Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение NushaBibi » 16 июн 2022, 09:27

Егор молодец! А мы всё никак не заговорим( когда нас прорвёт,не понятно
NushaBibi
 
Сообщения: 3710
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 19:55
Возраст: 33
Дата рождения: 13.04.1986

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Evgechka » 16 июн 2022, 09:33

А вчера бабушке на прощание сказал: "пока", так та вообще растаяла 🤣
Evgechka
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 18:43
Возраст: 38
Дата рождения: 25.02.1983

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Evgechka » 16 июн 2022, 09:34

NushaBibi писал(а):Егор молодец! А мы всё никак не заговорим( когда нас прорвёт,не понятно

Прорвет! Потом не замолчит 🤣
Evgechka
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 18:43
Возраст: 38
Дата рождения: 25.02.1983

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Асенька 1982 » 16 июн 2022, 13:37

Егорку с новыми словами. Таня, мы тоже молчим. Либо мычит, скрипит или иной раз на своём лепечет. Он даже Мама часто не говорит, читать не любим, части тела не показывает 😌
Асенька 1982
 
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 05:31
Возраст: 37
Дата рождения: 03.09.1982

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Evgechka » 16 июн 2022, 14:19

Таня, Асенька, спасибо!
Так интересно от него новое слышать. Недавно, сидя на унитазе, сказал "каки бдя-бдя бух" 🤣 (бдя-бдя это вода)
Evgechka
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 18:43
Возраст: 38
Дата рождения: 25.02.1983

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Nazelena » 16 июн 2022, 16:31

Егорка молодец 👏
Процесс запущен, сейчас быстро разговорится
Nazelena
 
Сообщения: 2107
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 18:09
Возраст: 31
Дата рождения: 14.08.1988

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение ElenaKot2019 » 16 июн 2022, 17:38

Егорка молодечик 👏 с новыми словечками🤗 нам до вас далеко ещё)
ElenaKot2019
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 11:53
Возраст: 27
Дата рождения: 15.11.1991

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Evgechka » 16 июн 2022, 18:01

Спасибо, Леночки! 😉
Evgechka
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 18:43
Возраст: 38
Дата рождения: 25.02.1983

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Ольга Осм » 16 июн 2022, 23:30

Какой Егор молодец!
Ольга Осм
 
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 03:10
Возраст: 32
Дата рождения: 01.04.1987

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение МилаМи » 16 июн 2022, 23:58

Егорку со словечками👍моя принцесса в этом плане себе не изменяет говорит только"отойди,отпусти,отдай,дай и ПАПА!"ВСЕ!я незнаю как может ребенок говорящий мне отойди не повторить мама..я просто уже отчаялась чему то ее учить,причем она все отлично понимает,я ей скажу подними и отели или отдай брату который в другой комнате,все понимает,но говорит то что хочет и на этом она считает что все что могла она уже сказала..
МилаМи
 
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 23:18
Возраст: 26
Дата рождения: 01.12.1993

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Evgechka » 17 июн 2022, 03:11

Оля, Мила, спасибо!
Я особо не парилась бы с речью. Всему свое время! Кто то раньше начинает, кто то позже
Evgechka
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 18:43
Возраст: 38
Дата рождения: 25.02.1983

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Kyzbmina » 17 июн 2022, 05:48

Егора со словечками!!!
Мой только орет. Да если вдруг он что то скажет, да ещё и не в комнате со мной, то я испугаюсь! Кто здесь?😁
Kyzbmina
 
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 18:48
Возраст: 30
Дата рождения: 01.03.1990

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Evgechka » 17 июн 2022, 08:06

Kyzbmina писал(а):Егора со словечками!!!
Мой только орет. Да если вдруг он что то скажет, да ещё и не в комнате со мной, то я испугаюсь! Кто здесь?😁

🤣🤣🤣 спасибо ☺
Evgechka
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 18:43
Возраст: 38
Дата рождения: 25.02.1983

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение ElenaKot2019 » 17 июн 2022, 08:44

Максу 1 год и 10,5 месяцев. Из слов очень редко мама, папа, баба ещё реже, дата(Даша) тоже редко. Но может говорить с интонацией мам когда зовёт, или Дата́а когда что то даёт сестре. Говорит :на, дай, там(чаще всего), та(вода. Дочка тоже водичку та называла). Несколько раз говорил абоба(арбуз), да, нет говорит. Ням-ням, На машину брррм говорит и все на этом! А так все понимает, объясняет жестами и возгласами непонятными.либо криком.
Вот например не хочет кушать в стуле он начинает орать и выгибаться и кричать тааам, указывая на зал. Там хочет на диване с мультиками кушать ( после больницы началось) или вот тыквенные семечки просит, он берет стаканчик свой тащит на кухню тебя и показывая на шкаф где лежат говорит там, и пальцем тычет в рот себе. Мячиком зовёт играть, тящит за штаны меня и говорит там, потом делает руками такие движения как отбивают мяч об пол. Вобщем все понимает и может показать. Но не хочет говорить . А вот когда говоришь ему чтоб повторил, скажи что-то , фигушки он повторит. Сам себе на уме.
Иногда почему то лезут мысли про аутизм((( что он такой психованный. Чуть не так сразу все швырять кидать начинает, все на своем пути сметать со всех полок. Орать как дикарь. Ничего не повторяет, только сам то что хочет.
ElenaKot2019
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 11:53
Возраст: 27
Дата рождения: 15.11.1991

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Ольга Осм » 17 июн 2022, 10:34

Лен, а зачем Максу говорить, если он показывает и вы его понимаете? Перестанете понимать - заговорит. У него всё для этого созрело. Знаете почему многие детки, когда идут в сад, начинают резко говорить? А всё просто - они давно созрели, но необходимости небыло, а в саду их не понимают.
Ольга Осм
 
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 03:10
Возраст: 32
Дата рождения: 01.04.1987

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Evgechka » 17 июн 2022, 11:17

А у меня Егор взял какую то дурацкую привычку, когда ему что то говоришь, он говорит: "а?", типа не расслышал. Повторяла сначала, теперь уже практически не повторяю. Слух вроде нормальный, я ему шёпотом говорю что то сделать, он делает.
Evgechka
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 18:43
Возраст: 38
Дата рождения: 25.02.1983

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение NushaBibi » 17 июн 2022, 11:46

А я хотела рассказать как я кайфую на улице сейчас. Алена оочень любит качаться на качели и играть в песке. И мы с самого утра выходим,я сижу на качели, а Алена сама играет. А то ей только всё время со мной надо. Везде. По мне ползать,чтобы я тискала и ничего ей больше не надо. Учитывая что у бабушки свой дом и всё своё на улице. Это просто отпуск у меня начался))
И ещё когда спать укладываю надо со мной лежать минимум полчаса. А с бабушкой когда, она укладывает ее в кроватку. И та спокойно там остаётся и засыпает сама. Если я так сделаю крика будет если я только к кроватке ее не спящую понесу. Вообщем я рада к садику готовы)))
NushaBibi
 
Сообщения: 3710
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 19:55
Возраст: 33
Дата рождения: 13.04.1986

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Evgechka » 17 июн 2022, 11:57

У нас тоже возле дома песочница, в ограде что то не стали ставить, так Егор тоже там играет, а я на лавочке рядом отдыхаю 🙃
Evgechka
 
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 18:43
Возраст: 38
Дата рождения: 25.02.1983

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Zara93 » 17 июн 2022, 12:46

Ольга Осм писал(а):Лен, а зачем Максу говорить, если он показывает и вы его понимаете? Перестанете понимать - заговорит. У него всё для этого созрело. Знаете почему многие детки, когда идут в сад, начинают резко говорить? А всё просто - они давно созрели, но необходимости небыло, а в саду их не понимают.

Я недавно тоже подумала, может ненадолго перестать подрываться на каждый жест и звук и исполнять его просьбы и включить ненадолго дурочку? Не знаю, это нормально?
Zara93
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 11:26
Возраст: 25
Дата рождения: 24.12.1993

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение ElenaKot2019 » 17 июн 2022, 12:51

Да Оля, я это знаю. Я постоянно делаю вид что не понимаю его. Пытаюсь добиться чтоб он сказал , хоть даже на своем тарабарском. Но он тут же через несколько секунд начинает так психовать что его не понимают, что капец, летит все. Он даже машину толокар , поднимает и швыряет на пол. Стулья переворачивает., Двери от шкафа выламывает. Дерётся и кусается так что до крови. Было что я даже не успела понять что он хочет, как он распсиховался и бегал нападал на меня чтоб укусить, и спиху влетел в бизиборд, синяк на пол лица был, а через пол часа, влетел в угол кюгде дверь, там пластиковый уголок, и с другой стороны лица на всю щеку синяк.
Поэтому стараюсь сильно не доводить его своим типа не понимаю. Всего в меру...иначе это уже издевательство над ребенком.
Ещё у него нет речевого выдоха. Никак не хочет учиться дуть. Ни на одуванчики, которых нет уже конечно, ни мыльные пузыри.
ElenaKot2019
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 11:53
Возраст: 27
Дата рождения: 15.11.1991

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Ольга Осм » 17 июн 2022, 13:20

Сашка мыльные пузыри всасывает 😂. Ну конечно, это издевательство. Ты делаешь вид, что не понимаешь, пока Макс психовать не начнёт. Он уже вкурсе, как сделать, чтоб ты доходчиво всё поняла. 😁 Что-то я давно фото этого мальчишки не видела. Лен, покажи нам его ☺

Зара, я так и делала. Со всеми тремя. И там хоть психуй, хоть головой об стену бейся, если я не понимаю и всё. Но я видела, что они готовы говорить. Как видела - они начинали подражать каким-то звукам. Это не звуки животных, нет. Это просто окружающие звуки.
А вообще не заморачивайтесь вы так. Всему своё время.
Ольга Осм
 
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 03:10
Возраст: 32
Дата рождения: 01.04.1987

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Sestraezhika » 17 июн 2022, 22:38

ElenaKot2019 писал(а):Максу 1 год и 10,5 месяцев. Из слов очень редко мама, папа, баба ещё реже, дата(Даша) тоже редко. Но может говорить с интонацией мам когда зовёт, или Дата́а когда что то даёт сестре. Говорит :на, дай, там(чаще всего), та(вода. Дочка тоже водичку та называла). Несколько раз говорил абоба(арбуз), да, нет говорит. Ням-ням, На машину брррм говорит и все на этом! А так все понимает, объясняет жестами и возгласами непонятными.либо криком.
Вот например не хочет кушать в стуле он начинает орать и выгибаться и кричать тааам, указывая на зал. Там хочет на диване с мультиками кушать ( после больницы началось) или вот тыквенные семечки просит, он берет стаканчик свой тащит на кухню тебя и показывая на шкаф где лежат говорит там, и пальцем тычет в рот себе. Мячиком зовёт играть, тящит за штаны меня и говорит там, потом делает руками такие движения как отбивают мяч об пол. Вобщем все понимает и может показать. Но не хочет говорить . А вот когда говоришь ему чтоб повторил, скажи что-то , фигушки он повторит. Сам себе на уме.
Иногда почему то лезут мысли про аутизм((( что он такой психованный. Чуть не так сразу все швырять кидать начинает, все на своем пути сметать со всех полок. Орать как дикарь. Ничего не повторяет, только сам то что хочет.


Да ну, при чем тут аутизм, совсем не похоже.
И очень многие дети не реагируют на слова "скажи" и "повтори", даже наоборот говорят не приставать с этими словами, а стимулировать общение словами. Типа тебе банан или яблоко?
Тут не ответишь да, или нет, нужно сказать или банан, или яблоко. Если не повторяет, а показывает, поговаривать самой. До истерики доводить не нужно, можно довести до речевого негативизма. Мама расстраивается, что ребёнок не повторяет, ребёнок это считывает.

Разговорится малыш, куда денется, потом будет не заткнуть 🙈🙈
Sestraezhika
 
Сообщения: 9733
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 00:39
Возраст: 26
Дата рождения: 06.11.1995

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Sestraezhika » 17 июн 2022, 22:48

У Кирилла начали появляться простые фразы, типа "папа где?", "етё бабА" (ещё банан), "мама, ку-ку", "мама, гугу" (мама, гулять - просится так).

Но у его проблемы со склеиванием слогов. Он не скажет нога, он скажет или нана, или гага. Вода это баба. И очень много слов из первых слогов, или из двух одинаковых слогов. Читала, что нужно делать упор на игры с переключением с одной руки на другую, в том числе ползание, а у него с этим туго вообще, он чисто правша. Когда рисует, если дам карандаш, кисть в левую руку, не нарисует даже палку, перекладывает в правую и рисует.
А вот отползал он целых 7 месяцев. И сейчас иногда ползает.

Но вот это склеивание не даётся. Из полных слов только Том (кот), дом, динь, кап кап. Это те, что заканчиваются на согласную. А так все мама, папа, баба, вава, кака, яга (ягода) , йогу (йогурт), яба (яблоко), вава, нана, кякя, гягя, и тд, все слоги простые.

Чтобы объясниться ему хватает слогов.

Дует хорошо и одуваны и пузыри и в свисток. Но недолгий выдох.
Sestraezhika
 
Сообщения: 9733
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 00:39
Возраст: 26
Дата рождения: 06.11.1995

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение МилаМи » 17 июн 2022, 22:50

Были на днях у невролога,и она нам сказала что если ребенок только показывает на свое" желание"и затем выплескивает агрессию то это звоночек.не прям нам,но я была с свидетелем диалога врача и мамы которая вышла с приема и утверждала что все хорошо и жалоб нет,но когда они вышли и врач за ними вынесла карту,ребенок хотел ее взять (из рук врача)и на отказ у него молнииносно началась истерика,начал орать,кидаться и бить себя по голове,врач спросила и часто он так,мама ребенка сказала что каждый раз когда видит непонимание или отказ..врач вырвала лист с приема и сказала им зайти на повторный прием...
МилаМи
 
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 23:18
Возраст: 26
Дата рождения: 01.12.1993

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Sestraezhika » 17 июн 2022, 22:52

МилаМи писал(а):Егорку со словечками👍моя принцесса в этом плане себе не изменяет говорит только"отойди,отпусти,отдай,дай и ПАПА!"ВСЕ!я незнаю как может ребенок говорящий мне отойди не повторить мама..я просто уже отчаялась чему то ее учить,причем она все отлично понимает,я ей скажу подними и отели или отдай брату который в другой комнате,все понимает,но говорит то что хочет и на этом она считает что все что могла она уже сказала..


Твоя девочка наверное относится к тем детям, которые "до 2 не говорил, а потом заговорил предложениями". Есть такие детки, которые копят словарный запас, а потом начинают говорит "одним днем" 😃 созреет чуть и заболтает)
Sestraezhika
 
Сообщения: 9733
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 00:39
Возраст: 26
Дата рождения: 06.11.1995

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Ninelichka » 17 июн 2022, 22:58

Я проходила курсы по повышению квалификации и было много лекций о аутизме, так он имеет очень много даже маленьких, симптомов.
Когда мы были у хорошего доктора (Милане было 1,10 месяцев) и она проверяла речь Миланы. На все вопросы она отвечала нет или не надо. Доктор сказал что если в разговоре появляется новое слово в течение 2-3 дней, это хорошо если нет то плохо. У нас получалось что каждый день по новому слову было, но не получалось складывать по 2-3. Сейчас у нас главная цель отойди от сокращений. Например она говорила на машину би-би и сейчас я учу говорить машина. Постоянно её поправляю. Выучила уже один маленький стих. Не все слова ещё говорит, но работаем над этим 🤗
Я и забыла как это всё смешно происходит.
Ninelichka
 
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 18:42
Возраст: 30
Дата рождения: 09.09.1990

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Sestraezhika » 17 июн 2022, 23:14

Это правило применимо для деток постарше наверное, имею ввиду после 1,6-1,8.
У Кирилла за последний месяц +24 новых слова, примерно так и получается. Хотя я не каждый день записываю, когда вспоминаю. Но опять же, не слова скорее, а слоги, как я выше написала. Хотя он их употребляет как слова

Пару дней назад ему исполнилось 1,9.

Илюха до 1,8 молчал, было мама и баба, ито не каждый день. После 1,8 только начали появляться слова, в 1,10 было слов 20, и в 2 года 80-90. В принципе так и получается примерно, что после 1,10 по слову в день в среднем. А после двух прям хорошо разговорился и всех ровесников по речи догнал за пару месяцев.
Sestraezhika
 
Сообщения: 9733
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 00:39
Возраст: 26
Дата рождения: 06.11.1995

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение МилаМи » 17 июн 2022, 23:38

У нас короче так.
Показывает руками или 🤲вот так ручки поднимает и что то из звуков издает типо нанананана. Но невролог конечно маленько прифинела что она ей скалаза "отпусти"убирая ее руки,но все остальное игнорит.сказала что для конкретики рановато конечно,но все это очень странно.и ещё уточнила "она только с вами не говорит или со всеми"🤣 прикиньте ситуацию где меня игнорит собственный годовалый ребенок..
МилаМи
 
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 23:18
Возраст: 26
Дата рождения: 01.12.1993

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Ирина Мёд » 18 июн 2022, 04:14

Вот как-то не было проблем с речью, но да нечетко говорит, но постепенно говорит правильно. Стихи никак не повторяет.
Дуть умеет.
А вот как научить сморкаться!? Может только в себя тянуть воздух. Вот капли капну, он их втягивпет, а попрошу сопли наружу, а он ихв себя тянет.
Ирина Мёд
 
Сообщения: 6910
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 12:46
Возраст: 27
Дата рождения: 12.11.1991

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Kyzbmina » 18 июн 2022, 19:29

Ирина Мёд писал(а):Вот как-то не было проблем с речью, но да нечетко говорит, но постепенно говорит правильно. Стихи никак не повторяет.
Дуть умеет.
А вот как научить сморкаться!? Может только в себя тянуть воздух. Вот капли капну, он их втягивпет, а попрошу сопли наружу, а он ихв себя тянет.

Как вариант показать как фыркает ёжик, потом от этого и плясать
Kyzbmina
 
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 18:48
Возраст: 30
Дата рождения: 01.03.1990

Пред.След.

Вернуться в После рождения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1