Любимые книги, стихи, рассказы, музыка

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Любимые книги, стихи, рассказы, музыка

Сообщение Лёлик1 » 01 июн 2020, 13:02

Ну религиозный пост
Лёлик1
 
Сообщения: 21825
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Любимые книги, стихи, рассказы, музыка

Сообщение Пари* » 01 июн 2020, 13:04

Да, это подразумевается, скорее всего. Это не мое. Просто очень понравилось, решила поделиться с вами.
Пари*
 
Сообщения: 7028
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 10:06
Возраст: 30
Дата рождения: 18.07.1985

Re: Любимые книги, стихи, рассказы, музыка

Сообщение Sal_Sabil_ » 14 июл 2020, 00:30

Случайно наткнулась на этот клип,но от него просто восторг.Такой колорит и сочетание,просто вау👍🏻

https://m.youtube.com/watch?v=1W5BA0lDVLM
Sal_Sabil_
 
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:40
Откуда: Кавказ
Возраст: 22
Дата рождения: 22.08.1997

Re: Любимые книги, стихи, рассказы, музыка

Сообщение Лю » 10 сен 2020, 11:56

Притча о том, зачем Смерти коса. Неожиданная концовка.

— Вы — кузнец?
Голос за спиной раздался так неожиданно, что Василий даже вздрогнул. К тому же он не слышал, чтобы дверь в мастерскую открывалась и кто-то заходил вовнутрь.
— А стучаться не пробовали? — грубо ответил он, слегка разозлившись и на себя, и на проворного клиента.
— Стучаться? Хм… Не пробовала, — ответил голос.
Василий схватил со стола ветошь и, вытирая натруженные руки, медленно обернулся, прокручивая в голове отповедь, которую он сейчас собирался выдать в лицо этого незнакомца. Но слова так и остались где-то в его голове, потому что перед ним стоял весьма необычный клиент.
— Вы не могли бы выправить мне косу? — женским, но слегка хрипловатым голосом спросила гостья.
— Всё, да? Конец? — отбросив тряпку куда-то в угол, вздохнул кузнец.
— Еще не всё, но гораздо хуже, чем раньше, — ответила Смерть.
— Логично, — согласился Василий, — не поспоришь. Что мне теперь нужно делать?
— Выправить косу, — терпеливо повторила Смерть.
— А потом?
— А потом наточить, если это возможно.
Василий бросил взгляд на косу. И действительно, на лезвии были заметны несколько выщербин, да и само лезвие уже пошло волной.
— Это понятно, — кивнул он, — а мне-то что делать? Молиться или вещи собирать? Я просто в первый раз, так сказать…
— А-а-а… Вы об этом, — плечи Смерти затряслись в беззвучном смехе, — нет, я не за вами. Мне просто косу нужно подправить. Сможете?
— Так я не умер? — незаметно ощупывая себя, спросил кузнец.
— Вам виднее. Как вы себя чувствуете?
— Да вроде нормально.
— Нет тошноты, головокружения, болей?
— Н-н-нет, — прислушиваясь к своим внутренним ощущениям, неуверенно произнес кузнец.
— В таком случае, вам не о чем беспокоиться, — ответила Смерть и протянула ему косу.
Взяв ее в, моментально одеревеневшие руки, Василий принялся осматривать ее с разных сторон. Дел там было на полчаса, но осознание того, кто будет сидеть за спиной и ждать окончания работы, автоматически продляло срок, как минимум, на пару часов.
Переступая ватными ногами, кузнец подошел к наковальне и взял в руки молоток.
— Вы это… Присаживайтесь. Не будете же вы стоять?! — вложив в свой голос все свое гостеприимство и доброжелательность, предложил Василий.
Смерть кивнула и уселась на скамейку, оперевшись спиной на стену.

Работа подходила к концу. Выпрямив лезвие, насколько это было возможно, кузнец, взяв в руку точило, посмотрел на свою гостью.
— Вы меня простите за откровенность, но я просто не могу поверить в то, что держу в руках предмет, с помощью которого было угроблено столько жизней! Ни одно оружие в мире не сможет сравниться с ним. Это поистине невероятно.
Смерть, сидевшая на скамейке в непринужденной позе, и разглядывавшая интерьер мастерской, как-то заметно напряглась. Темный овал капюшона медленно повернулся в сторону кузнеца.
— Что вы сказали? — тихо произнесла она.
— Я сказал, что мне не верится в то, что держу в руках оружие, которое…
— Оружие? Вы сказали оружие?
— Может я не так выразился, просто…
Василий не успел договорить. Смерть, молниеносным движением вскочив с места, через мгновение оказалась прямо перед лицом кузнеца. Края капюшона слегка подрагивали.
— Как ты думаешь, сколько человек я убила? — прошипела она сквозь зубы.
— Я… Я не знаю, — опустив глаза в пол, выдавил из себя Василий.
— Отвечай! — Смерть схватила его за подбородок и подняла голову вверх, — сколько?
— Н-не знаю…
— Сколько? — выкрикнула она прямо в лицо кузнецу.
— Да откуда я знаю сколько их было? — пытаясь отвести взгляд, не своим голосом пропищал кузнец.
Смерть отпустила подбородок и на несколько секунд замолчала. Затем, сгорбившись, она вернулась к скамейке и, тяжело вздохнув, села.
— Значит ты не знаешь, сколько их было? — тихо произнесла она и, не дождавшись ответа, продолжила, — а что, если я скажу тебе, что я никогда, слышишь? Никогда не убила ни одного человека. Что ты на это скажешь?
— Но… А как же?…
— Я никогда не убивала людей. Зачем мне это, если вы сами прекрасно справляетесь с этой миссией? Вы сами убиваете друг друга. Вы! Вы можете убить ради бумажек, ради вашей злости и ненависти, вы даже можете убить просто так, ради развлечения. А когда вам становится этого мало, вы устраиваете войны и убиваете друг друга сотнями и тысячами. Вам просто это нравится. Вы зависимы от чужой крови. И знаешь, что самое противное во всем этом? Вы не можете себе в этом признаться! Вам проще обвинить во всем меня, — она ненадолго замолчала, — ты знаешь, какой я была раньше? Я была красивой девушкой, я встречала души людей с цветами и провожала их до того места, где им суждено быть. Я улыбалась им и помогала забыть о том, что с ними произошло. Это было очень давно… Посмотри, что со мной стало!
Последние слова она выкрикнула и, вскочив со скамейки, сбросила с головы капюшон.
Перед глазами Василия предстало, испещренное морщинами, лицо глубокой старухи. Редкие седые волосы висели спутанными прядями, уголки потрескавшихся губ были неестественно опущены вниз, обнажая нижние зубы, кривыми осколками выглядывающие из-под губы. Но самыми страшными были глаза. Абсолютно выцветшие, ничего не выражающие глаза, уставились на кузнеца.
— Посмотри в кого я превратилась! А знаешь почему? — она сделала шаг в сторону Василия.
— Нет, — сжавшись под ее пристальным взглядом, мотнул он головой.
— Конечно не знаешь, — ухмыльнулась она, — это вы сделали меня такой! Я видела как мать убивает своих детей, я видела как брат убивает брата, я видела как человек за один день может убить сто, двести, триста других человек!.. Я рыдала, смотря на это, я выла от непонимания, от невозможности происходящего, я кричала от ужаса…
Глаза Смерти заблестели.
— Я поменяла свое прекрасное платье на эти черные одежды, чтобы на нем не было видно крови людей, которых я провожала. Я надела капюшон, чтобы люди не видели моих слез. Я больше не дарю им цветы. Вы превратили меня в монстра. А потом обвинили меня во всех грехах. Конечно, это же так просто… — она уставилась на кузнеца немигающим взглядом, — я провожаю вас, я показываю дорогу, я не убиваю людей… Отдай мне мою косу, дурак!
Вырвав из рук кузнеца свое орудие, Смерть развернулась и направилась к выходу из мастерской.
— Можно один вопрос? — послышалось сзади.
— Ты хочешь спросить, зачем мне тогда нужна коса? — остановившись у открытой двери, но не оборачиваясь, спросила она.
— Да.
— Дорога в рай… Она уже давно заросла травой.
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Любимые книги, стихи, рассказы, музыка

Сообщение НатальяD » 10 сен 2020, 12:16

Концовка неожиданна
Изображение
НатальяD
 
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 17:30
Откуда: г.Киев, Украина
Возраст: 0
Дата рождения: 05.11.2000

Re: Любимые книги, стихи, рассказы, музыка

Сообщение Гнусик » 10 сен 2020, 12:44

Мне вспомнилась религия Святой смерти, которая популярна в Латинской Америке. У них сама смерть с косой и есть божество, жутковато, но там и последователи в основном люди криминальные.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Любимые книги, стихи, рассказы, музыка

Сообщение Натулечка » 10 сен 2020, 17:31

Рассказ сильный
Изображение
Натулечка
 
Сообщения: 13024
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 07:41
Откуда: Ярославль
Возраст: 41
Дата рождения: 27.06.1978

Re: Любимые книги, стихи, рассказы, музыка

Сообщение Лю » 22 сен 2020, 14:50

ты достойна того, кто будет тебя любить,
кто тебя отвоюет у бога/дьявола/беса в любой из битв,
кто увидит тебя разбитой, больной
никчёмной,
и все равно будет в тебя влюблён до чертиков.

ты достойна того, кто не оставит тебя в слезах,
кто будет на тебя смотреть, не отводя глаза,
кто узнает тебя резкую, безнравственную и злую,
говорящую несуразные и порой смешные вещи,
встающую на носочки при поцелуе,
кто будет тебя считать лучшей из всех женщин.

ты заслуживаешь того, с кем не будет обид и драм,
кто будет рядом и в счастье, и в страшном горе,
кто будет с гордостью рассказывать о тебе друзьям.
обнимать тебя,
словно ты —самое дорогое.

ты заслуживаешь того, кто будет тебя желать,
с макияжем и без,
в старой майке и новом платье,
убирать аккуратно за ухо мягкую прядь,
после долгой разлуки заключать в тёплые объятья.

ты заслуживаешь того, кто не станет тебя переделывать,
кто будет писать тебе нелепые влюблённые письма,
кто будет видеть в тебе не только лицо и тело,
а любить тебя за характер, заразительный смех и мысли.

ты заслуживаешь того, кто в суете разных важных дел,
не забудет спросить, как прошёл твой день.
зная твои слабости, не станет ранить, кидать упрек,
ты заслуживаешь того,
кто бы тебя берёг.

ты заслуживаешь того, кто тебе подарил бы счастье,
кто будет тебя смешить, брать за руку и восхищаться
тем, как ты поёшь или танцуешь под Нервы и Боуи,
кто будет тебя вести, когда гаснут маяки и теряются ориентиры.
ты заслуживаешь того, кто будет смотреть на тебя с любовью,

словно ты — самое лучшее,
что есть в этом безумном мире.

(с) Аня Захарова
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Любимые книги, стихи, рассказы, музыка

Сообщение Лю » 22 окт 2020, 18:25

И когда вдруг ему казалось, что ей стало больше лет,
Что она вдруг неразговорчива за обедом,
Он умел сгрести ее всю в охапку и пожалеть,
Хоть она никогда не просила его об этом.
Он едет сейчас в такси, ему надо успеть к шести.
Чтобы поймать улыбку ее мадонью,
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.
Он не мог себе объяснить, что его влечет
В этой безлюдной женщине; километром
Раньше она клала ему голову на плечо,
Он не удерживался, торопливо и горячо
Целовал ее в темя.
Волосы пахли ветром.

Вера Полозкова
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Любимые книги, стихи, рассказы, музыка

Сообщение Sabirat » 22 окт 2020, 23:33

🥺🥺🥺
Sabirat
 
Сообщения: 12357
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 05:56
Возраст: 25
Дата рождения: 12.08.1992

Re: Любимые книги, стихи, рассказы, музыка

Сообщение Лю » 20 ноя 2020, 19:03

В доме должен быть кот.
В доме должен быть плед.
Древний бабушкин кустик алоэ.
И за плинтусом – вот! –
старый детский секрет.
И журналов стопа – про былое…
В доме должен быть шкаф,
пусть скрипуч, неказист, -
в его недрах, согретых годами,
связку писем сыскав,
развернешь хрупкий лист,
мелко-мелко исписанный мамой…
В доме должен быть свет
от ночного окна,
запах кофе и яблок с корицей…
И воскресный обед.
И для книг тишина.
И тогда ничего не случится….

Марина Семченко
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Любимые книги, стихи, рассказы, музыка

Сообщение Лю » 26 ноя 2020, 05:33

Я пишу: «Вот, пеку пирог и варю компот».
В комментариях мне отвечают:
— Вот!
У тебя, значит, мирная жизнь, компот,
А ты знаешь, что в мире война идет?

Я пишу: «Посмотрите, вот это — кот.
Он смешной и ужасно себя ведет…»
В комментариях мне отвечают:
— Чёрт!
Как ты можешь?
Там-то и там-то погиб народ!

Я пишу: «Я кормила птенца дрозда.
Еле выжил, поскольку упал из гнезда».
А мне пишут:
— Какого такого дрозда?
— Ты, наверное, с глузду съехала, да?
Ты не знаешь, что с рельсов сошли поезда,
Есть ли дело нам до птенца дрозда?

И напишешь однажды: «Лежу в траве,
Мысли глупые скачут в моей голове…»
И внезапно на это придет ответ:
Я считал, что я мёртв. Оказалось, нет:
Я читал про кота, про дрозда, компот:
Это значит, что жизнь у других идет.
Это значит: ещё существует шанс.
Для таких, как мы.
Для меня.
Для нас.

© Дарина Никонова
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Любимые книги, стихи, рассказы, музыка

Сообщение Лю » 19 дек 2020, 08:30

Тот февраль был жестоким, и я разучился ждать, разучился смеяться и видеть на день вперёд. За окном поднималась весенняя благодать, танцевала на площади, нежно звала в полёт, только я не хотел. По утрам я ходил в кино, днём бродяжничал, вечером падал в свою кровать. И тогда, осознав, что я камнем иду на дно, я собрался, подумал… и принялся рисовать. 

Я не то чтоб умел, но решил: почему бы нет? Говорят, помогает уйти от тяжёлых дум. Я купил акварель, сколотил неплохой мольберт и сперва рисовал неосознанно, наобум. Но холодный пейзаж, а тем более натюрморт были явно не самыми лучшими из идей. Беспокойное сердце стонало, но я был твёрд и решил, что, пожалуй, начну рисовать людей. 

Так и вышло. В апреле, уныние поборов, я устроился в лавку и там проводил полдня, а затем, как и прежде, разгуливал вдоль домов и подыскивал темы, приятные для меня. Заприметив сюжет, я скорее бежал домой и с восторгом писал его, чуть не пускаясь в пляс, получая тот свет, что так нужен был мне зимой, но которым я вдоволь насытился лишь сейчас. 

Городок небольшой, так что всякий мне был знаком, и чуть меньше чем за́ год я каждого написал. Все картины я прятал: хранил их в шкафу рядком, не считая, что оные могут украсить зал. 

Год стремился к концу, и стремилась к концу тоска. За окном суетился декабрьский снегопад. Я был весел, а значит, победа была близка, и тогда я решил оборвать все пути назад. Я собрал все картины - а было их больше ста! - подыскал обрамление, вытер со стёкол пыль и, чтоб совесть моя в этом деле была чиста, взял работы с собой и отъехал на пару миль. 

Что поделать, люблю я придумывать символизм даже там, где его можно было бы избежать. Я стоял на мосту, провожая былую жизнь, и, бросая картины, тревожил речную гладь. Уносило течением мой беспокойный год, и потраченных красок мне было совсем не жаль, потому что на дно этих шумных, голодных вод вместе с частью картин уплывала моя печаль. Чем изящнее рама - тем радостней был замах, чем светлее сюжет - тем разительней был бросок. Я изгнал без остатка душевную боль и страх, дав дорогу тем чувствам, что прятались под замок. 

Возвратившись обратно, я понял, что город пуст: лишь какие-то возгласы слышались вдалеке. Я нахмурился и, задавая ритмичный хруст, по заснеженным тропам направился вниз к реке. 

Возле берега шумно гудела толпа зевак, кто-то даже пытался пробраться к воде с плотин. 

- Что случилось? 
- Да странное дело! Один рыбак притащил вместо рыбы десяток чудных картин. 
- Почему же чудных? 
- Так он выловил их в реке! До сих пор достаём - там весь город изображён! 
- Неужели… 
- Смотри, тут одна у меня в руке: это булочник Томас. Ну, знаешь, такой пижон... Ты иди, посмотри, может, тоже себя найдёшь! 
- Да, спасибо… 

Конечно, «себя» я искать не стал. 

Люди брали рисунки и, глядя на их делёж, я немного жалел, что доплыли не все из ста. Узнавали себя, вспоминали прошедший год, тихо прятали слёзы, зато не скрывали смех. 

Вот ведь как… Я хотел убежать от своих невзгод, и так сильно хотел, что невзгоды ушли от всех. 

AnnyStark
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Любимые книги, стихи, рассказы, музыка

Сообщение Пари* » 19 дек 2020, 22:17

Понравилось, Люб.
Пари*
 
Сообщения: 7028
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 10:06
Возраст: 30
Дата рождения: 18.07.1985

Re: Любимые книги, стихи, рассказы, музыка

Сообщение Лю » 19 дек 2020, 22:27

Мне тоже понравился очень. Какие то отголоски за этот год. Так хочется, чтоб "невзгоды ушли у всех"
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Любимые книги, стихи, рассказы, музыка

Сообщение Пари* » 19 дек 2020, 22:43

_Лю писал(а):Мне тоже понравился очень. Какие то отголоски за этот год. Так хочется, чтоб "невзгоды ушли у всех"

Очень напряжённо и тревожно прошел этот год
Пари*
 
Сообщения: 7028
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 10:06
Возраст: 30
Дата рождения: 18.07.1985

Re: Любимые книги, стихи, рассказы, музыка

Сообщение Лю » 30 дек 2020, 15:33

ПИСЬМО ДЕДУ МОРОЗУ
Мне тут подсказали, что в этом году письмо Деду Морозу нужно начинать не со слова «принеси», а со слова «забери».
Отлично. Поехали.

Дедушка, дорогой. Пожалуй, не надо нового, дай мы разберемся со старым.
Я уже не могу больше кататься на этой адской карусели, пусть какие-то вещи немного постоят на своих местах, а?

— Но, если можешь, забери маски.

— Особенно у тех, кто в очках. Хотя бы их пощади, дедушка, потому что стекла запотевают, и они вечно бредут в густом тумане, наощупь, как ежики, не видя ни машин, ни людей, ничего. Если не коронавирус, то какой-нибудь автобус на перекрестке их точно добьет.

— Вместе с масками, пожалуйста, забери вот эту новую привычку — отпрыгивать от людей и вжиматься в стены домов.

— И вообще отмени социальную дистанцию, если, конечно, можешь. В два метра. Ровненько по длине гроба.

— Забери это ощущение, что вот прямо завтра с кем угодно может что угодно случиться. Можно заболеть, оказаться запертым на карантине, попасть в реанимацию, не попасть в реанимацию, потому что там нет мест, сутки просидеть в приемном покое, потому что у врачей нет времени, и умереть, потому что в больнице закончились лекарства. Жизнь, на самом деле, всегда обладала этим качеством непредсказуемости. Вся наша так называемая стабильность была иллюзией и держалась на тонкой пленочке веры в стабильность. Но в этом году пленочка совсем истончилась. В некоторых местах сквозь нее поддувает такой мрачной жутью, что нет никаких сил.

— Забери эти повсеместные градусники, а? Никогда еще так много посторонних людей не интересовались температурой моего тела.

— Забери судорожное чувство, что нужно как-то успеть, проскользнуть, записаться на стрижку и маникюр, попасть к стоматологу, увидеть друзей, выпить кофе в кофейне. Потому что завтра все опять позакрывают. На полгода.

— Забери двухлетний запас риса, который я купила в марте, терзаемая призраком голодной смерти. Вот рис не пригодился, спасибо.

— Или я готова поменять его на двухлетний запас терпения.

— Забери zoom, верни возможность носить не только верх, но и низ от костюма, а не вот эти вот вечные домашние штанишки с шерстяными носочками до колена.

— Забери дистанционное обучение. Тоже не пригодилось, спасибо. Пусть лучше мой ребенок рисует углем на стене пещеры и круглосуточно смотрит блогеров в ютубе, чем оно.

— Верни, пожалуйста, друзей. Дедушка, я была уверена, что мне хватит вот этих всех модных штучек — Telegram, Skype, WhatsApp, zoom — и я продержалась на них год, но к концу года я сдаюсь, пожалуйста, пожалуйста, верни мне возможность обнять их, подержать за руку, понюхать, как они пахнут. По волосам погладить. Пусть даже они говорят, что я странная. Пусть вообще говорят что хотят, лишь бы со мной.

— Я не говорю — путешествия, не говорю — кино и филармонию. Верни хотя бы возможность, обнаружив себя с легким насморком, не отменять к чертям все встречи, все планы и работу. А пойти с другом в кафе, хлюпая носом, и сидеть, жевать штрудель с привкусом соплей и жаловаться, что вот, продуло, бегала без шарфа, чертов декабрь.

— Верни хоть сколько-то личного пространства. В этом году я — и не только я, все мы — оказались пространственно ограблены. У нас нет ни свободы передвижения, ни рабочего места в собственном доме, ни возможности побыть в одиночестве.

— Верни немного сил.

— И возможность выходить на улицу без противного тревожного подрагивания внутри.

— И хорошие сны, чтобы с утра просыпаться, как в детстве.

И вот еще что. Спасибо тебе за 2020 год.
Это меня бабушка научила — когда заканчиваешь отношения с чем угодно мучительным, и раздражающим, и гадким, будь это муж, год или рабочий проект, всегда первым делом скажи «большое спасибо». Так безопаснее всего. Потому что начнешь формулировать претензии — и пиши пропало, завязнешь в разборках еще на год, а то и не на один.

Так что спасибо, год был что надо.

Мы теперь в наркотиках совсем не нуждаемся. Нам и без них не скучно.

И здоровья тебе, дедушка.
Как сейчас принято говорить в Европе, stay negative.

© Анастасия Рубцова
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Любимые книги, стихи, рассказы, музыка

Сообщение Птица-Феникс » 27 янв 2021, 13:04

Осколки

"Осколки... Осколки... Всё - осколки..." - дрожащие старческие ладони сжимают старые острые кусочки зеркал. И в груди такой же кусочек колет жалом, жжет и... растет. Не то, что осколки в ладонях. Вот уже и дыхание останавливается в горле комом - не пускает острие в грудь, разливает холод по всему телу. Не чувствуют ладони зеркальные осколки. Плывут тени перед глазами. И не позвать никого - сама же прогнала, отказалась, отреклась...
Тени слипаются белым тугим облаком голова, руки:

- Твое время прошло. Что ты принесла миру за прошедшую жизнь?
Ладони отпускают осколки зеркал, соскальзывают на колени... Три осколка под гаснущим взором.
В первом моячит девочка лет десяти. Бежит, унося в кулачке чужую куклу, а следом толпа:
- Воровка! Ну, держись!
Лужа. Подножка. И хрустит в кармане зеркальце - бабушкин подарок. А ведь должно было защищать и оберегать ее!

- Забрали у зеркальца силы твои злые дела! - шипит белое облако. Не заслужила защиты!
Второй осколок. Женщина. Молодая, красивая. Только в комнате темно и свечи черные... И другая женщина, что тает на глазах...
- Помнишь, как лопнуло то зеркало? За что ты ее убила?
Третий осколок. И мелькают обрывки случившегося совсем недавно. Открытая дверь и летящие из нее вещи. Две трясущиеся в слезах фигурки - девушка, а на руках ребенок.

- Прогнала... Отказалась... Отреклась... - шепчут синеющие губы старухи, - я хочу все исправить!
- А хватит ли в тебе добра? - вопрашает облако.
- Я постараюсь...
Белые стены. Белые халаты. Осколок разрывает огнем изнутри. Крик. Первый, с первым вдохом.
Птица-Феникс
 
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 21:07
Откуда: Тара, Омская область
Возраст: 34
Дата рождения: 31.01.1984

Re: Любимые книги, стихи, рассказы, музыка

Сообщение Птица-Феникс » 08 фев 2021, 04:39

Я мечтаю давно побывать в его сне,
Не спросясь, силуетом прозрачным.
Чтобы руки дрожа потянулись ко мне,
Где преграды смешны и пустячны.
Я хочу, чтобы звал, и вернуться молил,
Предо мною упав на колени...
Чтобы взгляд мой случайный лишал его сил,
Превращая быль в небыль, жизнь - в тени.
Пусть же сон бесконечный туманом густым
Спеленает безропотный разум,
Где с усмешкой холодной растаю, как дым,
Отомстив за всю боль свою разом.
За все то, что воткнул он каленой иглой
Так безжалостно в рваное сердце,
Где была я его, он же не был лишь мой,
Зов услышавший новых инерций.
И приду пусть однажды к нему я во сне,
Силуетом с усмешкой стальною,
Чтобы вспомнил и руки тянул вновь ко мне,
Но на вечно один под луною.
Птица-Феникс
 
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 21:07
Откуда: Тара, Омская область
Возраст: 34
Дата рождения: 31.01.1984

Re: Любимые книги, стихи, рассказы, музыка

Сообщение malisch » 09 фев 2021, 11:35

Птица-Феникс, может чего путаю, у Вас был рассказ про парня-пчитчку и девочку пропавшую в другую реальность? Охото дочитать до конца.
malisch
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 09:25
Возраст: 30
Дата рождения: 25.06.1985

Re: Любимые книги, стихи, рассказы, музыка

Сообщение Sabirat » 09 фев 2021, 11:56

Птица-Феникс писал(а):Я мечтаю давно побывать в его сне,
Не спросясь, силуетом прозрачным.
Чтобы руки дрожа потянулись ко мне,
Где преграды смешны и пустячны.
Я хочу, чтобы звал, и вернуться молил,
Предо мною упав на колени...
Чтобы взгляд мой случайный лишал его сил,
Превращая быль в небыль, жизнь - в тени.
Пусть же сон бесконечный туманом густым
Спеленает безропотный разум,
Где с усмешкой холодной растаю, как дым,
Отомстив за всю боль свою разом.
За все то, что воткнул он каленой иглой
Так безжалостно в рваное сердце,
Где была я его, он же не был лишь мой,
Зов услышавший новых инерций.
И приду пусть однажды к нему я во сне,
Силуетом с усмешкой стальною,
Чтобы вспомнил и руки тянул вновь ко мне,
Но на вечно один под луною.

Мне очень понравился стих!
Sabirat
 
Сообщения: 12357
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 05:56
Возраст: 25
Дата рождения: 12.08.1992

Re: Любимые книги, стихи, рассказы, музыка

Сообщение Людочекцветочек » 10 фев 2021, 14:58

От Шекспира

Когда твое чело избороздят
Глубокими следами сорок зим,
Кто будет помнить царственный наряд,
Гнушаясь жалким рубищем твоим?

И на вопрос: "Где прячутся сейчас
Остатки красоты веселых лет?" -
Что скажешь ты? На дне угасших глаз?
Но злой насмешкой будет твой ответ.

Достойней прозвучали бы слова:
"Вы посмотрите на моих детей.
Моя былая свежесть в них жива,
В них оправданье старости моей".

Пускай с годами стынущая кровь
В наследнике твоем пылает вновь!
Людочекцветочек
 
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 18:21
Возраст: 35
Дата рождения: 26.12.1981

Re: Любимые книги, стихи, рассказы, музыка

Сообщение Птица-Феникс » 20 фев 2021, 09:02

malisch писал(а):Птица-Феникс, может чего путаю, у Вас был рассказ про парня-пчитчку и девочку пропавшую в другую реальность? Охото дочитать до конца.

Спасибо большое! Да, надо писать. Совсем забросила...
Птица-Феникс
 
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 21:07
Откуда: Тара, Омская область
Возраст: 34
Дата рождения: 31.01.1984

Re: Любимые книги, стихи, рассказы, музыка

Сообщение Птица-Феникс » 20 фев 2021, 09:02

Sabirat писал(а):
Птица-Феникс писал(а):Я мечтаю давно побывать в его сне,
Не спросясь, силуетом прозрачным.
Чтобы руки дрожа потянулись ко мне,
Где преграды смешны и пустячны.
Я хочу, чтобы звал, и вернуться молил,
Предо мною упав на колени...
Чтобы взгляд мой случайный лишал его сил,
Превращая быль в небыль, жизнь - в тени.
Пусть же сон бесконечный туманом густым
Спеленает безропотный разум,
Где с усмешкой холодной растаю, как дым,
Отомстив за всю боль свою разом.
За все то, что воткнул он каленой иглой
Так безжалостно в рваное сердце,
Где была я его, он же не был лишь мой,
Зов услышавший новых инерций.
И приду пусть однажды к нему я во сне,
Силуетом с усмешкой стальною,
Чтобы вспомнил и руки тянул вновь ко мне,
Но на вечно один под луною.

Мне очень понравился стих!

Спасибочки!
Птица-Феникс
 
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 21:07
Откуда: Тара, Омская область
Возраст: 34
Дата рождения: 31.01.1984

Re: Любимые книги, стихи, рассказы, музыка

Сообщение Птица-Феникс » 20 фев 2021, 17:12

Ничего, почти, не изменилось -
Те же ставни хлопают на ветер,
Яблоня к забору прислонилась,
Стекла розоватые в рассвете.
Ничего, почти, не изменилось -
Тот же кот ленивый у ступеньки
И в вазоне роза распустилась,
Рожица царапиной на стенке...
Ничего, почти, не изменилось,
Лишь обидой веет мне от окон,
Чем-то заслужил я их немилость,
Не заметил, ранил их глубоко...
Птица-Феникс
 
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 21:07
Откуда: Тара, Омская область
Возраст: 34
Дата рождения: 31.01.1984

Re: Любимые книги, стихи, рассказы, музыка

Сообщение Птица-Феникс » 20 фев 2021, 17:15

В потоке лиц, в обрывках фраз, в движеньях
Рук, ног, голов и спин слышны рассказы.
Скрываемо не скрыты откровенья,
Шарф жизней нитью так искусно связан.
Не многие считать рассказы могут,
В проблемы завернувшись с головою,
И там, где вдруг сплетается дорога,
Лишь мельком прикоснутся болтовнею.
Но в путанку толпы возле вагонов,
Тонкой фигуркой каждый раз ныряла,
Та, что разглядывала изумленно,
Чужие жесты в исповедь меняла.
Она в метро читала, улыбаясь,
Что разглядеть дано совсем не многим.
Тихонько к чужим душам прикасалась,
Там, где на миг сплетались вдруг дороги.
Птица-Феникс
 
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 21:07
Откуда: Тара, Омская область
Возраст: 34
Дата рождения: 31.01.1984

Re: Любимые книги, стихи, рассказы, музыка

Сообщение Лю » 25 фев 2021, 09:07

https://www.youtube.com/watch?v=BLd_qrCgSiE

Ольга Ракицкая — Солнце
песня не новая, но такая трогательная)
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Любимые книги, стихи, рассказы, музыка

Сообщение Sal_Sabil_ » 13 мар 2021, 13:17

Мужчинам. По секрету.

Что хочется нам, женщинам?
Всё просто.

Женщина хочет быть центром его жизни.
Это во-первых.
А во-вторых, если серьёзно, женщине хочется, чтобы была рука, которая бережно поправит за ухо растрепанные ветром волосы или её жизнь, если она не в порядке. Рука, которая вытрет слёзы с щеки и щелкнет по носу, чтоб она его не вешала. Рука, которая не отпустит ее ладонь ни при каких обстоятельствах. Женщине хочется глаз цвета ее счастья. Хочется отражаться в них и тонуть, чтобы нежность этих глаз не уменьшалась с годами.
Женщине хочется улыбки и чтобы её причиной была она. Женщине хочется плеча, чтобы засыпать на нем, оставив мир с его суетой.
Женщине хочется уткнуться в ключицу и чтобы ее неслышное дыхание было для него самым родным.
Женщине хочется быть услышанной, выслушанной, понятой, принятой и, несмотря ни на что, любимой.
Хочется заботиться о нем и не быть в тягость.
Хочется уютного молчания и долгих разговоров.
Хочется оставаться его маленькой девочкой, даже если девочке уже давно за.
Как же хочется.

И только тот, кто мужчина, может ей это все позволить.

Оксана Зет
Sal_Sabil_
 
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:40
Откуда: Кавказ
Возраст: 22
Дата рождения: 22.08.1997

Re: Любимые книги, стихи, рассказы, музыка

Сообщение Солнышко » 19 июн 2021, 23:51

орхидея2 писал(а):Она подошла и сказала :" столько растили тебя дрянь, а ты ничего и делать не можешь, вот пусть отец придет и он тебе задаст! Не жалко аж!!"
я успел только сказать :" мамочка не надо я исправлюсь" и пришел папа
Узнав о двойке, он схватил меня за руку и начал трясти...потом ударил по лицу и ногам...я упал и не помнил ничего
Проснулся в больнице, и увидел, что у меня нет пальчика насовсем...я смотрел в окно и грустил, тихонько плакал...наступал Новый Год и все торопились кто куда... Как дети со своими родителями играют в догонялки...как мама обнимает своего сыночка и целует. А знаете почему я плакал? потому что я не знал что такое улыбка мамы и ее поцелуй...я не знал что такое обнять маму...папу
Меня только били...а я любил

Если это книга, то подскажите пожалуйста название
Солнышко
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 15:13
Возраст: 12
Дата рождения: 20.05.2009

Re: Любимые книги, стихи, рассказы, музыка

Сообщение Евгешка007 » 06 фев 2023, 10:37

Любовь - это книга
А книга - Роман
Роман - это сказка
А сказка - обман
Обман - это ложь
А ложь - это боль
А боль - это чувство
А чувство - любовь.
Любовь - это ваза,
А ваза - стекло,
А все что стеклянное - бьётся легко.
Хрусталь - тоже бьётся,
А сердце - стучит,
А он стоит рядом - и просто молчит.
Молчание - золото,
А это - обман,
Обман - это ложь,
А ложь - это спам,
А спам - это гнев,
А гнев - это жар,
А жар - это сила,
А сила - удар,
Удар - это боль,
А боль - это чувство
А чувство - любовь
Евгешка007
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 янв 2023, 09:49
Возраст: 11
Дата рождения: 08.09.2011

Пред.След.

Вернуться в Другие разделы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1