Как развиваем детишек

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Лёлик1 » 14 май 2018, 10:11

Сладик, ты как про мою пишешь) не переживай, всё будет хорошо! Моя тоже в 2 года выучила все буквы за месяц. Ровно в 2 нам кто то подарил азбуку магнитную. Я вешала на холодильник по 1 букве. Она подходила и спрашивала- мама это цё?😂 я говорила буква "А". Уходила, потом сама подходила и говорила- буква А. Вот каждый день по одной букве добавляла и предыдущие не убирала, с нарастанием она все выучила. Сама, я её не заставляла, не принуждала. Потом слоги тоже учила. Я ей только принцип показала. Уехали мы в отпуск на неделю, приезжаем- читает. Это бабушка постаралась))) потом в садике воспитатель просила, она детям читала стихи и сказки.
Очень её всегда интересовали научные передачи, развивающие всякие.
Энциклопедия была любимая настольная книга. Она меня тоже просвещала) одно время увлекалась астрономией, часами могла рассказывать про это. До сих пор много читает, книжный это её любимый магазин.
Но вот что хочу сказать, заумником она не стала. Хорошо учится это да, также гуляет с друзьями. Всё как все дети.
Лёлик1
 
Сообщения: 21825
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Irysik+ » 14 май 2018, 22:41

3д мама писал(а):Провели олимпиаду по ментальной математике . Примеры давольно простые , сложение вычитание однозначных (7-10 действий) . За 7 минут решить максимальное количество примеров ментально .

Это первый этап олимпиады , для всех подразделений одни и те же примеры .
Теперь хотим устроить показательный эксперимент : 3 человека : 1- с калькулятором , 2-в уме , 3- ментально - узнать кто быстрее и вычислить КПД .
PS . Кстати , не завидую учителям . 3 ночи проверяла тетрадки 😂

Ой, скажите, честно и объективно. Это больше бизнес? Мне иногда кажется, что ой ой как плохо считает. Уже выпускаемся из школы как то путать начал школьные примеры и эти. Не могу объяснить. До этого отлично все было. Или это возраст или невнимателтность. Но когда надо без ошибок считает... Но не в школе! В магазине точно считает.
Irysik+
 
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 16:58
Возраст: 38
Дата рождения: 19.08.1979

Re: Как развиваем детишек

Сообщение 3д мама » 15 май 2018, 05:56

Irysik+ писал(а):
3д мама писал(а):Провели олимпиаду по ментальной математике . Примеры давольно простые , сложение вычитание однозначных (7-10 действий) . За 7 минут решить максимальное количество примеров ментально .

Это первый этап олимпиады , для всех подразделений одни и те же примеры .
Теперь хотим устроить показательный эксперимент : 3 человека : 1- с калькулятором , 2-в уме , 3- ментально - узнать кто быстрее и вычислить КПД .
PS . Кстати , не завидую учителям . 3 ночи проверяла тетрадки 😂

Ой, скажите, честно и объективно. Это больше бизнес? Мне иногда кажется, что ой ой как плохо считает. Уже выпускаемся из школы как то путать начал школьные примеры и эти. Не могу объяснить. До этого отлично все было. Или это возраст или невнимателтность. Но когда надо без ошибок считает... Но не в школе! В магазине точно считает.

Вы сколько проучились , и что вы умеете ? Двузначные , формулы , ментальный счёт ?
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Irysik+ » 15 май 2018, 18:08

Отвечаю не цитируя. Мы уже второй год -выпуск 🎓 в мае. Ну да считает на волшебных счетах, первый год был плюс минус, а второй умножение. Осталось сдать на коричневый и чёрный браслет. Мы конечно много пропускаем из -за болезни... Вот должно же развивать внимательность и разное... А он все время что-то теряет в решении. Часто на волшебных счетах ошибается на единицу... Может моё упущение это сугубо его занятие, т е д.з. Он делает сам. Вначале он очень хотел ходить, потом вообще не хотел... Да и не хочет. И был период, когда перевели в сильную группу он там плохо себя вёл... Даже писал заявление на уход.. Но директор сказал давай ещё попробуем. Вот иногда считает как орехи щелкает, а иногда ошибается. Или это все зависит от систематичности? Еше с потеплением тяжело делать гулять хочется.. .был в парке открытый урок.. Так он все сидел и мечтал про другие локации пойти, посмотреть, поиграть. Объясняю мы тебе такой шанс дали, как можно не пользоваться. От некоторых мам слышала, что примеры считают, а школьное не могут..
Irysik+
 
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 16:58
Возраст: 38
Дата рождения: 19.08.1979

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Irysik+ » 15 май 2018, 18:11

Ой, может вы какой-то пример дадите, там решить двузначные или однозначных, действия, скорость, время, волшебные счеты? Что бы понять мы что-то умеем или нет.
Irysik+
 
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 16:58
Возраст: 38
Дата рождения: 19.08.1979

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Гнусик » 16 май 2018, 09:37

Я развивающие мультики не показываю, мы по книгам, не хочу сбивать его с толку. Вообще я в последнее время тв и комп очень ограничила. Но папа включает.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Лёлик1 » 16 май 2018, 09:52

Волшебные счеты, коричневый браслет😂😂😂
Лёлик1
 
Сообщения: 21825
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Irysik+ » 16 май 2018, 21:31

Лёлик1 писал(а):Волшебные счеты, коричневый браслет😂😂😂

Ну да у них такое есть, цвета совпадают как в тхеквондо о поясов, только в тхеквондо ещё есть темно, светло приставка. А счеты так называют при считании в уме.а так они называются абакус.
Irysik+
 
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 16:58
Возраст: 38
Дата рождения: 19.08.1979

Re: Как развиваем детишек

Сообщение 3д мама » 17 май 2018, 02:21

Ой , Ирусик , это мы у тебя совета должны спрашивать , мы только в самом начале , у нас первый год обучения только , это плюс и минус .
У нас нет понятия волшебные счёты , только абакус или соробан . И про браслеты у нас ещё и разговоров нет .
На счёт неправильности : наш учитель сказал : « скорость решения - это заслуга ученика , правильность - заслуга учителя , ошибки - косяк учителя» . Это у нас 2 ученика - дважды олимпиаду написали , я спросила что в сводную таблицу писать , она ответила , что лучший результат , я и уточнила , что считать лучшим : быстро , но с большим количеством ошибок или медленно , но без ошибок .

А ваши ошибки , скорее всего от нежелания самого ребёнка , просто не хочет - вот и считает тяп ляп , в магазине хочет правильно считать- вот и считает хорошо . По факту в идеале , должно быть все на автомате , даже не задумываясь , но это только беспрерывными тренировками автоматизм нарабатывать надо .
А сколько ребёнку лет , и откуда вы ? ( случайно не с Казахстана ?)
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Irysik+ » 17 май 2018, 07:47

Из Украины, малому 9 лет будет 10. Просто его хвалят и не только мне, но и другим родителям, но из -за того, что ошибается мне кажется хвалить не стоит или я уже сильно придирчивая.. Или понятно у них другие отношения тренеров к детям -тренер -друг! Я все надеюсь, что он врозумиться и мы сами будем дальше нарабатывать и развивать скорость. Ведь аккаунт остаётся навсегда после обучения. Девочки смотрю есть только одна шарит хорошо, но она очень старается.
Вы же в уме считаете? Первые два месяца я вникала и считала с малым мне нравилось очень там думать не надо, вернее надо, но по другому.
У нас устно счёт, где мозг нарисован называют счёт на волшебных счетах. Вначале все изучали и считали до 5-земные косточки. На абакусе и в уме, потом добавили небесную косточку. Потом пошли друг, брат и дальше я не вникала понимаю, что умножение это надо использовать формулы всякие нечет, чет, пол брата, пол друга 😁😂😂.я его все настраиваю, что будешь брата учить и думай как это сделать!!! Говорю друзей можешь! Вон этим летом малой с соседнего дома пришёл во двор и малых за деньги учил собирать кубик рубика, составил расписание, взял телефон родителей, согласовал с нами, по 2ребёнка на занятие (но это уже мы сказали, что 6,7за раз это базар и много) и за символические деньги занимался с малыми. Все малые научились. Он им разные способы показывал!!
Я всегда повторяю малому -конечно здоровье главное в жизни, надо уметь проигрывать, но без всяких там главное участие, главное победа, но надо уметь с достоинством и поражение выдерживать, всегда можно продать знание -самый хороший доход от обучения кого либо чему -то.
Irysik+
 
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 16:58
Возраст: 38
Дата рождения: 19.08.1979

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Irysik+ » 17 май 2018, 07:55

Браслеты и звезды -это мотивация. И на уровне конкуренции она работает. Моему все эти звезды по барабану, но почему-то на Соробане его задевает и ему нужны звезды, браслеты!! Потом звезды можно менять на что-то типа кружки, ручки, рюкзаки, поилки с атрибутами Соробан. На олимпиаде малой не помню из какого города, но из наших школ выиграл моноколесо.
Irysik+
 
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 16:58
Возраст: 38
Дата рождения: 19.08.1979

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Гулечкп » 18 май 2018, 09:34

Детки молодцы
Гулечкп
 
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 12:05
Возраст: 26
Дата рождения: 24.04.1990

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Лёлик1 » 18 май 2018, 10:29

Irysik+ писал(а):
Лёлик1 писал(а):Волшебные счеты, коричневый браслет😂😂😂

Ну да у них такое есть, цвета совпадают как в тхеквондо о поясов, только в тхеквондо ещё есть темно, светло приставка. А счеты так называют при считании в уме.а так они называются абакус.

Для меня все эти названия как из Гарри Поттера)))
Лёлик1
 
Сообщения: 21825
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Сладик2 » 18 май 2018, 13:34

Лелик1 +1000, как-будто заклинания)))
Сладик2
 
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 11:57
Возраст: 30
Дата рождения: 07.02.1985

Re: Как развиваем детишек

Сообщение ОльКа24 » 18 май 2018, 18:41

У меня племяшка на ютубе посмотрела и собирает эти кубики рубики очень быстро))) штук 15 всяких разных, не занимаясь ментальной штукой)))
бывший ник Олечка23
ОльКа24
 
Сообщения: 6509
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 03:57
Возраст: 26
Дата рождения: 06.01.1991

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Irysik+ » 18 май 2018, 21:58

ОльКа24 писал(а):У меня племяшка на ютубе посмотрела и собирает эти кубики рубики очень быстро))) штук 15 всяких разных, не занимаясь ментальной штукой)))

Ну так кубик Рубика можно собирать без ментальной арифметики.
Irysik+
 
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 16:58
Возраст: 38
Дата рождения: 19.08.1979

Re: Как развиваем детишек

Сообщение 3д мама » 19 май 2018, 07:21

На счёт бизнеса и пустой траты денег .
Любой кружок можно посчитать пустой тратой денег , все зависит от амбиций и целей , которую хотите достичь .
Вот у нас Тая ходила на танцы , но ей было мало нагрузки ( именно , не интересные движения для неё были - скучные ) , для нас эти танцы были - пустой тратой времени и денег . Коллектив известный в городе , многие знакомые туда годами ходят и довольны , а для нас - неинтересно оказалось . Мы в гимнастику ушли и это именно наш уровень нагрузок .
Опять же наш уровень гимнастики - для кого то это тоже пустой выброс денег , ведь олимпийской чемпионкой у нас не стать . Нам не нужен профессиональный спорт международного уровня - для нас хорошие занятия , кого то уровень не устраивает - для них пустое выкачивание денег ( уходят со скандалами , ругают тренера )
Вот каллиграфия . У меня одна знакомая жалуется , что нет результата , как писал ребёнок так и пишет , на самих занятиях ребёнок только у доски все правильно пишет ( при этом хочет писать только на доске , а в тетрадях не хочет ), вот что это , выкидывание денег по факту ?! . Но !!! Открываем ВПР по письму , результат отличный , написано все каллиграфическим почерком , с применением всех правил . По факту каллиграфия направлена на то чтоб научился и на автомате применял , а ребёнок напрямую делает все наоборот , и только когда надо применяет все правила ( когда надо именно ребёнку ). Каллиграфия в данном случае - правильнее называть чистописание ( правильное написание по курсу школьной программы ), а не как искусство .
А ментальная математика вообще дело загадочное , как можно угадать , происходит там связь между полушариями или нет . Ведь все занятия направлены именно на развитие , а быстрый счёт - это только видимая часть результата , как бы видимая часть айсберга , которая однозначно не характеризует сам айсберг .
Хотя иногда и чистый бизнес есть , особенно как раз в новых течениях ( новомодных), к которым и относится менталка , когда толком и родители то недопонимают смысл , на этом и играют нерадивые преподаватели .
Я вообще придерживаюсь только желания детей , если дети хотят , то значит все деньги потрачены не зря .
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Irysik+ » 19 май 2018, 08:45

У нас проблема, что хочет но делать ничего не хочет. Мы такие лентяйчики... Сейчас турнир он знал неделю по блейдам, ерунда типа. Вот вопрос у него с какой руки удобнее запускать. Всю неделю за ним хожу давай пробуй с левой, правой засеку время, посмотрим результат. И, что даже это не хочет делать, лень...его выбор и право, не нависаю. В прошлый раз в решающем бое забыл закрутить блейд!!! Проиграл. Но слава Богу хоть не плачет, как многие от проигрыша. Видно расстроен, но нет истерии. Понятно надо уважать ребёнка как личность и прислушиваться к его желаниям (разумным и неразумным) . Нам то больше хочется, удобного ребёнка, который не болеет, слушается, хорошо учиться. Эх... Вот танцует шикарно, даже в первом ходили на бальные, даже медаль получили я не серьёзно отношусь к этому. Уговариваю на современные пойти, но это же тоже время воруется у него. У нас даже после моря обычно весь август на море у него паника как так он приезжает и в школу?? А отдыхать. Вот и думаешь развивать не развивать. В детстве я его конечно очень разогнала. Но вопрос был у него вечный А воть это???? Мы в 1,5алфавит выучили, счёт, русский, английский, цвета, в 3,5читал на русском, в 5отдала учителю для изучения украинского. Марки машин в два года я выучила благодаря ему. Логику делали ведрами, всего в него пихала как в губку. Но сам хотел. Теперь все! Мастерить хочет, как доходит до дела лень...
Irysik+
 
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 16:58
Возраст: 38
Дата рождения: 19.08.1979

Re: Как развиваем детишек

Сообщение 3д мама » 19 май 2018, 19:23

У нас сегодня приз объявил учитель . Тот кто победит в олимпиаде тот получит 10тыс .
Начали 2ой этап .
Хотя я уже знаю кто получит этот приз .
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Irysik+ » 19 май 2018, 22:16

3д мама писал(а):У нас сегодня приз объявил учитель . Тот кто победит в олимпиаде тот получит 10тыс .
Начали 2ой этап .
Хотя я уже знаю кто получит этот приз .

Это как? Есть умочка? Кстати, что сказали я так и не поняла, много примеров с ошибками, мало примеров точно -что лучше?
Irysik+
 
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 16:58
Возраст: 38
Дата рождения: 19.08.1979

Re: Как развиваем детишек

Сообщение 3д мама » 20 май 2018, 00:19

Irysik+ писал(а):
3д мама писал(а):У нас сегодня приз объявил учитель . Тот кто победит в олимпиаде тот получит 10тыс .
Начали 2ой этап .
Хотя я уже знаю кто получит этот приз .

Это как? Есть умочка? Кстати, что сказали я так и не поняла, много примеров с ошибками, мало примеров точно -что лучше?

Просто тот кто победил в первом этапе , тот и будет победителем , так как второй этап очень много вровень прошли , а в первом этапе явный лидер ( разница в 13 примеров ) .
Лучше скорость , ошибки - это второстепенно .
PS. В первом этапе победитель решил больше всех и при этом все правильно .
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Анэтка777 » 24 май 2018, 05:14

Девочки привет. Подскажите, может кто слышал, или сам пользовался, методикой " Буквограмма" так её рекламируют. Интересно, в чем там фишка
Анэтка777
 
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:14
Возраст: 26
Дата рождения: 05.02.1991

Re: Как развиваем детишек

Сообщение 3д мама » 01 июн 2018, 10:22

Сегодня устроили показательные выступления ( нахохоталась ), дети считали ментально , родители : половина в уме , половина на калькуляторе . Родители ни одного примера не смогли решить ( быстро сбивались ) Примеры простые простое сложение и вычитание однозначных , 10 действий , скорость диктовки чуть выше средней .
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Как развиваем детишек

Сообщение 3д мама » 01 июн 2018, 10:28

3д мама писал(а):У нас сегодня приз объявил учитель . Тот кто победит в олимпиаде тот получит 10тыс .
Начали 2ой этап .
Хотя я уже знаю кто получит этот приз .

Объявили победителя . Приз - бесплатная поездка в лагерь на 14 дней , на Байкал .
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Лю » 01 июн 2018, 10:33

здорово))
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Baiba85 » 05 июн 2018, 21:54

Девочки доброй ночи! Я новенькая и еще не могу разобраться в темах! У меня такой вопрос! Ребенку 1.10 не говорит только на своем что то болтает! И когда мы просим повторить слова не повторяет! А как вы учили своих деток разговаривать?!!! Очень переживаю
Baiba85
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 21:49
Возраст: 32
Дата рождения: 10.12.1985

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Лёлик1 » 06 июн 2018, 11:50

Baiba85 писал(а):Девочки доброй ночи! Я новенькая и еще не могу разобраться в темах! У меня такой вопрос! Ребенку 1.10 не говорит только на своем что то болтает! И когда мы просим повторить слова не повторяет! А как вы учили своих деток разговаривать?!!! Очень переживаю

На форуме есть блок "после рождения".
Можете там спросить, там много мамочек с детками вашего возраста.
Лёлик1
 
Сообщения: 21825
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Гнусик » 07 июн 2018, 21:14

Мне кажется вы рано забеспокоились.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Иринка82 » 13 июл 2018, 09:11

Леся20 писал(а):Вот мы после трёх лет начали учить цыфры... Она знает 1, 2 и 3... На этом все! Дальше никак! С какой стороны ни подойдеш она не может их выучить! Но! Если лежит 2 яблока или 3 кубика она сразу говорит число, она их даже не считает... Знает что у если два и два то это 4 а если 2+1 то будет три. Но это только на предметах. Счёт никак не идёт вообще. Я пока особо не наствиваю, ещё только в младшей группе, до школы время есть.
Буквы... Пока только начали. Хорошо помогает мольберт. Сначала учим в книжке, потом пишем на доске мелками, и немного ещё елекртонный плакат.
Щас очень тяжело с ней занимать. В меру возраста, вредного характера. Она невнимательна и шилопопая. 5-10мин спокойно занимается и потом начинает дурачится....
Но в этом есть и моя вина, после выхода на работу забросила все развивашки, некого было заниматься. А щас тяжело все вернуть на круги своя(



Мы цифры на прогулки учили по ступенькам когда ходили и считали.
Фигуры геометрические по книги в виде игры ,понимать понимала но некоторые плохо выговаривала.
Иринка82
 
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 16:13
Возраст: 35
Дата рождения: 09.07.1982

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Танюша-xjr » 04 ноя 2018, 13:15

Девочки, Танюша(3d мама)вы учите минтальную артфметику? Давно,дома? С чего начинали? Может есть какие-то видеоуроки?
Последний раз редактировалось Танюша-xjr 04 ноя 2018, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Танюша-xjr
 
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 23:31
Возраст: 0
Дата рождения: 27.02.1991

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1