Всё о крестинах и крестных

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Покупки для деток

Сообщение Лёка;) » 21 дек 2013, 11:43

Вот и я жду когда Юлька появится :) Просто моя сестра сына крестила в костёле. Так на нём было 3 крестика - от каждого крёстного и от бабушки :)
Лёка;)
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 00:12
Возраст: 29
Дата рождения: 03.10.1983

Re: Покупки для деток

Сообщение Лёка;) » 21 дек 2013, 12:04

Беда в том, что мой муж в восторге от тех крестиков :( и он будет против. Это же его родители с барского плеча!!! Я то конечно могу настоять на своём... Но и свёкров обижать не охота, и детям эти кресты вообще не хочу...
Лёка;)
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 00:12
Возраст: 29
Дата рождения: 03.10.1983

Re: Покупки для деток

Сообщение Лёка;) » 21 дек 2013, 12:26

Маш, я мужу уже высказала своё "фи" по поводу крестиков :) По его мнению я просто придираюсь и мне не угодишь :) вредина я одним словом :))) так оно и есть :) Просто бесит, когда что-то делают, не включая мозг, бездумно и пофигично(хотелось высказаться матом, простите). Ты ж не соседской бабке перед смертью кресь даришь! А родным единственным внучкам долгожданным!!!
Лёка;)
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 00:12
Возраст: 29
Дата рождения: 03.10.1983

Re: Покупки для деток

Сообщение Лёка;) » 21 дек 2013, 12:32

Насть, я тож так думаю, буду в руках держать, если нельзя будет одеть вторые. А свёкрам скажу, что мои тоже зпхотели крестики подарить.
Лёка;)
 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 00:12
Возраст: 29
Дата рождения: 03.10.1983

Re: Покупки для деток

Сообщение Mafia » 21 дек 2013, 12:35

Ну Врединка не Врединка,а носила ты 9 месяцев,так что пусть считаются)) я бы не стала надевать,тем более,знаю,что у моей свекрови вкус никудышный...
Mafia
 
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 02:30
Возраст: 23
Дата рождения: 08.02.1990

Re: Покупки для деток

Сообщение Светочка89 » 21 дек 2013, 12:48

Основной арсенал одежки пеленок у меня уже на готове, дочино все, только на выписку надо одежку купить и коляску.

У нас крестильный крестик сломался, висел у дочи в кроватке, она подросла и немного покусала его, мой косяк, вовремя не убрала, покупали новый освященный в церковной лавке. Сейчас она его носит, а крестильный убрали.
Светочка89
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 22 май 2013, 14:34
Возраст: 24
Дата рождения: 13.04.1989

Re: Покупки для деток

Сообщение A_nutka » 21 дек 2013, 14:15

Лешик,так можно ведь купить серебряные,а эти реально в руках держать,типа золотые не хотите что бы потерялись/порвались,а золотые уберешь,пусть лежат,потом девчонкам отдашь сами решат что делать.
A_nutka
 
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 22:38
Откуда: п.Светлый
Возраст: 30
Дата рождения: 05.03.1983

Re: Покупки для деток

Сообщение орхидея2 » 22 дек 2013, 08:19

Дорогие крестные, прежде чем стать восприемниками Вы должны осознать всю ответственность и важность предстоящего события – Таинства Крещения. На Вас возлагается огромная ответственность духовного воспитания своего крестного чада, вместе с родителями Вы отвечаете за него перед Богом.
Чтобы научить своих крестников основам христианской веры крестные родители должны сами понимать и уметь объяснить ребенку, во что и в Кого они верят. Если Вы чувствуете, что недостаточно осведомлены в этих вопросах, самое время восполнить пробелы в своих знаниях о православном христианстве. Сегодня для этого есть все возможности: в церковных лавках есть множество религиозной литературы, в том числе детской, рассказывающей о Боге, Вере и Церкви. Священники всегда готовы обсудить с Вами вопросы духовного воспитания детей, во многих храмах с будущими крестными родителями проводятся обучающие (огласительные) беседы. А красочное издание детской Библии - прекрасный православный подарок ребенку на Крестины.
орхидея2
 
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 13:53
Откуда: село Красногвардейское,Ставропольский край!
Возраст: 21
Дата рождения: 19.08.1991

Re: Покупки для деток

Сообщение орхидея2 » 22 дек 2013, 08:20

Во время Таинства Крещения читаются Отче наш и Символ веры, эти молитвы крестным нужно знать наизусть и понимать их смысл. Перед Таинством Крещением желательно соблюсти трехдневный пост, исповедаться и причаститься.
На Крещение следует одеться подобающим образом и обязательно надеть нательный православный крестик. Женщине нужно обязательно покрыть голову и надеть юбку ниже колена. Маме и крестной нельзя использовать помаду - целовать крест и прикладываться к иконам с накрашенными губами недопустимо. Мужчине не следует приходить в храм в шортах и майке, несмотря на летнюю жару.
орхидея2
 
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 13:53
Откуда: село Красногвардейское,Ставропольский край!
Возраст: 21
Дата рождения: 19.08.1991

Re: Покупки для деток

Сообщение орхидея2 » 22 дек 2013, 08:20

Уважаемые крестные и молодые мамы, помните, что женщине следует воздерживаться от участия в церковных таинствах в дни женской немощи. Поэтому не планируйте Крещение ребенка на этот период, а если все-таки случилась неожиданность и Таинство перенести нет возможности, обязательно покайтесь на исповеди у священника.
Кроме этого также существуют запреты, касающиеся возраста, статуса и веры будущих крестных родителей: восприемниками могут стать только совершеннолетние верующие, крещеные в Православии. Крестными не могут стать муж с женой или пара, собирающаяся вступить в брак, т.к. духовное родство, устанавливаемое между восприемниками в Таинстве Крещения, выше, чем какой-либо другой союз, даже брачный.
орхидея2
 
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 13:53
Откуда: село Красногвардейское,Ставропольский край!
Возраст: 21
Дата рождения: 19.08.1991

Re: Покупки для деток

Сообщение орхидея2 » 22 дек 2013, 08:21

Для Крещения ребенка Вам нужно иметь крестильную рубашку, пеленку и крестик на тесемочке. Лучше позаботиться об этом заранее – сшить или купить кружевной крестильный набор, выбрать по душе красивый нательный крестик. Тогда в храме Вам нужно будет приобрести только свечи, икону небесного покровителя в подарок от крестных, взять на себя оплату или сделать пожертвование за проведение Таинства.
орхидея2
 
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 13:53
Откуда: село Красногвардейское,Ставропольский край!
Возраст: 21
Дата рождения: 19.08.1991

Re: Покупки для деток

Сообщение орхидея2 » 22 дек 2013, 08:22

Дорогие крестные, помните, что Ваша роль не заканчивается после Крещения. На собственном примере Вы должны показать малышу человеческие добродетели, обучить крестника основам христианского вероисповедания. Вы обязаны научить своих крестников прибегать к спасительным Таинствам исповеди и причащения, должны дать им знание о смысле богослужения, особенностях церковного календаря, о благодатной силе чудотворных икон и других святынь. Вы должны приучать своих крестников посещать церковные службы, поститься, молиться и соблюдать другие положения церковного устава. Но самое главное - Вы должны всегда молиться Господу о своем крестнике. Помните, что Вы обещали Богу привести к нему этого малыша.
орхидея2
 
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 13:53
Откуда: село Красногвардейское,Ставропольский край!
Возраст: 21
Дата рождения: 19.08.1991

Re: Покупки для деток

Сообщение орхидея2 » 22 дек 2013, 08:23

Если Вы чувствуете, что внутренне пока не готовы к роли крестного, лучше отказать родителям стать восприемником у их малыша. По-крайней мере это будет честнее по отношению к ребенку, чем взять на себя ответственность в его духовном воспитании и не исполнить своего обещания.Пожалуйста,ПОКАЖИТЕ ЭТО СВОИМ КРЕСТНЫМ И ПРОЧТИТЕ САМИ ,РАССКАЖИТЕ ИМ,ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!
орхидея2
 
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 13:53
Откуда: село Красногвардейское,Ставропольский край!
Возраст: 21
Дата рождения: 19.08.1991

Re: Покупки для деток

Сообщение орхидея2 » 22 дек 2013, 08:28

Я ОТВЕЧАЮ НА СЧЕТ КРЕСТИКОВ! Конечно в идеале надо носить тот крест в котором крестили,но в наше время это невозможно почти,как никрути детки часто теряют крестики.Поэтому щас чаще посупают так,Батюшка оденет тот крест и освятит особо который вы дадите ему именно на крещение,поэтому какой именно решать вам.Но можно сделать так,купите тот который вам нравиться окрестите в нем и пусть носят бережно и насколько можно долбше,а те золотые просто освятите у священника и пусть лежат.Как вырастут будут более ответственные (все таки это золото) и оденут если захотят.Так и скажите родственникам!
орхидея2
 
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 13:53
Откуда: село Красногвардейское,Ставропольский край!
Возраст: 21
Дата рождения: 19.08.1991

Re: Покупки для деток

Сообщение орхидея2 » 22 дек 2013, 08:36

Простите,что пришлось написать в эту тему,просто не знала куда, к нам в храм часто приходят крестить и крестные бывают почти всегда такие что плакать хочется от их вида и поведения,шпильки, юбка короче некуда,все иконы в красной помаде,крестов нет,платков нет,пирсинги жвачки,и еще хамят,болтают, смеются во время святого таинства.Не знаю даже как креститься и что такое алтарь и Отче наш даже не знают.Это очень ответственно ,и не по достатку надо выбирать крестных,а то мне сейчас все говорят кого побогаче брали что б дитю подарки хорошие были!((И вот еще ,уставом церкви нет специальной роли кто покупает крест и одежды,просто сейчас такая традиция ,что покупают крестные,а вообще кто хотите тот и покупайте! Еще по уставу с древних времен обязательно был один крестный,того пола что и ребенок ,но щас же опять традиция брать двоих,на здоровье! Но если не получается двоих не беда!
орхидея2
 
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 13:53
Откуда: село Красногвардейское,Ставропольский край!
Возраст: 21
Дата рождения: 19.08.1991

Re: Покупки для деток

Сообщение орхидея2 » 22 дек 2013, 09:07

Мы уже давно все купили для крестин.Рубашку и крыжму нам купила свекровь,вышитые с крестами.Крестик серебряный муж выбирал.Икону тоже он нашел,это было очень сложно их нигде нет,собиралачсь уже родственников из Москвы напрягать чтобы там искали.Я упрямая немного :oops: :oops: :) :? А полотенце нам вышивают специальное именное с датой крестин!
орхидея2
 
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 13:53
Откуда: село Красногвардейское,Ставропольский край!
Возраст: 21
Дата рождения: 19.08.1991

Re: Покупки для деток

Сообщение желаю_счастья! » 22 дек 2013, 13:05

Орхидея, спасиБо тебе за разъяснения! очень полезно! Сама на тему Крещения часто думаю... Мы живём далеко от будущих крестных нашего ребеночка и с ними увидемся не скоро. Слава Богу в нашем городе есть православный храм, хочу поговорить с батюшкой на счет Крещения без личного присутствия крестных. Волнуюсь на эту тему,вдруг так нельзя, а ребенка некрещенным полтора года (это до следующей поездки в Россию) оставлять не хочу.
желаю_счастья!
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 май 2013, 08:53
Откуда: германия, новосибирск
Возраст: 33
Дата рождения: 31.07.1980

Re: Покупки для деток

Сообщение архидея » 22 дек 2013, 19:38

Пользователь-желаю счастья,без присутствия крестных никак нельзя !в этом м смысл,они во время крещения отрекаются от сатаны и дают оьещания Богу воспитывать этого дитя ! Они произносят специальные фразы и делают определенные действия ,другие этого сделать не могут,да и крестных надо выбирать тех,кто будет блмзко и будет часто видеть ребенка и носить его на Причастия,если мама не может.
архидея
 
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 17:40

Re: Покупки для деток

Сообщение Shiffer » 23 дек 2013, 10:09

sitevky@mail.ru"]Пользователь-желаю счастья,без присутствия крестных никак нельзя !в этом м смысл,они во время крещения отрекаются от сатаны и дают оьещания Богу воспитывать этого дитя ! Они произносят специальные фразы и делают определенные действия ,другие этого сделать не могут,да и крестных надо выбирать тех,кто будет блмзко и будет часто видеть ребенка и носить его на Причастия,если мама не может.[/quote]
архидея, скажи, пожалуйста, а можно крёстного поменять? когда дочку крестили 6 лет назад, крёстным был друг мужа. вскоре мы с ним разьежались. крёстного хватило на 1 раз(( не знаю, как так можно, но он даже и не вспоминает о своей крестнице. и больше я его не видела. а крестная-моя подруга, раз в год приезжает, но всегда встречаемся. вот думаю, почему близких не сделали крестными( жалею очень. а дочку в церковь мама моя водит
Shiffer
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 17:13
Откуда: Нефтекамск

Re: Покупки для деток

Сообщение архидея » 23 дек 2013, 13:26

К сожалению нет.этого невозможно,так как он во время крешения отрекался от сатаны и давал обещание воцерковлять ребенка только он является крестным,тот кто присутствовал там.а я еще раз повторяюсь что девочке главное крестная мама,папа и не нужен по уставу.так что не обижайтесь на него,он сам ответит за безответственность перед Богом.
архидея
 
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 17:40

Re: Покупки для деток

Сообщение ПеченЬка » 23 дек 2013, 13:57

Юль, а может мальчику крестным быть родной отец, а мамы крестной не быть? И девочке - наоброт? У нас нет таких близких людей к ребенку, кроме бабушек, чтоб можно было взять в крестные.
Изображение
ПеченЬка
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 10:15
Возраст: 28
Дата рождения: 23.04.1985

Re: Покупки для деток

Сообщение архидея » 23 дек 2013, 15:54

Нет крестный может быть только не близкий родственник.папа и так уже папа.мальчику нужно найти папу а девочке маму
архидея
 
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 17:40

Re: Покупки для деток

Сообщение Mafia » 23 дек 2013, 16:50

Юля,а один человек может быть крестным у нескольких детей? И могут ли быть крестными муж и жена?
Mafia
 
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 02:30
Возраст: 23
Дата рождения: 08.02.1990

Re: Покупки для деток

Сообщение белый_свет » 23 дек 2013, 19:47

У меня вопрос, хочу чтобы кресным моему младшенькому сыну стал мой старший сын, готова для этого даже подождатб четыре года ( пока он не станет совершеннолетним) у меня на это есть свои мысли, срди всего нашего окружения я не вижу не одногл человека который серьезно относился к религии. А он ( мой старшенький) очень серьезно относиться к вере, сам в 6 лет попросил что бы его покрестили... и по своему собственному желанию ходит в церковь, я признаться не очень верующая, увы это так. Так вот на мой взгляд он будет идеалбным насьавником, хоть и родная кровь. Юль что скажешь на это?
белый_свет
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 21:29
Возраст: 36
Дата рождения: 17.02.1977

Re: Покупки для деток

Сообщение Shiffer » 23 дек 2013, 20:51

архидея писал(а):К сожалению нет.этого невозможно,так как он во время крешения отрекался от сатаны и давал обещание воцерковлять ребенка только он является крестным,тот кто присутствовал там.а я еще раз повторяюсь что девочке главное крестная мама,папа и не нужен по уставу.так что не обижайтесь на него,он сам ответит за безответственность перед Богом.
Спасибо, Юль. Не обижаюсь, но очень жаль, что так
получилось((
Shiffer
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 17:13
Откуда: Нефтекамск

Re: Покупки для деток

Сообщение архидея » 23 дек 2013, 21:14

Не знаю на счет отца матери,около меня 2 священника м мне говорят ни брат ни папа. Ни бабушка ни дедушка не может быть крестным,это первое родство.
архидея
 
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 17:40

Re: Покупки для деток

Сообщение архидея » 23 дек 2013, 21:20

Деточек по уставу крестят в 40 дней.приносит мать в храм и ей читают специальную молитву по очищению организма после родов,и толтко после молитвы можно ходить на службы и учавствовать в таинствах церкви.Малыша крестят в 40 дней и причащают,ребенку при крещении дается свой ангел храгитель и небесный покровитель имя которого он носит и ребенок с крестом под защитой и может самое главное Причащаться.! И за него можно писать записки на службы,поэтому и не нужно щатягивать крещение,чтобы все это было можно делать!
архидея
 
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 17:40

Всё о крестинах и крестных

Сообщение архидея » 23 дек 2013, 21:27

Старайтесь давать деткам имена ,такие как будете крестить,потому что по жизни его будут называть одним именем а в церкви другим,так неправильно,окликая реьенка именем небесного покровителя вы как бы призываете его в помощь ребенку ! И ребенок сможет прочитать житие своего святого,и иметь молитву ему и причащаться с этим именем.А когда ребенка назвают одним крестят другим,то чаще всего ребенок и не знает своего имени перед Богом .
архидея
 
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 17:40

Re: Покупки для деток

Сообщение орхидея2 » 23 дек 2013, 21:42

сестра матери может быть,а сестра ребенка нет
орхидея2
 
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 13:53
Откуда: село Красногвардейское,Ставропольский край!
Возраст: 21
Дата рождения: 19.08.1991

Re: Покупки для деток

Сообщение Иринка29 » 23 дек 2013, 21:43

Вот.я тоже систера своего хочу взять..... а то подруги приходят,уходят....
Иринка29
 
Сообщения: 1945
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 10:04
Возраст: 33
Дата рождения: 19.04.1984

След.

Вернуться в После рождения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1