Воспитание подростка

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: БОЛТАЛКА!

Сообщение ТашаЦ » 18 янв 2018, 20:33

Девочки извините заранее. Не знаю в какую тему написать. Я раздавлена, расстроена, убита. Мне очень больно.Меня предала моя собственная дочь. Может это громко сказано, но я чувствую именно так. Ей 17 лет, уже вроде взрослая, но все же ребенок. Всегда были доверительные отношения. Секретничали с ней на разные темы, рассказывали друг другу все. С осени она начала встречаться с молодым человеком. Познакомили мы при очень быстрой встрече с ним, но все же нас представили друг другу. Но это ладно. Сегодня я узнала про начало ее половой жизни. Про то что она начала курить. Опять же ничего против я не имею. Сама в ее возрасте баловалась. Ее жизнь, ее здоровье. И об этом мы не раз говорили.. Просто она все это время меня обманывала, когда я выводила ее на разговор. Просмотрела/прослушала ее переписку с ее двоюродной сестрой(моей племяшкой, они почти ровесницы). Сейчас уже понимаю, что зря и неправильно это сделала. Но в момент срыва, я заставила ее снять пароль. Да, это личное, но я влезла туда. Зря! Девочки, я услышала про себя много чего. Конечно в таком возрасте, они считают себя круче всех... Но я верила ей и надеялась на взаимность. Наверное тяжело меня понять тем у кого еще маленькие дети. Слезы текут ручьем, задыхаюсь от случившегося. Я как псих орала и лупила ее. Сейчас страшно думать об этом. Но почему?
ТашаЦ
 
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 22:57
Возраст: 37
Дата рождения: 08.07.1979

Re: БОЛТАЛКА!

Сообщение ТашаЦ » 18 янв 2018, 20:37

Муж, успокаивает, говорит что я накрутила себя сильно.... Но я не могу по другому. Обидно от того услышанного тона каким она говорила, изображала меня в разговоре с племяшкой.
ТашаЦ
 
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 22:57
Возраст: 37
Дата рождения: 08.07.1979

Re: БОЛТАЛКА!

Сообщение Лёлик1 » 18 янв 2018, 21:04

Таша, не реви! Это обидно. Я тебя очень прнимаю. Моей пока 16 (летом 17 будет), так что почти ровестницы.
Лёлик1
 
Сообщения: 21825
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Воспитание подростка

Сообщение 3д мама » 18 янв 2018, 22:44

Таша , ничего не поняла из твоего Сообщения , поняла только что тебе плохо .
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Воспитание подростка

Сообщение 3д мама » 18 янв 2018, 23:10

Во-первых : ты взрослая ‼️‼️‼️ именно ты , а не она . Ты умная самодостаточная женщина . Ты была ребёнком , а она взрослой ещё не была .
Во вторых : ты чего завелась то вообще ? Курение , половая жизнь , знакомство с парнем - это для тебя не проблема ( как я поняла ) , а что проблема ?. проблема что она обсуждала тебя со своими ровесниками или что ? Или расказывала посторонним людям какие-то « посекрету» рассказанные подробности ? что ? Или то что она тебя породировада или передразнивала ?
Смотри пункт 1
в третих : зачем ты полезла в сети , ну вот зачем ? Иногда для поддержания имиджа дети могут прикинутся бунтарями , при этом выражения выбирают не самые лестные , да и поступки . Ну типа : не модно быть пай девочкой - и чтобы вписаться в «свой , необходимый ей круг» можно и прикинутся плохой . Зачем ты туда полезла , да ещё как я поняла при ней да ещё и с руганью ?
Смотри пункт 1
В четвёртых : у меня сложилось впечатление , что ты что то пропустило в своём рассказе ( может я не увидела ) или ты просто забыла про пункт 1 .
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Воспитание подростка

Сообщение ТашаЦ » 18 янв 2018, 23:45

Спасибо девочки. Поостыла малек. Да, я была в ее возрасте, и как казалось совсем недавно. А тут бац, и дочь выросла.
Обидно и больно от того, что врала мне, хотя я задавала ей прямые вопросы на эти темы. А еще обидно, что мы рвемся, пытаемся все для них по хорошему сделать, а она так отзывается - вот эта мать, заеб...., (это я прослушала в голосовом)
То что начала ПЖ, это я понимаю потребности организма. И девочка созрела что называется. Конечно же не хочется, чтоб дети вырастали и улетали от нас, но я себе постоянно напоминаю, что они не моя собственность, а отдельные личности.
Поговорили с ней, поплакались, извинились обе.
Сейчас стыдно за свое поведение перед ней, перед всей семьей. Перед мужем еще больше стыдно(, говорит боится меня)Такая ярость у меня была и агрессия
ТашаЦ
 
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 22:57
Возраст: 37
Дата рождения: 08.07.1979

Re: Воспитание подростка

Сообщение ТашаЦ » 18 янв 2018, 23:47

Сейчас увидела в соседней теме тоже я сегодня писала... Вот жизнь- утром, в одной теме младшую к горшку приучаю, лечу запоры. Вечером, в другой про половую жизнь старшей.
ТашаЦ
 
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 22:57
Возраст: 37
Дата рождения: 08.07.1979

Re: Воспитание подростка

Сообщение 3д мама » 18 янв 2018, 23:55

ТашаЦ писал(а):Сейчас увидела в соседней теме тоже я сегодня писала... Вот жизнь- утром, в одной теме младшую к горшку приучаю, лечу запоры. Вечером, в другой про половую жизнь старшей.

Ничего , я ещё и до горшочка не доросла ?. А старшая то прокладки , то презервативы тырит . Так у меня ещё и промежуточные есть : вот пошла одной 50р под подушку положила ( кое как нашла зуб на ощупь чтоб забрать) , а с другой рисовала женскую фигуру и разбиралась в параметрах мужской и женской фигуры ( ИЗО ).

Хорошо , что с дочкой поговорили и все разрешилось ?
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Воспитание подростка

Сообщение Лёлик1 » 19 янв 2018, 07:38

Не знаю что мне делать... тоже со своей сейчас поругалась мягко говоря. Довела она меня, пыталась ударить даже, так она сдачи ещё мне дала.
У нас одна проблема- её лень и неряшнство. Так ещё хамит и дерзит. Вчера прихожу с работы, на кухне бардак. Говорю, почему не убрала за собой. Так она ещё имела наглость сказать, что там её одна тарелка. Б#@, а остальное? Там всё её, утром была чистота. Папа не был дома. Да даже если бы... в общем было мне обидно, что вырастили эгоистку такую. Может просидеть дома весь день и ничего не сделать по дому. Ноль. Так ещё и за собой не убирает. При том, что у нас посудомойка. Вот такое наплевательское отношение. Хотя в таком возрасте 16 лет... в общем спустилась она убирать, когда я уже заканчивала.
Утром вообще треш был. После всего вчерашнего разговора этого, утром захожу на кухню, опять тарелка и по мелочи. Говорю, почему вчера опять не помыла за собой. На что она говорит мне- обойдешься!!! У меня прям крышу снесло... вот же ж овца какая... ударила я её. Она отмахивается и в ответку. Хорошо муж не видел нашей потасовки... Да я сорвалась. Она ж не угомонилась, продолжала мне говорить типа ничего она мне не должна и всё такое... ох сижу и прям опять слезы. За что??? Наверно слишком мы её баловали. Хочешь это- пожалуйста, отвезти забрать- пожалуйста и т.д. вот теперь и получаем. Бессовестная такая. Потребительское отношение к нам. Я очень зла на неё, видимо вот так и теряют детей... на что она расчитывает?. Она ж врачем хочет быть, а это очень затратно, нам придется во всем себе отказывать, чтоб её выучить.
В общем не знаю чем это закончится всё. Не знаю как себя с ней вести. Сожаления нет, что я её ударила. До сих пор рука болит, с такой силой я ей втащила.
У нас в принципе всегда были дружеские отношения, она росла хорошим, послушным ребенком, в любви и ласке. Вот это единственный камень преткновения у нас...
Лёлик1
 
Сообщения: 21825
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Воспитание подростка

Сообщение ТашаЦ » 19 янв 2018, 08:43

Танечка, спасибо за общение и понимание. У тебя тоже получается приличная разница между детьми
Лелик1 прям как про мою написала. Ну, если только моя мне в ответку не огрызалась и не хамило открыто... Но зато я вчера многое узнала из ее переписок про ее отношение ко мне.... Обида душит... Где то я сделала ошибку в ее воспитании.
Меня саму воспитывали достаточно строго. С мамой никогда не секретничали. Разговаривали конечно, но чтоб на какие то откровенные темы, ни за что(лучше с подружками). И я всегда говорила, что своих детей не буду так воспитывать. Вот, пожалуйста получите на выходе одну лентяйку-пофигистку, еще и врунью. И толку, что я с ней как с подружкой была.
ТашаЦ
 
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 22:57
Возраст: 37
Дата рождения: 08.07.1979

Re: Воспитание подростка

Сообщение ТашаЦ » 19 янв 2018, 08:49

Вчера, уже поздно вечером подхожу к ней. Она в телефоне переписывается со своим МЧ. Я спрашиваю, что пишет?..... А он ее обзывает дурой, что все мне рассказала. Боится, что напишу заявление на него, а она оправдывается перед ним и извиняется... Боже, мой!
ТашаЦ
 
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 22:57
Возраст: 37
Дата рождения: 08.07.1979

Re: Воспитание подростка

Сообщение Лёлик1 » 19 янв 2018, 09:08

Таш, я не знаю что лучше, моя открыто мне в лицо говорит. Друзьям не жалуется, все меня знают и она говорит, что считают очень мягкой и хорошей мамой типа ей повезло. Это может года 2 назад я залезла случайно в её страничку и она близкой подруги писала, что спасибо моей маме что она меня именно так воспитала (это они про наколки и неформальных одноклассников обсуждали которые курят и пьют), что вовремя запретила и категорически запретила и мозги вправила.
Ну а сейчас вот так... говорит я ничем никому не обязана, не просила чтоб её рожали... тем более для уборки. Момент конечно упущен. Я реально не знаю что мне делать?
Лёлик1
 
Сообщения: 21825
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Воспитание подростка

Сообщение Shurypchik » 19 янв 2018, 14:59

С девочками сложнее, наверное, на каком то этапе. Моя мама как-то влезла в наши с сестрой дневники. Ничего там про нее не было, но доверие она тогда здорово подорвала. Нам долго было сложно ей доверить все-все.
У меня тоже сын лентяй и неряха. Но кобениться не пытается пока, слава богу. Губы может надуть. Наверное, обсуждает меня с друзьями, но я даже не хочу знать что и с кем. Догадываюсь, что часто врет.
Со многим потом соглашается, что да- я была права.
Shurypchik
 
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 18:21
Откуда: Москва
Возраст: 31
Дата рождения: 02.07.1985

Re: Воспитание подростка

Сообщение 3д мама » 19 янв 2018, 17:09

Я вот даже и не знаю чего сказать , может я наивная ( и у меня за спиной тоже чего только про меня не говорят , кстати прочитав Ташу очень захотелось залезть , но потом отпустило ) , а может мне повезло , я с такими проблемами не сталкивалась пока .
Я вообще не помню когда Настю ругала ( честно , я не приувеличиваю ) , лет 10 я точно .
Она вчера так плакала ( не сдала теорию ), а я понимаю что это единственные слёзы, которые я видела . ( слезы на выпускном не считаю ). Даже папа глаза выпучил ( он то даже на выпускном не видел ). Вот потом с ним двоем скакали перед ней , развлекали ее , а поначалу даже растерялись от неожиданности .
Само собой как то вырос мой ребёнок , на мой взгляд прямо ладный такой .
Посуда сама собой начала мыться , сгонять в магазин , посидеть с Мишей , застирать белье , проконтролировать девчонок с вечерним укладываниям .
При этом я ее везде отпускаю , она не пропустила ни одного мероприятия на которое хотела пойти ( день Почвоведа , поход по Байкалу , ДР друзей или просто с подружками поржать , чаще всего это все с ночёвкой ) , при этом она подрабатывает ( то с ребёнком сидит , то курсовки пишет , то после ремонта прибирается , сейчас подписи собирает ) , все согласовывается с моим графиком и графиком занятий у девчонок .
При том никаких требований я не выдвигала , как то само оно так получилось .

Но я посижу послушаю , у меня ещё подрастают , а вдруг само собой не получится , так что послушаю знающих людей .
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Воспитание подростка

Сообщение Amina... » 19 янв 2018, 17:26

Блин,прочитала и мне как то страшно стало.
Может мои хорошие,потому что еще мелкие.
Мне всегда казалось что с девочками легче,а вон как оказывается бывает.
Лена,Тоша, терпения вам и взаимопонимания с дочками!
Amina...
 
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 13 май 2016, 23:49
Откуда: Германия
Возраст: 29
Дата рождения: 01.03.1987

Re: Воспитание подростка

Сообщение ОльКа24 » 19 янв 2018, 19:43

И мне страшно стало...
Моя мама меня воспитала идеально... я тоже хочу такую дочь))) девочкам совет как от мамы не могу дать, а как от ребёнка могу рассказать как было.
Я не считала, что мы с мамой прям подруги, но видимо это так. Я рассказывала все все и про первы раз в том числе, не говорила только что курю.
Я всегда боялась молчания. Вот просит что то сделать, раз не сделаю, два три и на четвёртый она берет и делает сама! Когда я подбегала она мне говорила - пошла вон! Я сделаю сама. Не разговаривала со мной вообще, пока я сама не подходила.
Очень часто я извинилась и подходила после ссор, в которых реально она была виновата...
Я росла в любви и заботе, но спуску мне никогда не давали. Мне не говорили заберу телефон/отключу интернет и т.п, мама просто замолкала и все, становились страшно)))
Сейчас мне 27 и я не могу чтоб сама молчала! Позвоню и все выслушаю плохое и не очень)))
А вот сестра моя родня... той пофиг! Могут и месяц не разговаривать. Воспитывали одинаково)))
ОльКа24
 
Сообщения: 6509
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 03:57
Возраст: 26
Дата рождения: 06.01.1991

Re: Воспитание подростка

Сообщение Феяфеюшка » 19 янв 2018, 20:07

Оля, читаю тебя и думаю все как у меня, но хотела дополнить,что есть сестра, которой пофиг все и все ,но у нас родители одни и все одинаково было, а тут и у тебя так??

Девочки, все зависит от ребенка(человека) я в лепешку расшибусь, но сделаю,что просят родители хотя не завишу от них, а сестра, которой они сейчас очень помогают с малым , чхать на все хотела и делает как ей удобно...
Феяфеюшка
 
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 16:49
Возраст: 24
Дата рождения: 10.01.1992

Re: Воспитание подростка

Сообщение ТашаЦ » 19 янв 2018, 20:27

ОльКа24 писал(а):И мне страшно стало...
Моя мама меня воспитала идеально... я тоже хочу такую дочь))) девочкам совет как от мамы не могу дать, а как от ребёнка могу рассказать как было.
Я не считала, что мы с мамой прям подруги, но видимо это так. Я рассказывала все все и про первы раз в том числе, не говорила только что курю.
Я всегда боялась молчания. Вот просит что то сделать, раз не сделаю, два три и на четвёртый она берет и делает сама! Когда я подбегала она мне говорила - пошла вон! Я сделаю сама. Не разговаривала со мной вообще, пока я сама не подходила.
Очень часто я извинилась и подходила после ссор, в которых реально она была виновата...
Я росла в любви и заботе, но спуску мне никогда не давали. Мне не говорили заберу телефон/отключу интернет и т.п, мама просто замолкала и все, становились страшно)))
Сейчас мне 27 и я не могу чтоб сама молчала! Позвоню и все выслушаю плохое и не очень)))
А вот сестра моя родня... той пофиг! Могут и месяц не разговаривать. Воспитывали одинаково)))


Моя мама тоже могла со мной не разговаривать долго. Помню, иду из школы она идет мне навстречу .... и мы прошли молча. Представляете мать с дочерью прошли как чужие. Мне тогда казалось, что я ни в чем не виновата, а ей видимо тоже. Были еще разные моменты. Я не помню, чтоб мне говорили родители, что они меня любят. У мамы очень тяжелый характер. Тем не менее они мои родители и мы жили в согласии, заботе, но и в страхе. Мы с сестрой боялись мамку.
Вот поэтому, я всегда говорила ей , что своих детей буду воспитывать по другому. И вот, что вышло из моего воспитания. Может конечно не самый плохой вариант, но есть как есть...
Сегодня не раз с дочкой садились за разговоры. Решили жить дружно, хотя бы до ее 18летия. Поживем-увидим.
ТашаЦ
 
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 22:57
Возраст: 37
Дата рождения: 08.07.1979

Re: Воспитание подростка

Сообщение Лёлик1 » 20 янв 2018, 10:05

Танюш, а я так ждала тебя, как самую опытную маму))))
Лёлик1
 
Сообщения: 21825
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Воспитание подростка

Сообщение 3д мама » 20 янв 2018, 11:28

Лёлик1 писал(а):Танюш, а я так ждала тебя, как самую опытную маму))))

Ну это громко сказано про опытную .
Я реально не сталкивалась с таким лично , меня как-то пронесло .
Вот Вера пишет , что в обсолютно в равных условиях , вырастают разные дети . Я с этим очень даже согласна и боюсь , что я по выходу могу ох чего получить от подрастающих детишек , хотя мое поведение не меняется , а дети разные .
А по факту , наверное я менее требовательная ко всем , в том числе и к себе .
У меня нет требования к ежеминутной чистоте , у меня в квартире это не возможно просто ( не судите строго ) или иначе все бы только занимались уборкой .
Есть образно говоря 2 отправных временных точки , ну к примеру должно быть чисто в 10 утра и в 10 вечера и 4-5 точек «по местности» , ну к примеру : кухонный стол , рабочий стол , поверхность стиральной машинки , Мишанин шкаф и полочка в прихожей например ( там должно быть чисто всегда ) , ко всем должно быть одно и тоже требование и одни и те же условия . Не смотря не на что это правило соблюдается , иногда по просьбе время переносится ( но это оговаривается ) Исключение гости .
На счёт неаккуратности в одежде : все аыглажено и разложено по местам лично мной ( все включая и Настины вещи ), и пока одежда не попала в корзину с грязным бельём ее судьба меня не интересует . Повешала не аккуратно ( скорее всего не повешала вообще ) или иди в том что есть , или приводи в порядок сама . Вещь валяющаяся не в шкафу автоматом попадает в корзину грязного белья .
Не требовать , а просить ( не ты должна помогать маме , а помоги маме ,а )
Никогда не обсуждать поведение взрослого при ребёнке . ( учителя отдельная каста - Учитель всегда прав ).
Никогда не ругать прилюдно ребёнка , даже всегда защищать и искать оправдания .
Ценить своё и чужое время .
Не боятся признавать свои ошибки и просить прощение .
Ну вот , практически целый день печатала , а все равно какая то хрень получилась , ничего полезного , какие то общие фразы .
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Воспитание подростка

Сообщение Лёлик1 » 20 янв 2018, 14:05

Таня, у меня те же принципы. Вот только не прнимаю, почему ты взрослой дочери гладишь одежду. Сколько ей? 18-19? Пока я это делала, проблем тоже не было.
Лёлик1
 
Сообщения: 21825
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Воспитание подростка

Сообщение 3д мама » 20 янв 2018, 14:18

Лёлик1 писал(а):Таня, у меня те же принципы. Вот только не прнимаю, почему ты взрослой дочери гладишь одежду. Сколько ей? 18-19? Пока я это делала, проблем тоже не было.

Я глажу всем и все . Чем она отличается от всех остальных ? Ей 18 . Я не делю на твоё и мое , в ответ она выполняет кучу обязанностей не разделяя на твоё и мое . У нас не делится посуда на твоё и мое , у нас не делится застирываете белья на твоё и мое ( я разобрала на кучки , определила что застирать , она пошла застирала ), я в силу здоровья застирывать не могу . Я уезжаю на дачу ( ее по здоровью нет смысла помогать по огороду брать ) она прибирает всю квартиру . Она сидит с детьми и никогда не упрекнёт , что она в няньки не нанималась . Она заработав деньги обязательно купит каких-нибудь вкуснях домой , идя с остановки всегда позвонит и спросит не надо ли чего купить ( хлеб , молоко ) если у неё есть деньги ( стипендия или подработка ) купит на свои деньги . Она очень помогает мне с родительскими мероприятиями .

По какой причине я не должна гладить ее одежду ?
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Воспитание подростка

Сообщение 3д мама » 20 янв 2018, 14:44

Лен , я поняла разницу . ( не знаю как правильно высказаться , чтобы объяснить и никого не обидеть )

Образно говоря : для меня глажка белья это не обязанность , а забота , и в ответ я получаю не выполнение обязанностей , а заботу .
Я не требую выполнения , я прошу помощи . У нас как то само собой получилось вроде разделение обязанностей , но без требований «должна» .
Я прошу : Своди Тайку на гимнастику , она может позвонить : « Мама , я у Янки посижу до 12 , мы киношку начали смотреть , потом приду Помою посуду , ты спать ложись ( Янка в соседнем подъезде )» , у меня будет время я помою сама , не будет времени - она придёт помоет ( все без притензий ), при том если я всё-таки вымою посуду , она утром обязательно скажет : « как же я обрадовалась , что посуда была вымыта , я прямо с такой радостью спать легла» . При этом как взрослый человек я больше делаю ( без претензий ), но когда мне очень надо , то ни разу не получила отказ . Мы не ходим прямо не поем дифирамбы друг другу , но обязательно отметим как важна была помощь .
Я просто менее критична . Если всё-таки посуда не будет помыта - крика не будет ( хотя папа может поворчать , но ворчать будет на меня ) . При этом обязательно , если она не увидит помытой Мишкиной бутылки , то она в темноте найдёт ее в нашей комнате и помоет и прокипятит ( даже если все остальное будет грязным ) , и оставит мне на ночь чистую бутылку и полный чайник воды .
Вроде бы мелочи , но для нас они важны .
Последний раз редактировалось 3д мама 21 янв 2018, 06:52, всего редактировалось 1 раз.
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Воспитание подростка

Сообщение ОльКа24 » 20 янв 2018, 18:31

У нас так же с мамой было, либо она прибирается полностью и везде, либо я если на выходном была. Так же с мытьем посуды и глажкой белья)
бывший ник Олечка23
ОльКа24
 
Сообщения: 6509
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 03:57
Возраст: 26
Дата рождения: 06.01.1991

Re: Воспитание подростка

Сообщение 3д мама » 21 янв 2018, 07:45

А ещё у нас есть папа , который переодически устраивает «показательные выступления» .
Может встать в 5 утра (бессонница) , сложить всю посуду в мойку , а сверху перевернуть сковородку , при этом у него особый дар именно в таком порядке и сложит он всю посуду именно так , чтобы гора была до неба . Поэтому оставление посуды у нас проходит теперь очень редко , проще помыть посуду вечером , чем на завтрак искать кружку перемазанную жиром из сковородки .
Папа кстати уже так же без скандалов отучен от «таких нравоучений». В одну прекрасную ночь , когда Мишка встал перекусить , я начала мыть посуду , вместо того чтоб моментально бежать с бутылкой к ребёнку . Папы хватило на 5 минут , он пришёл на кухню с Мишей на руках : « Мамочка , пойдём ты нас спать уложишь , я больше не буду так делать» . Ну и конечно теперь всегда чистая бутылка и полный чайник воды . ( если ночью кто то встал и не увидел бутылки на месте , то сразу начинают исправлять эту ситуацию ) . Если Миша в течении 2ух минут не получит бутылку , то он проснётся окончательно , а это уже 2-4 часа шумного передвижения Радости по квартире ?
Так же у нас есть Миша , а это круглосуточное сидение , если я занята , то все семейство вынуждено скакать перед ним , потому что при любом раскладе , он с ревом будет добиваться моего внимания . Поэтому проще оставить меня с Мишей и делать самим . И ни у кого нет мысли : « Я делаю , а они нет..» всегда все заняты ...

Миша дисциплинирует ☝?
PS . До Миши была Таисия , та орала до вызова милиции , поэтому само собой все начали помогать .
Последний раз редактировалось 3д мама 21 янв 2018, 08:18, всего редактировалось 1 раз.
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Воспитание подростка

Сообщение Shurypchik » 21 янв 2018, 08:15

У нас мама с папой были в разводе. Алименты он не платил и мама нас с сестрой тянула одна. Работала с 8 до 8. Бабушка за нами следила, но уборка была на нас полностью лет с 11 моих. Мы устраивали дежурства: сегодня моя очередь мыть полы, завтра сестры. Не всегда делали, конечно, но за хаос мама ругала, а расстраивать мы ее не хотели лишний раз. Старались. Посуду мыли каждая за собой. Общую так же по очереди.
Shurypchik
 
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 18:21
Откуда: Москва
Возраст: 31
Дата рождения: 02.07.1985

Re: Воспитание подростка

Сообщение 3д мама » 21 янв 2018, 08:35

Мы с сестрой все вместе делали ( делили квартиру на зоны ) , но сестра была старше и поэтому умела хитрить .
По субботам у нас была генеральная : сестра делила на зоны . Мне 2 комнаты , а ей 4 комнаты ( ну это она мне так преподносила ) четыре комнаты это : ванна , туалет , коридор и кухня . При этом прибрав свои 10 квадратов , она уходила , а мне оставались 2 комнаты по 20 квадратов , при том как вы понимаете прибираясь в 2ух комнатах всеравно коридор , ванна и туалет как бы задействованны , поэтому после уборки своей территории приходилось подбираться и там ?.
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Воспитание подростка

Сообщение Gotessa » 21 янв 2018, 08:59

Тань,ты наверно младшая. Я тоже так брата могла дурить?
Убирал он правда так себе,но все чище
Gotessa
 
Сообщения: 21932
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 23:02
Откуда: Ставрополье
Возраст: 27
Дата рождения: 07.07.1992

Re: Воспитание подростка

Сообщение Shurypchik » 21 янв 2018, 09:04

???
Тань, я сначала не стала писать))) моя тоже хитрила, хотя старшая я. Ну меня проще было надурить. А получалось так: маме было наплевать на наши дежурства, ей главное, чтоб чисто было. Ну мы со школы приходили и отзванивались- мама, мы дома. Чаще я с ней разговаривала. Понятно, что мы не каждый день полы намывали. А раз в пару-тройку дней. Ну она мне говорила: девочки, уберитесь сегодня. А очередь сестры, допустим. Она хлопала глазами и говорила: тебе же мама сказала, ты и ответственная. Мой сама.
А мыть надо было обязательно кухню, коридор, туалет, ванну и нашу комнату. Еще 2 комнаты- бабушки и дедушки по необходимости, но тоже приходилось иногда.
Shurypchik
 
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 18:21
Откуда: Москва
Возраст: 31
Дата рождения: 02.07.1985

Re: Воспитание подростка

Сообщение Лю » 21 янв 2018, 09:10

у нас с братом по-честному было, мы писали название комнат и вытягивали эти бумажки из шапки, каждому по три бумажки: 2 спальни, гостиная, кухня и два коридора. Туалет/ванную мы не убирали. Плюс если было нужно чистили овощи, ходили в магазин. В начале 90-х это был целый квест - купить хлеб. Ездили на хлебозавод и там стояли в очереди по 2-3 часа.
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1