Советы опытных мам.

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Ninelichka » 28 сен 2021, 21:38

Лиза, у меня два разных абсолютно разных ребёнка. Сын старше, сейчас ему 10, но в детстве был тихим, спокойным, играл со всеми, никогда никого не обижал, здачу давать не умел. Мы его очень баловали и всё ему разрешали. И есть сейчас Миланка 1,4 месяца мы её не балуем совсем, слово Нельзя у нас с её 6 месяцев. Но она очень- очень вредная, она обижает детей, бьёт, кусает. Мы ей объясняем и рассказываем, но она всё делает наоборот. Один раз даже мне сказали родители что бы я свою дочь не подпускала к их ребенку, а она всего лишь возле него пищала громко, ей тогда был 1,1 год. И мне тогда было очень обидно, неужели она такая вредная что с ней не разрешают дружить. Мы воспитываем детей одинаково, но вот характеры у них разные. Если уж вижу что Милана начинает слишком плохо себя вести то забираю её домой. Но как мама вредного ребенка, мне было бы не приятно что бы какая-то тетя ей сказала что вырежит её семью. Правильно Мила написала, мы взрослые и нужно немного думать прежде чем что то говорить. Но если бы моего ребенка обижал ребенок по старше, я бы сделала замечание и ушла в другое место играть. Мы не знаем почему ребенок так себя ведёт, и что у них в семье творится, не приятно конечно что твоего обидели, но я смотрю на это как мама ребенка который часто обижает других и мне на неё не пофиг, и на воспитание не пофиг. И я надеюсь что моя козявка это перерастёт и всё таки наше Нельзя по 100 раз в день даст позитивный результат 🤞
Ninelichka
 
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 18:42
Возраст: 30
Дата рождения: 09.09.1990

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Лизаветка2607 » 28 сен 2021, 22:38

Нин, тут совсем другая ситуация у вас. Ты всегда рядом, и ты пресекаешь это. И ты стараешься что то делать с характером. И Милана ещё маленькая. Чем старше тем сложнее что-то менять уже у ребёнка если не ошибаюсь, и вот такие детки на которых забили и вырастают агрессорами.
А ее родители выбрали сидеть общаться в кафе, за дальним столом, чем смотреть за ребёнком. Тут поступок именно родителей показывает что пофигу на дочь. И в противовес поступок другой семьи, когда наказали тем, что не пустили дальше играть, увидев что дочь обижает других.
Почему я должна уходить с площадки или игровой если кто-то обижает моего ребёнка. Может тому ребёнку нужно уйти? Не хочу, чтобы сын, будущий мужчина давал слабину.

Когда мы приходим в кафе и нет столов рядом с детской, даже если там няня присутствует, я просто буду сидеть в этой детской на стуле и смотреть за ребёнком. Либо мы пойдём в другое кафе если в игровую нельзя родителям. Неужели сложно не сидеть пи**еть, а присматривать за своим же ребёнком, мне непонятно. Сидели бы дома в телефоне тогда и общались друг с другом, и проблем б не было
Лизаветка2607
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 08:40
Возраст: 25
Дата рождения: 26.07.1993

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Марусясочи » 28 сен 2021, 22:54

Что/ то вспомнилось.., как / то сын наших друзей в года три пришёл из сада с фингалом. Рассказал, что его ударил мальчик и на вопрос родителей почему он не дал сдачи , отметил « У меня с собой сдачев не было» 😂. Потом конечно ему объяснили и «сдачев» у него всегда была с собой»🤪
Марусясочи
 
Сообщения: 10032
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 09:44
Откуда: Сочи, Краснодарский край
Возраст: 38
Дата рождения: 28.06.1980

Re: Советы опытных мам.

Сообщение МилаМи » 28 сен 2021, 22:56

🤣👍
МилаМи
 
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 23:18
Возраст: 26
Дата рождения: 01.12.1993

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Nazelena » 28 сен 2021, 23:04

Лиза, вот ты говоришь про то, что «доброты там явно нет, и взяться неоткуда». И здесь же говоришь про «вырежет семью» и про пожелания ей плохого мужа.

Мне от таких слов не по себе, честно. Нас часто задевают те черты, что есть в нас самих.

То, что родители там гуляли, это уж никак не вина девочки. Если и хочется что-то донести до неё, то через них.

Я не в праве и не в силах выгонять детей (которые мне не нравятся) с площадки. Если мне что-то не нравится, ухожу. Либо с родителями разговаривать.
Nazelena
 
Сообщения: 2107
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 18:09
Возраст: 31
Дата рождения: 14.08.1988

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Лёлик1 » 28 сен 2021, 23:11

Лизаветка, так у этих родителей и нет проблем)
Вспомнила нашу одну ситуацию.
Пришли мы на др сына моей подруги. Они с моей дочкой одного возраста. И пришла её соседка с сыном года на 2 младше (ему 4-5 лет примерно было, не малыш уже) . И он начал ходить за моей дочкой и со всей силы тянуть сильно её за волосы. Я это видела, но ничего ему не говорила, чужой ребенок, тем более младше. Больно дочке было, она подходила ко мне в слезах. Говорит что мне делать- типа и говорю ему не делай так, и отхожу от него... он же маленький, а маленьких нельзя обижать. Я его маме сказала. Но ситуация не изменилась. Что надо было сделать нам, уйти если кто то не воспитывает своего ребенка? В итоге я не выдержала и разрешила дать ему сдачи если он не понимает по хорошему. Ну она в очередной раз как он дернул за волосы оттолкнула его в ответ. Он упал, разбил голову. Мама ни слова не сказала ни мне, ни моей дочке. Поехали в травмпункт.
Так же и та девочка когда нибудь может нарваться, получив в ответ за пакости свои. А родители и не увидят, они же думают, что она не из тех кто себя даст в обиду и не надо за ней следить.
Лёлик1
 
Сообщения: 21828
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Ольга Осм » 29 сен 2021, 00:25

Всё прочитать не осилила. Честно, одно не пойму, почему не уйти, если никак не можешь повлиять на ситуацию? Зачем сидеть и наблюдать, как твоего ребёнка в течение н-ного времени обижают?
Ольга Осм
 
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 03:10
Возраст: 32
Дата рождения: 01.04.1987

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Ирина Мёд » 29 сен 2021, 03:47

У нас похожих ситуаций не было вроде..
Раз Матвей хотел песком девочку обсыпать, я запретила, мама её тоже рядом была, ничего не сказала. Больше он так и не делал.
В поликлинике на той неделе девочка взяла игрушку Матвея, он пошёл за ней со словами "моё", но у неё не отбирал. Видя это, мальчик постарше на год или два, пошёл и забрал, сказал, что у малышей нельзя отбирать игрушки.
Ирина Мёд
 
Сообщения: 6965
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 12:46
Возраст: 27
Дата рождения: 12.11.1991

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Лизаветка2607 » 29 сен 2021, 05:57

Лёлик1 писал(а):Лизаветка, так у этих родителей и нет проблем)
Вспомнила нашу одну ситуацию.
Пришли мы на др сына моей подруги. Они с моей дочкой одного возраста. И пришла её соседка с сыном года на 2 младше (ему 4-5 лет примерно было, не малыш уже) . И он начал ходить за моей дочкой и со всей силы тянуть сильно её за волосы. Я это видела, но ничего ему не говорила, чужой ребенок, тем более младше. Больно дочке было, она подходила ко мне в слезах. Говорит что мне делать- типа и говорю ему не делай так, и отхожу от него... он же маленький, а маленьких нельзя обижать. Я его маме сказала. Но ситуация не изменилась. Что надо было сделать нам, уйти если кто то не воспитывает своего ребенка? В итоге я не выдержала и разрешила дать ему сдачи если он не понимает по хорошему. Ну она в очередной раз как он дернул за волосы оттолкнула его в ответ. Он упал, разбил голову. Мама ни слова не сказала ни мне, ни моей дочке. Поехали в травмпункт.
Так же и та девочка когда нибудь может нарваться, получив в ответ за пакости свои. А родители и не увидят, они же думают, что она не из тех кто себя даст в обиду и не надо за ней следить.



Лена со стороны той мамы это было капец мудро не закатив скандала поехать в травму. Видимо адекват и понимала, что на ребёнка не повлиять пока не огребет. Вот огреб, и в больнице ему она уже объяснила что нельзя так делать, ну надеюсь что он понял конечно
Эта ситуация уже как пару недель была у нас. А я все кручу ее. Что ты родил ребёнка, и привёл его развлекаться чтоб потусить самим и забил. Ну зачем? Ходи и дальше по Кафе, не заводи детей если не воспитываешь или пофиг на них.

Сколько людей столько и мнений как и всегда. Я тоже не собираюсь уходить никуда, мне нравится детская комната. С девочкой я общалась, говорила. Она угрожала здоыроью моего ребёнка, почему я не могу ей угрожать? Она мне никто. И то что я ей нажелала это все слова которые летают в воздухе, а она могла моему сыну и травму нанести и ещё что похуже сделать. И другим маленьким возможно тоже, в других игровых. За свои поступки надо отвечать, и если не доносят родители, донесёт жизнь. Но я и слова ей плохого не сказала, при муже очень злилась, а он меня успокаивал. Он пацифист, а я нет. просто Матвей ещё маленький. И когда он сможет дать сдачу, тогда и решения будут уже другие. В любом случае в обществ. Местах всегда есть камеры, и доказать кто что начал очень легко
Лизаветка2607
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 08:40
Возраст: 25
Дата рождения: 26.07.1993

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Kyzbmina » 29 сен 2021, 06:26

Идёт обсуждения с точки зрения взрослого. Но нужно ещё отметить, что у детей разные темпераменты от природы. И они дети. Они ещё не умеют до конца в силу каждый своего возраста контролировать эмоции и поведение. От части имеет место быть воспитанию. Но мы и знаем примеры хорошего воспитания, но вспыльчивого характера ребёнка. Но это же не говорит нам о том, что нужно таких бунтарей изолировать и тем более давать оценку незнакомым взрослым людям.
В детском саду как раз дети и учатся взаимодействию в социуме. И да, иногда воспитатель может не углядеть за кем то.
И конечно же нужно ребёнка учить давать сдачу, но нужно и учитывать, что эта сдача может быть очень серьезное увечье (потому что дети не умеют контролировать и оценивать в силу своего возраста ту или иную ситуацию, это чисто физиологически. Мозг все ещё созревает и приходит постепенно это умение). Так вот если ваш ребёнок дал сдачи и не подрасчитал масштаб увечья, то это не говорит же, что вы его не воспитываете. И кто то сейчас скажет, нееет, мой не такой и тд. Хорошо, если оно так, но если произойдёт иначе это не означает, что ребёнок плохой, или воспитание, или ещё что то. Это говорит о том, что это ребёнок и его психика, темперамент, умения и знания ещё только учатся приспосабливаться в этом мире
Kyzbmina
 
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 18:48
Возраст: 30
Дата рождения: 01.03.1990

Re: Советы опытных мам.

Сообщение MelNI » 29 сен 2021, 07:25

Я, как и Юля, могу и замечание сделать чужому ребёнку, и нагрубить немного. Точнее даже не грубость, а серьёзный тон.
Вот недавно ситуация : детская площадка, много маленьких совсем и таких, как Варя (2-3 года). Школьники, ну лет по 9-10, так же на площадке и прям матерится один мальчик. Я раз промолчала, два, три.. потом не выдержала и сказала, чтобы он фильтр включил, т.к находится на детской площадке, где гуляют маленькие дети. На что в ответ я получила "так они ещё не понимают". И тут меня бомбануло.
Я сказала, что ещё слово и я позвоню его маме, а он пускай так повыражается, посмотрим, что будет с его языком после того, как мама это послушает.
Сразу мат прекратился.
И я считаю я правильно сделала замечание.

По поводу драчунов. У меня Варя может и лопатой огреть, и песок на голову насыпать, и толкнуть. Я её этому не учила и всегда стараюсь пресекать такое поведение, а уже если случилось, то ругаю и объясняю, что так себя вести нельзя.
Кто-то начинает со мной скандалить, оскорблять её. Ну тут извините, я готова глотку перегрызть. Я предпринимаю меры по отношению к своему ребёнку, не бездействую. Что ещё надо? Публичной порки или что такие мамы ждут от меня?
С адекватными мамами извиняемся, Варе объясняю, что неправильно и говорю, чтобы шла извинялась.
MelNI
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 07:53
Возраст: 27
Дата рождения: 19.02.1994

Re: Советы опытных мам.

Сообщение МилаМи » 29 сен 2021, 09:43

Когда они кого то обвиняют,они самые строгие судьи в мире,когда их обвиняют то они лучшие в мире адвокаты! Давайте для начала не будем в одну кучу скидывать тактичное замечание и психологическое покушение на здоровье ребенка,а это именно оно и есть когда вы озвучили угрозу ребенку которую он воспринимает буквально,это ваш взрослый мозг понимает что вы не будете делать этого буквально,мозг ребенка устроен не так,он не может различать угрозу реальную от сомнительной!когда вы защищаете чужого ребенка от своего для вас достаточно того что вы сделали замечание,но когда обижают вашего ребенка вам его не достаточно,вы хотите чтобы они увели ребенка,наказали И применили другие действующие на ваш взгляд методы.Не кажется ли вам что вы позволяете морально себе больше чем другим людям?!
МилаМи
 
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 23:18
Возраст: 26
Дата рождения: 01.12.1993

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Лизаветка2607 » 29 сен 2021, 10:13

Мил, за себя могу сказать, не оправдываясь нет. Матвей знает что такое наказание. Он бывает просто атас, не слушается и назло делает, и по памперсу он получает, а потом у него нижняя губеха трясётся, в у меня рвётся сердце. Но это не бездействие. Если мой сын начнёт кого-то обижать, я извинюсь перед ребёнком и мы уйдём. Дети не должны другие страдать, если мой свн не понимает что нельзя так делать. Ему это будет уроком и наказанием. И он так больше не сделает, дома проходили уже. За свои поступки надо отвечать, будь ты ребёнок 2 лет или 6.
И да, каждая мама будет отстаивать своего и это естественно. И я рыдаю потом когда он спит, что позволила себе его отругать. Но и в садике он никого не обижает, не отбирает ничего. А наоборот со всеми делится, и игрушками и едой. 50% это воспитание кто бы что не говорил. Я за 2 года все ещё надышаться им не могу, люблю до одури, до сумасшествия. Но я адекватно могу признать его косяк, и он за этот косяк всегда ответит.

И очень легко судить, когда не был в такой ситуации

P.S. Никакой псих травмы никто никому не наносил, девочка ушла домой и будет дальше такой какая она есть. Я уже просто на эмоциях все это обсуждала с мужем, что ей прилетит за все, и что мужчину подобного себе встретит, тирана или кого там.
Она это конечно не слышала. А мой ребёнок из-за такой девочки, весь вечер шугался и боялся, хотя он капец общительный и социализированный
Лизаветка2607
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 08:40
Возраст: 25
Дата рождения: 26.07.1993

Re: Советы опытных мам.

Сообщение МилаМи » 29 сен 2021, 11:09

Я была в подобной ситуации,странно было бы мне с 3 детьми избежать подобных стыков на детских площадках. но раз я была свидетелем на детской площадке такой ситуации. Трое мальчиков лет 11-13 стоят едят чипсы и бурно общаются,все дети ездят вокруг на великах и на самокатах,в один момент я слышу как мать одного Мальчика лет 5 начинает диким воплем орать."я Бл@дь щас тебя @бну так.Ты че дылда лезешь к нему,Пи$Дюк.шас получищь п лей будешь знать,понаехали бл@дь х@ знает кто ещё и вы@бы...тут." это она кричала одному из мальчиков который слегонца оттолкнул ее сына который ездил на велике и предвкушая свою безнаказанность и маневренность конечно же решил что он может поматерить и плюнуть на них.. конечно я не могла подобное проигнорировать и с другой стороны площадки начала ей громко говорить что она как бы на детской площадке находится,и последить за своей речью надо,она конечно же тут же угомонила свой тон,но пыталась все же сделать вид что она не просто так это все,ещё одна мамочка с третьей стороны тоже ей сказала ваши эмоции тут никого не волнуют,это детская площадка где ваша агрессия на одного ребенка может повлият на вообще постороннего и ничему не причастного ребенка.А я и по сей день уверенна что если бы рядом с этими мальчиками (армяне)был их родитель она и тон и слова подобрала бы. Но вопрос остается в воздухе.двое детей разбираются между собой и если один ребенок ударит другого ребенка,соразмерно ли будет то что другой взрослый подобными высказываниями защитит его? Лично для меня ответ Нет! И даже если это будет крик без нецензурных речей!ребенок дерётся с ребенком это одно,а когда в это вступает взрослый,если он действительно ВЗРОСЛЫЙ он сможет цевидизованно решить любой конфлик и развести детей в наименьшем ущербе для обоих,потому что вы опрометчиво думаете что ваш ребенок видя от вас агрессию которую вы проявляете к кому то чужому,ничего из этого не усвоит.а вот что он усвоит это уже большой вопрос.походу в ближайшем будущем нам и ждать не стоит минимальное проявления толерантности,эмпатии и признания прав общества.потому что вокруг нас всё ещё чужие люди,когда мы готовы будем менять себя не только ради самих себя,но и во благо нашего общества тогда и тронется лёд.
МилаМи
 
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 23:18
Возраст: 26
Дата рождения: 01.12.1993

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Nurkaaa2 » 29 сен 2021, 11:22

Мы в подобных ситуациях просто уходит на другую площадку, если ребёнку говоришь, а он не понимает, мне нет удовольствия разбираться с чужими детьми, а свою мучить не хочу. Недавно были на площадки, там дети лет 6-8 бегали толпой, и несколько малышей, они бегали и просто их не замечали, это дети, они играют и им не свойственно ещё думать о последствиях, после того как эта толпа бегая снесли одного пацана своего возраста и несколько детей просто пробежались по нему я забрала Ульяну и мы ушли, я не в праве выгонять и запрещать бегать этим детям, а сидеть там с дочкой и подвергать ее риску быть затоптанной не хочу 🤷‍♀️
Nurkaaa2
 
Сообщения: 8002
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 16:09
Возраст: 24
Дата рождения: 20.06.1995

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Zara93 » 29 сен 2021, 11:25

Ольга Осм писал(а):Всё прочитать не осилила. Честно, одно не пойму, почему не уйти, если никак не можешь повлиять на ситуацию? Зачем сидеть и наблюдать, как твоего ребёнка в течение н-ного времени обижают?

Оль, прям с языка сняла. Проблему решить не получается, до до родителей девочки не достучишься, девочке замечание было сделано, но твоего ребёнка все ещё обижают, ему делают больно, он уже стал бояться той девочки, ему плохо в той детской комнате, но мать ради своей "правоты" заставляет в этой обстановке находится своему сыну. Очень не взрослый поступок. Мальчиков надо учить не только сдачи давать, но и избегать конфликтов и отступать, когда это необходимо.
Zara93
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 11:26
Возраст: 25
Дата рождения: 24.12.1993

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Ольга Г » 29 сен 2021, 11:36

Я сказу так :я никогда не вмешиваюсь в разборки детей ,только если там совсем грань сильно переходят.орать и отчитывать чужого ребёнка я не имею право.а так мой сын растёт мужиком поэтому я предоставляю право ему самому разбираться и так было с раннего возраста.это моя позиция ,что ребёнок досижен сам разбираться с ребёнком.Если уж ситуация совсем напрягает то просто нужно уйти .меня наоборот напрягают родители которые контролируют каждый шаг своих детей ,из таких детей личности не вырастут
Ольга Г
 
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 16:30
Возраст: 34
Дата рождения: 23.06.1986

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Лизаветка2607 » 29 сен 2021, 11:44

Окей, а если ребёнку нравится играть в этой игровой? Мы пришли туда из-за него. Чтобы он поиграл. Он не хотел сидеть с нами за столом, он рвался играть, с другими ребятами. То есть желание ребёнка я не должна учитывать? Я должна ущемлять его в его желаниях? Вот это и есть эгоизм, как и у родителей той девочки. И такие дети ничего не понимают потом, потому что им все сходит с рук. И люди просто избегая конфликта уходят, оставляя таких как она правыми

Мне в садике лет в 5-6 мальчик ударил в висок железной машинкой ( может у кого были, розовая такая тяжелая, в 1996-99 годах). Бил целенаправленно, ни за что, я играла другими игрушками сидя рядом. Ещё немного и был бы глаз. Забирал меня папа, не знал как скрыть от мамы. И в саду боялись ей сказать, она была тогда значимая фигура в городе и разнесла бы там всех. Уж не знаю чего папа наговорил маме, но мальчика с тех пор в саду я не видела. И знаю что жизнь не особо сложилась у него. Ах да, семья не особо благополучная была у него. Все таки многое идёт из семьи
Лизаветка2607
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 08:40
Возраст: 25
Дата рождения: 26.07.1993

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Nurkaaa2 » 29 сен 2021, 12:33

Моя на всех площадках хочет играть всегда, но если речь о выборе между желаниями и безопасностью и комфортом ребёнка , то у меня всегда перевес идёт в сторону безопасности и комфорта. Ситуация то сама по себе не простая, может быть масса вариантов, можно было бы отыскать родителей и привлечь, но из того, что вышло уже я бы сделала так
Nurkaaa2
 
Сообщения: 8002
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 16:09
Возраст: 24
Дата рождения: 20.06.1995

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Nurkaaa2 » 29 сен 2021, 12:37

Ну и можно посмотреть на это с другой стороны. Представь, что это твой ребёнок атакует целенаправленно другого на этой площадке. И он не хочет слушать твои замечания, такое бывает часто у детей особенно постарше, вот не понравился ему какой-то ребёнок и все здесь. Твои действия? При этом он хочет играть именно на этой площадке и нигде больше, как разрулить ситуацию? Рано или поздно случается такое, что приходится ущемлять своего ребёнка в его желаниях. В противном случае ты будешь ничем не лучше родителей этой девочки 🤷‍♀️
Nurkaaa2
 
Сообщения: 8002
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 16:09
Возраст: 24
Дата рождения: 20.06.1995

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Kyzbmina » 29 сен 2021, 12:52

Ну тут просто задето личное. Рассказ про машинку и мальчика тому доказательства. Но это сторона одной медали. Есть дети которые сильно ударили и при этом из благополучных семей и выросли достойными людьми. А есть наоборот. Были тихушниками, а в итоге оказалось маньяками.
Была описана ситуация, кто то высказал своё мнение. И не найдя поддержки идёт спор.
Думаю это бессмысленно.
Но оценка плохо себя ведёт значит плохой ребёнок и плохая семья-глупость.
Лиза, ну по мне тут явно задето личное. Просто в будущем будет ещё много разных ситуаций. И нужно как то другой подход найти в данном случае.
Kyzbmina
 
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 18:48
Возраст: 30
Дата рождения: 01.03.1990

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Ljudmila27 » 29 сен 2021, 12:58

На самом деле очень двоякая ситуация,с одной стороны идут чувства как это так моего малыша обидели,надо разобраться,а с другой стороны задумываешься ,а разбираться с кем ?с ребёнком ?я взрослая 30летняя тётя пойду уму разуму учить тоже маленького ребёнка ,стоять его отчитывать ,для чего мне это ?Я не ору на чужих детей,не ругаю их ,только если мат на площадке,тогда делаю замечания...я бы просто подошла к родителям и объяснила ситуацию и попросила бы приглядывать Больше за своим ребёнком ,но открыто унижать чужого ребёнка не буду точно ..На то мы и взрослые ,чтобы решать проблемы мирно тем самым показывать пример своим детям 🙂я вообще за мир во всем мире )
Я мама ,своему ребёнку делаю сама замечания и не хотела бы чтоб кто то делал моим детям замечания .Если мой Дениска что то натворит ,всегда извинюсь перед малышом.
Ljudmila27
 
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 21:09
Возраст: 28
Дата рождения: 26.12.1990

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Лизаветка2607 » 29 сен 2021, 13:56

Так ведь я все это и написала. Один в один. Что если Матвей так сделает, я заберу его с игровой и это будет ему наказанием. То есть я ни в коем случае не возвожу своего ребёнка в ранг божества и что он всегда прав.

Есть девочки которые также согласны со мной, с чего вдруг им уходить, они себя норм ведут. Должны те, кто плохо.
Катя, ну конечно задето личное. Мой ребёнок это не личное? Чужое? А мои чувства как мамы? Да мб мне ещё и обидно за девочку на которую предкам насрать.
Лизаветка2607
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 08:40
Возраст: 25
Дата рождения: 26.07.1993

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Ольга Осм » 29 сен 2021, 13:58

Ljudmila27 писал(а):🙂я вообще за мир во всем мире )

Ну всё, Люд, присваиваю тебе звание "миссис вселенная" 😁😉
Ольга Осм
 
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 03:10
Возраст: 32
Дата рождения: 01.04.1987

Re: Советы опытных мам.

Сообщение MelNI » 29 сен 2021, 14:04

Я никогда не ухожу. Плохо себя ведёт Варя или хорошо. Даже если треснут Варе, я не уйду.
Во-первых, с чего бы?
Во-вторых, ребёнок должен быть готов по жизни, что может получить (не обязательно физически) и тем самым быть готов дать отпор.
В-третьих, это дети, они развиваются, социализируются, учатся налаживать контакты с другими и старшими, и младшим.
Ну понятное дело допускать ситуацию, которая уже опасна для жизни это бред. Но если Варе на голову песок высыпят, я панику не разведу, истерику тоже.
Да, я её пожалею, скажу, что это плохой поступок от мальчика/девочки, что она себя так вести не должна. Я понимаю твои чувства, тебе обидно, но такое бывает.
От всего конечно не уберечь в жизни. И ребёнок должен сам уметь постоять за себя, а учатся они с младших лет.
Если постоянно вступаться, потом вырастит какая-то незрелая личность и будет всегда бежать за помощью.
Я не говорю, что игнорировать совсем. Можно пожалеть, отвлечь, но не лезть в детские разборки.
MelNI
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 07:53
Возраст: 27
Дата рождения: 19.02.1994

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Ольга Осм » 29 сен 2021, 14:09

Лиза, по факту - 1. та девочка и её родители вас даже не вспоминают, а ты уже второй день об этой ситуации думаешь. Она тебя волнует. 2. Её родители вообще не в курсе происходящего. 3. Вместо того, чтоб разрулить ситуацию, а в данном случае это было поговорить с родителями, ты что-то там пыталась объяснить чужому ребёнку. "Родители далеко сидели" - отговорка. Нервничала, наблюдая за ситуацией, подвергала своего сына опасности.

Ну и да, 4 года - это маленький ребёнок. Этого не понимаешь, когда у самой ребёнок младше и один. Они много делают просто, потому что интересно (в данном случае твоя реакция и реакция Матвея на неё), от непонимания многих вещей, даже если её учат другому дома, а ещё просто так - так приказываю тараканы в голове, они (дети) вообще зачастую не знают, зачем и почему делают ту или иную гадость.
Ольга Осм
 
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 03:10
Возраст: 32
Дата рождения: 01.04.1987

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Nurkaaa2 » 29 сен 2021, 14:16

Оля, « они (дети) вообще зачастую не знают, зачем и почему делают ту или иную гадость.» вот эта фраза прям в точности описывает большинство детей в возрасте 2+. Когда пакостит целенаправленно, а какую преследует цель при этом даже сам себе объяснить не может. Возможно тупо чтобы «позырить» что будет дальше 😄👍🏻
Nurkaaa2
 
Сообщения: 8002
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 16:09
Возраст: 24
Дата рождения: 20.06.1995

Re: Советы опытных мам.

Сообщение MelNI » 29 сен 2021, 14:18

Я тоже согласна, что пакостят назло, а зачем непонятно)
Может и понимают, что плохо делают, но ничего с собой не могут поделать. Либо в силу незрелой психики, либо в силу любопытства, как Аня написала)
MelNI
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 07:53
Возраст: 27
Дата рождения: 19.02.1994

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Ольга Осм » 29 сен 2021, 14:26

Мой 10 летний может сделать какую-нить дрянь и не знать, для чего вообще он это делал 🤷‍♀️ И он не инбецил у меня.
Ольга Осм
 
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 03:10
Возраст: 32
Дата рождения: 01.04.1987

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Лизаветка2607 » 29 сен 2021, 14:31

Ольга Осм писал(а):Лиза, по факту - 1. та девочка и её родители вас даже не вспоминают, а ты уже второй день об этой ситуации думаешь. Она тебя волнует. 2. Её родители вообще не в курсе происходящего. 3. Вместо того, чтоб разрулить ситуацию, а в данном случае это было поговорить с родителями, ты что-то там пыталась объяснить чужому ребёнку. "Родители далеко сидели" - отговорка. Нервничала, наблюдая за ситуацией, подвергала своего сына опасности.

Ну и да, 4 года - это маленький ребёнок. Этого не понимаешь, когда у самой ребёнок младше и один. Они много делают просто, потому что интересно (в данном случае твоя реакция и реакция Матвея на неё), от непонимания многих вещей, даже если её учат другому дома, а ещё просто так - так приказываю тараканы в голове, они (дети) вообще зачастую не знают, зачем и почему делают ту или иную гадость.


Оль, а как бы я нашла ее родителей? Спросила где они сидят? Она не сказала бы, оно ей надо? Я увидела уже когда ее забирали, и что повели одеваться к самому дальнему столу где игровой не видно.

Ну обобщать тоже такое себе. Я конечно не знаю какой будет Матвей постарше. Но очень надеюсь что не таким, и что я не буду его оправдывать тем, что - ну он же блин ребёнок ну🙄 я уже по его отношению к животным вижу задатки того, что навсегда будет в нем. И он избалован до ужаса. Но на тормозах все спускать, я не намерена

Меня это колышет, потому что не знала как поступить в этой ситуации. Спросила здесь. Послушала что говорят, и поняла что надо быть пацифистом и учить сына быть терпилой, и самой всегда текать с села. Ведь ну, дети же. Так дети же до 18 лет и что?! Теперь можно до 18 ходить стрелять по Универам и школам, а на суде сказать - ну я же ребёнок, мне так родители всю жизнь говорили, я терпел пока меня обижали и решил отомстить.
Лизаветка2607
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 08:40
Возраст: 25
Дата рождения: 26.07.1993

Пред.След.

Вернуться в После рождения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3