Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение МилаМи » 14 апр 2022, 20:02

Алёнушка умничка🤗
МилаМи
 
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 23:18
Возраст: 26
Дата рождения: 01.12.1993

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение ElenaKot2019 » 14 апр 2022, 21:18

Ой какая Аленка молодец🤗😘

Максимка стал нет нет просится на горшок, вчера пару раз, сегодня один разок, а так стараюсь успевать сажать его. Сегодня вылещ 3й клык, 4й вот вот прорежется
ElenaKot2019
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 11:53
Возраст: 27
Дата рождения: 15.11.1991

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Evgechka » 15 апр 2022, 05:39

Алёнушка умничка! 👍
Макса с новым 🦷
Evgechka
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 18:43
Возраст: 38
Дата рождения: 25.02.1983

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Сафина » 15 апр 2022, 05:51

Мила, он осознанно говорит дайть ( дай) бросает специально и кричит дайте 😁. Если просит еду, то мям мям начинает говорить. Вроде из осознанного всё и много разных слов на своём, ругаться и возмущаться умеет. Так смешно. В гости малыш приходил, так он его обругал, что тот его игрушки взял, как начал возмущаться и руками махать.
Сафина
 
Сообщения: 2107
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 15:01
Возраст: 31
Дата рождения: 04.06.1989

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Сафина » 15 апр 2022, 05:52

Алёна умничка! 🤗

Мы тоже стали спокойно на горшок садиться. Если вижу, что тужится, то сажаю на горшок, да и он сам мне кажется стал понимать, что там лучше дела делать
Сафина
 
Сообщения: 2107
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 15:01
Возраст: 31
Дата рождения: 04.06.1989

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Ирина Мёд » 15 апр 2022, 07:38

Саиду с первым словом 🤗
Алёнка умничка 💪 с горшочком 🤗
Макс тоже молодец 🤗
Всех с Умелками 🥳🥳🥳
Ирина Мёд
 
Сообщения: 6910
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 12:46
Возраст: 27
Дата рождения: 12.11.1991

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение ElenaKot2019 » 15 апр 2022, 09:26

Спасибо девочки)) все детки молодцы 🤗 растут 😍
ElenaKot2019
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 11:53
Возраст: 27
Дата рождения: 15.11.1991

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение ElenaKot2019 » 21 апр 2022, 09:34

Сегодня ровно неделя как Макс без соски. Нет нет ищет ещё, то за кроваткой то в комоде. Ночами спит хорошо. Только две ночи были когда ночью просыпался плакал( первая это когда мы с мужем в горы на весь день уезжали, он скучал, а вторая это он бутылку с водой потерял в кроватке) а так в целом гуд. Вот только когда уже искать перестанет..
А так я больше боялась, что будет первые дни и ночи орать дурниной пока не дашь ему 😅
Но в среду он прокусил соску и она начала сдуваться, а в четверг днём когда спал, просыпался не в духе и все швырял с кроватки и выкинул соску, да так что я ее найти не могла, вот и решили что пора) соску то я нашла, но решила что раз начали, надо идти до конца
ElenaKot2019
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 11:53
Возраст: 27
Дата рождения: 15.11.1991

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение ElenaKot2019 » 21 апр 2022, 09:36

Засыпает так же долго как и с соской. Только балуется им бормочет больше😅
ElenaKot2019
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 11:53
Возраст: 27
Дата рождения: 15.11.1991

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Ирина Мёд » 21 апр 2022, 11:08

Лена, поздравляю 🥳
Ирина Мёд
 
Сообщения: 6910
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 12:46
Возраст: 27
Дата рождения: 12.11.1991

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение NushaBibi » 21 апр 2022, 17:51

Лена, как хорошо. Молодцы! Тоже вот думаю про соску. Но думаю летом начну отучать.
NushaBibi
 
Сообщения: 3710
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 19:55
Возраст: 33
Дата рождения: 13.04.1986

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение ElenaKot2019 » 21 апр 2022, 18:25

Спасибо девочки, я бы наверное не скоро ещё решилась,месли бы не сгрыз или пока совсем не потерял. До сих пор ловлю себя на мысли что хочется дать ему 🤦🏼‍♀️ он ведь так мило сосет ее😅 но головой понимаю что здоровый пацан уже, да и прикус портится так то. А больше да не хотелось бессонных ночей пока отвыкать будет. А их так и не случилось ☺️
ElenaKot2019
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 11:53
Возраст: 27
Дата рождения: 15.11.1991

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Kyzbmina » 21 апр 2022, 19:13

О, поздравляю! Макс-мужик!💪🏻
Kyzbmina
 
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 18:48
Возраст: 30
Дата рождения: 01.03.1990

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Sestraezhika » 14 май 2022, 18:36

Человеку 20 месяцев 💛
(или 1,8)

❤️ Вес 11500 гр
Рост 84,5 см
Голова 48 см
Ножка 13,5 см

🧡 14 зубов, лезут 2 нижних клыка.

💛 Ночной сон с 20:30+- до 6:30+-
Дневной сон с 12 до 15+-
Засыпает сам, сажаю в кроватку и ухожу, вырубается сразу.

💚 Режим питания чуть плавающий, зависит от сна и голода, утром смесь, полдник творожок, обед и ужин адаптированый общий стол, на ночь йогурт/кефир/биолакт, в общем кисломолочка. Ест все, кроме варёных яиц.
Ест сам вилкой/ложкой, довольно аккуратно. Бывают конечно казусы и баловство, но в целом ок. Пьёт с кружки или поильника с трубочкой.

💙 На горшок не сажаю и не пристаю с ним в целом вообще, соска так же ещё имеется на сон.

💜 "Говорит" не очень много, в основном простые слоги, сложных слов нет и плохо соединяет разные слоги.

Животных озвучивает и показывает - мяу, гав, мууу, хрхр, гага (гуси), гого (лошадь и единорог), дуду (слон), ко ко (курочка), гугу и мотает головой (индюк, типа гуль гуль гуль), бее (баран), бжжж (пчела), зе (жук), ка ка (кар кар, птицы), кя кя (утка) и кя кя это так же ква ква, лягушка, кукуку или поёт (петух)

Гулять просится гу гу, йогу - йогурт или творожок, биби - машина, гого - огонь в печке. На, дай, мама, папа, баба, няня, тетя.. Неня (нельзя).

Когда чего то нет или закончилось, говорит нема или тютю. Кушать зовёт - ням ням, показывает в рот.

Части тела показывает и называет - пупа (пупок), пипа (ну тут понятно), попа, га (глазки), но (нос), ноно или гага (нога, соединить слово не получается 🤣), го (голова), тити, остальное просто показывает.

Кошку и куриц гоняет кыысссь. Спать это хрр хррр.

Показывает как звенит колокольчик, говори ди ди ди (динь), поезд едет чу чу, молоток стучит тю тю, дудочка - дуду, пароход - туту.

Такё (трактор), тяти или цети (цветы), тяти (часы), дуда (соска), дяди (дырочка), дюдя или лузя, когда как выходит (лужа), бобо (комбинезон 😅 джинсовый), яба (яблоко), баба (банан), папА (лопатка), папА и показывает на голову (шапка, кепка), и тоже папА это памперс, кукуку (кукуруза), бобо (больно), кап кап (капает водичка, дождь), тяй (чай)

Начинает иногда складывать словосочетания, типа дуда бух (соска упала).

Когда покакал, приходит показывает и говорит накака.
Топ топ это бегать, и обувь тоже топ топ.

Говорит ещё некоторые первые слоги типа гу (огурец), бу (булочка), ту (стул) и тд.

💖 Собирает пазлики из 2-3 деталей легко, на 4 детали ещё сложно, но получается. Когда получается, говорит папАаа (попал) и каждый раз хлопает себе. Любит пазлы половинки, где нужно найти маму и малыша. Книги тоже любит, но пазлы в топе.

Сортеры с фигурками собирает разные, пирамидки по порядку уже давно, надоели. Шнуровку ещё любит.

Умеет дуть мыльные пузыри и свистеть в свисток (последнее лучше б не умел). Любили машинки катать со звуком. Любили обычный конструктор и магнитный, второй особенно.

Птиц любит гонять, визжит на них ультразвуком, все оборачиваются. Визжит, даже если в коляске сидит. Кстати до сих пор пользуемся самой первой, прогулки нет. И эта комфортная.

Если спросить, куда он что-то положил, или принесёт, или приведёт и говорит "оть тут". Когда что-то просит, орёт "етё" то есть ещё.

Ооочень любит обниматься и целоваться, меня чмокает постоянно, Илюху тоже бывает. Обнимает всех - меня, мужа, Илюху, свекровь. Перед сном обязательно обнять брата, иначе спать не ляжет.

Умеет надевать трусы, штаны, носки, шапку/кепку, сандали. Верх пока не даётся, может только расстегнуть и снять кофту, например. Низ снимает тоже.

Наклейки любит, сам открывает, но я серединки убираю, чтоб ему легче было.

Не бегает, а летает, но падает правильно, на руки (спасибо упражнениям Новокриницкого), лицо ещё ни разу не пострадало. Поднимается по лестнице без перил, а спускается только с перилами или за руку. Если сам просто, то летит носом вперёд. Кружится на месте, а потом ходит врезается во все) пытается прыгать, пока не получается, ноги открывает только по очереди. На носочках ходит иногда. Любит танцевать.

Может сидеть сам играться по 30-40 минут, конечно не всегда, но бывает. Помогает мне убираться, вытирать пыль, загружать стиралку, запускать ее, потом разгружать и вешать белье, и прочие мелкие дела. Когда разбираем или вешаем белье, то говорит где чьё - мама, папа или момо (моё), а Илюхино не называет почему то и вообще его никак не зовёт, хотя я повторяю постоянно.

Выполняет всякие команды, типа вот там за углом твой комод, возле комода твой бодик, принеси его сюда и закинь в машинку стиральную. Все понимает и знает, как делается и где что лежит.

Выдаёт всякие приколюхи, вообще смешной пацан получился, дома никогда не скучно, но в то же время с ним очень легко.

В общем то наверное и всеее.
Sestraezhika
 
Сообщения: 9733
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 00:39
Возраст: 26
Дата рождения: 06.11.1995

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение ElenaKot2019 » 14 май 2022, 19:11

Настя, Кирюша такой развитый мальчишка растёт 🤗 большой молодец👏 и говорит много.
Макс у меня вообще почти ничего не говорит.
ElenaKot2019
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 11:53
Возраст: 27
Дата рождения: 15.11.1991

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Sestraezhika » 14 май 2022, 20:38

ElenaKot2019 писал(а):Настя, Кирюша такой развитый мальчишка растёт 🤗 большой молодец👏 и говорит много.
Макс у меня вообще почти ничего не говорит.


Спасибо, Лен☺️🤗

Да кажется много, но по факту все одни и те же слоги. Как то у него не получается склеивать разные слоги, вот та же нога, простое ж слово, а у него или ноно или гага.

Ну я особо и не парюсь. Из-за горшка и соски пока тоже) ближе к двум подумаю над этим.
Sestraezhika
 
Сообщения: 9733
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 00:39
Возраст: 26
Дата рождения: 06.11.1995

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение ElenaKot2019 » 14 май 2022, 21:20

Ну Макс у меня говорит только мама, папа, баба, ням ням, дай, там, тё это? (что это), тё там(кто там) найн ( нет). Когда кушает может озвучить аам. И вот недавно стал на машину говорить бррр. И на этом все. А так конечно показывает много животных и птиц, фрукты и овощи, если спросить где. Но сам не называет.
С горшком вот в год и 8 мес подружились только.и то я тоже не особо его напрягаю.
На горшок писать бежит, просится иногда. Вчера вот первый раз 💩 дела поймали на горшок. А так повадился голышом бегать на балконе писать🤦🏼‍♀️ а так все равно почти всегда в подгузе. Особенно когда я занята.(ремонт делаем).
От соски отучились в год и 9 мес почти. 10 дней он ее нет нет искал за кроваткой и в комоде. Потом перестал. Спит отлично, до утра в своей кроватке. Но укладываемся по долгу, много балуется в кроватке, сто раз надо обнять поцеловать.
ElenaKot2019
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 11:53
Возраст: 27
Дата рождения: 15.11.1991

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Sestraezhika » 14 май 2022, 21:26

Найн🤣🤣
Sestraezhika
 
Сообщения: 9733
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 00:39
Возраст: 26
Дата рождения: 06.11.1995

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Sestraezhika » 14 май 2022, 21:27

Когда подгуз трусами надеваю, сначала на ножки, потом когда надо дальше, он жопку поднимает и говорит опааа
Sestraezhika
 
Сообщения: 9733
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 00:39
Возраст: 26
Дата рождения: 06.11.1995

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Sestraezhika » 14 май 2022, 21:29

ElenaKot2019 писал(а):Ну Макс у меня говорит только мама, папа, баба, ням ням, дай, там, тё это? (что это), тё там(кто там) найн ( нет). Когда кушает может озвучить аам. И вот недавно стал на машину говорить бррр. И на этом все. А так конечно показывает много животных и птиц, фрукты и овощи, если спросить где. Но сам не называет.
С горшком вот в год и 8 мес подружились только.и то я тоже не особо его напрягаю.
На горшок писать бежит, просится иногда. Вчера вот первый раз 💩 дела поймали на горшок. А так повадился голышом бегать на балконе писать🤦🏼‍♀️ а так все равно почти всегда в подгузе. Особенно когда я занята.(ремонт делаем).
От соски отучились в год и 9 мес почти. 10 дней он ее нет нет искал за кроваткой и в комоде. Потом перестал. Спит отлично, до утра в своей кроватке. Но укладываемся по долгу, много балуется в кроватке, сто раз надо обнять поцеловать.


Я ленивая мать 🙈 не хочу бегать за лужами и тем более какахами, подожду, когда в голове щелкнет.

А несёт слов - разговорятся, куда ж денутся. Главное, что есть пассивный запас 👍
Sestraezhika
 
Сообщения: 9733
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 00:39
Возраст: 26
Дата рождения: 06.11.1995

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Evgechka » 15 май 2022, 04:08

Настя, Кирилл умничка! Столько всего знает! 👍
Лена, "найн" насмешило 🤣 Максимка молодец, горшок 👍
Evgechka
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 18:43
Возраст: 38
Дата рождения: 25.02.1983

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Evgechka » 15 май 2022, 04:20

Егорка 1г 9 мес

Вес 14500 гр (родился 4100)
Рост 89 см (родился 54 см)
Имеем 14 зубов, ждём клыки слева (верх и низ)

В туалет ходит на унитаз, почти всегда с подсказками, сам просится редко. Если вспомнит, то берётся ручкой за причинное место и говорит "пипа"
Животных знает и показывает, называет как говорят. Домашнего пса зовёт "Пепа" (а вообще мы называем его Сева).
Любит очень баню. Говорит "банька". Полюбил душ, тоже говорит душ. Из слов многие называет по первому слогу. Например "грязный" - "гяяя", маленький - "мааа". Показывает на гараж, когда подъезжаем к дому, что машину надо загонять в гараж.
С соской никак не расстанемся. Начал называть её "ам ам". При этом кушать- это "ням-ням". Засыпает обязательно с ней, потом выплевывает, и когда проснётся надо обязательно почамкать её.
Делает успехи в плаванье. Хорошо задерживает дыхание, плавает под водой.
Кушать сам может ложкой и вилкой, но лениться и отвлекается. Начинает играть хлебом или кусочками, изображая то машинку (соответственно, катая по столу), то мишку, то самолет 🤦‍♀️.
Приобщаемся к огородному сезону. Поливал грядки шлангом и своей лейкой. Ходит кормить куриц- ведерком набирает из ёмкости корм, высыпает курам. На днях выпустил их погулять 🤦‍♀️ я потом полчаса не могла загнать петуха
Ну вот из основного всё, что вспомнила
Evgechka
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 18:43
Возраст: 38
Дата рождения: 25.02.1983

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение NushaBibi » 15 май 2022, 05:28

Егор и Кирилл большие молодцы! Столько всего умеют! Зубов полный рот)) я уже забыла что это такое)
NushaBibi
 
Сообщения: 3710
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 19:55
Возраст: 33
Дата рождения: 13.04.1986

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение ElenaKot2019 » 15 май 2022, 08:02

Да найн у него очень смешно получается 😅 не знаю почему так говорит)
А на счёт бегать вытирать лужи, я тоже не бегаю. ну его нафиг, (с дочкой мне хватило, бесконечно вытирать и зассаные паласы🤦🏼‍♀️)
Просто Макс засранец ещё тот. Поссыкает на горшок я иду выливать а он шмыг на балкон и стоит выжимает из себя нассыкает лужицу отойдет и ещё выжмет. Я прихожу вижу что нассыкал, иду за тряпкой, вытираю ноги и пол и иду мыть тряпку а он опять стоит выжимает из себя😅 и так раз по 7 может, если сразу не надеть подгуз, так стоит орет ещё, снимает его, хочет опять на балкон лужи делать. Или пока я подгуз новый достану он встанет рядом с горшком или на балконе и ещё выдавит из себя. Откуда только берет😅 только же с горшка. А так чтоб бегал по дому без подгуза, нет уж. Иногда в трусиках обычных ходим по пол дня когда я ничем не занята и тогда сажаю его каждые 10-15 минут. Когда готовка и уроки с дочкой, то не разорваться и конечно же он уссыт все. Поэтому подгузы ещё носим. .

Егорка молодечик👏
ElenaKot2019
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 11:53
Возраст: 27
Дата рождения: 15.11.1991

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение NushaBibi » 15 май 2022, 08:33

Я бы тоже не вытирала. Для меня легче памперс. С мальчишками помню летом жалко было в жару одевать. Без памперсов водила, но это мучение. Одно хорошо они оба у меня примерно в 1,6 стали ходить на горшок.
Ну, а с Аленкой вообще никаких проблем уже давно.
NushaBibi
 
Сообщения: 3710
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 19:55
Возраст: 33
Дата рождения: 13.04.1986

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Evgechka » 15 май 2022, 09:49

Лена, спасибо 😉
Может Макса интересует результат пописов в виде луж? (Егор мой говорит "жужа"). А если попробовать в горшок наклейку прилепить, которая проявляется после пописа?
Evgechka
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 18:43
Возраст: 38
Дата рождения: 25.02.1983

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение ElenaKot2019 » 15 май 2022, 10:50

Да да ему интересно именно процесс , он каплю но выдавит и стоит топчется, я не ругаю. Объясняю что на горшочек надо, а так грязно получается. Но для него это забава😅. А так в горшок бежит с удовольствием писать, смотрит как получается, старается, напрягается все выдавить. Потом встаёт и надо бежать скорее выливать горшок. Тут и без наклеек все отлично. )
ElenaKot2019
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 11:53
Возраст: 27
Дата рождения: 15.11.1991

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Ирина Мёд » 15 май 2022, 11:51

Мальчишки умнички 😘😘😘
Ирина Мёд
 
Сообщения: 6910
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 12:46
Возраст: 27
Дата рождения: 12.11.1991

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Evgechka » 15 май 2022, 12:02

ElenaKot2019 писал(а):Да да ему интересно именно процесс , он каплю но выдавит и стоит топчется, я не ругаю. Объясняю что на горшочек надо, а так грязно получается. Но для него это забава😅. А так в горшок бежит с удовольствием писать, смотрит как получается, старается, напрягается все выдавить. Потом встаёт и надо бежать скорее выливать горшок. Тут и без наклеек все отлично. )

Ну круто тогда! 👍 нам горшок не зашёл, ни с наклейкой, ни без неё. Унитаз
Evgechka
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 18:43
Возраст: 38
Дата рождения: 25.02.1983

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Ruslana17 » 15 май 2022, 23:12

Привет девочки! Что умеют ваши детки в 1-1,3 года?
Такой возраст начался интересный))
Мие 1,1 год
Говорит: мама, папа, баба, где ты, дай, на, бах, да, нет, брр (машина)
Издаёт звуки животных: коровы, свиньи, собаки, котика, свиньи, курицы, гусик, овцы, козы, ёжика, волка, медведя
Знает части тела: голова, ножки, ручки, пальчики, уши, нос, рот, язык, глаза
Вырастила 7 зубов
Быстро бегает, везде залазит, слазит, перестала есть песок💪🏻
Любит обниматься, целоваться (только со мной и животных, игрушки). Когда говорю «покажи как сильно маму любишь», то она сильно обнимает и ложит на меня голову
Когда говорю «идём гулять» она тут же стоит у двери или несёт мне её обувь😅
Не сидит на месте ни секунды, не катается на качелях, не сидит в песке, на улице просто летает, только бегай за ней
Исполняет элементарные просьбы (поставь на место, закрой, принеси, дай и тд)
Любит смотреть книги, постоянно мне несёт чтобы я ей рассказывала что там, игрушками не играет, может только куклу в коляске повозить, или медведя в самокате
Не знаю что ещё😅
Ruslana17
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 03 май 2020, 14:36
Возраст: 21
Дата рождения: 17.03.1999

Пред.След.

Вернуться в После рождения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1