Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение ElenaKot2019 » 16 май 2022, 10:43

Мия умничка 🤗 смышлёная девочка 😘👏
ElenaKot2019
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 11:53
Возраст: 27
Дата рождения: 15.11.1991

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение МилаМи » 16 май 2022, 11:07

Миюшу с умелками🌺Саида наоборот любит качели горки,песок не любит совсем.и слов меньше говорит.кущает сама и пьет тоже.И кстати это первый ребенок который не ходит на цыпочках у меня.
МилаМи
 
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 23:18
Возраст: 26
Дата рождения: 01.12.1993

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Sestraezhika » 16 май 2022, 11:53

Evgechka писал(а):Настя, Кирилл умничка! Столько всего знает! 👍

Спасибо 💛
Sestraezhika
 
Сообщения: 9733
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 00:39
Возраст: 26
Дата рождения: 06.11.1995

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Sestraezhika » 16 май 2022, 11:55

Evgechka писал(а):Егорка 1г 9 мес

Вес 14500 гр (родился 4100)
Рост 89 см (родился 54 см)
Имеем 14 зубов, ждём клыки слева (верх и низ)

В туалет ходит на унитаз, почти всегда с подсказками, сам просится редко. Если вспомнит, то берётся ручкой за причинное место и говорит "пипа"
Животных знает и показывает, называет как говорят. Домашнего пса зовёт "Пепа" (а вообще мы называем его Сева).
Любит очень баню. Говорит "банька". Полюбил душ, тоже говорит душ. Из слов многие называет по первому слогу. Например "грязный" - "гяяя", маленький - "мааа". Показывает на гараж, когда подъезжаем к дому, что машину надо загонять в гараж.
С соской никак не расстанемся. Начал называть её "ам ам". При этом кушать- это "ням-ням". Засыпает обязательно с ней, потом выплевывает, и когда проснётся надо обязательно почамкать её.
Делает успехи в плаванье. Хорошо задерживает дыхание, плавает под водой.
Кушать сам может ложкой и вилкой, но лениться и отвлекается. Начинает играть хлебом или кусочками, изображая то машинку (соответственно, катая по столу), то мишку, то самолет 🤦‍♀️.
Приобщаемся к огородному сезону. Поливал грядки шлангом и своей лейкой. Ходит кормить куриц- ведерком набирает из ёмкости корм, высыпает курам. На днях выпустил их погулять 🤦‍♀️ я потом полчаса не могла загнать петуха
Ну вот из основного всё, что вспомнила

Такой тяжеленький👏👏 что ж мои такие дрыщи🤪

Молодчинка
Sestraezhika
 
Сообщения: 9733
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 00:39
Возраст: 26
Дата рождения: 06.11.1995

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Sestraezhika » 16 май 2022, 11:56

Ирина Мёд писал(а):Мальчишки умнички 😘😘😘

NushaBibi писал(а):Егор и Кирилл большие молодцы! Столько всего умеют! Зубов полный рот)) я уже забыла что это такое)


Спасибо 💛
Sestraezhika
 
Сообщения: 9733
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 00:39
Возраст: 26
Дата рождения: 06.11.1995

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Sestraezhika » 16 май 2022, 11:58

Ruslana17 писал(а):Привет девочки! Что умеют ваши детки в 1-1,3 года?
Такой возраст начался интересный))
Мие 1,1 год
Говорит: мама, папа, баба, где ты, дай, на, бах, да, нет, брр (машина)
Издаёт звуки животных: коровы, свиньи, собаки, котика, свиньи, курицы, гусик, овцы, козы, ёжика, волка, медведя
Знает части тела: голова, ножки, ручки, пальчики, уши, нос, рот, язык, глаза
Вырастила 7 зубов
Быстро бегает, везде залазит, слазит, перестала есть песок💪🏻
Любит обниматься, целоваться (только со мной и животных, игрушки). Когда говорю «покажи как сильно маму любишь», то она сильно обнимает и ложит на меня голову
Когда говорю «идём гулять» она тут же стоит у двери или несёт мне её обувь😅
Не сидит на месте ни секунды, не катается на качелях, не сидит в песке, на улице просто летает, только бегай за ней
Исполняет элементарные просьбы (поставь на место, закрой, принеси, дай и тд)
Любит смотреть книги, постоянно мне несёт чтобы я ей рассказывала что там, игрушками не играет, может только куклу в коляске повозить, или медведя в самокате
Не знаю что ещё😅

Миюшка умничка👏

Перестала есть песок 🙈🙈 я кстати думала, что Кирилл будет его есть, но он пока равнодушен. Но он только годам к полутора перестал все в рот тащить, а так любой мусор был во рту, да и жуков пару раз доставала.
Sestraezhika
 
Сообщения: 9733
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 00:39
Возраст: 26
Дата рождения: 06.11.1995

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Вафелька » 23 май 2022, 08:35

Девочки, привет!
Подскажите, было у кого такое…
Сыну 1,1, не говорит, только дада, тата, ооо, ааа, я, гыть, и ещё не сколько слогов, но без привязки к смыслу. Не хочет ничего показывать и учить, хотя до года как минимум киску, собачку, ёжика, мишку показывал. Просьбы выполняет редко, в основном что-то принести/дать может. Ну и иди туда-то. А ещё рукой машет если попросишь или когда папу провожаем. Пирамидку собирает, в сортер играет, но пока фигуры в нужные дырки не суёт. Книги любит что б ему читали, но стоит попросить кого-то показать психует и убегает…
Ходили к психиатору, делали тест на аутизм, показатель низкий, т.е все ок. Психиатр сказала если дело не сдвинется идти к неврологу где-то в 1.4 Родные твердят отстать от ребёнка, а я переживаю, что с развитием что-то не так…

Что делать? Продолжать заниматься и пока не кипешивать или стоит сходить к неврологу по раньше 🤔
Вафелька
 
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 06:53
Возраст: 27
Дата рождения: 09.10.1992

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Вафелька » 23 май 2022, 08:47

Не могу сказать что, сын ничего не понимает, дурить получается здорово, бегом бежит пока мы не видим включать комп/плэйстэйшн, любит играть в прятки, ку-ку, ладушки, обожает танцевать и любит по смеяться, хлопает в ладоши, когда видит любимую вкусняшку или мультик. Нравится кататься на качелях, с горки
Вафелька
 
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 06:53
Возраст: 27
Дата рождения: 09.10.1992

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение NushaBibi » 23 май 2022, 09:03

Мне кажется всё нормально. А что ещё хотите?
Нам 1,4 не говорит ничего. Если попросить сказать Мама, скажет. Ещё баба тоже только повторит. Изображает как кричит утка, корова, собака, кошка. Может сказать на, когда отдаёт. Вчера выдала говорит сыну отдай. Мы так смеялись. Понимает всё. Например говорю идём мыться бежит за полотенцем, гулять бежит обувь одевать, умываться в ванну, кушать, садиться за свой столик, дуй горячо-будет дуть. Вообщем всё хорошо понимает. Играть стала-готовит в посудке и кормит куклу и всех кого попросишь. Но не говорит. Думаю, скоро прорвёт. Вообще не парюсь. Старшие дети всё подряд в это время говорили.
NushaBibi
 
Сообщения: 3710
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 19:55
Возраст: 33
Дата рождения: 13.04.1986

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение МилаМи » 23 май 2022, 09:08

Моя тоже молчун ей 1,2 но вот на днях тоже выдала дай,и отдай.
МилаМи
 
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 23:18
Возраст: 26
Дата рождения: 01.12.1993

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Вафелька » 23 май 2022, 09:48

NushaBibi писал(а):Мне кажется всё нормально. А что ещё хотите?
Нам 1,4 не говорит ничего. Если попросить сказать Мама, скажет. Ещё баба тоже только повторит. Изображает как кричит утка, корова, собака, кошка. Может сказать на, когда отдаёт. Вчера выдала говорит сыну отдай. Мы так смеялись. Понимает всё. Например говорю идём мыться бежит за полотенцем, гулять бежит обувь одевать, умываться в ванну, кушать, садиться за свой столик, дуй горячо-будет дуть. Вообщем всё хорошо понимает. Играть стала-готовит в посудке и кормит куклу и всех кого попросишь. Но не говорит. Думаю, скоро прорвёт. Вообще не парюсь. Старшие дети всё подряд в это время говорили.


Умничка доча, вон сколько всего уже умеет, не то что мой оболтус😅
Ладно не говорит, так и не показывает ничего и не повторяет за мной, вот что переживательно…то ли не понимает, что от него хотят, то ли какой-то протест. А, за мной повторяет, когда я пол от его сик протираю, сядет рядом и возит руками) Вот и хочу понять то ли я до ребёнка докапываюсь и с ним все ок, то ли всё таки есть проблемы и надо как-то их решать
Вафелька
 
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 06:53
Возраст: 27
Дата рождения: 09.10.1992

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Вафелька » 23 май 2022, 09:49

МилаМи писал(а):Моя тоже молчун ей 1,2 но вот на днях тоже выдала дай,и отдай.

О, если бы у меня сын так сказал, я была бы счастлива, а то всё да да, та та)
Вафелька
 
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 06:53
Возраст: 27
Дата рождения: 09.10.1992

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение МилаМи » 23 май 2022, 10:02

Вафелька я тоже писала что моя молчун я,но по тому что ребенок пониет просьбы,(раз я говорю мужу"смотри уже и носки сняла"она пошла принесла носки одеть с другой комнаты.или подгуз идём менять она впереди идёт двери открывает свет включает знает куда идти,и кушать так же,если ваш малыш понимает то с ним все ок.нам невролог сказал провести такой эксперимент,когда дети сидит спиной к нам позвать ее тихо чтобы оценить насколько хорошо она слышит,она слышит хорошо мы сделали аудиограмму,но и реагирует она хорошо когда ее зовут.я не к тому что вам надо бежать к лору,а к тому что если нет каких то очевидных звоночков то это нормально что деть говорит отдельные слоги.Еще наша родилась преждевременно и мне сказали что хоть физически она развита очень хорошо мозг может немного отставать на 2-3 месяца.т,е нам щас будто бы 11-12 мес.короче очень много моментов мне объяснили,если деть сел в 8 мес то он и заговорить может позже на 2 месяца(не обязательно конечно)так что вам переживать не стоит,дайте ему время.он у вас все понимает просьбы выполняет,танцует это уже неплохой кейс умелок,будем с вами на связи если что ))были сначала беззубые теперь молчуны.
Последний раз редактировалось МилаМи 23 май 2022, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
МилаМи
 
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 23:18
Возраст: 26
Дата рождения: 01.12.1993

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Ольга Осм » 23 май 2022, 10:02

Не буду оригинальной, скажу, как ваши родные вам говорят - отстаньте от ребёнка.
Ольга Осм
 
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 03:10
Возраст: 32
Дата рождения: 01.04.1987

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Ольга Осм » 23 май 2022, 10:03

Моя говорунья в 1г1м ничего толком не толком и не говорила.
Ольга Осм
 
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 03:10
Возраст: 32
Дата рождения: 01.04.1987

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Kyzbmina » 23 май 2022, 10:03

И у нас так же. Все только на уровне слогов. Даже «на», «дай» не говорит. Пальцем показывает и мычит, но не более того. Из осознанного прям хорошо и давно «бам», если что то упало или сам падает. Животных не изображает и редко показывает. Изображает только ежика, фыркает. Показывает колёса у машины, фары не всегда. Глаза знает, но остальное нет. Книги рассматривать любит, что там написано не слушает. Ему нравится больше, когда тыкаю и рассказываю что где. Знает, что за окном машины и в целом машины, озвучивает их. Носит банки и пакеты с пюре, когда хочет перекусить.
Но у меня чёт даже и мысли не было, что это какие то отклонения в развитии или торможение. В целом, он очень сообразительный и каждый раз что то новенькое выдаёт. С речью конечно все тааак индивидуально, что ориентироваться вообще сложно. У меня племянник после трёх начал говорить, до этого так, пару слов.
Мне кажется, что Вафелька, ты просто загоняешься и в целом какие то умелки для тебя уже не умелки, в как само собой разумеющее. Поэтому не переживай!
Kyzbmina
 
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 18:48
Возраст: 30
Дата рождения: 01.03.1990

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Вафелька » 23 май 2022, 10:13

Девочки спасибо за обратную связь! Наверное действительно надо по меньше загоняться и по больше играть с ребёнком! Знаю, что не стоит сравнивать развитие детишек, но ничего поделать не могу, расстраиваюсь и начинаю загоняться(
Мила, Катя, буду держать на вас орентир, у нас малыши практически ровесники)
Вафелька
 
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 06:53
Возраст: 27
Дата рождения: 09.10.1992

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение NushaBibi » 23 май 2022, 14:20

А у нас Части тела и лица хорошо показывает. А картинки не особо. У нас всё ааа и пальцем тычет)) 1,1 мне кажется не стоит переживать. Совсем ещё малыш.

Про зубы ещё. Вылез у нас 9 зуб, а я и не заметила, остальные 10,11,12 набухшие десна очень.
И ещё из умелок. Она когда писять и какать хочет за писю держится. И мы на горшок садим, ну или сами через время предлагаем. А тут все сидят едят смотрим. Подошла к горшку мостилась мостилась и всё таки села сама и пописяла💪🏻 И уже несколько ночей сухой памперс.
NushaBibi
 
Сообщения: 3710
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 19:55
Возраст: 33
Дата рождения: 13.04.1986

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Сафина » 23 май 2022, 15:53

Ну Алёнка вообще умничка!

Мы вообще ничего не говорим. Осознанно только дай. Животных не изображаем, нос и язык показывает. Понимает, если сказать пошли на кухню кушать или ванну мыться , ползёт туда. Много на своём болтает. Я даже не думала про отставание, у всех свой темп.
Сафина
 
Сообщения: 2107
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 15:01
Возраст: 31
Дата рождения: 04.06.1989

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Kyzbmina » 23 май 2022, 16:32

Аленка молодец, все у неё ладится с горшком! Тьфу тьфу тьфу
Kyzbmina
 
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 18:48
Возраст: 30
Дата рождения: 01.03.1990

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Софико734 » 23 май 2022, 17:12

Нам тоже почти 1,1 из слов только мама , Папа баба и дядя , мяу ещё может иногда сказать , когда кота у бабули с дедулей ловит ) а так вообще какие то слога типо Бабак, галька , Тут выдал батя 😂показывает глазки , носик все остальное ему уже не сидится и он куда нибудь несётся , сикушки свои тоже вытирает , Сортер собирает , на кубках учу словам , но он тоже если к нему пристаю с расспросами типо где птичка где котик , на одного тыкнет и дальше дела свои делать)
Так что не переживай ! Все хорошо все детки индивидуальны и иногда заняты своими делами , а тут мама с расспросами 😂
Софико734
 
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 23 май 2020, 09:44
Возраст: 26
Дата рождения: 04.09.1993

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Ольга Мурина » 23 май 2022, 17:17

Девочки, мы до 2 больше на своем болтали, дай, мама, папа, нет, не надо. Переживала, что мало слов... В 2.1 нас прорвало, трындим без остановки, достаточно один раз сказать и он повторяет. Стишки короткие рассказывает, песенки напевает. Даже такое слово как квадрокоптер выговаривает. Все слова целиком и четко говорит. Незнакомые люди с первого раза понимают его. А вы еще маленькие, не думаю что отставание какое то
Ольга Мурина
 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 09:32
Возраст: 32
Дата рождения: 21.05.1987

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Zara93 » 23 май 2022, 21:02

Нам 1,7 кроме мама и очень изредка папа ничего связного не говорит. На своём языке болтает, может даже целые истории будто рассказывать. Сегодня с утра только проснулся и на своём языке минуты 2 прям жестикулируя что-то рассказывал. Видимо, сон свой. А так, конечно, все схватыает, все просьбы понимает и даже выполняет. Немного тоже переживаю, но пока жду 2 лет, а там посмотрим
Zara93
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 11:26
Возраст: 25
Дата рождения: 24.12.1993

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Ольга Осм » 23 май 2022, 23:19

Ольга Мурина писал(а):Девочки, мы до 2 больше на своем болтали, дай, мама, папа, нет, не надо. Переживала, что мало слов... В 2.1 нас прорвало, трындим без остановки, достаточно один раз сказать и он повторяет. Стишки короткие рассказывает, песенки напевает. Даже такое слово как квадрокоптер выговаривает. Все слова целиком и четко говорит. Незнакомые люди с первого раза понимают его. А вы еще маленькие, не думаю что отставание какое то

Оля! Мы с Санькой по вам соскучились! Расскажи, как вы, ну и покажи жениха. 😉
Ольга Осм
 
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 03:10
Возраст: 32
Дата рождения: 01.04.1987

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Ольга Мурина » 24 май 2022, 07:23

Ольга Осм писал(а):
Ольга Мурина писал(а):Девочки, мы до 2 больше на своем болтали, дай, мама, папа, нет, не надо. Переживала, что мало слов... В 2.1 нас прорвало, трындим без остановки, достаточно один раз сказать и он повторяет. Стишки короткие рассказывает, песенки напевает. Даже такое слово как квадрокоптер выговаривает. Все слова целиком и четко говорит. Незнакомые люди с первого раза понимают его. А вы еще маленькие, не думаю что отставание какое то

Оля! Мы с Санькой по вам соскучились! Расскажи, как вы, ну и покажи жениха. 😉

Ой, Оль, если одним словом, болтливая шилопопина. Болтает всего месяца 2 как, а по ощущениям всегда болтал😂 рот не закрывается даже во сне). Ходим в садик. Повторяет все слова, которые слышит, говорит предложениями, поет песенки (строчку или 2 из песенки), стишки тоже из 1-2 строчек (любимыц такой отрывок - кококо кококо не ходите далеко), любит ладушки, только теперь сам говорит, не целиком правда, по ролям играем в ладушки, сказки сам рассказывает по картинкам (видит картинку и описывает, что на ней происходит). У нас в 2.1 прям скачок какой то произошео, начали болтать без остановки и победили горшок. Подгуз только на длинную прогулку ( в саду час гуляет без подгуза, после сада мы по 3-4 часа гуляем в подгузе, больно уж холодно пока, летом откажемся и на прогулку от них) и на ночной сон (дневной 2-3 часа спит без подгуза). Ну и так, продолжаем ходить в бассейн. А, купили ему детскую кровать, чердак что ли называется, внизу комод, сверху кровать. Теперь бегом бежит спать укладываться, уж больно ему нравится по ступенькамзабираться и сверху на все смотреть)
Ольга Мурина
 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 09:32
Возраст: 32
Дата рождения: 21.05.1987

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Ольга Мурина » 24 май 2022, 10:04

А еще, любит животных на колени себе сажать и катает со словами по кочкам по кочкам, в ямку плюх, пеетуух ( а там правда пропускает)
Ольга Мурина
 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 09:32
Возраст: 32
Дата рождения: 21.05.1987

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Вафелька » 24 май 2022, 11:50

Спасибо девочки, успокоили) Видимо много хочу от парня 😅 Наверное со вторым ребёнком проще будет, хотя бы буду понимать, где переживать, а где не стоит)
Вафелька
 
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 06:53
Возраст: 27
Дата рождения: 09.10.1992

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Ольга Мурина » 24 май 2022, 12:18

Вафелька писал(а):Спасибо девочки, успокоили) Видимо много хочу от парня 😅 Наверное со вторым ребёнком проще будет, хотя бы буду понимать, где переживать, а где не стоит)

Я тоже переживала, что мало говорит, теперь включаю фантазию, чтобы ответить на любопытные вопросы, например почему батут называется батут😁
Ольга Мурина
 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 09:32
Возраст: 32
Дата рождения: 21.05.1987

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Вафелька » 02 июн 2022, 09:09

Ольга Мурина писал(а):
Вафелька писал(а):Спасибо девочки, успокоили) Видимо много хочу от парня 😅 Наверное со вторым ребёнком проще будет, хотя бы буду понимать, где переживать, а где не стоит)

Я тоже переживала, что мало говорит, теперь включаю фантазию, чтобы ответить на любопытные вопросы, например почему батут называется батут😁

А и действительно, почему?) 😁
Вафелька
 
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 07 июл 2020, 06:53
Возраст: 27
Дата рождения: 09.10.1992

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Evgechka » 16 июн 2022, 09:25

Девочки, я хвастануть! Егор сам научился вот чему:
-на вопрос "как зовут папу?" говорит "Вова"
-а как зовут сыночка у папы отвечает "Гоука" (Егорка то есть)
🤗
Evgechka
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 18:43
Возраст: 38
Дата рождения: 25.02.1983

Пред.След.

Вернуться в После рождения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1