Как пережить потерю близких

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Как пережить потерю близких

Сообщение Юлька-мамулька » 03 дек 2015, 22:28

Простите, но очень нужна помощь, как и кто справлялся с потерей близких, ... очень тяжело. ..ушла 8 ноября любимая мамочка...не могу пережить и осознать, простите, если затронула чьи-то чувства
Юлька-мамулька
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 14:25
Возраст: 27
Дата рождения: 12.09.1987

Re: смерть близких

Сообщение Михримах » 03 дек 2015, 22:59

юля держись,держись и еще раз держись. маму не вернуть ,не мы это решаем, а всевышний.мне только сон несколько раз про смерть мамы снился,так мне так дурно было , в поту просыпалась.не так давно папа у мужа умер,так муж очень тяжело переживал и ревел и пил но после сорока дней полегче стало,поддерживала как могла.от чего ваша мама умерла?и сколько лет было?
Михримах
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 11:28
Возраст: 0
Дата рождения: 05.03.1983

Re: смерть близких

Сообщение Михримах » 03 дек 2015, 23:03

а поможет вам наверное только молитва. кроме вас никто так сильно за маму не помолиться. вам легче будет и мамина душа покой обретет.
Михримах
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 11:28
Возраст: 0
Дата рождения: 05.03.1983

Re: смерть близких

Сообщение Мартина » 03 дек 2015, 23:08

Юленька сочувствую!
Это так тяжело...я долго переносила смерть любимого дедушки и подруга у меня погибла.
Я себя успокаивала словами о том, что близкие люди не хотели бы чтобы я плакала,а хотели бы чтобы я вспоминала только хорошее и грела эти воспоминания,чтобы жила дальше.
Я прихожу на могилку,да,плачу всегда,но сквозь слезы рассказываю о своих достижениях,о том,как у меня дела...стараюсь улыбаться. Были моменты,когда накатывала ностальгия и я рыдала ночами на пролёт, но успокаивалась. "Люди умирают"...для кого то это жестокая и циничная фраза,но это помогало мне очнуться от страданий.
Чтобы оправдаться в собственных глазах,мы нередко убеждаем себя,что не в силах достичь цели; на самом же деле мы не бессильны, а безвольны.
Мартина
 
Сообщения: 5915
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 22:00
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 24
Дата рождения: 21.06.1994

Re: смерть близких

Сообщение Юлька-мамулька » 03 дек 2015, 23:17

Спасибо, Большое! До твоей стадии мне далеко конечно, все так внезапно произошло, ей был 51 год, кровоизлияние и моментальная смерть, я сейчас много читаю о загробной жизни, о жизни душе после смерти и искренне верю, что она там где намного лучше чем здесь и что мы с ней обязательно встретимся потом...
Юлька-мамулька
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 14:25
Возраст: 27
Дата рождения: 12.09.1987

Re: смерть близких

Сообщение Юлька-мамулька » 03 дек 2015, 23:26

Девочки, знаете, разговариваем с ней по телефону за несколько дней до этого и я про себя думаю" мам, ну говори быстрее", ребенок маленькийоотвлекал чем то , а потом сама себя одернула , так нельзя даже думать , ведь никогда не знаешь какой разговор последний, так оно и есть.я прошу всех кто читает меня" берегите мамочек своих, чтобы не было стыдно за сказанное или сделанное, или не сделанное, цените каждый денечек проведенный вместе, я ведь с мамой за 28 лет ни разу не поругалась , она была ангелом у нас
Юлька-мамулька
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 14:25
Возраст: 27
Дата рождения: 12.09.1987

Re: смерть близких

Сообщение орхидея2 » 03 дек 2015, 23:32

Я перенесла смерть тёти в 13 лет. Мне было 13,почти с рождения жили с тетец в одном доме. Детей у неё своих не было. Меня воспитывала как свою и все только для меня. когла мне было 6 она всвязи с диабетом потеряла ногу и я стала ухаживать за ней . но когда мне было 13 она умерла. Умерла очень тяжело в муках страшных при мне. Я уже тогда знала и чувствовала Бога и наверное это помогло мне не сойти с ума от увиденного. Она кричала от боли всю ночь и умоляла меня убрать от неё. Это вспоминать очень страшно и больно. До сих пор я почти никому не рассказывала эти воспоминания и чувства. В лень похорон я истерически смеялась и веселилась. Все решили что я сошла с ума. Но потом уже у могилы я резко успокоилась и психологи сказали это был сильнейший стресс для ребёнка и это была такая защита организма и психики. Потом я пошла в храм и начиналась О загробной жизни и О явлении умерших и панически боялась что она явится комне.
орхидея2
 
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 13:53
Откуда: село Красногвардейское,Ставропольский край!
Возраст: 21
Дата рождения: 19.08.1991

Re: смерть близких

Сообщение орхидея2 » 03 дек 2015, 23:33

Я страшно боялась того что она явится ко мне итд. И страшно огорчилась что она умерла некрещенная и неотпетая.несколько лет я переносила тот стресс полученный в ту ночь. И тот стресс когда я первая увидела её страшно отекшей лежащей не полу с пеной изо рта в коме прийдя со школы . молитва помогла мне это пережить.
орхидея2
 
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 13:53
Откуда: село Красногвардейское,Ставропольский край!
Возраст: 21
Дата рождения: 19.08.1991

Re: смерть близких

Сообщение Zaira05 » 03 дек 2015, 23:33

Юля читаю вас и слезы наворачиваются на глазах, держитесь, даже представить тяжело что потеряю родителей :-(
Zaira05
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 02:11
Возраст: 33
Дата рождения: 04.08.1982

Re: смерть близких

Сообщение Мартина » 04 дек 2015, 00:00

Диабет ужасная вещь...у меня дедушке гангреной забрало стопу, а умер он на операционном столе, когда должны были ногу полностью отрезать, и в какой то степени хорошо что умер...в 80 лет без ноги...не надо было ему такое переносить и хорошо что не пришлось...

Юляш, я вот последнюю битву экстрасенсов смотрю, может и глупости,но одна есть она там с духами усопших общается, я после просмотре прям загораюсь вся от мысли,что дорогие люди оберегают нас как ангелы хранители...прям так тепло,ощущается присутствие их рядом. Появляется стимул под присмотром и с помощью идти вперёд
Чтобы оправдаться в собственных глазах,мы нередко убеждаем себя,что не в силах достичь цели; на самом же деле мы не бессильны, а безвольны.
Мартина
 
Сообщения: 5915
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 22:00
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 24
Дата рождения: 21.06.1994

Re: смерть близких

Сообщение Гнусик » 04 дек 2015, 01:15

У меня бабушка, которая меня растила умерла, когда я была в 11 кл. Я пошла в школу, и в дверях ей кричу, закрой дверь, как всегда. Прихожу со школы,сумку положить, меня мальчик ждал на улице, а дверь открыта. Думала бабушка открыла, в комнату к ней, а она уже синяя, умерла ночью, а я в школу пошла, даже не заглянула к ней. Вышла сказала мальчику, что болит живот, и я дома остаюсь, до след.утра я там в комнате сидела, как в трансе. Телефон звонил, я не слышала, сутки кажется прошли мама пришла. У нее первая мысль - что я задушила. Представляете, даже экспертизу провели ради этого. Она мне до последнего грозила тюрьмой, и даже после результатов, думаю осталась при своем мнении, что может не задушила, а как то еще приложила руку. Нет- нет, да скажет что-то на этот счет.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: смерть близких

Сообщение Гнусик » 04 дек 2015, 01:32

После школы я уехала из этого города подальше, на могилу не ходила. Но я для себя сделала вывод - это не главное, думаю бабушка за мной смотрит, а ей всегда было чихать на условности, ходит- не ходит на кладбище, сколько дней проплакала, и т.д. Мама моя убивалась дай Боже,хотя каждую ссору желала бабушке всего доброго в обратном смысле, а я если честно больше боялась что посадят. В общем я в память о бабушке живу ее принципами. Экономлю свет, веду книгу расходов, у меня только самая необходимая одежда, не люблю лишний проявлений чувств, у меня все ночнушки длинные и теплые, ну много еще таких мелочей,к которым я еще с ней привыкла, и пусть хоть все на свете будут пальцем тыкать, я от них не откажусь, это моя память. Моя бабушка самый не шутливый и не веселый человек, кого я знала, родилась 1 апреля, прожила 74 года, умерла от инсульта.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: смерть близких

Сообщение hooliganka » 04 дек 2015, 06:53

Верочка, ничего себе ,я представляю как ты все это пережила. Потерять бабушку, еще и стать убийцей в глазах мамы, жуть просто
hooliganka
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 15:09
Возраст: 25
Дата рождения: 10.07.1990

Re: смерть близких

Сообщение _Ольг@_ » 04 дек 2015, 08:00

Я заканчила 10 кл когда умерла моя бабушка. Звонит подруга я с ней болтаю. Она зовет кушать,я отвечаю что в школе поела и сейчас не хочу. Бабушка возмущается отказом. Вечером приходит мама и бабушка ей жалуется. В итоге меня отчитывают что я брезгую ее едой. Я пытаюсь обьяснить что просто пообедала с однаклассниками в школе. Тут бабушка просто падает.16 мая ее забрали в больницу с диагнозом ишемический инсульт. 13 июня выписали умирать. Все это время она как овощ. Не ходит,ге говорит,не понимает что происходит вокруг. Умерла 17 июня,на след.день после др мамы. Все время в больнице и дома мама меня к ней не подпускала. Обвиняла меня во всем. Если бы я поела все было б хорошо.
Я сама винила себя,но с ума сходила оттого что не могу помочь маме с бабушкой.
Если б не Женя я бы рехнулась. Он постоянно был рядом. Помогал с похоронами.
_Ольг@_
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 11:27
Возраст: 0
Дата рождения: 15.11.1993

Re: Как пережить потерю близких.

Сообщение орхидея2 » 04 дек 2015, 12:15

Конечно это очень тяжело, не вините себя. Я не думаю что её инсульт случился от того что вы не покушали.
орхидея2
 
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 13:53
Откуда: село Красногвардейское,Ставропольский край!
Возраст: 21
Дата рождения: 19.08.1991

Re: Как пережить потерю близких.

Сообщение ИннаАнатольевна » 04 дек 2015, 12:23

Юлька-мамулька писал(а):Простите, но очень нужна помощь, как и кто справлялся с потерей близких, ... очень тяжело. ..ушла 8 ноября любимая мамочка...не могу пережить и осознать, простите, если затронула чьи-то чувства

Юля, примите мои соболезнования. Я потеряла отца, когда мне было 22 года. Онкология, буквально за три месяца его не стало. На утро после похорон у меня пропал голос. Просто не могу ничего сказать и все. У меня был такой ужас. На нервной почве. Пережить потерю близких очень трудно.
Юля, сейчас такое время, еще не прошло 40 дней, это особенно тяжело. Молитесь об упокоении души Вашей мамы. Молитесь каждый день,этим Вы ей поможете и Вам станет легче. Сходите в церковь, закажите молебен. Держитесь
ИннаАнатольевна
 
Сообщения: 19714
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:10
Возраст: 18
Дата рождения: 28.12.2000

Re: Как пережить потерю близких.

Сообщение Юля Бирик » 04 дек 2015, 12:47

Юля,сочувствую! Говорю искренне и со знанием вопроса,к сожалению. 7 лет назад похоронила маму,1,5 года назад папу. Ещё не было ни дня,чтобы я их не вспомнила. После смерти мамы совсем не могла есть,потом только с помощью ферментов специальных могла принимать пищу,боль немного утихла после 40 дней,а так было такое ощущение что воздух внутрь проталкиваю. После того как отец на руках умер была депрессия,пила антидеприсанты,не могла спать. Ночью выкладывала алмазную вышивку.
Правильно говорила Инна,ещё очень мало времени прошло, будет полегче.
Юля Бирик
 
Сообщения: 12437
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 14:48
Откуда: Е.А.О. г. Биробиджан
Возраст: 47
Дата рождения: 17.04.1976

Re: Как пережить потерю близких.

Сообщение _Ольг@_ » 04 дек 2015, 14:13

орхидея2 писал(а):Конечно это очень тяжело, не вините себя. Я не думаю что её инсульт случился от того что вы не покушали.



Юлечка,спасибо. Умом все понимаю,но иногда кажется,что во всем виноваты те голубцы.
_Ольг@_
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 11:27
Возраст: 0
Дата рождения: 15.11.1993

Re: Как пережить потерю близких.

Сообщение Марусенция » 04 дек 2015, 15:25

Можно и я поделюсь? Мне было 20, когда умер отец... Скажу прямо, он у меня пил, сильно, алкоголь его и сгубил в итоге, но все равно для меня это было так неожиданно, я в шоке была и не плакала даже совсем, не могла... Вот уже 12 лет прошло, и все равно каждый день вспоминаю (((
И ещё одна трагедия, которая потрясла меня до глубины души. Погибла подруга. Ну, как погибла, сама себя убила, повесилась ((( осталась двухмесячная дочь, муж. До сих пор неизвестно, что, как, почему, ничто беды не предвещало! Ребенка как они долго ждали, лечились...получилась прекрасная дочка! Своя квартира, две машины... Все было! Хожу когда на кладбище, все время у нее на могиле спрашиваю, блин, Марин, ну зачем???...,тяжело это всё.
Марусенция
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 00:52
Возраст: 31
Дата рождения: 26.12.1983

Re: Как пережить потерю близких.

Сообщение Марусенция » 04 дек 2015, 15:25

А через три дня после подруги у меня умер дед мой, ну он уже был старенький, лежал, не вставал, мы уже ждали этой смерти. Но когда мне мама на работу позвонила, и сказала что всё, деда не стало, у меня Истерика просто случилась,я ревела, кричала... Еле в чувство привели. как то много слишком смертей за неделю. Моё сознание еле справилось. Вот такая моя история, иногда нужно выговорится, помогает
Марусенция
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 00:52
Возраст: 31
Дата рождения: 26.12.1983

Re: Как пережить потерю близких.

Сообщение Карсея » 04 дек 2015, 16:19

Смерть близкого- это сильное потрясение для нас, а также огромное испытание, которое кажется нам неопределимым. И фраза "время лечит", здесь не совсем уместна. Да со временем становится легче, но легче становится тогда, когда ты отпускаешь этого человека. Три года назад у меня умер папа. Умер на моих глазах. Мы тогда вместе с сестрой дежурили у него в больнице. Мама умерла в год назад, скоропостижно, никто не мог поверить в её смерть. Очень тяжело было пережить эти смерти, но я как-то смирилась с этим, чего не скажешь о моей сестре. Она младшая в семье, всегда жила с родителями. Очень долго не могла принять смерть папы, а вот после мамы- совсем беда. Она до сих пор не избивалась от её вещей, в квартире всё так, как было при жизни мамы. Она второй год год никак не может её отпустить, плачет каждый день. И это не хорошо, как для сестры так и для мамы. Так что, после смерти близкого надо отпустить его и жить дальше.
Марина
Карсея
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 08:19
Откуда: Ярославль
Возраст: 38
Дата рождения: 27.08.1978

Re: Как пережить потерю близких.

Сообщение Alenchik_bydymamoi) » 04 дек 2015, 19:15

Карсея, я с тобой согласна полностью.самое главное отпустить человека из своей жизни, станет не много легче.я как твоя сестренка переносила смерть близких.А их было очееень много...в 8 Лет у меня умерла мама,через пол года её отец мой дедушка. В 14 лет умер папа (для меня его смерть была сильным ударом, мы с ним были неразлей вода) отходила 2 года пока не случилась еще одна смерть на моих руках умерла папина мама, с которой я жила..в 17 лет я осталась жить с дедушкой, старшая сестра вышла замуж..и вот в этом году случилось самое страшное умер дедушка....не передать всю боль словами..наверное меня поймет человек, который испытал такие же эмоции. ...что мне только не говорили и не советовали, я просто попрощалась с ним и сказала, что отпускаю его...плакала не так часто и это для меня было удивлением..в сравнении с прошлыми смертями..Тогда я не хотела их отпускать из жизни..спала с папиной фотографией,в его кофтах, не хотела жить..вообщем до врача дело дошло,но помогла я сама себе...
Alenchik_bydymamoi)
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 15:55
Возраст: 24
Дата рождения: 10.10.1991

Re: Как пережить потерю близких.

Сообщение Alenchik_bydymamoi) » 04 дек 2015, 19:20

Я раздала все вещи, те которые он носил часто,мы сожгли их..всё, что напоминало всё по отдавали. .сделали ремонт. .Конечно не совсем помогло..но всё же...заказала 40уст в трех церквях, молилась за упокой. ..однажды он приснился и обнял, сказав спасибо..и знаете, мне стало еще легче, значит я всё делала правильно. .и самое интересное у него 11 сентября было бы день рождения и в этот день я узнала, что я беременна
Alenchik_bydymamoi)
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 15:55
Возраст: 24
Дата рождения: 10.10.1991

Re: Как пережить потерю близких.

Сообщение Alenchik_bydymamoi) » 04 дек 2015, 19:25

Фразы: "время лечит!" Или "жизнь продолжается", "нужно жить дальше" очень раздражали и никак не помогали...а то я и сама это не знаю. .уж лучше лишний раз промолчать и просто подставить плечо. ..стараться вытаскивать человека,на улицу, прогулку, что бы не сидел дома и не сходил с ума....вот такие люди бесценны..я им благодарна
Alenchik_bydymamoi)
 
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 15:55
Возраст: 24
Дата рождения: 10.10.1991

Re: Как пережить потерю близких.

Сообщение орхидея2 » 04 дек 2015, 21:12

Вы знаете первое время я рыдала и не хотела понять почему умерла моя тётя. Почему Бог не дал ей здоровья и протез как я просила, но забрал её. А потом я взрослела и поняла что это хорошо что она умерла и от этого стало всем лучше в нашей семье. Потому что при её жизни она ненавидела маму мою и бабушку тоесть свою мать и сестру. Каждый день они ругались целыми днями матами и дрались впрямом смысле на ножах итд. Было безумно страшно и в один момент мама чуть не покончила с собой выпрыгнув с 8 этажа. Бог остановил её потому что она крестилась и тогда я вытаскивая её с окна решила если она прыгнет то и я за ней. А как тетя умерла дома стало тихо ,кончились драки, маты ,скандалы угрозы,безпрерывные унижения мамы и самое главное в нашем доме появилась вера, крестики,иконы,церковные праздники итд. И мы все пошли в храм.)))))
орхидея2
 
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 13:53
Откуда: село Красногвардейское,Ставропольский край!
Возраст: 21
Дата рождения: 19.08.1991

Re: Как пережить потерю близких.

Сообщение Катюша-Scorpionka » 05 дек 2015, 17:41

Сейчас мне 33. Все началось с 16 лет. Первый ушел отчим, он мне был как отец. Оплакивали долго, никак не отпускали эту ситуацию. Сестра маленькая была,не поняла,только повзрослев дошло. Потом не дожив до 10дней до рождения моего первого сына, ушел мой обожаемый дедушка. Было потрясение. Далее мой отец умер, хоть и связывало нас сухое общение,но я очень горевала. Следом моя любимая прабабушка. Далее свекр, и опять подкосило , меня больше муж поддержал,чем я его. Завтра 9 дней моей любимой бабушки, как тяжело терять родных, пусть живут живые и будут здоровы. Мне очень тяжело!
Катюша-Scorpionka
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 07:45
Возраст: 32
Дата рождения: 04.11.1982

Re: Как пережить потерю близких.

Сообщение vitaminka _Asya » 08 дек 2015, 12:52

Катя,соболезную((дай Бог тебе сил и терпения.
vitaminka _Asya
 
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 13:32
Возраст: 28
Дата рождения: 06.11.1993

Re: Как пережить потерю близких.

Сообщение Лиса..) » 11 дек 2015, 09:41

Как жалко что уходят...такие молодые.....(((((Сегодня умер брат моего мужа....от рака всего тела, год лежал мучился..ноги отказали...ничего не кушал..от обезболивающих глюки были...А сегодня его не стало...Всевышний забрал его....Ему было 20 лет...
Лиса..)
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 18:18
Возраст: 25
Дата рождения: 01.12.1995

Re: Как пережить потерю близких.

Сообщение Карсея » 11 дек 2015, 10:21

Ужас какой! Тяжело, когда умирают близкие, но когда умирают молодые, тяжелее в двойне. Соболезную Лиса, держитесь!
Марина
Карсея
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 08:19
Откуда: Ярославль
Возраст: 38
Дата рождения: 27.08.1978

Re: Как пережить потерю близких.

Сообщение Лиса..) » 11 дек 2015, 10:37

Карсея писал(а):Ужас какой! Тяжело, когда умирают близкие, но когда умирают молодые, тяжелее в двойне. Соболезную Лиса, держитесь!

Спасибо большое...
Лиса..)
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 18:18
Возраст: 25
Дата рождения: 01.12.1995

След.

Вернуться в Другие разделы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1