Работа и беременность

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Работа и беременность

Сообщение Надежда27 » 09 янв 2023, 20:34

Дааа.... Врачи интересные конечно, или правила у них такие... Может начальство пойдёт на встречу и без справок вам облегчит работу.
Надежда27
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 08:43
Возраст: 27
Дата рождения: 29.04.1988

Re: Работа и беременность

Сообщение Надежда27 » 09 янв 2023, 20:38

Анечкасб писал(а):Я все никак на работе не могу сказать про беременность, пол года проработала и вот в середине апреля в декрет, не знаю как и сказать на работе 🤷🏼‍♀️


Говорите как есть. Уволить не имеют права, так что отправят вас в декрет. А на их мнение не обращайте внимание, это ваша жизнь и вам решать когда и что делать. К тому же работа не волк, в лес не убежит)))) а детки это наше счастье!
Надежда27
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 08:43
Возраст: 27
Дата рождения: 29.04.1988

Re: Работа и беременность

Сообщение Юлия-С » 09 янв 2023, 21:12

чернушка писал(а):До декрета то ещё ох как далеко. Загвоздка то в чем, чтоб оформить лёгкий нужна справка, справку дают только после скрининга. А до скрининга, видимо, врачи считают, что это не беременность. Но ведь работа работе рознь. Сидела бы я за компом другое дело, а моя работа связана с подъёмом на высоту, стоящая и график 12 часовой и с ночными семенами, причём двумя подряд. Вот как хочешь, так и выкручивайся. В, общем сегодня схожу на приём и дальше видно будет.

Идите к зав жк. Справку о переводе на лёгкий труд обязаны дать по просьбе женщины при сроке от 6 недель. Почему не настаиваете на узи? Кроме того,помимо узи есть другие способы диагностики беременности. Ваш гинеколог г*внючка, идите к другой.
Юлия-С
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 27 окт 2020, 12:35
Возраст: 35
Дата рождения: 21.05.1985

Re: Работа и беременность

Сообщение Gotessa » 09 янв 2023, 22:12

чернушка писал(а):Я управляющему сказала. Если завтра больничный закрою, то дальше с кадрами будем решать, сказал.

Вообще в ЖК надо озвучить, что работаешь во вредных условиях труда и ночами, обязаны дать справку для перевода на лёгкий труд, если нет, то к заведующей.
Ещё выход идти к терапевту и открывать там больничный. Говорить чувствую себя плохо, беременна
Gotessa
 
Сообщения: 21932
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 23:02
Откуда: Ставрополье
Возраст: 27
Дата рождения: 07.07.1992

Re: Работа и беременность

Сообщение КатеринаZ » 09 янв 2023, 22:49

чернушка писал(а):
Надежда27 писал(а):Может вам как то лёгкий труд оформить. А вам когда в декрет?
Я вот буду до декрета отпуск брать. У меня есть целый не израсходованный в 37 дней, плюс за этот год мож дней 15 будет. Вообщем я март отработаю и всё. В отпуска и в декрет. Начальству правда не говорила свои планы, но держать меня на работе не имеют права.

До декрета то ещё ох как далеко. Загвоздка то в чем, чтоб оформить лёгкий нужна справка, справку дают только после скрининга. А до скрининга, видимо, врачи считают, что это не беременность. Но ведь работа работе рознь. Сидела бы я за компом другое дело, а моя работа связана с подъёмом на высоту, стоящая и график 12 часовой и с ночными семенами, причём двумя подряд. Вот как хочешь, так и выкручивайся. В, общем сегодня схожу на приём и дальше видно будет.

В трудовом кодексе особо нет чёткого описания про лёгкий труд. А так в вашем случае вам нужно написать заявление и приложить медицинское заключение и на основании этого должны быть снижены нормы выработки, обслуживания. Либо перевести на другую работу, но с сохранением ЗП. Кроме того, согласно ТК РФ привлечение беременных женщин к работе в ночное время запрещено! Вам нужно о себе и о ребёнке думать в первую очередь 🙏
И странно, что они справку Вам не дают сразу, а только после скрининга. С чего они это взяли?! Идите действительно к заведующей. Ну или поговорите с работодателем может как то договоритесь по хорошему.
КатеринаZ
 
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 21:04
Возраст: 0
Дата рождения: 25.09.1987

Re: Работа и беременность

Сообщение чернушка » 10 янв 2023, 04:15

Юлия-С писал(а):
чернушка писал(а):До декрета то ещё ох как далеко. Загвоздка то в чем, чтоб оформить лёгкий нужна справка, справку дают только после скрининга. А до скрининга, видимо, врачи считают, что это не беременность. Но ведь работа работе рознь. Сидела бы я за компом другое дело, а моя работа связана с подъёмом на высоту, стоящая и график 12 часовой и с ночными семенами, причём двумя подряд. Вот как хочешь, так и выкручивайся. В, общем сегодня схожу на приём и дальше видно будет.

Идите к зав жк. Справку о переводе на лёгкий труд обязаны дать по просьбе женщины при сроке от 6 недель. Почему не настаиваете на узи? Кроме того,помимо узи есть другие способы диагностики беременности. Ваш гинеколог г*внючка, идите к другой.

УЗИ у меня есть, Гиня да, с характером, молодая. Ещё и личные тёрки... У меня нет возможности к другому врачу, в нашей дыре у нас их просто нет...
чернушка
 
Сообщения: 5254
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 05:08
Откуда: Красноярск
Возраст: 34
Дата рождения: 15.06.1984

Re: Работа и беременность

Сообщение чернушка » 10 янв 2023, 06:55

Невролог продлил больничный до 25 аж. Сказал, если надо, то он сам справку на легкий даст по моему заболеванию. Хороший вообще мужик!
чернушка
 
Сообщения: 5254
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 05:08
Откуда: Красноярск
Возраст: 34
Дата рождения: 15.06.1984

Re: Работа и беременность

Сообщение Анечкасб » 10 янв 2023, 07:53

чернушка писал(а):Невролог продлил больничный до 25 аж. Сказал, если надо, то он сам справку на легкий даст по моему заболеванию. Хороший вообще мужик!

С мужчинами порой гораздо легче договориться, чем с женщиной, хотя он не был беременным в отличии от женщин. У меня вообще врач в жк странная, 3 раза была на приеме ни разу живот не измеряла 🤷🏼‍♀️, давление и вес только, зато ругается, что я хожу к платному 🤦🏻‍♀️
Анечкасб
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 18:45
Возраст: 0
Дата рождения: 09.05.1987

Re: Работа и беременность

Сообщение gentel-flower » 10 янв 2023, 08:29

Анечкасб писал(а):
чернушка писал(а):Невролог продлил больничный до 25 аж. Сказал, если надо, то он сам справку на легкий даст по моему заболеванию. Хороший вообще мужик!

С мужчинами порой гораздо легче договориться, чем с женщиной, хотя он не был беременным в отличии от женщин. У меня вообще врач в жк странная, 3 раза была на приеме ни разу живот не измеряла 🤷🏼‍♀️, давление и вес только, зато ругается, что я хожу к платному 🤦🏻‍♀️

Какой их дело!! К какому врачу идти нам! Ещё ругать будут! Это наше право идти к тому врачу, кому мы больше доверяем или более уверены! Если нам так спокойнее идти и к платному, почему и не ходить. Главное наше и малышей здоровье.
gentel-flower
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 18:48
Возраст: 32
Дата рождения: 29.01.1984

Re: Работа и беременность

Сообщение NAB28 » 10 янв 2023, 08:40

чернушка писал(а):Невролог продлил больничный до 25 аж. Сказал, если надо, то он сам справку на легкий даст по моему заболеванию. Хороший вообще мужик!

Какой то врач у вас странный. Мне в первый же приём спросили нужна справка на лёгкий труд?
NAB28
 
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 10 май 2022, 14:39
Возраст: 35
Дата рождения: 28.12.1986

Re: Работа и беременность

Сообщение Ольга Петровна » 10 янв 2023, 09:05

NAB28 писал(а):
чернушка писал(а):Невролог продлил больничный до 25 аж. Сказал, если надо, то он сам справку на легкий даст по моему заболеванию. Хороший вообще мужик!

Какой то врач у вас странный. Мне в первый же приём спросили нужна справка на лёгкий труд?


У меня тоже врач была мягко сказать не очень. Когда я к ней впервые пришла,она меня спросила:че мпришла? Я была в шоке. Потом решила у неё про больничный спросить,работа тоже тяжёлая физически, а зная свой организм, кровотечение обеспечено. Теперь набоюдаюсь в платной и с постоянными больничными уже третий месяц. Конечно, дорого выходит,но планирую после выхода в декрет уйти в бесплатную жк
Ольга Петровна
 
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 17:46
Откуда: барнаул
Возраст: 28
Дата рождения: 30.03.1988

Re: Работа и беременность

Сообщение NAB28 » 10 янв 2023, 10:45

Ольга Петровна писал(а):
NAB28 писал(а):
чернушка писал(а):Невролог продлил больничный до 25 аж. Сказал, если надо, то он сам справку на легкий даст по моему заболеванию. Хороший вообще мужик!

Какой то врач у вас странный. Мне в первый же приём спросили нужна справка на лёгкий труд?


У меня тоже врач была мягко сказать не очень. Когда я к ней впервые пришла,она меня спросила:че мпришла? Я была в шоке. Потом решила у неё про больничный спросить,работа тоже тяжёлая физически, а зная свой организм, кровотечение обеспечено. Теперь набоюдаюсь в платной и с постоянными больничными уже третий месяц. Конечно, дорого выходит,но планирую после выхода в декрет уйти в бесплатную жк

Можно поменять врача через заведующую. Я меняла у меня на участке тоже врач ужасная даже врачем то ни назвать год назад замер плод пока я ей доказывал что у меня что-то не так. В этот раз сразу пошла к заведующей и сказала, что я хочу к другому врачу и вот у другой наблюдаюсь разница конечно ощутимая.
NAB28
 
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 10 май 2022, 14:39
Возраст: 35
Дата рождения: 28.12.1986

Re: Работа и беременность

Сообщение Ольга Петровна » 10 янв 2023, 11:35

Поменять то,конечно, можно было,но у нас беременность ведёт только одна и то заведующая жк. Поэтому ушла сразу в платную
Ольга Петровна
 
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 17:46
Откуда: барнаул
Возраст: 28
Дата рождения: 30.03.1988

Re: Работа и беременность

Сообщение чернушка » 10 янв 2023, 11:37

NAB28 писал(а):
чернушка писал(а):Невролог продлил больничный до 25 аж. Сказал, если надо, то он сам справку на легкий даст по моему заболеванию. Хороший вообще мужик!

Какой то врач у вас странный. Мне в первый же приём спросили нужна справка на лёгкий труд?

Странная не то слово.
чернушка
 
Сообщения: 5254
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 05:08
Откуда: Красноярск
Возраст: 34
Дата рождения: 15.06.1984

Re: Работа и беременность

Сообщение NAB28 » 10 янв 2023, 13:26

Ольга Петровна писал(а):Поменять то,конечно, можно было,но у нас беременность ведёт только одна и то заведующая жк. Поэтому ушла сразу в платную

Ну тогда да Лучше платно чем неры мотать себе всю беременность
NAB28
 
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 10 май 2022, 14:39
Возраст: 35
Дата рождения: 28.12.1986

Re: Работа и беременность

Сообщение Анечкасб » 10 янв 2023, 14:24

gentel-flower писал(а):
Анечкасб писал(а):
чернушка писал(а):Невролог продлил больничный до 25 аж. Сказал, если надо, то он сам справку на легкий даст по моему заболеванию. Хороший вообще мужик!

С мужчинами порой гораздо легче договориться, чем с женщиной, хотя он не был беременным в отличии от женщин. У меня вообще врач в жк странная, 3 раза была на приеме ни разу живот не измеряла 🤷🏼‍♀️, давление и вес только, зато ругается, что я хожу к платному 🤦🏻‍♀️

Какой их дело!! К какому врачу идти нам! Ещё ругать будут! Это наше право идти к тому врачу, кому мы больше доверяем или более уверены! Если нам так спокойнее идти и к платному, почему и не ходить. Главное наше и малышей здоровье.

Так в том то и дело, ругает платного врача, хотя она со мной на связи 24/7, а сама половину своей работы не выполняет
Анечкасб
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 18:45
Возраст: 0
Дата рождения: 09.05.1987

Re: Работа и беременность

Сообщение Асютка » 11 янв 2023, 12:09

чернушка писал(а):У меня вообще треш с этой работой. Ночные смены, подъем на высоту, вредный производственный фактор. Сегодня попросила справку в жк, чтоб от ночных смен освободили, а мне ответили, что все справки после скрининга. Гинеколог так резко ответила, что типа беременность это не болезнь. Ну не по бензовозам же мне сейчас скакать🤦‍♀️. Гашусь на больничном у невролога уже месяц. Завтра на приём, закроет скорее всего больничный. И как дальше ума не приложу.😤😔

Странная врач😏 Если беременность есть, по хгч, осмотру, или узи с сердечком, то есть она может подтвердить, что вы беременны, достаточно просто справки об этом с любого срока! Она и является основанием к легкому труду. Просто дайте справку, что я беременна и всё, хоть в 6, хоть в 12 недель!
Асютка
 
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 23:10
Возраст: 32
Дата рождения: 22.07.1984

Re: Работа и беременность

Сообщение Ната30 » 12 янв 2023, 08:28

Девочки, подскажите пжл, обязан ди работодатель предоставить полный отпуск перед б/л? Работаю в гос.учрежд.5й год. За этот год отпуск еще не гуляла. Или дадут за отработынный период? Вроде по труд.кодексу должны полный дать, 28 дней. Но как на деле это происходит?
Ната30
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 окт 2022, 09:30
Возраст: 36
Дата рождения: 08.02.1986

Re: Работа и беременность

Сообщение Katartsis » 12 янв 2023, 10:08

Ната30 писал(а):Девочки, подскажите пжл, обязан ди работодатель предоставить полный отпуск перед б/л? Работаю в гос.учрежд.5й год. За этот год отпуск еще не гуляла. Или дадут за отработынный период? Вроде по труд.кодексу должны полный дать, 28 дней. Но как на деле это происходит?

Я сегодня тоже задалась этим вопросом, мне вообще не хотят давать отпуск, якобы замены мне нет и кто работать будет, но согласно ТК перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя, и кадровый работник мне сказала, что положен полный, те 28 суток
Katartsis
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 окт 2022, 21:48
Возраст: 32
Дата рождения: 30.05.1990

Re: Работа и беременность

Сообщение Ira944 » 12 янв 2023, 10:46

Katartsis писал(а):
Ната30 писал(а):Девочки, подскажите пжл, обязан ди работодатель предоставить полный отпуск перед б/л? Работаю в гос.учрежд.5й год. За этот год отпуск еще не гуляла. Или дадут за отработынный период? Вроде по труд.кодексу должны полный дать, 28 дней. Но как на деле это происходит?

Я сегодня тоже задалась этим вопросом, мне вообще не хотят давать отпуск, якобы замены мне нет и кто работать будет, но согласно ТК перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя, и кадровый работник мне сказала, что положен полный, те 28 суток


На сколько я тоже знаю, да, работодатель обязан по желанию работника предоставить отпуск перед декретным. У меня с этим проблем вообще не было. Сейчас как раз ушла в отпуск на 28 дней. Свой прошлый отпуск я благополучно отгуляла ещё летом. А этот отпуск мне рассчитали по отработанным месяцам + ещё засчитываются 140д. предстоящего больничного. Вот так у меня и вышло 28 дней, но это с учётом того, что мой ежегодный отпуск 42 дня. А по поводу замены, то тут не ваши проблемы. На меня тоже нет замены и не факт, что найдут её и на время декретного, а свой отпуск я вообще могу отгуливать только летом, но мне как положено всё дали.
Ira944
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 15:56
Возраст: 29
Дата рождения: 08.02.1994

Re: Работа и беременность

Сообщение Dado » 12 янв 2023, 17:16

Всем привет! Подскажите, после постановки на учет, на работу нужно нести какие-то документы? Легкий труд не требуется, работа офисная. Беременность многоплодная
Dado
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 ноя 2022, 11:45
Возраст: 32
Дата рождения: 30.03.1990

Re: Работа и беременность

Сообщение NAB28 » 12 янв 2023, 18:36

Dado писал(а):Всем привет! Подскажите, после постановки на учет, на работу нужно нести какие-то документы? Легкий труд не требуется, работа офисная. Беременность многоплодная

Если лёгкий труд не требуется то не нужно
NAB28
 
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: 10 май 2022, 14:39
Возраст: 35
Дата рождения: 28.12.1986

Re: Работа и беременность

Сообщение Таиска » 15 янв 2023, 06:53

Девочки, всем привет.
Есть ли здесь тот, кто работает в детском учреждении? Работаю в детском саду. Объявили карантин по ветрянке. Вот не знаю дадут ли мне больничный ? Беременность 15 недель
Таиска
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27 окт 2022, 15:26
Возраст: 35
Дата рождения: 03.10.1987

Re: Работа и беременность

Сообщение чернушка » 15 янв 2023, 10:08

Таиска писал(а):Девочки, всем привет.
Есть ли здесь тот, кто работает в детском учреждении? Работаю в детском саду. Объявили карантин по ветрянке. Вот не знаю дадут ли мне больничный ? Беременность 15 недель

Если переболели, то не страшно
чернушка
 
Сообщения: 5254
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 05:08
Откуда: Красноярск
Возраст: 34
Дата рождения: 15.06.1984

Re: Работа и беременность

Сообщение Таиска » 15 янв 2023, 12:15

Вот в том и вопрос, что не болела никакими детскими болезнями..
Таиска
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27 окт 2022, 15:26
Возраст: 35
Дата рождения: 03.10.1987

Re: Работа и беременность

Сообщение чернушка » 15 янв 2023, 12:47

А, ну тогда должны, мне кажется
чернушка
 
Сообщения: 5254
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 05:08
Откуда: Красноярск
Возраст: 34
Дата рождения: 15.06.1984

Re: Работа и беременность

Сообщение Fluffy_elk14 » 15 янв 2023, 15:37

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а то я не понимаю вообще ничего в этом деле. Я работаю в школе, отпуск летом-72 дня. В апреле я ухожу в декрет по плану, до него не беру отпуск. Как будут выплачивать все? За неиспользованный отпуск будут выплачивать? А то я читала, что не все 72 дня оплачиваются (понятно, что будет не 72, т.к я не доработаю 2 месяца), но в общем я не понимаю вообще как работает эта система
Fluffy_elk14
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 июл 2018, 11:13
Возраст: 22
Дата рождения: 14.11.1995

Re: Работа и беременность

Сообщение Наталья_82 » 15 янв 2023, 15:47

Fluffy_elk14 писал(а):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а то я не понимаю вообще ничего в этом деле. Я работаю в школе, отпуск летом-72 дня. В апреле я ухожу в декрет по плану, до него не беру отпуск. Как будут выплачивать все? За неиспользованный отпуск будут выплачивать? А то я читала, что не все 72 дня оплачиваются (понятно, что будет не 72, т.к я не доработаю 2 месяца), но в общем я не понимаю вообще как работает эта система

Если вы планируете и дальше работать здесь,то я бы эти дни оставила,когда будете выходить на работу
Наталья_82
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 11:29
Возраст: 39
Дата рождения: 24.06.1982

Re: Работа и беременность

Сообщение екатерина 89a » 15 янв 2023, 15:51

На сколько я знаю,за неиспользованный отпуск производится выплата,если вы пишите заявление на компенсацию и при этом продолжаете работать.Вы сможете его взять по завершению декрета,т.е.отпуска по беременности и родам,или по завершению отпуска по уходу до 1,5 лет.Может девочки меня поправят.
екатерина 89a
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 19:19
Возраст: 27
Дата рождения: 18.06.1989

Re: Работа и беременность

Сообщение Наталья_82 » 15 янв 2023, 17:16

екатерина 89a писал(а):На сколько я знаю,за неиспользованный отпуск производится выплата,если вы пишите заявление на компенсацию и при этом продолжаете работать.Вы сможете его взять по завершению декрета,т.е.отпуска по беременности и родам,или по завершению отпуска по уходу до 1,5 лет.Может девочки меня поправят.


Меня например спросили,буду сей,ас брать или возьму отпуск,когда придёт время выходить. Это или через 1.5г или через 3
Наталья_82
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 26 фев 2022, 11:29
Возраст: 39
Дата рождения: 24.06.1982

Пред.След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Юля Kic87 и гости: 3