Послеродовая депрессия

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Э_Юлия_М » 20 янв 2020, 12:10

А когда не ждала и не готова ваще крыша едет 🙈😁
Вот насчет беременности интересно, но я только после 30 недель стала более менее понимать, что там человек.
У меня вообще действенное состояние было. То любовь безмерная, то я устала и дайте удавиться
Э_Юлия_М
 
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 00:47
Откуда: Ставрополь
Возраст: 28
Дата рождения: 14.08.1994

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение AlexAlex » 20 янв 2020, 12:12

fialka писал(а):Наверно, у многих при рождении первого ребенка возникает мысль, что так ждала, неужели не готова...))


+++Аналогично
AlexAlex
 
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 18:08
Возраст: 33
Дата рождения: 24.09.1984

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Nata756 » 20 янв 2020, 15:13

Э_Юлия_М писал(а):А когда не ждала и не готова ваще крыша едет 🙈😁
Вот насчет беременности интересно, но я только после 30 недель стала более менее понимать, что там человек.
У меня вообще действенное состояние было. То любовь безмерная, то я устала и дайте удавиться

😁
Nata756
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:05
Возраст: 25
Дата рождения: 19.02.1994

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Nata756 » 20 янв 2020, 15:16

Да девочки, у всех одинаково всё.
Я тоже сначала вообще как будто ничего не понимала, думала "ну и где та безграничная любовь?".. Но с каждым днём всё больше понимала и понимаю, что ноги вырву любому за дочку. Просто осознание не сразу приходит, не сразу доходит, что всё, ты не одна теперь.. Муж это не в счёт.

А на счет прежней жизни.. Ну хочется иногда да, но ребёнок подрастёт, пойдёт в садик, будут забирать бабушки на выходные и вот опять всё будет почти, как и прежде.
Nata756
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:05
Возраст: 25
Дата рождения: 19.02.1994

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Dalena » 20 янв 2020, 16:53

Девчонки, хочу тоже написать про свою депрессию.
Она меня настигла, наверное, в 8 мес. ребенка. И вот уже 6 месяцев я в этом состоянии. В жизни у меня всё хорошо. Ребенок прекрасный, люблю безумно, муж замечательный, денег хватает, хобби есть, муж с ребенком сидит если надо, даёт выспаться и отпускает по делам. Сплю по 8 часов, фрукты ем, короче понятно, что всё прекрасно.
Но гложет сильная тревога. О ребенке. Боюсь возить ее в авто, мысли разные лезут, представляю аварии. Могу ночью проснуться и думать всякие ужасы. Как кто то вломится в дом, как на детской площадке уведёт маньяк. И всё в красках и ничего не могу поделать. Тревожась о ее здоровье, чудятся страшные болезни.
Из за этого нет настроения, не смеюсь, секс не интересен.
Читала в интернете, мол пройдет. Но так ведь и жизнь моя пройдёт.
Я решила действовать.
Т.к. ко всему иногда накатывает тошнота без видимой причины, иду к эндокринологу. Читала, что симптомы схожи с болезнями щитовидной железы.
Если там выяснится, что всё в порядке, иду к психиатру, чтобы прописал антидепрессанты.
Такие дела :/
Dalena
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 04:06
Возраст: 24
Дата рождения: 13.05.1993

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Nurkaaa2 » 20 янв 2020, 18:53

Я думаю это не депрессия, это тревожные расстройства
Nurkaaa2
 
Сообщения: 8002
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 16:09
Возраст: 24
Дата рождения: 20.06.1995

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Э_Юлия_М » 20 янв 2020, 21:06

Nurkaaa2 писал(а):Я думаю это не депрессия, это тревожные расстройства


Мне тоже так подумалось
Э_Юлия_М
 
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 00:47
Откуда: Ставрополь
Возраст: 28
Дата рождения: 14.08.1994

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Валентинка1988 » 20 янв 2020, 21:11

У меня была подобная гадость после рождения первого ребенка, только страх был за себя. Это прям очень отравляет жизнь.
Валентинка1988
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 18:19
Возраст: 29
Дата рождения: 13.09.1988

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение nadezhda280980 » 21 янв 2020, 01:01

Dalena писал(а):Девчонки, хочу тоже написать про свою депрессию.
Она меня настигла, наверное, в 8 мес. ребенка. И вот уже 6 месяцев я в этом состоянии. В жизни у меня всё хорошо. Ребенок прекрасный, люблю безумно, муж замечательный, денег хватает, хобби есть, муж с ребенком сидит если надо, даёт выспаться и отпускает по делам. Сплю по 8 часов, фрукты ем, короче понятно, что всё прекрасно.
Но гложет сильная тревога. О ребенке. Боюсь возить ее в авто, мысли разные лезут, представляю аварии. Могу ночью проснуться и думать всякие ужасы. Как кто то вломится в дом, как на детской площадке уведёт маньяк. И всё в красках и ничего не могу поделать. Тревожась о ее здоровье, чудятся страшные болезни.
Из за этого нет настроения, не смеюсь, секс не интересен.
Читала в интернете, мол пройдет. Но так ведь и жизнь моя пройдёт.
Я решила действовать.
Т.к. ко всему иногда накатывает тошнота без видимой причины, иду к эндокринологу. Читала, что симптомы схожи с болезнями щитовидной железы.
Если там выяснится, что всё в порядке, иду к психиатру, чтобы прописал антидепрессанты.
Такие дела :/

Вы умница что начали решать проблему, всё обязательно наладится и всё вокруг будет в радость. С первой дочкой я выше писала тоже очень боялась что положу не так и она задохнётся, срыгнет а я не увижу, со столика перевернётся и ещё много чего, но меня через некоторое время отпустило или я отвлеклась на её аллергию то есть на решение конкретной проблемы и всё как то пришло в норму.
nadezhda280980
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 17 май 2019, 01:53
Возраст: 38
Дата рождения: 28.09.1980

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Олик80 » 21 янв 2020, 01:39

Dalena писал(а):Девчонки, хочу тоже написать про свою депрессию.
Она меня настигла, наверное, в 8 мес. ребенка. И вот уже 6 месяцев я в этом состоянии. В жизни у меня всё хорошо. Ребенок прекрасный, люблю безумно, муж замечательный, денег хватает, хобби есть, муж с ребенком сидит если надо, даёт выспаться и отпускает по делам. Сплю по 8 часов, фрукты ем, короче понятно, что всё прекрасно.
Но гложет сильная тревога. О ребенке. Боюсь возить ее в авто, мысли разные лезут, представляю аварии. Могу ночью проснуться и думать всякие ужасы. Как кто то вломится в дом, как на детской площадке уведёт маньяк. И всё в красках и ничего не могу поделать. Тревожась о ее здоровье, чудятся страшные болезни.
Из за этого нет настроения, не смеюсь, секс не интересен.
Читала в интернете, мол пройдет. Но так ведь и жизнь моя пройдёт.
Я решила действовать.
Т.к. ко всему иногда накатывает тошнота без видимой причины, иду к эндокринологу. Читала, что симптомы схожи с болезнями щитовидной железы.
Если там выяснится, что всё в порядке, иду к психиатру, чтобы прописал антидепрессанты.
Такие дела :/

Это не депрессия, ноги в руки и к психиатру скорее. Выпишет вам лечение. Без лекарств вы себя загоните
Олик80
 
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:25
Возраст: 35
Дата рождения: 03.06.1980

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Dalena » 21 янв 2020, 05:39

Спасибо, девочки, за комментарии.
Да, тревожное расстройство, наверное. Я осознаю, что мне нужна помощь, и это уже хорошо) Начну все таки с щитовидки, ТК есть у меня убеждение, что любое наше поведение, любое состояние, эмоции, нас диктуют гормоны. Ну и что там ещё в нас есть, я не сильна) Короче чистая химия и биология. Может если у меня дисбаланс гормонов, его поправить и все пройдет. Ну а нет, так к психотерапевту.
Dalena
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 04:06
Возраст: 24
Дата рождения: 13.05.1993

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Юлия_Мо » 21 янв 2020, 13:26

Как жаль, что с первым ребёнком я не знала, что почти каждая женщина с таким состоянием сталкивается. Мне стыдно было даже самой себе признаваться в своих чувствах, думала, что я бракованная мать какая-то.
Хорошо бы, чтоб прямо в роддоме в послеродовом отделении были психологи, которые о депрессии рассказывали женщинам, говорили как справляться или куда/к кому обращаться, когда плохо.
Юлия_Мо
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 10:31
Возраст: 40
Дата рождения: 24.04.1979

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение ElenaIva » 21 янв 2020, 23:05

🦋🌱Психологическая поддержка.☀️

Всем, кому плохо, обращайтесь, не стоит терзать себя, усиливая своё и без того тяжёлое состояние.

Не скрываю, что на собственном опыте я знаю изнутри о таком тяжёлом состоянии как депрессия, я прошла через неё и выбралась из неё с новыми силами.

Мне небезразлично состояние каждого моего клиента, работаю на совесть, пишите, я буду рада Вам помочь!

Также занимаюсь глубинной профориентацией. Помогаю максимально широко определить профессиональные способности, склонности, сильные и слабые стороны личности, подходящие профессии и условия работы (описание Ваших профессиональных склонностей + психологический портрет Вашей личности = мои услуги глубинной профориентации).

Елена.
Последний раз редактировалось обезьяна 21 янв 2020, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Контакты в ЛС
ElenaIva
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 23:03
Возраст: 32
Дата рождения: 30.09.1987

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Оля или Яло » 01 май 2020, 06:46

У меня тоже такие мысли бывают. Что может пожар быть и мы сгорим. Что авария и т. Д. Особенно ночью если не спится мысли разные. Когда у бабушки оставляю ребёнка бывает думала вдруг бабушке плохо или умерла а ребёнок один сидит и плачет около неё. А еще про суицыды детские думаю. Вот такие дела. И я не считаю это отклонением в себе. Считаю это нормально. Я же не постоянно об этом думаю.
Оля или Яло
 
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 21:20
Возраст: 31
Дата рождения: 31.01.1988

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Тёрка » 03 июл 2020, 21:17

можно я тут немного поною. не знаю куда об этом писать. у меня упадок сил и я не знаю где искать вдохновение. ничего не хочется и мало что радует. все кругом такие милые, всякие няшности друг другу пишут, а я не могу выдавить из себя какие-то теплые слова. бывают дни "просветления", а потом снова я не чувствую вкуса к жизни.
у меня все в жизни хорошо, все здоровы, все живы, я не нуждаюсь в деньгах. но я не радусь и не счастлива.
Тёрка
 
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 01 май 2018, 15:04
Возраст: 27
Дата рождения: 13.05.1991

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Тёрка » 03 июл 2020, 21:21

сразу поясню: я прекрасно понимаю, что тут полно тех, кому действительно есть на что пожаловаться и это еще больше вгоняет в тоску, ибо самобичевания "чего тебе не имется?!" происходят в моей голове каждый час.
Тёрка
 
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 01 май 2018, 15:04
Возраст: 27
Дата рождения: 13.05.1991

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Марусясочи » 03 июл 2020, 21:29

Лена, постоянный недосып и усталость, делай иногда разгрузку, оставляй все и уходи из дома на несколько часов, без мужа, ребёнка, готовки. Отправляй их гулять одних. Мне это очень помогало, мне необходимо было это « одиночество»
Марусясочи
 
Сообщения: 10032
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 09:44
Откуда: Сочи, Краснодарский край
Возраст: 38
Дата рождения: 28.06.1980

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Sabirat » 03 июл 2020, 21:39

Дааа, Лен, хоть даже если не одиночество, мне просто пойти без детей на пару часов в гости или прогуляться прям таааак помогало, меня даже муж спрашивал чего это я такая довольная. Но мне удается это редко 😔
А ты старайся почаще выходить, если есть возможность. Подружки есть в городе? Позови подруг, посидите где-нибудь в кафешке.
Это и есть так называемое эмоциональное выгорание
Sabirat
 
Сообщения: 12357
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 05:56
Возраст: 25
Дата рождения: 12.08.1992

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Катюнчик 1901 » 03 июл 2020, 21:43

А я вообще одна нигде не бываю. А очень хочется, если честно. Тоже накрывает иногда от одного и того же...максимум 30 минут в магазин сбегаю и всё
Самый дорогой браслет — резиновая бирочка, на которой написан вес, рост и время появления на свет твоего малыша!
Катюнчик 1901
 
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 19:46
Откуда: Московский-Москва
Возраст: 28
Дата рождения: 19.01.1989

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Марусясочи » 03 июл 2020, 21:51

Девочки, я сначала боялась оставить ребёнка с папой, очень переживала, а зря, оказывается папы справляются с малышами на 5 с плюсом, ребёнок мой даже с папой ведёт себя лучше чем со мной. Оставляю четкую инструкцию, где и что, куда и чего и говорю, чтобы не названивали по всякой ерунде. Получается, что сама им звоню обычно, а у них все норм, тишина и покой без меня и поедят и помоются и спать без груди оказывается отлично умеют.
Эмоциональное выгорание очень многие мамы проходят , потом можно просто загнать себя в депрессию .а оно нам надо?))
Марусясочи
 
Сообщения: 10032
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 09:44
Откуда: Сочи, Краснодарский край
Возраст: 38
Дата рождения: 28.06.1980

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Тёрка » 03 июл 2020, 22:00

мне не с кем оставить ребенка и некуда пойти. подруг на ближайшую тысячу км нет, муж все время в работе, после работы вечером ребенок капризный, он с ним не остается, я постоянно на подсосе.
Тёрка
 
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 01 май 2018, 15:04
Возраст: 27
Дата рождения: 13.05.1991

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Катюнчик 1901 » 03 июл 2020, 22:10

Лена, один-в-один...правда есть пара подруг. К одной ездила недавно на выписку, но была не одна. С Николь....ни расслабиться,ни поболтать..🤷‍♀️вот реально смена обстановки нужна...
Самый дорогой браслет — резиновая бирочка, на которой написан вес, рост и время появления на свет твоего малыша!
Катюнчик 1901
 
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 19:46
Откуда: Московский-Москва
Возраст: 28
Дата рождения: 19.01.1989

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Тёрка » 03 июл 2020, 22:19

причем и поплакать не выходит. я не могу плакать, когда ребенок рядом. он смотрит, он мне улыбается, он меня обнимает, я не могу не улыбнуться в ответ. но в душе кошки скребут...
где искать вдохновение? или скажите когда это пройдёт?
Тёрка
 
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 01 май 2018, 15:04
Возраст: 27
Дата рождения: 13.05.1991

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Марусясочи » 03 июл 2020, 22:20

Лен, а выходные? У меня в Краснодаре тоже подруг не было, просто уходила, в кафе, магазины, гуляла одна. Когда меня вот так же как тебя накрывать начало, я поняла, что надо, что- то менять и со словами « Наслаждайся отцовством дорогой» оставляла ребёнка мужу. Мы мужей жалеем, они работают и устают, но надо и о себе подумать, у тебя график 24/7. Первый раз конечно страшно наедине с ребёнком, ничего, потом втянется , и успокоит и поиграет. Я родив ребёнка, начала вести себя как будто десятерых воспитала, мужу ничего лишний раз не доверяла, все сама/ сама, и это очень удобно мужу конечно, потом просто поменяла немножко своё поведение, когда поняла, что « радость материнства» я начала произносить скептически. Почему вы девочки считаете, что без вас несколько часов не справятся?
Вот реально хоть пару часов в неделю надо общаться с людьми, которые не знают слова, прикорм, атопический дерматит и ГВ или вообще ни с кем не общаться, а посвятить время себе.
Марусясочи
 
Сообщения: 10032
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 09:44
Откуда: Сочи, Краснодарский край
Возраст: 38
Дата рождения: 28.06.1980

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Тёрка » 03 июл 2020, 22:24

да я вообще не боюсь его оставлять, я езжу за посылками или в магазин одна, но у меня гв каждые два часа, я успеваю потратить этот промежуток на дорогу туда и назад. живу в поселке, у нас ничего нет, глухо. выезжаю в город, там дикие пробки. вот и расслабься в таком ритме. в выходные муж тоже работает, только воскресенье выходной. но мне от этих 2х часов одной ни холодно, ни жарко.
Тёрка
 
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 01 май 2018, 15:04
Возраст: 27
Дата рождения: 13.05.1991

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Катюнчик 1901 » 03 июл 2020, 22:30

Я тоже оставлять не боюсь. Но муж работает постоянно, а когда выходной, то либо вместе дома, либо вместе гуляем или едем куда-то
Самый дорогой браслет — резиновая бирочка, на которой написан вес, рост и время появления на свет твоего малыша!
Катюнчик 1901
 
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 19:46
Откуда: Московский-Москва
Возраст: 28
Дата рождения: 19.01.1989

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Марусясочи » 03 июл 2020, 23:09

Лен, а сцеживаться? Подоила, оставила и свалила), я не знаю как тебя ещё убедить , волшебной таблеточки нет к сожалению , нужно самой что/ то менять. Все мы конечно периодически скулим на форуме и ищем поддержку, но если твоё состояние приобретает затяжной характер надо уже действовать 🤷🏻‍♀️
Марусясочи
 
Сообщения: 10032
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 09:44
Откуда: Сочи, Краснодарский край
Возраст: 38
Дата рождения: 28.06.1980

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Lubachka » 04 июл 2020, 05:57

Скоро прикорм будет больше уже сможешь на дольше свалить.
У меня больно то не сидит муж один раз только красилась 4 часа не было справился в экстремальных условиях у нас стенку дома делали. Сейчас Даша на мне виснет ужасно я вообще вешаюсь. Ни расчесаться, ни в туалет не сходить. А одиночество я очень люблю сразу и дела делаются и настроение поднимается. Хотя одиночество вдвоём с Дашей меня тоже устраивает.
Lubachka
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 13:16
Возраст: 32
Дата рождения: 05.03.1986

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Дзерасса » 04 июл 2020, 06:10

Ох. Вот буквально вчера мне раскрыли секрет свободы 😁 я ж такая каждый час у нас кормежка, когда - никогда через 2. И тоже могу куда-то отойти, мужу оставить мелкую. Но не более 2х часов. Так вот. Идём домой и смотрю - знакомая моя стоит , как будто не рожавшая недавно малыша, принимает малину у народа. И постоянно с утра до вечера на месте. Я ей - ты куда ребёнка дела?? Она - дома со старшей. Я- а вы что? Не на груди???😳 На груди, говорит. У меня глаза ещё больше стали - а как так???!!!
Короче, она сначала тоже мучилась. А потом сцеживаться стала,говорит. Не помню сути ( я у неё сегодня пойду инструкцию возьму 😁) ,но у неё ребёнок есть через 5 часов теперь. И без неё, старшая дочка кормит. Это я к чему.
Лена, мне тоже так вот в напряг( как и всем тут) , когда время поджимает. Не расслабиться и т.д. Уже мысли были ввести смесь, когда надо поехать по делам, а ребёнка таскать с собой ну просто жесть.
Хотя бы так же спокойно поехать и чтобы запас был не 2 часа, а часика 4. Плюс на сон. Муж посидит с ребёнком, а тебе спокойно поехать. По делам, погулять чуть с музыкой в наушниках, по магазинам пройтись. Либо так же с мужем. Пусть сам несёт/катит в коляске ребёнка, даёт только покормить. И мужу нужно сказать о своём состоянии. Попросить его о помощи, ведь никого рядом нет , кроме него. Он не может постоянно в выходные дома быть? Или просто почаще
DzepOвна ;-)
Дзерасса
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 26 сен 2019, 17:05
Возраст: 27
Дата рождения: 29.12.1991

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Svetla_ana » 04 июл 2020, 07:02

Лена, понимаю тебя, меня постоянно накрывает, но я и плачу особенно когда Ксюша капризничает я могу с ней пореветь. И побеситься ещё.
Муж постоянно на работе, ночует в квартире, а мы на даче с бабушкой, она в возрасте и ребёнком ее не могу нагрузить.
Слава богу мама на неделю в отпуск приехала и хотя бы днём 2-3 часа гуляла с ней. Я помылась и тупо лежала смотрела сериал, меня немного отпустило.

А так наверное только ждать, когда ребёнок обретёт большую самостоятельность и меньшую зависимость от сиськи... я тоже очень этого жду. Держись!
Svetla_ana
 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 12:03
Возраст: 23
Дата рождения: 26.06.1994

Пред.След.

Вернуться в После рождения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: НаргизкаС и гости: 1