Многодетные семьи, приёмные дети (опекунство)

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Многодетные семьи, приёмные дети (опекунство)

Сообщение luna22 » 23 авг 2017, 15:33

Бахжья,расскажу тебе одну историю, у меня сестра двоюродная 4 года замужем,тоже не получалось забеременеть,обследовалась и она и муж,врачи говорили что всё хорошо,нужно подождать,так вот я забеременела и начала ходить на приёмы в ту поликлинику,где она акушерской работает и она мне очень помогала, прям очень,врача хорошего нашла,анализы мои забирала,врачу их относила,чтобы я не моталась с детьми по больницам,она отволила меня в роддом и сама брала у меня кровь,чтобы я с детьми не сидела в очередях,а мне в то время как никогда была нужна чья-то помощь,так как детей мне было не с кем оставлять,а средний сын был ну ооочееень капризным,я всегда молила Всевышнего, чтобы она забеременела,ведь это было бы для неё самым большим вознаграждением за её добро, она очень хотела ребенка!и вот через пару месяцев она звонит и дрожащщим голосом говорит: "я беременна" она не верила в это до самого УЗИ)сейчас она на шестом месяце беременности)так вот,я считаю,что Всевышний наградил её за то добро,которое она совершила по отношению к беременной женщине)
luna22
 
Сообщения: 6220
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 18:56
Возраст: 22
Дата рождения: 05.04.1994

Re: Многодетные семьи, приёмные дети (опекунство)

Сообщение Гулечкп » 19 окт 2017, 15:33

Собираемых документы на усыновления моим мужем моего сына Виталика.Бывшего мужа я лишила родительских прав.Должны прийти органы опеки обследовать жилище.На что они обращают внимание и к чему подготовиться?какие вопросы будут задавать?
Гулечкп
 
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 12:05
Возраст: 26
Дата рождения: 24.04.1990

Re: Многодетные семьи, приёмные дети (опекунство)

Сообщение 3д мама » 19 окт 2017, 15:43

Обязательно отдельное спальное место и место для занятий , отдельная полка ( ящик) для игрушек , отдельное место для детских вещей . В идеале отдельная комната .
В холодильнике еда готовая 1и2 , пару пакетов молока , фрукты овощи , запас крупп и мясного .
Но при усыновлении мужем мамы там в принципе вообще все формально должно быть .
Ну с ребёнком могут побеседовать : с кем гуляешь , с кем играешь , где кушаешь , где твоя зубная щётка . Наверное стоит обратить внимание и акцентировать : с папой Ваней мы смотрели футбол , с папой Ваней мы ходили в парк , папа Ваня купил машинку ( ну или просто папа без имени )

Удачи вам
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Многодетные семьи, приёмные дети (опекунство)

Сообщение Vera15reg » 20 окт 2017, 00:00

Пусть Бог простит меня за эти слова,но я не смогла бы взять и усыновить малыша.
Был в моей жизни случай: в 2002 году,погибает мой брат,у него остался 4х летний сын. Не дождавшись и 40 дней,его жена бросив ребенка ушла. На тот момент,моему младшему 3 месяца,старшему 7 лет,я только развелась,больная мама на руках и этот мальчик,брошенный мамой... Мальчик рос с моими детьми,поднимала как родного,мои дети с часто обижались на меня,что я больше люблю его,а не их(детский,подростковый эгоизм) отвела в 1 класс,стал мамой называть,я любила(и люблю) как родного. И вот ему исполняется 14 лет,и нарисовалась мать,первый раз за 10 лет. Ребенок мать узнал,что не странно. Противно было наблюдать за мамашей,со слезами крокодила на глазах, прости,не бросала я тебя,так получилось и т.д,я приехала за тобой. Сама она уже была замужем за другим,и родила сына. Я сказала,не отдам! Но кровь-не вода,я вижу,как ребенок льнет к матери,потом бежит ко мне,обнимает меня. Меня позвала моя мама, сказала,чтоб я собрала его вещи,и что я не имею права мать и дитя разлучать,как бы я не прикипела и не любила его. Они уехали. Сын с матерью не поняли друг друга,она пыталась его перевоспитать на свой лад,и он сбежал от нее,ко мне. Сейчас ему 19 лет,учится в Суворовском,отличник. Но. Та боль,которую я пережила в тот момент,когда он уезжал с мамой,осталась...

К чему все это написала. К тому,что очень много случаев,когда дети уходят к матерям,которые их когда то бросили,наплевав на тех,которые их подняли и поставили на ноги. Не хотела бы пережить это ещё раз. И не желаю никому. А когда это кровь твоя,то вдвойне тяжелей.
Vera15reg
 
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 19:15
Возраст: 41
Дата рождения: 24.10.1975

Re: Многодетные семьи, приёмные дети (опекунство)

Сообщение Люля 92 » 20 окт 2017, 02:58

У меня коллега удочерила 2 девочек сестричек. Потому что разлучить их не смогла, хотя они планировали одного ребенка взять. Но поехали они за ними аж в Питер, от нас это огромное расстояние порядка 8000км. Она очень боялась, что если жить рядом с биологическими родителями, то когда-то они обязательно влезут в семью и их разлучат. Поэтому увезла их так далеко)))
Люля 92
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 09:33
Возраст: 24
Дата рождения: 24.11.1992

Re: Многодетные семьи, приёмные дети (опекунство)

Сообщение Анютик25 » 01 ноя 2017, 13:34

Девочки подскажите. Я многодетная мама двое детише у меня от первого брака третего родила. И папа записал его на себя мы не рассписаны. Хотим рассписаться. Скажите кто знает какие у меня останутся выплаты на третего ребенка и какие льготы остануться.
Анютик25
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 13:29
Возраст: 25
Дата рождения: 23.05.1992

Re: Многодетные семьи, приёмные дети (опекунство)

Сообщение bahys » 01 ноя 2017, 14:22

Анютик25 писал(а):Девочки подскажите. Я многодетная мама двое детише у меня от первого брака третего родила. И папа записал его на себя мы не рассписаны. Хотим рассписаться. Скажите кто знает какие у меня останутся выплаты на третего ребенка и какие льготы остануться.

Все также и останется. Ваша роспись ни на что не повлияет. Только в справку о составе семьи добавится Ваш муж. И будут требоваться его доходы
bahys
 
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 19:01
Возраст: 36
Дата рождения: 09.07.1980

Re: Многодетные семьи, приёмные дети (опекунство)

Сообщение ФЕНИКС » 08 ноя 2017, 15:46

Анютик, как у многодетной и останутся.
У меня племяшка на опеке. Сестра умерла моя в феврале этого года. Сначала психологически тяжело было мне самой принять, что у меня будет четверо детей. Но из-за моих загонов обрекать ребёнка на д/д... Сейчас уже воспринимаю её своей дочкой. Она начинала называть меня мамой Галей(свою маму она помнит), потом её старший брат решил ей выправить мозги(он инвалид по психике) в результате, она опять стала звать меня тетей или Галей. Сейчас за глаза называет мамой, в глаза Галей. Мы не налегаем на нее, как удобно, так пусть и называет. Опеке очень благодарна, отзывчивые, сопереживающие, добрые люди!
ФЕНИКС
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 04:16
Возраст: 32
Дата рождения: 31.01.1984

Re: Многодетные семьи, приёмные дети (опекунство)

Сообщение 3д мама » 18 мар 2018, 11:42

Ну вот обещанный плач Ярославны : ( честно не жалуюсь , просто обидно когда тыкают : « нарожали детей ради льгот»
У нас есть льготный проездной по городу на месяц стоит 100 р - на одного человека . маршрутка стоит 10р . Я езжу на маршрутке 2-3 раза в месяц , и конечно чаще всего еду не одна , а с детьми . А значит при покупке одного проездного билета , я с него бы потратила 60 р , а за детей платила бы все равно отдельно . В итоге переплата бы составила 40 за меня , а детей бы везла платно .
Можно приобрести льготный проездной на межгород 1200 р , на маршрут который идёт до Настиного института . На дорогу если что выходит 40*2*22= 1760 . Конечно какая никакая но выгода .
Но , эта маршрутка ходит строго по расписанию , а оно на 50% не подходит к расписанию ее занятий , а если опоздала , а если раньше отпустили или отменили пару , а если после института нужно съездить куда то ещё , а данная маршрутка только от института и только строго по расписанию .
Опять нам смысла нету покупать проездной этот .
Бесплатное питание и 3000 на школьника - это малоимущим ( а не конкретно многодетным )
Льгота на транспортный налог , просто замечательная льгота , освобождаются от оплаты на 1 транспортное средство до 104 лс . При этом я бы поняла , во. Например у нас 107 лс , мы бы не платили за 104 лс , а за оставшиеся бы платили . Но нет , многодетная семья освобождается от уплаты налога на ОКУ или мотоцикл ( одни из самых востребованных транспортных средств для многодетной семьи )
Субсидия на коммунальные , здесь главное малоимущество ( спецом многодетность роли не играет ), но и тут у нас загвоздка , папа ИП и свой доход подтвердить не может для них .
Лекарства для детей до 6 лет ( это только для многодетных и в тоже время малоимущих , если не малоимущие то пофиг сколько детей ). В этом году мы первый раз воспользовались этой льготой , получили на Мишу виферон и амброгексол . ( конечно изрядно побегав ). Но с этого года новый нюанс , ежегодно надо эту справку доказывать , раньше выписывали на весь период по возрасту детей . И ещё очень важно , врач выписывает рецепт только у себя на приеме , если на дом пришёл , то он бесплатно не выписывает . Ребёнка с темпой тащить в больницу - это ужас , но в этот раз я спецом так сделала ( ну как : Миша заболел , я сама все купила , потом темпа спала через 3 дня и я пошла на приём , чтоб она мне выписала , конечно умолчав , что я уже лечу этими же лекарствами ).
Земля , это да , это нечто . Мы 5 лет уже стоим , а земли НЕТ , мы только бегаем переписываем заявления из ведовства в ведомство , а земли как не было так и нет ( Земли нет , поэтому им раздавать нечего ) .
Детский сад ( тоже просто ПеСТня ) Тая пошла в сад в 2,9 - блин конечно замечательно , но все остальные пошли в том же возрасте и даже меньше , хотя они не были многодетными . Какая может быть льгота по очереди , если они не набирают группу младше 2,7 на 1 сентября , все пойдут в этом возрасте и многодетные тоже ( раньше просто в сад никого не берут )
Опять просто фикция .
Раньше была социальная стипендия для многодетных , сейчас для социальной стерегли надо доказать что ты действительно нуждаешься в мат помощи ( вплоть до приезда домой соцзащиты с проверкой ), при этом они же сами говорят , что дают крайне редко , только в черезвычайных ситуациях ( пожар , кто-то умер или получил инвалидность ).
Единственное реальное пособие на многодетных это 200р на ребёнка ежемесячно ( опять же исходя из дохода , 1,5 прожиточного минимума на человека )
Единственное , что при нашем количестве детей нам очень сложно выйти за зону бедности . Наш доход должен быть около 70ти тысяч , а официально у нас в регионе более 25 т не проводят зарплату чаще всего .
Меня поэтому иногда и удивляет , когда кто-то переживает из за многодетности .
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Многодетные семьи, приёмные дети (опекунство)

Сообщение Натулечка » 18 мар 2018, 11:57

Таня, видимо в каждом городе по своему. Мои два школьника имеют бесплатный проезд в черте города на любом виде транспорта. Завтраки в школе бесплатные. И на младшего я получаю ежемесячно 10 тыс. Мы не малообеспеченные. На выплату в 10 тыс предоставляли справки о доходах, там нужно было не превысить какую то сумму, вроде 200 тыс за три месяца. Ещё мне платят 709 руб за то, что мелкий ещё в садик не ходит. Это с 1,5 лет. И субсидия на свет и воду 30%.
Изображение
Натулечка
 
Сообщения: 13024
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 07:41
Откуда: Ярославль
Возраст: 41
Дата рождения: 27.06.1978

Re: Многодетные семьи, приёмные дети (опекунство)

Сообщение Натулечка » 18 мар 2018, 11:58

За машину мы ещё не платили вроде налог, спрошу у мужа. Но документы подавали.
Изображение
Натулечка
 
Сообщения: 13024
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 07:41
Откуда: Ярославль
Возраст: 41
Дата рождения: 27.06.1978

Re: Многодетные семьи, приёмные дети (опекунство)

Сообщение 3д мама » 18 мар 2018, 12:06

Натулечка писал(а):Таня, видимо в каждом городе по своему. Мои два школьника имеют бесплатный проезд в черте города на любом виде транспорта. Завтраки в школе бесплатные. И на младшего я получаю ежемесячно 10 тыс. Мы не малообеспеченные. На выплату в 10 тыс предоставляли справки о доходах, там нужно было не превысить какую то сумму, вроде 200 тыс за три месяца. Ещё мне платят 709 руб за то, что мелкий ещё в садик не ходит. Это с 1,5 лет. И субсидия на свет и воду 30%.

Компенсации , что не ходит ребёнок в сад у нас точно нет . Да , забыла , может быть я буду получать тоже 10тыс ежемесячно с 1,5 до 3ех лет ( но это опять идти доказывать бедность надо ), а как я поняла у нас супер строгие правила в Соцзащите , по сравнению с другими регионами .
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Многодетные семьи, приёмные дети (опекунство)

Сообщение Натулечка » 18 мар 2018, 12:14

Тань, я 10 тыс с рождения получаю
Изображение
Натулечка
 
Сообщения: 13024
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 07:41
Откуда: Ярославль
Возраст: 41
Дата рождения: 27.06.1978

Re: Многодетные семьи, приёмные дети (опекунство)

Сообщение 3д мама » 18 мар 2018, 12:17

Натулечка писал(а):Тань, я 10 тыс с рождения получаю

Значит у нас такой выплаты нету . Или это ты с работы получаешь отпуск до 1,5 лет которые ( около 7000 минималка )
Последний раз редактировалось 3д мама 18 мар 2018, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Многодетные семьи, приёмные дети (опекунство)

Сообщение Натулечка » 18 мар 2018, 12:30

Дааааа, какие разные законы в разных городах. Мы ещё получили региональную выплату 50 тыс, когда Максу 1,5 года исполнилось. Понимаю, что мы в шоколаде
Изображение
Натулечка
 
Сообщения: 13024
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 07:41
Откуда: Ярославль
Возраст: 41
Дата рождения: 27.06.1978

Re: Многодетные семьи, приёмные дети (опекунство)

Сообщение ТашаЦ » 18 мар 2018, 14:17

Да, страна одна, законы у всех разные.
У нас транспортный налог до 150лс.
Если муж ИП, в нашей соцзащите тоже ничего не будут выплачивать.
Компенсации за то, что ребенок не попал в сад в 3 года нет и не было. Хотя в соседнем городе администрация выплачивала по 5 т
Про проезд , по городу стоит 25 руб. Я общественным транспортом уже несколько лет не пользуюсь. Нам выдали соцкарты( у детей старше 7 лет свои и одному родителю, пока младшему не исполнится 7лет). Эти карты дают право на бесплатный проезд на городском транспорте в нашем городе и в Москве. Вот это самая важная помощь!! Потому как проезд до учебы выходил бы очень дорого. Сколько сейчас одна поездка в метро, 60 руб? Я честно не знаю, не пользуюсь. Таких за день получается минимум 2,а то и более тк ездят по филиалам и базам. Плюс автобусы, трамваи, до дома доехать. Короче наличие соцкарты это большой плюс!
Для социальной стипендии, да, тоже нужно собрать справки о доходах. На данный момент наша семья считается малоимущей, тк я не работаю и имеется ребенок до 3 лет. И пока есть возможность мы попытались выбрать все пособия, которые предоставляет гос-во. Из соцзащиты кстати к нам никто не приходил, никаких комиссий не было.
ТашаЦ
 
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 22:57
Возраст: 37
Дата рождения: 08.07.1979

Re: Многодетные семьи, приёмные дети (опекунство)

Сообщение ТашаЦ » 18 мар 2018, 14:24

Про бесплатные лекарства.... У нас тоже с этим не очень. На дому врач также ничего не выпишет. Это значит, нужно на следующий день пойти в пол-ку на прием к педиатру. А там не протолкнуться. Да и куда идти с больным ребенком. Вот недавно мы переболели, вызывала врача на дом, потом пришли со средним выписываться , за справкой и я попросила выписать на младшую тк она тоже болела. Врач без проблем выписала рецепты. Но... Лекарств не оказалось в аптеках))) пару раз я сходила и дальше плюнула. Нафиг. Лучше не болеть!
ТашаЦ
 
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 22:57
Возраст: 37
Дата рождения: 08.07.1979

Re: Многодетные семьи, приёмные дети (опекунство)

Сообщение 3д мама » 18 мар 2018, 14:25

У нас для социальной стипендии недостаточно быть малоимущим , нужно чтоб тебя оъявили нуждающимся в спец помощи , а на основании этой справки уже и начисляют степуху . А для этой справки нужны только супер трагические обстоятельства .
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Многодетные семьи, приёмные дети (опекунство)

Сообщение ТашаЦ » 18 мар 2018, 14:28

Боже, боже! Можно подумать соцстипендия офигеть какая! С ума чтоль посходили. Короче нужно объявить себя нищебродом полным, может тогда.... Эхх
ТашаЦ
 
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 22:57
Возраст: 37
Дата рождения: 08.07.1979

Re: Многодетные семьи, приёмные дети (опекунство)

Сообщение 3д мама » 18 мар 2018, 15:25

Немного ни так : любой гражданин может попросить помощи у государства 5000 единовременно , нужно только доказать что тебе реально нужна помощь.
Ограничений нету НО причина должна быть веской , что прямо резко упал доход : какой-то несчастный случай , потеря кормильца , срочное сурердорогое лечение , ранее ещё было - потеря работы ( сейчас нет). В законе нет перечня , просто указано любой , оказавшийся в трудном положении .
А уж положение само рассматривает комиссия , и на сегодня признает только супертрагические обстоятельства .
Вот сначала надо долбится это пособие , потом получить справку что ты являешься получателем государственной помощи ( именно этой выплаты ) и только потом степуха . ( 1000-2500 ( зависит от института ) ежемесячно на 1 семестр ), а потом все заново : пособие + справка и ещё семестр стипендии ...
Сейчас вроде решают вопрос с пересмотром такого порядка , так как суды и прокуратура завалены жалобами . Посмотрим что изменится ...
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Многодетные семьи, приёмные дети (опекунство)

Сообщение ТашаЦ » 18 мар 2018, 15:52

Поняла тебя.
У нас справка такая на год делается. В прошлом году мы оформляли без этой госпомощи. А на этот год сначала, да госпомощь оформили. Но без таких сложностей как у вас действительно.
Еще можно экстренную помощь оформить. Вот тут да, нужно доказать важность и нуждаемость в такой помощи. Но подходит, как я писала ранее и покупка какой то крупной вещи(например холодильник, тв, диван). Мы купили диван за 50,нам 30 компенсировали.
ТашаЦ
 
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 22:57
Возраст: 37
Дата рождения: 08.07.1979

Re: Многодетные семьи, приёмные дети (опекунство)

Сообщение 3д мама » 18 мар 2018, 16:15

Прикольная , нужная помощь ( которая компенсация большой покупки )??
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Многодетные семьи, приёмные дети (опекунство)

Сообщение Ангара » 27 май 2018, 09:21

Здравствуйте ! Многодетные мамочки вы все успеваете по дому ?
Ангара
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 27 май 2018, 07:10
Возраст: 31
Дата рождения: 06.12.1989

Re: Многодетные семьи, приёмные дети (опекунство)

Сообщение ТашаЦ » 28 май 2018, 14:50

Привет)
Конечно же не всё.
А еще смотря, что вы подразумеваете под" всё". Для кого то накормлены/напоены, обстираны/ чисто одеты, выгулены, уроки сделаны и это считается все на сегодня. А для кого то этого мало, недостаточно.
ТашаЦ
 
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 22:57
Возраст: 37
Дата рождения: 08.07.1979

Re: Многодетные семьи, приёмные дети (опекунство)

Сообщение Mulik » 03 июн 2018, 15:06

Мда у нас тоже с льготами не все так радужно как трещат по телику.Обед в школе 120руб стоит, государство компенсирует только 40руб, то есть оставшиеся 80 платим мы.Проездной бесплатно на все виды транспорта.Во всякие музеи, зоопарки тоже бесплатно, но еще не ходили.По участку вообще отдельная история.будет время напишу.
Девочки а вот вы пишите про машину (налог).Для кого эта льгота? У нас с мужем 2 машины, но одна на свекрови оформлена.Вторая на мне 95 лошадок.Я подхожу под эту льготу?
Mulik
 
Сообщения: 4720
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:06
Возраст: 26
Дата рождения: 07.10.1988

Re: Многодетные семьи, приёмные дети (опекунство)

Сообщение 3д мама » 03 июн 2018, 15:14

Да ты подходишь под эту льготу : машина на тебе , лошадиных сил мене 104 . Топай в налоговую , неси подтверждение что ты многодетная и пиши заявление , полное освобождение от налога .
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Многодетные семьи, приёмные дети (опекунство)

Сообщение ТашаЦ » 03 июн 2018, 19:57

У нас до 150л.с освобождаются от транспортного налога. И только одна машина.
ТашаЦ
 
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 22:57
Возраст: 37
Дата рождения: 08.07.1979

Re: Многодетные семьи, приёмные дети (опекунство)

Сообщение Mulik » 03 июн 2018, 21:47

Мама Таня круто спасибо. Завтра же пойду.
Mulik
 
Сообщения: 4720
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:06
Возраст: 26
Дата рождения: 07.10.1988

Re: Многодетные семьи, приёмные дети (опекунство)

Сообщение люсеныш » 22 авг 2018, 07:54

А есть здесь многодетные мамочки из Московской обл?
люсеныш
 
Сообщения: 6411
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:25
Возраст: 28
Дата рождения: 09.10.1985

Re: Многодетные семьи, приёмные дети (опекунство)

Сообщение ТашаЦ » 22 авг 2018, 13:38

Я))
ТашаЦ
 
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 22:57
Возраст: 37
Дата рождения: 08.07.1979

Пред.След.

Вернуться в Отношения в браке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4