Отношения с родственниками.

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Людочекцветочек » 11 ноя 2021, 07:39

Ещё первое время я очень плохо принимала мысль о девушке. Сыну не говорила, что я переживаю и даже ревную. Сейчам отпустило.
Людочекцветочек
 
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 18:21
Возраст: 35
Дата рождения: 26.12.1981

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Гнусик » 11 ноя 2021, 07:50

У многих знакомых и подруг похожая проблема, как с сыновьями, так и с дочками. Дочери помимо учебы и питания просят на ногти, волосы, дорогие вещи. И многие как раз таки по той же причине, что и ты это все оплачивают, чтобы дочь не отдалилась в плане общения. Мальчикам оплачивают походы в кафе, многие даже дорогие подарки девушкам, которые их через неделю могут бросить. По той причине, что вот он такой скромный,учится и учится целыми днями, где и когда он ещё познакомится с девушкой, а они сейчас все такие. Моей родственница дочери (11 класс) мальчик, студент, подарил подарок за 30т руб., которые дали его родители, и они с мамой это восприняли как должное, дочка у меня красавица, умница, он должен соответствовать, а то какие её годы, найдёт другого, он должен соответствовать. Я дословно не помню, но смысл такой - само сабой разумеется, что такая девушка должна получать такие подарки, будь то её парень или другой.
Так что Люда, у тебя ещё очень скромно просит. Но я бы поставила себе лимит, на дорогие подарки точно бы не дала, но это я, а в своём окружении вижу совсем иное. Может и я так буду, когда вырастет мой. В моё время тоже было как у Алины, если мальчик не работает, он приглашает тебя в парк сидеть на лавочке, и дарит цветочки с клумбы) А многим, как собственно и мне, никакого жилья даже не оплачивали, заочная учёба и работа, или учись в транспортной доступности от дома. Это закаляет характер и учит ценить деньги - да, но доля правды в словах моих знакомых есть - от родителей ты конечно отдаляешься, и может получится как у меня, совершенно с ними не общаешься, копишь обиды, что они тебе не помогали.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Gotessa » 11 ноя 2021, 08:14

Помню парень подарил серебряное кольцо, но он давно работал и денег у него хватало. На всякие кафе и гулянки зарабатывал.
Муж не работал учился как и я, тоже мог украшения подарить, но естественно мама на них добавляла деньги, часть сам собирал. В кафе не ходили, гуляли, ходили в гости к родне его, те были люди семейные им было интересно с нами пообщаться и чашкой чая мы их не обделяли
Gotessa
 
Сообщения: 21932
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 23:02
Откуда: Ставрополье
Возраст: 27
Дата рождения: 07.07.1992

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Sal_Sabil_ » 11 ноя 2021, 08:34

А я никогда с таким не сталкивалась,ни сама ни у знакомых.У нас как-то даже отношения афишировать не принята,если вдруг они есть,а деньги на подарки у родителей брать так точно😂это было бы максимально странно для моей местности
Но вот у моей сестры сын улетел учится заграницу.Поступил в колледж и обучение бесплатное,проживание тоже,причём условия как в казарме.Недавно экзамены хорошо сдал,теперь и стипендию получает.За пределы здания можно выходить только раз в неделю и только с куратором.Сами ни разу никуда не выходили.
Вроде бы на что ему ещё деньги нужны?Но нет,сестра отправляет,чтобы были,чтобы когда он вдруг выйдет в свой выходной,чтобы с собой что-то имел,вещи взять а может ещё что.За девушек конечно,речи никакой вообще,но на личные траты выделяет.
Sal_Sabil_
 
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:40
Откуда: Кавказ
Возраст: 22
Дата рождения: 22.08.1997

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Гнусик » 11 ноя 2021, 08:47

Мне кажется ещё причина в том, что проблема безработицы сейчас стоит острее, чем раньше. С 2000г (как раз те что сейчас молоды) рождаемость повысилась, вместе с тем и пенсионный возраст повысили, очень много мигрантов, а работать где? В мои 19-20 лет работу можно было найти за 1 день без интернета и телефона, сейчас далеко не так, особенно в провинции. Работ на пол-дня практически нет, всем нужна полноценная единица на 8 или 12 часов в день, и таких много, для чего им студент.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Jul_ka » 11 ноя 2021, 10:16

На пиццу студенту я бы дала, но подарки за 30 или даже за 5т.р., точно нет.😆мне такое даже в голову не приходило. Под "удивлять", я подразумевала цветочки без повода. Я за то, чтобы ребенок учился жить по доходам. Хочешь тратить больше, стремись зарабатывать больше. Но до определенного возраста, как родитель, я бы обеспечила минимальные траты. Для Люды сейчас важнее учеба сына, чем работа. Это правильно, я считаю, поэтому, на пиццу и цветы можно выделить.
Jul_ka
 
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:55
Откуда: Омск
Возраст: 32
Дата рождения: 07.12.1984

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Людочекцветочек » 11 ноя 2021, 10:46

Девчата, честно, он хорошо копил. Не знаю как сейчас, но по питанию. Я хорошо загружаю холодильник. Если я еду то везу, можно сказать мешок еды. Это полуфабрикаты, но всё делаю сама.
Ещё по дороге берем фрукты, молочку, овощи.
Это я приготовила на 13.11 и так кпждые 2-3 недили.
Изображение
Горячее он должен есть в столовке, это наш уговор.
Бытовуху мы берем с запасом. У него вот такой набор. Для стирки, уборки, гигиены.
Изображение
И мне странно, что ему не хватает, я так понимаю.
Буду решать вопрос с б.мужем и сыном. Откровенно. Найдем необходимую сумму, я надеюсь, мы не потеряем дружбу и откровенные отношения.
Вы мне очень помогли.
Людочекцветочек
 
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 18:21
Возраст: 35
Дата рождения: 26.12.1981

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Chiorio » 11 ноя 2021, 11:17

Люда,на счёт сына ничего не скажу,или еще маленькие,не знаю как потом запою)А вот то что ты супер женщина отмечу👍по мимо всего ,когда ты ещё успеваешь эти полуфабрикаты штамповать?!
Chiorio
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 09:51
Возраст: 25
Дата рождения: 14.06.1992

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Гнусик » 11 ноя 2021, 11:32

Люда, ты меня не хочешь удочерить?
Я знаю, кому мама и в 30 лет такие пакеты с полуфабрмкатами делает и еду в лотках на неделю, семейные люди и дети есть.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Натулечка » 11 ноя 2021, 11:34

Люда, ты фонтан энергии. Столько всего успеваешь, просто уму непостижимо.
Изображение
Натулечка
 
Сообщения: 13024
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 07:41
Откуда: Ярославль
Возраст: 41
Дата рождения: 27.06.1978

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение МилаМи » 11 ноя 2021, 11:53

Все резко стали завидовать сыну Люды😁мне кажется вы найдете решение.возможно он собирает на что то по этому у тебя стал просить чаще.Люда супер женщина🔥
МилаМи
 
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 23:18
Возраст: 26
Дата рождения: 01.12.1993

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Catrine » 11 ноя 2021, 12:13

Люда, у меня сына нет и в целом я от сына старше на 5 лет. Но вот у меня просьба, огромнейшая…не залюби его. Дай ему немного заколиться как мужчине. А на счёт девушке, то как бы если девушка нормальная и порядочная ей самой будет неловко гулять и носить подарки за твои деньги. Но я считаю вам его надо немного урезать финансово и в плане такой опеки. Тем более если семья среднего достатка. И убирать тоже…Люда ему 20 лет, он в состоянии сам. Даже если тебе кажется что он плохо это сделал - это его жилплощадь. И пусть будет так как он сделал. Его не устроит - уберёт лучше. Я же говорю, может я не совсем толковые вещи говорю в силу своего возраста и отсутствия опыта, но у меня были отношения с парнем с маминой тотальной опекой. Он потом когда и деньги сам уже зарабатывал, сама все равно еду возила, и подарки мне Мама выбирала. Я злилась как не в себя. А это уже запущены механизм. И для тебя тоже. Если ты привыкнешь убирать у него, то потом будешь когда даже просто приходить в гости, будешь смотреть что не на месте, где пыль, а не наслаждаться беседой. Лежат те носки под кроватью, пусть лежат, не под твоей же. И за день рождения. Ты можешь с тортом приехать в любой день…посидеть выпить чая. Не загоняй его в рамки что если ты его сама то он обязан звать тебя на каждое день рождения. Даже если раньше так было. Он не обязан. Пересмотри это все пожалуйста)
Catrine
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 13:34
Возраст: 24
Дата рождения: 01.01.1996

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Gotessa » 11 ноя 2021, 12:29

С одной стороны это классно когда такая забота, с другой потом может оказаться, что к семейной жизни он не приспособлен совершенно и думает, что еда берётся сама собой, а молодой девушке и не хочется готовить ежедневно кучу разносолов, может и работать будет больше него, а он ждать пока она придёт и все приготовит.
Может и не плохо когда дети уезжают учиться в другой город, быстрее адаптируется к взрослой жизни
Gotessa
 
Сообщения: 21932
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 23:02
Откуда: Ставрополье
Возраст: 27
Дата рождения: 07.07.1992

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Людочекцветочек » 11 ноя 2021, 12:32

Спасибо девчата. Вы мне дали уверенность, в том, что поговорить стоит. После ДР, точно обсудим.
Людочекцветочек
 
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 18:21
Возраст: 35
Дата рождения: 26.12.1981

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Jul_ka » 11 ноя 2021, 12:45

По мне, гораздо быстрее можно потерять дружбу, если излишне вмешиваться в жизнь сына.Согласна про незалюби". Мы (дети, мужья и любой человек) можем и умеем ровно столько, сколько нам позволяют близкие. Мой племянник до лет 12 сем себе банан не чистил, подходил к мамн, я офигела, когда увидела. Я сама, потеряла многие навыки, т.к. муж стал за меня это делать. Моя соседка(50лет) сама делает пристройку к дому, т.к. муж палец о палец не ударит. Так и дети, пока мы за них все делаем, им не надо учиться самим.
Jul_ka
 
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:55
Откуда: Омск
Возраст: 32
Дата рождения: 07.12.1984

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение МилаМи » 11 ноя 2021, 13:06

Вот девочки как вы круто подметили.Думаю это каждой маме нужно помнить.
МилаМи
 
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 23:18
Возраст: 26
Дата рождения: 01.12.1993

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Гнусик » 11 ноя 2021, 13:11

Я слушала как выступал психолог Лабковский, тема Отношения с родителями. Женщины задают вопросы, он отвечает. И там ситуации из серии - мама выбирает парней, мама развела с мужем, мама спекулирует свои здоровьем, не могу жить самостоятельно, завишу от родителей. И у него на все простой ответ, так не показывайте ей парней, живите отдельно, на жалобы о здоровье ответьте вежливым отказом, ну вы поняли смысл. Так он очень важную вещь добавил, но будьте готовы к тому, какую цену придётся за это заплатить, возможно даже общение прекратится совсем и вы не будете знать, жива ли ваша мама вообще.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Ninelichka » 11 ноя 2021, 15:08

Люд, у меня хоть сынок ещё маленький но я вот точно такая же как ты. Я должна всё контролировать в его жизни. И я думала что так и дальше будет, пока он первый раз в этом году не поехал в лагерь за 200 км. И когда он мне перестал звонить и я к нему дозвонилась, а он мне Мам, некогда мне говорить тут так классно. Я поняла, что пора потихоньку ему давать волю.
Но теперь я со своей опекой переключилась на доченьку😁 Я уже не люблю своего будущего зятя😂😂😂
Ninelichka
 
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 18:42
Возраст: 30
Дата рождения: 09.09.1990

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Delis » 11 ноя 2021, 19:58

Гнусик писал(а):Люда, ты меня не хочешь удочерить?
Я знаю, кому мама и в 30 лет такие пакеты с полуфабрмкатами делает и еду в лотках на неделю, семейные люди и дети есть.

Мне делают 💃 Мама моя. Человек на пенсии. Домашние пельмени меня под страхом смерти лепить не заставишь. А малая их любит. Как и вареники и рогалики печёные, безешки разные и много чего.
Delis
 
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 21:59
Возраст: 28
Дата рождения: 05.03.1983

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Delis » 11 ноя 2021, 20:02

Меня б раздражала такая опека в 20 лет. Глаз задергался что мамы ещё в чате сидят по учёбе детей. Я не пойму, наверное. Сама в 16 уехала с дома на учёбу. Брат тоже в 20 сняли квартиру с девочкой и пашут оба наравне с учёбой. Машину недавно купили. А опекать, так до старости сидеть будут возле мамы. Гиперопека никому пользы ещё не принесла. Тем более парню.
Я вот не понимаю как учиться и работать на медицинском и юридическом. Остальное можно прекрасно совмещать.
Delis
 
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 21:59
Возраст: 28
Дата рождения: 05.03.1983

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Натулечка » 11 ноя 2021, 20:06

Согласна с Олесей и Катрин. Я вообще какая то недомать. Читаю вас, девочки, и себе удивляюсь. Я и половины таких эмоций не испытываю к своим детям. Порву любого кто их обидит, но чтоб вот так как вы пишете, нет такого
Изображение
Натулечка
 
Сообщения: 13024
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 07:41
Откуда: Ярославль
Возраст: 41
Дата рождения: 27.06.1978

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Лёлик1 » 11 ноя 2021, 20:29

"Счастье- когда дети сыты, здоровы и живут в другом городе" 😁
Лёлик1
 
Сообщения: 21825
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Натулечка » 11 ноя 2021, 20:41

Лен, точно!
Изображение
Натулечка
 
Сообщения: 13024
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 07:41
Откуда: Ярославль
Возраст: 41
Дата рождения: 27.06.1978

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Людочекцветочек » 11 ноя 2021, 22:35

Все мы разные, и дети разные. Да такая у нас училка, вот так поставила себя. Ну что сделать, первый год было стремно писать в чат, что сын не придет на учебу а потом привыкла.
Да я дома сижу, ну чтоб мне пельмешек, котлет, вареники, сырники не сделать. Времени хватает.
Да какая опека, приезжаю раз в две недели и то реже. Это он перестал приезжать. Он у меня особенный, в развитии. Благо всё перерос.
Спасибо. Всегда слушаю мнение других, т.к я очень переживаю. А когда обсудили, вроде и не всё так страшно. Всё решаемо.
Людочекцветочек
 
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 18:21
Возраст: 35
Дата рождения: 26.12.1981

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Гулечкп » 12 ноя 2021, 10:31

Ну да у нас тоже чат был студенческий для родителей и там писали кто опаздывает отсутствует и какие уроки у них. Так прочитал, позвонил инструкции дал и вперёд учиться. Унас хорошая классная была за всех переживала помогала. Но не появилась на последний экзамен и отчислили.

Я считаю это больше для того чтобы быть в курсе.
Гулечкп
 
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 12:05
Возраст: 26
Дата рождения: 24.04.1990

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Catrine » 12 ноя 2021, 12:23

Людочекцветочек писал(а):Все мы разные, и дети разные. Да такая у нас училка, вот так поставила себя. Ну что сделать, первый год было стремно писать в чат, что сын не придет на учебу а потом привыкла.
Да я дома сижу, ну чтоб мне пельмешек, котлет, вареники, сырники не сделать. Времени хватает.
Да какая опека, приезжаю раз в две недели и то реже. Это он перестал приезжать. Он у меня особенный, в развитии. Благо всё перерос.
Спасибо. Всегда слушаю мнение других, т.к я очень переживаю. А когда обсудили, вроде и не всё так страшно. Всё решаемо.

Люда вы прекрасная женщина и мама ) я вот врядли когда то буду этим заниматься) но у вас сын…и он уже мужчина. И это нормально что у него есть девушка, это классно☝️ Значит все вы сделали правильно. Но сейчас такой возраст у него, что ему нужно формироваться как мужчине, вы не будете всю жизнь возить ему эту еду. А к хорошему привыкаешь, как говориться…а в наше время не все девушки будут таким заниматься, наверное единицы будут сидеть и котлетки лепить. А он то привык…ну мама же так делала…и когда вы внезапно перестанете это делать…он будет искать в девушках не девушку, а именно маму, которая будет убирать ему, готовить и заботиться что бы у него все было. Тем более вы писали что муж даёт 5000т. на еду…Отпустите его. Пусть учится жить самостоятельно без помощи. Ну не совсем без помощи…только когда ему очень надо. И в плане учебы тоже. Закончит он ее, по вашим словам он смышлёный парень и не собирается ее бросать, просто ну возраст такой…девушки могут быть в приоритете)) когда вы думали он вам первую приведёт? Все в порядке, не паникуйте)) обсудите финансовые вопросы, а может даже ребром поставьте либо деньги на питание, либо питание, пусть выбирает. У вас все получится)
Catrine
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 13:34
Возраст: 24
Дата рождения: 01.01.1996

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Лёлик1 » 12 ноя 2021, 12:52

Гуля, какой студенческий чат для родителей и какая классная в вузе? Или ты про колледж? Если после 9 класса, то понятно, продоожение школы.
Лёлик1
 
Сообщения: 21825
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Гулечкп » 12 ноя 2021, 13:52

Ну да у нас тоже чат был студенческий для родителей и там писали кто опаздывает отсутствует и какие уроки у них. Так прочитал, позвонил инструкции дал и вперёд учиться. Унас хорошая классная была за всех переживала помогала. Но не появилась на последний экзамен и отчислили.

Я считаю это больше для того чтобы быть в курсе.
Гулечкп
 
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 12:05
Возраст: 26
Дата рождения: 24.04.1990

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Гулечкп » 12 ноя 2021, 13:54

Да это колледж тоже в другом городе
Гулечкп
 
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 12:05
Возраст: 26
Дата рождения: 24.04.1990

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение МилаМи » 12 ноя 2021, 13:54

А что за соцсети позволяла сделать чат для родителей?🙄я думала родительские чаты это побочка вотцапа.
МилаМи
 
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 23:18
Возраст: 26
Дата рождения: 01.12.1993

Пред.След.

Вернуться в Отношения в браке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3