Воспитание детей.

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Воспитание детей.

Сообщение 3д мама » 27 мар 2018, 09:05

Хочу поделится опытом ( именно провела эксперимент), в 90% он сработал .
Я подрабатываю , провожу кружки . Детей много группы по 10 человек в среднем ( 12 групп). Дети в большинстве своём ( увы) ведут себя безобразно , в каждой группе 3-5 человек , которые считают себя заводилами типа , и что хотят то и творят . Ну и понятно , это не школа , но всё-таки это занятие и достаточно серъезные , и отвлекаться нельзя , потому что сразу сбиваешься . А они то кричат , то выкрикивают специально неправильные ответы , мешают мне ( приходится повторять один пример по 5-6 раз , это при условии , что пример должен быть продиктован единожды и за секунду ), а главное сбивают детей .
Во время диктовки диктантов я подошла и забрала у детей абакусы ( вот просто неожиданно для всех ) и так же продолжала невозмутимо диктовать дальше . Дети опешили . начали возмущаться и спрашивать , зачем я забрала , они же не могут теперь считать . Я ответила : « я забрала , потому что я так захотела и все , ну и что что вы это вам мешает заниматься , я что хочу то и делаю». Они удивленно : « ну ты же взрослая , а взрослые так не делают». « А почему взрослые так не делают , ведь они такие же люди как и вы и тоже могут делать что захотят , и их даже ругать не будут . Потому что они понимают что это не правильно , что надо думать не только о том что ты хочешь , ну и о тех кто находится рядом» . Они согласились , что теперь они тоже будут взрослыми . Все действие заняло 5 минут , уже третье занятие мы взрослеем ?. ( возраст от 5 до 9 лет )
Хотя на двоих детей не произвело никакого эффекта , один как мяукает , так и продолжает мяукать , его зовут Лев , но он утверждает , что он КисаМяу . Я говорю , что я не понимаю кошачьего языка , и ни как не реагирую пока по человечески не начинает говорить . Второй - целый урок гавкает или мычит , считает что это весело , но я тоже не обращаю на него внимание , а продолжаю диктовать не останавливаясь а даже наращивая темп диктовки , а остальные перестают над его выходками смеяться , так как не нравится им отвлекаться , поэтому после часа гавканья ( когда никто не реагирует на его выходки ) и он начинает считать со всеми .
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Воспитание детей.

Сообщение Лю » 16 апр 2018, 10:48

Девочки, подскажите, что делать/где почитать, в чем допускается ошибка. Лично мне кажется - ошибка непосредственно в гиперопеке. Хотелось бы послушать дельные советы.

История такая - племяши, причем обе, постоянно что-то теряют, забывают.. Это и крупные потери, вчера, к примеру, одна забыла!! в туалете супермаркета телефон. На минуточку, это уже 9 потерянный телефон за ее 18 лет жизни. Другая может вернуться со школы без колгот и носков (переодевалась после баскета, а т.к. днем уже жарко не надела, а забрать забыла). Ни разу за 1,5 года старшая, уезжая на учебу, ни собралась полностью: обязательно что то остается дома - то зарядка, то учебник, то конспект, то пропускной в общагу/проездной на метро/студенческий билет.. Ей стопиццот раз говорят, проверь, все ли ты взяла, она психует, проверяет, перепроверяет, но все равно что то обязательно остается дома.
Лично я считаю, что проблема в том, что мама долгое время "заносила хвосты"детям, чуть ли не складывала рюкзак в школу, контролировала, чтобы чадо не забыло, принадлежности для рисования/одежду для физры/переобувку ну и тд.
Это вообще можно как то "вылечить"? Ну в смысле, чтобы дети стали чуточку ответственней, собранней, менее рассеянными? И что для этого нужно делать..
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Воспитание детей.

Сообщение Лесандра » 16 апр 2018, 11:30

Leleka писал(а):Девочки, подскажите, что делать/где почитать, в чем допускается ошибка. Лично мне кажется - ошибка непосредственно в гиперопеке. Хотелось бы послушать дельные советы.

История такая - племяши, причем обе, постоянно что-то теряют, забывают.. Это и крупные потери, вчера, к примеру, одна забыла!! в туалете супермаркета телефон. На минуточку, это уже 9 потерянный телефон за ее 18 лет жизни. Другая может вернуться со школы без колгот и носков (переодевалась после баскета, а т.к. днем уже жарко не надела, а забрать забыла). Ни разу за 1,5 года старшая, уезжая на учебу, ни собралась полностью: обязательно что то остается дома - то зарядка, то учебник, то конспект, то пропускной в общагу/проездной на метро/студенческий билет.. Ей стопиццот раз говорят, проверь, все ли ты взяла, она психует, проверяет, перепроверяет, но все равно что то обязательно остается дома.
Лично я считаю, что проблема в том, что мама долгое время "заносила хвосты"детям, чуть ли не складывала рюкзак в школу, контролировала, чтобы чадо не забыло, принадлежности для рисования/одежду для физры/переобувку ну и тд.
Это вообще можно как то "вылечить"? Ну в смысле, чтобы дети стали чуточку ответственней, собранней, менее рассеянными? И что для этого нужно делать..

Я конечно не мама и опыта у меня нет такого, но мне кажется, что со старшей уже ничего не сделаешь, только если сама попытается что-то изменить. А младшую, смотря какой возраст, заставлять собираться самой, перепроверять и если чего-то не хватает, не говорить,чего именно, а заставлять самостоятельно перепроверять, может выработается рефлекс на это все.
Меня в школу только в начальной школе собирали, дальше саму заставляли и только перепроверял, все ли взяла( и то в старших классах умудрялась то сочинение то дневник забыть,хотя проверяла все)
Лесандра
 
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 20:01
Возраст: 21
Дата рождения: 05.11.1995

Re: Воспитание детей.

Сообщение Лю » 16 апр 2018, 11:46

5 класс у нее.
да уже естественно пытаются, чтоб все делала сама, тем более она на соревнования ездит по всей Украине, и ей просто необходимо быть самостоятельной. но это ничего ровным счетом не решает. Я ж говорю, не проконтролировали, буквально на прошедшей неделе - минус 2 пар носков и колготы.
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Воспитание детей.

Сообщение ИннаАнатольевна » 16 апр 2018, 11:48

У меня племянник такой же. Пример: гостил у нас на каникулах, собирается домой, я контролирую, чтоб ничего не забыл. Говорю, иди зубную щётку возьми. Он при мне идёт ванную. После его отъезда смотрю, щётка так и осталась. Звоню, говорю, как так, я ж тебя отправила, что случилось? Отвечает: я зашёл и забыл зачем, постоял, не вспомнил и вышел. У меня только одна версия: в ванной были пришельцы, а потом люди в черном стерли ему память
ИннаАнатольевна
 
Сообщения: 19731
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:10
Возраст: 18
Дата рождения: 28.12.2000

Re: Воспитание детей.

Сообщение Пари* » 16 апр 2018, 11:54

Постою, послушаю... Моя тоже вечно все забывает/теряет ? вроде нет у меня гипер опеки, сама собирает портфель, после нного ко-ва напоминаний. Мы теряем не так глобально, так как телефона у нам еще нет... Пенал с карандашами, ручки, тетради... Вещи всегда забывает ((( юбку, спортивку. Мои племяши тоже. Они по крупному теряют, сапоги, китель, портфель ? может сейчас дети меньше стали ценить вещи, а?((( я вот себе не представляю как бы я забыла или о ужас потеряла свою какую нибудь вещь!!! Да и в чем бы я потом ходила... Если сапоги не купишь было, я в старых бабулиных ходила (((
Пари*
 
Сообщения: 7028
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 10:06
Возраст: 30
Дата рождения: 18.07.1985

Re: Воспитание детей.

Сообщение Gotessa » 16 апр 2018, 11:59

Пусть пишут список вещей и кладут все по списку в сумку.
Иметь карман, отделение в сумку гле всегда лежит телефон,ключи,проездной.
Мне помогает,хотя я все важные вещи при выходе проверяю обязательно
Gotessa
 
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 23:02
Откуда: Ставрополье
Возраст: 27
Дата рождения: 07.07.1992

Re: Воспитание детей.

Сообщение ИннаАнатольевна » 16 апр 2018, 11:59

Кортексин и церебролизин (если не мусульмане) очень хорошо помогут. Память, мышление стимулируют
ИннаАнатольевна
 
Сообщения: 19731
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:10
Возраст: 18
Дата рождения: 28.12.2000

Re: Воспитание детей.

Сообщение Лесандра » 16 апр 2018, 12:04

Инна, а что это за препараты? Может и мне попить, а то иногда кажется,что тупею?
Лесандра
 
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 20:01
Возраст: 21
Дата рождения: 05.11.1995

Re: Воспитание детей.

Сообщение Лёлик1 » 16 апр 2018, 12:04

Люба, ты правильно мыслишь! Гипер опека. Если оба ребенка такие.
По своему опыту. Моя забыла в началке или альбом или для трудов что то. Звонит, типа мама принеси! Школа рядом в 5 минутах была от дома. Я говорю нет, пусть ставит двойку, ты виновата и это будет заслуженно. С тех пор сама всё перепроверяет и отвечает за свою забывчивость сама.
А так теряла зонт. Такой был красивый, модный. Плакала, жаль ей его было. Я сказала, что такой красивый не куплю, будешь с обычным ходить. Надеюсь урок извлекла. Больше не теряла. В 1 классе забыла портфель? сама пошла в школу за ним. Из крупного теряла телефон. Красивый розовый. Тоже я сказала, что будешь ходить теперь с моим старым кнопочным. Переживала. Но ей повезло, девочки старшеклассницы вернули.
Лёлик1
 
Сообщения: 21828
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Воспитание детей.

Сообщение ИннаАнатольевна » 16 апр 2018, 12:08

Лесандра писал(а):Инна, а что это за препараты? Может и мне попить, а то иногда кажется,что тупею?

Ноотропные препараты, стимулируют мозговую активность. Их колоть надо внутримышечно. Действительно помогают
ИннаАнатольевна
 
Сообщения: 19731
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:10
Возраст: 18
Дата рождения: 28.12.2000

Re: Воспитание детей.

Сообщение Лёлик1 » 16 апр 2018, 12:12

ИннаАнатольевна писал(а):
Лесандра писал(а):Инна, а что это за препараты? Может и мне попить, а то иногда кажется,что тупею?

Ноотропные препараты, стимулируют мозговую активность. Их колоть надо внутримышечно. Действительно помогают

Типа ноотропила, современные?
Лёлик1
 
Сообщения: 21828
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Воспитание детей.

Сообщение Amina... » 16 апр 2018, 12:31

Согласна с Леной.
У меня со вторым сыном была такая проблема. То забывал,то терял.
Проблема наша была в том,что сын знал, если и забудет мама/папа/брат принесут. Если потерял-найдут или купят новое.
Я просто перестала приносить,проверять, напоминать.
Забыл тетрадь-пиши на листочке.
Забыл обед-ходи голодный.
Забыл куртку/портфель в школе-марш за курткой/портфелем.

Помогло) Когда сам начал отвечать за свои поступки-перестал забывать и терять.
Amina...
 
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 13 май 2016, 23:49
Откуда: Германия
Возраст: 29
Дата рождения: 01.03.1987

Re: Воспитание детей.

Сообщение Лю » 16 апр 2018, 12:41

Лен, тут тоже после потери хорошего телефона, ходила где-то год со старой кнопочной нокией. Когда родители на НГ подарили хороший телефон, она аж расплакалась, ибо было неожиданно для нее, но видишь, ненадолго ее хватило
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Воспитание детей.

Сообщение Лесандра » 16 апр 2018, 14:05

ИннаАнатольевна писал(а):
Лесандра писал(а):Инна, а что это за препараты? Может и мне попить, а то иногда кажется,что тупею?

Ноотропные препараты, стимулируют мозговую активность. Их колоть надо внутримышечно. Действительно помогают

Болючие наверно. А их курсом колоть надо или постоянно? И беременным можно или лучше после окончания лактации уже?(что беременность и лактация- разные периоды, я знаю)
Лесандра
 
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 20:01
Возраст: 21
Дата рождения: 05.11.1995

Re: Воспитание детей.

Сообщение ИннаАнатольевна » 16 апр 2018, 14:12

Не та тема, сейчас отругают) Погугли, инфы много
ИннаАнатольевна
 
Сообщения: 19731
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:10
Возраст: 18
Дата рождения: 28.12.2000

Re: Воспитание детей.

Сообщение Лесандра » 16 апр 2018, 14:19

Спасибо)
Лесандра
 
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 20:01
Возраст: 21
Дата рождения: 05.11.1995

Re: Воспитание детей.

Сообщение Jul_ka » 16 апр 2018, 16:02

Согласна с девочками по поводу воспитания, но еще дело может быть в темпераменте.Бывают такие люди- рассеянные.им сложно все удержать в голове.Тут действительео, помогут записи, списки, напоминалки.
Jul_ka
 
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:55
Откуда: Омск
Возраст: 32
Дата рождения: 07.12.1984

Re: Воспитание детей.

Сообщение Лю » 16 апр 2018, 16:23

Ну какой список в общественном туалете? Просто голову включать нужно.
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Воспитание детей.

Сообщение Леся20 » 16 апр 2018, 20:53

Потерять 9 телефонов наверное только специально можно... Тут явно не темперамент)
Реально напоминаниями и перепроверками ничего не поменяют. Написали же что это ребенка раздражает только.
Мое мнение что нужно как писали уже выше - пусть сами отвечают за поступки и исправляют косяки. Если потеряла старшая телефон так пусть без телефона походит, тем более уже 9й, я б давно уже перестала ей новые покупать!
Леся20
 
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 06:52
Откуда: Украина
Возраст: 23
Дата рождения: 07.04.1994

Re: Воспитание детей.

Сообщение Гнусик » 16 апр 2018, 22:57

Я тоже такой человек, все забываю, теряю. Гипер опеки надо мной не было. Наверное это болезнь. У меня весь дом в записках, телефон в напоминалках, блокноты, листочки, наклейки. Я иногда фотографирую как что- то сделала, т к могу забыть что я это уже делала. В особо тяжкие периоды жизни я могла оказаться в другом конце города , не понять как я там оказалась. Выходила из автобуса без сумки было такое. Резинкой привязываю в транспорте с тех пор. Из таких вот мелочей, напоминалок, списков и вся жизнь у меня состоит.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Воспитание детей.

Сообщение Гнусик » 16 апр 2018, 23:06

Я как- то не привыкла к помощи. Поэтому все это придумала сама, на своих ошибках. Ругать точно не поможет, меня и ругали и лупили. Может мои так называемые записки сумасшедшего помогут))) Для подростков в телефоне можно придумать, голосовой помощник какой-нибудь, электронный органайзер.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Воспитание детей.

Сообщение Лю » 17 апр 2018, 05:17

Старшая учится в Харькове, за 350 км от дома. Как совсем без связи, если периодически у нас что то взрывают, стреляют и тд? Вчера родители отправили ей неубиваемую старую её же нокию, ещё кнопочную.
А первый свой телефон она потеряла ещё в 1 классе. Чтобы он не выпал у неё из кармана, она положила его сверху на рюкзак на лавочке, пока сама каталась на качелях. Л-логика! ?

Я в последнее время вечно парюсь, что что то забыла выключить, сдать отчёт, зарегистрировать налоговую накладную, поэтому проговариваю, ну там, вытягиваю шнур из розетки от выпрямителя, себе же говорю - выключила ну и так далее.
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Воспитание детей.

Сообщение Натулечка » 17 апр 2018, 05:54

У меня племянница специально теряла телефоны. Новый хотелось....
Изображение
Натулечка
 
Сообщения: 13024
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 07:41
Откуда: Ярославль
Возраст: 41
Дата рождения: 27.06.1978

Re: Воспитание детей.

Сообщение Jul_ka » 17 апр 2018, 07:07

Старшей только самовоспитание поможет
Jul_ka
 
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:55
Откуда: Омск
Возраст: 32
Дата рождения: 07.12.1984

Re: Воспитание детей.

Сообщение Лёлик1 » 01 май 2018, 12:08

Кстати, есть же тема "воспитание подростка" надо туда переходить.
Лёлик1
 
Сообщения: 21828
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Воспитание детей.

Сообщение НатальяD » 01 май 2018, 14:48

Лёлик1 писал(а):Кстати, есть же тема "воспитание подростка" надо туда переходить.

Сообщения ТашиЦ и комментарии к ним перенесены в эту тему.
НатальяD
 
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 17:30
Откуда: г.Киев, Украина
Возраст: 0
Дата рождения: 05.11.2000

Re: Воспитание детей.

Сообщение Ангара » 27 май 2018, 09:27

Натулечка писал(а):У меня племянница специально теряла телефоны. Новый хотелось....

У моей дочка обычный кнопочный телефон.Я против сенсорных для ребенка до 15
Ангара
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 27 май 2018, 07:10
Возраст: 31
Дата рождения: 06.12.1989

Re: Воспитание детей.

Сообщение бусечка » 11 июл 2018, 12:19

Девочки помогите я уже все нет не сил не терпения
У меня дочь 9 лет меня не слышаеться совсем только орёт как резаная она уже забыла как это разговаривать если что мы дома не кричим совсем
Я её прошу убраться в своей комнате она мне тебе надо ты и делай
Прошу помыть посуду я её не пачкала
На улицу стыдно выйти разговаривать не можем сразу крики и претензии ко мне что я ей не сказала что на улице то холодно то жарко то надо мне кеды одеть а ты не сказала если прошу олетт например сандалии то зачем мне в них не удобно и тд и тп
На отчима орёт что ты мне не кто вали отсыда
На меня что я её уже достала покоя не даю
Если прошу посидеть в комнате и не выходить из неё то сидит под дверьми и истерии
Да и ещё много чего
бусечка
 
Сообщения: 2486
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 09:39
Откуда: Вязьма
Возраст: 34
Дата рождения: 08.05.1988

Re: Воспитание детей.

Сообщение Лесандра » 11 июл 2018, 12:25

Если б я так себя вела в детстве, мне такого ремня уже всыпали, что забыла, что такое крики и капризы вообще... Она избалованная у вас, возможно извне черпает модель такого поведения, если в семье так не принято. Если не жёсткие меры, то попробуйте к психологу с ней сходить, в школе должен быть штатный, если нет, то к частному практику.
Лесандра
 
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 20:01
Возраст: 21
Дата рождения: 05.11.1995

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1