Приучение к горшку

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Приучение к горшку

Сообщение Anny333777 » 13 апр 2023, 17:20

У меня сын пошел в садик в 2, писались только в путь. К горшку начали приучаться где-то в 1.6. Перестал писаться ближе к 3. На ночь я одевала ему подгуз до 2.8 где-то и скажу так, как только убрали подгуз вообще, он сразу привык вставать в туалет ночью, по началу были мокрые каждую ночь, потом через недели 2 выработался один подъем в туалет. Думаю убрала бы раньше подгуз ночной, привык бы раньше. Но у нас он часто писает, есть небольшая проблема с одной почкой. С дочкой буду пробовать убирать это дело раньше. Посмотрим как выйдет)
Anny333777
 
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 13:46
Возраст: 31
Дата рождения: 03.12.1992

Re: Приучение к горшку

Сообщение Nastya_Bal » 13 апр 2023, 17:37

-Anastasiy писал(а):Девочки, никого обидеть не хочу, но даже 2,5 года это край когда ребёнок должен сесть на горшок.
Подгузники полностью убирайте. И даже ночью. Вы что? Ребёнку нужно объяснять постоянно и показывать что это за предмет и что с ним нужно делать. Высаживать каждые пол часа на горшок, не ленитесь, что бы , как вы говорите, «щелкнуло» в голове. Даже без истерик можно усадить его.
Играми завлекайте. Усаживайте большую игрушку мягкую на горшок и показывайте, хвалите игрушку.
Нельзя все на самотёк пускать и ждать когда сам ребёнок захочет сесть.
Не бойтесь того, что «заплачет», это от незнания они плачут. Они изначально не понимают, что от них хотят родители. Со временем поймёт.
Учить нужно малышей.
После сна/перед сном, перед едой/после и т.д Попил чай, сок. Минут через 15 на горшок.
Даже если описает пол, то ничего страшного. Тряпочка на готове. Без этого никуда…
Я конечно понимаю, что рано или поздно сядет сам, но в ваших же силах привить интерес к горшку. Наклейки есть для туалета. Проявляются от тёплого.
На крайний случай много информации есть в интернете и на ютубе.
Моему 2 годика и если вне дома гуляем и захотел в туалет, то говорит «пись пись» или «кака»
В парке почти все деревья помечены им😂


Зря Вы так... Такое ощущение, что здесь многие обленившиеся мамы и ничего из перечисленного не делали. Скажите спасибо своему сыну, что у него щёлкнуло пораньше. А то были бы тоже в рядах таких мам.
И что за лимит времени такой в 2.5 года? Ему в школу уже идти пора? Я считаю, что до 3х лет обычный ребёнок уже сам способен сообразить, без постоянной дрессировки. А уж в 1,5, в 2 или ближе к 3 уже не так важно. Главное сам, как ложку держать, например.
Nastya_Bal
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 май 2022, 17:54
Возраст: 36
Дата рождения: 02.10.1985

Re: Приучение к горшку

Сообщение Тaneчка » 13 апр 2023, 17:43

Например моя доча не хотела сидеть на горшке вообще. Чуть посидит и убегает... В общем то плюнула на это. И какого моё удивление было, когда она в 2 года почти сама сняла трусы и села на горшок. С тех пор она сама ходила и какать и писать.
Видимо пришло осознание само...
Тaneчка
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 12:00
Возраст: 0
Дата рождения: 20.03.1982

Re: Приучение к горшку

Сообщение Anny333777 » 13 апр 2023, 19:21

Тaneчка писал(а):Например моя доча не хотела сидеть на горшке вообще. Чуть посидит и убегает... В общем то плюнула на это. И какого моё удивление было, когда она в 2 года почти сама сняла трусы и села на горшок. С тех пор она сама ходила и какать и писать.
Видимо пришло осознание само...

Согласна, у всех детей по разному приходит осознание горшка. Мне кажется окружающих больше парило, что парень в подгузнике в 2,6 года, чем его и меня)
Anny333777
 
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 13:46
Возраст: 31
Дата рождения: 03.12.1992

Re: Приучение к горшку

Сообщение [Сырник] » 14 апр 2023, 18:31

У меня сегодня радость случилась. Спустя почти 3 недели как начали приучаться к горшку, сегодня Мелкий сам весь день на горшок бежал, я только снимать штаны помогала 🥳
[Сырник]
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 24 мар 2022, 15:27
Возраст: 26
Дата рождения: 22.11.1995

Re: Приучение к горшку

Сообщение Шуня » 15 апр 2023, 05:53

Анастасия, не знаю, где вы прочитали такую инфу про 2,5 и т п 😁, но как раз весь инет кишит тем, что насильно ребенка сажать на горшок нельзя.
Шуня
 
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 10:26
Откуда: Керчь
Возраст: 31
Дата рождения: 27.12.1989

Re: Приучение к горшку

Сообщение Асенька 1982 » 15 апр 2023, 06:41

Шуня писал(а):Анастасия, не знаю, где вы прочитали такую инфу про 2,5 и т п 😁, но как раз весь инет кишит тем, что насильно ребенка сажать на горшок нельзя.

Кстати, да
Асенька 1982
 
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 05:31
Возраст: 37
Дата рождения: 03.09.1982

Re: Приучение к горшку

Сообщение -Anastasiy » 15 апр 2023, 08:02

Шуня писал(а):Анастасия, не знаю, где вы прочитали такую инфу про 2,5 и т п 😁, но как раз весь инет кишит тем, что насильно ребенка сажать на горшок нельзя.

Про 2,5 это мое мнение. Дети в 2 года уже все понимают, а некоторые даже разговаривают. Не нужно их считать глупыми.
Да и про «насильно» слово сказано не было.
Вы же мама, и знаете как уговорить ребёнка сесть или завлечь чем нибудь.
Речь шла, что не надо на самотёк все пускать, а то складывается впечатление, что «пусть в подгузе ходит, главное что бы мне не пришлось за ним убирать» 😅
Дело ваше, пусть хоть до школы ходят☺️
PS. В детсадовский группе нашей уже несколько человек шпарят предложениями) Так что тут можете даже не спорить🤭
-Anastasiy
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 14:23
Возраст: 26
Дата рождения: 19.09.1997

Re: Приучение к горшку

Сообщение Шуня » 15 апр 2023, 14:32

Я спорить и не собираюсь.
Если вы хотели уколоть по поводу разговоров, то не укололи. Арина с 2,2 начала говорить предложениями и считает до 10. Даже песни уже поем. Но речь совсем не о том, кто и во сколько заговорил. Это типо "ваша дочь наверно и разговаривать не может, раз на горшок в таком возрасте не садится?" 😀
Речь о том, что насильно нельзя сажать, когда ребенок кричит и вырывается, когда оттопыривает попу и тп. Смысл такого приучивания?
просто так завлечь и усадить- это вообще к чему? Он не поймет, зачем его усадили, если еще и телефон в руки дадут. Ну посидит. Ну встанет и написяет рядом. Вот и все.
Даже воспитатель с 40-летним стажем говорит, что до нее еще не дошло и это не страшно. Всему свое время. Сегодня нет, а завтра раз и села.
2,5-это далеко не края. Физиологически даже до 5 норма. Смотря как быстро сформируется мочевыделительная система. Так что не ставьте предел детям, у каждого развитие и организм разные.
Шуня
 
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 10:26
Откуда: Керчь
Возраст: 31
Дата рождения: 27.12.1989

Re: Приучение к горшку

Сообщение -Anastasiy » 15 апр 2023, 15:05

Шуня писал(а):Я спорить и не собираюсь.
Если вы хотели уколоть по поводу разговоров, то не укололи. Арина с 2,2 начала говорить предложениями и считает до 10. Даже песни уже поем. Но речь совсем не о том, кто и во сколько заговорил. Это типо "ваша дочь наверно и разговаривать не может, раз на горшок в таком возрасте не садится?" 😀
Речь о том, что насильно нельзя сажать, когда ребенок кричит и вырывается, когда оттопыривает попу и тп. Смысл такого приучивания?
просто так завлечь и усадить- это вообще к чему? Он не поймет, зачем его усадили, если еще и телефон в руки дадут. Ну посидит. Ну встанет и написяет рядом. Вот и все.
Даже воспитатель с 40-летним стажем говорит, что до нее еще не дошло и это не страшно. Всему свое время. Сегодня нет, а завтра раз и села.
2,5-это далеко не края. Физиологически даже до 5 норма. Смотря как быстро сформируется мочевыделительная система. Так что не ставьте предел детям, у каждого развитие и организм разные.

Я не пытаюсь уколоть или обидеть. Пытаюсь до вас донести, что дети не глупые, с ними просто разговаривать нужно. Тем более уже разговаривает) Скорее всего она выпендривается при родителях😂 При других (бабушки, дедушки, воспитатели и нянечки) они более послушные😂
Да и ещё раз пишу, что я речи не вела про «насильно» Откуда только это выкопали 🤦🏻‍♀️ Перечитайте текст внимательно)
-Anastasiy
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 14:23
Возраст: 26
Дата рождения: 19.09.1997

Re: Приучение к горшку

Сообщение Шуня » 15 апр 2023, 22:07

-Арина, садись писять на горшок.
-Не буду писять на горшок. (Нет/не хочу)

-Ариша, писять хочешь? Садись.
Села. Посидела. Сама одела штаны и пошла.

Если без подгуза дома, сегодня даже попросила налеть ей подгуз, видимо захотела писять, но терпела до победного, я не одевала. Сажала на горшок. Ничего. Пока не пришло время одеваться и выезжать. Одели и тут же пописяла. Все понимает. Сейчас перед сном тоже говорит:"Писять."
-Пошли на горшок?
-Да.
Сняли штаны, посидела, встала, ушла. Всё. Не срабатывает этот импульс пока от центральной системы к мочевой.
И наклейки были даже. Кстати, их она испугалась и очень долго было, что только стоило предложить горшок, сразу глаза туда, нет ли там наклейки. И сажала, было дело, когда она орала. Вот наверно и откат у нас такой с горшком, может напугалаа, может то, что пару раз с криком сажала (ей как раз было 1,10-2,1 где-то).
И кукол сажает. Знает все это кака и пись пись. Сядет посидит, смотрит туда:"Все, я пописяла."
-Где ты пописяла, там же пусто." Одела штаны и ушла.
Я не ленивая, мне не впадлу убрать. Но не ёкнуло у нее еще. Хотя кажется, что вот-вот пописяет. Тем более, любит, чтобы было чисто и сухо. И всегда говорит, если мокро, как пописяет в штаны. 🤷‍♀️
Шуня
 
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 10:26
Откуда: Керчь
Возраст: 31
Дата рождения: 27.12.1989

Re: Приучение к горшку

Сообщение Асенька 1982 » 17 апр 2023, 10:00

Даша, а в садике Аришка нормально с горшком? Без подгуза?
Асенька 1982
 
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 05:31
Возраст: 37
Дата рождения: 03.09.1982

Re: Приучение к горшку

Сообщение Zara93 » 17 апр 2023, 10:47

Мы на горшок ходим, зато не разговариваем. Честно говоря, лучше бы разговаривал,а горшок любой здоровый ребенок освоит.
Zara93
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 11:26
Возраст: 25
Дата рождения: 24.12.1993

Re: Приучение к горшку

Сообщение Шуня » 17 апр 2023, 13:17

Асенька, в саду ее усаживают. Но она не писяет. Детки оделись, пошли гулять. С прогулки приходят, у Арины полный подгуз.
Шуня
 
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 10:26
Откуда: Керчь
Возраст: 31
Дата рождения: 27.12.1989

Re: Приучение к горшку

Сообщение Шуня » 17 апр 2023, 13:25

Зара, ничего, сынуля и разговор освоит)
Шуня
 
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 10:26
Откуда: Керчь
Возраст: 31
Дата рождения: 27.12.1989

Re: Приучение к горшку

Сообщение Lena_Aslam » 17 апр 2023, 13:37

Даша, все правильно делаешь, продалжай предлагать, а может на большой туалет предложить? Как взрослая? Мои оба после 2.6 пошли, и сразу на унитаз, с горшком как-то не сложилась дружба. Сына когда успевала утром усадить, так бывалого так струю давал, что все через край, стала пробовать перед унитазом ставить иногда ходил, иногда мимо, иногда вообще в душ его ставила быстро, так он и начал просить в душ, когда пописать. Соня тоже знала что такое горшок, но отказывалась, и на туалет тоже,иногда могла посидеть и все, а как-то одним утром согласилась и пописала, и тогда я решила, что в ближайшие выходные убираю подгузы. И все, все выходные пару раз промахнулась и то уже на пути в туалет. И в сад уже отправила без прдгузов, два дня было пару промахов в саду и все, иногда случаются в саду промахи с большим делом, особенно на улице когда заиграется, но все реже. Ночью пока в подгузе, но в большинстве случаев она или сухая встает, или проситься. Так что и Ариша скоро сообразит. 😉😘
Lena_Aslam
 
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 08:42
Возраст: 37
Дата рождения: 09.03.1981

Re: Приучение к горшку

Сообщение Асенька 1982 » 17 апр 2023, 13:43

У меня мама уже со своими местными воспитателями разговаривала, про эти горшочные дела. Говорят, не переживайте, начнёт ходить. А тут, чего-то глядя на Аришку, стала переживать ещё больше😜
Асенька 1982
 
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 05:31
Возраст: 37
Дата рождения: 03.09.1982

Re: Приучение к горшку

Сообщение Асенька 1982 » 17 апр 2023, 13:47

Zara93 писал(а):Мы на горшок ходим, зато не разговариваем. Честно говоря, лучше бы разговаривал,а горшок любой здоровый ребенок освоит.

Совсем не говорит, или что-то все равно лепечет? Вы чуть старше нас. но у нас тоже словарный запас из 7 слов, зато всё даёт понять, что ему надо. Последнее время стал пальчиком показывать и что-то спрашивать
Асенька 1982
 
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 05:31
Возраст: 37
Дата рождения: 03.09.1982

Re: Приучение к горшку

Сообщение Шуня » 17 апр 2023, 14:02

Лен, у нас частный дом, туалет на улице(
Хотя там унитаз стоит. Летом конечно можно пробовать ее туда водить.
Шуня
 
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 10:26
Откуда: Керчь
Возраст: 31
Дата рождения: 27.12.1989

Re: Приучение к горшку

Сообщение Zara93 » 17 апр 2023, 17:11

Асенька 1982 писал(а):
Zara93 писал(а):Мы на горшок ходим, зато не разговариваем. Честно говоря, лучше бы разговаривал,а горшок любой здоровый ребенок освоит.

Совсем не говорит, или что-то все равно лепечет? Вы чуть старше нас. но у нас тоже словарный запас из 7 слов, зато всё даёт понять, что ему надо. Последнее время стал пальчиком показывать и что-то спрашивать

Слова вот только недавно начали появляться, когда мы его к логопеду начали водить, который запуском речи занимается. До этого были стандартные папа мама, бабушка дедушка, тётя дядя. И какие-то слова по-своему говорил. Так на своем языке он тот ещё болтун. Указательный жест с 10 месяцев, четкие "да"и "нет". Но в 2,6 это очень мало и задержка речи. Не думаю, что у него серьезные отклонения, тему РАС Я изучила довольно хорошо. Но от чего задержка речи не пойму. Хочу ещё к хорошему неврологу сводить его. А так запускать речь, надеясь на всяких знакомых и родственников, которые в 3 года вдруг неожиданно заговорили предложения чревато упущенным временем для самого же ребенка
Zara93
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 11:26
Возраст: 25
Дата рождения: 24.12.1993

Re: Приучение к горшку

Сообщение МилаМи » 17 апр 2023, 21:20

Зара мне кажется если ребенок говорит мама папа,да нет,и тд то "ему неочем с вами говорить"у меня такой племянник был заговорил к 3,хоть и в сад ходил и на горшок но балакал только на непонятном всем языке,моя молодпюая 2,1 тоже как Арина,сядет посидит и встаёт в штаны писать.если без подгуза она говорит писять,я говорю садись,а она как будто сидя расслабиться не может,только стоя,вот что с этим делать?
МилаМи
 
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 23:18
Возраст: 26
Дата рождения: 01.12.1993

Re: Приучение к горшку

Сообщение Zara93 » 18 апр 2023, 09:18

Мила, я тоже допускаю это потому что сама я вообще не разговорчивая. Вот мы с ним вместе, к примеру, готовим оладики и стоим оба молчим, хотя до этого напоминала себе, что надо проговаривать каждое действие, а я просто протягиваю продукты и сын уже знает, что делать. Ещё у нас дома два языка, плюс в родном языке у нас с отцом разные диалекты и соответственно с бабушками дедушками он общается будто на разных языках. Но это всё не должно мешать обычному ребенку. Мы сами росли в таких условиях. В общем, я для себя решила не ждать 3 лет. Очень надеюсь, что скоро заговорит
Zara93
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 11:26
Возраст: 25
Дата рождения: 24.12.1993

Re: Приучение к горшку

Сообщение МилаМи » 18 апр 2023, 22:09

Лучше конечно стимулировать,но часто дети на 2 языках не сразу начинают говорить,им на 1то день,а тут надо знать кому на каком отвечать,в любом случае надо как ты говоришь не ждать 3 но и не паниковать раньше времени.
МилаМи
 
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 23:18
Возраст: 26
Дата рождения: 01.12.1993

Re: Приучение к горшку

Сообщение Марусясочи » 19 апр 2023, 12:48

Анастасия, Мы снимали подгузы и толку то, его вообще не смущали мокрые трусы и если по маленьким делам иногда могли перехватить, то по большим он начал терпеть до запоров, терпел по несколько дней, и все делал как только надевали подгуз .
К слову мальчик очень разумный, память великолепная , разговаривать начал до двух лет, но это никакого отношения к горшку не имеет. В 2,8 просто сел на унитаз, горшком попользовались от силы неделю. После этого никаких промахов не было.
Навязывать, что в 2,5 года « что/ то должен», по своему ребёнку ориентируетесь. Ну давайте я вам новый ориентир предложу, девочка одна в инете в три года рассказывала с выражением Бородино и Евгений Онегин , наизусть .
Вы дотягиваете до ее уровня? Начинайте разучивать..
Марусясочи
 
Сообщения: 10032
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 09:44
Откуда: Сочи, Краснодарский край
Возраст: 38
Дата рождения: 28.06.1980

Re: Приучение к горшку

Сообщение Kettt » 19 апр 2023, 14:02

Анастасия , а у Вас большой опыт ? Сколько у Вас детей , что Вы так смело утверждаете что в 2,5 это прям край и горшок должен быть освоен?
Или так сложилось что у Вас один ребенок, который в 2-2,5 ходит на горшок и поэтому все так должны?))
Kettt
 
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 15:54
Возраст: 32
Дата рождения: 05.01.1987

Re: Приучение к горшку

Сообщение -Anastasiy » 19 апр 2023, 15:32

Активизировались те, у кого видимо в 3 года в подгузник «валят» 🤯 Успокойтесь)
Это мое мнение и иронизировать не нужно.
Если так интересно, то двое детей. С 1,2 без подгузов. На горшок стабильно, но без осечек в 1,6.
Мне по барабану что у вас там и во сколько. Выше же написала, пусть хоть до школы ходят.
Я только поделилась своим опытом. Всем добра, а некоторым успокоительного🤗
-Anastasiy
 
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 14:23
Возраст: 26
Дата рождения: 19.09.1997

Re: Приучение к горшку

Сообщение Лаура Т » 19 апр 2023, 15:49

-Anastasiy писал(а):Активизировались те, у кого видимо в 3 года в подгузник «валят» 🤯 Успокойтесь)
Это мое мнение и иронизировать не нужно.
Если так интересно, то двое детей. С 1,2 без подгузов. На горшок стабильно, но без осечек в 1,6.
Мне по барабану что у вас там и во сколько. Выше же написала, пусть хоть до школы ходят.
Я только поделилась своим опытом. Всем добра, а некоторым успокоительного🤗

😂😂😂😂
Лаура Т
 
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 18 май 2022, 10:13
Возраст: 20
Дата рождения: 24.10.2001

Re: Приучение к горшку

Сообщение Марусясочи » 19 апр 2023, 19:48

МилаМи писал(а):Зара мне кажется если ребенок говорит мама папа,да нет,и тд то "ему неочем с вами говорить"у меня такой племянник был заговорил к 3,хоть и в сад ходил и на горшок но балакал только на непонятном всем языке,моя молодпюая 2,1 тоже как Арина,сядет посидит и встаёт в штаны писать.если без подгуза она говорит писять,я говорю садись,а она как будто сидя расслабиться не может,только стоя,вот что с этим делать?

Мила, вот у нас было тоже самое, просто весь сжимался/ зажимался , потом вставал и стоя все делал, само пройдёт, не переживай.
Марусясочи
 
Сообщения: 10032
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 09:44
Откуда: Сочи, Краснодарский край
Возраст: 38
Дата рождения: 28.06.1980

Re: Приучение к горшку

Сообщение Kettt » 19 апр 2023, 20:54

-Anastasiy писал(а):Активизировались те, у кого видимо в 3 года в подгузник «валят» 🤯 Успокойтесь)
Это мое мнение и иронизировать не нужно.
Если так интересно, то двое детей. С 1,2 без подгузов. На горшок стабильно, но без осечек в 1,6.
Мне по барабану что у вас там и во сколько. Выше же написала, пусть хоть до школы ходят.
Я только поделилась своим опытом. Всем добра, а некоторым успокоительного🤗

Пфффф, дочь в 1,8 начала ходить в горшок. Но я не говорю что это обязательно для всех ))) а Вы пишите , что если в 2,6 мимо , то это лень родителей и тд
И не надо тут успокоительное выписывать
Kettt
 
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 15:54
Возраст: 32
Дата рождения: 05.01.1987

Re: Приучение к горшку

Сообщение Ольга Г » 20 апр 2023, 18:47

Я Диану приучила наконец к горшку .начали в 1,6 .две недели писала постоянно ,не понимала зачем этот предмет .Потом начала на нем сидеть и писать если во время посадишь .проситься вот только только стала ,ей 1.11 почти.вообщем 4 месяца на это ушло .спит днем без подгуза,гуляем тоже без него .подгузник у нас только на ночь .пьет много ,поэтому на ночь пока не убрать
Ольга Г
 
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 16:30
Возраст: 34
Дата рождения: 23.06.1986

Пред.След.

Вернуться в После рождения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1