Послеродовая депрессия

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Тусяныч » 02 фев 2019, 23:52

Для этого надо знать ее «признаки». Писали про случай где очень долгожданный ребёнок, а в итоге мать вышла в окно вместе с ребёнком((( и родные должны за вами пристально наблюдать и не отмахиваться от первых признаков. Бывает женщина сама не признает, что с ней что-то не так, или родные считают что это гормоны шалят. А это не шутки на самом деле и не от «нечего делать»
Тусяныч
 
Сообщения: 11073
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 14:39
Возраст: 0
Дата рождения: 02.12.1982

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Лиска » 03 фев 2019, 05:20

И в чем причина такого ужаса ? От чего она случается ? Ну не может быть на ровном месте
Изображение
Лиска
 
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 18:05
Возраст: 33
Дата рождения: 24.05.1984

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Тусяныч » 03 фев 2019, 05:43

Из интернета:
А Сложно найти одну причину, по которой возникает послеродовая депрессия. Гормональные скачки, нарушения режима, стрессы, наследственная предрасположенность — все это может сыграть роль.

Само по себе появление ребенка меняет быт и отношения в семье: помимо супружеских, у пары появляются новые роли − родительские. Очень часто муж становится основным кормильцем и может уйти в работу с головой, а значит — проводить меньше времени с семьей. Женщина же почти целиком оказывается во власти материнской

Меняются отношения между супругами. Ребенок становится на первое место: его потребности обслуживаются в первую очередь. Его кладут спать в общей кровати, а отец нередко перебирается спать в другую комнату (если есть возможность), иногда — на долгие месяцы.

Общение беднеет: все темы крутятся вокруг ребенка, а усталость притупляет чувства. Границы семьи становятся более открытыми для родственников с обеих сторон. Молодые родители постоянно слышат советы, рекомендации и предписания, как «правильно» пеленать, кормить, воспитывать, что можно и нельзя делать.

Наконец, распорядок дня в первые дни жизни ребенка расписан по часам. Гигиенические процедуры, ритмичные чередования сна и кормления, прогулка, купания... Ребенку такой четкий режим полезен, он дает ощущение стабильности и предсказуемости. Но для матери такая жизнь может казаться бесконечным и беспросветным «днем сурка».

То, что раньше радовало и приносило удовольствие, может казаться лишенным всяческого смысла

Депрессия закрывает женщине доступ к ее лучшему «Я». Бывает, что она не узнает себя, чувствует, что в ее теле живет кто-то чужой. У нее может измениться характер, могут появиться непривычные трудности в самых обычных делах, ее могут посещать неожиданные эмоции и мысли. Пропущенный телефонный звонок или забытый в магазине кефир могут вызывать слезы.

То, что раньше радовало и приносило удовольствие, может казаться лишенным всяческого смысла
Тусяныч
 
Сообщения: 11073
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 14:39
Возраст: 0
Дата рождения: 02.12.1982

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Лиска » 03 фев 2019, 06:02

Так оно все практически и есть , кроме советов родни , которой раз и навсегда порекомендовали свои советы держать при себе , только это ж не повод выйти с окна
Изображение
Лиска
 
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 18:05
Возраст: 33
Дата рождения: 24.05.1984

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Qumonesh » 03 фев 2019, 08:44

Бэби-блюз - легкая степень ПД.настигает примерно положину женщин в первые 2недели после родов.в стадию серьезной ПД переходит только у каждой пятой женщины. причины:сложные роды, активное использование медикаментов,разделение мамы и новорожденного сразу после родов, грубость безразличие медперсонала.
ПД в основной форме может развиться в любой момент в течение первого года. с ним встречается примерно 15%матерей.признаки: вялость, апатичность,бессилие,мысли о плохом по отношении к себе и ребенку,нарушение сна, потеря аппетита, приступы гнева,неспособность сконцентрироваться,отчуждение от друзей и семьи.
Qumonesh
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 14:54
Откуда: Тамбов
Возраст: 21
Дата рождения: 25.02.1995

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Qumonesh » 03 фев 2019, 08:47

Послеродовой психоз происходит пример у 1-2 матерей из тысячи. начинается не только с печали, но и путаницы, дезориентации. потом добавляются галлюцинации, бред. какие последствия он несет не хочется писать, и так понятно...
Qumonesh
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 14:54
Откуда: Тамбов
Возраст: 21
Дата рождения: 25.02.1995

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Лиска » 03 фев 2019, 09:13

Тут явно нужно сразу к психиатру обращаться
Изображение
Лиска
 
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 18:05
Возраст: 33
Дата рождения: 24.05.1984

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Qumonesh » 03 фев 2019, 09:25

Лиска писал(а):Тут явно нужно сразу к психиатру обращаться

да конечно. когда ты сам замечаешь у себя признаки ПД или родственники сразу к врачу. если уже психоз, то только близкие могут помочь обратиться к врачу, потому что человек уже не в себе
Qumonesh
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 14:54
Откуда: Тамбов
Возраст: 21
Дата рождения: 25.02.1995

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Delis » 03 фев 2019, 12:14

Лиска писал(а):Вообще не понимаю словосочетания "послеродовая депресчия". У вас , наверное , времени сильно много свободного , чтоб депрессировать? Я с рождения ребенка с ним одна , никто не помогает , первые несколько месяцев вообще не понимала, что от меня хотят , что происходит и где я ? Так как утро у нас начиналось с 3-4 ночи и целый день с ором и на руках, а домашних дел тоже никто не отнимал , и кормление по ночам , и ни от кого помощи . Потом стали расти , двигаться , думала , будет легче , ага , как же ! Везде лезим , все переворачиваем , на месте не сидим! И так до сих пор , нам 1,9г когда тут депрессировать ??? В туалет то сходить не успеваю . Ночами так и не спим , днём с мамы не слазим , квартира вся кувырком !

Сказал психолог с многолетним стажем) детский сад какой-то. Я такая самая лучшая, а вы дурью маетесь. Ну-ну. Я, обычно, очень вежливый и терпеливый человек, но тут не смогла пройти мимо. Если Вы этого не понимаете, то не надо так пренебрежительно относиться к проблемам других. Плюнула в душу многим и пошла. Молодец,че сказать, главное себя похвалить не забыла.
Delis
 
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 21:59
Возраст: 28
Дата рождения: 05.03.1983

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Lollipop_Kate » 03 фев 2019, 12:44

В беременность все было нормально. Ребенка они хотели,долго пытались (лет 5),но не сильно заморачивались и вот только она собиралась пойти обследоваться плотно,как само случилось.
То,что пишут про то,что папа ночует в др.спальне,грубость мед.персонала и т.д. - ничего этого не было. Но я сразу поняла,что с головой у нее беда как только мы пришли в "первые" гости,а это было в ближайшие 3-4 дня после выписки...отрешенный взгляд,остекленевшие глаза,она ни на чем не могла сосредоточиться,человек полностью ушел в свою ракушку.
Я думаю,беда была в том,что она абсолютно не готова была и не думала наперед,что жизнь ее изменится. Хотя я бы не сказала,что у них что-то сильно изменилось,к нис часто приходили гости всегда (каждые выхи),это почти так же и осталось, никакой замкнутости,нет.
Просто неготовность,наверное. На самом деле, она связно не могла это объяснить,только о своих черных эмоциях говорила,а это очень страшно слушать,вы уж поверьте.
Lollipop_Kate
 
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:45
Откуда: Москва
Возраст: 32
Дата рождения: 29.03.1987

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Э_Юлия_М » 03 фев 2019, 14:00

ну вот да. ожидание и реальность не совпадают.
Э_Юлия_М
 
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 00:47
Откуда: Ставрополь
Возраст: 28
Дата рождения: 14.08.1994

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Лиска » 03 фев 2019, 14:20

Delis писал(а):
Лиска писал(а):Вообще не понимаю словосочетания "послеродовая депресчия". У вас , наверное , времени сильно много свободного , чтоб депрессировать? Я с рождения ребенка с ним одна , никто не помогает , первые несколько месяцев вообще не понимала, что от меня хотят , что происходит и где я ? Так как утро у нас начиналось с 3-4 ночи и целый день с ором и на руках, а домашних дел тоже никто не отнимал , и кормление по ночам , и ни от кого помощи . Потом стали расти , двигаться , думала , будет легче , ага , как же ! Везде лезим , все переворачиваем , на месте не сидим! И так до сих пор , нам 1,9г когда тут депрессировать ??? В туалет то сходить не успеваю . Ночами так и не спим , днём с мамы не слазим , квартира вся кувырком !

Сказал психолог с многолетним стажем) детский сад какой-то. Я такая самая лучшая, а вы дурью маетесь. Ну-ну. Я, обычно, очень вежливый и терпеливый человек, но тут не смогла пройти мимо. Если Вы этого не понимаете, то не надо так пренебрежительно относиться к проблемам других. Плюнула в душу многим и пошла. Молодец,че сказать, главное себя похвалить не забыла.

Во-первых , я ни в кого не плевала , во-вторых , себя не хвалила , не нужно читать между строк и пытаться разглядеть то , чего нет . Я просто высказала свое мнение , и оно вовсе не обязательно должно быть абсолютно сзоже с Вашим
Изображение
Лиска
 
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 18:05
Возраст: 33
Дата рождения: 24.05.1984

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Лиска » 03 фев 2019, 14:21

Lollipop_Kate писал(а):В беременность все было нормально. Ребенка они хотели,долго пытались (лет 5),но не сильно заморачивались и вот только она собиралась пойти обследоваться плотно,как само случилось.
То,что пишут про то,что папа ночует в др.спальне,грубость мед.персонала и т.д. - ничего этого не было. Но я сразу поняла,что с головой у нее беда как только мы пришли в "первые" гости,а это было в ближайшие 3-4 дня после выписки...отрешенный взгляд,остекленевшие глаза,она ни на чем не могла сосредоточиться,человек полностью ушел в свою ракушку.
Я думаю,беда была в том,что она абсолютно не готова была и не думала наперед,что жизнь ее изменится. Хотя я бы не сказала,что у них что-то сильно изменилось,к нис часто приходили гости всегда (каждые выхи),это почти так же и осталось, никакой замкнутости,нет.
Просто неготовность,наверное. На самом деле, она связно не могла это объяснить,только о своих черных эмоциях говорила,а это очень страшно слушать,вы уж поверьте.

Ну вот вы это заметили , а близкие ? Муж ? Родители ? Почему это игнорит ? Чтоб не доводить до беды , к психиатру бы отвели..
Изображение
Лиска
 
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 18:05
Возраст: 33
Дата рождения: 24.05.1984

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Э_Юлия_М » 03 фев 2019, 14:40

есть эдинбургская шкала. в интернете, можно пройти и понять примерно, в каком состоянии
Э_Юлия_М
 
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 00:47
Откуда: Ставрополь
Возраст: 28
Дата рождения: 14.08.1994

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Lollipop_Kate » 03 фев 2019, 15:15

Сейчас ребенку уже чуть более 2х лет,Гв она закончила в 2 месяца,может меньше и села на антидепрессанты.
Конечно,все заметили,но может чуть позже меня. Да,все помогали,ну а толку?
Таблы ей не помогали,пока я уже не настояла на приеме психотерапевта, кот.лично знаю и в котором уверена. Там,блин,все денег было жалко,приемы-то недешево стоят,но толку пить только таблы нет,надо в мозгах ковыряться. Процесс реабелитации был ооочень долгим и трудным
Lollipop_Kate
 
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:45
Откуда: Москва
Возраст: 32
Дата рождения: 29.03.1987

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Лиска » 03 фев 2019, 18:33

Капец, как можно жалеть денег на здоровье близкого человека ???
Изображение
Лиска
 
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 18:05
Возраст: 33
Дата рождения: 24.05.1984

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Annuta358 » 03 фев 2019, 21:27

Вот жалеют денег , наверно, как раз потому, что не считают это чем-то серьезным
Надо мужу рассказать, что такое бывает, пусть следит за мной после родов 🤔

А сейчас как у них? Все хорошо?
Annuta358
 
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 19:29
Возраст: 21
Дата рождения: 14.02.1997

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Mrs Smith » 03 фев 2019, 22:38

Лиска писал(а):Капец, как можно жалеть денег на здоровье близкого человека ???


Также как думать,что такой болезни нет , и не стоит тратить деньги.
Mrs Smith
 
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 23:50
Возраст: 34
Дата рождения: 20.02.1986

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Lollipop_Kate » 03 фев 2019, 23:19

Лиска писал(а):Капец, как можно жалеть денег на здоровье близкого человека ???

Так ей самой и было жалко, в том числе.
Когда она уже несколько преппратов перепробовала и все мимо,тогда уж пошла.
Анюта,по поводу того,чтоб муж следил за вами...вы ж сами можете понять,что с вами не все в порядке. Муж только помочь может.
Сейчас вроде все ровно,но мы не так часто общаемся,как раньше.
Но она слезала с таблов оч тяжело,не все рекоммендации выполняла,ленилась и жалела себя,отсюда и трудности были.
Я перестала в это лезть как только она пошла ко врачу, ну может после неск.сеансов.
Очень тяжело все это было слушать и погружаться с ней в эту черноту, так что больше особо не интресовалась
Lollipop_Kate
 
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:45
Откуда: Москва
Возраст: 32
Дата рождения: 29.03.1987

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Annuta358 » 03 фев 2019, 23:26

А, я думала, что человек не замечает изменений в себе в таком состоянии
Тогда отлично
Спасибо за инфу!
Annuta358
 
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 19:29
Возраст: 21
Дата рождения: 14.02.1997

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Лиска » 04 фев 2019, 04:09

Mrs Smith писал(а):
Лиска писал(а):Капец, как можно жалеть денег на здоровье близкого человека ???


Также как думать,что такой болезни нет , и не стоит тратить деньги.

Ну знаете , одно дело со стороны , когда с таким не сталкивался и , дай бог , не столкнуться, а другое дело, наблюдать это у близкого человека и понимать , что может нанести вред не только себе , но и ребенку !
Изображение
Лиска
 
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 18:05
Возраст: 33
Дата рождения: 24.05.1984

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Mrs Smith » 04 фев 2019, 06:44

Лиска писал(а):
Mrs Smith писал(а):
Лиска писал(а):Капец, как можно жалеть денег на здоровье близкого человека ???


Также как думать,что такой болезни нет , и не стоит тратить деньги.

Ну знаете , одно дело со стороны , когда с таким не сталкивался и , дай бог , не столкнуться, а другое дело, наблюдать это у близкого человека и понимать , что может нанести вред не только себе , но и ребенку !

К сожалению, в России принято обращаться к специалистам такого плана , когда совсем уже плохо.
Mrs Smith
 
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 23:50
Возраст: 34
Дата рождения: 20.02.1986

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Лиска » 04 фев 2019, 07:12

Это и печально
Изображение
Лиска
 
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 18:05
Возраст: 33
Дата рождения: 24.05.1984

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение EvA91 » 04 фев 2019, 12:22

В том то и дело, а тут как и у любой болезни лучше, на начальной стадии, а у нас как правило делают вид что всё норм. И сами не признают проблему
EvA91
 
Сообщения: 6463
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 14:48
Возраст: 26
Дата рождения: 01.03.1991

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Анэтка777 » 04 фев 2019, 12:45

Думаю, одна из причин, того что не признают в том, что боятся осуждения! Даже здесь, уже высказывания такие как " заняться не чем " а в жизни же скажут и " зажралась" " с жиру бесится " " да что за мать такая. У неё на руках чудо, а она ненормальная. " и тд
Анэтка777
 
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:14
Возраст: 26
Дата рождения: 05.02.1991

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Лиска » 04 фев 2019, 12:48

Анэтка777 писал(а):Думаю, одна из причин, того что не признают в том, что боятся осуждения! Даже здесь, уже высказывания такие как " заняться не чем " а в жизни же скажут и " зажралась" " с жиру бесится " " да что за мать такая. У неё на руках чудо, а она ненормальная. " и тд

Каждый имеет право на свое мнение , вы же считаете, что можете меня осуждать за мнение не схожее с вашим . Заметьте , я никого не обсуждала и камень в огород ничей не кидала , это на меня уже минимум трое накинулись за то , что я высказалась так , как вам не понравилось
Изображение
Лиска
 
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 18:05
Возраст: 33
Дата рождения: 24.05.1984

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Анэтка777 » 04 фев 2019, 12:52

Лиска ( Олеся?) я не хотела вас обидеть. И, не вы одна так высказывались. Так же в основном многие думают. Допустим, моя мама, если с кем то из нас такое случится, скажет именно так как я писала ранее. И, что она 8 родила, и ни чего подобного не было. а мы просто зажрались. И так далее...
Анэтка777
 
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:14
Возраст: 26
Дата рождения: 05.02.1991

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Sabirat » 04 фев 2019, 12:53

Лиска,такой негатив чувствуется в ваших сообщениях. Аннэтка тоже не именно вам сейчас скашала ,а в общем ,привела пример тут на форуме ,а в жизни и подавно хуже будут мнения и реакции .
Да ,на самом деле так и бывает,люди боятся и скрывают .
Sabirat
 
Сообщения: 12357
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 05:56
Возраст: 25
Дата рождения: 12.08.1992

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Лиска » 04 фев 2019, 13:33

Анэтка777 писал(а):Лиска ( Олеся?) я не хотела вас обидеть. И, не вы одна так высказывались. Так же в основном многие думают. Допустим, моя мама, если с кем то из нас такое случится, скажет именно так как я писала ранее. И, что она 8 родила, и ни чего подобного не было. а мы просто зажрались. И так далее...

Да, Олеся. Вы не обидели . И я не утверждаю, что мое мнение единственно верное , нет, конечно , и да, как говорится , сытый голодного не поймет , дай бог, чтоб я и не узнала , что это такое .
Изображение
Лиска
 
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 18:05
Возраст: 33
Дата рождения: 24.05.1984

Re: Послеродовая депрессия

Сообщение Лиска » 04 фев 2019, 13:42

Sabirat писал(а):Лиска,такой негатив чувствуется в ваших сообщениях. Аннэтка тоже не именно вам сейчас скашала ,а в общем ,привела пример тут на форуме ,а в жизни и подавно хуже будут мнения и реакции .
Да ,на самом деле так и бывает,люди боятся и скрывают .

Где именно ? Каждый читает с той интонацией , какой хочет услышать .
Возможно , у меня сложилось такое мнение по особам , которые прикрываясь загадочным словом пмс считают, что имеют права хамить другим , неадекватно себя вести и нести всякую чушь , при этом ожидая в ответ только сочувствия и понимая от окружающих, искренне негодуя , если такового не видят в каждом . Вот отсюда , почему то , у меня и провелась параллель . Согласна , что , возможно , и не права , но это не означает , что меня надо закидать камнями
Изображение
Лиска
 
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 18:05
Возраст: 33
Дата рождения: 24.05.1984

Пред.След.

Вернуться в После рождения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1