Нервозность и др. проблемы с психическим здоровьем

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Повышенная нервозность

Сообщение Лёлик1 » 12 апр 2020, 22:40

Сияна, как говорит Вера, это от безделия 😂
Я заметила за тобой такую странность когда ты начала считать выпавшие волосы 🙄
Надо как то научиться не накручивать себя на пустом месте. Займи свою голову чем то интересным и важным. Ну не знаю, например, начни учить языки, рисовать, сочинять стмхи, освой музыкальный инструмент.
Лёлик1
 
Сообщения: 21825
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Повышенная нервозность

Сообщение Sal_Sabil_ » 12 апр 2020, 23:15

Лёлик1 писал(а):Сияна, как говорит Вера, это от безделия 😂
Я заметила за тобой такую странность когда ты начала считать выпавшие волосы 🙄
Надо как то научиться не накручивать себя на пустом месте. Займи свою голову чем то интересным и важным. Ну не знаю, например, начни учить языки, рисовать, сочинять стмхи, освой музыкальный инструмент.

Да,вот даже вот такая странность появилась недавна,на фоне вот этих комплексов🤦🏻‍♀️Я просто не пойму с чего это все,и времени такого прям свободного для безделия тоже ведь нет.
Щас я не работаю,дома,но у всех карантин включая брата и племяшек,только невестка работает и все,я всегда в домашних делах,уборка,готовка,люблю что-то выпекать,часто делаю,ещё недавно занималась цветами,сегодня вот обшила домашний пуфик который стоял в коридоре,ещё часто гости бывают(можно сказать через день),если есть прям свободное время читаю медицинскую литературу,чтобы не забыть,в общем в моей жизни точно нет места для лени да и сама не могу сказать что я прям ленивая,но вот эти странности появляются у меня🤦🏻‍♀️Ещё умудряюсь и жениху иногда из-за этого мозги выносить,но на нем я редко показываю эти странности
Sal_Sabil_
 
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:40
Откуда: Кавказ
Возраст: 22
Дата рождения: 22.08.1997

Re: Повышенная нервозность

Сообщение Лёлик1 » 12 апр 2020, 23:29

Я не имею в виду что ты ленишься. Я хотела сказать, что ничего интересного не происходит. Это же день сурка - приготовить, убрать и тд. Скукотища!
Чем то новым интересным займи свои мысли.
Лёлик1
 
Сообщения: 21825
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Повышенная нервозность

Сообщение Gotessa » 13 апр 2020, 09:15

Надо идти работать,желательно без выходных😁
Тогда в любом виде ты красавица.
Gotessa
 
Сообщения: 21932
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 23:02
Откуда: Ставрополье
Возраст: 27
Дата рождения: 07.07.1992

Re: Вегето - сосудистая дистония

Сообщение Ira81 » 02 авг 2020, 06:23

Я просто высказаться,у меня тревожное расстройство,депрессия,я была в жутком состоянии,капали чуть помогло,но....у меня ребенок аутист,у нее всегда были проблемы со здоровьем,девочки я так устала....вот месячные у нее мажуться уже 4 мес,лечение не помогает,я вся поседела уже,все дрожит,спать не могу,спрашиваю у Бога ,за что?У меня сил просто нет и помочь не кому,мама сама болеет.Плачу,рыдаю,кричу.....как тут выздороветь,она боиться крови,прокладки меняю,подтираю я,мою я((((((((Задумываюсь о суициде уже.Страшно.
Ira81
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 15:10
Возраст: 36
Дата рождения: 24.06.1981

Re: Вегето - сосудистая дистония

Сообщение Gotessa » 02 авг 2020, 08:15

Ira81 писал(а):Я просто высказаться,у меня тревожное расстройство,депрессия,я была в жутком состоянии,капали чуть помогло,но....у меня ребенок аутист,у нее всегда были проблемы со здоровьем,девочки я так устала....вот месячные у нее мажуться уже 4 мес,лечение не помогает,я вся поседела уже,все дрожит,спать не могу,спрашиваю у Бога ,за что?У меня сил просто нет и помочь не кому,мама сама болеет.Плачу,рыдаю,кричу.....как тут выздороветь,она боиться крови,прокладки меняю,подтираю я,мою я((((((((Задумываюсь о суициде уже.Страшно.

Ира, вы сейчас главное звено в жизни дочери и мамы, опора в их жизни, конечно тяжело на себе все тащить, но вы обязательно справитесь, обращайтесь ещё к врачу, ищите помощи, она вам необходима, как и вы своим родным.
Gotessa
 
Сообщения: 21932
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 23:02
Откуда: Ставрополье
Возраст: 27
Дата рождения: 07.07.1992

Re: Вегето - сосудистая дистония

Сообщение Ira81 » 02 авг 2020, 20:06

Gotessa писал(а):
Ira81 писал(а):Я просто высказаться,у меня тревожное расстройство,депрессия,я была в жутком состоянии,капали чуть помогло,но....у меня ребенок аутист,у нее всегда были проблемы со здоровьем,девочки я так устала....вот месячные у нее мажуться уже 4 мес,лечение не помогает,я вся поседела уже,все дрожит,спать не могу,спрашиваю у Бога ,за что?У меня сил просто нет и помочь не кому,мама сама болеет.Плачу,рыдаю,кричу.....как тут выздороветь,она боиться крови,прокладки меняю,подтираю я,мою я((((((((Задумываюсь о суициде уже.Страшно.

Ира, вы сейчас главное звено в жизни дочери и мамы, опора в их жизни, конечно тяжело на себе все тащить, но вы обязательно справитесь, обращайтесь ещё к врачу, ищите помощи, она вам необходима, как и вы своим родным.

СПАСИБО БОЛЬШОЕ
Ira81
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 15:10
Возраст: 36
Дата рождения: 24.06.1981

Re: Вегето - сосудистая дистония

Сообщение Лю » 03 авг 2020, 06:23

Ирина, очень хочется вас поддержать.
Может быть можно найти какие то центры или общества, где собираются люди с похожими проблемами. Или те, кто мог оказать поддержку - самую разную, и в первую очередь психологическую.

я на фб подписана на женщину, которая поднимает вопросы, связанные с воспитанием детей/молодых людей с особенностями развития, в частности и по сексуальному воспитанию таких людей.
Может быть она смогла бы вам помочь - Олеся Яскевич https://www.facebook.com/olesia.yaskevi ... 5575629666
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Вегето - сосудистая дистония

Сообщение обезьяна » 03 авг 2020, 15:08

Ира, очень сочувствую. Я сейчас лечусь от большого депрессивного расстройства и тревожного расстройства, и даже не представляю, как можно из этого вылезти с таким стрессом, как у тебя. Не нужно терпеть, обязательно ищи психиатрическую помощь. Сейчас ведь существует огромное количество препаратов для обоих этих расстройств. Это лечится! Так же как и другие, привычные нам, заболевания тела.
А чем тебя прокапали?
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Re: Вегето - сосудистая дистония

Сообщение Ira81 » 03 авг 2020, 15:11

Leleka писал(а):Ирина, очень хочется вас поддержать.
Может быть можно найти какие то центры или общества, где собираются люди с похожими проблемами. Или те, кто мог оказать поддержку - самую разную, и в первую очередь психологическую.

я на фб подписана на женщину, которая поднимает вопросы, связанные с воспитанием детей/молодых людей с особенностями развития, в частности и по сексуальному воспитанию таких людей.
Может быть она смогла бы вам помочь - Олеся Яскевич https://www.facebook.com/olesia.yaskevi ... 5575629666

Спасибо вам огромное!
Ira81
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 15:10
Возраст: 36
Дата рождения: 24.06.1981

Re: Вегето - сосудистая дистония

Сообщение Ira81 » 03 авг 2020, 15:20

обезьяна писал(а):Ира, очень сочувствую. Я сейчас лечусь от большого депрессивного расстройства и тревожного расстройства, и даже не представляю, как можно из этого вылезти с таким стрессом, как у тебя. Не нужно терпеть, обязательно ищи психиатрическую помощь. Сейчас ведь существует огромное количество препаратов для обоих этих расстройств. Это лечится! Так же как и другие, привычные нам, заболевания тела.
А чем тебя прокапали?

А какими симптомами у вас оно проявояется?я могу вам помочь приодолеть его.Капали сибазон,спасибо вам большое.
Ira81
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 15:10
Возраст: 36
Дата рождения: 24.06.1981

Re: Вегето - сосудистая дистония

Сообщение Ira81 » 03 авг 2020, 15:22

обезьяна писал(а):Ира, очень сочувствую. Я сейчас лечусь от большого депрессивного расстройства и тревожного расстройства, и даже не представляю, как можно из этого вылезти с таким стрессом, как у тебя. Не нужно терпеть, обязательно ищи психиатрическую помощь. Сейчас ведь существует огромное количество препаратов для обоих этих расстройств. Это лечится! Так же как и другие, привычные нам, заболевания тела.
А чем тебя прокапали?

Я пила три года антилепрессанты.
Ira81
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 15:10
Возраст: 36
Дата рождения: 24.06.1981

Re: Вегето - сосудистая дистония

Сообщение обезьяна » 03 авг 2020, 15:46

Антидепрессанты без психотерапии? Чаще всего, вроде бы, эффект от этого бывает только временный, пока принимаешь таблетки(

Со мной на "ты"!) У меня БДР выражалось в полном отсутствии энергии, мотивации, в нежелании социализироваться, раздражительности, агрессивности, в ощущении бессмысленности бытия, постоянных мыслях о глобальных страданиях мира и о смерти. Такой вот сухой список слов, но реальность была страшна. Потом усугубилось до проблем с моторикой и координацией, сильно ухудшилась кратковременная память, иногда разные части тела казались мне чужими, включая лицо, когда я смотрелась в зеркало. В рандомные моменты среди дня мне начинало казаться, что у меня птичье лицо и большой клюв. Или что у меня пропал нос. Приходилось щупать лицо, чтобы понять, что всё на месте, но вспомнить свою внешность без зеркала я не могла. Пыталась представить, как я выгляжу, а там пустое полотно вместо лица. Какие-то околопсихозные состояния пошли короче. Вечерами рыдала и мечтала умереть. В душе ничего, кроме вязкой тёмной жижи, которой нет ни конца ни края, и из которой не выбраться. Как будто меня давно убили, и я уже разлагаюсь, но отключить сознание моё по ошибке забыли. Потом пошли навязчивые суицидальные мысли и чёткий план. Попыток не совершала. Поняла, что это уже п..ц, и пошла за помощью.

Сейчас я в полном порядке, принимаю антидепрессанты и прохожу психотерапию. Психиатр меня заверил, что все психотические ощущения у меня от запущенной тяжёлой депрессии, которую я не взялась лечить вовремя (диагноз у меня с 2016 года). Со мной работают психиатр, терапевт и психотерапевт. Я не планирую жить на таблетках, хочу основательно пересмотреть свою стратегию отношения к жизни и научиться справляться с разными событиями без скатывания в непроглядную тьму, а потом постепенно слезть с лекарств. Но некоторые успешно принимают антидепрессанты всю жизнь. Лучше на таблетках, чем на кладбище.
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Re: Вегето - сосудистая дистония

Сообщение обезьяна » 03 авг 2020, 15:52

Не знала, что такое сибазон, загуглила. Это ж бензодиазепин, от тревожности. Депрессию им не вылечить.
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Re: Вегето - сосудистая дистония

Сообщение Lollipop_Kate » 03 авг 2020, 16:19

Алина, поддерживаю. Без таблеток жить можно. Я считаю, что психотерапия важна даже более,чем прием препаратов.
От них эффект быстрее,чтобы было "полегче жить" до момента просветления мозга.
Не нужно бояться или терпеть,нужно помогать себе.
Lollipop_Kate
 
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:45
Откуда: Москва
Возраст: 32
Дата рождения: 29.03.1987

Re: Нервозность и др. проблемы с психическим здоровьем

Сообщение обезьяна » 03 авг 2020, 16:28

Ага, а так же чтобы встать с дивана и начать предпринимать какие-либо действия на пользу своей психике. Это как костыли, которые помогают передвигаться, пока нога всё ещё сломана.
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Re: Вегето - сосудистая дистония

Сообщение Ira81 » 04 авг 2020, 07:25

обезьяна писал(а):Антидепрессанты без психотерапии? Чаще всего, вроде бы, эффект от этого бывает только временный, пока принимаешь таблетки(

Со мной на "ты"!) У меня БДР выражалось в полном отсутствии энергии, мотивации, в нежелании социализироваться, раздражительности, агрессивности, в ощущении бессмысленности бытия, постоянных мыслях о глобальных страданиях мира и о смерти. Такой вот сухой список слов, но реальность была страшна. Потом усугубилось до проблем с моторикой и координацией, сильно ухудшилась кратковременная память, иногда разные части тела казались мне чужими, включая лицо, когда я смотрелась в зеркало. В рандомные моменты среди дня мне начинало казаться, что у меня птичье лицо и большой клюв. Или что у меня пропал нос. Приходилось щупать лицо, чтобы понять, что всё на месте, но вспомнить свою внешность без зеркала я не могла. Пыталась представить, как я выгляжу, а там пустое полотно вместо лица. Какие-то околопсихозные состояния пошли короче. Вечерами рыдала и мечтала умереть. В душе ничего, кроме вязкой тёмной жижи, которой нет ни конца ни края, и из которой не выбраться. Как будто меня давно убили, и я уже разлагаюсь, но отключить сознание моё по ошибке забыли. Потом пошли навязчивые суицидальные мысли и чёткий план. Попыток не совершала. Поняла, что это уже п..ц, и пошла за помощью.

Сейчас я в полном порядке, принимаю антидепрессанты и прохожу психотерапию. Психиатр меня заверил, что все психотические ощущения у меня от запущенной тяжёлой депрессии, которую я не взялась лечить вовремя (диагноз у меня с 2016 года). Со мной работают психиатр, терапевт и психотерапевт. Я не планирую жить на таблетках, хочу основательно пересмотреть свою стратегию отношения к жизни и научиться справляться с разными событиями без скатывания в непроглядную тьму, а потом постепенно слезть с лекарств. Но некоторые успешно принимают антидепрессанты всю жизнь. Лучше на таблетках, чем на кладбище.

Что такое БДР?Я думаю у тебя еще что то помимо депрессии и тревоги,у меня все ушло в тело...такое чувство,что у меня было отравление 24 часа в сутки,аппетит пропал,ком в желудке,тошнота,рвота,понос,тело то горело,то леденело,давление постоянное,тахикардия,полиурия и при засыпании выбрасывание из сна,волны в голову,кошмары,бессоница и это было постоянно 2,5 мес,пока совсем плозо не стало,вспоминать страшно......
Ira81
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 15:10
Возраст: 36
Дата рождения: 24.06.1981

Re: Вегето - сосудистая дистония

Сообщение Ira81 » 04 авг 2020, 07:26

обезьяна писал(а):Не знала, что такое сибазон, загуглила. Это ж бензодиазепин, от тревожности. Депрессию им не вылечить.

Я пила еще Феварин,галоперидол,ламолеп т клонозепам.
Ira81
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 15:10
Возраст: 36
Дата рождения: 24.06.1981

Re: Нервозность и др. проблемы с психическим здоровьем

Сообщение Ira81 » 04 авг 2020, 07:30

Девочки,а кто беременел и рожал с таким диагнозом?У меня один ребенок и мне 39 и такая болезнь,наверное уже все(((а еще со своей болезнью я даже зубы полечить не могу,столько пеньков,вырывать надо.....за время болезни рассыпались(
Ira81
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 15:10
Возраст: 36
Дата рождения: 24.06.1981

Re: Вегето - сосудистая дистония

Сообщение Лю » 04 авг 2020, 07:40

Ira81 писал(а):Что такое БДР?

обезьяна писал(а): Я сейчас лечусь от большого депрессивного расстройства

я думаю, что бдр - это большое депрессивное расстройство
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Нервозность и др. проблемы с психическим здоровьем

Сообщение Лю » 04 авг 2020, 07:42

Ирин, в беременность, мне кажется, нужно привести в порядок здоровье и психическое и физическое. Беременность - это же такая огромная нагрузка на организм и здоровье явно не прибавляет.
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Нервозность и др. проблемы с психическим здоровьем

Сообщение Sal_Sabil_ » 12 авг 2020, 23:10

Девочки,как справляетесь с паническими атаками?что пьёте?в последнее время много чего произошло в моей жизни и жизни моих родных,этот год один из самых тяжёлых в моей жизни.Начала замечать за собой признаки ПА такие как неожиданные приступы страха,что все плохо,что станет ещё хуже,появляется реальная паника,могу начать плакать на ровном месте,от того что голову заполняют такие мысли,ещё часто немеют конечности особенно руки.Также колется в груди,колотится сердце.По ночам лезут дурные мысли в голову.Иногда такие атаки начинаются и во сне,редко.Такие приступы начали повторятся чаще.По началу не понимала что это,пока не поделилась с одной знакомой-врачом,она предположила ПА.Я начала следить за собой и многие признаки совпадают.
Sal_Sabil_
 
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:40
Откуда: Кавказ
Возраст: 22
Дата рождения: 22.08.1997

Re: Нервозность и др. проблемы с психическим здоровьем

Сообщение Лю » 13 авг 2020, 05:26

Сияна, то что ты описала могут быть и не па, а недостаток того же магния, ферритина, гормонов щитовидки и тд.
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Нервозность и др. проблемы с психическим здоровьем

Сообщение Лёлик1 » 13 авг 2020, 06:12

У моей коллеги бывают панические атаки. Это не связано у неё ни с какими событиями, ни с какими дурным мыслям, ни с ожиданием чего то плохого. Это настолько страшные состояния и появляются внезапно, что вызывают скорую помощь. Колят ей какие то препараты. Знаю, что она лечилась у невролога и у психотерапевта.
Лёлик1
 
Сообщения: 21825
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Нервозность и др. проблемы с психическим здоровьем

Сообщение обезьяна » 13 авг 2020, 07:10

Сияна, панические атаки с мыслями обычно не связаны. У меня ПА была один раз в жизни практически на ровном месте, и я думала, что умираю. То, что ты описываешь, больше похоже на тревожные атаки. С этим я очень хорошо знакома, и по твоему описанию очень схоже с моими ощущениями.
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Re: Вегето - сосудистая дистония

Сообщение обезьяна » 13 авг 2020, 07:22

Ira81 писал(а): Что такое БДР?Я думаю у тебя еще что то помимо депрессии и тревоги,у меня все ушло в тело...такое чувство,что у меня было отравление 24 часа в сутки,аппетит пропал,ком в желудке,тошнота,рвота,понос,тело то горело,то леденело,давление постоянное,тахикардия,полиурия и при засыпании выбрасывание из сна,волны в голову,кошмары,бессоница и это было постоянно 2,5 мес,пока совсем плозо не стало,вспоминать страшно......

Только заметила, что забыла ответить.
БДР - большое депрессивное расстройство. Кроме депрессии и тревожности у меня нет ничего, хотя к психиатру шла с уверенностью, что я начала по полной сходить с ума, и что у меня какая-нибудь шизофрения. Оказывается, всё дело было в запущенной депрессии.
То, что ты рассказываешь, - ужас полный, даже представить не могу. Меня так сильно в тело не било, больше в мозг.
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Re: Нервозность и др. проблемы с психическим здоровьем

Сообщение Sal_Sabil_ » 13 авг 2020, 09:13

Не знаю девочки,щитовидку проверяла,с ней норм было все.А эти состояния тоже не пойму от чего и с чем связано.Что можно с ними сделать?
Алина,ты как боролась с такими состояниями?
Sal_Sabil_
 
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:40
Откуда: Кавказ
Возраст: 22
Дата рождения: 22.08.1997

Re: Нервозность и др. проблемы с психическим здоровьем

Сообщение обезьяна » 13 авг 2020, 19:21

В основном никак, просто жила в таком состоянии 🤷🏻‍♀️ Валерьянку пила, но не знаю, помогало ли. Потом стала принимать противотревожные в такие моменты, по маленькому кусочку. У меня не было назначения от врача, я доставала их через знакомых. Из категории бензодиазепинов, ты наверное знаешь что это. Некоторые на них живут, но они вызывают сильную зависимость и проблемы с памятью. Под этим препаратом у меня полностью день из памяти стирался, притом что я ходила на учёбу и работу. В общем, ничего не могу порекомендовать, кроме как к врачу обратиться 🤷🏻‍♀️ Сочувствую, что ты такое испытываешь.
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Re: Нервозность и др. проблемы с психическим здоровьем

Сообщение Sal_Sabil_ » 13 авг 2020, 20:30

Спасибо Алина,да Конечно знаю,боюсь связываться с такими препаратами.Сама думаю может грандаксин попробовать,в нем хоть нет привыкания и таких тяжёлых побочек
Sal_Sabil_
 
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:40
Откуда: Кавказ
Возраст: 22
Дата рождения: 22.08.1997

Re: Нервозность и др. проблемы с психическим здоровьем

Сообщение обезьяна » 14 авг 2020, 16:45

Я могу поделиться с тобой парой приёмов, которые я узнала от психолога и пробовала использовать какое-то время до того, как села на антидепрессанты.

- Глубокий вдох через нос, потом губы напрячь так, чтобы был совсем маленький просвет (как будто собираешься свистеть), и выдох грудью сильный, но через эту маленькую дырочку. Щёки при этом напрячь тоже, чтобы не надувались. Повторить 5-10-15 раз. Это повышает давление воздуха в лёгких, тем самым ускоряя в них газообмен. Мозг получает больше кислорода и ум немного яснеет. А то в моменты сильной тревоги мы дышим часто и мелко, и мозгу не хватает кислорода, чтобы адекватно думать. По себе не могу сказать, что был большой эффект, но другим помогает, поэтому можешь попробовать, если хочешь. Учти, что скорее всего начнёт кружиться голова.

- Задержать дыхание на так долго, на сколько физически можешь. Умереть от этого нельзя, поэтому можно держать прям до упора, пока кажется, что больше не можешь. Потом один-два обычных вдоха и снова задержать до упора. Может начать кружиться голова, поэтому лучше сидеть или лежать. Лично у меня после 2-3 таких кругов тревожная атака утихала. Механизм работы в том, что тревожные мысли забивают всё сознание и тянутся одна за другой, либо же по кругу идут и идут навязчиво, а ты такой раз - и отрубил доступ кислорода к мозгу. Мозг входит в режим "помогите, что-то не так, мы задыхаемся", и ты переключаешься в режим самосохранения, потому что как бы существует реальная угроза жизни. А ты сделал вдох и снова задержал, усиляя эту "панику" - мол, мы умираем, срочно нужен воздух. Из-за этого цепочка тревожных мыслей прерывается, потому что появились проблемы поважнее. Для меня это прям хорошо срабатывало. Когда дыхание восстанавливается, тревожные мысли тоже вернутся, но уже далеко не так интенсивно и всепоглощающе, потому что порочный круг уже прерван, и легче отвлечься на что-то другое - например, выйти на улицу и двор подмести.

- Переключить внимание на какой-то предмет или обстановку вокруг. Хорошо, если ты одна в комнате при этом. Например, берёшь чашку в руки, внимательно рассматриваешь, цупаешь со всех сторон и прям вслух начинаешь о ней говорить. "Белая чашка, глянцевая, холодная. Тут уголок отколот, потому что сестра уронила её в раковину, когда мыла. На ней нарисованы цветы - о, а что это за цветы? Маки что ли? Наверное маки, хотя не очень похоже. На дне снизу написано то-то и то-то. Я из неё сегодня пила чёрный чай с сахаром. Эту чашку мне подарил брат на 8 марта 5 лет назад"... И так далее. Или смотришь в окно и так же подробно вслух описываешь всё-всё, что видишь. Этот приём тоже может помочь отвлечься от плохих мыслей и успокоить дыхание и сердцебиение. Но надо прям максимально сфокусировать внимание на этом предмете, как будто важнее него в мире ничего на данный момент не существует.

Надеюсь, что-то из этого попробуешь, и это хоть немного облегчит тебе жизнь в такие моменты.
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Пред.След.

Вернуться в Здоровье женщин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1