Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Лю » 08 июн 2016, 08:20

Лёлик1 писал(а):Люб, не везде лояльно относятся.
У меня близкая подруга до 17 лет жила во Львове (с 1977 по 1994г). Так она рассказывала, что если позвонить и спросить человека на русском, бросали трубку, а продавцы могли сделать вид что не слышат, если не на украинском.


Лен, я ж написала, что неадекваты есть, но в большой части люди нормально относятся к русскому. Мы по месяцу жили у дедушки с бабушкой и не было каких то притеснений, унижений, бросание трубок или еще что-то. Даже последние выборы показали, что таких людей, которые не принимают русский всего 2 %. Они есть, но их мало, но они все равно есть, как это не прискорбно.
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Dominika » 08 июн 2016, 08:21

marvellouS писал(а):Я конечно не говорю, что везде у нас так. Нет, есть которые слыша русскую речь, вопросы заданные на русском, отвечают тоже на русском. Но вот есть вот такие патриоты, которые принципиально будут говорить с тобой на казахском. Даже в офисе, заходят и видят, что сидит девушка славянской внешности, они встанут и будут говорить на своем языке, хотя русский они знают прекрасно.


да ладно вам, в каждой стране так с языками. У нас гос.язык литовский, а в Вильнюсе оочень много и поляков, и русских, и т.д. Но вот чистокровные литовцы прям бесяться когда на русском обращаються, и сама сталкивалась и бабушка рассказивала как ей нахамила девушка...
На поляков тоже прогоняют, ну вобщем воюют с нами меньшинстом, школы закрывют, экзамен литовского языка сдаём как родной язык, хоть сам язык учить начинают с 4 класса (может что уже и изменилось)...

Вобщем я это к чему, к тому что в каждой стране есть такие которые против меньшинств)) и ничё с этим не сделаешь...
Dominika
 
Сообщения: 8840
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:42
Возраст: 25
Дата рождения: 01.01.1921

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Dominika » 08 июн 2016, 08:24

Leleka писал(а):Проблема в головах у тех, кто считает, что если кто-то не знает государственный, то он автоматом становится вторым сортом. Это неправильные мысли.


Вот согласна!
Не все поголовно такие... есть и тех и тех)
Dominika
 
Сообщения: 8840
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:42
Возраст: 25
Дата рождения: 01.01.1921

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение marvellouS » 08 июн 2016, 08:26

Бывает немного обидно.
Ну да и ладно, замяли, не буду продолжать, а то ненароком обижу чьи нибудь чувства :lol:
Делай добро и убегай!
marvellouS
 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 06:07
Возраст: 24
Дата рождения: 30.05.1993

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Dominika » 08 июн 2016, 08:29

marvellouS писал(а):Бывает немного обидно.
Ну да и ладно, замяли, не буду продолжать, а то ненароком обижу чьи нибудь чувства :lol:


как там говорится - Обидно досадно, да ладно!
Не надо брать в голову))
Dominika
 
Сообщения: 8840
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:42
Возраст: 25
Дата рождения: 01.01.1921

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение marvellouS » 08 июн 2016, 08:31

Dominika писал(а):
marvellouS писал(а):Бывает немного обидно.
Ну да и ладно, замяли, не буду продолжать, а то ненароком обижу чьи нибудь чувства :lol:


как там говорится - Обидно досадно, да ладно!
Не надо брать в голову))

;) :)
Делай добро и убегай!
marvellouS
 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 06:07
Возраст: 24
Дата рождения: 30.05.1993

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Юля Бирик » 08 июн 2016, 08:53

Leleka писал(а):
Халерик писал(а):Проблема в головах тех, кто знает только один, считая что второй знать не обязательно. А на деле, практика показывает что это очень важный фактор в нашей стране.

Проблема в головах у тех, кто считает, что если кто-то не знает государственный, то он автоматом становится вторым сортом. Это неправильные мысли.

+++
Юля Бирик
 
Сообщения: 12437
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 14:48
Откуда: Е.А.О. г. Биробиджан
Возраст: 47
Дата рождения: 17.04.1976

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Юля Бирик » 08 июн 2016, 09:02

Вот сегодня ко мне приходил зачёт сдавать мальчик армянин. Я должна была его пнуть,потому что я русский преподаватель и сказать,что пока русский знать не будешь хорошо даже не приходи. А как же человеческие качества? Вот я в шоке от таких,которые кричат:" Я - националист!" Вам трудно цену на языке,который вы знаете ответить? Я лично с этим в Латвии столкнулась. Нос воротили,как-будто от меня дурно пахнет.
Юля Бирик
 
Сообщения: 12437
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 14:48
Откуда: Е.А.О. г. Биробиджан
Возраст: 47
Дата рождения: 17.04.1976

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Бэлла » 08 июн 2016, 09:20

Слушай, Анеля! Я тебе грубить в силу твоего положения не хочу и уж точно, что то тебе доказывать не буду. И если мою сестру реально пнули и ей прямо сказали мордой не вышла. Вот она Знает язык гос. а в Израиле да, она нашла работу не по диплому. Но! Там она гость, а здесь ей родина жопу показала! Я знада гос язык, и могла бы развиваться дальше, но когда жопу показывают и нагло тебе говорят ПРОСТИТЕ, НО ОТДЫХАЙТЕ не вижу смысла. А со временем он забывается. Я рада, что ты с таким не сталкивалась и дай Бог тебе!
Бэлла
 
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:46
Возраст: 32
Дата рождения: 25.01.1984

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Бэлла » 08 июн 2016, 09:23

Ты внимательно читай о чем я пишу! Что было со мной, то и написала! И я родилась в СССР и наша страна молодая, чтобы вот так мне могла какая нибудь чмощница сказать, что я черножопая. Я хочу развиваться, быть полезной своему госву, а оно от меня отказалась. Один решает за меня, который свою сестру или племяшку хочет посадить на это место.
Бэлла
 
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:46
Возраст: 32
Дата рождения: 25.01.1984

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Бэлла » 08 июн 2016, 09:27

Что ты хочешь мне донести? Я по факту рассказывала. И я очень обижена. Кому то повезло, но не нам!
Бэлла
 
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:46
Возраст: 32
Дата рождения: 25.01.1984

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Халерик » 08 июн 2016, 09:27

Знаете, я помню с украинцами работала. Они приехали и прям с первых дней начали учить гос язык и просили нас им помочь. Знаете почему, потому что элементарное уважение было к людям той страны куда они приехали работать. Было очень приятно и конечно мы все как могли помогали им в изучении языка и с удовольствие некоторые учили украинские слова, пытаясь говорить с ними на их родном языке. Это как ты к людям, так и к тебе. И не сравнивайте украинский и русский, это оба славянские языки. Я тоже могу легко татар понять, так как тюркские языки. И везде у нас в учереждениях есть на обоих языках информация. А если нет, то вы легко можете это потребовать от работника заведений.
Халерик
 
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 07:45
Возраст: 32
Дата рождения: 13.11.1983

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Бэлла » 08 июн 2016, 09:35

Халерик писал(а):Извени если грубо. Я в этом плане ярый патриот, если смотреть с твоего ракурса сугубо личностно то мы тут националисты, а если смотреть объективно, то ты и такие как ты сами виноваты

Я сказала что у нас националисты?

И еще раз, скажу, я его учила и в школе и в универе. И могла спокойно пойти работать по диплому. А сейчас я буду учить те языки, котррые мне нужны будут в другой стране. Там я хоть не буду обижаться, что меня пинать будут.
Бэлла
 
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:46
Возраст: 32
Дата рождения: 25.01.1984

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Халерик » 08 июн 2016, 09:43

Забывается язык, а ты что в америке живёшь чтоб забыть, практика на каждом углу у нас, практикуй не хочу. А если реагировать на каждую чмошку, так всей жизьни не хватит. Таких везде валом. Таким малявкам в глаз дать надо и всё. А на счёт связей, извени это везде на пост, советском пространстве. Чё в России или Украине или в Белоруссии сватовства-кумовства нет? Или думаешь там какой нибудь завистник не найдётся, который тебя оскарбить захочет? Лично моё мнение знать язык той страны в которой живёшь это проявление уважения к его жителям. Не хочешь не надо, но и ответного уважения не жди. Выучить из уважения пару слов той страны куда едешь в гости, это проявление уважения. Если я поеду в гости на Украину, у мужа там родня, или в Беларусь или в Польшу то я обязательно выучу пару фраз, потому что это проявление уважения к жителям этих стран.
Халерик
 
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 07:45
Возраст: 32
Дата рождения: 13.11.1983

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Халерик » 08 июн 2016, 09:45

Бэлла писал(а):
Халерик писал(а):Извени если грубо. Я в этом плане ярый патриот, если смотреть с твоего ракурса сугубо личностно то мы тут националисты, а если смотреть объективно, то ты и такие как ты сами виноваты

Я сказала что у нас националисты?

И еще раз, скажу, я его учила и в школе и в универе. И могла спокойно пойти работать по диплому. А сейчас я буду учить те языки, котррые мне нужны будут в другой стране. Там я хоть не буду обижаться, что меня пинать будут.
Просто после твоего сообщения создаётся ощущение что у нас тут националисты.
Халерик
 
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 07:45
Возраст: 32
Дата рождения: 13.11.1983

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Бэлла » 08 июн 2016, 09:48

На уровне пользователя я знаю язык. Свободно я говорить на нем не могу и не дается. Анеля ты меня читаешь или только свою тофтологию пихаешь? Читаешь что тебе нужно.
Я не могу сказать что знаю его и не могу сказать что не знаю. Мне этого хватает понять немного человека.
Бэлла
 
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:46
Возраст: 32
Дата рождения: 25.01.1984

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Юл ек » 08 июн 2016, 09:50

А если реагировать на каждую чмошку, так всей жизьни не хватит. Таких везде валом. Таким малявкам в глаз дать надо и всё. А на счёт связей, извени это везде на пост, советском пространстве. Чё в России или Украине или в Белоруссии сватовства-кумовства нет? Или думаешь там какой нибудь завистник не найдётся, который тебя оскарбить захочет? Лично моё мнение знать язык той страны в которой живёшь это проявление уважения к его жителям. Не хочешь не надо, но и ответного уважения не жди. Выучить из уважения пару слов той страны куда едешь в гости, это проявление уважения. Если я поеду в гости на Украину, у мужа там родня, или в Беларусь или в Польшу то я обязательно выучу пару фраз, потому что это проявление уважения к жителям этих стран.[/quote]
Как-то ты агрессивно настроена. Почему- то патриотизм всегда с агрессией связан в постсоветских странах. В России нет такого, мне кажется. Когда страна многонациональна , нужно всех уважать, а не нос воротить . Все-таки русский народ великодушнее )
Юл ек
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 май 2016, 21:38
Возраст: 27
Дата рождения: 22.11.1988

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Бэлла » 08 июн 2016, 09:51

Халерик писал(а):
Бэлла писал(а):
Халерик писал(а):Извени если грубо. Я в этом плане ярый патриот, если смотреть с твоего ракурса сугубо личностно то мы тут националисты, а если смотреть объективно, то ты и такие как ты сами виноваты

Я сказала что у нас националисты?

И еще раз, скажу, я его учила и в школе и в универе. И могла спокойно пойти работать по диплому. А сейчас я буду учить те языки, котррые мне нужны будут в другой стране. Там я хоть не буду обижаться, что меня пинать будут.
Просто после твоего сообщения создаётся ощущение что у нас тут националисты.

Я сказала это было со мной, с потолка не взяла и о всех не говорила. В стране я живу не одна.
Всем повезло больше. Но НЕ МНЕ!!!
Бэлла
 
Сообщения: 4374
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:46
Возраст: 32
Дата рождения: 25.01.1984

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Танюшка 87 » 08 июн 2016, 10:12

По факту - в (на) Украине ьыло единожды, больше желания нет, может потому, что была в западных областях (Луцкой и Ровенской). Так вот действительно на базарах и в магазинах встресались те, кто тупо игнорил русский язык. Отвечали лишь после вопроса, заданного украинцем на украинском. Мой тамашний двоюродный брат на мою просьбу - не мог бы ты говорить со мной на русском языке, ответил - мОжу, но нэ хОчу.
на счет нашего двухязычия - врач, принимая моего ребенка все в карте записывает на казахском. Дает названия лекарств. Но это латинские слова. Спасибо хоть вопросы на русском мне задает.
Танюшка 87
 
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 09:03
Возраст: 27
Дата рождения: 21.11.1987

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Жанна Ж » 08 июн 2016, 10:14

marvellouS писал(а):
Халерик писал(а):
Марвелоус, хочу тебе

Меня это не задело, я просто привела пример. Мне фиолетово на каком она мне скажет языке, я и на том и на другом ее пойму. Ошибаетесь, на базаре сидят не только оралманы и по русски они говорят не плохо. Отчетливо это слышно, если ты с ними поругаешься и они тебя матюкать начинают на русском, и знаете так чиииисто у них это получается ))). Я не буду с вами спорить кто там оралман а кто нет, и кто как и на каком языке отвечает (я свои выводы сделала давно)
И вообще, что говорить если по городу висят билборды, написанные с ошибками (на казахском языке), если наши акимы сдают экзамены и делают кучу ошибок в своем родном языке.

Про мат, сто % правда!!! Хочешь, чтобы перешли на русский, разозли и будет русский. В этом неуважение. Я, например, не хотела бы там жить и работать,просто, приехала в гости. И что? Начнётся глумление?
Жанна Ж
 
Сообщения: 1924
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:53
Возраст: 35
Дата рождения: 19.02.1981

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Халерик » 08 июн 2016, 10:18

Юл ек писал(а):А если реагировать на каждую чмошку, так всей жизьни не хватит. Таких везде валом. Таким малявкам в глаз дать надо и всё. А на счёт связей, извени это везде на пост, советском пространстве. Чё в России или Украине или в Белоруссии сватовства-кумовства нет? Или думаешь там какой нибудь завистник не найдётся, который тебя оскарбить захочет?

Как-то ты агрессивно настроена. Почему- то патриотизм всегда с агрессией связан в постсоветских странах

Да возможно с агрессией сказано, со стороны ведней, но у нас народ тоже не малодушный. И у меня такая же реакция была б, если вы про туркменистан, чечню, украину или армению говорили так же будучи представителем другой нации, при этом живя на их територии.
Последний раз редактировалось Халерик 08 июн 2016, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
Халерик
 
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 07:45
Возраст: 32
Дата рождения: 13.11.1983

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Танюшка 87 » 08 июн 2016, 10:18

Я на фоне наших последних событий воздержусь от комментарий, т.к. с этого все и начинается, с подобных высказывний. Я очень люблю свою Родину Казахстан, благодарна за мир и согласие, в котором мы живем. И видя как кто-то пытается расшатывать обстановку, становится очень грустно. Мы все росли вместе, дружим, общаемся. Казахи безотказные в помощи. Давайте ценить тот хрупкий мир, который имеем и жить дружно!
Танюшка 87
 
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 09:03
Возраст: 27
Дата рождения: 21.11.1987

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение marvellouS » 08 июн 2016, 10:25

Жанна, ну вот если знать разговорный язык, то не будет проблем ))).
А вот когда мне (и не только мне) однажды сказали "Езжай своя Россия". Какая может быть любовь к таким людям?! Я всех под одну гребенку не чешу (а то сейчас накинутся на меня :lol: ). Но такие люди имеют место быть. И в основном это как ни странно молодежь (в семье не без урода, я все это понимаю). Люди в возрасте, которые родились и выросли в СССР, такое и не скажут.
В общем зная язык, все двери открыты для тебя, не знаешь , учи, не хочешь... езжай, без обид.
Делай добро и убегай!
marvellouS
 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 06:07
Возраст: 24
Дата рождения: 30.05.1993

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Лю » 08 июн 2016, 10:28

Танюш, я в шоке от родственников((
Практически все родственники по отцовской линии живут на Западной Украине и те кто из них может перейти на русский, всегда на него переходят в общении с нами. Не все правда знают его в достаточной мере для общения. Но чтобы ТАК сказать сестре, как тебе сказал брат.. я даже не в шоке, я в @куе.. Возможно поведение зависит от воспитания, культуры..
но ты все правильно пишешь, что нужно ценить тот хрупкий мир, который есть и жить дружно) Я согласна!!!
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Танюшка 87 » 08 июн 2016, 10:28

Марвелиус (имени не знаю), ты о каком городе говоришь?
Танюшка 87
 
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 09:03
Возраст: 27
Дата рождения: 21.11.1987

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение marvellouS » 08 июн 2016, 10:29

Танюшка 87 писал(а):Марвелиус (имени не знаю), ты о каком городе говоришь?

Меня Илона зовут.
Оооо, Шымкент :lol:
Делай добро и убегай!
marvellouS
 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 06:07
Возраст: 24
Дата рождения: 30.05.1993

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Халерик » 08 июн 2016, 10:32

Танюш спасибо за добрые слова. Агрессия начинаеться изза того, что многие не хотят идти друг другу на встречу. Я например ратую за то чтоб каждый знал оба языка в моей стране, чтоб небыло вот таких притензий, почему ты мне на русском не отвечаешь, а ты почему на казахском не говоришь. Сказано что нужно оба языка знать, выучи оба язык не сломается. Один родной, другой вспомогательный. Можешь не знать идеально, но хотябы излагать мысли, элементарно. Нет упёрлись рогами как бараны и ни пройти, не проехать. Изза этого легко можно кашу заварить. Каждый чееловек уу нас в стране слышал такие имена как Куаныш, Жулдыз, Арман, Канат, а ведь у них есть перевод. Ты узнай перевод и ты язык уже будешь знать через год. У нас украинцы именно так и учили, молодцы.
Халерик
 
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 07:45
Возраст: 32
Дата рождения: 13.11.1983

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Халерик » 08 июн 2016, 10:38

Ооо Илона, ну понятное дело Шимкент. Это же самый юг страны, где очеень много националистов. Таких городов в каждой стране есть. У нас это шымкент, кызылорда. В России и того больше, на Украине наверняка тоже есть. Всю страну с шимкентом не сравнивай. Там у нас и невест воруют и невестки родственникам мужа кланиються и вообще очень строго саблюдают обычаи многие.
Халерик
 
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 07:45
Возраст: 32
Дата рождения: 13.11.1983

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение marvellouS » 08 июн 2016, 10:39

Так я по моему изначально написала, что я говорю исключительно о нашем городе ;)
Делай добро и убегай!
marvellouS
 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 06:07
Возраст: 24
Дата рождения: 30.05.1993

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Танюшка 87 » 08 июн 2016, 10:40

Анель, ты вроде тоже с юга, правильно?
На западе у нас пока по-проще с этим. Или я так реагирую. Вот на днях пошли за великом сыну и нормально так с продавцом поговорили. Он мне на казахском. Я ему на русском. Ниче, поняли друг друга)))
Танюшка 87
 
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 09:03
Возраст: 27
Дата рождения: 21.11.1987

Пред.След.

Вернуться в Другие разделы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1