Любимые книги, стихи, рассказы, музыка

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Любимые стихи, истории

Сообщение Птица-Феникс » 29 июл 2019, 10:42

Продолжение:

Утро началось с грохота ведра, криков хозяйки и сиплого ора петуха, даже отдаленно не напоминавшего превусловутое "Ку-ка-ре-ку".
Рая шевельнулось и это движение отозвалось болью во всех мышцах. Что ж, непривычное к долгой дороге тело, протестовало каждой клеточкой...
-И как я теперь доберусь до шамана? Мне же и шага не шагнуть теперь спокойно! - заныла мысленно Рая.
- Я постараюсь облегчить тебе боль. Надеюсь, на это мне сил будет достаточно. А затем, когда жилы разогреются дорогой, боль и сама по себе притупится, - услышала она голос Сокола в голове, -расслабься.
Рая легла на спину и закрыла глаза. Подвеска на груди начала нагреваться и от нее побежали волнами тысячи лёгких иголочек.
Очнуться заставило ворчание, вновь вернувшейся, хозяйки.
Рая согнула в колене ногу. На этот раз, мышцы только отозвались лёгким дискомфортом.
- Спасибо, мне полегчало! - поблагодарила мысленно Рая.
Встав, выпив молока и положив деньги на тумбочку, у двери, она взвалила на плечи свой рюкзак, с привязанной сбоку легкой одноместной палаткой, и вышла на улицу. Утреннее солнце уже возвышалось над низкими крышами состарившихся бревенчатых домов.
Рая зашла в единственный деревенский магазин, купила пару булок свежего местного хлеба и пустилась по дороге на юг, в поисках шамана.
В этот раз дорога не сужалась до тропы. Видно было, что знает она не только телеги, но и шины не редких машин. Где-то с краю от дороги, за деревьями, квакали лягушки. Если б не полчища комаров, мошки и слепней, вившихся вокруг и норовящих напиться крови, путь казался бы сказочным...
Спустя два часа послышался бой бубна. Вскоре лес расступился, и посреди опушки показался костер, окружённый, почерневшими от копоти, камнями.
Спустя мгновение, из-за молодой поросли, будто крадучись, по-звериному, вышел человек с бубном и накинутой на плечи чьей-то шкурой.
Где-то в глубине подвески заворочалось какое-то предостережение... Рая, на ватных ногах, подошла к нему.
-Здравствйте! Я ищу шамана.
-И тебе здравия! Что привело тебя, дева?
- Мне нужно помочь отыскать место, где соприкасаются два мира...
-Любое место силы -место соприкосновения между мирами, красавица! Садись на колени лицом на восток, я узнаю, что именно тебе нужно найти и где это место находится!
Рая нашла место, где трава была пониже, и села. Шаман поднес к губам деревянную, засаленную чашу и приказал: "Пей!"
Борясь с подступившей к горлу тошнотой, Рая сделала пару глотков, после которых голова закружилась и ее наполнил туман, сквозь который пробивались удары бубна, горловое пение шамана, дым костра и беспокойное слабое ворочанье на груди, переходящее в огненное жжение.
Когда голова прояснилась, в костре краснели только угли, подернутые пеплом. Шаман сидел перед ней, скрестив ноги. Бубен валялся, будто его откинули , как отжившую своё, вещь -в зарослях кустарника, у самой кромки засторелой лужи
-Ты пошла не своей дорогой, девочка! На груди у тебя сила другого мира! Великая сила! Тебе не по плечу этот путь! Отступить! Сгинешь! Отдай мне то, ради чего ищешь портал! Возвращайся в свою жизнь и забудь обо всем! Там найдешь тепло и любовь! Скоро!
Узловатые длинные пальцы с отросшими, почерневшими ногтями уверенно потянулись к подвеске.
-Нет! Не отдам!
Рая вскочила на ноги, схватила рюкзак одной рукой, сжимая в кулаке подвеску другой, еще покачиваясь, бросилась, не разбирая дороги, напролом, в лес. Внутреннее чутье или Сокол, направляли ее на запад.
Позади слышались обрывки завывания: "...Берегись!.. ...Отдай мне!.. ...Я найду!.."
Дальше шум ветра в вершинах деревьев, возникший неоткуда, заглушил взывания шамана.
Ноги несли, не чувствуя кочек, хлестких веток и спутанной травы. Только рука все так же сжимала подвеску, будто даже сейчас пальцы шамана готовы были сорвать ее с шеи. В голове, пульсируя, билось предостережение Сокола: "Теперь он будет преследовать нас!"

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Птица-Феникс 29 июл 2019, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Птица-Феникс
 
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 21:07
Откуда: Тара, Омская область
Возраст: 34
Дата рождения: 31.01.1984

Re: Любимые стихи, истории

Сообщение Лю » 29 июл 2019, 10:56

Я решила дождаться окончания, а потом уже читать) так жду, Галя) ты умничка, очень легко читается, на одном дыхании
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Любимые стихи, истории

Сообщение Annemy » 29 июл 2019, 11:04

Тогда чтоб удобнее читать, надо отдельно тему создать)))чтоб вот для Галиного произведения! Галя, молодец!прям интригующе!
Annemy
 
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 09:19
Возраст: 38
Дата рождения: 16.04.1977

Re: Любимые стихи, истории

Сообщение Птица-Феникс » 29 июл 2019, 16:51

Продолжение:

Но если сердце от тоски сожмет,
Лишь ты способен обруч этот скинуть!
За горизонт, к мечте своей, вперёд!
Даже когда за это стоит сгинуть!

Когда Рая начала понемногу приходить в себя, вокруг были камыши, скелеты погибших деревьев, лужицы булькающей, временами, воды и бугорки, поросшие жёсткой, длинной травой,словно спины больших дикобразов.
- Как я ещё не нырнула куда-нибудь? Почему я не помню, как попала сюда?
- Это все страх. В тебе проснулся первобытный зверь, человек же, напротив, уснул... Это помогло тебе пробежать столько километров. Посмотри, солнце уже садится.
- Ой, а где же ночевать будем? Неужели придётся тут, на болоте?
- Зато, здесь больше шансов укрыться от преследования. Вряд ли шаман сам пустится в погоню - у него нет такой силы, чтоб учуять нас на расстоянии. Скорее, он найдет, кого пустить по нашим следам.
- Зачем ты ему?
- Он почувствовал во мне силу иного мира. А сила эта нужна, чтоб помогать людям. Именно потому шаманы и стараются селиться возле таких вот окон.
- А почему тебе нужно определённое окно, если их так много?
- Это окно в определённый мир. Нет и пары окон, выходящих в один и тот же. Только поэтому... Ты прости, что помочь мне выпало тебе, но, видимо, это твой дар - чувствовать чужие души. Ещё, твой дар в том, что, даже чувствуя зло, ты не пропитываешься им.
-Знаешь, родня моего отца не любила мою маму. Даже, когда родилась я, меня не признали. Однажды, после очередного скандала, папа вызвал такси, чтоб ехать домой, но мне почему-то совсем не хотелось. Я готова была лучше идти пешком... Такси приехало и меня, чуть не волоком затащили туда родители. Водитель оказался веселым парнем... Но, когда я увидела его глаза, отраженные в зеркале заднего вида, я закричала. И в этот момент, в нас врезалась машина. Мне было 8 лет.
Когда я открыла глаза, рядом со мной, на табуретке, сидела тетя - мамина сестра. Рядом пищали аппараты, пахло больницей. Оказывается, полгода я пролежала в коме. Родители с водителем погибли.
Тогда я винила себя, что их не стало.
Мне пришлось заново учиться ходить, говорить... На это ушло ещё несколько лет. Все свои силы на меня положила моя тётя. Мы жили с ней вдвоём в однокомнатной квартирке. Свою "трешку" она тогда продала ради меня. Я выросла, закончила школу. Было тяжело - я совсем не умела общаться со сверстниками, ещё и голос меня подводил - когда я волновалась, речь становилась невнятной.
Но, я справилась. Потом был ВУЗ. Экономика. Из благодарности, я решила пойти по стопам тети... А потом, однажды, как-то, остановившись в круговерти проблем, я взглянула в глаза тети... В них была та же пустота, как в глазах водителя такси! А потом тётя стала таять на глазах... Через два месяца её тоже не стало... Тогда я поняла, что в той аварии моей вины не было - все было предрешено для водителя, а мы попали прицепом... Так я осталась совсем одна. С друзьями и отношениями тоже не слишком ладилось - я чувствовала фальшь за версту. Да, мой кошмар - твой зов, слышать я и начала после аварии.
- А я, как уже говорил, маг в своём мире, хотя, вот такой чувствительностью, как у тебя, у нас обладают все с рождения. Мой отец возложил на меня, своего старшего сына. Для каждого -честь служить на благо своего мира, но, даётся по способностям.
-А как же зависть?
-В нашем мире, где чувства и эмоции оголены, тёмные мысли, для своего обладателя, как яд. Тот, кто их испытывает, становится немощным и, если не одумывается, умирает.
-Какой светлый твой мир, Сокол!..
- Моё имя - Огарид. В нашем мире мы такие же, как и вы. То, что здесь я - призрачная птица - метаморфозы, происходящие при пересечении грани.
-Получается, если бы я попала в твой мир, я стала бы чем-нибудь, типа ложки?
-Наш мир имеет больше возможностей для того, чтоб попавшие к нам, оставались сами собой. Другой вопрос: Надо ли, чтоб кто-то попадал к нам извне? Ведь, попав в чужой мир, начинаешь тосковать по тому, где родился. Например, у нас нет зелени листвы и золота солнца, как у вас. Наше солнце бело-фиолетовое, а листва на растениях ярко-желтого цвета, вода оранжевая...
- Знаешь, а ты стал лучше виден...
-Значит мы на верном пути.
Внезапно, совсем близко раздался волчий вой.

Продолжение следует...
Птица-Феникс
 
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 21:07
Откуда: Тара, Омская область
Возраст: 34
Дата рождения: 31.01.1984

Re: Любимые стихи, истории

Сообщение Птица-Феникс » 29 июл 2019, 16:59

Продолжение:

Рая вскочила.
- Он послал за нами волков?
-Видимо, да. Бежим!
Волчий вой приближался. Временами слышались всплески воды и поскуливания. Рая бросилась со всех ног, перепрыгивая с кочки на кочку, иногда, уходя в воду до колен. Трава липла к мокрым ногам...
-Только бы ни промахнуться! Только бы ни увязнуть!

Вскоре под ногами почувствовалась твердая земля. Ночные летние сумерки обманывали зрение, отчего, Рая, постоянно спотыкалась.
Бежать! Бежать скорее!
Повернув голову назад, в попытке разлечить волков позади, Рая, вдруг увидела вполне чётко видимого Сокола, летящего над самой землёй! Но волки настигали...
Ещё несколько метров, и один из них обогнал, преградив дорогу, затем, другой... Образовалось кольцо.
- Сними подвеску, отбрось! Тогда они отпустят тебя и вернёшься домой! - зашептал голос Огрида в голове.
-Нет! Я пообещала помочь тебе!
- Давай, попрою укрыть тебя от волков. Мы уже недалеко от окна, надеюсь, силы хватит.
Вокруг Раи и Огрида образовался голубоватый купол. Волки заскулили и отскочили в сторону.
-А мы не можем так и идти, укрытые от них?
- Можно попытаться,- ответил маг.
Следом последовали волки.
-Рая, мы у окна!
Рядом с ней стоял вполне не только видимый, но и осязаемый, Сокол, - У тебя есть зеркало?
-Да, сейчас...
В этот момент волки оживились, начали повизгивать, как собаки, увидив хозяина. Из леса выскочил запыхавшийся шаман: "Остановись! Отдай подвеску мне! Этой силы мне достаточно будет, чтоб помочь сотням людей обрести счастье и здоровье! Подумай о своём мире! Ведь я смогу помочь и тебе, дева!"
-Нет, шаман! Ведь это тоже живой человек! Неужели, ты готов поработить его? Совершить зло?"
-Ради добра!..
- Добро такой ценой, добром не будет! Уходи, шаман и забирай своих слуг!
Рая скинула рюкзак, расстегнула боковой кармашек и вытащила крохотное круглое зеркальце без оправы: "Пойдёт?"
- Его будет достаточно,-ответил Огрид.
Взяв его из рук клювом и, поймав луч солнца, он направил его, только на ему видимый ориентир. В воздухе образовалось... Феолевое пятно, все больше расползающееся в пятно. С его ростом, Огрид стал преобретать облик человека. Теперь рядом с Раей стоял высокий, статный мужчина с аккуратной, покрывающей подбородок и скулы, бородой и ясным, золотым взглядом.
-Нам пора прощаться. Помнишь, шаман говорил, что, вернувшись, ты обретешь счастье. Даже, если его обещание не сбудится, имея мир, в котором родился, даже не обладая ничем, человек имеет все.
Он взял Раю за руку. В глазах читалась печаль и нежность: "Я буду помнить тебя всегда..."
Сдавленный вдох вырвался из груди мага.
- Огрид...
- Нет. Я боюсь, что попав в мой мир, ты начнешь тосковать по своему миру. В дальнейшем тоска превратится в ненависть, а, если ты помнишь, в моём мире ненависть - яд убивающий.
Я хочу, чтоб ты жила! Прощай!
Огрид повернулся лицом к окну и шагнул, скрываясь в его дымке. Светлой фиолетовый круг стал стремительно уменьшаться...
-Нет, постой!
Рая рванулась к окну и, прыгнув, словно в воду, успела провалиться в него в последний миг.

Через месяц, поисковый отряд нашёл в лесу средь болот лишь рюкзак с приторочиной палаткой. Шаман не выдающиеся тайны. Лишь временами задумчиво смотрел на запад, сидя на своём привычном месте, за десять километров от деревушки со странно кричащим петухом.

Конец.
Птица-Феникс
 
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 21:07
Откуда: Тара, Омская область
Возраст: 34
Дата рождения: 31.01.1984

Re: Любимые стихи, истории

Сообщение НатальяD » 29 июл 2019, 17:17

Галя, ты талант. Интересно, продолжение есть?
НатальяD
 
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 17:30
Откуда: г.Киев, Украина
Возраст: 0
Дата рождения: 05.11.2000

Re: Любимые стихи, истории

Сообщение Птица-Феникс » 29 июл 2019, 18:50

НатальяD писал(а):Галя, ты талант. Интересно, продолжение есть?

Спасибо, Наташ! Пока нет, но мысли в голове кружат.
Птица-Феникс
 
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 21:07
Откуда: Тара, Омская область
Возраст: 34
Дата рождения: 31.01.1984

Re: Любимые стихи, истории

Сообщение Annemy » 29 июл 2019, 19:49

Как жеж теперь спать???? Вот как теперь Рая в другом мире живет?....
Annemy
 
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 09:19
Возраст: 38
Дата рождения: 16.04.1977

Re: Любимые стихи, истории

Сообщение Птица-Феникс » 30 июл 2019, 05:42

Annemy писал(а):Как жеж теперь спать???? Вот как теперь Рая в другом мире живет?....

Пока смутно это представляю, каково ей там))
Птица-Феникс
 
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 21:07
Откуда: Тара, Омская область
Возраст: 34
Дата рождения: 31.01.1984

Re: Любимые стихи, истории

Сообщение Натулечка » 02 авг 2019, 07:04

У женщины кефирные усы.
Немытая с субботы голова.
Она наелась на ночь колбасы,
И в этом
Ослепительно права.

Ее за лето выпили до дна –
О, этот ор внезапный на детей! –
Она на кухне
Прячется
Одна
И колбасу
Рубает без затей.

Эмоций – ноль. И силы на нуле.
Над ней ревёт
Сияющий эфир.
Чего б мы пели на своей Земле,
Когда б не хлеб,
Колбаска и кефир.
Маша Рупасова
Изображение
Натулечка
 
Сообщения: 13024
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 07:41
Откуда: Ярославль
Возраст: 41
Дата рождения: 27.06.1978

Re: Любимые стихи, истории

Сообщение Anutk-a » 02 авг 2019, 09:36

Галь, класс! Желаю дальнейшего вдохновения!
Натуль, жизненный стих. Как я понимаю ту « которая рубает колбасу». Мое состояние прям один в один. Хочу в лес на сутки....эх
Anutk-a
 
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 06:54
Возраст: 30
Дата рождения: 29.12.1985

Re: Любимые стихи, истории

Сообщение Птица-Феникс » 03 авг 2019, 11:47

Anutk-a писал(а):Галь, класс! Желаю дальнейшего вдохновения!
Натуль, жизненный стих. Как я понимаю ту « которая рубает колбасу». Мое состояние прям один в один. Хочу в лес на сутки....эх
спасибо, Анют! Ты давай, окрыляйся!
Птица-Феникс
 
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 21:07
Откуда: Тара, Омская область
Возраст: 34
Дата рождения: 31.01.1984

Re: Любимые стихи, истории

Сообщение Лю » 06 авг 2019, 11:20

История из жизни «Две конфеты»

«Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром»
(Римл.12, 21)

Ехал я как-то раз в маршрутке. На сиденье рядом бушевал ребёнок лет шести. Его мама безучастно смотрела в окно, не реагировала. А он дёргал и дёргал её за рукав. За окном проплывали деревья, дождик моросил, серо было. Ребёнок что-то требовал, или что-то утверждал. И тут вдруг она как развернётся от окна к нему, как дёрнет его за руку на себя и как прошипит:
— Что ты хочешь от меня?!
Он запнулся.
— Что ты хочешь, я тебя спрашиваю?! Да ты вообще знаешь, кто ты такой?! Ты никто! Понял?! Ты никто-о! — она это выдохнула ему в лицо, просто выплеснула.
Мальчик смотрел на неё, и мне показалось, у него дрожит голова. Или это я дрожал. Почувствовал, как потеет спина. Помню первую мысль: «Неужели это она ему говорит?! О ком она думает в этот момент?!»
— Видеть тебя не могу, — прошептала она.
«Ты же убила его!» — сказал я, но никто меня не услышал. В маршрутке, как ни в чём не бывало, продолжали дремать люди. Я сидел, не шевелясь. А мальчик не плакал. Она отбросила его руку и снова развернулась к окну. Он уже не бушевал, притих как-то сразу. Смотрел в разорванную спинку сиденья напротив и молчал. А у меня было желание встать и при всех, вот сейчас, просто разорвать её на части! Сказать ей: «Это ты никчёмная мать! Это ты никто! Ты же убила его!» Клянусь, я бы сделал это! Только мальчик сдерживал меня.
Я закрыл глаза, стал глубоко дышать, чтобы успокоиться как-то. А когда открыл их, увидел конфету. Молодой парень, похоже, студент, такой светлый, кучерявый, в джинсовом костюме, протягивал конфету мальчику. Он ещё встряхнул рукой, сказал:
— Бери, это тебе.
Тот взял. И тут же парень протянул ему вторую конфету. Мальчик помедлил и взял вторую. Дальше происходило действие, вспоминая которое, я еле сдерживаю слёзы.
Мальчик не стал есть, он коснулся маминой руки. Она не сразу повернула к нему лицо. Но всё-таки повернула. И видно хотела добить его. Но он протягивал ей конфету.
Она посмотрела на него, на конфету, я видел, она недоумевает. Тогда он вложил ей конфету в руку. Она, как обожглась, — быстро вернула ему. «Я не хочу», — сказала.
Две конфеты лежали у него на ладони. Руку он не опускал. «Ешь сам, — сказала она и тихо добавила. — Я не хочу… Честное слово». Тогда он положил конфету к ней на колени.
Никогда не забуду эту паузу. И эту взрослость. Передо мной за несколько минут этот мальчик стал мужчиной, а она из злой, раздражённой стала красивой молодой женщиной. Во всяком случае, это я так почувствовал.
Она молчала. Долго-долго молчала. Смотрела на него так, словно только увидела. Потом обняла. И он её обнял. Потом он развернул конфету и дал ей. И пока она не положила её в рот, сам не ел. Вы представляете такое?! Это был ещё один шок, но уже другой.
Я тогда подумал о себе: «Вот ты сидишь, такой праведник, ты хотел встать, обвинить, ты хотел её “разорвать”, переделать. И ты бы ничего не добился, кроме скандала и брани. А этот мальчик, посмотри, насколько он мудр, как он велик, этот мальчик, он взял другим. И проник до самых печёнок, до сердца, до слёз. А ещё этот молодой парень, который дал ему две конфеты, — подумал я, — он ведь не просто так дал две».
Я огляделся… В заднем стекле маршрутки увидел этого молодого парня, он уходил вдаль по «моросящей» улице. А мама и сын сидели, склонив головы друг к другу. Как молодые влюблённые!
Тут водитель объявил мою остановку. Я, выходя, дотронулся до руки мальчика. Я этим сказал ему «спасибо». Не думаю, что он понял, но это и не важно.
Я навсегда запомнил этот урок. Запомнить-то запомнил, но должны были пройти годы, чтобы я его осознал. Что это и есть настоящее, о котором не все взрослые знают. Что только примером и воспитывают. Не криком, не обвинениями, не битьём, нет. Только пример работает, больше ничего. И мальчик этот пример показал. И ей, и мне. И он изменил нас …
Где он, этот мальчик?!
Где ты, мальчик?! Что с тобой сегодня? Как же ты нам нужен всем, а?!
Мы ведь без тебя пропадем.

Семен Винокур (с)
Последний раз редактировалось Лю 06 авг 2019, 14:00, всего редактировалось 2 раз(а).
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Любимые стихи, истории

Сообщение Mrs Smith » 06 авг 2019, 12:29

Люба, я расплакалась
Mrs Smith
 
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 23:50
Возраст: 34
Дата рождения: 20.02.1986

Re: Любимые стихи, истории

Сообщение Лю » 06 авг 2019, 12:34

Mrs Smith писал(а):Люба, я расплакалась


я тоже.. до слез..
жаль авторство не нашла
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Любимые стихи, истории

Сообщение Марусясочи » 06 авг 2019, 12:55

Люба, сижу с мокрыми глазами...
Марусясочи
 
Сообщения: 10032
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 09:44
Откуда: Сочи, Краснодарский край
Возраст: 38
Дата рождения: 28.06.1980

Re: Любимые стихи, истории

Сообщение НатальяD » 06 авг 2019, 13:11

Leleka писал(а):
Mrs Smith писал(а):Люба, я расплакалась


я тоже.. до слез..
жаль авторство не нашла

Автор рассказа - писатель, сценарист, кинорежиссер Семен Винокур.
НатальяD
 
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 17:30
Откуда: г.Киев, Украина
Возраст: 0
Дата рождения: 05.11.2000

Re: Любимые стихи, истории

Сообщение Лю » 06 авг 2019, 14:01

Наташа, спасибо, добавила
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Любимые стихи, истории

Сообщение Птица-Феникс » 07 авг 2019, 06:42

Люб, я тоже заплакала...
Птица-Феникс
 
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 21:07
Откуда: Тара, Омская область
Возраст: 34
Дата рождения: 31.01.1984

Re: Любимые стихи, истории

Сообщение Гнусик » 17 авг 2019, 13:18

У меня точно также Дима делает, только он мне игрушки свои приносит, чтобы я успокоилась((( так стыдно стало
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Любимые стихи, истории

Сообщение Птица-Феникс » 21 авг 2019, 19:39

Ура! У меня начала складываться вторая часть!
Глава 1.
И новый для тебя волшебный мир
Откроется, сожмет в своих объятьях
Учись читать его иной пунктир,
Уже не важно, дар он иль проклятье...

Сквозь сомкнутые веки зрачки щекотали всполохи света. Ноздри дразнил сладковатый, пряный запах. Где-то в дали мелодично перезванивались колокольчики.
- Проснулась? Я уже думал, что спать тебе у нас вечно!
Рая улыбнулась и, потянувшись, осторожно прикоснулась кончиками пальцев сначала к своим волосам, затем пальцы крадучись сползли до шеи. Ее веки дрожали, но, будто сросшиеся между собой, не распахивались.
- И что ты боишься открыть свои очи? Сколько не силься, а рано или поздно тебе это предстоит!..
- А вдруг я в какую-нибудь жабу превратилась? - смущённо выдавила из себя Рая.
По щекам побежали иголки и она порывисто спрятала лицо в ладонях.
Далёкий перезвон колокольчиков перекрыл собой тихий бархатистый и густой смех. Огрид засмеялся впервые, с тех пор, как провалился в мир, где жила Рая.
Смех, который прогнал страх, звал, заражал какой-то беспечной радостью и весельем.
Рая снова улыбнулась и открыла глаза.
Она лежала на высокой кровати без спинок, мягкой назвать ее не поворачивался язык, но и, находившаяся под грубоватой тканью, поверхность, не холодила, а дарила мягкое тепло. Укрыта она была тоже не грубоватым покрывалом. Ни подушки, ни чего, что заменяло бы ее, под головой не было. Изголовьем кровать примыкала к стене. Наверное, это первое, что вызвало удивление. Рука невольно потянулась, чтоб дотронуться до гладко отесанной, переливающейся молочным светом, кладке. Свет был достаточно ярким, чтоб в комнате не требовалось больше никакое иное освещение.
Приподнявшись на локтях, Рая начала оглядывать всю комнату. И вся комната, включая пол, играла всё тем же молочным светом.
Потолка не было -стены, не имеющие углов, сходились друг с другом плавным сводом на высоте около четырех метров от пола.
И только, когда взгляд упал на арочное окно, Рая увидела того, за кем бросилась, не раздумывая, в портал между мирами.
Огарид сидел за ворохом свитков, высящимся над таким же каменным, но не светящимся, серым столом, стоящим, примерно, в восьми шагах от кровати. Рядом стоял кубок, от которого поднимался то ли дым, то ли пар...
Может этот сладковатый запах шел от него?
Пальцы левой руки Огарида лежали на массивной резной ножке кубка. Сам он сидел, откинувшись на спинку своего каменного кресла, правая рука, перевитая полой глубоко-сиреневого плаща, лоснящегося, как шелк, свисала с подлокотника. Волосы на голове были похожи на волны, разметавшиеся во время шторма по воле порывов ветра, а под глазами темнели круги. И всё-таки, глаза Огарида улыбались.
Рая села на кровати, свесив ноги. Покрывало соскользнуло и, она обнаружила, что одета уже была не в ту одежду, в которой была, пробираясь по карельским лесам, а в длинной, до пят, такой же, будто шелковой, белой сорочке.
- Прости, тебя пришлось переодеть...
- Надеюсь, с помощью магии?
Огарид опять рассмеялся, - ты переживаешь, что я мог увидеть тебя нагой? Но сколько дней, заключённый в подвеску, я висел у тебя на груди?
Вищеки Раи опять стали врезаться сотни крохотных иголочек и ладони, по привычке, поспешили спрятать их, за одно скрывая глаза.
Птица-Феникс
 
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 21:07
Откуда: Тара, Омская область
Возраст: 34
Дата рождения: 31.01.1984

Re: Любимые стихи, истории

Сообщение Птица-Феникс » 22 авг 2019, 19:55

Продолжение:

Через некоторое время, не отнимая рук от лица, и лишь освободив рот, внутренне сжавшись, с трудом, Рая выдавила: "Надеюсь, ты не воспользовался..."
Ладони и всю ее обжёг, будто лезвием, ощутимый взгляд Огарида. Даже не видя лица, Рая кожей почувствовала, как изменилось его лицо, стало более угловатым, под бородой заиграли желваки, и блеснули электрической синевой сузившиеся зрачки: Это не ваш мир, где подлость и жестокость плодятся, как тина в стоячей воде! Здесь всё подчинено закону мира! Нашего мира! Я говорил тебе, что тоска - это медленная смерть. Но насилие - смерть мгновенная! Я говорил тебе, что мы чувствуем души! Можно не слышать мысли, можно завуалировать желания, но возможно ли нести зло, ощущая, своим нутром, какие мучения доставляешь? - Голос Огарида кипел, рокотал, словно гром перед ливнем. Казалось, вся комната готова была разлететься в пыль... Но ничего этого не произошло. Огарид шумно выдохнул и с этим выдохом все напряжение, витавшее в воздухе исчезло. Скрипнули ножки стула по каменному полу, он встал и, откинув плащ, подошёл к окну:
-Иди сюда!
Рая оторвала ладони от лица. Щеки ещё горели алыми пятнами, плечи сутулились, а руки тянулись обхватить плечи друг дружки, скрестишись на груди, но, переборов себя, она оттолкнулась от ложа и соскользнула на пол.
Вдруг, перед глазами все задролжало, ноги подкосились...
Огарид резко повернулся и вытянул правую руку, выставив раскрытую ладонь в сторону Раи. Воздух в миг вокруг нее уплотнился, не дав упасть.
Быстрыми широкими шагами, схватив, по пути, со стола кубок, так, что часть жидкости выплеснулась на свитки, Огарид бросился к Рае.
-Выпей,-он поднес кубок к ее побледневшим губам. Руки Раи вязли в плотности окружающего ее воздуха, поэтому Огарид, наклонив кубок, другой рукой мягко обхватил ее затылок, погрузив пальцы в спутанные растрепанные волосы. В нос ударил сладкий запах, парящегося белым, напитка.
После третьего глотка силы вернулись, Огарид отпустил ее голову, отступил на шаг и взмахнул рукой. Воздух вокруг потерял свою необычную плотность.
-Теперь подойди к окну.
Птица-Феникс
 
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 21:07
Откуда: Тара, Омская область
Возраст: 34
Дата рождения: 31.01.1984

Re: Любимые стихи, истории

Сообщение Annemy » 22 авг 2019, 20:41

Вау! Я ж теперь спать не смогу! Супер! У меня теперь голодание по твоим произведениям!
Annemy
 
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 09:19
Возраст: 38
Дата рождения: 16.04.1977

Re: Любимые стихи, истории

Сообщение Птица-Феникс » 23 авг 2019, 05:24

Annemy писал(а):Вау! Я ж теперь спать не смогу! Супер! У меня теперь голодание по твоим произведениям!
ну засмущала ж!)) Писать получается только вечерами, когда все уже спят))
Птица-Феникс
 
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 21:07
Откуда: Тара, Омская область
Возраст: 34
Дата рождения: 31.01.1984

Re: Любимые стихи, истории

Сообщение Annemy » 23 авг 2019, 09:01

Птица-Феникс писал(а):
Annemy писал(а):Вау! Я ж теперь спать не смогу! Супер! У меня теперь голодание по твоим произведениям!
ну засмущала ж!)) Писать получается только вечерами, когда все уже спят))

А я вот как раз, на сон грядущий и читаю 😘
Annemy
 
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 09:19
Возраст: 38
Дата рождения: 16.04.1977

Re: Любимые стихи, истории

Сообщение -Scorpionka- » 23 авг 2019, 16:12

Не говори с другими обо мне, Пусть в твоём сердце буду я сокрыта.
Местами вспоминай наедене,
И радуй в снах хоть изредка визитом.
Не говори с другими ,как со мной ,
Пусть твоя сущность-будет нашей тайной.
И если жизнь сведет тебя с другой,
Обрадуйся,увидевшись случайно.
Мои стихи другим не посвящай,
Я их читала,вздрагивая сердцем.
Живи!Дыши!Цени!Люби!Прощай!
Не становясь рабом плохих инерций.
Не называй других,как звал меня,
Я и себе такое не позволю.
Воспоминания хорошие храня,
Друг друга отпустили мы на волю.
Не говори с другими обо мне, Услышу,несмотря на расстояние.
Когда один сидишь,наедине,
Доносится тебе моё молчание?!
-Scorpionka-
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 08:17
Возраст: 0
Дата рождения: 15.11.1993

Re: Любимые стихи, истории

Сообщение Птица-Феникс » 23 авг 2019, 17:14

-Scorpionka- писал(а):Не говори с другими обо мне, Пусть в твоём сердце буду я сокрыта.
Местами вспоминай наедене,
И радуй в снах хоть изредка визитом.
Не говори с другими ,как со мной ,
Пусть твоя сущность-будет нашей тайной.
И если жизнь сведет тебя с другой,
Обрадуйся,увидевшись случайно.
Мои стихи другим не посвящай,
Я их читала,вздрагивая сердцем.
Живи!Дыши!Цени!Люби!Прощай!
Не становясь рабом плохих инерций.
Не называй других,как звал меня,
Я и себе такое не позволю.
Воспоминания хорошие храня,
Друг друга отпустили мы на волю.
Не говори с другими обо мне, Услышу,несмотря на расстояние.
Когда один сидишь,наедине,
Доносится тебе моё молчание?!

Красивый стих Олеся Слиж написала.
Птица-Феникс
 
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 21:07
Откуда: Тара, Омская область
Возраст: 34
Дата рождения: 31.01.1984

Re: Любимые стихи, истории

Сообщение Птица-Феникс » 24 авг 2019, 19:30

Осторожно, на носочках, бесшумно ступая по чуть выпуклым спинам молочных камней, Рая подошла к высокому и узкому, будто в средневековом замке, окну.
Невысоко над горизонтом, по бирюзовому небосводу, катилось бледно-фиолетовое, огромное солнце. Далеко внизу виднелась небольшая роща цвета жёлтого золота, вокруг расстилались лимонного цвета луга, а на горизонте оранжевым бескрайним пятном блестело море или большое озеро. У раскрытого окна звон колокольчиков звучал яснее и доносился, видимо, из рощи...
- Посмотри, вот он, мой мир! Здесь всё подчинено закону мира! Нельзя сорвать живую травинку, лист с дерева, убить насекомое или животное... За все, так или иначе придет расплата.
- Но чем вы питаетесь? Из чего шьёте одежду? Строите дома?
Огарид усмехнулся.
- плоды, спелые, упавшие с растений... В зависимости от места произрастания, вида, вкус отличается от сладкого до острого или же соленого. Истекающие соком или сухие...
Одежду и ткани мы ткем из волокна, которым окружены некоторые семена травы. Но, только после ее естественной гибели, либо, из покинутых жилищ насекомых, свитых из прочных нитей... Жилища, если ты заметила, мы делаем из мерцающего камня.
- Ну а на чем передвигаетесь? Перевозите грузы?..
Огарид, удивлённо вскинув брови, повернулся к Рае: "Ты забыла, что это мир магии? Нам не нужно приносить страдания животным или коптить небо, чтоб исполнить желаемое. Достаточно создать в голове образ желаемого и взмахнуть рукой, произнеся несколько слов. И, коли ты решилась остаться в нашем мире, тебе тоже предстоит всему этому учиться. Но, не сейчас...
-Почему? Ведь это так интересно!!!
- Слишком много сил забрал у тебя переход. Сколь ты спала? Знаешь ли?
- Нет... - Рая опустила голову. Щеки готовы были опять предательски запылать под внимательным, пронизывающим всю ее, взглядом Огарида...
- 45 кругов. Так у нас называют день и ночь.
Птица-Феникс
 
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 21:07
Откуда: Тара, Омская область
Возраст: 34
Дата рождения: 31.01.1984

Re: Любимые стихи, истории

Сообщение НатальяD » 25 авг 2019, 17:19

Галя, срочно ищи издателя. Жду продолжения.
НатальяD
 
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 17:30
Откуда: г.Киев, Украина
Возраст: 0
Дата рождения: 05.11.2000

Re: Любимые стихи, истории

Сообщение Птица-Феникс » 25 авг 2019, 20:45

- Почему ваше солнце такое?
- Какое?
- Ну, фиолетовое... Значит оно испускает большой спектр ультрафиолетовых лучей?
- Да. Может быть, оно и выжигает все темное, как вредителей?!.- Огарид снова улыбнулся, повернувшись лицом к Рае. Но взгляд его был задумчив...
- О чем ты задумался?
- Я думаю о том, сможешь ли ты вжиться в наш мир? Не погубишь ли себя тоской по своему миру? Придется ли по вкусу тебе наша еда?.. Я в ответе за тебя отныне, ведь сюда ты попала из-за меня...
- Мне казалось, это было моим решением...- Рая отвернулась, обиженно надув губки.
- Если б не я, ты бы жила в своем мире и, кто знает, может, встретила того, с кем была бы счастлива...
- Кто знает? Тот шаман, что пытался заполчить тебя ради твоей силы?
- Это еще не говорит, что он был шарлатаном...
Рая фырнула в ответ.
- Лучше скажи, как вы не превратились в негров с вашим ультрафиолетовым солнышком? Мне не придетсятся одевать скафандр, чтоб выйти на улицу?
Огарид снова улыбнулся. Эта девочка, появившись в его жизни, наполнила ее каким-то новым, еще непонятным и еле уловимым, но теплым смыслом, словно величественная рыжая река Авона медленно разливала свои воды в его душе.
- У нас слишком тостый слой атмосферы, чтобы пропустить такое количество ультрафиолета. И, кто такие негры?
Рая чуть не прыснула от смеха, зажав рот двумя руками.
- Ты столько пробыл на нашей планете и не встретил африканцев?
- Я не видел людей. Ты забыла? Я спал...
-Прости...
Огарид снова улыбнулся. Помнил ли он, когда ему приходилось столько улыбаться просто так?
Птица-Феникс
 
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 21:07
Откуда: Тара, Омская область
Возраст: 34
Дата рождения: 31.01.1984

Пред.След.

Вернуться в Другие разделы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4