Нервозность и др. проблемы с психическим здоровьем

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Нервозность и др. проблемы с психическим здоровьем

Сообщение обезьяна » 20 ноя 2020, 19:31

Я надеюсь всё же, что твой опыт будет лучше) То, что я написала про самочувствие от отмены - лично мой опыт, и это не значит, что у тебя будет так же))
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Re: Нервозность и др. проблемы с психическим здоровьем

Сообщение luna22 » 20 ноя 2020, 19:37

Уфф...Алин,на счет кошмаров...я за эти последние два месяца потеряла троих родных мне человека,так вот теперь они мне снятся,очень часто и живыми и призраками,короче,не по себе уже от этих снов...так вот прочитала,что кошмары тоже могут быть побочкой...очень надеюсь,что это всё пройдёт после отмены...
luna22
 
Сообщения: 6220
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 18:56
Возраст: 22
Дата рождения: 05.04.1994

Re: Нервозность и др. проблемы с психическим здоровьем

Сообщение обезьяна » 20 ноя 2020, 19:43

Да-да, ночные кошмары есть у многих на конкретно этом препарате. У меня они были больше на отмене, но во время приёма постоянно были очень неприятные и странные сны, ещё и реалистичные такие!! Очень сочувствую твоим потерям и нынешним кошмарам...
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Re: Нервозность и др. проблемы с психическим здоровьем

Сообщение luna22 » 20 ноя 2020, 19:46

Спасибо большое Алин.И за то что поделилась своим опытом тоже спасибо,ты мне очень помогла во многом разобраться.
luna22
 
Сообщения: 6220
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 18:56
Возраст: 22
Дата рождения: 05.04.1994

Re: Нервозность и др. проблемы с психическим здоровьем

Сообщение Гнусик » 20 ноя 2020, 22:29

Девочки, а мне помогла от депрессии новая работа. Не в том смысле, что я нашла себя или заняла свободное время. Там сложно и умственно тяжело, это как раз что меня напрягает. Но в любой работе есть рутина, у меня это перекладывание бумажек, наведение порядка в делах, и вот я прям чувствую, как меня эта для многих нудная и ужасная работа расслабляет. Мне вообще нравится смотреть как проезжаю поезда, машины, что-то такое однообразное) Я напеваю песенку и копаюсь в бумажках, забываю о проблемах. Как будто и мои мысли укладываются в папочка, отмечаются в блокноте. Самое главное, что я при этом одна, могу за день ни слова ни сказать никому. Могу сама себе сказать что-то или к бумажкам своим обратится, не целые речи конечно, а в шутку больше. Но блин, стоит мне например поехать в налоговую, или целый день выяснять с кем-то по телефону расхождение в расчётах, я как выжатый лимон, хочу лечь и лежать.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Нервозность и др. проблемы с психическим здоровьем

Сообщение Гнусик » 20 ноя 2020, 22:31

Мне интересно, Алина, какое ты дашь этому объяснение. Ведь это что-то в мозгу происходит.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Нервозность и др. проблемы с психическим здоровьем

Сообщение обезьяна » 20 ноя 2020, 23:26

Вера, легко))) Щас будет простынь.

Если простым языком говорить, то когда мы делаем что-то, что нам приносит удовольствие и удовлетворение, определённые участки мозга выделают дофамин - это нейрорегулятор и гормон, один из группы химикатов, которые переносят информацию от одной клетки мозга в другую, и так же через нервы, которые проходят от спинного мозга ко всем частям тела. Клетки мозга ловят этот дофамин, и в результате мы получаем кайф разных масштабов - от просто довольствия собой до дикой эйфории. Дофамин выделяется также при занятиях сексом, спортом, любимым делом, при приёме стимулирующих веществ (таких как кокаин например), и он даёт общее ощущение радости и удовольствия, от него чувствуешь себя здоровее и живее, и будто дышать становится легче)) То есть от хорошо написанного отчёта выделяется тот же самый дофамин, что и от тяжёлых наркотиков, просто в разных количествах, и он стимулирует заниматься этим действием снова и снова, чтобы мозг опять получил свою дозу. На этом держится как любовь к хобби, так и наркотическая зависимость.
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Re: Нервозность и др. проблемы с психическим здоровьем

Сообщение обезьяна » 20 ноя 2020, 23:26

Теперь -

Ты, Вера, дикая чистюля)) Для тебя порядок - это всё. Это значит, что наведение чистоты - твой источник дофамина (=кайфа в самом физиологическом смысле этого слова; когда ты навела порядок, тебе хочется жить). Твоя нынешняя работа, судя по твоему сообщению, как раз и содержит в себе элемент приведения чего-либо в чёткий порядок. И у тебя это хорошо получается) Как результат, у тебя с появлением работы появился новый источник "наркоты")) Поэтому тебе кажется, что и депрессия прошла, и работа тебе нравится.
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Re: Нервозность и др. проблемы с психическим здоровьем

Сообщение обезьяна » 20 ноя 2020, 23:27

НО -

Депрессия (настоящая депрессия, а не просто грустняшка или плохое настроение) чаще всего бывает вызвана дефицитом других нейротрансмиттеров - серотонина и норадреналина. Они, как и дофамин, жизненно важны для нормального функционирования мозга и тела. При депрессии мозг цепляется за любые способы хоть где-то найти стимуляцию и "кайф", поэтому человек цепляется за свои источники дофамина ещё сильнее, чем если бы у него с серотонином было всё нормально. В этом причина того, что при депрессии люди больше склонны к алкоголизму и наркомании - бедный изголодавашийся мозг цепляется к любому источнику удовольствия и не хочет его отпускать.
Человек в депрессии выпил рюмочку или скурил косяк и думает - жизнь не так уж и плоха.
Вера навела порядок в бумажках и думает - "а ведь нет так уж всё и плохо! наверное, я избавилась от депрессии")))

Понимаешь, к чему я? На данный момент, работа - твой личный сорт героина))) И это отлично: надо ведь хоть как-то выживать. Но первоначальная причина депрессии никуда не девается. Она просто оказывается прикрыта дозой дофамина. Это в прямом смысле допинг, отсюда и пошло это слово (по англ. дофамин - dopamine, а dope - принимать наркотики).

Вывод: если у тебя депрессия вызвана другими, более глубинными причинами, то работа - это лейкопластырь, накрывающий некрасивый нарыв. Если депрессия вызвана безделием и отсутствием кайфа - то да, работа её вылечила.
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Re: Нервозность и др. проблемы с психическим здоровьем

Сообщение обезьяна » 20 ноя 2020, 23:29

Надеюсь, не слишком сумбурно получилось. Я пыталась как можно более кратко написать, а вообще я могу об этом говорить часами)) Только учти, что я не спец и могу ошибаться. Просто мне интересен мозг, с которым, к тому же, у меня проблемы. Поэтому в свободное время я о нём почитываю и применяю к себе.
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Re: Нервозность и др. проблемы с психическим здоровьем

Сообщение обезьяна » 20 ноя 2020, 23:47

Думала, что это всё, но добавлю ещё - я думаю (и это сугубо моё мнение), что твои психические проблемы вызваны всё-таки чем-то серьёзным.

Ты можешь думать, что твоя любовь к чистоте - это часть тебя, черта характера. Но в реальности это, вероятно, просто ещё один симптом. Признак того, что твоему мозгу тяжело из-за недостатка жизненно важных химикатов. Ты нашла свой допинг в виде протирания всего хлоркой и держишься за него - и не потому, что ты странная или мама тебя научила, а потому что ты без этого совсем в дыру завалишься. Огромное количество процессов в мозге происходят без нашего осознания и понимания. Но он - орган умный и делает всё, чтобы выживать. Даже в своей учёбе я это поняла на примере снабжения органов кислородом - в кризисных ситуациях мозг стремится весь кислород и питательные вещества забирать себе, даже когда сердцу, например, они гораздо больше сейчас нужны. Одна моя преподша всё время говорит: "Мозг - эгоист!!!"

Это всё к тому, что твоя чистоплотность вполне может быть механизмом, с помощью которого твой мозг снабжает себя необходимыми для нормальной работы составляющими.

Ничего из вышенаписанного не сказано с осуждением) Наоборот - с глубоким пониманием и сочувствием.
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Re: Нервозность и др. проблемы с психическим здоровьем

Сообщение Гнусик » 21 ноя 2020, 00:13

Да, этим можно все людские недостатки объяснить. Каждый по-своему получает кайф, другому это покажется странным. Очень интересно было почитать.
Да много проблем решилось, с появлением работы. Зная какой я накопитель, понятно что появление у меня дохода, это как бальзам на душу) Но один минус, работа моя временная, это уже по другой теме, но факт есть факт.
Можно ли таким же способом без лекарств, выработать самостоятельно сератонин?
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Нервозность и др. проблемы с психическим здоровьем

Сообщение обезьяна » 22 ноя 2020, 18:24

Самостоятельно - нет, я такого не слышала нигде, хотя читала очень много и общалась с людьми об этом. С помощью психотерапевта - да, можно. Там надо мозг перекраивать грубо говоря, разрушая старые вредоносные мыслительные цепочки и создавая новые. Самостоятельно человек это сделать не способен, потому что ты не можешь объективно смотреть на себя. Даже образованные опытные психотерапевты сами не лечатся, а ходят к другим психотерапевтам.
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Re: Нервозность и др. проблемы с психическим здоровьем

Сообщение Наталья_natali » 27 июл 2021, 02:09

Здравствуйте! Не знаю куда именно мне написать, решила сюда. Моей дочке 2,1 г. После родов кормила грудью до 1,3 г. Во время кормления забеременела и через месяц после прекращения кормления узнала что плод будущий инвалид и лучше сделать прерывание, по мед.показаниям.Сделала прерывание на сроке 20 недель. И вот прошло 9 мес на сегодняшний день. С моментов родов у меня с мужем был секс не больше 10 раз(за 2 года получается). Первые разы было жутко больно но терпела потому что "надо". Потом решила что больше не буду терпеть и пока сама не захочу или он не сделает так, чтобы я захотела-секса не будет как такового. Мужу пыталась объяснить, что не хочу вообще секса и что его фразы "давай побыстренькому" ещё больше отталкивают меня, но он не понимает. Я его люблю, да и в принципе такой жизнью не хочется жить, но как повысить свое либидо не понимаю.. И муж в этом не помогает.. Может вдруг кто сталкивался, слышал об этом, помогите пожалуйста. Уже на все опускаются руки. Алкоголь не предлагать-отказалась от него полностью.
Наталья_natali
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 02:45
Возраст: 25
Дата рождения: 26.12.1995

Re: Нервозность и др. проблемы с психическим здоровьем

Сообщение Чиполинка » 28 июл 2021, 21:03

Наталья_natali писал(а):Здравствуйте! Не знаю куда именно мне написать, решила сюда. ...

Ну, на вашем месте для начала посетите гинеколога-эндокринолога. Вообще это не нормально, что там болит 🤕 я бы тоже не терпела. Сдайте анализы посмотрите гормоны, если пониженно липидо, это говорит о нарушении гормонального фона +нехватка витаминов и д.т. Вы же родили ребёнка и кормили 1.3 с вас высосоли все, что можно 😁 не волнуйтесь все наладится, через это много кто проходит.
Чиполинка
 
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 17 янв 2020, 18:54
Возраст: 27
Дата рождения: 12.04.1992

Re: Нервозность и др. проблемы с психическим здоровьем

Сообщение Наталья_natali » 29 июл 2021, 12:17

Спасибо, постараюсь в ближайшее время обратиться и выявить проблему🤞
Наталья_natali
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 фев 2019, 02:45
Возраст: 25
Дата рождения: 26.12.1995

Re: Нервозность и др. проблемы с психическим здоровьем

Сообщение обезьяна » 20 сен 2021, 12:15

Из Вики:

Депрессивные симптомы разделяются на типичные (основные) и дополнительные. При наличии депрессии, согласно МКБ-10, должны присутствовать два основных симптома и не менее трёх дополнительных[3].

К типичным (основным) симптомам депрессии относятся:

- подавленное настроение, не зависящее от обстоятельств, в течение длительного времени (от двух недель и более);
- ангедония — потеря интереса или удовольствия от ранее приятной деятельности;
- выраженная утомляемость, «упадок сил», характеризующиеся стабильностью данного состояния (например, в течение месяца).

Дополнительные симптомы:

- пессимизм;
- чувство вины, бесполезности, тревоги и (или) страха;
- заниженная самооценка;
- неспособность концентрироваться и принимать решения;
- мысли о смерти и (или) самоубийстве;
- нестабильный аппетит, отмеченное снижение или прибавление в весе;
- гликогевзия (сладкий вкус во рту без соответствующего раздражителя);
- нарушенный сон, присутствие бессонницы или пересыпания.
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Re: Нервозность и др. проблемы с психическим здоровьем

Сообщение обезьяна » 20 сен 2021, 12:17

Кто не понял, к чему это - к разговору из болталки)
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Re: Нервозность и др. проблемы с психическим здоровьем

Сообщение Лёлик1 » 20 сен 2021, 12:49

У меня только последних двух пунктов нет
Лёлик1
 
Сообщения: 21825
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Нервозность и др. проблемы с психическим здоровьем

Сообщение Лёлик1 » 20 сен 2021, 12:50

Ну и о самоубийстве никогда не думала. Просто мысли, что "всё равно все умрут"
Лёлик1
 
Сообщения: 21825
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Нервозность и др. проблемы с психическим здоровьем

Сообщение Catrine » 26 окт 2021, 18:21

Девочки подскажите пожалуйста, возможно справится с паническими атаками, депрессией навсегда? Кто через это прошёл, поделитесь пожалуйста
Catrine
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 13:34
Возраст: 24
Дата рождения: 01.01.1996

Re: Нервозность и др. проблемы с психическим здоровьем

Сообщение МилаМи » 26 окт 2021, 20:02

Возможно.я избавилась от депрессии клинической но вам нужно обратиться к психологу это обязательно. Я не уверена на сколько это навсегда, надеюсь что навсегда.
МилаМи
 
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 23:18
Возраст: 26
Дата рождения: 01.12.1993

Re: Нервозность и др. проблемы с психическим здоровьем

Сообщение Catrine » 26 окт 2021, 21:31

Какие у вас были симптомы и как все проходило? Расскажите, если не секрет
Catrine
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 13:34
Возраст: 24
Дата рождения: 01.01.1996

Re: Нервозность и др. проблемы с психическим здоровьем

Сообщение МилаМи » 26 окт 2021, 22:15

Почему я не могу отправить сообщение?
МилаМи
 
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 23:18
Возраст: 26
Дата рождения: 01.12.1993

Re: Нервозность и др. проблемы с психическим здоровьем

Сообщение ежик21 » 26 окт 2021, 23:43

Catrine писал(а):Девочки подскажите пожалуйста, возможно справится с паническими атаками, депрессией навсегда? Кто через это прошёл, поделитесь пожалуйста

Депрессию вам диагностировали?
Как давно вы в таком состоянии и после какого события у вас появились панические атаки и депрессия? В каких ситуациях они проявляются и как?
ежик21
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 13:04
Возраст: 30
Дата рождения: 05.03.1990

Re: Нервозность и др. проблемы с психическим здоровьем

Сообщение Catrine » 27 окт 2021, 08:57

ежик21 писал(а):
Catrine писал(а):Девочки подскажите пожалуйста, возможно справится с паническими атаками, депрессией навсегда? Кто через это прошёл, поделитесь пожалуйста

Депрессию вам диагностировали?
Как давно вы в таком состоянии и после какого события у вас появились панические атаки и депрессия? В каких ситуациях они проявляются и как?

Это случилось не со мной, а с мамой. Первый раз это было год назад и повторяется каждые пол года. Постоянное чувство тревоги, она все время хочет куда то бежать, что то делать, ей много чего кажется, вид постоянно подозрительного человека, с опаской говорит. Повторяет заезженные фразы. Чудом удалось отправить вчера к врачу и он выписал препараты. Но проблема в том что я не могу контролировать как она их принимает. Вроде бы вчера выпила одну дозу, но под вечер появилась агрессия и она отказывается пить их дальше. Повторяет фразы что она устала так жить и в целом очень устала. Уже несколько ночей не спит и не ест.
Catrine
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 13:34
Возраст: 24
Дата рождения: 01.01.1996

Re: Нервозность и др. проблемы с психическим здоровьем

Сообщение МилаМи » 27 окт 2021, 09:02

У меня и депрессия и панические атаки были связанны со стресовой ситуацией в жизни,(в разные периоды).при депрессии была замкнутость отстранённость.сидела у себя в темной комнате неделями под одеялом и даже есть не хотелось,пока мама не отвела к психологу.лечили антидепрессантами..через пять лет начались панические атаки после другой ситуации.резкая тревога,звон в голове.начиналась мигрень ужасная,даже когда я успокаивалась мигрень меня не оставляла. Из за панических атак я чуть не перешла к ОКР.постоянно пыталась сделать то чтобы меня успокоило.(до сих пор не избавилась полностью от этого)но такой яркой реакции уже нет.но из за сильного волнения в моменте может заболеть голова и упасть давление.у меня панические атаки провоцировались внешним раздрожителем..с этим очень сложно жить и вам лично я советую пойти к специалисту,самой с этим не справиться.это не реально просто.Я сама считала себя ментально очень крепким человеком.никогда не думала что какая то ситуация меня потрясёт на столько что приведет к таким последствиям,но чаще всего именно такие люди которые не умеют жаловаться,плакать и реагировать эмоционально в моменте страдают от этого на долгий срок.
МилаМи
 
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 23:18
Возраст: 26
Дата рождения: 01.12.1993

Re: Нервозность и др. проблемы с психическим здоровьем

Сообщение Catrine » 27 окт 2021, 13:58

Я очень за неё волнуюсь…но она такая упрямая. Она не осознаёт что с ней происходит, она не пытается понять что идёт не так. Когда ей становилось легче, ей лучше было забыть об этом как о страшном сне вместо того что бы разобраться в себе, обратиться за помощью. Это кошмар. Сейчас она дома с сестрой подростком. Я боюсь что бы она не причинила вреда себе или ей. Она уже практически не контролирует себя… я не знаю как мне быть. Хоть собирайся и едь к ней.
Catrine
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 13:34
Возраст: 24
Дата рождения: 01.01.1996

Re: Нервозность и др. проблемы с психическим здоровьем

Сообщение МилаМи » 27 окт 2021, 14:45

У меня тоже была агрессия но не физическая,а больше психологическая агрессия.если вы так переживаете что она может причинить вред себе или сестре то лучше съездить.
МилаМи
 
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 23:18
Возраст: 26
Дата рождения: 01.12.1993

Re: Нервозность и др. проблемы с психическим здоровьем

Сообщение Catrine » 27 окт 2021, 15:38

МилаМи писал(а):У меня тоже была агрессия но не физическая,а больше психологическая агрессия.если вы так переживаете что она может причинить вред себе или сестре то лучше съездить.

Вот и у неё была психологическая. Она кричала на всех. Сейчас она вроде спокойна, но как будто тревожна. Она смотрит на меня стеклянными глазами, даже как будто подозрительно смотрит. Говорит паузами. Вот вчера она лежала и ничего не хотела, сегодня у неё какая то повышена активность, то стирает, то убирает, на месте не сидится. Таблетки не знаю, пьёт она или нет. Говорит что пьёт, но мне кажется они должны были дать результат за 2 дня? Но я вижу что она не спит все равно. Вчера выпила 2 таблетки миасер. В интернете читала что вырубает после них…а она не спит. Приехать не так легко мне…рейсов прямых нет, я в положении и на этой нервной почве у меня уже третий день плохое самочувствие. Одна Надежда что папа приедет на днях.
Catrine
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 13:34
Возраст: 24
Дата рождения: 01.01.1996

Пред.След.

Вернуться в Здоровье женщин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1