Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение mrs_mendez » 16 сен 2018, 20:28

А калифорния - самый неоднозначный и дорогой штат... Там хрен проживешь, если ты ее айтишник с гигантской зарплатой.

Я бы туда точно ни ногой, только если на экскурсию, в отпуск.
Remember that not getting what you want is sometimes a wonderful stroke of luck.
Be thankful!
mrs_mendez
 
Сообщения: 6276
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 00:54
Откуда: Москва
Возраст: 33
Дата рождения: 22.04.1928

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение AlexAlex » 16 сен 2018, 21:07

Yulia Maka писал(а):Привет, я с Израиля)


Привет Юля🤗. А с какого города если не секрет?
AlexAlex
 
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 18:08
Возраст: 33
Дата рождения: 24.09.1984

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Yulia Maka » 17 сен 2018, 05:33

AlexAlex писал(а):
Yulia Maka писал(а):Привет, я с Израиля)


Привет Юля🤗. А с какого города если не секрет?

Мы сейчас живем в кибуце возле Пардес Ханы. А ты?
Yulia Maka
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 14:19
Возраст: 25
Дата рождения: 29.06.1988

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Annemy » 17 сен 2018, 06:47

mrs_mendez писал(а):А калифорния - самый неоднозначный и дорогой штат... Там хрен проживешь, если ты ее айтишник с гигантской зарплатой.

Я бы туда точно ни ногой, только если на экскурсию, в отпуск.

Марин, у меня подруга там пятый год живут, муж ее кем то там в Гугле работает....чего то там по сбору информации. Довольны, вот только за жилье там плата аж 3тысячи долларов в месяц
Annemy
 
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 09:19
Возраст: 38
Дата рождения: 16.04.1977

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Amina... » 17 сен 2018, 09:22

mrs_mendez писал(а):А калифорния - самый неоднозначный и дорогой штат... Там хрен проживешь, если ты ее айтишник с гигантской зарплатой.

Я бы туда точно ни ногой, только если на экскурсию, в отпуск.

Марина,прочитав тебя,у людей все желания мигом пропадут😅😅
Люди же там как то живут.
Не думаю,что там все или айтишники,или с голоду умирают😉
Amina...
 
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 13 май 2016, 23:49
Откуда: Германия
Возраст: 29
Дата рождения: 01.03.1987

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Лю » 17 сен 2018, 10:02

у коллеги на рабе сестра вышла замуж в Америку. Она уже и гражданство получила и работает финансовым аналитиком.
и вот приехала она (коллега) из гостей и рассказывает как там все и везде для людей, как все и везде стоит сущие копейки, и какая жизнь просто рай и тд и тп. А параллельно в это время Марина наша была в Америке и как она попала в больницу и все ее злоключения там.. у меня прям разрыв шел, думаю ну как так. Вот два человека одновременно находятся в одной стране и как все разнится у них. А потом выяснилось, что муж сестры президент и собственник огромной компании, что они не просто обеспечены, а можно сказать богаты.
ну и что сказать, с большим кол-вом денег хорошо , мне кажется, везде.

если бы мне выпала возможность жить где то за границей, я бы точно не выбрала США.
если раньше я посматривала в сторону Канады, то сейчас меня больше привлекает Восточная Европа, скажем так бывшие соц страны, типа Хорватии, Чехия, Словения.
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Лёлик1 » 17 сен 2018, 10:07

Люб, мне тоже не нравится, бесил бы этот псевдопатриотизм и лозунги об их исключительности и владычестве над всем миром😂
У меня вот дочь пока раздумывала над поступлением в Чехию, я много читала об этой стране и пришла к выводу, что там бы смогла жить даже.
Лёлик1
 
Сообщения: 21825
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Лю » 17 сен 2018, 10:16

Да , Лен. Там весьма неплохо.
А почему дочь передумала?

у меня девочка в инсте, у нас схожи болячки и я за ней слежу. Она с Украины, и несколько лет назад они с мужем перебрались в Польшу на пмж. Полгода перед переездом учили усиленно язык. Она там поступила в вуз на медика (реабилитолога). Кем муж работает я не знаю. Практику она проходила в Германии и после окончания учебы ее пригласили на работу. И вот они уже этим летом перебираются на пмж в Германию, все таки диплом евросоюза - это диплом евросоюза.
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Yulia Maka » 17 сен 2018, 10:55

Читать информацию в инете и делать выводы, где бы вы хотели или смогли бы жить, не совсем правильно. У всех свое восприятие на одну и ту же реальность и даже в одном финансовом положении, люди по разному смотрят на окружающие вещи.
Yulia Maka
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 14:19
Возраст: 25
Дата рождения: 29.06.1988

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Лёлик1 » 17 сен 2018, 11:03

Люб, она вообще передумала далеко ехать. В Питер и Москву даже подавать документы не хочет. Испугалась остаться одна ещё и в чужой стране. Я туда точно не смогу поехать пока работаю.
Лёлик1
 
Сообщения: 21825
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Лесандра » 17 сен 2018, 11:04

Ой, с деньгами можно вообще, где угодно жить и все будет зашибись, а простые смертные везде остаются простыми смертными и крутятся, как могут.
Я в школьные годы мечтала куда-нибудь заграницу уехать, сначала это были:Америка, Англия, Германия, Италия, потом меня на Японию переклинило. Я весь инет перешерстила, почитала миллион восторженных отзывов о беззаботной жизни и легко находимой работе, о хороших зарплатах, о менталитете, который мне сначала казался таким идеальным, пока не окунулась с головой. Хорошо хоть отношения там ни с кем не построила😳 А то ещё семейно-бытовая рутина вкупе с этим самым менталитетом меня б вообще добили. На деле там, так же, как и везде:паши, как ломовая лошадь и будет тебе счастье. Вот трудоустройство официальное там невыгодно вообще. Легче устроиться, как на подработку и получать почасовую оплату, работаешь столько же часов в день, сколько и официальники, делаешь то же самое, зачастую даже меньше обязанностей, а получаешь в 1.5-2 раза больше.
Хотя вот, чтоб не соврать, я скажу так: до всей этой котовасии в 2014 году, до всех этих "беженцев с ближнего востока", в Европу перебраться мечтала. Сейчас как-то вот совсем желания нет
Лесандра
 
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 20:01
Возраст: 21
Дата рождения: 05.11.1995

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Amina... » 17 сен 2018, 12:13

Лёлик1 писал(а):Люб, она вообще передумала далеко ехать. В Питер и Москву даже подавать документы не хочет. Испугалась остаться одна ещё и в чужой стране. Я туда точно не смогу поехать пока работаю.

Лена,твоя дочка в мед ведь хотела или я путаю?
Если есть хоть какая то возможность,то отправляй.
Как писала Люба ,все таки обучение в ес это совсем другой уровень.
Amina...
 
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 13 май 2016, 23:49
Откуда: Германия
Возраст: 29
Дата рождения: 01.03.1987

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Лёлик1 » 17 сен 2018, 13:07

Amina... писал(а):
Лёлик1 писал(а):Люб, она вообще передумала далеко ехать. В Питер и Москву даже подавать документы не хочет. Испугалась остаться одна ещё и в чужой стране. Я туда точно не смогу поехать пока работаю.

Лена,твоя дочка в мед ведь хотела или я путаю?
Если есть хоть какая то возможность,то отправляй.
Как писала Люба ,все таки обучение в ес это совсем другой уровень.

Амин, да, в мед. Там год теряется. Обязательно надо год учиться на подготовительных курсах. Учить язык это естественно и понятно. Но потом не факт что поступишь. Там экзамены в мед и поступить не просто как и у нас впрочем. Обучение в Чехии бесплатное поэтому пользуется спросом, большой конкурс. Жить в чужой стране одной, да ещё и приехать туда непросто. Мне так невозможно совсем, если только уволиться. Это ж не другой город, что взял билет на самолёт и поехал. А ребёнок у меня один. Но!!! Если бы она сама не включила заднюю я б её поддержала. Она сама засомневалась. А настаивать я ни на чем не буду.
Лёлик1
 
Сообщения: 21825
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Amina... » 17 сен 2018, 13:19

Жалко😢
Если сама не хочет,то лучше не настаивать.
Amina...
 
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 13 май 2016, 23:49
Откуда: Германия
Возраст: 29
Дата рождения: 01.03.1987

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Олик80 » 17 сен 2018, 13:33

Лен, я у матери тоже одна. Однако ж отправили меня жить в сша в 17 лет. Првда на год, но если б я тогда чего соображала, я б там постаралась остаться. Так что я б поговорила с дочкой и ненавязчиво подтолкнула к этому решению. У нашей страны нехорошая перспектива видится(((
Олик80
 
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:25
Возраст: 35
Дата рождения: 03.06.1980

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Yulia Maka » 17 сен 2018, 14:25

Мне тоже кажется, что попытаться стоит, год это не так много, зато потом больше перспектив и другой уровень. Если она конечно сама боится, то не заставлять же, но чтоб потом не начала жалеть, что упустила возможность и поздно.
А вообще мед.образование это замечательно! Удачи ей, какой бы путь она не выбрала!
Yulia Maka
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 14:19
Возраст: 25
Дата рождения: 29.06.1988

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Лёлик1 » 17 сен 2018, 14:56

Спасибо девочки за советы. Не буду, тем более мне перспектива жить с ребёнком в разных странах так себе. Я не планирую переезжать, хоть Чехия мне и нравится больше всех наверно , мне и у нас хорошо. Море, солнце, пальмы, нафиг мне какая то там Калифорния. Считайте меня патриотом🤦‍♀️
Лёлик1
 
Сообщения: 21825
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение mrs_mendez » 18 сен 2018, 22:43

Ну... Про плохую перспективу - это я не согласна. У нас вообще весь мир кажется, не туда катится... Такой бардак везде происходит.

Но!предпосылок для серьезной заварухи в "цивилизованной" части мира практически нет. Не буду углубляться в политику, у нас тут не политический форум.

И по факту вообще, единственное, что имеет реальное значение в выборе места жительства - это вопрос зачем? Что конкретно смена места даст конкретно мне и моей семье. И какая информация об этом месте достоверная. Обычно - из официальных источников государства.

Другими словами - читать нужно не блоггеров и не даже меня, а сайты мэрии города, куда собираетесь, правительства штата, провинции.. И т.п. И законы. Особенно актуально для запада с их демократией и самоопределением.

Насчет "кому хорошо жить в калифорнии" ... Это как сравнивать Москву и условный Урюпинск.
Возвращаемся к вопросу зачем? На кой мне большая зарплата, больше 50% которой будет уходить на съём сомнительного качества жилья... Главный вопрос. У кого-то садики и социалка. Так вот там она лучше, и на этом можно сэкономить, но не настолько, сколько потеряешь на налогах и жилье... Короче, детальное изучение достоверной информации. Вот ключ ко всему.

И мой флоридский опыт совсем не подходит для калифорнии. Вот совсем. Потому что ровно такая же ситуация была бы по другому в другом штате. Это основное, что нужно знать об Америке.

И я её не ругаю, положительное же я тоже вроде писала))
Я же просто объективно излагаю. Если хорошо - ок, плохо - тоже ок.

Чтоб не велись на радужные описания и стереотипы.

Короче, спрашивайте) буду просвещать.
Remember that not getting what you want is sometimes a wonderful stroke of luck.
Be thankful!
mrs_mendez
 
Сообщения: 6276
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 00:54
Откуда: Москва
Возраст: 33
Дата рождения: 22.04.1928

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение AlexAlex » 20 сен 2018, 19:05

Yulia Maka писал(а):
AlexAlex писал(а):
Yulia Maka писал(а):Привет, я с Израиля)


Привет Юля🤗. А с какого города если не секрет?

Мы сейчас живем в кибуце возле Пардес Ханы. А ты?


А я из Афулы (на севере).
Умру, пока выучу иврит😂😂😂
AlexAlex
 
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 18:08
Возраст: 33
Дата рождения: 24.09.1984

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Yulia Maka » 21 сен 2018, 16:19

Ооо, мы начинали с Афулы))) жили там в общежитии студенческом от колледжа Эмек Израель, муж там учился. Ездила тогда в ульпан в Мигдаль-hа-Эмек
Yulia Maka
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 14:19
Возраст: 25
Дата рождения: 29.06.1988

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Tanita M » 28 сен 2018, 23:34

Я-таки вновь смотрю в сторону Ашкелона, перезимуем, быть может, для начала там) Надо документы добить только...
Но лето меня убивает жарой😩 Мы еле выжили обе с дочерью в начале июля и это не предел же погодных рекордов летних!
И языыыык, млииин, как представлю🙈
Tanita M
 
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 22:35
Возраст: 36
Дата рождения: 27.04.1980

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Yulia Maka » 29 сен 2018, 01:15

А я люблю наоборот жару) главное, чтоб дома был хороший кондиционер! Смотри, зимой еще будешь мерзнуть в +10))))
Yulia Maka
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 14:19
Возраст: 25
Дата рождения: 29.06.1988

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Yulia Maka » 29 сен 2018, 01:21

Так мне кажется в этом году не было разницы с июлем и августом. Обычно вгуст самый жаркий, а тут как-то нет.
А язык потом не будет казаться таким непостижимым и сложным ))
Я сейчас книги на иврите читаю. Не все слова знаю на 100%, но это помогает улучшить как раз-таки словарный запас, а вообще даже получается наслаждаться чтением)) книжка интересная
Yulia Maka
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 14:19
Возраст: 25
Дата рождения: 29.06.1988

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Tanita M » 29 сен 2018, 07:48

Зимой то мне норм)) Я была раз 5 именно в феврале, ноябре)) Конвектор вещь отличная))
Ну язык то понятно, ни куда не денешься, выучится, у меня подруга приехала и в мед поступила не зная иврита, параллельно училась и учила язык, бедная, но зато шустро выучила))
Tanita M
 
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 22:35
Возраст: 36
Дата рождения: 27.04.1980

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Yulia Maka » 29 сен 2018, 08:09

У меня тоже есть знакомая, которая пошла учиться на медместру, тогда она была 3 года в стране. И вот она тоже намного быстрее меня выучила и намного лучше разговаривает и сейчас. Она уже отучилась и работает в хирургическом отделении, очень довольна.
Она для меня прям пример для подражания.
Зимой мне норм, но дома всегда одета в штаны и кофту, т.к. от кондиционера очень сухой воздух, не люблю его включать, п обогревателем боюсь, что дети обожгуться. Самая большая проблема из душа выходить))) или ложиться в постель (у нас нет электрических простыней)
Yulia Maka
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 14:19
Возраст: 25
Дата рождения: 29.06.1988

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение AlexAlex » 29 сен 2018, 09:09

Согласна с тобой Юльчик, это лето было лайтовым)))) Жарко, но не пекло. Короче я его пережила.👍👍👍
AlexAlex
 
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 18:08
Возраст: 33
Дата рождения: 24.09.1984

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение AlexAlex » 29 сен 2018, 09:17

Юля, есть у меня один вопрос к тебе, личного характера. Напишу тебе в личку.... А то сижу, мучаюсь
AlexAlex
 
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 18:08
Возраст: 33
Дата рождения: 24.09.1984

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Tanita M » 29 сен 2018, 13:44

Да уж))) Юль, а моя 2 месяца была в стране и пошла))
Тоже работает сейчас в Тель-а-Вивской больничке)
При том моя тетя там 15 лет и не парится незнанием языка, говорит меня итак все понимают))
Ну там типа Беседер, Нахон, Тов, ТодА, МанишМа она знает, ну еще может немного😂
Tanita M
 
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 22:35
Возраст: 36
Дата рождения: 27.04.1980

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Yulia Maka » 29 сен 2018, 15:56

Ну есть такие, у меня у мужа бабушка тоже уже лет 20 тут и толком ничего не знает. Может ей в силу возраста было сложнее учить, не знаю. Но сейчас без внука и шага сделать не может. Ни в телефонную компанию позвонить, ни по счетам разобраться, ни в больницу сходить. Везде ее сопровождает и переводит.
Yulia Maka
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 14:19
Возраст: 25
Дата рождения: 29.06.1988

Re: Жизнь за границей, трудности и положительные стороны.

Сообщение Yulia Maka » 29 сен 2018, 15:58

Через 2 месяца, это прям вау!!! Прям вот умница!!!
Yulia Maka
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 14:19
Возраст: 25
Дата рождения: 29.06.1988

Пред.След.

Вернуться в Другие разделы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2