Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение sretewww » 27 дек 2020, 12:08

Всем привет! Девочки, пожалуйста, подскажите, какие манипуляции, лечение лучше всего при СПКЯ, в планировании беременности?

Очень боюсь, потерять время впустую, а тем более на ненужное лечение.

Пришла к одному врачу, с узи, (сразу после отмены ОК), прописала мне витаминки и дюфастон с 16 по 25, и отправила домой, пробовать 4 месяца. Я, ни о чем не думая, купила витамины и 3 месяца их пила, но беременность не наступила.
В ход пошёл интернет, и я узнала, что никакими тут витаминами, а тем более дюфастоном - не поможешь.
3 месяца впустую, пошла снова на узи (посмотреть как обстоят дела), к слову, у меня была задержка и 40д.ц., на узи все та же картина (огромные яичники, фолликулов больше 12, тонкий эндометрий и ановуляция).

Пришла к другому врачу, более грамотному и опытному (по отзывам), отдала узи, вроде как она все мне разжевала, объяснила, сразу послала на гормоны, и сказала, что после того, как мы их приведёт в порядок, сразу на лапароскопию.

Тут и созрела опять неуверенность в враче, почему не предложила стимуляцию овуляции, ВИ и другие методы. (Опять же в интернете прочитала, что и делать лапару нежелательно)

Впала в депрессию, страшно от всего, в 20 лет и такие проблемы😭 очень хочу деток
sretewww
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 07:33
Возраст: 20
Дата рождения: 01.08.2000

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение Julia9876 » 27 дек 2020, 12:54

Девочки, всем привет. Всегда были проблемы с циклом. Начали планировать беременность. Есть отклонения в гормонах. Врач сказала что проблемы с овуляцией. Назначила дюфостон пропить 10 дней чтобы вызвать месячные, а потом 5 дней летрозол и на узи прийти, посмотреть есть ли овуляция.
Подскажите у кого то так было? Помогла ли эта терапия?
Julia9876
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2020, 12:49
Возраст: 25
Дата рождения: 05.07.1995

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение Юлианна02 » 28 дек 2020, 13:33

Все приветик🌺Девочки, помогите🙏🏽 Дюф пропила до 21 числа, мес до сих пор нет🤷🏽‍♀️болит грудь, низ живота и поясницу хватает спазмами. Поделитесь опытом, может было у кого такое😕
Лапара была мес назад.
Юлианна02
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 май 2013, 21:31
Возраст: 23
Дата рождения: 02.08.1989

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение Nastya277 » 29 дек 2020, 08:32

Странная врач.
Может у вас ещё какие-то показания, не знаю. Но с спкя сразу на лапару не бегут.

Обычно назначают обследование женщине и мужчине, потом стимулируют несколько раз овуляцию, если ответа от яичников нет на препараты, (это обязательно фиксировать по Узи надо) , то дают направление на лапару.
Стимулироваться лучше у репродуктолога - это факт.


Если ответ есть, то планируют на стимуляциях 🤷🏼‍♀️ О лапаре речь не идёт без других показаний
Nastya277
 
Сообщения: 8863
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 18:40
Возраст: 26
Дата рождения: 27.03.1991

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение Nastya277 » 29 дек 2020, 08:35

Юлианна02 писал(а):Все приветик🌺Девочки, помогите🙏🏽 Дюф пропила до 21 числа, мес до сих пор нет🤷🏽‍♀️болит грудь, низ живота и поясницу хватает спазмами. Поделитесь опытом, может было у кого такое😕
Лапара была мес назад.


У меня был контрольный прием через месяц после лапары у моего хирурга. Там задавала подобные вопросы.
Обычно считают день операции - 1дц. Может надо просто подождать ещё. Но первый месяц был шиворот навыворот , со второго цикла после операции более менее наладилось все
Nastya277
 
Сообщения: 8863
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 18:40
Возраст: 26
Дата рождения: 27.03.1991

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение Nastya277 » 29 дек 2020, 08:39

Julia9876 писал(а):Девочки, всем привет. Всегда были проблемы с циклом. Начали планировать беременность. Есть отклонения в гормонах. Врач сказала что проблемы с овуляцией. Назначила дюфостон пропить 10 дней чтобы вызвать месячные, а потом 5 дней летрозол и на узи прийти, посмотреть есть ли овуляция.
Подскажите у кого то так было? Помогла ли эта терапия?


Какие проблемы с гормонами у вас? Почему летрозол? Много вопросов, мало ответов

Это не терапия , а временная мера. Надо разбираться
Nastya277
 
Сообщения: 8863
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 18:40
Возраст: 26
Дата рождения: 27.03.1991

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение Natik80N » 11 янв 2021, 11:19

Всем добрый день. Не один год читала здесь комментарии всех. Поделюсь своей историей. В 2009 поставили спкя(перед этим ставили эндометриоз и кучу других диагнозов), сделали лапару, при выписке установили ещё и непроходимость обеих труб, беременность только с эко. Пила кучу препаратов, доходило даже до народных рецептов, улучшений не было, овуляции нет, мч скакали как могли.знакомая посоветовала препарат Актиферт, посоветовалась с врачом, говорит попейте, он не навредит, но и в вашем случае уже не поможет. Начала пить, и наконец-то спустя 3 месяца в сентябре увидела заметные 2 полоски овуляции,радости было немерено. Итог:задержка 2 дня, тесты +... По узи пока вроде как срок маленький, жду хгч. Ущист сказала может быть внемат. Из-за труб, но я надеюсь, что все будет хорошо.
Может кому поможет мой рассказ не терять надежды)
Natik80N
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 20:09
Возраст: 31
Дата рождения: 24.05.1989

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение Krisdear » 23 янв 2021, 11:07

Всем привет. Девочки, как в этом во всем разобраться..😣 Начну с самого начала. Цикл у меня нерегулярный, но такой, что месяца по 3-4 все идёт ровно по 32 дня, а потом сбой на неделю-две. В 2018 ходила на узи, сказали, что это СПКЯ, потому что фолликулов(или как они там называются) в яичниках много. Выписали кучу анализов, но я подумала, что мне их просто хотели продать побольше, тк клиника была частная и доверия у меня не вызвала. И я, так как, меня тогда вообще эта тема особенно не интересовала, забила, грубо говоря, на своё здоровье, типа и так норм.
Цикл, прыщи на подбородке постоянно, особенно во второй половине цикла, небольшой лишний вес, волосы, как мне самой кажется, растут сильнее, чем должны были бы - это всю жизнь со мной.
Время шло, и вот мы с мужем решили, что хотим ребёнка. Я посмотрела овуляцию в этом календаре, и примерно в тот день был единственный незащищённый ПА. Я даже думать не думала, что после одного раза с моим старым диагнозом может быть зачатие, уже записалась к гинекологу, чтобы начать правильно планировать беременность. Но через 2 недели 2 полоски! Мы были счастливы, я сходила на узи на 6 неделе - все ок. Спросила про спкя, мне сказали, что раз беременность наступила, ничего такого не могло быть. Все было прекрасно, встала на учёт, сдавала анализы, назначен первый скрининг. И на нем я узнала, что беременность замерла на 8 неделе 😓
Опущу моменты всего дальнейшего кошмара.
И через 3 недели пошла на узи, чтобы убедиться, что в матке все нормально, а мне сразу сказали, что у меня же МФЯ.
Записалась ко врачу на вторник, чтобы начать разбираться в этом всем
Но может кто-то расскажет, в чем заключалось Ваше лечение с дальнейшим планированием беременности? Может ли быть МФЯ вариантом нормы, если овуляция и даже беременность была? И мог ли этот диагноз спровоцировать регресс?
А ещё я читала, что всем назначают противозачаточные. Я их так почему-то боюсь, может ли быть лечение построено без них?
Спасибо всем 🤍
Krisdear
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 17:28
Возраст: 21
Дата рождения: 05.09.1999

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение Элион » 13 фев 2021, 14:24

Девочки, у кого-нибудь нашли причину пониженного прогестерона, столько врачей обошла, не кто нихочет искать причину, на дюфастон посадили и всё(
Элион
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 13:50
Возраст: 31
Дата рождения: 27.03.1989

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение _Анна_96 » 21 фев 2021, 03:49

Всем привет, планировала беременность 3 месяца что не получалось, потом решила сходить на узи Малого таза выявили поликистоз. Одна узистка говорит в2 яичниках другая в одном яичнике. Я в шоке в слезах не знаю что и делать Месячные идут день в день всегда цикл 27 дней 6 дней всегда они идут. Проблем с этим не было волос на теле лишних нет прыщей и жирности кожи тоже особо не замечала. Как выдают в инете симптомы. Овуляцию вроде в середине цикла чувствую тянет низ живота. Делаю тесты в середине цикла они тоже положительные вообщем всё как должно быть. А мне по узи ставят такой диагноз 😭😭 не уже ли я не смогу родить, у кого похожая ситуация подскажите мне пожалуйста я места себе не нахожу плачу постоянно. Любому ответу буду рада 🙏🏼
_Анна_96
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 06:19
Возраст: 24
Дата рождения: 28.04.1996

Re: Киста

Сообщение _Лена_ » 21 фев 2021, 05:26

Иринка❤️❤️❤️ писал(а):Девочки,приветик! Меня зовут Ира, мне 27, может кто-то посоветует мне, что делать? Заболел низ живота 5 дней назад, сразу поняла, что по-женски... Пошла на узи на следующий день. Узистка-гениколог сказала сразу, что дела плохи. У меня на правом яичнике обнаружили эндометриодную кисту плюс ко всему спаек сверху куча. В матке нашли палип ((( А я даже и не рожала ещё (( Сказала надо делать 2 операции: лапароскопию и гистероскопию. Пришла сегодня к врачу своему, она посмотрела меня и ко всему добавила эрозию!(( Взяла мазки, посоветовала ждать следующих месячных и делать повторно у той же самой узистки узи, чтобы картина была чснее(тк это узи ив делали получается на 12 дц). Я в панике. Хочу ребёнка, а тут такое((( Все всегда контролировала , лечила во время. А сейчас операция(( Такой вопрос: может кто травами лечился от таких недугов? Ведь так не хочется оперативного вмешательства, тем более эти шрамы((( Может кто скажет, у кого было такое, как лечились? Операция только?

Привет))Мне 25 лет и я ещё не рожала,у меня обнаружили полип и на правом яичнике кисту((расскажи пожалуйста как прошла твоя операция,после было больно и остались шрамы?
_Лена_
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 фев 2021, 20:18
Возраст: 25
Дата рождения: 20.11.1995

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение Альфиюша » 22 фев 2021, 14:43

Добрый день. Кому-нибудь на УЗИ ставили кистому яичника и полип эндометрия? Всегда ли это операция?
Запись к гинекологу только в пятницу. Хотелось бы услышать реальные истории...
Альфиюша
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 07:26
Возраст: 25
Дата рождения: 05.06.1992

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение Julia9876 » 24 фев 2021, 18:01

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, была на узи, у меня диагноз спкя. Планировали стимуляцию, в левом яичнике кистозно измененное желтое тело 38,5 обьем 29,94 см куб. с пышным кровотоком.
Назначили на месяц джес плюс чтобы она ушла.
Насколько рационально пить противозачаточные, если мы хотим ребенка? У кого так было, расскажите пожалуйста
Julia9876
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2020, 12:49
Возраст: 25
Дата рождения: 05.07.1995

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение sretewww » 26 фев 2021, 23:48

Julia9876 писал(а):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, была на узи, у меня диагноз спкя. Планировали стимуляцию, в левом яичнике кистозно измененное желтое тело 38,5 обьем 29,94 см куб. с пышным кровотоком.
Назначили на месяц джес плюс чтобы она ушла.
Насколько рационально пить противозачаточные, если мы хотим ребенка? У кого так было, расскажите пожалуйста


Ни в коем случае, никаких КОКов и Дюфастонов в планировании. Желтое тело признак овуляции. Вы мониторинг делали? Фолликулометрию? Анализа на гормоны сдавали?
sretewww
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 07:33
Возраст: 20
Дата рождения: 01.08.2000

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение Julia9876 » 27 фев 2021, 05:04

Да, изначально сдала гормоны. Повышен тестостерон, и инсулин на крайней границе. Немного не верно поняла врача и начала пить летрозол до фоликулометрии. Она сказала что овуляция все-таки была и она с месячными не ушла, а превратилась в кисту и теперь надо чтобы она рассосалась, поэтому кок назначила
Julia9876
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2020, 12:49
Возраст: 25
Дата рождения: 05.07.1995

Re: Поликистоз

Сообщение Nastya10 » 26 апр 2021, 08:37

У меня поликистоз плюс спайки яичников. Кто сталкивался с этим? Смогли ли вы встать в норму? Начали ли идти месячные сами без применения препарата? Смогли ли похудеть?
Nastya10
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 08:34
Возраст: 22
Дата рождения: 21.10.1998

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение Тани К » 28 апр 2021, 10:08

Привет всем. Поставили сегодня мфя киста левого яичника. Скажите, это значит что у меня овуляции нет или редкая? Неужели сейчас гормональные пить назначат еще? Планируем беременность
Тани К
 
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 04:08
Возраст: 22
Дата рождения: 07.06.1996

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение Юля Бирик » 28 апр 2021, 10:56

Надо несколько месяцев походить на фолликулометрию и узнать есть овуляция или нет.
Юля Бирик
 
Сообщения: 12437
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 14:48
Откуда: Е.А.О. г. Биробиджан
Возраст: 47
Дата рождения: 17.04.1976

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение Ananasik10 » 01 май 2021, 18:51

Девчонки, было ли у кого так, ноющая боль в области левого яичника, началось примерно за 3 дня до предполагаемой овуляции, и сейчас 6 день продолжается, сходила платно на узи написали признаки мультифолликулярных яичников, ретенционных образований правого яичника, серозойервикса, это написала врач узи, при том что правый меня не беспокоит вообще, а гинеколог написала в диагнозе- киста желтого тела, и прописала пить витамины, ничего противовоспалительного, просто вот так, обе женщины меня насторожили в своём профессионализме, поэтому интересно было ли у кого так, и ставили ли такие диагнозы, просто планируем лялю и в этом месяце были половые акты, может это как то связано
Ananasik10
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 20:21
Возраст: 25
Дата рождения: 10.05.1995

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение Ole4ka » 06 май 2021, 06:48

Krisdear писал(а):Всем привет. Девочки, как в этом во всем разобраться..😣 Начну с самого начала. Цикл у меня нерегулярный, но такой, что месяца по 3-4 все идёт ровно по 32 дня, а потом сбой на неделю-две. В 2018 ходила на узи, сказали, что это СПКЯ, потому что фолликулов(или как они там называются) в яичниках много. Выписали кучу анализов, но я подумала, что мне их просто хотели продать побольше, тк клиника была частная и доверия у меня не вызвала. И я, так как, меня тогда вообще эта тема особенно не интересовала, забила, грубо говоря, на своё здоровье, типа и так норм.
Цикл, прыщи на подбородке постоянно, особенно во второй половине цикла, небольшой лишний вес, волосы, как мне самой кажется, растут сильнее, чем должны были бы - это всю жизнь со мной.
Время шло, и вот мы с мужем решили, что хотим ребёнка. Я посмотрела овуляцию в этом календаре, и примерно в тот день был единственный незащищённый ПА. Я даже думать не думала, что после одного раза с моим старым диагнозом может быть зачатие, уже записалась к гинекологу, чтобы начать правильно планировать беременность. Но через 2 недели 2 полоски! Мы были счастливы, я сходила на узи на 6 неделе - все ок. Спросила про спкя, мне сказали, что раз беременность наступила, ничего такого не могло быть. Все было прекрасно, встала на учёт, сдавала анализы, назначен первый скрининг. И на нем я узнала, что беременность замерла на 8 неделе 😓
Опущу моменты всего дальнейшего кошмара.
И через 3 недели пошла на узи, чтобы убедиться, что в матке все нормально, а мне сразу сказали, что у меня же МФЯ.
Записалась ко врачу на вторник, чтобы начать разбираться в этом всем
Но может кто-то расскажет, в чем заключалось Ваше лечение с дальнейшим планированием беременности? Может ли быть МФЯ вариантом нормы, если овуляция и даже беременность была? И мог ли этот диагноз спровоцировать регресс?
А ещё я читала, что всем назначают противозачаточные. Я их так почему-то боюсь, может ли быть лечение построено без них?
Спасибо всем 🤍

Здравствуйте. У меня тоже МФЯ. Тоже была беременность и закончилась выкидыше. Овуляция своя тоже присутствует. Цикл регулярный. Назначали анализы на гормоны (Лг, фсг-пролактин на 3 день цикла, прогестерон на 21-23 день цикла). Гормоны щитовидной железы нужно тоже проверить обязательео ттг, т3, т4. Ещё назначали мне сдать кровь на антитела к тпо, потому что ттг у меня был повышен. Сами по себе МФЯ это вариант нормы и лечения нет. ОКи назначают вроде чтоб облегчить симптомы, но мне не назначали. Приводили в порядок гормоны. 🤷🏼‍♀️
Ole4ka
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18 янв 2021, 06:10
Возраст: 27
Дата рождения: 15.08.1993

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение Натулечка » 06 май 2021, 13:16

Девочки, у кого была большая фолликулярная киста? Как лечили?
Завтра иду к гине, просто хочу опыт услышать.
Изображение
Натулечка
 
Сообщения: 13024
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 07:41
Откуда: Ярославль
Возраст: 41
Дата рождения: 27.06.1978

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение Альфиюша » 06 май 2021, 18:56

Натулечка писал(а):Девочки, у кого была большая фолликулярная киста? Как лечили?
Завтра иду к гине, просто хочу опыт услышать.

Большая это каких размеров? Мне говорили просто наблюдать.никак не лечили. И если она действительно фолликулярная, то в течение 3 мес проходит
Альфиюша
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 07:26
Возраст: 25
Дата рождения: 05.06.1992

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение Натулечка » 06 май 2021, 18:57

4,2см*5,1см из за нее задержка 2 недели уже
Изображение
Натулечка
 
Сообщения: 13024
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 07:41
Откуда: Ярославль
Возраст: 41
Дата рождения: 27.06.1978

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение [Маруся] » 06 май 2021, 19:13

Натулечка писал(а):4,2см*5,1см из за нее задержка 2 недели уже

У меня была конечно меньше размером. 3,8х3,2. Но проходила гораздо дольше чем все врачи говорят. Мол за 3 цикла уйдёт. У меня ушла с 7 цикла. Она сначала в том цикле в котором ушла, чутка увеличилась стала двухкамерной и после прошла. Тоже говорили только наблюдать. Ничего не пила.
[Маруся]
 
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 01:26
Возраст: 27
Дата рождения: 07.01.1994

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение Натулечка » 06 май 2021, 19:24

А цикл был нормальный?
Изображение
Натулечка
 
Сообщения: 13024
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 07:41
Откуда: Ярославль
Возраст: 41
Дата рождения: 27.06.1978

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение Альфиюша » 06 май 2021, 20:20

У меня цикл как часы был и при наличии фолликулярной кисты
Альфиюша
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 07:26
Возраст: 25
Дата рождения: 05.06.1992

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение [Маруся] » 06 май 2021, 22:53

Натулечка писал(а):А цикл был нормальный?

Да цикл всегда был в норме)
[Маруся]
 
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 01:26
Возраст: 27
Дата рождения: 07.01.1994

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение Натулечка » 07 май 2021, 15:44

Врач сказала будем наблюдать три месяца. Выписала свечи индометациновые.
Изображение
Натулечка
 
Сообщения: 13024
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 07:41
Откуда: Ярославль
Возраст: 41
Дата рождения: 27.06.1978

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение Alina_01 » 23 май 2021, 23:51

Альфиюша писал(а):
Натулечка писал(а):Девочки, у кого была большая фолликулярная киста? Как лечили?
Завтра иду к гине, просто хочу опыт услышать.

Большая это каких размеров? Мне говорили просто наблюдать.никак не лечили. И если она действительно фолликулярная, то в течение 3 мес проходит

У меня пол года не проходила . Сначала 3 мес сказали ничего не пить само уйдёт . Не ушло . Назначили дюфастон два курса . На третий закончила и кисты нет и беременность наступила
Alina_01
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 апр 2021, 09:34
Возраст: 19
Дата рождения: 16.08.2001

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение Alina_01 » 23 май 2021, 23:54

А два года назад была та же ситуация . Назначали Линдинет ,3 мес пить ,вроде правильно написала ( это гормональные противозачаточные ) за 3 мес все прошло .
Alina_01
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 апр 2021, 09:34
Возраст: 19
Дата рождения: 16.08.2001

Пред.След.

Вернуться в Здоровье женщин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3