Воспитание детей.

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Воспитание детей.

Сообщение Delis » 01 мар 2022, 18:09

Мне после так ничего и не пришло. Хотя данные мои взяли. Скорее "чудомамку" затаскали, что ей стало не до меня. Не в курсе. Но при повторении подобной ситуации не изменила бы своего поведения. Никогда не буду стоять в стороне если кто-то бьёт при мне того, кто не может ответить.
Delis
 
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 21:59
Возраст: 28
Дата рождения: 05.03.1983

Re: Воспитание детей.

Сообщение Мадя В » 01 мар 2022, 18:20

Родитель не враг своему ребенку!Только психически нездоровый может быть!
Мадя В
 
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 00:11
Возраст: 28
Дата рождения: 25.09.1987

Re: Воспитание детей.

Сообщение Delis » 01 мар 2022, 20:09

Тем более, Мадь. Если не враги, так и не ведите себя как враги. А тут человек, которому деть доверяет безгранично, его шлепает.
Delis
 
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 21:59
Возраст: 28
Дата рождения: 05.03.1983

Re: Воспитание детей.

Сообщение Мадя В » 01 мар 2022, 20:25

Ответь на вопрос,кто враг человеку,кто враг человеку?Лживый "друг",который,видя,что человек совершает ужасное для тебя,но миленько улыбается и подталкивает тебя к пропасти или тот,кто видя,что,например,человек не в себе и готов прыгнуть в пропасть(слова не помогают,обнимашки в себя не приводят) и последнее,что остается,грубо говоря,дать по лицу,хобааа и человек в себя пришел,схватился за голову,благодарит и за такой метод!вопрос,только ответь четко!кто друг и кто враг тут?
Мадя В
 
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 00:11
Возраст: 28
Дата рождения: 25.09.1987

Re: Воспитание детей.

Сообщение Мадя В » 01 мар 2022, 20:45

И к чему я это веду?хочу исключить однобокие,топорные суждения
Мадя В
 
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 00:11
Возраст: 28
Дата рождения: 25.09.1987

Re: Воспитание детей.

Сообщение Мадя В » 01 мар 2022, 20:57

Почему кто-то должен терпеть моего ребенка,если я не смогу его воспитать,если,например,он будет ходить под окнами и орать вечером,мешая болеющим,старикам и малышам!Я могу снести своего ребенка,но общество не обязанно и моя задача воспитать достойного,здравомыслящего,уважающего себя и окружающих Человека!Ребенок должен понимать,что неправильные вещи приводят к плохим последствиям,кто-то словом это понимает,кто-то нет!Жизнь никому пинка не давала,когда лезешь,куда не надо,никто не испытывал боли,когда совешал что-то не то,вредящее ему???Моя задача приготовить детеи к самостоятельной жизни,донести,что каждое действие к чему-то ведет
Последний раз редактировалось Мадя В 01 мар 2022, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
Мадя В
 
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 00:11
Возраст: 28
Дата рождения: 25.09.1987

Re: Воспитание детей.

Сообщение Мадя В » 01 мар 2022, 21:04

Противно наблюдать,когда по попе слегка шлепнут ребенка?А мне противно наблюдать,когда дети безобразно себя ведут,а родители бездействуют!Когда дети колошматят других детей,а их родители,будто не замечают,когда относятся неуважительно к старшим и это будто нормально!вот такое для меня точно неприемлимо и своим детям я такого не позволю(благо не было пока таких эксцессов)!Люди,с детства не понимающие "Нельзя" и "Нет" могут сами страдать и окружающие от них!кто-то назовет меня врагом своим детям?от того,что они обласканные,чистые,накормленные,но за серьезный проступок могут и получить?а я врагом назову того,кто ребенка растит,как пуп земли(таков он только для своих родителей)!И снова!если ребенку нет надобности дать по попе,то категарически и не надо этого делать!
Мадя В
 
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 00:11
Возраст: 28
Дата рождения: 25.09.1987

Re: Воспитание детей.

Сообщение Delis » 02 мар 2022, 03:51

Мадь, я тебе ещё раз скажу и закончим. Надо уметь объяснять. Словами. Не умеешь этого, это не проблема ребенка, это твоя проблема. Всегда проще дать подзатыльник кому-то. Это неправильно. Очень надеюсь, что когда-то даже просто шлепнуть ребёнка по заднице станет невозможным для многих родителей. Не бить не значит не воспитывать. О какой пропасти ты тут толкуешь, я не знаю. Топорные суждения это точно.
Хочешь бить своих детей-бей. Раз не получается у тебя словами, что ж поделать. С физическим наказанием деть получает и психологическое унижение . Поступай как знаешь, но ничего хорошего в этом нет и не было никогда.
Delis
 
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 21:59
Возраст: 28
Дата рождения: 05.03.1983

Re: Воспитание детей.

Сообщение Тусяныч » 02 мар 2022, 04:58

А у меня пример, такого воспитания. На глазах. Когда ребёнку с детства не говорили что хорошо, а что плохо. Когда утверждали и утверждают что ни разу голос не повысили, и что всегда ребёнок понимал с полуслова. Только сейчас этот ребёнок, сидя за столом общим со взрослыми, лезет в разговоры , перебивает и посылает на х*р (дословно), и все молчат, а то вдруг дитятко обидется. А я прекрасно помню, как в те же 3-4 года все было дозволено и когда я делала какие-то замечания, по недолжному поведению у меня же дома-мне же делалось замечание со словами «посмотрю как будешь со своими детьми».
И вот у меня дети. Да, мне повезло, дочь у меня спокойная и вменяемая. Но я строгая мама, за какие-то моменты могу и повысить голос. Но она настолько послушная, что б вы понимали, что даже повысив голос меня потом мучает совесть. Конечно но о каких по попе и речи не идёт. Она из разряда «тебе так повезло с ребёнком». Но я могу сказать что она понимает почти с полуслова, почти всегда. И повышение голоса это всегда ну очень вынужденная мера, когда она прям совсем вредничает.
И недавно общалась с подругой, на тему чувства вины что иногда приходится повышать голос , она психолог. И сказала фразу «не хочу что б потом взрослая, она разгребала проблемы с мамой, как я». На что мне она ответила, «успокойся, какими б мы идеальными не были родителями , нашим детям всегда будет о чем поговорить с психотерапевтом, в этом суть детско-родительских взаимоотношений». И я успокоилась, правда. Пусть я строгая, но у меня растёт адекватный ребёнок, знающий что нельзя скакать по диванам в гостях. Нельзя бегать включать/выключать свет, нельзя кидаться едой, обливать водой, обижать младших и тд…Даже если начинается какое-то безумие, я быстро могу привести ее в чувства.
Это я к чему всё.
Растёт еше сын и он совершенно другой. Как писала Динь выше, вот прям слово в слово я на себя примерила. И честно я не знаю как я буду с ним вести себя, я ни от чего не зарекаюсь, никого не обсуждаю, не осуждаю. Но если нужно будет что-то объяснить более доходчиво, возможно, смогу и по попе шлепнуть. Но я буду делать это не для того что б нанести какие-то травмы психологические или что. А что бы опять таки вложить хоть как-то нормы правильного поведения. Очень надеюсь конечно искренне что это не понадобится…
Тусяныч
 
Сообщения: 11073
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 14:39
Возраст: 0
Дата рождения: 02.12.1982

Re: Воспитание детей.

Сообщение Мадя В » 02 мар 2022, 14:56

Delis писал(а):Мадь, я тебе ещё раз скажу и закончим. Надо уметь объяснять. Словами. Не умеешь этого, это не проблема ребенка, это твоя проблема. Всегда проще дать подзатыльник кому-то. Это неправильно. Очень надеюсь, что когда-то даже просто шлепнуть ребёнка по заднице станет невозможным для многих родителей. Не бить не значит не воспитывать. О какой пропасти ты тут толкуешь, я не знаю. Топорные суждения это точно.
Хочешь бить своих детей-бей. Раз не получается у тебя словами, что ж поделать. С физическим наказанием деть получает и психологическое унижение . Поступай как знаешь, но ничего хорошего в этом нет и не было никогда.

Очень жаль,что ты вообще не слышишь,что до тебя пытаются донести☺
Мадя В
 
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 00:11
Возраст: 28
Дата рождения: 25.09.1987

Re: Воспитание детей.

Сообщение МилаМи » 02 мар 2022, 15:36

Мадь,а ты как будто слышишь,если у человека изначально установка что в случае чего получит,то ребенок рано или поздно получит.
МилаМи
 
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 23:18
Возраст: 26
Дата рождения: 01.12.1993

Re: Воспитание детей.

Сообщение Sandra SS » 11 мар 2022, 21:38

Какая тема интересная. Особенно про 100 и 1 способ. Вот ребёнок. 6 лет. Начал проявлять интерес к печке. Включая газ. Пошла в магазин. За это время он включил газ и сжёг несколько тряпок лежащих рядом. Он то комфорку отключил когда испугался. Но тряпки не перестали гореть. Он взял в чашке воду и вылил туда, чтоб потушить. Это я уже сама воспроизвела его действия. Т.к. вся печка была в воде. Просто сам факт. Т.е ребёнок понимал что делает не то, но интересно же. Я поругала за такое. Не побила. Ок. Потом он сжёг несколько карандашей. Ок. Поговорила. Сказала нельзя. Ребёнок знает и понимает, что нельзя. Но делает всё равно. Дальше он начал сжигать пакеты целофановые. Опять поругала. И это при том, что каждый раз вонь стоит такая, что дышать трудно. Пару раз он включил духовку и положил внутрь машинки пластмассовые. Тоже поругала, поговорила. Потом он пару раз оторвал прутик от веника и сжег. Поругала. Сказала нельзя. Так он взял веник и сжёг его. Горящим веником ударил по розетке, чтоб выключить свет и посмотреть как горит в темноте. Когда веник не погас, он положил его на пол и сжёг ленолиум. Хорошо. И тут поговорила, не получил. Но когда, он второй раз взял веник и опять поджёг, и это с разницей в один день, то получил этим же веником по жопе хорошенько. Я конечно не считала сколько способов было воздействовать разговором, но если бы я пробовала 100, то 101 был бы уже в обгоревшей квартире. И вот мне интересно, что и как сказать и донести ребёнку в этом случае. Прям интересно стало. Зато после того как получил, больше не подходит. Значит, надо было после первого случая по жопе дать, что другие 100 не повторились.
Sandra SS
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 21:36
Возраст: 26
Дата рождения: 27.08.1993

Re: Воспитание детей.

Сообщение Лёлик1 » 11 мар 2022, 22:05

Ох, как давно тебя не было😁
Воюешь со своими парнями)
Лёлик1
 
Сообщения: 21828
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Воспитание детей.

Сообщение Sandra SS » 11 мар 2022, 22:08

Лёлик1 писал(а):Ох, как давно тебя не было😁
Воюешь со своими парнями)

Не то слово😁 и главное старший и средний дают жару. Старший уже свои "права" качает🤣 средний вот такие выкрутасы выдаёт.
Хоть младший более менее слушается. Пока по крайней мере не получил по пятой точке🤣🤣🤣
Sandra SS
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 21:36
Возраст: 26
Дата рождения: 27.08.1993

Re: Воспитание детей.

Сообщение Гнусик » 12 мар 2022, 12:07

Ужас какой (я в смысле того, что большая беда могла произойти).
А почему у него такой интерес к поджиганию? Не пробовали с папой они выйти, сжечь на улице всякое, что ему взбредёт в голову? Удовлетворить любопытство.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Воспитание детей.

Сообщение Ольга Осм » 12 мар 2022, 13:50

Я, конечно, не врач, но очень навязчивая идея у ребёнка что-либо сжечь. Пиромания прям.
Ольга Осм
 
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 03:10
Возраст: 32
Дата рождения: 01.04.1987

Re: Воспитание детей.

Сообщение Gotessa » 12 мар 2022, 14:32

Мне кажется ему просто интересно узнать как это работает. Здесь только вместе с ребёнком костёр жечь, жарить вместе что то, печь в духовке, а при отлучении из кухни перекрывать газ.
Мужу в детстве нравилось электричество, он все совал в розетки, пытался зажигать лампочки через розетки, постоянно било током, выбивало пробки, но его это не останавливало. Наверно поэтому он любит паять, чинить технику, собирать микросхемы, а если бы в детстве с ним кто-то занимался в этом направлении знаний и умений было бы больше
Gotessa
 
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 23:02
Откуда: Ставрополье
Возраст: 27
Дата рождения: 07.07.1992

Re: Воспитание детей.

Сообщение Sandra SS » 12 мар 2022, 18:37

Это не навязчивая идея. Ему просто стало интересно как что-то горит. Он слишком любопытный в этом плане. Если что-то захочет сделать сделает. Хотя знает, что нельзя. В случае с тряпками он не ожидал, что они не потухнут вместе с тем, как он выключит газ. Ну хорошо хоть не растерялся и воду налил😁 потом ему интересно стало с веником, как он в темноте будет гореть. Вот и воспроизвёл. После того как получил, интереса больше не проявлял, но всё равно бдю.
Sandra SS
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 21:36
Возраст: 26
Дата рождения: 27.08.1993

Re: Воспитание детей.

Сообщение Моякраса » 12 мар 2022, 22:00

Попробуйте спросить что его беспокоит. Таким образом ваш ребёнок привлекает к себе внимания. Возможно ему хочется что бы его обняли и побыли с ним. Да,Некоторые детки просят к себе повышенного внимания. Это говорит о том, что нарушена привязанность и попытайтесь восстановить это. Он сам от этого плохо себя чувствует , но в силу возраста не понимает что с ним происходит. Напишите о результатах. Психолог Алина
Моякраса
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 21:53
Возраст: 31
Дата рождения: 05.08.1990

Re: Воспитание детей.

Сообщение 3д мама » 20 мар 2022, 13:44

Ох и нифига у вас тут баталии.
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Воспитание детей.

Сообщение 3д мама » 21 мар 2022, 04:19

Я поняла Мадю на счёт "стоит над пропастью" и оплеуха как метод остановить это - ДА это работает и это оправданное средство, оно останавило несчастье.
Но, разве шлепок остановил дочку от попадания под машину, НЕТ остановили твои действия ( побежала, схватила), а вот Шлепок - это уже наказание, а скорее всего твой испуг и паника ( надеюсь это случай двух годичной давности, про убегание под машину).
Вот мы уверены , что Шлепок это крайняя мера, крайняя мера ЧЕГО?
Ни в одном из перечисленных случаев, шлепок не остановил несчастный случай , шлепок был нравоучением в момент когда несчастный случай был уже предотвращен другими нашими действиями. Так а зачем тогда шлепок???? У нас же теперь есть время поговорить, он же уже не совершает ничего опасного для себя и других, вот он напуганный твой ребёнок стоит перед тобой иии.., шлепок это что ?
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Воспитание детей.

Сообщение 3д мама » 21 мар 2022, 04:36

Делис, а почему оплеуха, а не просто за руку поймала, не встала между ребёнком и мамой? Странная позиция ударить человека по лицу, если существовало множество способов сделать это другим способом ... Конечно остановить это надо было и в этом ты молодец...
Если у вас так работает зашита детей , то намеренный вызов полиции должен был уже отврезвляюще подействовать
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Воспитание детей.

Сообщение 3д мама » 21 мар 2022, 05:13

Мне было лет 12-14, я постоянно сидела с племянниками, я могла остаться с ним и с ночевой и на неделю. При том мне всегда нравилось сидеть с детьми.Антошке было 2-3 года.
Вот приходит его мама, я сижу на крылечке и плачу, она спрашивает :"ты чего?". Я объясняю, что он меня ударил в лицо, на лбу шишка.
Она спрашивает :" чего по жопе на дала". Я поясняю :" я его ударю, он заплачет, мне его станет жалко, я его буду жалеть, смысла не вижу в шлепке, зачем бить - чтоб потом утешать".
Антошка стоял рядышком и гладил меня по плечу.
Больше он не дрался, если случайно ударял то жалел и извинялся.
Со мной всегда оставляли детей, ни кто не считал, что я разболовываю детей, тем что не шлепаю, наоборот я была самой лучшей нянькой, со мной засыпали быстрее, вредничали меньше...
Осуждаю ли я родителей шлепающих детей, НЕТ. Просто предлагаю в следующий задуматься, что такое "шлепок" в этой конкретной ситуации, здесь и сейчас, так ли он нужен...
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Воспитание детей.

Сообщение Лёлик1 » 21 мар 2022, 07:15

Таня, очевидно же, что Мадя имела в виду, что остановила последующие попытки побежать на дорогу. И возможно предотвратила трагедию, не всегда можно успеть.
Лёлик1
 
Сообщения: 21828
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Воспитание детей.

Сообщение 3д мама » 21 мар 2022, 08:40

Вы уверены, что именно шлепок может остановить...
Т. Е. Именно физическая боль, а не страх наказания, а может ей достаточно было увидеть досмерти испуганную маму, и Мадиных слов сквозь слезы о том, что она боится её потерять.
Я думаю Мира очень отзывчивая и умненькая девочка, и поняла бы все без шлепка, авторитет мамы и запретов мамы достаточен во многих случаях, просто мы сами в данных ситуациях растерянны испуганы, адриналин зашкаливает, страх потери выключает разум напрочь и мы совершаем необдуманные поступки.

Я не хочу делать замечание или учить воспитывать именно Мадю, просто для наглядности взяла пример с Мирой. Два года назад мы обсуждали уже этот момент, моя точка зрения не изменилась, я могу только пояснять свою позицию.
Просто Мадя так же еще привела пример с другом и врагом, и я ей ответила, что в моем понимании шлепок во избежании происшествия здесь и сейчас ни одно и то же со шлепком в назидание.

Если бы шлепок был универсальным способом воспитания, то хулиганов бы не было. Практически все трудные подростки - битые перебитые, но не перестают быть трудным.
Это не ктому что Шлепок сделает ребёнка преступником, а к тому что Шлепок не всегда работает как воспитательной момент.
Так и вообше легко бы было воспитывать детей.
А так каждой маме виднее, что лучше для её детей
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Воспитание детей.

Сообщение Мадя В » 21 мар 2022, 13:47

Лёлик1 писал(а):Таня, очевидно же, что Мадя имела в виду, что остановила последующие попытки побежать на дорогу. И возможно предотвратила трагедию, не всегда можно успеть.

Леночка,верно❤

Танюша,да,Мира очень умная,добрая,со своим характером,но порой без тормозов до сих пор(Она из-за своего непослушания столько раз чуть ни погибла,вот с дорогой после шлепка тема для нее закрыта,потом она руки в карманы(уже старше была) и помчалась по проспекту,мы бежим,кричим,стой,вытащи руки!упала на лицо,разбила подбородок,поругали,опять 100 раз объяснили,что так нельзя,еще и пострадала от этого,через время все повторились,получила по попе,все,тема с бегатней с руками в карманах закрыта и таких примеров несколько(Видимо у нее через хлопок по попе к мозгу причинно-следственная связь подключается иногда!и это пример о том,что все разные,вот Эрик вчера пытался залезть в пакет,говорю "Нельзя",развернулся,потом опять пару раз пытался повторить попытку и ему хватило слова в 10 месяцев и все,перестал!Вот ему зачем хлопок,он и так пока слушается?
Мадя В
 
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 00:11
Возраст: 28
Дата рождения: 25.09.1987

Re: Воспитание детей.

Сообщение Гулечкп » 21 мар 2022, 21:41

Мне было семь лет когда я стащила часы у одноклассницы. Мне влетела ремня без объяснения причин, с тех пор чужое не беру. Спасибо что в нужные моменты родители дают пинка.
Гулечкп
 
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 12:05
Возраст: 26
Дата рождения: 24.04.1990

Re: Воспитание детей.

Сообщение Гулечкп » 21 мар 2022, 21:48

Знаю мальчика которому влетало ремня за 4по предметам. Бедный пацан выпрашивал пятёрки когда не дотягивал. Отбили всё желание учиться да и в органы опеки никто не обращался.

Есть правда опасные ситуации, когда действительно надо действовать быстро окликнуть схватить за руку и т.д.А если ребёнок лезит в горячее, разетку, на дорогу это же угроза для жизни. Думаю надо действовать по ситуации.

Не забывайте дети по своей природе любопытны и мы взрослые должны очертить границы словом и действием показать что плохо или хорошо.
Гулечкп
 
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 12:05
Возраст: 26
Дата рождения: 24.04.1990

Re: Воспитание детей.

Сообщение miroslava » 28 мар 2022, 13:42

Всем советую почитать отличную книгу «французские дети не плюются едой»
miroslava
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 мар 2022, 13:41
Возраст: 23
Дата рождения: 16.09.1998

Re: Воспитание детей.

Сообщение Кристи97 » 22 апр 2022, 09:34

Девочки, тоже интересует вопрос «как перебороть детские капризы?» у меня один сын, ему 2 годика и 4 месяца, ну очень капризный. Если что-то делают не так, как ему нужно, начинает дико кричать, биться головой, может и мне извините звездануть, постоянно кричит, кушать сам не хочет, при том, что в садик ходит с февраля, уже не знаю что поделать
Кристи97
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 апр 2022, 09:30
Возраст: 24
Дата рождения: 02.06.1997

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2