Семейный бюджет.

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Sal_Sabil_ » 19 авг 2022, 23:45

Поэтому я думаю что автору нужно просто поговорить и объяснить своему парню,что она очень благодарна за все что он для неё делает.Но иногда бывают неожиданные траты или расходы.И она была бы рада если бы он учитывал эти моменты.
Sal_Sabil_
 
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:40
Откуда: Кавказ
Возраст: 22
Дата рождения: 22.08.1997

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Тaneчка » 20 авг 2022, 00:28

У меня чтот пара мыслей в голове... А может мужчина просто хочет понять насколько его женщина может деньгами управлять. Может ли она свой, а в будущем общий бюджет распределить? Чтоб хватало сначала на необходимое, потом на развлечения. Если женщина работает и имеет зарплату, то раньше ей на все хватало. Почему сейчас не хватает? Если общая сумма на двоих 280,то он тратит на общую жизнь, а женщина только на себя?а что будет потом? Женщина будет тратить 200 на себя и 80 на необходимое? И будет жаловаться что не хватает?...
Так же мужчина может просто проверять, может женщине тупо от него деньги нужны?
Есть кстати тип мужчин... Которые просто не понимают что точно нужно женщине! Если она не просит, значит ей хватает!
Крис, а вот что с квартирой за которую ипотеку платишь? Там кто то живёт?
Вообще лучше поговорить с ним, сказать сколько ты зарабатываешь, сколько и какие у тебя необходимые расходы. На что ты вообще тратишь деньги и сколько надо и сколько остаётся.
Вообще знаешь на что твой мужчина тратит свою зарплату? Знаешь? Сколько и на что уходит его деньги? Может у него и не остаётся много. Ведь вы и так тратите вместе его деньги.
Может он копит на какую-то мечту! Неважно какую. Может и ему не хватает его зарплаты на большее?
Тaneчка
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 12:00
Возраст: 0
Дата рождения: 20.03.1982

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Тaneчка » 20 авг 2022, 00:46

У меня например... Вышла замуж и переехала в другую страну. Муж просто отдал мне банковскую карту. Сказав что у меня такая вот зарплата. Нам нужно за это, за вот это и это ещё платить... И всё 🤭 я вот с нуля распределяю семейный бюджет. И своё хочу и мне надо должна я сама понимать осилим ли мы в этом месяце или только в следующем... И что лучше и когда лучше покупать для всей моей семьи. Вопросы не в мелочевке конечно.
Тaneчка
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 12:00
Возраст: 0
Дата рождения: 20.03.1982

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Kris9 » 20 авг 2022, 01:44

Танечка, и Sab sabil (надеюсь правильно написала имя)
Да, на что тратит, знаю! На машину бензин , на то машины, на развлечения мужские (поход, рыбалка) + по бизнесу траты типа зарплаты всем, коммунальные платежи, ещё какие-то затраты. В основном он старается конечно для досуга двоих, это правда. Но например, пойти в ресторан - запросто, он все оплатит без разговора, а вот именно такие прищемленные вещи до него не доходят. Как будто не доверяет мне деньги, хотя я и не претендую на его зарплату ни в коем случае)
То есть не давал ни разу своих денег лично, всегда только сам , включая какие то мелкие расходы все равно все сам ( хотя проще перевести просто мне в какой-то ситуации)

А насчёт квартиры, за которую плачу, сейчас никто - просто пустует стоит, а раньше жила я , а потом он начал ухаживать, потом оставался на выходные, а потом предложил вместе перебраться (у меня небольшая квартира просто)

А с девушкой sab sabil я прям полностью согласна и понимаю, о чем она говорит. Кажется, что у нас сходи мужчины 😃
Kris9
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:59
Возраст: 25
Дата рождения: 08.06.1997

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Gotessa » 20 авг 2022, 09:09

Просто у парня не было такого опыта и он сам привык распределять бюджет, вот пусть сам этим дальше и занимается. Не все готовы отдавать всю свою зарплату второй половине и выпрашивать на пачку сигарет.
Подумайте о сдаче квартиры, это поможет пополнить бюджет
Gotessa
 
Сообщения: 21932
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 23:02
Откуда: Ставрополье
Возраст: 27
Дата рождения: 07.07.1992

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Galina 86 » 20 авг 2022, 09:31

Gotessa писал(а):Просто у парня не было такого опыта и он сам привык распределять бюджет, вот пусть сам этим дальше и занимается. Не все готовы отдавать всю свою зарплату второй половине и выпрашивать на пачку сигарет.
Подумайте о сдаче квартиры, это поможет пополнить бюджет

Готов или не готов никто не знает, с ним ещё не разговаривали по этому поводу. Тут и речи не шло о том, чтоб лишить его денег и чтоб ему пришлось выпрашивать на пачку сигарет.
Galina 86
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 12 июл 2022, 19:08
Возраст: 36
Дата рождения: 26.05.1986

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Galina 86 » 20 авг 2022, 09:44

А то что опыта у него нет, дак его и не будет если молчать. Нужно подсказать ему и он пересмотрит распределение своих средств. Это совсем не означает, что он должен отдать их ей. Просто поймёт, что бывают у неё моменты и периоды где ей может не хватить, лишний раз научится спрашивать. Она ведь написала, что ей нравится даже, что деньги у него. Сообщения автора внимательно кто-то читает???
Galina 86
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 12 июл 2022, 19:08
Возраст: 36
Дата рождения: 26.05.1986

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Олb06 » 20 авг 2022, 11:07

Такая тема сложная этот семейный бюджет. Вчера у нас с мужем было 11 лет брака. Так мне до сих пор стрёмно деньги у него просить😅
Карты у нас разные. Я не знаю, сколько денег у него, он не знает сколько у меня.
Просить деньги не у мужа я не могла вообще, смешно вспомнить, как мужчина(не муж, просто встречались) дал мне 500 р на такси. Так я ему в следующую встречу сдачу отдала😂😂😂 он был офигевший, но взял😒
Но это я и вопрос воспитания. Мама всегда говорила учись обеспечивать себя сама. Ну вот видимо настолько это глубоко сидит, что быть слабой и зависимой не умею и не люблю. Не хочу, чтобы муж знал сколько я трачу на свои хотелки.
Крис, когда Вы уже поговорите? Прям интригует, что ответит вам😂 Надеюсь, что девочки правы и он просто не подумал, что вам может что-нибудь понадобиться. Не умеет ещё рассчитывать на двоих и заботиться о другом человеке. Поговорите, вдруг ему этого и не хватало, чтоб научиться🤔
Олb06
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 31 окт 2021, 10:08
Возраст: 33
Дата рождения: 28.09.1988

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Kris9 » 20 авг 2022, 22:13

Девочки! Поздравьте - я поговорила все таки 😃 как же было сложно начинать… но в взяла в руки и выпалила все, что хотела.
В итоге он попросил прощения за то, что оставил меня без продуктов, сказал, что забыл
А по поводу денег выслушал , сказал я все понял, буду внимательнее и буду часто спрашивать, все ли хорошо и что нужно. Вроде пока все прошло достаточно хорошо) посмотрим на деле как будет. Расскажу 🌸 желаю всем добра в отношениях и любви
Kris9
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:59
Возраст: 25
Дата рождения: 08.06.1997

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Malvina86 » 20 авг 2022, 23:49

Kris9 писал(а):Девочки! Поздравьте - я поговорила все таки 😃 как же было сложно начинать… но в взяла в руки и выпалила все, что хотела.
В итоге он попросил прощения за то, что оставил меня без продуктов, сказал, что забыл
А по поводу денег выслушал , сказал я все понял, буду внимательнее и буду часто спрашивать, все ли хорошо и что нужно. Вроде пока все прошло достаточно хорошо) посмотрим на деле как будет. Расскажу 🌸 желаю всем добра в отношениях и любви

Вот и замечательно, рада за вас 🤞🙏 🌹
Malvina86
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 13:30
Возраст: 35
Дата рождения: 27.09.1987

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Galina 86 » 21 авг 2022, 07:07

Kris9 писал(а):Девочки! Поздравьте - я поговорила все таки 😃 как же было сложно начинать… но в взяла в руки и выпалила все, что хотела.
В итоге он попросил прощения за то, что оставил меня без продуктов, сказал, что забыл
А по поводу денег выслушал , сказал я все понял, буду внимательнее и буду часто спрашивать, все ли хорошо и что нужно. Вроде пока все прошло достаточно хорошо) посмотрим на деле как будет. Расскажу 🌸 желаю всем добра в отношениях и любви

Крис, я верила, что так и будет, так как это нормальная реакция адекватного мужчины. Старайтесь всё вопросы решать на берегу,не умалчивайте и не стесняйтесь. Удачи вам в построении семейной жизни! Взаимопонимания и уважения на всю совместную жизнь!!!
Galina 86
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 12 июл 2022, 19:08
Возраст: 36
Дата рождения: 26.05.1986

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Kris9 » 21 авг 2022, 11:08

Спасибо огромное за ваши советы, Галина!😇
Kris9
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:59
Возраст: 25
Дата рождения: 08.06.1997

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Ksyni4ka » 22 сен 2022, 17:26

Мы с мужем вместе 12 лет ,10 лет в браке .
Когда познакомились ,я ещё училась в колледже,он уже работал. Так повелось что давал мне на мои всякие хотелки,типо новый телефон,какая-то одежда не дешёвая( это не про норвокую шубку, а типо пуховик там ,или сапожки).
Мама как поняла что он даёт мне деньги,стала мои потребности перееадресовывать на него, типо он даёт тебе на что-то,вот и это попроси..
Потом закончила колледж и сразу поступила в институт,у всех в семье было в голове одно,что я единственная кто в семье пошёл в институт и должна его отлично закончить🤷‍♀️
Мне было 18 лет, ну думаю пойду ,а чего ж нет.Ну и в 19 я забеременела .Вышла замуж ,и с того времени муж содержал меня, и позже ребёнка.Ребенок болезненный,выходила на работу,муж оставался ,психовал что на больничном теряет нормальные деньги,а я в это время копейки зарабатываю .Ну так и повелось ,что сидела 6 лет дома ,бюджет такой ,что приносит деньги, они всегда лежат в одном месте и берём кому на что нужно,никаких вопросов.
Сейчас уже 3.5 года я работаю, деньги не снимаем с карт ,просто если у кого-то закончились ,или нехватает, просим у друг друга. Как-то так 😌вся жизненная история .
Бывают заморочки,что я против каких-то игр дорогих на Хбокс ,или он может что-то сьязвить на мои хотели,но до большой ссоры не доходит.
Какие-то глобальные покупки обсуждаем ,находим компромисы и все .Тфу Тфу 😁а как дальше будет ,кто его знает )
Ksyni4ka
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 15:02
Возраст: 28
Дата рождения: 25.05.1992

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Kelli » 16 авг 2023, 12:50

ALLA писал(а):Как вы считаете деньги должны быть общие,или у мужа свои, а у жены свои?


Тут от пары зависит, кому как удобно и кто как договорится. У нас ЗП делится пополам, половина его ЗП моя, мы так до свадьбы договорились, всех всё устраивает)
Kelli
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 13:27
Возраст: 0
Дата рождения: 07.11.1923

Re: Семейный бюджет.

Сообщение unpodamore » 15 апр 2024, 21:18

Всем добрый день 🌺
Девушки, как бы вы поступили, если Ваш муж постепенно всё больше и больше финансовой ответственности и нагрузки возлагал на вас?
У нас такая ситуация. Муж изначально красиво ухаживал, дарил подарки. Конечно, в меру. Мог сводить в ресторан раз в неделю, всегда видел, что мне что-то нужно из бытовых мелочей и приносил это, делал золотые подарки на праздники. Это продлилось чуть больше года. Мы вместе 2 года. Последние пол года точно у него стабильно начала заканчиваться зп. Сначала я обеспечивает абсолютно все нужды напротяжение недели-двух, это при том, что и до этого я тоже вкладывалась в семью и полностью от и до обеспечивала свои расходы. Потом на меня легла покупка бытовой техники и ремонт в 25к. Сказал, что денег нет, обещал отдать, а потом что покупки пусть будут за подарки на зимние праздники (у нас много праздников в январе). Выбора не было, параллельно на меня легли и покупки подарков его семье. Ведь я не могу приехать к его родителям с пустыми руками, они очень гостеприимные и всегда накрывают огромные столы. От него на НГ я получила 5000 р.
Дальше на меня легли бытовые тяготы января, т.к. зп в январе у него оказалась маленькой. Впрочем, у меня тоже...
И так это длится с начала года. Большую часть месяца всё на мне. Зп заканчивается. Говорю ему, что это ненормально и предлагаю оптимизировать траты, психует и слышать не хочет. Выставляет всё так, что я, меркантильная такая, пару раз в магазин сходила и теперь жалуюсь. При этом когда его зп заканчивается, я вынуждена покупать ему сигареты и алкоголь. От этого он и не думает отказываться.
В этом месяце он меня просто убил морально. Зп хватило на 9 дней. При этом он не посоветовался со мной насчёт трат, а просто возложил на меня всё втихаря... Устроила ему разнос, так он ходил обиженный и ныл, что месяц есть не будет и ему якобы ничего от меня не надо.
Обидно то, что к меня мало свободного времени, я постоянно в работе и полностью себя и не только обеспечиваю, не требую от него даже на маникюр. Мне 24, он на 15 лет старше. Во многом благодарна ему и люблю, но не понимаю такого отношения к себе и в то же время чувствую себя виноватой, что в раньше, когда он брал на себя больше трат, мне было рядом с ним хорошо. Сейчас, когда он ничего не даёт, он перестал меня привлекать как мужчина. Чувствую себя, будто приручила большого питомца, которого не могу бросить.
Вчера узнала, что он погасил транспортный налог за машину его жены - 20к, а мне ничего не сказал об этом. Машиной он не пользовался, но она была оформлена на нем. Жена обещала оплатить, ну и сами понимаете. Он даже не пытался позвонить и решить вопрос. Получил ответ "позже" и сидит, не подаёт голоса. Говорит, что не будет её ни о чем просить.
Опять выясняла с ним отношения, т.к. искренне не понимаю, почему я должна содержать хотелки его бывшей и его в придачу. Он постоянно говорит, что у нас семья, а сам ведёт себя безответственно. Бывшую не потревожить - это, видите ли, важнее, чем заставить меня работать в любом самочувствии и спускать всё в общий быт.
Не нахожу себе места. Девочки, как бы Вы поступили на моём месте?
Меня держит только чувство привязанности к нему и то, что придётся снимать квартиру.
unpodamore
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2024, 20:49
Возраст: 24
Дата рождения: 10.09.1999

Re: Семейный бюджет.

Сообщение NastenkaA » 16 апр 2024, 13:40

unpodamore писал(а):Всем добрый день 🌺
Девушки, как бы вы поступили, если Ваш муж постепенно всё больше и больше финансовой ответственности и нагрузки возлагал на вас?
У нас такая ситуация. Муж изначально красиво ухаживал, дарил подарки. Конечно, в меру. Мог сводить в ресторан раз в неделю, всегда видел, что мне что-то нужно из бытовых мелочей и приносил это, делал золотые подарки на праздники. Это продлилось чуть больше года. Мы вместе 2 года. Последние пол года точно у него стабильно начала заканчиваться зп. Сначала я обеспечивает абсолютно все нужды напротяжение недели-двух, это при том, что и до этого я тоже вкладывалась в семью и полностью от и до обеспечивала свои расходы. Потом на меня легла покупка бытовой техники и ремонт в 25к. Сказал, что денег нет, обещал отдать, а потом что покупки пусть будут за подарки на зимние праздники (у нас много праздников в январе). Выбора не было, параллельно на меня легли и покупки подарков его семье. Ведь я не могу приехать к его родителям с пустыми руками, они очень гостеприимные и всегда накрывают огромные столы. От него на НГ я получила 5000 р.
Дальше на меня легли бытовые тяготы января, т.к. зп в январе у него оказалась маленькой. Впрочем, у меня тоже...
И так это длится с начала года. Большую часть месяца всё на мне. Зп заканчивается. Говорю ему, что это ненормально и предлагаю оптимизировать траты, психует и слышать не хочет. Выставляет всё так, что я, меркантильная такая, пару раз в магазин сходила и теперь жалуюсь. При этом когда его зп заканчивается, я вынуждена покупать ему сигареты и алкоголь. От этого он и не думает отказываться.
В этом месяце он меня просто убил морально. Зп хватило на 9 дней. При этом он не посоветовался со мной насчёт трат, а просто возложил на меня всё втихаря... Устроила ему разнос, так он ходил обиженный и ныл, что месяц есть не будет и ему якобы ничего от меня не надо.
Обидно то, что к меня мало свободного времени, я постоянно в работе и полностью себя и не только обеспечиваю, не требую от него даже на маникюр. Мне 24, он на 15 лет старше. Во многом благодарна ему и люблю, но не понимаю такого отношения к себе и в то же время чувствую себя виноватой, что в раньше, когда он брал на себя больше трат, мне было рядом с ним хорошо. Сейчас, когда он ничего не даёт, он перестал меня привлекать как мужчина. Чувствую себя, будто приручила большого питомца, которого не могу бросить.
Вчера узнала, что он погасил транспортный налог за машину его жены - 20к, а мне ничего не сказал об этом. Машиной он не пользовался, но она была оформлена на нем. Жена обещала оплатить, ну и сами понимаете. Он даже не пытался позвонить и решить вопрос. Получил ответ "позже" и сидит, не подаёт голоса. Говорит, что не будет её ни о чем просить.
Опять выясняла с ним отношения, т.к. искренне не понимаю, почему я должна содержать хотелки его бывшей и его в придачу. Он постоянно говорит, что у нас семья, а сам ведёт себя безответственно. Бывшую не потревожить - это, видите ли, важнее, чем заставить меня работать в любом самочувствии и спускать всё в общий быт.
Не нахожу себе места. Девочки, как бы Вы поступили на моём месте?
Меня держит только чувство привязанности к нему и то, что придётся снимать квартиру.

Лучше уж снимать квартиру, чем тратить свои нервы на такого мужика. Ну на крайняк попробовать с зп складываться на общие траты по дому, на продукты. Я пока работала, у мужа деньги не брала вообще. Когда он ездил в магазин, он покупал всё что нужно, это конечно было не так часто. С его зп деньги чаще откладывались, но когда нужно было совершать крупные покупки, я знала что у него есть накопления и нам не составит труда это оплатить. Тяжело финансово стало когда купили вторую машину, это ощутили всей семьей и даже дети. Но до зп была неделя и мы справились. Сейчас в декрете(пособия еще не получаю), пока только его зп. В это время года нет другой прибыли, благо скоро лето. Ну главное правильно распределять свои возможности в плане финансов, чтобы не считать каждый потраченный рубль от зп до зп.
NastenkaA
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 19:47
Возраст: 25
Дата рождения: 26.12.1995

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Gotessa » 17 апр 2024, 17:02

unpodamore писал(а):Всем добрый день 🌺
Девушки, как бы вы поступили, если Ваш муж постепенно всё больше и больше финансовой ответственности и нагрузки возлагал на вас?
У нас такая ситуация. Муж изначально красиво ухаживал, дарил подарки. Конечно, в меру. Мог сводить в ресторан раз в неделю, всегда видел, что мне что-то нужно из бытовых мелочей и приносил это, делал золотые подарки на праздники. Это продлилось чуть больше года. Мы вместе 2 года. Последние пол года точно у него стабильно начала заканчиваться зп. Сначала я обеспечивает абсолютно все нужды напротяжение недели-двух, это при том, что и до этого я тоже вкладывалась в семью и полностью от и до обеспечивала свои расходы. Потом на меня легла покупка бытовой техники и ремонт в 25к. Сказал, что денег нет, обещал отдать, а потом что покупки пусть будут за подарки на зимние праздники (у нас много праздников в январе). Выбора не было, параллельно на меня легли и покупки подарков его семье. Ведь я не могу приехать к его родителям с пустыми руками, они очень гостеприимные и всегда накрывают огромные столы. От него на НГ я получила 5000 р.
Дальше на меня легли бытовые тяготы января, т.к. зп в январе у него оказалась маленькой. Впрочем, у меня тоже...
И так это длится с начала года. Большую часть месяца всё на мне. Зп заканчивается. Говорю ему, что это ненормально и предлагаю оптимизировать траты, психует и слышать не хочет. Выставляет всё так, что я, меркантильная такая, пару раз в магазин сходила и теперь жалуюсь. При этом когда его зп заканчивается, я вынуждена покупать ему сигареты и алкоголь. От этого он и не думает отказываться.
В этом месяце он меня просто убил морально. Зп хватило на 9 дней. При этом он не посоветовался со мной насчёт трат, а просто возложил на меня всё втихаря... Устроила ему разнос, так он ходил обиженный и ныл, что месяц есть не будет и ему якобы ничего от меня не надо.
Обидно то, что к меня мало свободного времени, я постоянно в работе и полностью себя и не только обеспечиваю, не требую от него даже на маникюр. Мне 24, он на 15 лет старше. Во многом благодарна ему и люблю, но не понимаю такого отношения к себе и в то же время чувствую себя виноватой, что в раньше, когда он брал на себя больше трат, мне было рядом с ним хорошо. Сейчас, когда он ничего не даёт, он перестал меня привлекать как мужчина. Чувствую себя, будто приручила большого питомца, которого не могу бросить.
Вчера узнала, что он погасил транспортный налог за машину его жены - 20к, а мне ничего не сказал об этом. Машиной он не пользовался, но она была оформлена на нем. Жена обещала оплатить, ну и сами понимаете. Он даже не пытался позвонить и решить вопрос. Получил ответ "позже" и сидит, не подаёт голоса. Говорит, что не будет её ни о чем просить.
Опять выясняла с ним отношения, т.к. искренне не понимаю, почему я должна содержать хотелки его бывшей и его в придачу. Он постоянно говорит, что у нас семья, а сам ведёт себя безответственно. Бывшую не потревожить - это, видите ли, важнее, чем заставить меня работать в любом самочувствии и спускать всё в общий быт.
Не нахожу себе места. Девочки, как бы Вы поступили на моём месте?
Меня держит только чувство привязанности к нему и то, что придётся снимать квартиру.

Такое ощущение что деньги идут куда то налево. Но смысл тянуть на себе взрослого мужика, ещё и зарабатывать ему на сигареты и бухло. Может не просто так они развелись с бывшей женой
Gotessa
 
Сообщения: 21932
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 23:02
Откуда: Ставрополье
Возраст: 27
Дата рождения: 07.07.1992

Пред.

Вернуться в Отношения в браке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Тася1986 и гости: 2