Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение [Маруся] » 06 июл 2022, 10:45

Ksyni4ka писал(а):Всем привет,была месяц назад чистка ЗБ .
Сразу после чистки через неделю ,надуло огромную кисту в левом яичнике.
Думаю с таким осложнением не только я мучаюсь,поделитесь как боролись с ней,или сама может прошла.
Вчера врач покрутил плечами и сказал пить 3 месяца противозачаточные ,со словами через 3 месяца если не пройдёт, будем что-то другое думать.

Ну киста какая у вас , вам не сказали?
Если это функциональная , то переживать не стоит они сами проходят в течении пару месяцев.
А вот например если эндометриоидная уже другое дело, сами они увы не проходят.
Ну я думаю у вас обычная функциональная, они сами пройдут с Новым циклом.
[Маруся]
 
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 01:26
Возраст: 27
Дата рождения: 07.01.1994

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение Ksyni4ka » 06 июл 2022, 11:02

[Маруся] писал(а):
Ksyni4ka писал(а):Всем привет,была месяц назад чистка ЗБ .
Сразу после чистки через неделю ,надуло огромную кисту в левом яичнике.
Думаю с таким осложнением не только я мучаюсь,поделитесь как боролись с ней,или сама может прошла.
Вчера врач покрутил плечами и сказал пить 3 месяца противозачаточные ,со словами через 3 месяца если не пройдёт, будем что-то другое думать.

Ну киста какая у вас , вам не сказали?
Если это функциональная , то переживать не стоит они сами проходят в течении пару месяцев.
А вот например если эндометриоидная уже другое дело, сами они увы не проходят.
Ну я думаю у вас обычная функциональная, они сами пройдут с Новым циклом.

Без понятия.. сказал только что она простая и внутри водичка.
Но дело в том что она мне приносит боль ,резкая боль каждый день хватает если на работе что-то таскаю или наклоняюсь.
Вот и думаю может она сама пройдёт и не пить таблетки.
Ksyni4ka
 
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 15:02
Возраст: 28
Дата рождения: 25.05.1992

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение [Маруся] » 06 июл 2022, 11:25

Ksyni4ka писал(а):
[Маруся] писал(а):
Ksyni4ka писал(а):Всем привет,была месяц назад чистка ЗБ .
Сразу после чистки через неделю ,надуло огромную кисту в левом яичнике.
Думаю с таким осложнением не только я мучаюсь,поделитесь как боролись с ней,или сама может прошла.
Вчера врач покрутил плечами и сказал пить 3 месяца противозачаточные ,со словами через 3 месяца если не пройдёт, будем что-то другое думать.

Ну киста какая у вас , вам не сказали?
Если это функциональная , то переживать не стоит они сами проходят в течении пару месяцев.
А вот например если эндометриоидная уже другое дело, сами они увы не проходят.
Ну я думаю у вас обычная функциональная, они сами пройдут с Новым циклом.

Без понятия.. сказал только что она простая и внутри водичка.
Но дело в том что она мне приносит боль ,резкая боль каждый день хватает если на работе что-то таскаю или наклоняюсь.
Вот и думаю может она сама пройдёт и не пить таблетки.

Раз простая, значит да функциональная. По поводу таблеток скажу так. Они выписаны вам чтобы не вылезли другие скорее всего. Так как по факту такие кисты таблетками так не лечатся. Они пройдут, что с таблетками, что без.
Боль могут чуть заглушить, так как во время овуляции и к кд яичники увеличиваются же и тем самым боли могут усиливаться. Сейчас главное без сильных нагрузок и все то что вызывает боль.
Через 3 месяца сделайте контроль узи. Ну а если боль будет совсем сильной, лучше сразу обратится к врачу.
[Маруся]
 
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 01:26
Возраст: 27
Дата рождения: 07.01.1994

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение Ksyni4ka » 06 июл 2022, 12:30

Спасибо вам большое, попробую обойтись без них )тем более выписал мне их не имея на руках ни одного анализа на гормоны,что меня тоже ввело в ступор.
Ksyni4ka
 
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 15:02
Возраст: 28
Дата рождения: 25.05.1992

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение [Маруся] » 06 июл 2022, 13:12

Ksyni4ka писал(а):Спасибо вам большое, попробую обойтись без них )тем более выписал мне их не имея на руках ни одного анализа на гормоны,что меня тоже ввело в ступор.

Да пожалуйста)
Решать вам пить или нет)
Но скажу по себе лучше и хуже от них точно не будет, вот могут только боль немного заглушить) а так и без них функциональная киста пройдёт.
[Маруся]
 
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 01:26
Возраст: 27
Дата рождения: 07.01.1994

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение Ksyni4ka » 06 июл 2022, 13:23

Но дело в том что я выпила вчера первый раз и оно начало как раз давать рези,но это ещё не все ,от них я полуобморочном состоянии,так плохо мне ещё не было наверно никогда.Поэтому и думаю ,что не хотела бы на себе экспериментировать.
Ksyni4ka
 
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 15:02
Возраст: 28
Дата рождения: 25.05.1992

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение [Маруся] » 06 июл 2022, 13:41

Ksyni4ka писал(а):Но дело в том что я выпила вчера первый раз и оно начало как раз давать рези,но это ещё не все ,от них я полуобморочном состоянии,так плохо мне ещё не было наверно никогда.Поэтому и думаю ,что не хотела бы на себе экспериментировать.

Ну тут ещё дело все в привыкании организма, это все же гормоны. Привыкание вообще до 3 месяцев такое состояние это норма.
Я не пила и все проходило отлично)
Но тут решаете вы сами)
[Маруся]
 
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 01:26
Возраст: 27
Дата рождения: 07.01.1994

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение Gotessa » 06 июл 2022, 14:57

Ksyni4ka писал(а):Спасибо вам большое, попробую обойтись без них )тем более выписал мне их не имея на руках ни одного анализа на гормоны,что меня тоже ввело в ступор.

Не отправляют врачи обычно на гормоны. Больше выбирают по возрасту, наличию беременности, весу
Gotessa
 
Сообщения: 21932
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 23:02
Откуда: Ставрополье
Возраст: 27
Дата рождения: 07.07.1992

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение Ksyni4ka » 06 июл 2022, 17:07

Gotessa писал(а):
Ksyni4ka писал(а):Спасибо вам большое, попробую обойтись без них )тем более выписал мне их не имея на руках ни одного анализа на гормоны,что меня тоже ввело в ступор.

Не отправляют врачи обычно на гормоны. Больше выбирают по возрасту, наличию беременности, весу

Даже так ?
Тогда странно, но мне было ужасно плохо, я на них даже со страхом смотрю .Работа на ногах ,плюс физическая ,ели вытянула, подожду цикл ,если не пройдёт, пойду на приём другие просить .
Ksyni4ka
 
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 15:02
Возраст: 28
Дата рождения: 25.05.1992

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение Юля Бирик » 07 июл 2022, 01:21

Такие таблетки пьются вечером и побочек во время сна не ощущается
Юля Бирик
 
Сообщения: 12437
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 14:48
Откуда: Е.А.О. г. Биробиджан
Возраст: 47
Дата рождения: 17.04.1976

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение Gotessa » 07 июл 2022, 08:03

Ksyni4ka писал(а):
Gotessa писал(а):
Ksyni4ka писал(а):Спасибо вам большое, попробую обойтись без них )тем более выписал мне их не имея на руках ни одного анализа на гормоны,что меня тоже ввело в ступор.

Не отправляют врачи обычно на гормоны. Больше выбирают по возрасту, наличию беременности, весу

Даже так ?
Тогда странно, но мне было ужасно плохо, я на них даже со страхом смотрю .Работа на ногах ,плюс физическая ,ели вытянула, подожду цикл ,если не пройдёт, пойду на приём другие просить .

На самом деле не факт, что от других будет лучше.
Мне тоже было плохо, пила прям перед сном, но работала ночами, поэтому в некоторые дни хоть во сколько пей, состояние будет не очень
Gotessa
 
Сообщения: 21932
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 23:02
Откуда: Ставрополье
Возраст: 27
Дата рождения: 07.07.1992

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение Ksyni4ka » 08 июл 2022, 08:33

Ужас какой,и девушки на это соглашаються добровольно.Хотя может не всем плохо от них конечно .
В след цикле иду на узи если картинка такая же,то начну их на ночь принимать,спасибо большое за совет!
Ksyni4ka
 
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 15:02
Возраст: 28
Дата рождения: 25.05.1992

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение Gotessa » 08 июл 2022, 08:36

Ksyni4ka писал(а):Ужас какой,и девушки на это соглашаються добровольно.Хотя может не всем плохо от них конечно .
В след цикле иду на узи если картинка такая же,то начну их на ночь принимать,спасибо большое за совет!

Не всем плохо и все же это один из надёжных методов контрацепции
Gotessa
 
Сообщения: 21932
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 23:02
Откуда: Ставрополье
Возраст: 27
Дата рождения: 07.07.1992

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение Юлия-С » 09 июл 2022, 07:40

Ksyni4ka писал(а):Ужас какой,и девушки на это соглашаються добровольно.Хотя может не всем плохо от них конечно .
В след цикле иду на узи если картинка такая же,то начну их на ночь принимать,спасибо большое за совет!

Плохо единицам. Это скорее исключение. И то, если один препарат не подошёл, вовсе не значит, что другой не подойдёт.
Юлия-С
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 27 окт 2020, 12:35
Возраст: 35
Дата рождения: 21.05.1985

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение Чалыкушу » 09 июл 2022, 20:51

Я Вам посоветую пристально следить за кистой. Если функциональная - исчезнет, а если эндометриоидная - нет. Её нужно будет оперировать. Если эндометриоидная будет большого размера - может лопнуть, а это: боль в животе невыносимая, операция ради Вашего спасения, и можно потерять яичник. Пейте гормональные и ходите на узи.
Чалыкушу
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 15:47
Возраст: 36
Дата рождения: 05.05.1983

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение Ksyni4ka » 09 июл 2022, 21:41

Всем привет ,спасибо большое за советы девочки,незнаю что бы без вас делала ! Я живу заграницей и тут все так запутано,аж самой не по себе.
Отчет- поболее резко 2 дня со стороны кисты и перестало .Тфу тфу ,получается пошли мазатьсяся во вторник ,я выпила одну таблетку противозчаточную ,и больше не пила так как побоялась.Гдето в четверг пропала боль в животе,а ныло до этого может с неделю ,в пятницу стало плохо на работе и начало опять мазать, в итоге с сегодняшнего утра разошлись месячные ,боли нет вообще .
Тихонько радуюсь и надеюсь что киста ушла вместе с ними ...жду теперь конца цикла и иду на узи смотреть её. Очень надеюсь что все наладилось 🤞
Ksyni4ka
 
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 15:02
Возраст: 28
Дата рождения: 25.05.1992

Re: киста

Сообщение Gerbera » 16 авг 2022, 09:27

КАРОЛИНА писал(а):Мне просто на узи выявили кисту, я в шоке, но гинеколог сказала, что нестрашно сама пройдет..... я переживаю...

Если функциональная киста,то она сама может выйти,у меня 43мм была,10 дней станционара,капельниц,прием таблеток и свечей,но от свечей я отказалась через пару дней,ужасное самочувствие после них.
Сейчас на УЗИ после месячных и буду стараться беременеть,овуляция в конце августа предполагается.
Врач сказал,анализы хорошие,а такие кисточки не страшны,не большого размера.
Все хорошо будет.
Gerbera
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 авг 2022, 09:08
Возраст: 34
Дата рождения: 24.01.1988

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение Anasasja » 20 авг 2022, 15:14

Все привет. Есть киста. Уже много лет. Не растёт, не пропадает. Ещё 5 лет назад гинеколог отправляла на удаление. Я ее пошла и так и протянула. Сейчас пошла с настроением на удаление. Но сейчас уже гинеколог сказала что сначала будут кисту обследовать, и только потом будет известно что с ней делать. Как я поняла что-то связанное с гистологией будет. Девочки, подскажите. Как это происходит? Уже настроилась, а мазок плохой оказался, теперь лечиться и снова сдавать всё. А знать на что настраиваться не знаю)
Anasasja
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 авг 2022, 14:37
Возраст: 31
Дата рождения: 12.08.1991

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение vlr_ch » 25 авг 2022, 09:07

Anasasja писал(а):Все привет. Есть киста. Уже много лет. Не растёт, не пропадает. Ещё 5 лет назад гинеколог отправляла на удаление. Я ее пошла и так и протянула. Сейчас пошла с настроением на удаление. Но сейчас уже гинеколог сказала что сначала будут кисту обследовать, и только потом будет известно что с ней делать. Как я поняла что-то связанное с гистологией будет. Девочки, подскажите. Как это происходит? Уже настроилась, а мазок плохой оказался, теперь лечиться и снова сдавать всё. А знать на что настраиваться не знаю)

На хорошее настраивайтесь уж. И пройдите лечение, не бездействуйте
vlr_ch
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 20:50
Возраст: 35
Дата рождения: 23.09.1987

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение Anasasja » 03 сен 2022, 12:13

vlr_ch писал(а):
Anasasja писал(а):Все привет. Есть киста. Уже много лет. Не растёт, не пропадает. Ещё 5 лет назад гинеколог отправляла на удаление. Я ее пошла и так и протянула. Сейчас пошла с настроением на удаление. Но сейчас уже гинеколог сказала что сначала будут кисту обследовать, и только потом будет известно что с ней делать. Как я поняла что-то связанное с гистологией будет. Девочки, подскажите. Как это происходит? Уже настроилась, а мазок плохой оказался, теперь лечиться и снова сдавать всё. А знать на что настраиваться не знаю)

На хорошее настраивайтесь уж. И пройдите лечение, не бездействуйте

Да, спасибо. Вот переслала мазок, через неделю на приём к врачу повторный и будет решаться вопрос по стационару
Anasasja
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 авг 2022, 14:37
Возраст: 31
Дата рождения: 12.08.1991

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение Gulya92 » 04 сен 2022, 13:18

Добрый вечер девочки. У кого была операция по удалению кисты яичника, через сколько вас отправили домой? Через сколько можно выходить уже на работу?у меня госпитализация 15 числа, и хотела выйти на работу в начале октября после декретного отпуска
Gulya92
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 21:08
Возраст: 27
Дата рождения: 28.08.1992

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение Альфиюша » 04 сен 2022, 16:21

Gulya92 писал(а):Добрый вечер девочки. У кого была операция по удалению кисты яичника, через сколько вас отправили домой? Через сколько можно выходить уже на работу?у меня госпитализация 15 числа, и хотела выйти на работу в начале октября после декретного отпуска

Добрый вечер. У меня была операция (лапароскопия). В пн легла в больницу, во Вт операция,в пт выписали. Швы сняли на 7 день. В целом по ощущениям через 2 недели можно было выходить на работу, но я месяц была на больничном по собственной инициативе.
Альфиюша
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 07:26
Возраст: 25
Дата рождения: 05.06.1992

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение Gulya92 » 05 сен 2022, 13:32

Альфиюша писал(а):
Gulya92 писал(а):Добрый вечер девочки. У кого была операция по удалению кисты яичника, через сколько вас отправили домой? Через сколько можно выходить уже на работу?у меня госпитализация 15 числа, и хотела выйти на работу в начале октября после декретного отпуска

Добрый вечер. У меня была операция (лапароскопия). В пн легла в больницу, во Вт операция,в пт выписали. Швы сняли на 7 день. В целом по ощущениям через 2 недели можно было выходить на работу, но я месяц была на больничном по собственной инициативе.

Мне интересно,меня в медкомиссии пропустят нет, если я через две недели после операции приду 🤭
Gulya92
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 21:08
Возраст: 27
Дата рождения: 28.08.1992

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение Альфиюша » 05 сен 2022, 14:38

Gulya92 писал(а):
Альфиюша писал(а):
Gulya92 писал(а):Добрый вечер девочки. У кого была операция по удалению кисты яичника, через сколько вас отправили домой? Через сколько можно выходить уже на работу?у меня госпитализация 15 числа, и хотела выйти на работу в начале октября после декретного отпуска

Добрый вечер. У меня была операция (лапароскопия). В пн легла в больницу, во Вт операция,в пт выписали. Швы сняли на 7 день. В целом по ощущениям через 2 недели можно было выходить на работу, но я месяц была на больничном по собственной инициативе.

Мне интересно,меня в медкомиссии пропустят нет, если я через две недели после операции приду 🤭

Смотря где Вы и кем работаете. Если работа не тяжёлая физически и Вы сами спешите на работу выйти, то думаю гинеколог закроет больничный если попросить
Альфиюша
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 07:26
Возраст: 25
Дата рождения: 05.06.1992

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение Маруся27] » 29 сен 2022, 09:17

Всем привет
Девочки кому назначали Дюфастон для вызова месячных? Расскажите у кого на какие сутки приема они начались?
И можно ли при ПК (и во время применения дюфастона) забеременеть если задержка 21 день. До этого беременность исключена.
Маруся27]
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 13:43
Возраст: 20
Дата рождения: 27.10.2000

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение Березка » 30 сен 2022, 06:09

Мне назначали я года три пила этот дюфастон, с 16по 25 день цикла у меня через 5 дней приходили месячные.
Березка
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 21 июн 2022, 14:13
Возраст: 32
Дата рождения: 03.07.1989

СПКЯ, МФЯ

Сообщение Tatianakl97 » 01 окт 2022, 12:50

Здравствуйте. Подскажите кто принимал препарат «Прогинова» как он вообще работает. Мне поставили диагноз СПКЯ. По узи фолликул более 20шт и АМГ вроде завышен. Прогестерон сдала на 21дц был очень низкий, но овуляции у меня ещё не было на тот момент (отслеживала по узи). Для стимуляции гинеколог назначила прогинову со 2 по 14дц, дюфастон с 14 по 25дц и витамины. Как я поняла прогинова овуляцию не вызывает тогда для чего она? Эндометрий сказали растёт хорошо. У меня получается либо нет овуляции либо она очень поздняя. Циклы до 52 дня доходили. Планируем беременность.
Tatianakl97
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 14:11
Возраст: 25
Дата рождения: 29.06.1997

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение Vika_88 » 02 окт 2022, 05:07

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, в этом цикле пошла на узи на 7 дц и обнаружили фолликулярную кисту 3*2 см. Я подозреваю, что это не первый цикл, когда она у меня. Позавчера был па, вчера утром было несколько капель крови. Позвонила в скорую, сказали, что это точно не киста
Сегодня 4 день задержки. Должна была после месячных прийти на узи, но 5 числа записалась посмотреть что там и как
Что это могло быть? Разве может быть задержка при кисте?
Vika_88
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 28 авг 2022, 12:43
Возраст: 24
Дата рождения: 20.08.1998

Re: Поликистоз, киста, СПКЯ, МФЯ

Сообщение Bibaboba » 03 окт 2022, 02:09

Доброго времени суток! Мне 14 лет и где то в конце августа я пошла на УЗИ, сказали, что киста, но под вопросом и лучше сходить к гинекологу. Посоветовали пойти в 15, но до сих пор страшно. Иногда лежу и чувствую её, а иногда вообще нахожу её. Около 4 см, сразу пишу, у меня диабет и проблема с эндокринной системой, задержка в 46 дней…😭
Bibaboba
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 11:46
Возраст: 12
Дата рождения: 07.08.2008

Re: СПКЯ, МФЯ

Сообщение Маруся27] » 09 окт 2022, 09:03

Tatianakl97 писал(а):Здравствуйте. Подскажите кто принимал препарат «Прогинова» как он вообще работает. Мне поставили диагноз СПКЯ. По узи фолликул более 20шт и АМГ вроде завышен. Прогестерон сдала на 21дц был очень низкий, но овуляции у меня ещё не было на тот момент (отслеживала по узи). Для стимуляции гинеколог назначила прогинову со 2 по 14дц, дюфастон с 14 по 25дц и витамины. Как я поняла прогинова овуляцию не вызывает тогда для чего она? Эндометрий сказали растёт хорошо. У меня получается либо нет овуляции либо она очень поздняя. Циклы до 52 дня доходили. Планируем беременность.

В чём основная проблема СПКЯ- отсутствие овуляции. Яйцеклетка не созревает и не выходит из яичника. Регулярные наблюдение и лечение. А данный препарат назначают для поддержания эндометрия
Маруся27]
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 ноя 2020, 13:43
Возраст: 20
Дата рождения: 27.10.2000

Пред.След.

Вернуться в Здоровье женщин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1