Как развиваем детишек

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Лю » 04 ноя 2018, 15:17

Они ходят на занятия в детский центр.
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Танюша-xjr » 04 ноя 2018, 16:13

Поняла, спасибо
Танюша-xjr
 
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 23:31
Возраст: 0
Дата рождения: 27.02.1991

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Танюша-xjr » 05 ноя 2018, 18:14

Девочки, ну дайте отзыв по этой методики? Полезно? Не путается в школе? Нравиться? Тяжело? Вообще стоит ли браться?
Танюша-xjr
 
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 23:31
Возраст: 0
Дата рождения: 27.02.1991

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Лю » 05 ноя 2018, 19:04

Тань, ну буквально несколько страниц бы отлистала и сама почитала, говорили же, что есть отзыв Мамы Тани
3д мама писал(а):Давайте я вам расскажу про ментальную математику , теперь аж с 3ех сторон :
Как я вижу со стороны с позиции детей : девчонкам нравится , при том очень сильно , при том нравится даже ежедневная домашка , все делается с радостью и очень быстро . По результатам 2месяцев( почти) , сразу оговорюсь это про Таю ( Сашу не отслеживаю и домашку с ней не делаю ), а с Таей делаю , но как делаю - ставлю только секундомер ?- это все что я умею . Решение 60примеров на сложение вычетание из 5-6 чисел ( пока в пределах 10) ментально занимает 9 минут 43сек . Тая безумно радуется скорости , Саша единственная сдала зачёт - девкисобой гордятся и кайфую от занятий .
Что я вижу как мама в общем : стали более ответственными - очень ценят занятия и поэтому готовы ( под страхом потерять эти занятия ) на многое , результат Саши - три 4 за четверть ( домашку не делаю , не проверяю и не напоминаю ) .
Что я вижу как работник ( да я теперь там работаю , пусть за символическую плату , но это оказалось мое - вот реально мое , я тащусь от работы с детьми ( подробнее в работе напишу )) : деткам нравится , реально нравится , единственное что им не нравится и вызывает слезы - это когда надо пропустить пример . Принцип занятий прост - главное скорость если не услышал ( не понял , пропустил ) пример - ставишь прочерк и решаешь дальше . Так вот детки 5-7 лет "не могут поставить этот прочерк " - они начинают вспоминать , соответственно пропускают следующий , а это уже надо тогда второй прочерк - и тут открывается кран , море просто океаны слез . И даже родители ( которые если хотят присутствуют на занятиях , кстати их присутствие очень даже приветствуется ) не могут успокоить . И тут начинается именно моя работа в группе : я могу остановить преподавателя , выяснить какой пример сейчас решается , особо ревущим , которых не получается уговорить на пропуск ( поставить прочерк ) , "подсказываю" правильные ответы и всемирный потоп заканчивается ?. Родители замечают , что дети стали более внимательными и ответственными .
Из чего делаю вывод : если ребёнку нравится - то водить стоит , если не нравится - то не смотря на "модность" этого течения ни в коем случае не надо туда отдавать .
Мои впечатления от преподавателя : человек горит , переживает и очень любит своё занятие , за выгодой не гонится , а хочет развивать это направление , хочет олимпиады и соревнования , хочет чтоб ее дети были лучшими .
Да занятия не из дешёвых (300р -1 занятие 2часа ) 1200-1500в месяц , учебник 400р ( в среднем на год 3-4 учебника ) и 1000р - взнос ( выдаётся абакус и прочий раздаточный материал , кроме учебников ) ,
НО - эта самая минимальная цена , просто мизерная по сравнению с другими в нашем регионе ( хоть их и не очень много ) , а по сравнению со страной так вообще даром . Я даже посчитала сколько будет учебник если его перекопировать получилось 600р ( 100 страниц с двух сторон ) , и попыталась заказать через инет ( от 700р)
Плюс : если ребёнок не успевает , не понимает - его приглашают на индивидуальные занятия ( бесплатно ) ,так же всегда в рабочей группе находятся старшие дети , которые закрепляются индивидуально за каждым "потерявшимся " ребетенком , группой помощников руковожу я .
Во ?, офигеть я писатель
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Танюша-xjr » 05 ноя 2018, 21:56

Лен, ну простите засраночку😞буду впредь внимательнее
Танюша-xjr
 
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 23:31
Возраст: 0
Дата рождения: 27.02.1991

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Танюша-xjr » 05 ноя 2018, 21:58

И спасибо большое😘😘😘
Танюша-xjr
 
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 23:31
Возраст: 0
Дата рождения: 27.02.1991

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Лёлик1 » 05 ноя 2018, 22:21

Танюш, это Люба тебе писала)
У меня дочь этим не занималась, поэтому ничего посоветовать не могу)
Лёлик1
 
Сообщения: 21825
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Танюша-xjr » 05 ноя 2018, 22:49

Люба, Прости, что это я хз даже, не первый раз кстати я тебя так назвала, прости пожалуйста😘
Танюша-xjr
 
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 23:31
Возраст: 0
Дата рождения: 27.02.1991

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Лёлик1 » 05 ноя 2018, 23:01

Тань, меня Любой иногда называют на форуме, видимо похожие Ники кажутся)😂
Лёлик1
 
Сообщения: 21825
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Танюша-xjr » 05 ноя 2018, 23:19

Та они вроде разные🤣🤣🤣но я умудрилась запутаться)))
Танюша-xjr
 
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 23:31
Возраст: 0
Дата рождения: 27.02.1991

Re: Как развиваем детишек

Сообщение 3д мама » 05 дек 2018, 11:31

Как мы на сборах побывали.

В поезд мы садимся в 22 часа примерно , садимся это громко сказано , мы туда должны залететь , так как поезд стоит 2 минуты .
Сначала стоишь на пироне , потом подходит поезд и ты с толпой детей несешься к вагону . Благо что детей ещё родители провожают , так как каждый ребенок при себе имеет рюкзак с гимнастическими штучками ( мячи , булавы, утяжелители , лента с палочкой , скакалка , гетры , пояс , сауна - средний вес 4-5 кг )+ обруч + чемодан с вещами + пакет в поезд . Поэтому меня очень повеселили предложение везти с собой мультиварку .
Поэтому ты бежишь с кучей детей ( детки по парам , строго между двумя желтыми полосками ) , а родители тащат вещи .
Вот в поезд заскакивает 1 сопровождающий , я загружаю по одному детей , родители закидывают чемоданы , и последний тренер с папкой доков . ( Все грузимся тупо по счету , доки проверяют уже в дороге ) Наше появление бударажити веселит весь вагон ( действительно на наших гномиков без смеха не взглянешь, все замотанный , а после бега ещё и растрёпанные - одни глазенки торчат )
Потом 2 часа рассаживаемся ,переодевание ,прячемся сумки , расстилаем всем постель , всех по очереди в туалет и спать .большинство едут на 2 полках ( самый эконом класс ) , всю ночь ходишь их караулишь. ( Благо , что я не сплю в поезде совсем)
По договоренности ехали 2 родителя ( я на готовку и вторая на уборку ) , наше прибывание оплачивают остальные родители , так же как и тренера . И ещё одна бабушка поехала (50 лет , внучка у нее одна из старших гимнасток ) , буду ее так и называть "бабушка", очень приятная женщина во всех отношениях , но больно не самостоятельная .
В 5 утра , мы приезжаем на место , а так как за 30 минут до города закрывают туалеты , значит детей нужно поднять в 4 часа , собрать и сдать постели , одеть детей и проследить за вещами каждого . Кто выходит последним тот собирает все "потеряшки" в один пакет , потом раздает ( это в любой ситуации так ) Благо здесь стоит долго и мы спокойно выходим , но тут нет родителей , поэтому каждая девочка несёт рюкзак и свой чемодан , единственное - все обручи несёт один из родителей в куче . Строго по парам между желтыми полосками ( ну это вы уже слышали ) .
Садимся в микрик ( такси) и едем по месту предполагаемого проживания ( соседнее здание с тем где будут проходить сборы) есть только адрес сборов .
Приезжаем , 6 утра , везде темно , все закрыто . Дети сидят в такси , мы троем бегаем ищем хоть одну открытую дверь ( там общаги , так как сборы должны быть в колледже ) , звоним в Шелехов ( тем кто договаривался с жильем) , они не отвечают . Достучались до вахтерши , она разводит руками , что ничего не знает . (Знаете , если честно "тупой ещё тупее" ). Предлагает до 10 часов посидеть подождать в фойе . Там стоит 1 скамейка , а у нас 12 детей.
Начинаем звонить местным знакомым , они нам находят хостел , едем туда . В 8 выгружаемся там, кормим чаем с бутерами ( сыр , колбаса, и даже хлеб - привезли из дома ) и спать детей укладываем .

Хостел - в этот раз это 2 комнаты по 12-16 мест в каждой ( двухъярусные кровати) , два душа и туалета и кухня без окна . На втором этаже другие комнаты ( более дорогие и уже номера , а не койкоместо ) . Одну комнату полностью занимаем детьми , во вторую заселяемся 3ое сопровождающих ( ежедневно к нам заселяют новеньких - в основном на ночь , а на следующий день - опять новеньких) , тренер заселяется отдельно на 2 этаже .
Сначало напрягали , что с нами в комнате мужики , при этом как потом выяснится один живёт постоянно , и администратор тоже мужик ( но у него своя коморка) , но в последствии оказалось , что самое неприятное , когда над тобой кто-то заселяется .А так в принципе постель чистая ( реально даже идеально отлаженные КПП), уборщица убирается ежедневно ( хотя несколько раз делали замечание по уборке санузла и нас даже услышали ).
Детей положили спать , я с бабушкой бегу по магазинам , нужно детей обедом кормить . Один сопровождающий остаётся детей караулить . Обследовали территорию , купили продукты на суп . Быстро варю суп , будим детей , подъезжает такси ( микрик) увозит их к 2ум часам на открытие сборов.
Мы с бабулей бежим по округе обследовать где какие магазины и купить продукты на ужин и завтрак .

3я - в это время у детей в комнате чемоданы распределяет . Да и вообще кто-то должен караулить сумки ( у детей телефоны изъимаются и выдаются только вечером на час)
Сразу оговорюсь , бабушка на отрез отказывается где-либо оставаться одна .( Ржали , что я ее усыновила ) но очень исполнительная моя помощница .
Тренер в это время должен посмотреть жилплощадь ( ту , на которую мы изначально рассчитывали ), у нас по деньгам дорога ежедневная у нас не входила , а это 2000 в день .
На ужин овощное рагу . ( А теперь напоминаю , про кухню без окна ,представляете две сковородки и одна кострюля 7 литровая и все кипит )Вот помните мультик "золушка" , там где она готовит - вот это Я ( ещё и песенку эту напеваю) - ржем на весь хостел .
С готовкой проблем нет , есть плита ( 4 комфорт) , но из посуды 3 кастрюльки - две из нержавейки с тонким дном маленькие и одна большая кастрюлька с отбитой эмалью .Чайник и микроволновка ( очень слабенькая) .
Приезжают дети , всех надо в душ .
Наша помывка выглядит так : я закатываю штаны по колено , поочереди каждую завожу , настраиваю воду из душа , раздевается - на мочалку гель , она мылится за шторкой , завожу другую - она раздевается , я захожу к первой - смывают все мыло - второй на губку гель , первая выходит - я ее вытираю досконально ( главное спину им вытерить ) , в это время вторая заходит мылится , первая одевается , я запускаю третью ( первая одевается чистая и сухая , вторая за шторкой моется , третья раздевается ) , первая вышла - заходит четвертая, вторая выходит - заходит пятая . 3их моет другая . ( Мультик про осминожек )
Старшие 4 моются самостоятельно во втором душе .
Покормили детей , время 8 вечера - раздали телефоны на час , в 9,30 отбой .
Приходит тренер : та жилплощадь - рассадник тараканов , туалет и душ на этаже , нет холодильника и плитки . По проживанию тоже самое , что и сейчас платить , но огромный плюс не надо ездить . Принимаем решение оставаться здесь , по деньгам ( если посчитать все уже известные затраты на 16 человек на 7 дней 3,5 тысячи на питание остаётся ) .
На счёт самого меню , многое можно подогнать под ПП , а если питается строго по расписанию без вредных перекусов , то есть можно практически все . Каждый вечер озвучиваю меню на следующий день , и каждый день слышу возглас : " а это возможно ?"
Ладно завтрак и ужин , что делать с обедами ??? В принципе там есть столовка ( работает с 12-14 ) , но в субботу и воскресенье она не работает ? Будем привозить .
Утро в 7,30 подъем : почистить зубы , сделать шишки , собрать рюкзак , выдать по поллитровой бутылке воды каждой , покормить завтраком , в 9,15 подъезжает такси - дети уезжают .
Очередной нюанс -у одной температура , врорую тошнит - оставляем их дома . Мы с бабушкой по магазинам за продуктами и в аптеку за лекарством . Приготовила обед и ужин ( я придумываю , составляю список продуктов , и готовлю , бабушка - на подмоге ( подай , помой , мусор убери )).очень легко готовить когда у тебя есть подмастерье .
12 часов - готово 2 блюда , собираем все на обед ( горячее в контейнер , в пятилитровую бутылку чай , посуда , кружки , скатерть ) , с бабушкой на маршрутку , к 13 часам приехали - покормили , убрали , в 14,30 - поехали домой . В 19 часов привезли детей . Помыли , покормили ужином , раздали телефоны , спать .

( По еде : завтрак хлопья с молоком и банан , обед - гречка с курицей , ужин - овощное азу с куриным филе, чай с лимоном и сахаром ) .
Посчитали себестоимость 1,5 тысячи в день ( а у нас 3,5 тысячи всего )
Чего делать ? Надо сокращать расходы на транспорт , а как ? Будем ездить забирать их на общественном транспорте ( экономия 800 р в день ), утреннее такси никак не отменить , а вечернее заменяем на общественный транспорт .
Утро ( одна девочка опять с температурой) , остальных подняли шишки сделали покормили , 9,15 отправили. Я с бабушкой в магазин за продуктами . Все купили . Приготовила обед , ужин . Собрали все на обед сели на трамвай . Приехали покормили , убрали , поехали домой , зашли домой выпили кофе , время 16 часов - собралась поехала за детьми , в 18 часов их надо забрать . Одна сидит с больным ребенком дома , бабушка со мной ходит .
По городу маршрутки ходят по кругу , но в разные стороны ( одни по часовой стрелке , другие против) , вычислила на какой номер надо садится , чтобы дорога была короче. Туда на одной маршрутке , обратно на другую ( чтоб по большей петле через весь город не таскать) , сократили время на дорогу в 2 раза.
Случайно глянула в окно в детской комнаты , увидела магазин , до которого мы 20 минут ходили , а он оказывается за домом , только с другой стороны . Блин просто праздник какой-то . От дома и трамваи маршрутки ходят с одного места , а от сборов до трамвая надо идти 15 минут ( но зато мы точно все 15 человек залезем ) , маршрутка 3 минуты ходом , но вдруг битком . На выходных то конечно и на маршрутке можно рискнуть , а вот в будние дни.

Чтоб не таскать детей по ветру на трамвай предлагаю разделится , я , бабушка , тренер - каждая берет по 4 человека и самостоятельно везёт на маршрутке . Бабушка в истерике - одна никуда не поедет . Делим с тренером детей пополам , я 6 , ей 5 + бабушка . Но мы умудрились залезть в одну ( оказывается есть маршрутка у которой эта остановка конечка)
( Меню : гречка , бутерброды с сыром , обед плов из курицы , ужин борщ из курицы , яблоко ) себестоимость 1000 .
Детки все расчудесные , ласковые , добрые и забавные. Рисуют пончики , на вопрос ,что соскучились по сладостям , отвечают - нет мамам повезём .
Все теперь мы местные - все ходы записаны . Каждый вечер заселяются новые жильцы , сначала мы бегали предупреждали , что этой посудой пользоваться нельзя , потом уже администратор с гордостью сообщал , что у них живет целая комната детей гимнасток , что шуметь нельзя после 22 , что посуду детскую трогать нельзя , что две полки холодильника - детские .
А так как все заезжали чаще всего ближе к ночи , то утром для всех в 8 утра был шок - очередь на кухню , очередь в туалет , очередь на. Шишку , очередь мазать нос аксалинкой , выдача аскорбинок, очередь на выход . Сами понимаете 12 детей 6-12 лет , сколько шума .
Кстати на 5 день , все было доведено до автоматизма 8 шишек - занимало утром 20 минут , завтрак по утрам уже состоял из нескольких вариантов ( овсянка , гречка,хлопья) , дети утром даже 20-30 минут могли ещё поболтаться .
Каждое утро спрашивали что будет на обед и ужин , особенно всем полюбилась гречка "по купеческий" с овощами и мясом . И мне она полюбилась , потому что её в любой посуде легко делать и кастрюля с отбитой эмалью очень для этого подходила . Вот для плова - посуда конечно не очень подходящая , но подобие ( при том даже на вид было достойно ) и по вкусу очень даже.
Иногда вечерами делали с малышей уроки , просто была одна девочка , которая ходит к нам на "подготовку к школе " , и чтобы она не прогуляла занятие я ей его там провела , ну а куда без остальных , пришлось ободрать свой блокнот , потому что все хотели писать и считать .
Был день постирушек , 6ти летка стирающая свои носки - это забавно , а 5 шистелеток - это уже весело . Особенно когда одна увлеклась и начала стирать спортивный костюм . Пришлось мыть полы в душевой . Ну и конечно постирать костюм .
Режим тренировок : 10-13 , 13-15 обед, 15-18 .
Конечно жалко их после трудового дня на трамвай , старались впихнуть в маршрутки в последние дни.

Рассказывать можно долго . Расскажу только про последний день .
Выселение у нас должно быть в 12 дня ( иначе ещё за сутки платить ) , поезд в 9 вечера . В 14 часов - отчётный концерт .
Утром , покормили завтраком всех отправили с чемоданами на сборы . Сами остались дома , надо же ужином детей накормить ( кафе не вариант , никакой гарантии по качеству и 200-250 р с человека ) . Обед будет в столовке , а на ужин нужно что то что можно есть холодным и желательно без посуды , руками поесть . Договорились , что до 8 часов нам разрешат проболтается в спортзале , где сборы .осталось только с ужином решить .
Сходили с бабушкой в магазин ( ржали , чтоб я ее удочерила) , начали готовить ужин .
Сделала им шаурму ( курица , салат , сыр ) все в лаваше. Картофель отварной , крупными кусочками обжарили - тоже прямо руками можно брать .Дети в восторге . Ну и по банану перед сном .
В 12 мы выселились .

Кстати , в принципе 1000- 1500 р в день на 15 человек - это реально .
В предпоследний ужин всех побалывала даже гуляшом из телятины и картофельным пюре. Пару раз выпросили у тренера , чтоб разрешила на обед по конфетке.на счёт "диетического" - за все время у меня ушло 0,5 литра масла растительного всего.
Питьевой режим тоже надо было соблюдать , поэтому каждый день по 6 л воды покупали на утро , чтоб разлить всем по бутылочкам (0,5 у каждой в рюкзаке ), ещё 2ух литровку давали с собой на всех , и потом ещё привозили с собой ( когда забирать приезжали ) ещё 2 литра.

Конечно , сборы были классными , отчётный концерт расчудесный.с девочками работали тренеры и хореографы из Москвы , были уроки балетного танца ( хореограф республиканского театра ) .
Очень переживали за одну девочку , она очень расстраивалась , что долго не могла получить наклейку ( ежедневно девчонкам за хорошую работу приклеивали наклеечку на майку ). Она со слезами каждый раз бежала , когда я за ними приезжала . Было очень жалко. Но зато как мы радовались ее первой наклейке , это реально радость была , прямо до слез .
Мы ( сопровождающие и тренер) даже съездили на Лысую гору ( это самый большой дацан ) ,сходили там в храм , там конечно много есть на что посмотреть , очень много ритуалов . Будда , ламы , конь удачи . ( Ну конечно , если прямо углубится - то вообще интересно ), а так чисто поглазеть . Все красиво , и вид оболденный - весь город видно.

В поезде все спокойненько , да и вообще уже ничегошеньки не выбивало из колеи , и поезд - это просто благодать - все в одном месте , все на виду .
В 7 утра мы прибыли домой ( высадится нам надо тоже за 2 минуты ) , ну тут уже родителей куча , по крайней мере вещи уже не глядя с поезда спускали , главное чтоб ничего не забыть , а на пироне разберемся.
Встречали нас с цветами , прям как родных .
Последний раз редактировалось 3д мама 06 дек 2018, 11:41, всего редактировалось 12 раз(а).
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Лю » 05 дек 2018, 12:30

Как Мишаня без тебя? не одобрил поди? с готовкой справилась?

у меня племяша в этом году на соревнования уже подальше ездит командой. в Полтаву тоже ночью почти садятся, часов в 10 вечера, а рано утром в 4 приезжают. У них в основном в четверг уезжают, крайне редко в среду, в воскресенье приезжают. Столько школы пропускает. Но ее родители предупредили, если будет хромать учеба, то с баскетболом придется расстаться, и она этого ужасно боится, поэтому вроде пока учится нормально.
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Как развиваем детишек

Сообщение 3д мама » 05 дек 2018, 15:51

Leleka писал(а):Как Мишаня без тебя? не одобрил поди? с готовкой справилась?

у меня племяша в этом году на соревнования уже подальше ездит командой. в Полтаву тоже ночью почти садятся, часов в 10 вечера, а рано утром в 4 приезжают. У них в основном в четверг уезжают, крайне редко в среду, в воскресенье приезжают. Столько школы пропускает. Но ее родители предупредили, если будет хромать учеба, то с баскетболом придется расстаться, и она этого ужасно боится, поэтому вроде пока учится нормально.

Мишаня нормально , научился спать на Таином месте , теперь даже ночью иногда от меня уходит спать к девкам . Так что на сегодняшний день самый "мамочкин ребенок" - это Тая .
Обычно соревнования по гимнастике проходят суббота - воскресенье. Если на соревнования ездить , то мы уезжаем в пятницу в 21 час , и приезжаем в понедельник в7 утра ( а так как мы со второй смены учимся , то мы даже в день приезда в школу идём ) , очень удобный для нас город .А сборы были на каникулах , мы пропустили только 2 дня
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Как развиваем детишек

Сообщение 3д мама » 05 дек 2018, 16:11

Танюша-xjr писал(а):Девочки, ну дайте отзыв по этой методики? Полезно? Не путается в школе? Нравиться? Тяжело? Вообще стоит ли браться?

Мои не путаются , да и по самой системе , должно только помогать . Разве может навредить выработанный на автомате разбор пятерки на составляющие или разбор десятки .
Хотя в этом году появилась одна звезда , которая в школе заявила , что считать не умеет просто так , а только ментально . Хотя я так и не поняла прикола , ( даже если предположить что 8 занятий по ментальной математике вдруг "разучили" ее считать ) , то ну и пусть ментально считает .оказывается девочка вообще разучилась считать ( второй класс , это сложение и вычитание двузначного числа и однозначного, по программе) . Так нет они устроили концерт , пришли орали на педагога , при том в присутствии и своей дочери ( которая простояла проулыбалась) и посторонних детей.
Моим метналка не мешает вообще .
Для меня притензия тех родителей сводится (образно) : вы научили есть ребенка вилкой , и теперь он не может есть суп , потому что говорит , что через зубцы все проливается .
Они вообще не понимают смысл ментального счета , ни разу не были не на уроке , ни одной домашки не сделали дома с ребенком , ребенок просто скатился по учебе и в оправдание сказал , что теперь обычно считать не умеет , а только ментально , поэтому она не может решить 38-6 ( премер из Таиного учебника по программе ) .
Так же читала , что есть мнение , что ментальная математика мешает решению задач ( именно задач) , то решение правильно считают , а вот ссылка логикой по условиям задачи - возникают проблемы . Хотя в этом мнении я тоже логики не вижу ,если менталка развивает фантазию и логику , то они эту задачу чуть ли не "по ролям" в голове представляют , так какие тогда сложности с задачами могут быть .
У моих пока с задачами нет проблем тоже .
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Лю » 06 дек 2018, 11:46

Таня, ого сколько накатала, я вчера оказывается прочитала совсем немножко))
это конечно интересно все читать, но мне кажется это такое постоянное напряжение. для меня было бы ужасно сложно.
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Как развиваем детишек

Сообщение 3д мама » 06 дек 2018, 13:06

Leleka писал(а):Таня, ого сколько накатала, я вчера оказывается прочитала совсем немножко))
это конечно интересно все читать, но мне кажется это такое постоянное напряжение. для меня было бы ужасно сложно.

Дорогу ослит идущий .
Люба , это так кажется , трудно было первых 2 дня , пока не было конкретного плана действий , а потом все строго по плану и по накатанной .
При том поверь, когда семилетняя кнопка спрашивает тебя рецепт :" мама сказала записать " и стоит с блокнотом - это дорогого стоит .
При этом , ты же знаешь мой антидипресент главный , а тут у меня как минимум 8 макушек было .
Это обнимашки каждый день , все ждут когда я перед сном приду одеяла поправлять , радостно бегут хвастаться наклейками , а сколько я рисунков привезла .
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Лю » 06 дек 2018, 13:25

если бы ты не была многодетной мамой, тебе надо было бы идти в д/с или в начальную школу работать)
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Лёлик1 » 06 дек 2018, 14:41

Таня я в шоке😲😲😲 как ты справляешься)
Лёлик1
 
Сообщения: 21825
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Гнусик » 06 дек 2018, 18:20

Это ж как надо любить детей. Молодец ты конечно.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Как развиваем детишек

Сообщение 3д мама » 07 дек 2018, 04:16

Leleka писал(а):если бы ты не была многодетной мамой, тебе надо было бы идти в д/с или в начальную школу работать)

Я же писала , что прямо кайфую от новой работы ( в детском центре), а теперь у меня есть ещё и моя личная группа по менталке ( где я веду занятия) , так же выхожу на замену на другие группы .
Я наверное вампир - подзаряжаюсь детской энергией 😋😍.
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Танюша-xjr » 07 дек 2018, 11:01

Танюша, ты умница👍👍👍
Танюша-xjr
 
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 23:31
Возраст: 0
Дата рождения: 27.02.1991

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Shurypchik » 08 дек 2018, 22:19

Таня, ты видимо от бога воспитатель! Как здорово вышло. Я столько эмоций положительных получила от твоего рассказа! Какая ты умничка
Shurypchik
 
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 18:21
Откуда: Москва
Возраст: 31
Дата рождения: 02.07.1985

Re: Как развиваем детишек

Сообщение 3д мама » 23 окт 2019, 16:15

Про стоимость. У нас тоже есть танцы , у которых взнос за год 2500 ( это и идёт на костюмы) . И оплата за месяц 1500 . Из года в год костюмы переходят от одних детей к другим , что то новенькое отшивается переодически , но все костюмы детям выдаются бесплатно на выступление .Хотя все выезды за счёт родителей .
Я же говорила про бальные танцы , там обувь и платья тоже давольно прилично стоят . Там на латино столько ткани идёт на юбку ... А если это стразы и стеклярус - так там тоже объем то побольше гимнастических будет . Даже тренировочная обувь от 5т туфли .
У нас форма тренировочная стоит : футболка +лосины ( персонифицированные) 1800 , полупальцы 300 и белые носки . Есть ещё сауна 700р , гетры и разогревающие пояса -700р ( пояса и сауна на 2-3 года) , костюм для выездных соревнований ( персонифицированный) 3500 - его тоже на 2 года хватает . А вот купы для выступлений - тут уже кто во что горазд . Предела наверное нет , но чаще всего для нашего региона 15-25 - это большинство костюмов .

Как я понимаю там разговор идёт за Москву , так там и зарплаты далеко не наши , поэтому 80т - это очень даже норм .

У нас муниципальная спортшкола , поэтому занятия бесплатные . Участия в соревнованиях 1500-2500 , ну и если выездные ещё и билеты с проживанием - за счёт родителей .
Фигурное катание : тренировочная форма на порядок выше нашей ( там все термо) , костюмы для выступления - практически совпадают по цене с нашими . Они дополнительно платят за "лёд" .

Вообще весь спорт дорогой по тем или иным параметрам . Кроме шахмат наверное )))
Везде есть тренировочная форма , везде есть форма для выступлений , ещё в придачу командные костюмы "на выход" , и так же есть инвентарь , стоимость которого иногда убивает .
Мяч 4-7т , булавы 1,5-3 , скакалка 400р- 2000 , обруч 500-3000 , палочка для ленты 700-2500 , лента 1000-3000 , плюс для всего чехлы .

Мы очень возмущались , что все дорого и очень большой рюкзак получается и наша малышня должна это таскать , пока не увидели хоккеистов , которые на треню шли ( амуницию везли в огромных дорожных чемоданах на колесиках ) + клюшка . И как то так сразу нормально стало , у наших то ещё все по-скромному .
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Как развиваем детишек

Сообщение ТашаЦ » 24 окт 2019, 00:03

И правда шахматы самый бюджетный вариант спорта))
У нас тоже муниципальная спорт школа по гимнастике,но она совсем не бесплатная. Месяц стоит 5400. Возможно для девочек-школьниц есть бюджетные места,но нам пока рановато поэтому точно не могу сказать. И соотношение подмосковных з/п и цен особо не отличается от регионов России.
Вообще послушаешь знаменитых спортсменов через что им приходилось проходить,чтобы достичь высот и побед,мамадорогая. Вот правда, их родители ничего не жалели и ставили на этот спорт все свои силы- и моральные,и материальные.

Таня,ты мега мама! Способная,энергичная,талантливая, умничка
ТашаЦ
 
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 22:57
Возраст: 37
Дата рождения: 08.07.1979

Re: Как развиваем детишек

Сообщение 3д мама » 24 окт 2019, 03:46

ТашаЦ писал(а):И правда шахматы самый бюджетный вариант спорта))
У нас тоже муниципальная спорт школа по гимнастике,но она совсем не бесплатная. Месяц стоит 5400. Возможно для девочек-школьниц есть бюджетные места,но нам пока рановато поэтому точно не могу сказать. И соотношение подмосковных з/п и цен особо не отличается от регионов России.
Вообще послушаешь знаменитых спортсменов через что им приходилось проходить,чтобы достичь высот и побед,мамадорогая. Вот правда, их родители ничего не жалели и ставили на этот спорт все свои силы- и моральные,и материальные.

Таня,ты мега мама! Способная,энергичная,талантливая,умничка

У нас зачисление на бюджетное место происходит с 6ти лет , до этого момента оплата 1560 в месяц . 3р в неделю по1часу , 120р -1час . Плюс хореография по субботам 100р .
Бюджетники занимаются бесплатно - 5-6 дней в неделю по 2 часа . Иногда один день в неделю приходит хореограф , ему платим 100р за занятие. Хореограф приходящий , девочки любят когда именно с балета приходит . Все равно балет это мечта каждой девочки )))) .
При том гимнастика в нашей школе это единственное коммерческое направление , и то наверное потому ,что в этот спорт приходят с 3-4 лет , и детей не могут зачислить в таком возрасте . Все остальное бесплатно : велоспорт ( наша школа на Российские соревнования выставляет команды , а наши спортсмены и на международных выступают ) , баскетбол , хоккей с мячом , конькобежный спорт , тенис настольный , дзюдо , карате , лёгкая атлетика - вот эти все секции с 7лет и у них занятия у всех бесплатные .
У нас ещё есть дом пионеров , там тоже кружки все бесплатные , в том числе и танцы ( несколько разных групп : русский народный , современный , ну и брейк ) , есть и английский ( жаль , что нам по времени не подошёл , поэтому мы с Сашкой платно ходим ) , робототехника , шьют чего то , куклы делают и много ещё чего , всего не упомню .

У меня вообще английский - это единственный платный кружок , хотя дети заняты ежедневно , даже посмеялись , что у ребенка должно получатся 4-10 часов внеклассных занятий ( в школе такую бумажку заполняем ) , у Таи получилось 12 часов гимнастики +2 часа менталки , +2часа скорочтения - итого 16 часов
У Сашки : 3ч - английского , 4 ч- квилинга , 3 с - гитары , 3 ч - скауты ,3 ч - комбилдинг - 16часов.
Поэтому смело отказалась от внеклассных школьных занятий , до этого сколько не ругалась в школе , приходилось 1 час всё-таки выбирать
. Но там мы рядом со школой жили , а здесь мне жалко детей гонять , поэтому добилась , чтоб нас отстранили ( при условии , что девки туда никогда не хотели ходить )
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Как развиваем детишек

Сообщение ТашаЦ » 24 окт 2019, 04:10

Таня,у вас как при коммунизме дети получают развитие. 1560руб в мес!? О таких ценах только мечтать. Английский бесплатно можно посещать😱У нас это только в школе на уроке.
Танцы,гимнастика,английский,менталка самые дорогие наверное секции города. Ну музыкальная школа это вообще для богатых и одаренных- 9400/ мес знакомые платят.
Подготовка к школе на базе школ проходит сейчас стоит 4000/ мес. Я считаю,что это лишнее,но многие знаю ходят,чтоб дети привыкли к школе🙈☺
ТашаЦ
 
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 22:57
Возраст: 37
Дата рождения: 08.07.1979

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Юля Бирик » 24 окт 2019, 11:19

У нас Малышок 400 рублей в месяц. И некоторые считают что дорого
Юля Бирик
 
Сообщения: 12437
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 14:48
Откуда: Е.А.О. г. Биробиджан
Возраст: 47
Дата рождения: 17.04.1976

Re: Как развиваем детишек

Сообщение ТашаЦ » 24 окт 2019, 12:01

Юль,это подготовка к школе считается? Т е ходят дети,которые в след году в школу,да?
Мда, какие разные стоимости и понятия дорого( понятно,что уровень жизни ,з/ п и проч)

А у вас есть в школах обязательные платные уроки?
ТашаЦ
 
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 22:57
Возраст: 37
Дата рождения: 08.07.1979

Re: Как развиваем детишек

Сообщение Юля Бирик » 24 окт 2019, 12:21

Да, по субботам подготовка тех, кто пойдёт в первый класс.
Никаких платных уроков, консультаций в нашей школе нет вообще
Юля Бирик
 
Сообщения: 12437
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 14:48
Откуда: Е.А.О. г. Биробиджан
Возраст: 47
Дата рождения: 17.04.1976

Re: Как развиваем детишек

Сообщение ТашаЦ » 24 окт 2019, 13:08

У нас в прошлой школе был обязательный платный урок( 1000 руб в мес) отказаться было нельзя. Сейчас классы поделили по направлениям и каждая параллель оплачивает один из предметов. Например, наш бывший класс социально- гуманитарный оплачивает историю и обществознание( 1800р/ мес). Лингвистический- англ яз; физ-мат- математику. Родители возмущаются,но ничего не меняют- школам разрешили платные услуги. На днях общалась с родительницей одной(7 кл),так им ещё и математику платно навязывают. За каждый чих скоро будем платить.
Как ни странно,но лицей,в который мы перешли такими уроками не обязывает. В нем правда волейбол,футбол и прочее доп развитие платное.
ТашаЦ
 
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 22:57
Возраст: 37
Дата рождения: 08.07.1979

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1