Как развиваем детишек

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Как развиваем детишек

Сообщение 3д мама » 17 сен 2017, 06:42

Сашку перевели из средней ( там для неё слишком легко и неинтересно ) группы в старшую ( это по ментальной математике ) , она пипец какая довольная .
Ходила сама на пробный урок - интересненько , мне понравилось , решила и Тайку отдать , кроме абакумов много разных занятий , рисование 2умя руками одновременно , запомнить предметы за секунду , запомнить на секунду показанные картинки , записать цифры сказанные сначала в тишине , затем под ритмичное постукивание и тд и тп . Тайке тоже понравилось , так что и ее веду .
Оказывается быстрый счёт это не сама цель , а побочка своего рода .
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Лю » 17 сен 2017, 06:49

нас для таких целей, как Таня написала с 1 класса водили на шахматы, прям как урок был, даже в дневнике был записан. И весь класс у нас можно сказать сильный был, поведение хромало, но вот с математикой, а потом с алгеброй и геометрией проблемы были только у тех, кто приходил к нам в класс позже, ну например в 5.. хотя может совпадение..
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Как развиваем детишек

Сообщение 3д мама » 17 сен 2017, 07:11

Leleka писал(а):нас для таких целей, как Таня написала с 1 класса водили на шахматы, прям как урок был, даже в дневнике был записан. И весь класс у нас можно сказать сильный был, поведение хромало, но вот с математикой, а потом с алгеброй и геометрией проблемы были только у тех, кто приходил к нам в класс позже, ну например в 5.. хотя может совпадение..

Мы с 3ех лет на шахматы водили , Тае нравилось , но это в саду было и было удобно , а сейчас шахматы далеко ( нужно на маршрутке ездить) , а я ориентируюсь пока на близко ( с Мишаней не всегда есть возможность возить куда-то , такой роскоши я себе позволить не могу ) , а тут схватил в охапку и пешочком уволок на занятия , а потом и сама бегать будет - это все в соседнем дворе ( ни одной дороги переходить не надо , и уж тем более транспорт не нужен ) - те в разных соседних дворах .
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Гнусик » 17 сен 2017, 12:49

У нас все кружки с 4 лет. А типа подготовки к школе вообще с 5 ти. Пока сама чтением и математикой занимаюсь. Какая у них сейчас воспитательница, он вообще отупеет скоро. Ведешь из садика, а он завывает Хорошее радиооо. Нет бы почитать, а она им радио врубит вечером.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Анэтка777 » 17 сен 2017, 15:37

Тань, открой секрет, а когда найти время на домашнее задание? Если три кружка... Каждый примерно три раза в неделю, вместе со сборами и дорогой, часа 2.
Анэтка777
 
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:14
Возраст: 26
Дата рождения: 05.02.1991

Re: Как развиваем детишек

Сообщение 3д мама » 17 сен 2017, 16:47

Анэтка777 писал(а):Тань, открой секрет, а когда найти время на домашнее задание? Если три кружка... Каждый примерно три раза в неделю, вместе со сборами и дорогой, часа 2.

Ничего у меня Саша ходит в три кружка и находит время на ДЗ , сама выбрала , сама ходит , у неё условие если плохо учится на кружки не идём . Пока ни одного занятия по кружкам не пришлось пропустить .
И с Таей так же поступлю , ходит пусть куда хочет и сколько хочет , но если будут проблемы с ДЗ - кружки отпадают - посмотрим что получится .
Настя весь прошлый год проходила на шейпинг практически ежедневно , и уроков у неё было не меньше 4ех пар ежедневно + всякие репетиции на выпускной часами , как то закончила с серебряной медалью . И с друзьями тусоваться успевала и мне с Мишаней сидеть ( тк я ещё и работаю ) , и ище подрабатывала ...
Не знаю , где они время берут , но вроде все успевают , надеюсь и с Таисией прокатит
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Пари* » 17 сен 2017, 16:51

Таня, читаю все это, и понимаю.... У вас это семейное, везде успевать ))) Умнички вы
Пари*
 
Сообщения: 7028
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 10:06
Возраст: 30
Дата рождения: 18.07.1985

Re: Как развиваем детишек

Сообщение 3д мама » 18 сен 2017, 16:31

Отвела сегодня Таисию первый раз на гимнастику , препод говорит :" Мы уже набрали , да и 5леток набираем на 1 год обучения ". Я стою и понимаю , что слез будет море , если я ее просто так уведу сейчас . Препод , увидев мои умоляющие глаза , сказала :" Если у вас есть с собой форма , то пусть останется , я посмотрю , может вам вообще это не подходит " Форма конечно же была , как же ее могло не быть , если Таисия мне весь мозг уже вынесла за 2 недели , а сегодня сразу практически после школы переоделась в форму ( это было 12) и бегала каждые 15 минут :" Когда пойдём ?" , а пошли мы только в 17.30 .

Позанималась она , препод вынес вердикт :" В этой группе вы заниматься не будете , приходите в другую (2ой год обучения )" Все делает , все может , все понимает и слышит , конечно не очень профессионально , но раз сама научилась садится на оба шпагата то толк будет . Тая счастливая - в среду идём к своим сверстникам второй год обучения .
Про домашку : пришла сделала пару раз мостик и колесо , сделала домашку по русскому языку , потом по ментальной математике , села на шпагат - посчитала на абакусе . И она довольная - без заставляний без напоминаний .
Ну и конечно гимнастика это ее мечта , а когда ее ещё и хвалили сегодня , так вообще счастья полные штаны . Она с марта месяца грезила этой гимнастикой , даже просила ей бревно домой купить ?
Конечно без бревна мы как-нибудь обойдёмся , но без формы уж точно нет - придётся разорится , там будут шить единую форму .


Вот теперь требует ещё дзюдо , но я уже не потяну не по времени не по деньгам

PS Когда то Сашку туда тоже хотели отдать , но нам сказали , что данные не айс . Она быстренько перехотела и как то больше и не просилась .
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Как развиваем детишек

Сообщение 3д мама » 29 сен 2017, 15:44

От бисироплетения Таисия отказалась , ещё на первое занятие ее уже уговаривала идти , с него пришла и сразу заявила , что больше ходить не будет . Так что мы опять в поиске третьего кружка .
Буду узнавать про театральный - он тоже рядом .
Гимнастика 3 р в неделю ( вечером ) + 1р - хореография ( обязательное занятие ) , 14 октября первые соревнования уже - моя настроена на медаль ? , объяснения , что ещё совсем мало занимается и медали скорее всего не будет - не действует , она твёрдо решила медаль получить .
При этом много всяких дополнительных расходов : обязательная страховка , получешки и форма специальная, которую будут шить на заказ . Участие в соревнованиях 800р ( это минималка ещё ), про купальники для выступлений вообще промолчу (15-20 тыс ) +спорт инвентарь для выступлений . Походу я вляпалась ?.
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Как развиваем детишек

Сообщение ИннаАнатольевна » 29 сен 2017, 16:32

Да, Танюш, это недешевое удовольствие
ИннаАнатольевна
 
Сообщения: 19716
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:10
Возраст: 18
Дата рождения: 28.12.2000

Re: Как развиваем детишек

Сообщение 3д мама » 14 окт 2017, 17:50

Как то так
Изображение

Результат одного месяца занятий гимнастики - турнир "Золотая осень "
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Sladkaya07Anna » 14 окт 2017, 17:59

Какая Таисия красотка!)))) поздравляю!!))) только не разберу какое место?
Sladkaya07Anna
 
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 10:02
Возраст: 28
Дата рождения: 06.12.1989

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Киселюшка » 14 окт 2017, 18:17

Таисию со 2 почётным местом)
Успехов вам, Таня)
Киселюшка
 
Сообщения: 11011
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 18:33
Откуда: Орёл
Возраст: 27
Дата рождения: 16.06.1991

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Лёлик1 » 14 окт 2017, 18:39

Таня, доча светится от счастья! Вот это старт, умничка!!!
Лёлик1
 
Сообщения: 21825
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Как развиваем детишек

Сообщение ИннаАнатольевна » 14 окт 2017, 19:24

А вот и медаль! А мамка то не верила
ИннаАнатольевна
 
Сообщения: 19716
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:10
Возраст: 18
Дата рождения: 28.12.2000

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Shurypchik » 14 окт 2017, 19:37

Ого! Танечка, поздравляю!!! Тая целеустремленная))) добьется и первого!
Shurypchik
 
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 18:21
Откуда: Москва
Возраст: 31
Дата рождения: 02.07.1985

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Катериша » 14 окт 2017, 22:56

Примите и мои поздравления ? красотка,так держать! ?
Катериша
 
Сообщения: 8402
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 09:18
Откуда: оренбург
Возраст: 26
Дата рождения: 02.08.1991

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Jul_ka » 15 окт 2017, 06:46

Ну прям красоточка! И счастливая такая??
Jul_ka
 
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:55
Откуда: Омск
Возраст: 32
Дата рождения: 07.12.1984

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Gotessa » 16 окт 2017, 08:43

А мама то не верила. Таечка умничка, пусть и дальше занимается и добивается результатов
Gotessa
 
Сообщения: 21932
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 23:02
Откуда: Ставрополье
Возраст: 27
Дата рождения: 07.07.1992

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Пари* » 16 окт 2017, 18:11

Танечка, какая доченька умничка ??? поздравляю!!!! Да еще и за такой короткий срок! Молодец??????? Красавица!
Пари*
 
Сообщения: 7028
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 10:06
Возраст: 30
Дата рождения: 18.07.1985

Re: Как развиваем детишек

Сообщение 3д мама » 16 окт 2017, 19:08

Спасибо , девочки за поздравления . Открою вам тайну - медали дали всем ( практически всем ) было несколько пъедисталов ( 6 награждений ), разделялись по годам рождения и разрядам . У нас девочки 9-10 г рождения 3 разряд .
Первым награждали год рождения 7-8 , там наградили все три места , девочки, вы бы видели глаза моего ребёнка , это был самый несчастный ребёнок в мире ( вот честно , глядя на неё я уже сама чуть ли не плакала ).
А потом ее год начали награждать и мы попали на первый пьедестал в нашем возрасте ( если бы мы не попали на первый , то наверное бы там была лужа слез ( даже 2 - моя вторая )) Все - счастью не было предела .
Если честно , я была удивлена 2 местом и что на первом пьедестале были , даже сегодня к тренеру пошла выяснять .
Она поржала с меня ( первый раз вижу родителя который считает , что ребёнку завысили оценку ). Мне популярно все объяснили , что оценки в художественной гимнастике ставятся по определённой системе ( это долго объяснять ) . Но главное -
1- состоит из определённых элементов , все остальное это просто связки которые ничего не стоят , а все элементы Таисия сделала .
2- любой элемент засчитывается с первого раза ( например элемент на равновесие , вот надо поднять ногу и удержать 5сек , если встал не удобно , потом решил переставить ногу - то все - считается падение , даже если ты потом 33 сек простоишь в полном шпагате - если начал делать упражнение - то надо его делать хоть как-нибудь , но только с первого раза . Остальное не засчитывается . Как раз у Таисии с этим порядок - как начала делать так и сделала ( ничего переделывать не станет )
3 - многие ребятишки начинают делать пока не получится ( теряя секунды и музыку , а потом начинают нагонять и ещё больше косячат ). Моя делает все уверенно ( даже если не совсем красивенько ) и все только один раз .
4 - самый большой косяк - выйти за приделы ковра ( например за нашу программу можно было получить за элименты 1,3 бала , а за выход с ковра снимают 0,7 баллов ) С этим у Таисии проблем нет .
Это по элементам .
Артистизм : это отдельная песня .
Детишки разволновавшись переставали улыбается или даже плакать начинали , переделывая элементы - забывали делать следующий или путались и от этого волновались ещё больше . Моя же лыбилась по полной , и была обсолютно уверенна , и даже если косячила , то косячила уверенно .

Так что , как сказал тренер : она усвоила все правила ( ковёр , один раз , уверенность и улыбка ) , все элементы выполнены , а носочки тянуть и правильно коленки разворачивать - это дело времени . Медаль очень даже заслуженная .
Как перед выступлением тренер говорил : сначала выберем красивеньких коряжечек , потом корявеньких красивеньких коряжечек , потом корявеньких прикорявеньких красивеньких коряжечек ?

Уж не знаю разглядите ли - Тая та которая ближе к зрителю . Моя красивенькая коряжечка ?
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось 3д мама 16 окт 2017, 19:48, всего редактировалось 4 раз(а).
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Пари* » 16 окт 2017, 19:26

Таня, как же здорово ))) с таким удовольствием читала, и все прям представляется и ковер и твоя Таисия счастливая уверенно выполняющая свою программу!
Пари*
 
Сообщения: 7028
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 10:06
Возраст: 30
Дата рождения: 18.07.1985

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Натулечка » 16 окт 2017, 19:44

Таня, поздравляю вас с первой медалью!
Когда выступают твои дети дыхание аж перехватывает, по себе знаю
Изображение
Натулечка
 
Сообщения: 13024
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 07:41
Откуда: Ярославль
Возраст: 41
Дата рождения: 27.06.1978

Re: Как развиваем детишек

Сообщение 3д мама » 19 окт 2017, 15:17

Юль , а у вас нет спортивной школы ? У нас и спортивная школа есть ( как раз Тая туда ходит , при том в соседнем дворе практически ) и кружки есть , но от туда отправляют в спортивную школу ( если хотите результата , то только школа ) .
Если уж в нашем захолустье есть спортивная школа , то у вас тоже должна быть . Раз Парвинке нравится - надо найти ей кружок , а то моя сама научилась , а сейчас переучивают - чтобы правильно колени и носки держала и само положение бёдра при шпагате должно быть другим . Успехов вам ?

А ещё решила я сама шить купальник , а то в декабре опять соревнования , я не рассчитывала на такую интенсивную соревновательную жизнь , а на купальниках разорится можно - буду пробовать сама .
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Как развиваем детишек

Сообщение NatyLin » 29 окт 2017, 11:18

???молодец Тая!
NatyLin
 
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 09:11
Возраст: 28
Дата рождения: 29.03.1988

Re: Как развиваем детишек

Сообщение businka0606 » 02 ноя 2017, 19:37

Тань, читала про твоих девчонок-до слез растрогалась, вот честно. Искренне желаю им, чтобы всё у них в жизни шло как по накатанной, и чтобы мир наш жестокий их не сломал, и не растеряли они своего упорства и уверенности в себе и своих силах.
Изображение
businka0606
 
Сообщения: 9920
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 10:13
Откуда: Зеленоград
Возраст: 26
Дата рождения: 06.06.1991

Re: Как развиваем детишек

Сообщение 3д мама » 03 ноя 2017, 04:30

businka0606 писал(а):Тань, читала про твоих девчонок-до слез растрогалась, вот честно. Искренне желаю им, чтобы всё у них в жизни шло как по накатанной, и чтобы мир наш жестокий их не сломал, и не растеряли они своего упорства и уверенности в себе и своих силах.

Прямо так приятненько ?
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Как развиваем детишек

Сообщение 3д мама » 03 ноя 2017, 05:24

Давайте я вам расскажу про ментальную математику , теперь аж с 3ех сторон :
Как я вижу со стороны с позиции детей : девчонкам нравится , при том очень сильно , при том нравится даже ежедневная домашка , все делается с радостью и очень быстро . По результатам 2месяцев( почти) , сразу оговорюсь это про Таю ( Сашу не отслеживаю и домашку с ней не делаю ), а с Таей делаю , но как делаю - ставлю только секундомер ?- это все что я умею . Решение 60примеров на сложение вычетание из 5-6 чисел ( пока в пределах 10) ментально занимает 9 минут 43сек . Тая безумно радуется скорости , Саша единственная сдала зачёт - девкисобой гордятся и кайфую от занятий .
Что я вижу как мама в общем : стали более ответственными - очень ценят занятия и поэтому готовы ( под страхом потерять эти занятия ) на многое , результат Саши - три 4 за четверть ( домашку не делаю , не проверяю и не напоминаю ) .
Что я вижу как работник ( да я теперь там работаю , пусть за символическую плату , но это оказалось мое - вот реально мое , я тащусь от работы с детьми ( подробнее в работе напишу )) : деткам нравится , реально нравится , единственное что им не нравится и вызывает слезы - это когда надо пропустить пример . Принцип занятий прост - главное скорость если не услышал ( не понял , пропустил ) пример - ставишь прочерк и решаешь дальше . Так вот детки 5-7 лет "не могут поставить этот прочерк " - они начинают вспоминать , соответственно пропускают следующий , а это уже надо тогда второй прочерк - и тут открывается кран , море просто океаны слез . И даже родители ( которые если хотят присутствуют на занятиях , кстати их присутствие очень даже приветствуется ) не могут успокоить . И тут начинается именно моя работа в группе : я могу остановить преподавателя , выяснить какой пример сейчас решается , особо ревущим , которых не получается уговорить на пропуск ( поставить прочерк ) , "подсказываю" правильные ответы и всемирный потоп заканчивается ?. Родители замечают , что дети стали более внимательными и ответственными .
Из чего делаю вывод : если ребёнку нравится - то водить стоит , если не нравится - то не смотря на "модность" этого течения ни в коем случае не надо туда отдавать .
Мои впечатления от преподавателя : человек горит , переживает и очень любит своё занятие , за выгодой не гонится , а хочет развивать это направление , хочет олимпиады и соревнования , хочет чтоб ее дети были лучшими .
Да занятия не из дешёвых (300р -1 занятие 2часа ) 1200-1500в месяц , учебник 400р ( в среднем на год 3-4 учебника ) и 1000р - взнос ( выдаётся абакус и прочий раздаточный материал , кроме учебников ) ,
НО - эта самая минимальная цена , просто мизерная по сравнению с другими в нашем регионе ( хоть их и не очень много ) , а по сравнению со страной так вообще даром . Я даже посчитала сколько будет учебник если его перекопировать получилось 600р ( 100 страниц с двух сторон ) , и попыталась заказать через инет ( от 700р)
Плюс : если ребёнок не успевает , не понимает - его приглашают на индивидуальные занятия ( бесплатно ) ,так же всегда в рабочей группе находятся старшие дети , которые закрепляются индивидуально за каждым "потерявшимся " ребетенком , группой помощников руковожу я .
Во ?, офигеть я писатель
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Лёлик1 » 03 ноя 2017, 06:01

Тань, плохо представляю что такое ментальная математика) но бедные плачущие дети на уроках!)
Лёлик1
 
Сообщения: 21825
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Как развиваем детишек

Сообщение 3д мама » 03 ноя 2017, 06:20

Лёлик1 писал(а):Тань, плохо представляю что такое ментальная математика) но бедные плачущие дети на уроках!)

Лен , все детишки плачут , когда у них не получается ( на танцах , на гимнастике , на квилинге , на бисироплетении , на математике , на вышивании , на рисовании , даже просто в школе иногда ) при том их не ругают , а наоборот успокаивают , что они только учатся , но уж шибко они расстраиваются если не получается , зато так же быстро успокаиваются когда получается и очень радуются своим достижениям .
Семилетка сделавшая шовчик не туда - будет обливаться слезами , на бисироплетении плачут когда не могут затянуть проволочку , сколько слез вызывает узелок , который никак не завязывается на конце нитки , а бумажка которая упорно разворачивается ?, про гимнастику вообще помолчу , там иногда вся группа рыдает ( но там ещё иногда плачут , что больно ) : вот детки плачут - а за дверями родители плачут . Но ни разу я не видела , чтобы деток преподаватели ругали если не получается , а вот родители ( что удивительно ) могут ругать .
Последний раз редактировалось 3д мама 03 ноя 2017, 09:58, всего редактировалось 1 раз.
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1