Дюфастон, Утрожестан

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Дюфастон, Утрожестан

Сообщение Fortuna » 01 ноя 2023, 05:57

Я тогда вообще не понимаю, на какой хрен меня посадили на Дюфастон ((( второй месяц пью..
Но при этом 10 лет назад его же прописывали, со словами, что ты не можешь пока иметь детей - пей
Fortuna
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2023, 08:20
Возраст: 35
Дата рождения: 02.02.1988

Re: Дюфастон, Утрожестан

Сообщение Медсестра » 01 ноя 2023, 09:21

Fortuna писал(а):Я тогда вообще не понимаю, на какой хрен меня посадили на Дюфастон ((( второй месяц пью..
Но при этом 10 лет назад его же прописывали, со словами, что ты не можешь пока иметь детей - пей

Мне так же назначен дюфастон на три месяца. Как раз таки он и показан при эндометриозе. В инструкции препарата в показаниях эндометриоз. Но мне назначили всего на 3 месяца так сказать сдержать эндометриоз пока я 3 месяца пью препарат железа чтобы поднять ферритин
Медсестра
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 май 2023, 08:54
Возраст: 24
Дата рождения: 06.12.1998

Re: Дюфастон, Утрожестан

Сообщение [Маруся] » 01 ноя 2023, 09:21

Fortuna писал(а):Я тогда вообще не понимаю, на какой хрен меня посадили на Дюфастон ((( второй месяц пью..
Но при этом 10 лет назад его же прописывали, со словами, что ты не можешь пока иметь детей - пей

Ну вам выписали просто так или объяснили ?
Я когда приходила к врачу когда планировала беременность и мне выписывали дюф. Я больше к этому врачу не возвращалась 😅
Так я нашла хорошего врача и рядом сидит пупс играет и без какого либо дюфа.
Только витаминки пила))))
Иногда он обоснован конечно, но чаще выписывают авось хуже не будет
[Маруся]
 
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 01:26
Возраст: 27
Дата рождения: 07.01.1994

Re: Дюфастон, Утрожестан

Сообщение _Чудо_ » 01 ноя 2023, 13:22

Fortuna писал(а):По хорошему наверное да)
Вот только врач сказала, пей дюфастон 10мг по 1 таблетке 2 р/день с 16 по 25 день МЦ 4-6 мес.

Косаемо эндометриоза и кист мол поможет, заодно эндометрий наростишь.
Но разве оно так?


Эндометрий не растёт от прогестерона. Он растёт в первой фазе под влиянием эстрогенов. Прогестерон готовит эндометрий к имплантации эмбриона, делает его правильной структуры, но если свой прог хороший, дюфастон ничем не поможет.

И эндометриоз тоже прогестероном не лечится. Эндометриоз будет сдерживаться (но не лечиться!) только в нескольких случаях - это искусственный климакс, когда нет цикла и нет эстрогенов, на которых бы рос эндометрий; гормональная спираль (но не все), когда подавляется рост эндометрия; беременность, когда так же нет цикла и эндометрий не нарастает.

Вроде как есть схемы сдерживания эндометриоза дюфом, но тогда он пьётся в течении всего цикла (с 5 по 25 день) подавляет овуляцию и рост эндометрия. Но в таком случае беременность и планирование невозможны временно. Это что-то вроде контрацептива. Кок и спираль тоже содержат прогестагены.

Не беру в расчёт оперативное вмешательство, когда удаляются очаги, это показано уже при больших стадиях.

Насчёт кист не подскажу, в чём то может помогает, я не сталкивалась.
_Чудо_
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 фев 2023, 18:24
Возраст: 26
Дата рождения: 31.05.1996

Re: Дюфастон, Утрожестан

Сообщение Fortuna » 01 ноя 2023, 15:13

Девочки, спасибо каждой за ответ!
Так прикол в том, что она мол на возраст мой смотрит (36 почти) и проблемы которые есть, кисты убирт мне противозачаточными. Вот только изначально я пришла с тем, что как у меня овуляция идёт с противозачаточными, так у меня кровит и мажет до самых монстров и ещё потом 8 дней они. Решить эту проблему врачи не смогли, только кидали с таблеток на таблетки. В итоге Я перестала их пить и все стало ок. Но вот по УЗИ опять кисты, ещё и эндометриоз нарисовался и кисты в груди ))) ловлю бонусы блин от врачей. Причем разных..и платных и бесплатных. Толку ноль.
По итогу мне выдали, что если думаешь о детях - то сейчас. Если нет, то в искусственный климакс как раз хотели ввести, я отказалась. И вот она мне дюф выписала. Херня какая то... Допью уже эти дни дюф и надо записываться опять к врачу.. просто боюсь вообще добьют гормоны мои. Хотя кстати говоря в этот раз я себя чувствую на дюфе намного лучше, чем 10 лет назад, когда его пила 😅
Fortuna
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2023, 08:20
Возраст: 35
Дата рождения: 02.02.1988

Re: Дюфастон, Утрожестан

Сообщение Fortuna » 01 ноя 2023, 15:17

[Маруся] писал(а):
Fortuna писал(а):Я тогда вообще не понимаю, на какой хрен меня посадили на Дюфастон ((( второй месяц пью..
Но при этом 10 лет назад его же прописывали, со словами, что ты не можешь пока иметь детей - пей

Ну вам выписали просто так или объяснили ?
Я когда приходила к врачу когда планировала беременность и мне выписывали дюф. Я больше к этому врачу не возвращалась 😅
Так я нашла хорошего врача и рядом сидит пупс играет и без какого либо дюфа.
Только витаминки пила))))
Иногда он обоснован конечно, но чаще выписывают авось хуже не будет

Так и у меня в 3 класс пошел) только УЗИ старого нет

Нет, ничего толком не объяснила врач, когда я у нее переспросила, ну ок. Дюф для наращивания эндометрия, а лечение разве не надо перед планированием делать? Кисты, эндометриоз убрать ? Она сказала - Дюфастон!
А почитав тут всех девочек вообще голова кругом и теперь переживаю, что зря организм "травлю", так что ли)
Fortuna
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2023, 08:20
Возраст: 35
Дата рождения: 02.02.1988

Re: Дюфастон, Утрожестан

Сообщение [Маруся] » 01 ноя 2023, 16:21

Fortuna писал(а):Так и у меня в 3 класс пошел) только УЗИ старого нет

Нет, ничего толком не объяснила врач, когда я у нее переспросила, ну ок. Дюф для наращивания эндометрия, а лечение разве не надо перед планированием делать? Кисты, эндометриоз убрать ? Она сказала - Дюфастон!
А почитав тут всех девочек вообще голова кругом и теперь переживаю, что зря организм "травлю", так что ли)

Никто не сказал что вы травите) просто вы спросили и девочки задали вопросы по каким причинам вам его назначили и по каким его нужно назначать) просто так ваш возраст не показатель к дюфу. Сколько вы в планировании? И как вам поставили диагноз эндометриоз? Какие именно кисты у вас и какого размера?
[Маруся]
 
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 01:26
Возраст: 27
Дата рождения: 07.01.1994

Re: Дюфастон, Утрожестан

Сообщение Fortuna » 01 ноя 2023, 17:03

[Маруся] писал(а):
Fortuna писал(а):Так и у меня в 3 класс пошел) только УЗИ старого нет

Нет, ничего толком не объяснила врач, когда я у нее переспросила, ну ок. Дюф для наращивания эндометрия, а лечение разве не надо перед планированием делать? Кисты, эндометриоз убрать ? Она сказала - Дюфастон!
А почитав тут всех девочек вообще голова кругом и теперь переживаю, что зря организм "травлю", так что ли)

Никто не сказал что вы травите) просто вы спросили и девочки задали вопросы по каким причинам вам его назначили и по каким его нужно назначать) просто так ваш возраст не показатель к дюфу. Сколько вы в планировании? И как вам поставили диагноз эндометриоз? Какие именно кисты у вас и какого размера?


Девочки не сказали) это я так скажем шучу)))

центрально в яичнике определяется образование округлой формы, 10х9х13 мм, повышенной эхогенности, без выраженной капсулы, при ЦДК единичный локус кровотока.
Рядом с яичником медиальнее, за маткой определяется образование неправильной формы 14х9 мм, гипоэхогенное, аваскулярное (эндометриоидная гетеротопия?).

Про Эндометриоз мне сказала узистка в ЖК
Fortuna
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2023, 08:20
Возраст: 35
Дата рождения: 02.02.1988

Re: Дюфастон, Утрожестан

Сообщение Медсестра » 02 ноя 2023, 03:18

Fortuna писал(а):
[Маруся] писал(а):
Fortuna писал(а):Так и у меня в 3 класс пошел) только УЗИ старого нет

Нет, ничего толком не объяснила врач, когда я у нее переспросила, ну ок. Дюф для наращивания эндометрия, а лечение разве не надо перед планированием делать? Кисты, эндометриоз убрать ? Она сказала - Дюфастон!
А почитав тут всех девочек вообще голова кругом и теперь переживаю, что зря организм "травлю", так что ли)

Никто не сказал что вы травите) просто вы спросили и девочки задали вопросы по каким причинам вам его назначили и по каким его нужно назначать) просто так ваш возраст не показатель к дюфу. Сколько вы в планировании? И как вам поставили диагноз эндометриоз? Какие именно кисты у вас и какого размера?


Девочки не сказали) это я так скажем шучу)))

центрально в яичнике определяется образование округлой формы, 10х9х13 мм, повышенной эхогенности, без выраженной капсулы, при ЦДК единичный локус кровотока.
Рядом с яичником медиальнее, за маткой определяется образование неправильной формы 14х9 мм, гипоэхогенное, аваскулярное (эндометриоидная гетеротопия?).

Про Эндометриоз мне сказала узистка в ЖК

Мне кажется вам точно нужно на консультацию к хирургу. Эндометриоидные кисты яичников могут мешать наступлению беременности. Сначала оперативное лечение, далее гормональное чтобы сдерживать эндометриоз, либо планирование беременности
Медсестра
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 май 2023, 08:54
Возраст: 24
Дата рождения: 06.12.1998

Re: Дюфастон, Утрожестан

Сообщение Kettt » 02 ноя 2023, 07:38

Согласна с написанным выше. Убирала кисты эндометриодные , потом климакс пол года на гормонах , потом планирование
Kettt
 
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 15:54
Возраст: 32
Дата рождения: 05.01.1987

Re: Дюфастон, Утрожестан

Сообщение ИннаАнатольевна » 02 ноя 2023, 07:58

А как с кистой можно планировать? Это де боли адские. Тут уж точно не до беременности
ИннаАнатольевна
 
Сообщения: 19714
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:10
Возраст: 18
Дата рождения: 28.12.2000

Re: Дюфастон, Утрожестан

Сообщение Kettt » 02 ноя 2023, 09:04

У меня не было никаких болей адских. 4 больших кисты было . Другой вопрос что с ними фоликов было мало и не вызревали нормально
Kettt
 
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 15:54
Возраст: 32
Дата рождения: 05.01.1987

Re: Дюфастон, Утрожестан

Сообщение bahys » 02 ноя 2023, 09:16

ИннаАнатольевна писал(а):А как с кистой можно планировать? Это де боли адские. Тут уж точно не до беременности

Инн, если не ошибаюсь, боли при разрыве кисты, а при наличии кист болей может не быть
bahys
 
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 19:01
Возраст: 36
Дата рождения: 09.07.1980

Re: Дюфастон, Утрожестан

Сообщение ИннаАнатольевна » 02 ноя 2023, 09:34

bahys писал(а):
ИннаАнатольевна писал(а):А как с кистой можно планировать? Это де боли адские. Тут уж точно не до беременности

Инн, если не ошибаюсь, боли при разрыве кисты, а при наличии кист болей может не быть

У меня очень сильно болело. Ну а если разрыв, а тут беременность? Это огромный риск, зачем?
ИннаАнатольевна
 
Сообщения: 19714
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:10
Возраст: 18
Дата рождения: 28.12.2000

Re: Дюфастон, Утрожестан

Сообщение [Маруся] » 02 ноя 2023, 09:38

Fortuna писал(а):
центрально в яичнике определяется образование округлой формы, 10х9х13 мм, повышенной эхогенности, без выраженной капсулы, при ЦДК единичный локус кровотока.
Рядом с яичником медиальнее, за маткой определяется образование неправильной формы 14х9 мм, гипоэхогенное, аваскулярное (эндометриоидная гетеротопия?).

Про Эндометриоз мне сказала узистка в ЖК

Смотрите если у вас эндометриоидные кисты, то эндометриоз точно есть, так ккк такие кисты это уже последствия эндометриоза.
У меня было 2 кисты , но не большие. Очаги эндометриоза видно не было на узи. Но это и сложно увидеть, 100% вам могут сказать это на лапаре. Но если кисты уже есть, то тут точно присутствует он. Так как кисты были не большие , болей они не давали, анализы и цикл все ок, мы пытались планировать. Но после года планирования, было решено так же с врачом идти на операцию. И сразу начать планировать. И через 5 месяцев я забеременела.
В итоге эндометриоз был 3стадии. Пугали и что эко скорее всего и без иск.климакса мне не забеременеть и все такое. Но я слушала своего врача. Опять же, я не говорю, что и вам нужна операция и никаких климаксов. Тут все индивидуально.
Но если вы давно планируете уже, то я думаю стоит все таки убрать очаги и кисту.
[Маруся]
 
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 01:26
Возраст: 27
Дата рождения: 07.01.1994

Re: Дюфастон, Утрожестан

Сообщение [Маруся] » 02 ноя 2023, 09:40

ИннаАнатольевна писал(а):
bahys писал(а):
ИннаАнатольевна писал(а):А как с кистой можно планировать? Это де боли адские. Тут уж точно не до беременности

Инн, если не ошибаюсь, боли при разрыве кисты, а при наличии кист болей может не быть

У меня очень сильно болело. Ну а если разрыв, а тут беременность? Это огромный риск, зачем?

У нее очень маленькая киста, про разрыв пока и речи нет.
Такие кисты наблюдают, даже эндометриоидные.
[Маруся]
 
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 01:26
Возраст: 27
Дата рождения: 07.01.1994

Re: Дюфастон, Утрожестан

Сообщение Elena1309 » 02 ноя 2023, 15:06

Kettt писал(а):Согласна с написанным выше. Убирала кисты эндометриодные , потом климакс пол года на гормонах , потом планирование

Тебе ааким лекарством климакс вводили? Мне назначили бусерелин
Elena1309
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 15:48
Возраст: 37
Дата рождения: 13.09.1982

Re: Дюфастон, Утрожестан

Сообщение Kettt » 02 ноя 2023, 19:00

Визана
Kettt
 
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 15:54
Возраст: 32
Дата рождения: 05.01.1987

Re: Дюфастон, Утрожестан

Сообщение Fortuna » 02 ноя 2023, 23:53

Девчули, кисты сказали не надо удалять, что они могут и пропасть.
Они не болят.. единственное что каждый раз после перерыва гормональных они чуть растут, при таблетках пропадают. А первый месяц приема в М болит да, и потом на прокладке какое то уплотнение. Видимо таким образом выходит киста, которая на матке или что там они увидели. Но такая тема не впервые происходит. И каждый раз когда мне говорят про кисты, говорят что удалять не надо.
Планирую беременность не давно..) тем летом планировали, но пришлось отложить. Решили в этот раз, стараемся второй цикл - посмотрим.
Fortuna
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2023, 08:20
Возраст: 35
Дата рождения: 02.02.1988

Re: Дюфастон, Утрожестан

Сообщение [Маруся] » 03 ноя 2023, 12:48

Fortuna писал(а):Девчули, кисты сказали не надо удалять, что они могут и пропасть.
Они не болят.. единственное что каждый раз после перерыва гормональных они чуть растут, при таблетках пропадают. А первый месяц приема в М болит да, и потом на прокладке какое то уплотнение. Видимо таким образом выходит киста, которая на матке или что там они увидели. Но такая тема не впервые происходит. И каждый раз когда мне говорят про кисты, говорят что удалять не надо.
Планирую беременность не давно..) тем летом планировали, но пришлось отложить. Решили в этот раз, стараемся второй цикл - посмотрим.

Если на матке киста это другое
Просто вы Выше писали эндометриоз и я кисты такие же
Такие кисты сами не исчезнут. Они убираются только хирургически. Но их вам могут не удалять из за размера, такие действительно не удаляют , а наблюдают. Но опять же, у вас если фактор бесплодия на этом фоне больше года, то не важен размер , лапару вам должны будут предложить.
[Маруся]
 
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 01:26
Возраст: 27
Дата рождения: 07.01.1994

Re: Дюфастон, Утрожестан

Сообщение Kettt » 03 ноя 2023, 14:08

Fortuna писал(а):Девчули, кисты сказали не надо удалять, что они могут и пропасть.
Они не болят.. единственное что каждый раз после перерыва гормональных они чуть растут, при таблетках пропадают. А первый месяц приема в М болит да, и потом на прокладке какое то уплотнение. Видимо таким образом выходит киста, которая на матке или что там они увидели. Но такая тема не впервые происходит. И каждый раз когда мне говорят про кисты, говорят что удалять не надо.
Планирую беременность не давно..) тем летом планировали, но пришлось отложить. Решили в этот раз, стараемся второй цикл - посмотрим.

Эндометриодные кисты не пропадают и не уменьшаются
Они есть и есть и только растут. И раз у вас они пропадают и появляются , то это какие то другие.
Kettt
 
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 15:54
Возраст: 32
Дата рождения: 05.01.1987

Re: Дюфастон, Утрожестан

Сообщение Fortuna » 03 ноя 2023, 23:53

[Маруся] писал(а):
Fortuna писал(а):Девчули, кисты сказали не надо удалять, что они могут и пропасть.
Они не болят.. единственное что каждый раз после перерыва гормональных они чуть растут, при таблетках пропадают. А первый месяц приема в М болит да, и потом на прокладке какое то уплотнение. Видимо таким образом выходит киста, которая на матке или что там они увидели. Но такая тема не впервые происходит. И каждый раз когда мне говорят про кисты, говорят что удалять не надо.
Планирую беременность не давно..) тем летом планировали, но пришлось отложить. Решили в этот раз, стараемся второй цикл - посмотрим.

Если на матке киста это другое
Просто вы Выше писали эндометриоз и я кисты такие же
Такие кисты сами не исчезнут. Они убираются только хирургически. Но их вам могут не удалять из за размера, такие действительно не удаляют , а наблюдают. Но опять же, у вас если фактор бесплодия на этом фоне больше года, то не важен размер , лапару вам должны будут предложить.

Не знаю что за кисты. Говорят на правом яичнике и на матке сзади. И когда пью противозачаточные на УЗИ нет ничего, от слова совсем - чисто! Как только перестаю, проходит пол года- год и на УЗИ кисты опять) не знаю в общем как должно быть, но у меня так. ))
Fortuna
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2023, 08:20
Возраст: 35
Дата рождения: 02.02.1988

Re: Дюфастон, Утрожестан

Сообщение Fortuna » 03 ноя 2023, 23:55

[Маруся] писал(а):
Fortuna писал(а):Девчули, кисты сказали не надо удалять, что они могут и пропасть.
Они не болят.. единственное что каждый раз после перерыва гормональных они чуть растут, при таблетках пропадают. А первый месяц приема в М болит да, и потом на прокладке какое то уплотнение. Видимо таким образом выходит киста, которая на матке или что там они увидели. Но такая тема не впервые происходит. И каждый раз когда мне говорят про кисты, говорят что удалять не надо.
Планирую беременность не давно..) тем летом планировали, но пришлось отложить. Решили в этот раз, стараемся второй цикл - посмотрим.

Если на матке киста это другое
Просто вы Выше писали эндометриоз и я кисты такие же
Такие кисты сами не исчезнут. Они убираются только хирургически. Но их вам могут не удалять из за размера, такие действительно не удаляют , а наблюдают. Но опять же, у вас если фактор бесплодия на этом фоне больше года, то не важен размер , лапару вам должны будут предложить.

Надо почитать про лапару, не знаю что это(
Fortuna
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2023, 08:20
Возраст: 35
Дата рождения: 02.02.1988

Re: Дюфастон, Утрожестан

Сообщение [Маруся] » 04 ноя 2023, 16:06

Fortuna писал(а):Не знаю что за кисты. Говорят на правом яичнике и на матке сзади. И когда пью противозачаточные на УЗИ нет ничего, от слова совсем - чисто! Как только перестаю, проходит пол года- год и на УЗИ кисты опять) не знаю в общем как должно быть, но у меня так. ))

Если кисты проходят, это явно не эндометриоидные. А функциональные кисты. Такое бывает и они сами проходят с новым циклом. В течении 3-х месяцев.
Но если у вас эндометриоз все таки есть, и очень давно планируете, тоже предлагают лапару. По узи увы не все так видно, а оперативно это самый 100% вариант, понять что у вас там. Опять же эндометриоз может и не подтвердится, так как по узи этот диагноз не ставят.
В общем вам лучше узнать точные диагнозы свои , какие кисты. И еще имеет значение того сколько вы планируете, ваш возраст, анализы. В общем много чего)))
[Маруся]
 
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 01:26
Возраст: 27
Дата рождения: 07.01.1994

Re: Дюфастон, Утрожестан

Сообщение Fortuna » 05 ноя 2023, 09:11

Планируем второй месяц только.
Эндометриоз подтвердил и платный узист. Я спрашивала про его удаление, так как знаю, что удаляют. В подруги пару операций было, тоже удаляли и направление давала так же ЖК в которую и я хожу, но мне сказали, что не нужно ничего удалять.
Fortuna
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2023, 08:20
Возраст: 35
Дата рождения: 02.02.1988

Re: Дюфастон, Утрожестан

Сообщение Нелли91 » 25 ноя 2023, 13:12

Добрый день,девочки . Назначили Дюфастон , первый триместр,срок маленький. Кто принимал? Страшно , начиталась всчкого
Нелли91
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2023, 07:37
Возраст: 32
Дата рождения: 07.03.1991

Re: Дюфастон, Утрожестан

Сообщение ИннаАнатольевна » 25 ноя 2023, 22:38

Нелли91 писал(а):Добрый день,девочки . Назначили Дюфастон , первый триместр,срок маленький. Кто принимал? Страшно , начиталась всчкого

Я пила во вторую беременность, сначала для того, чтоб сдвинуть позднюю овуляцию, потом как забеременела, врач сказала пить, потому что возраст (37 лет). Надо было по хорошему бы анализ сдать на прогестерон. В третью беременность не пила и всё успешно прошло. Не знаю, оказал ли дюф какое то влияние или нет
ИннаАнатольевна
 
Сообщения: 19714
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:10
Возраст: 18
Дата рождения: 28.12.2000

Re: Дюфастон, Утрожестан

Сообщение Mia May » 26 ноя 2023, 00:07

Нелли91 писал(а):Добрый день,девочки . Назначили Дюфастон , первый триместр,срок маленький. Кто принимал? Страшно , начиталась всчкого

Я пила с дочкой дюфастон до 12 недель, дальше утрожестан.Тут зависит от того почему Вам назначают, но вреда не вижу, моё мнение.
Сейчас с первых дней на утрожестане,у меня ицн.
Если сомневаетесь посоветуйтесь с другим врачом или даже несколькими, пусть конкретно ваш случай разберут, нужно вам пить или нет
Mia May
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 18:01
Возраст: 30
Дата рождения: 04.05.1992

Re: Дюфастон, Утрожестан

Сообщение Eclipse » 26 ноя 2023, 08:29

Нелли91 писал(а):Добрый день,девочки . Назначили Дюфастон , первый триместр,срок маленький. Кто принимал? Страшно , начиталась всчкого

У меня с первой беременностью угроза выкидыша началась в 8 недель - назначили дюфастон. Сначала в стационаре, потом продолжала почти до 20 недели ( уходила постепенно - по пол таблетки в несколько дней сокращала). Вторая беременности почти сразу началась с приключений: дважды кровотечение открывалось, лежала три недели в стационаре. Ну и, конечно, дюфастон принимала. В стационаре молодая врачиха пугала, мол, в Европе так рано не сохраняют, и надо ли, может, он дефектный. Я очень расстроилась тогда, но лечение не прекратила. Сейчас у меня дочка-красавица 14 лет (отличница, умница, японский учит, на олимпиады ходит), и сын 10,5 лет (здоровенький, умненький, в три года знал все марки машин, сейчас про любой танк расскажет историю и особенности строения). Мама моя мне ещё раньше рассказывала, что ей со мной и с братом тоже прогестерон назначали, т.к. первая беременность окончилась выкидышем. Так что у нас живой пример поколения "дюфастончиков" и в нашей семье нет ни одной болезни, которую врачи могли бы связать с приёмом прогестерона. Это, конечно, не витаминка, на всякий случай не годится. Но если врач назначает, уточните причину и спокойно следуйте назначению.
Eclipse
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 03 сен 2023, 14:55
Возраст: 40
Дата рождения: 10.12.1982

Re: Дюфастон, Утрожестан

Сообщение Elena1309 » 26 ноя 2023, 11:31

Нелли91 писал(а):Добрый день,девочки . Назначили Дюфастон , первый триместр,срок маленький. Кто принимал? Страшно , начиталась всчкого

Обе беременности дюф и утрик был в поддержке, оба сына 7 и 4 года,все отлично
Elena1309
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 15:48
Возраст: 37
Дата рождения: 13.09.1982

Пред.След.

Вернуться в Планирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Дашуля))) и гости: 2