Семейный бюджет.

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Семейный бюджет.

Сообщение businka0606 » 20 дек 2018, 06:40

Он оплачивает всё, т.к. за всеми покупками ездит он. Но я вообще не буду видеть денег и знать, на что они уходят. Надо мне заказ сделать в дм, в аптеке-откуда я знаю, есть у нас деньги или нет? Вчера на карте было 3т.р., так он перевел 7 и потратил 10, то есть выгреб подчистую. Хотя мог оставить мне эти 3 тыщи, просто оплатив покупку со своей карты, что это за унизительные показательные выступления? Мне сегодня надо с ребенком на такси ехать в поликлинику,а не на что. Он знал, что я записана. Мне что, надо в ножки ему кланяться? Чтобы он мне выделил на такси ровно 250 рублей в 1 конец, а оно 300 оказалось? Дальше что, натурой расплачиваться?
Приедем мы в гости к родителям, пойду я с мамой по магазинам-так даже тушь за 200р не смогу себе купить?
Изображение
businka0606
 
Сообщения: 9920
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 10:13
Откуда: Зеленоград
Возраст: 26
Дата рождения: 06.06.1991

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Лёлик1 » 20 дек 2018, 06:54

А сделать на его карту вторую тебе можно? Чтоб ты также тратила и видела сколько там? Или пусть тебе переводит какую то часть денег именно для таких трат. Я не знаю что в этой ситуации делать если честно, у нас всегда был раздельный бюджет. Когда была в декрете он мне давал сколько надо мне на одежду, продукты и тд. Ну и сам покупал. Так и сейчас осталось.
Лёлик1
 
Сообщения: 21825
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Марусясочи » 20 дек 2018, 07:17

Я сейчас не работаю, деньги у мужа на карте, каждый месяц он мне даёт на карманные расходы 30 , но это чисто на ногти, колготки ну хлебушек -пироженку могу купить, если заканчиваются говорю, что надо ещё. У нас немного другая ситуация, он работает вахтой и месяц в тайге ничего не тратит, месяц дома, траты под моим контролем, перед отъездом , я остатки у него выгребаю и вношу на депозит. Когда работала, были деньги мои и общие, я выросла в семье, где папа з/п отдаёт , сложновато было привыкнуть, но я сразу сказала, что просить на прокладки и трусы, каждый раз рассказывая куда тратить собираешься - это не вариант. У подруги муж каждую субботу выдаёт ей 10 тысяч на хозяйство, живут уже почти 20 лет душа в дкшу, может попробовать такой вариант?
Последний раз редактировалось Марусясочи 20 дек 2018, 07:18, всего редактировалось 1 раз.
Марусясочи
 
Сообщения: 10032
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 09:44
Откуда: Сочи, Краснодарский край
Возраст: 38
Дата рождения: 28.06.1980

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Натулечка » 20 дек 2018, 07:18

Аня, а чем он аргументирует такие перемены?
Изображение
Натулечка
 
Сообщения: 13024
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 07:41
Откуда: Ярославль
Возраст: 41
Дата рождения: 27.06.1978

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Alenka1411 » 20 дек 2018, 08:37

Ань,у меня тоже огромная проблема с семейным бюджетом,тоже не знаю,как поступить,палка о двух концах.6 лет назад радовалась,что наконец то пришли к общему бюджету,проживания год вместе,а теперь что то мне это все не нравится. Мой муж отдает мне всю зп полностью,а я ему даю,на что ему надо,притом его это устраивает полностью,он не парится,что у него нет своих денег,хотя,к слову,мелкие халтуры есть,о которых я не знаю.
И вроде бы все круто,типо я всем руковожу,но с появлением ребенка и вообще жизнь стала в 3 раза дороже ща последнее время,его зп+детские мои не хватает капитально,по тостояннл влазим в долги.Я веду каждый месяц списки сумашедшего,корректируя чуть ли не каждый день,когда что то пошло не так,а так каждый месяц что то где то всплывает (запчасти,лекарства,внеплановые покупки). Ему я списки даю читать,он все видит. Я живу в постоянном стрессе,где взять денег,как ещё ужаться,где экономить,хотя на продукты мы тратим достаточно мало. Но самое страшное,что мой муж этого не ценит,он переодически меня штурмует,куда все уходит,что надо ещё экономить,а куда уже,если я трусы себе не могу купить, все в семью. Конечно покупаю себе что то,но очень редко. Едой даже меня может упрекнуть,что вот я себе сырки иногда покупаю.
Конечно вы можете сказать,что отдать ему все деньги и пусть сам попробует прожить,но я знаю,что он не сможет и в итоге мы по среди месяца останемся без ничего и опять все придется мне разгребать,я не хочу. Бесит,что он видит,как все тяжело,он мебельщик,руки золотые,можно по мимо основной работы хорошо подрабатывать,но ему просто лень,а на все мои разговоры,что он норм получает,что это мне не хватает вечно,хотя я пытаюсь объяснить,что в первую очередь не хватает ребенку ,да и ему самому ни на что не хватает,не говоря уже обо мне...
Alenka1411
 
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 18:10
Откуда: Витебск,Беларусь
Возраст: 26
Дата рождения: 14.11.1989

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Лю » 20 дек 2018, 08:58

Ань, что тебя бесит больше всего?
то что он может потратить деньги на близких, но не на тебя с ребенком, а на мать, сестру?
то что ты теперь не распоряжаешься финансами?
то что ты боишься, что муж не справится?

а как в его семье было? кто распоряжался деньгами?
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Семейный бюджет.

Сообщение businka0606 » 20 дек 2018, 09:57

Прости....Лена??? Вот если б никто не путал твое имя, я бы сразу запомнила, а т.к. постоянно неправильно называют, то и я стала путаться🙈

Интересный вопрос...не думаю, что он не справится,т.к. его з/п нам в принципе хватает, с голоду не помрем, ситуация не как у Алены. Да, наверное, больше всего боюсь первого пункта. Вот хоть сколько говорите мне,что родителям надо помогать,ну не должно это происходить в ущерб молодой семье,которая только становится на крыло, да еще в то время, когда работает только один. Они не престарелые пенсионеры, здоровы и работают. Мне бы совесть не позволила покупать неожиданно незапланированную путевку в санаторий и просить деньги у сына на дорогу и проживание. И заказывать ему купить книги для работы на 3 тыщи, спрашивая, есть ли у него деньги и что я потом переведу. Да какая там совесть-мне бы это даже в голову не пришло
Изображение
businka0606
 
Сообщения: 9920
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 10:13
Откуда: Зеленоград
Возраст: 26
Дата рождения: 06.06.1991

Re: Семейный бюджет.

Сообщение businka0606 » 20 дек 2018, 10:01

Натулечка писал(а):Аня, а чем он аргументирует такие перемены?

Говорит, что это он как будто все время у меня деньги просит, потому что не видит, сколько их. Хотя не видит он их только когда я забываю увеличить лимит, он сам научил меня его ставить, я делаю это не специально, а просто потому что забыла. Сказать не проблема. И спросить у меня, сколько денег на карте, не проблема. И пароль у него есть от моего банка, он может зайти, но ведь это же с компа надо!
Изображение
businka0606
 
Сообщения: 9920
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 10:13
Откуда: Зеленоград
Возраст: 26
Дата рождения: 06.06.1991

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Annuta358 » 20 дек 2018, 10:42

Ну так а если убрать лимит совсем?
Будет общая сумма на двоих , никто ни у кого не просит
Единственное что, он по-прежнему не будет видеть, на что тратишь ты. Только если дома за компом
Annuta358
 
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 19:29
Возраст: 21
Дата рождения: 14.02.1997

Re: Семейный бюджет.

Сообщение businka0606 » 20 дек 2018, 12:03

Ну о чем и речь. Хотя непонятно мне столь пристальное внимание к моим расходам
Изображение
businka0606
 
Сообщения: 9920
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 10:13
Откуда: Зеленоград
Возраст: 26
Дата рождения: 06.06.1991

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Лю » 20 дек 2018, 14:46

businka0606 писал(а):Прости....Лена??? Вот если б никто не путал твое имя, я бы сразу запомнила, а т.к. постоянно неправильно называют, то и я стала путаться🙈



не, я Люба :D :D
Лелик - Это Лена)
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Семейный бюджет.

Сообщение businka0606 » 20 дек 2018, 18:48

Тьфу! А я как раз думаю:"точно не Люба"🙈😀
Изображение
businka0606
 
Сообщения: 9920
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 10:13
Откуда: Зеленоград
Возраст: 26
Дата рождения: 06.06.1991

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Лёлик1 » 20 дек 2018, 18:57

Да нас путают частенько🤦‍♀️
Лёлик1
 
Сообщения: 21825
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Delis » 20 дек 2018, 20:42

Как вариант, закрыть карточки обе и завести одну общую на двоих с самого начала. У нас так и получилось. Правда, у меня долго была отдельно еще своя. Муж никогда про нее не спрашивал. Он вообще расходами не интересуется. Даже не заметит, если снимаю большие суммы. Потом в критической ситуации всегда удивляется откуда у нас финансовая подушка. Недавно закрыла свою отдельную совсем. Теперь общая и оба можем заглянуть. Вообще это не гуд, когда такие резкие перемены. По любому он не сам до этого дошёл, кто то поработал. Уход, ничего не решит. Все же семья это семья, Ань. Понимаю, эмоции, меня бы саму прорвало.
Delis
 
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 21:59
Возраст: 28
Дата рождения: 05.03.1983

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Натулечка » 20 дек 2018, 20:55

Вот согласна, где то тут собака зарыта. Причина должна быть такой резкой перемены. Криками не поможешь, надо разговаривать. Тем более, Ань, ты говоришь муж нервничает. А это значит, что осознает, что не прав в этой ситуации.
Изображение
Натулечка
 
Сообщения: 13024
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 07:41
Откуда: Ярославль
Возраст: 41
Дата рождения: 27.06.1978

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Феяфеюшка » 20 дек 2018, 21:00

Наверное, кто-то из тех самых родственников намекнул, что не "по-мужски" это или что-то в этом духе... понятно, что они видят, что тебя траты на них не радуют, вот может и дуют ему в уши. А мужчины почему-то редко понимают, что вовремя отказать таким родственникам и сказать, что мне есть на кого тратить - более по- мужски, чем нелепые покупки сестры и мамы, которые не нуждаются...
Феяфеюшка
 
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 16:49
Возраст: 24
Дата рождения: 10.01.1992

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Иринка М » 20 дек 2018, 21:25

Аня,пусть переводит тебе определенную сумму на твою карту,на тебя и ребенка,каждый месяц,как это делали твои родители раньше.А ты уже сама решишь на что их потратить.А остальные пусть муж тратит на продукты,комуналку и себя любимого.Потом на работу выйдешь,вообще свои деньги появятся.
Я не представляю как это у мужа просить деньги.Слава богу у меня своя зарплата есть,он даже не знает сколько я получаю и куда трачу.Но и машину я ремонтирую и заправляю на свои,потому что она на мне и езжу на ней только я.
Иринка М
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 21:02
Возраст: 30
Дата рождения: 07.01.1986

Re: Семейный бюджет.

Сообщение НАСТА » 21 дек 2018, 09:01

У нас проще наверное) муж зарабатывает каждый день, может 5 тыс заработать, может 20 а может вообще ничего не заработать за день. Он складывает дома крупные купюры ( 5 тыс) а те что мельче с собой таскает. У меня з/п стабильная, но то что мне ее подняли почти в два раза он не знает 😁. Так вот. Он тратит на бензин, столовые, ремонт Машины и своей и моей. У меня если есть, сама заправляю , если нет, ему говорю он даёт. Когда надо платить за квартиру, мы считаем сколько у него есть и платим, если не хватает , я добавляю. За продуктами если едем он в основном платит. Если он забыл Деньги дома, то я даю. В общем мы не считаем кто из нас сколько потратил, у кого есть , тот и платит)) крупные покупки все на нем. Одежду в основном я покупаю , он не любит по магазинам ходить. Как то так.
НАСТА
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 15:18
Возраст: 29
Дата рождения: 22.03.1986

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Ольга Петровна » 21 дек 2018, 12:27

У нас вообще последний год все сложно с финансами было, муж давал мне каждый день по 500 руб. Это на еду и бытовую химию,сюда же входили и подгузники. Последнее время меня прямо бесила эта нехватка, теперь решили на продукты выделять раз в неделю по 3500. Одежду и прочие крупные покупки планируем заранее,ещё кредитов в месяц 18000. Просить что то больше нет смысла,один ответ,нет денег. Я привыкла к такому раскладку,сижу в декрете 3 года,и на работу пока не выйти.
Ольга Петровна
 
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 17:46
Откуда: барнаул
Возраст: 28
Дата рождения: 30.03.1988

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Sladkaya07Anna » 21 дек 2018, 12:52

У нас общий бюджет, и я не понимаю как это у мужа просить деньги на что-то. У подруги так, все деньги у мужа, она в декрете, и постоянно выпрашивать...у нас изначально все деньги вместе, я сидела в декрете, он все приносил и отдавал мне, тратила в основном я на покупки, еду и т.п. он брал когда хотел на что требуется. Часто ходил без денег, типа на фиг они ему, а вот так вечером вдруг в магазине я что-то забыла, он не мог купить😃сейчас часть денег у него на карте, и спасибо за это работодателю😁😁в магазин после работы есть с чем идти)))
Ань, я бы тоже была возмущена таким его поведением, и непонятно чем оно так резко вызвано
Sladkaya07Anna
 
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 10:02
Возраст: 28
Дата рождения: 06.12.1989

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Annemy » 21 дек 2018, 14:04

У нас в семье транжира я((( денги приходят на общую карту...и я и муж можем снимать и смотреть кто сколько снял и куда прошли вычеты...но у мужа так же имеется и заначка...там хранятся денги с продаж квартир в росии ( и его двух и моей) вот эти деньги охраняются неприкосновенностью....если что то от туда взялось- то потом обязательно надо вернуть...сейчас готовится переезд старшей дочери на отдельную жилплощадь...соответственно будем мы делать ремонт у себя..говорю давай от туда денги возьмём, ну чтобы кухню заказать нормальную)) сказал что от туда денги не уйдут, все сделаем из текущих доходов...и так все время...единственное на что он дал мне 4 тысячи евро, это на дачу....хоть так))))А так он жмот страшный...прежде чем соврешить покупку чего то дорогого но нужного будет неделю думать....А я -пришла-нашла-купила😂😂
Annemy
 
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 09:19
Возраст: 38
Дата рождения: 16.04.1977

Re: Семейный бюджет.

Сообщение businka0606 » 21 дек 2018, 14:14

Девочки, про общую карту по-подробнее? Это какой банк?

Его родня не должна, по идее, знать, что я против, до них этр дошло 1 раз тогда с санаторием, и то, я надеюсь, он не говорил, что я против, просто что денег нет. А может и вообще они не просили воткрытую, он сам хотел с инициативой выступить?хотя попросить они способны. Так что это только наши с ним тёрки, я знаю о его покупках им и всегда интересовалась, вернуои ли деньги. Ну, конечно, были и мелкие какие-то подарочки типа флешки какой-нибудь, на это уж я закрывала глаза,хрен с ними.

Вчера собираюсь ехать с сыном в поликлинику. Деньги он с моей карты выгреб. Пишу:"нам на автобусе ехать?". Перевел 10 тыщ. С одной стороны, это модель, о которой многие тут из вас написали, что живут и весьма счастливо: впоследствии у меня будет своя з/п и платить будем, у кого сколько денег. Плюс этой системы в том, что можно приныкать , и з/п свою не всю переводить, у меня оклад, а премия плавающая.(хотя вапщет я и раньше так могла делать...не знаю тогда, в чем плюс 🤔)
Минус этой системы в полном отсутствии доверия между нами, т.к. и он может свободно эти деньги приныкивать. Разница только в том, что я их ныкаю для семьи-купить что-то себе и ребенку, а сказать, что подарили, или вот как раз для той самой финансовой подушки, чтоб не у чужих людей занимать. Ну вот я пуховик себе купила неожиданно, а сказала, что у мамы попросила. Или ему приспичило лобовуху в машине поменять, а денег нет, но я понимаю, что это наша же безопасность на дороге, дала ему из своихя но потом чтоб вернул. На нашу семью я их, короче, ныкаю! А он их будет ныкать на ту семью.
Изображение
businka0606
 
Сообщения: 9920
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 10:13
Откуда: Зеленоград
Возраст: 26
Дата рождения: 06.06.1991

Re: Семейный бюджет.

Сообщение businka0606 » 21 дек 2018, 14:18

Annemy, вот мы с твоим мужем родственные души!!!😀я тоже откладываю, а трачу ооочень тяжело, чаще убеждаю себя в том, что мне эта покупка не очень-то нужна 🙈
Изображение
businka0606
 
Сообщения: 9920
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 10:13
Откуда: Зеленоград
Возраст: 26
Дата рождения: 06.06.1991

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Annemy » 21 дек 2018, 14:30

Ага)))) и это так бесит иногда 🙄🙄🙄 отпуск всегда частями оплачиваем. Единственное на что я его уломала- телевизор....остальные покупки- это длительное откладывание и мандражопство 🙄🙄🙄
Annemy
 
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 09:19
Возраст: 38
Дата рождения: 16.04.1977

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Gotessa » 21 дек 2018, 15:00

Я не могу без общего бюджета,мне надо видеть все деньги и сразу все расчитывать.
Сначала откладываем на обязательные платежи,остальное уже продукты,поездки,покупки.
Зп у нас в один день и оба знаем сколько получили.
На что я трачу не спрашивает
Gotessa
 
Сообщения: 21932
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 23:02
Откуда: Ставрополье
Возраст: 27
Дата рождения: 07.07.1992

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Марусясочи » 21 дек 2018, 15:40

У нас я ныкаю, выгребаю в конце перевахтовки на депозит мужа, и если остаются мои расходные на отдельный секретный мой депозитик, я не могу, чтобы не было нычки, хотя бы копилки. Муж нооборот говорит , нафиг копить, деньги обесцениваются, и ты говорит если на вклад кладёшь потом снимать не хочешь и очень неохотно отдаёт деньги на вклад, они ему на карточке душу греют видимо😂 . В жизни разные ситуации бывают , я считаю, что не меньше 300 тыс должен быть нз, который позволит продержаться несколько месяцев .
Марусясочи
 
Сообщения: 10032
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 09:44
Откуда: Сочи, Краснодарский край
Возраст: 38
Дата рождения: 28.06.1980

Re: Семейный бюджет.

Сообщение businka0606 » 21 дек 2018, 16:24

Вот да, обеим плюсую!!!
Про то, что ему нашептали, сказала ему:"Не знаю, кто тебе это посоветовал, но знай, что человек этот тебе добра не желает". Он сказал:"значит, я сам себе добра не желаю". Не думаю, что родители могли науськать, если только на работе с какими героями пообщался
Изображение
businka0606
 
Сообщения: 9920
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 10:13
Откуда: Зеленоград
Возраст: 26
Дата рождения: 06.06.1991

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Ane4ka25.89 » 21 дек 2018, 18:26

В нашей семье тоже карточка мужа главная, к ней есть дубликат для меня, на нее муж переводит деньги на еду и какие то расходы. Ну такая же карточка как у Ани была изначально. Но при этом муж так же тратится на еду или то что нужно будет купить. На нем так же ипотека, квартплата, инет и телевизор. Все квитанции вообщем. И я при этом я не знаю точно сколько у него зп. Знаю, что он что то иногда может отложить, говорит мне, без денег не останемся. И тоже иногда бесит меня, что нет нет, да что то купит родителям из нашего семейного бюджета.
Меня не смущает, что все деньги у него.
Ane4ka25.89
 
Сообщения: 3668
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 18:48
Возраст: 28
Дата рождения: 25.09.1989

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Марусясочи » 21 дек 2018, 18:50

Аня, может никто и не науськивал, просто психанул, ты же сама писала, что забывала лимиты увеличить, может поэтому и взбрыкнул, он ведь все таки деньги зарабатывает, но их не видит , вот и решил местами поменяться. Не думаю, что с родственниками он обсуждал как вы строите свой бюджет, не накручивай себя и его. Договорись пока чтобы он тебе определенную сумму перечислял, не каждый день по копейке, а ту , которой сможешь нормально распоряжаться , он немного успокоится потихоньку - незаметно снова приберешь все руководство финансами в свои лапки.😊
Марусясочи
 
Сообщения: 10032
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 09:44
Откуда: Сочи, Краснодарский край
Возраст: 38
Дата рождения: 28.06.1980

Re: Семейный бюджет.

Сообщение mrs_mendez » 21 дек 2018, 20:29

Насколько я знаю, в России нет такого понятия как общий счёт.

Может, это о другой стране было.

Наш вариант - это карты дополнительные. Но, счет все равно на одного кого то.
Remember that not getting what you want is sometimes a wonderful stroke of luck.
Be thankful!
mrs_mendez
 
Сообщения: 6276
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 00:54
Откуда: Москва
Возраст: 33
Дата рождения: 22.04.1928

Пред.След.

Вернуться в Отношения в браке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2