Семейный бюджет.

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Kris9 » 19 авг 2022, 11:29

Red cat , так мне кажется в этом и проверяется бытовая жизнь, пока мы вместе живем. Если например мужик - жлоб, то именно до свадьбы в совместном проживании это и можно проверить) но это сугубо мое мнение, знаю, что многие против проживания до брака. Но в любом случае , я отношусь серьезно к нашему проживанию, наверное поэтому и хочется за год один раз обсудить финансовую тему, ведь на самом деле это важно. Но вечно у меня язык не поворачивается начать разговор🫣 А на шею садиться я не планирую, знаю меру, например мои запросы именно в бытовой жизни достаточно обычные и соответствуют тому что он может себе позволить. + когда мы ещё не жили вместе, он на расстоянии мог мне заказать еду или даже купить и привезти, т е была забота в этом плане. И тут ещё надо понимать у кого просить) просто если бы я встречалась со студентом, то конечно да, понимаю, что он себе не может позволить мне финансово помогать
Kris9
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:59
Возраст: 25
Дата рождения: 08.06.1997

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Galina 86 » 19 авг 2022, 11:34

RedKet писал(а):
Galina 86 писал(а):
Юлия Анатольевна писал(а):Ваш мужчина взял на себя ВСЕ расходы, а у вас есть зп, но вам её не хватает на элементарные нужды. Я считаю что просить ещё денег будет уже наглость. Я бы тоже и не подумала ещё денег предлагать, итак все обеспечиваю))

Зарплата зарплате рознь. Суммы девушка не озвучивает и тут можно только предположить, что если мужчина например зарабатывает 100 тысяч, а она 20 тысяч, плюс оплачивает свою квартиру и свои нужды сама, то естественно их не хватит!!! И если мужик не тупоголовый, то и без разговоров должен это понимать. А уж если тяжело ему, то нужно до него донести.

А я еще добавлю они живут вместе, но он ей не муж. Мне б например было просто стыдно брать у него деньги, когда вы еще в статусе "никто" и не понятно будут ли долговременные отношения. Он и так почти все обеспечивает, кто сказал, что вы должны сесть ему на шею и ножеи свесить?

Если вместе живут, это гражданский брак, а значит общий бюджет и всё решается совместно. Очень много семей официально не расписаны, тем не менее много лет вместе и дети не один и им печать не нужна. В смысле "никто"? Вот будут отдельно друг от друга жить, то другой разговор. И с его стороны получается ножки свесил, готовь ему, убирай за ним, стирай, а она никто😲, денег у него не попроси лишний раз......
Galina 86
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 12 июл 2022, 19:08
Возраст: 36
Дата рождения: 26.05.1986

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Galina 86 » 19 авг 2022, 11:42

Вобще в семье не должно быть твоё и моё, это не семья!!! Что его, что твоя зарплата общие!!! И тогда в семье в этом плане разладов не будет, это должны понимать оба. Расписаны или нет не имеет значения, это семья, а официально или нет в 21 веке это мелочи.
Мы с мужем через полгода расписались, до этого просто вместе жили. И никаких твоё, моё не было! А если б было, я бы задумалась нужен ли мне такой мужчина...
Galina 86
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 12 июл 2022, 19:08
Возраст: 36
Дата рождения: 26.05.1986

Re: Семейный бюджет.

Сообщение RedKet » 19 авг 2022, 13:30

Galina 86 писал(а):Если вместе живут, это гражданский брак, а значит общий бюджет и всё решается совместно. Очень много семей официально не расписаны, тем не менее много лет вместе и дети не один и им печать не нужна. В смысле "никто"? Вот будут отдельно друг от друга жить, то другой разговор. И с его стороны получается ножки свесил, готовь ему, убирай за ним, стирай, а она никто😲, денег у него не попроси лишний раз......

А кто она? "Гражданская жена"? Утешайтесь этим понятием, с точки зрения юриста она именно "никто" у нее нет ни каких прав ни на что: ни на содержание, ни на жилье, ни на наследство, ни даже в больницу к нему не пройти. Никаких прав вообще! Мужчина может просто выставить за дверь в любой момент и такая "жена" ничего не докажет. А если еще и у ребенка папка в свидетельстве не прописан, то еще и судами замучается, тк и ребенку он нифига не должен. А уж про обстировать, обслуживать вообще песня: не надо сажать себе на шею бытогого инвалида и не будет ощущения, что вы домработница и вам должны заплатить "зарплату".
RedKet
 
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 03:49
Возраст: 30
Дата рождения: 21.03.1986

Re: Семейный бюджет.

Сообщение RedKet » 19 авг 2022, 13:33

Kris9 писал(а):Red cat , так мне кажется в этом и проверяется бытовая жизнь, пока мы вместе живем. Если например мужик - жлоб, то именно до свадьбы в совместном проживании это и можно проверить) но это сугубо мое мнение, знаю, что многие против проживания до брака. Но в любом случае , я отношусь серьезно к нашему проживанию, наверное поэтому и хочется за год один раз обсудить финансовую тему, ведь на самом деле это важно. Но вечно у меня язык не поворачивается начать разговор🫣 А на шею садиться я не планирую, знаю меру, например мои запросы именно в бытовой жизни достаточно обычные и соответствуют тому что он может себе позволить. + когда мы ещё не жили вместе, он на расстоянии мог мне заказать еду или даже купить и привезти, т е была забота в этом плане. И тут ещё надо понимать у кого просить) просто если бы я встречалась со студентом, то конечно да, понимаю, что он себе не может позволить мне финансово помогать

Я просто не понимаю, с чего он должен вам еще "помогать". Он и так взял на себя львиную долю расходов: живете вы у него, продукты оплачивает он, комуналку он, досуг он, подарки дарит тоже. Почему он еще должен дополнительно вам что-то давать при наличии у вас заработка? Нет вы можете попросить, как бы дело ваше, но я например такие проблемы решала сама, когда мы "просто жили", тк понимала, что мы еще не семья и не известно как все сложится. А по вашей ситуации и так видно, что мужчина "не жлоб"
RedKet
 
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 03:49
Возраст: 30
Дата рождения: 21.03.1986

Re: Семейный бюджет.

Сообщение RedKet » 19 авг 2022, 13:47

Galina 86 писал(а):Вобще в семье не должно быть твоё и моё, это не семья!!! Что его, что твоя зарплата общие!!! И тогда в семье в этом плане разладов не будет, это должны понимать оба. Расписаны или нет не имеет значения, это семья, а официально или нет в 21 веке это мелочи.
Мы с мужем через полгода расписались, до этого просто вместе жили. И никаких твоё, моё не было! А если б было, я бы задумалась нужен ли мне такой мужчина...

Так о том и речь, что мужчина и так уже вкладывается. И много. Поэтому и не понятно, почему должно быть еще больше. У нас тоже сейчас нет разделения бюджета, но когда мы встречались, а потом просто жили, я свои мелкие проблемы решала сама.
RedKet
 
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 03:49
Возраст: 30
Дата рождения: 21.03.1986

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Ksesha96 » 19 авг 2022, 13:58

У всех разные взгляды, не вижу ничего плохого в том чтобы просить у своего мужчины деньги! Будь это муж, или парень , неважно. Понятно если ты зарабатываешь от 100к, то это другие разговоры, а тут девушка понятно разъяснила что у неё ипотека и тд, не на шмотки и безделушки у неё уходит большая часть зп. Да хоть сколько ты зарабатывай, всё равно приятно когда твой муж/парень даёт тебе деньги.
Согласна что до брака надо выявить каков он, этот человек, и стоит ли идти с ним под венец.
Судя по ситуации девушки, парень хороший и ответственный, просто нужно ему напрямую сказать о своих нуждах и всё.
Ksesha96
 
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 08:51
Возраст: 0
Дата рождения: 09.06.1926

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Юлия Анатольевна » 19 авг 2022, 14:20

Крис, а как вы жили до него? Ипотеку платили же, судя по истории. Могли на оставшиеся 30к прожить?
Юлия Анатольевна
 
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 14:08
Возраст: 0
Дата рождения: 01.03.1920

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Юлия Анатольевна » 19 авг 2022, 14:23

RedKet писал(а):
Kris9 писал(а):Red cat , так мне кажется в этом и проверяется бытовая жизнь, пока мы вместе живем. Если например мужик - жлоб, то именно до свадьбы в совместном проживании это и можно проверить) но это сугубо мое мнение, знаю, что многие против проживания до брака. Но в любом случае , я отношусь серьезно к нашему проживанию, наверное поэтому и хочется за год один раз обсудить финансовую тему, ведь на самом деле это важно. Но вечно у меня язык не поворачивается начать разговор🫣 А на шею садиться я не планирую, знаю меру, например мои запросы именно в бытовой жизни достаточно обычные и соответствуют тому что он может себе позволить. + когда мы ещё не жили вместе, он на расстоянии мог мне заказать еду или даже купить и привезти, т е была забота в этом плане. И тут ещё надо понимать у кого просить) просто если бы я встречалась со студентом, то конечно да, понимаю, что он себе не может позволить мне финансово помогать

Я просто не понимаю, с чего он должен вам еще "помогать". Он и так взял на себя львиную долю расходов: живете вы у него, продукты оплачивает он, комуналку он, досуг он, подарки дарит тоже. Почему он еще должен дополнительно вам что-то давать при наличии у вас заработка? Нет вы можете попросить, как бы дело ваше, но я например такие проблемы решала сама, когда мы "просто жили", тк понимала, что мы еще не семья и не известно как все сложится. А по вашей ситуации и так видно, что мужчина "не жлоб"

+100500
Совершенно не понимаю почему он должен ещё и "помогать". А то, что он все оплачивает, это не помощь?
Да и вообще, сложилось ощущение что автору точно не 16 лет, а значит взрослый человек, и должна быть в состоянии прокормить себя неделю. Абсурд какой-то.
Юлия Анатольевна
 
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 14:08
Возраст: 0
Дата рождения: 01.03.1920

Re: Семейный бюджет.

Сообщение RedKet » 19 авг 2022, 14:34

Ksesha96 писал(а):У всех разные взгляды, не вижу ничего плохого в том чтобы просить у своего мужчины деньги! Будь это муж, или парень , неважно. Понятно если ты зарабатываешь от 100к, то это другие разговоры, а тут девушка понятно разъяснила что у неё ипотека и тд, не на шмотки и безделушки у неё уходит большая часть зп. Да хоть сколько ты зарабатывай, всё равно приятно когда твой муж/парень даёт тебе деньги.
Согласна что до брака надо выявить каков он, этот человек, и стоит ли идти с ним под венец.
Судя по ситуации девушки, парень хороший и ответственный, просто нужно ему напрямую сказать о своих нуждах и всё.

Там было в изначальном сообщении что она оплачивает себе крема, реснички, ноготочки и тд. И давайте честно, это не первая необходимость при отсутствии денег. Можно один раз не сделать ноготочки, но купить поесть в его отсутствие. А потом уж когда появились деньги сделать маникюр. Все эти вопросы решаются просто правильным планированием. Понятно, приятно когда тебе дадут денег плюсом, но выпрашивать на что-то мелкое... Да и как то не верится, что уезжая, он оставляет например пустой холодильник...
RedKet
 
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 03:49
Возраст: 30
Дата рождения: 21.03.1986

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Gotessa » 19 авг 2022, 14:48

Я не вижу ничего плохого в том, чтобы один раз поговорить и попросить оставлять деньги.
А то потом начнутся разговоры в духе почему до свадьбы тебе всего хватало, а тут сразу не стало хватать. Не по расчёту ли ты выходила. Или с появлением детей эта тема всплывёт, когда будет в декрете и все равно жить на его доход
Gotessa
 
Сообщения: 21932
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 23:02
Откуда: Ставрополье
Возраст: 27
Дата рождения: 07.07.1992

Re: Семейный бюджет.

Сообщение RedKet » 19 авг 2022, 14:49

Ksesha96 писал(а):У всех разные взгляды, не вижу ничего плохого в том чтобы просить у своего мужчины деньги! Будь это муж, или парень , неважно. Понятно если ты зарабатываешь от 100к, то это другие разговоры, а тут девушка понятно разъяснила что у неё ипотека и тд, не на шмотки и безделушки у неё уходит большая часть зп. Да хоть сколько ты зарабатывай, всё равно приятно когда твой муж/парень даёт тебе деньги.
Согласна что до брака надо выявить каков он, этот человек, и стоит ли идти с ним под венец.
Судя по ситуации девушки, парень хороший и ответственный, просто нужно ему напрямую сказать о своих нуждах и всё.

Да, я сужу со своей колокольни: у нас совместный бюджет, где-то плачу я, где-то муж, большие покупки делает тот, кто может в данный момент. Но на свои нужды я четко планирую бюджет сама и из своих средств. Если я не могу сделать реснички, я обойдусь без них и сделаю позже, если я хочу массаж и у меня есть средства, я на него пойду. Если очень надо по медицинским показаниям, а денег нет, попрошу у мужа. И он мне их даст. Сейчас будет декрет и полное обеспечение ляжет на плечи мужа. Но все равно на свои хотелки я буду стараться искать деньги сама, тк это совсем не жизненная необходимость. Да, какую-то часть может буду просить у мужа, но тут речь идет о том, что это уже муж и папа. А почему должен что-то оплачивать человек, с которым ты просто живешь и который и так оплачивает очень многое? И даже детей совместных еще нет. Правда не понимаю...
RedKet
 
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 03:49
Возраст: 30
Дата рождения: 21.03.1986

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Kris9 » 19 авг 2022, 15:16

Постараюсь всем ответить!)
Детей у нас нет (пока). По поводу как я раньше жила - ну как-то выживала конечно не 30к, плюс родители помогали. Но это совсем другая история. Сейчас то у меня есть мужчина, и в моем понимании, если он сильный , то он может взять ответственность за свою девушку (будущую жену). Я могу распланировать и да, купить сама себе поесть, но тут вопрос стоит, а почему моего мужчину не заботит этот вопрос? У меня девочки знаете такое есть «с мужчиной должно быть лучше, чем одной» Ещё раз повторю, что тут скорее дело не в деньгах, и ни в Коем случае не про колоссальные суммы какие-то… мой вопрос был лишь в том, как другие разговаривают) понять может быть цепочку разговора и как потом у вас всех было)

Далее про жить в гражданском браке - я уже писала , что не вижу минусов, если конечно не жить так 15 лет, а годик-два да только в радость. За это время действительно узнаешь человека лучше! И я писала ранее, что мужчина мой да заботится и много тратит на наши развлечения, то есть это уже говорит, что я ему не «никто» :)
И я согласна с тем, что писали выше - если поднять эту тему исключительно ПОСЛЕ брака, то могут быть ещё больше вопросов. Хочется как-то эти моменты пережить до ..
Kris9
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:59
Возраст: 25
Дата рождения: 08.06.1997

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Kris9 » 19 авг 2022, 15:19

И ещё хочу добавить, что тема началась с того, что мне реально стыдно просить. И что я ни разу не делала этого) конечно, приятно безумно, когда парень сам догадывается, что тебе необходимо на данный момент. Конечно читать мысли ещё никто не научился, но например уезжая подумать о моем прерывании мне кажется, разумным
Kris9
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:59
Возраст: 25
Дата рождения: 08.06.1997

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Galina 86 » 19 авг 2022, 15:36

RedKet писал(а):
Galina 86 писал(а):Если вместе живут, это гражданский брак, а значит общий бюджет и всё решается совместно. Очень много семей официально не расписаны, тем не менее много лет вместе и дети не один и им печать не нужна. В смысле "никто"? Вот будут отдельно друг от друга жить, то другой разговор. И с его стороны получается ножки свесил, готовь ему, убирай за ним, стирай, а она никто😲, денег у него не попроси лишний раз......

А кто она? "Гражданская жена"? Утешайтесь этим понятием, с точки зрения юриста она именно "никто" у нее нет ни каких прав ни на что: ни на содержание, ни на жилье, ни на наследство, ни даже в больницу к нему не пройти. Никаких прав вообще! Мужчина может просто выставить за дверь в любой момент и такая "жена" ничего не докажет. А если еще и у ребенка папка в свидетельстве не прописан, то еще и судами замучается, тк и ребенку он нифига не должен. А уж про обстировать, обслуживать вообще песня: не надо сажать себе на шею бытогого инвалида и не будет ощущения, что вы домработница и вам должны заплатить "зарплату".

С точки зрения юриста ( а я юрист), это называется сожители, а не " никто" Выставить и она его может, также как и он её. Кстати это не только сожителей касается и в официальных семьях не редко происходит. К сожалению моральных уродов не мало.
В принципе ваше мнение по поводу гражданского брака я поняла, оно имеет место быть и таких мнений тоже не мало.
Galina 86
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 12 июл 2022, 19:08
Возраст: 36
Дата рождения: 26.05.1986

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Ksesha96 » 19 авг 2022, 15:37

Gotessa писал(а):Я не вижу ничего плохого в том, чтобы один раз поговорить и попросить оставлять деньги.
А то потом начнутся разговоры в духе почему до свадьбы тебе всего хватало, а тут сразу не стало хватать. Не по расчёту ли ты выходила. Или с появлением детей эта тема всплывёт, когда будет в декрете и все равно жить на его доход



Неистово плюсую! В декрете всплывёт эта тема 100%, поэтому обсудить вопрос финансов на берегу очень даже стоит.

RedKet, вы как-то очень строги)) хотя у меня до декрета было так же, у нас с мужем был общий бюджет, и при этом я могла у него попросить деньгу. вот а сейчас я в декрете, даёт мне деньги на свои хотели, либо сама прошу! и нам не пришлось разговаривать даже на эту тему, тк мы всё это проговорили ещё давно, даже когда ещё не были женаты.
Ksesha96
 
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 08:51
Возраст: 0
Дата рождения: 09.06.1926

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Galina 86 » 19 авг 2022, 15:50

Два человека любят друг друга, живут под одной крышей, спят в одной постели, едят из одних тарелок. Что плохого и постыдного в том, что в сложной ситуации или даже из-за своего косяка с расходами, не подрасчитав и потратив лишнего, попросить у любимого человека добавить денежку? Я не понимаю и никогда этого не понять.
Galina 86
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 12 июл 2022, 19:08
Возраст: 36
Дата рождения: 26.05.1986

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Galina 86 » 19 авг 2022, 15:58

Всё строится в начале отношений. Если в начале каждый за себя, то так и будет. И стрёмно это у законного мужа просить деньги!!! Это вобще как?
У меня папа изначально все деньги маме отдавал, ими она заведовала. И ничего, 43 года вместе. У нас с мужем не всё конечно так категорично, но тем не менее попросить денег🤔, скорее он у меня 😁
Galina 86
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 12 июл 2022, 19:08
Возраст: 36
Дата рождения: 26.05.1986

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Kris9 » 19 авг 2022, 16:20

А мне наоборот нравится, когда он все планирует и платит) тем более у него это хорошо получается. меньше головной боли😀Конечно , может в браке что-то поменяется, но в целом такая модель отношений мне нравится. Не мешаю ему быть мужчиной 😎

P.s я все ещё собираюсь с мыслями поговорить😂
Kris9
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:59
Возраст: 25
Дата рождения: 08.06.1997

Re: Семейный бюджет.

Сообщение RedKet » 19 авг 2022, 16:40

Galina 86 писал(а):Два человека любят друг друга, живут под одной крышей, спят в одной постели, едят из одних тарелок. Что плохого и постыдного в том, что в сложной ситуации или даже из-за своего косяка с расходами, не подрасчитав и потратив лишнего, попросить у любимого человека добавить денежку? Я не понимаю и никогда этого не понять.

Попросить денежку, как разовые акции не стремно, но полностью полагатья на другого человека в денежном вопросе это путь на дно (
содержание жены в декрете мужем, это абсолютно норма). Но когда женщина всю совместную жизнь полностью зависима от мужчины в денежном вопросе, это очень и очень плохо. Очень много историй, когда отец семейства полностью содержащий семью умирает или уходит из семьи и жены остаются на бобах, без образования, работы, стажа и с детьми. Поэтому я так и категорична, совместный бюджет это хорошо, когда мужчина обеспечивает тоже, но надо уметь планировать свои расходы и не надеяться на живущего рядом мужчину. Еще раз, речь именно о работающей женщине. Плюс тут еще вопрос со статусом, на мужа я надеяться буду (надеяться, но и искать путь как выкрутиться самой), на проживающего рядом "сожителя" нет, тк он мне ничем не обязан, хоть сто лет живи вместе. Хотя тут я еще более жесткая- не понимаю нафига жить вместе без росписи больше года. Если сошлись характерами- "проверились в бытовом/сексуальном/финансовом/жизненом плане"- женитесь. Иначе я это воспринимаю, как отказ брать ответственность и понимаю, что для мужчины я не важна, что бы он там не вещал на словах. По ситуации еще добавить все вы сказали "а вот в браке/в декрете возникнет вопрос, а почему хватало, а теперь не хватает". Возникнет и это обговаривается на берегу после предложения или залета. Мой муж знает сколько я трачу на себя и что если он хочет прежний "уровень", то ему придется вложится, но опять же пока я работала это уровень обеспечивается мной. Все говорят, а что такого поговори пусть оставляет. А кто нибудь попробовал встать на место мужчины и спросил: а почему он вообще должен добавлять? Ведь он и так УЖЕ вложился и почему женщина живущая с ним тратит больше, чем может себе позволить. Не будет ли дальше с ней проблем и не будет ли она бесконтрольно тянуть деньги. Вопрос можно же поставить еще и так. Так что поговорить обсудить можно, надеяться можно, расчитывать и давить на "обязан" нет.
RedKet
 
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 03:49
Возраст: 30
Дата рождения: 21.03.1986

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Ksesha96 » 19 авг 2022, 17:32

RedKet, простите не знаю как вас зовут)
Ну смотрите , вы говорите что обеспечивать должны каждый сам себя, но при этом после года мужчина должен взять ответственность за женщину и жениться. Тогда почему он это должен, а денег давать не должен?) и в чем тогда заключается ответственность мужчины, если он не даёт денег своей жене 🤔
Ksesha96
 
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 08:51
Возраст: 0
Дата рождения: 09.06.1926

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Galina 86 » 19 авг 2022, 17:44

RedKet писал(а):
Galina 86 писал(а):Два человека любят друг друга, живут под одной крышей, спят в одной постели, едят из одних тарелок. Что плохого и постыдного в том, что в сложной ситуации или даже из-за своего косяка с расходами, не подрасчитав и потратив лишнего, попросить у любимого человека добавить денежку? Я не понимаю и никогда этого не понять.

Попросить денежку, как разовые акции не стремно, но полностью полагатья на другого человека в денежном вопросе это путь на дно (
содержание жены в декрете мужем, это абсолютно норма). Но когда женщина всю совместную жизнь полностью зависима от мужчины в денежном вопросе, это очень и очень плохо. Очень много историй, когда отец семейства полностью содержащий семью умирает или уходит из семьи и жены остаются на бобах, без образования, работы, стажа и с детьми. Поэтому я так и категорична, совместный бюджет это хорошо, когда мужчина обеспечивает тоже, но надо уметь планировать свои расходы и не надеяться на живущего рядом мужчину. Еще раз, речь именно о работающей женщине. Плюс тут еще вопрос со статусом, на мужа я надеяться буду (надеяться, но и искать путь как выкрутиться самой), на проживающего рядом "сожителя" нет, тк он мне ничем не обязан, хоть сто лет живи вместе. Хотя тут я еще более жесткая- не понимаю нафига жить вместе без росписи больше года. Если сошлись характерами- "проверились в бытовом/сексуальном/финансовом/жизненом плане"- женитесь. Иначе я это воспринимаю, как отказ брать ответственность и понимаю, что для мужчины я не важна, что бы он там не вещал на словах. По ситуации еще добавить все вы сказали "а вот в браке/в декрете возникнет вопрос, а почему хватало, а теперь не хватает". Возникнет и это обговаривается на берегу после предложения или залета. Мой муж знает сколько я трачу на себя и что если он хочет прежний "уровень", то ему придется вложится, но опять же пока я работала это уровень обеспечивается мной. Все говорят, а что такого поговори пусть оставляет. А кто нибудь попробовал встать на место мужчины и спросил: а почему он вообще должен добавлять? Ведь он и так УЖЕ вложился и почему женщина живущая с ним тратит больше, чем может себе позволить. Не будет ли дальше с ней проблем и не будет ли она бесконтрольно тянуть деньги. Вопрос можно же поставить еще и так. Так что поговорить обсудить можно, надеяться можно, расчитывать и давить на "обязан" нет.

С этим я согласна. Мы ведь обсуждаем конкретную ситуацию у девушки. И в этой ситуации она работающая и свои хотелки оплачивает самостоятельно и как раз речь если я правильно поняла идёт о разовой акции, что где-то не хватило и было бы супер еслиб добавил,не про постоянно речь. Я поэтому и говорю, что не вижу в этом ничего страшного и стремного. Тем более у них любовь и гармония, вопрос у неё просто в стеснении обратиться за помощью в материальном плане, причём не на постоянной основе. Пусть обратиться и я уверена, что он поймёт, а то и улыбнётся и скажет, что "дурочка" раньше не сказала. Любой нормальный парень так и отреагирует.))))
Galina 86
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 12 июл 2022, 19:08
Возраст: 36
Дата рождения: 26.05.1986

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Kris9 » 19 авг 2022, 17:46

Я тоже не понимаю, почему вы так ссылаетесь на декрет. Все зависит от мужчины рядом - если он любит женщину, то всегда будет стараться создать для неё комфортные условия, а не только в браке или когда она «залетела». Это же абсурд) знаю столько пар - вышли замуж- через год развелись, или оставил с ребёнком и ушёл. Брак это не показатель. Гарантии какие-то возможно да, даёт. Но только в плане раздела имущества, и то не факт. А Некоторым и делить нечего)
И мне кажется странным, что меня должна волновать эта тема , предположим, только после брака или беременности
Kris9
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:59
Возраст: 25
Дата рождения: 08.06.1997

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Kris9 » 19 авг 2022, 17:51

Ну да, я работающая, не лентяйка и не собираюсь, иначе умру от безделья😃
работу свою люблю, опыт есть большой довольно, а также я писала, что маникюр и т д я в состоянии оплатить сама. + я плачу как писала ипотеку, езжу на своей машине которую также обслуживаю сама, и впринципе не могу сказать, что я без гроша останусь не дай бог конечно))
И с мужчиной правда гармония, все хорошо. Он не аббюзер это точно) почему я написала сюда, так это потому, что просто боялась тему финансов в паре поднять) но спасибо всем за ответы, очень полезно мнение со стороны!!🙃
Kris9
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:59
Возраст: 25
Дата рождения: 08.06.1997

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Myangel » 19 авг 2022, 17:54

Может этот мужчина хочет,чтоб она просила у него деньги,может ждёт этого,поэтому сам не оставляет деньги.
Например,моему мужу нравится,когда я у него прошу деньги.Я же не умоляю,просто говорю,мне нужны деньги,дашь?И когда я стесняюсь,он злится,говорит я же для вас зарабатываю,не надо стесняться.Я знаю где хранятся деньги,но ни разу без спроса я ни копейки не брала.Если даже возьму он ничего не скажет,я сама так привыкла)
Я вышла замуж в 18 лет,до замужества содержали родители,а после муж.
Когда приезжают родители или же я еду к ним,они дают мне деньги 15-20тыс.
Если я хочу тратить эти деньги,то муж сразу говорит,оставь эти деньги,я куплю тебе все что тебе нужно.
Myangel
 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 10:17
Возраст: 22
Дата рождения: 10.07.1999

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Юлия Анатольевна » 19 авг 2022, 18:27

Крис, можно на ты? Я если честно запуталась. Ты говоришь что конечно можешь купить себе еду в его отсутствие. Значит это просто вопрос внимания? А то, что он за все платит, и, как я понимаю хорошо к тебе относится, этого мало? Выглядит как будто "с жиру бесишься" и это повод вытребовать у него тем самым доказательство любви очередное)
Юлия Анатольевна
 
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 14:08
Возраст: 0
Дата рождения: 01.03.1920

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Kris9 » 19 авг 2022, 18:40

Да конечно, можно на ты)
В целом я могу купить еду самостоятельно (привет заначка😀) , что я и сделала, пошла в магазин и закупила себе еду на неделю. Но я бы очень хотела, чтобы он уезжая, спросил тебе хватит всего? Давай я тебе оставлю денежку на продукты или Аптеку. Я в тот день, приезжая домой, думала наверно он мне оставит покушать или что-то такое, проявил заботу и подумал обо мне) но по итогу там был пустой холодильник. Я понимаю, что скорее всего он просто забыл это сделать + у него это первый опыт таких серьезных делительных отношений.вот, но это касаемо этой ситуации.
А в целом у меня действительно бывают такие истории, когда мне нужны срочно деньги , например оплатить что-то , возможна например задержка зарплаты на неделю.. и в этот момент я всегда обращаюсь к родителям или беру в долг у лучшей подруги. Подруга конечно с радостью даёт пару тысяч, но говорит, вам надо поговорить, это ненормально что ты не можешь у него сама попросить
И я , почему-то, взяв у близких чувствую себя морально легче, чем если я попрошу своего парня. И немного бесит, что он, зная мою ситуацию с задержкой зп, не спросит «у тебя все в порядке? Может нужно помочь финансово?»
Kris9
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:59
Возраст: 25
Дата рождения: 08.06.1997

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Galina 86 » 19 авг 2022, 19:01

Kris9 писал(а):Да конечно, можно на ты)
В целом я могу купить еду самостоятельно (привет заначка😀) , что я и сделала, пошла в магазин и закупила себе еду на неделю. Но я бы очень хотела, чтобы он уезжая, спросил тебе хватит всего? Давай я тебе оставлю денежку на продукты или Аптеку. Я в тот день, приезжая домой, думала наверно он мне оставит покушать или что-то такое, проявил заботу и подумал обо мне) но по итогу там был пустой холодильник. Я понимаю, что скорее всего он просто забыл это сделать + у него это первый опыт таких серьезных делительных отношений.вот, но это касаемо этой ситуации.
А в целом у меня действительно бывают такие истории, когда мне нужны срочно деньги , например оплатить что-то , возможна например задержка зарплаты на неделю.. и в этот момент я всегда обращаюсь к родителям или беру в долг у лучшей подруги. Подруга конечно с радостью даёт пару тысяч, но говорит, вам надо поговорить, это ненормально что ты не можешь у него сама попросить
И я , почему-то, взяв у близких чувствую себя морально легче, чем если я попрошу своего парня. И немного бесит, что он, зная мою ситуацию с задержкой зп, не спросит «у тебя все в порядке? Может нужно помочь финансово?»

Крис, всё предельно понятно. Если он знает, что бывает задержка зарплаты, то да, мог бы уезжая хотя бы спросить. И это уже скорее вопрос о заботе. Опять же уже наверное привык, что вы ни разу к нему с таким вопросом не обращались и полностью уверен, что проблем у вас возникнуть с этим не может.))) Попробуйте как нибудь попросить у него в долг (хотя для меня это анекдот😆) и посмотрите на его реакцию. Я думаю в вашем случае о долге не может быть и речи😉 Заодно и разрешится ваш вопрос.
Только отпишитесь потом, интересно 😊.
Galina 86
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 12 июл 2022, 19:08
Возраст: 36
Дата рождения: 26.05.1986

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Kris9 » 19 авг 2022, 19:06

Галина, да , анекдот это точно😀🤭 попробую сначала не применять с долгом, если не прокатит попробую попросить в долг😃 дааа обязательно отпишу , спасибо за совет🌸
Kris9
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 10:59
Возраст: 25
Дата рождения: 08.06.1997

Re: Семейный бюджет.

Сообщение Sal_Sabil_ » 19 авг 2022, 23:42

Лично я считаю,что мужчина должен брать ответственность за женщину,не смотря работает она или нет.Тут говорили о том что он УЖЕ оплачивает расходы,что ещё просить это слишком.Но,разве в этих расходах не участвует ли он сам?А как же время автора которое она тратит на этого мужчину?Если он сознательный серьёзный,то он и будет тратиться на все расходы.
Лично по своему опыту могу сказать.У меня всегда были деньги на мои расходы.Я абсолютно точно могла себя обеспечить,были свои деньги плюс обеспечивали родные.Но за время наших отношений все мои нужды оплачивает он.Учитывая что мы не живем вместе.Я не просила он сам как-то изначально начал переводить деньги.В начале мне даже было стыдно,потому что это первые мои отношения.Мне казалось что я должна ему или как-то это не правильно,тем более когда у меня есть свои деньги.Но он все время говорил что не хочет чтобы я тратилась,не хочет чтобы я свои деньги тратила.Что он будет во всем обеспечивать не смотря есть ли у меня деньги или нет.
Sal_Sabil_
 
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:40
Откуда: Кавказ
Возраст: 22
Дата рождения: 22.08.1997

Пред.След.

Вернуться в Отношения в браке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Malinka888 и гости: 2