Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение luna22 » 03 май 2018, 14:57

Sabirat писал(а):Арзуш (((
Дай Аллагь твоей семье благополучия,родителям здоровья?

Амин,Ин Щаа Аллах1 дорогая)
luna22
 
Сообщения: 6220
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 18:56
Возраст: 22
Дата рождения: 05.04.1994

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Лю » 03 май 2018, 14:59

вот еще много букаф

Ангедония — неспособность получать удовольствие сегодня

— Старшая сестра (28 лет разницы) ругалась, когда я ела малину с куста. Потому что малина — для варенья. Вот придет зима — и как будет приятно открыть банку домашнего варенья.
Почему-то она не задумывалась о том, что есть варенье летом — тоже отлично. А уж срывать с куста почти синие от спелости ягоды — восторг.

На самом деле ничего нельзя было есть. Ни клубнику (варенье!), ни облепиху (сушить и в компот), ни грибы (солить).

Это была дача моего отца, которую он купил и куда с большой неохотой ездил лишь потому, что ребенку (мне) нужен был свежий воздух (а также вши, постоянное расстройство желудка и клещи на голове).

Папа выходил во двор, только чтобы загорать. Ему плевать было на варенья, соленья и прочий хрен с петрушкой — все это на базаре продавалось ведрами.

Но так как ребенок желал малину с куста, то с сестрой приходилось скандалить. Она никак не могла успокоиться, что запасы под угрозой. Ей как-то не жилось сейчас, у нее все время были планы на отдаленное будущее: ягоды — на зиму, черная икра — на Новый год.

Это удивительная черта характера — неспособность получать удовольствие сегодня. Надо отложить, запасти, подготовиться к тому особенному моменту, когда можно будет себе позволить немного радости. И, что особенно важно, запретить радоваться другим.

Приятель рассказывал, что его тетка ловила его, тоже на даче, когда он прибегал домой за какой-нибудь плюшкой или конфетой, и говорила: «Хватит шляться!» И не то чтобы она собиралась использовать его в хозяйстве. На вопрос: «Почему?» — она отвечала: «А нечего!» И заставляла его сидеть в комнате.

Хорошо — это плохо.
Мать моего друга перед каждым отпуском испытывает панику. Ей мерещатся землетрясения, наводнения, ограбления, болезни. Дом тоже оставлять страшно — вдруг пожар, например. Мужу она не доверяет. Считает, что этот трезвенник немедленно напьется, закурит — и, конечно, заснет с сигаретой. Может, даже приведет каких-нибудь шалашовок, которые выкрадут ее шторы. Или что там у нее ценного.

Нельзя вот так просто поехать куда-то и там хорошо провести время. За праздность и счастье надо расплачиваться тревогой.

У меня есть приятель, который на полном серьезе произносит такие афоризмы:
— Не может быть просто так хорошо. Наверное, что-нибудь случится.

Эти заявления выбивают меня из колеи. Я не могу понять, о чем речь. Мне кажется, что если тебе сейчас хорошо, то дальше будет еще лучше, потому что ты впитываешь удовольствие, и оно, как загар, налипает на твою кожу, оно защищает тебя от трудностей жизни.

У меня была очень тяжелая депрессия, и в это время мне тоже казалось, что счастье будет, когда... дальше я называла причину. Не сейчас. Нужен веский повод, чтобы ощутить радость.
У этого синдрома есть название — «ангедония». И еще «социальная агнозия». Психиатры побьют меня сочинениями Юнга за использование термина всуе, но ангедонисты — слишком красивое и верное название для людей, которые каждую минуту портят себе жизнь, запрещая получать удовольствие.

В последнее время ангедония стала настолько массовой, что это поражает.
Выкладываешь в Facebook снимок себя на океане — и сразу же ловишь упреки в том, что умерла Валерия Ильинична Новодворская, боинг разбился, новые санкции ввели, в Донецке танки разнесли железную дорогу и прочее. Ты лично и твои шорты, и полотенце, и крем от загара в этом виноваты.

Люди цепляются за эти действительно трагические события, чтобы они отвлекали их от пусть и небольших, но все-таки радостей. Такое ощущение, что страдать, скорбеть и бояться стало модно.

Вот честно: мне не страшно.
В жизни всегда происходит нечто пугающее или тревожное. С другими людьми, с целыми странами, с твоей страной, с твоими друзьями и твоей жизнью. Часто от этого тяжело, и ты переживаешь и сострадаешь, или у тебя у самой плохие времена, но так устроен мир.
Нет никакой другой концепции жизни. Это никогда не закончится, благоденствие не свалится на нас внезапно и навсегда.

Если можешь получить удовольствие сегодня, делай это.
У отца моей подруги, которого в СССР на двадцать лет лишили возможности снимать кино, были огромные долги. Но всякий раз, когда он перезанимал деньги, вся семья шла в ресторан. И даже не для того, чтобы вкусно поесть, а чтобы ощутить, что жизнь — это не только безденежье, тоска и гнусные советские цензоры. Он заряжался этим — и сохранил себя. (Долги, если кому интересно, он потом отдал.)

Понимаете, мы же потом вспоминаем не плохое, а хорошее. Все страшное вытесняется, а хорошее вдруг вспыхивает в нашей памяти и сияет так, словно его только что намыли и отполировали. И мы живем только этими отрывками, а не чередой забот и невзгод.

Я, пока была в депрессии, боялась летать на самолетах. До обмороков. Потом опять научилась это делать, но аэрофобия проходит долго и мучительно — в силу привычки.

И вот однажды я занимаю свое место, смотрю в окно и понимаю, что совсем не боюсь. Ни летать, ни разбиться, ни умереть. Потому что я счастлива. И у меня нет для этого никакой объективной причины. Я не написала роман, не получила за него Букеровскую премию, не придумала лекарство от рака, не родила пятерых детей.

Просто я счастлива. Мне хорошо. Я люблю свою жизнь. Я ем малину с куста и езжу отдыхать от отдыха — и не потому, что у меня навалом денег, а потому что есть желание.
Фокус в том, что если ты счастлив, то не страшно ни жить, ни умирать. (с)
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Shurypchik » 03 май 2018, 15:02

Ооой, вот с бельем даааа.... насобирала столько?
Часть только в приданое отдала. Но оно неубиваемое) правда, уже не такое яркое, как современное.
А так: дед сломал ногу и его гараж пришлось продать, сколько там "добра" на помойку пошло... и после бабушки... шкурки норки в руках рассыпались... лежало все на "тот самый случай"
Shurypchik
 
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 18:21
Откуда: Москва
Возраст: 31
Дата рождения: 02.07.1985

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение natalka0607 » 03 май 2018, 15:06

Инна, вот прям в кассу.

Моя бабуля всю жизнь все берегла, покупала новую одежду и убирала в шкаф. Нашими подарками не пользовалась. Все приговпривала, помру - все ваше будет, а мне и старое сгодится.
И вот недавно разбирались в её квартире, там столткоооо всего, не перечислить и не пересчитать. Все детство помню приезжали на каникулы к бабуле, а у неё полоненца в дырочку, пододеяльники в заплатах, простыни страшно тронуть. А оказалось, столько нового лежало, зачем....?
И ещё, бабуля была чудесная рукодельница, и шила, и вязала, и ей это очень нравилось. Но занималась этмс очень редко, потому что другие дела всегда находились. А на себя времени не было. Тоже все приговаривала, выйду на пенсию и буду шить, вязать. А когда вышла на пенсию, начались проблемы со зрением. Ни о каком рукодклии уже речи не шло.

И вот её отношение к себе, к вещам и к жизни такой урок для меня. Не откладывать на потом, жить здесь и сейчас, находить время на себя и свои увлечения.
natalka0607
 
Сообщения: 9889
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 06:33
Возраст: 30
Дата рождения: 29.04.1985

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение natalka0607 » 03 май 2018, 15:12

И тоже был случай. Бабуля купила на др брату вафельный торт. Брат вечером, за день до др пришел вечер с гулянки, увидел в холодильнике торт, отрезал кусочек и съел. Что было на утро, словами не передать. Бабушка очень обиделась и доказать ей что то было не реально. Это же было на день рожденья, зачем он его начал есть раньше ????
natalka0607
 
Сообщения: 9889
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 06:33
Возраст: 30
Дата рождения: 29.04.1985

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Gotessa » 03 май 2018, 15:15

Я думаю в каждой семье есть такие истории "отложенной жизни", просто нужно в себе воспитывать это умение использовать все здесь и сейчас,не убирая в сундук лучшее
Gotessa
 
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 23:02
Откуда: Ставрополье
Возраст: 27
Дата рождения: 07.07.1992

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Лёлик1 » 03 май 2018, 15:25

Gotessa писал(а):Я думаю в каждой семье есть такие истории "отложенной жизни", просто нужно в себе воспитывать это умение использовать все здесь и сейчас,не убирая в сундук лучшее

Мне уже кажется, что это нам на генетическом уровне передалось.
Я не умею радоваться дорогим подаркам (даже злюсь на мужа) и мне намного больше радости приносит купленная вещь на распродаже со скидкой...
Лёлик1
 
Сообщения: 21828
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Gotessa » 03 май 2018, 15:37

Я не люблю вещи,я люблю эмоции. Поэтому вещи покупаю по надобности,хранить нечего,на последние деньги заправим машину и поедем с термосом закат смотреть.
Gotessa
 
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 23:02
Откуда: Ставрополье
Возраст: 27
Дата рождения: 07.07.1992

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Анэтка777 » 03 май 2018, 15:38

Купила вещи себе самые необходимые, почти два года назад. И вот, все время от мужа отбиваюсь " у меня есть все " а про себя " похудею куплю "
Анэтка777
 
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:14
Возраст: 26
Дата рождения: 05.02.1991

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Лёлик1 » 03 май 2018, 16:20

У меня ещё проблема с накопительством началась. Раньше как то не с чего было копить. Ездили с мужем отдыхать заграницу. Сейчас в пределах города отдыхаем. Бесцельное какое то накопительство...
Лёлик1
 
Сообщения: 21828
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Gotessa » 03 май 2018, 17:13

Лен,все пригодится. Еще дочь учить,женить,внуки, а все это расходы
Gotessa
 
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 23:02
Откуда: Ставрополье
Возраст: 27
Дата рождения: 07.07.1992

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение адреналинка14 » 03 май 2018, 17:17

Ой, девочки...а у меня муж эту "заразу" подцепил,как ипотеку взяли.... И ведь не бедствуем, хватает на все... Но у него вечный ответ: денег нет, не сейчас, это на потом...?
адреналинка14
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 17:10
Возраст: 27
Дата рождения: 14.10.1989

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение ИннаАнатольевна » 03 май 2018, 17:22

У моих родителей это было. Копили деньги, не на что то, а просто, чтоб они были. Отдыхать не ездили, машину не покупали, копили, копили... В итоге дефолт и все превратилось в копейки за одну ночь. Столько отказывать себе, и все прахом пошло. Думаете, какой то урок был извлечен? Нет. Мама так и копит. На отдых ездит, только если заставить почти силой, да и то ради внуков. Халаты, сорочки, белье, все штопаное, с заплатками, новое лежит на полках, ждет чего то. Я из себя это прям вытравливала. Первое время заставляла себя сразу надевать новые вещи. А мама меня за это до сих пор ругает
ИннаАнатольевна
 
Сообщения: 19732
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:10
Возраст: 18
Дата рождения: 28.12.2000

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Лю » 03 май 2018, 17:33

Меня в 14 году жизнь научила, когда из города уезжала спешным образом, вот что поместилось в руки, то и взяла - в одной руке кот в переносе, во второй - небольшой пакет вещей, в сумке через плечо - куча документов, включая мед карточки. А большего то и не надо.
И когда обстрелы были, муж сразу шел в магазин и покупал то, на что обычно жопили деньги.

Всегда нужно жить здесь и сейчас и стараться радоваться тому, что есть, ведь у некоторых людей нет и половины того, что имеем.
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Лёлик1 » 03 май 2018, 18:00

Инн, я всё это понимаю про дефолт и т.д. Но что делать? лишние деньги и я иду в банк... Машина новая. Пусть не шикарная. Но я не понимаю как это покупать машину по цене квартиры. Машина такое дело не надежное... сегодня она есть, завтра её нет....
Лёлик1
 
Сообщения: 21828
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение ИннаАнатольевна » 03 май 2018, 18:26

Лена, ну это ладно, когда лишние деньги. Ты ж не отказываешь себе в покупках, развлечениях. Деньги скопленные должны быть, на чёрный день, на какую то крупную покупку. Главное, чтоб это не стало самоцелью. Просто копить и копить. Не поехать в отпуск, не купить ребенку билеты на концерт какой нибудь, все в банк
ИннаАнатольевна
 
Сообщения: 19732
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:10
Возраст: 18
Дата рождения: 28.12.2000

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Amina... » 03 май 2018, 18:31

Хранить деньги это конечно риск. Но а как иначе?
Надо же накопить детям на учебу,жилье и тд.
Когда родился старший сынок, я начала каждый месяц откладывать деньги. Тогда сумма,которую я откладываю была очень маленькая. Даже муж крутил у виска,говорил,что такими темпами можно к смерти только на гроб накопить.
Но времена меняются. Сейчас на счету у сына очень даже хорошая сумма.
Жизнь может измениться как в хорошую,так и в плохую сторону,поэтому я считаю что должна быть какая то сумма на всякий случай.
Amina...
 
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 13 май 2016, 23:49
Откуда: Германия
Возраст: 29
Дата рождения: 01.03.1987

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Тусяныч » 03 май 2018, 19:37

У нас другая проблема, мы накопить ни на что не можем?. Может нету цели простор конкретной. Я уже и расходы писала и дневник вела, все пофиг. Аж бесит?
Тусяныч
 
Сообщения: 11073
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 14:39
Возраст: 0
Дата рождения: 02.12.1982

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Герда88 » 03 май 2018, 20:04

Тусяныч писал(а):У нас другая проблема, мы накопить ни на что не можем?. Может нету цели простор конкретной. Я уже и расходы писала и дневник вела, все пофиг. Аж бесит?

У нас тоже самое...я тут на днях мужу говорю, может плюнем на все возьмем кредит и сьездим на море???
Герда88
 
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 12:47
Возраст: 27
Дата рождения: 16.10.1988

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение ИннаАнатольевна » 03 май 2018, 20:04

Конечно, надо копить. Без сбережений страшно оставаться. Но в разумных пределах. Если встанет вопрос, поехать на море семьей или отложить эти деньги на счёт, то я выберу первое, но при условии, что это не последние мои деньги. Ну и само собой, не держать, например, новые сапоги про запас, а самой ходить в ободранных
ИннаАнатольевна
 
Сообщения: 19732
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:10
Возраст: 18
Дата рождения: 28.12.2000

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Герда88 » 03 май 2018, 20:08

Я вот когда жила одна так и деньги собирались, по-немногу но все же. Потом сняла, взяла кредит и купила машину новую. Кредит у меня получается всегда исправно платить, но вот сейчас собрать живя с мужем и ребенком на сьемной квартире никак не получается(( транжиры мы(
Герда88
 
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 12:47
Возраст: 27
Дата рождения: 16.10.1988

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Gotessa » 03 май 2018, 20:34

Без машины хорошо деньги собираются. Заправлять,чинить и много ездить не приходится. Но я бы не хотела машину на автобус менять.
У нас наверно нет цели на сбор, раньше на ремонт как-то собирали
Gotessa
 
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 23:02
Откуда: Ставрополье
Возраст: 27
Дата рождения: 07.07.1992

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Котя1990 » 03 май 2018, 20:36

Есть другая крайность, жить одним днем, у моего мужа она присутствует. Он может все потратить в один миг, приехать на дачу и в новых ботинках разбирать доски с гвоздями, или пойти гулять с ребенком в костюме, который купили для деловых встреч. Тут как и везде должна быть золотая середина, нужно найти баданс!
Котя1990
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 21:38
Возраст: 26
Дата рождения: 29.04.1990

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Лёлик1 » 03 май 2018, 21:01

Тусяныч писал(а):У нас другая проблема, мы накопить ни на что не можем?. Может нету цели простор конкретной. Я уже и расходы писала и дневник вела, все пофиг. Аж бесит?

Наташ, ну может вы как раз и правильно живете? у нас тоже так раньше было)
Лёлик1
 
Сообщения: 21828
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Sabirat » 03 май 2018, 22:55

Котя1990 писал(а):Есть другая крайность, жить одним днем, у моего мужа она присутствует. Он может все потратить в один миг, приехать на дачу и в новых ботинках разбирать доски с гвоздями, или пойти гулять с ребенком в костюме, который купили для деловых встреч. Тут как и везде должна быть золотая середина, нужно найти баданс!

И мой такой (((
И может истратить последний рубль тоже на то,что хочет ,и может дать последний рубль тому,кто попросит,и даже если не поаросят,если видит ,что нуждаются.
А я вечно откладываю на всякий. Ну у меня какие-то суммы отложить никогда еще ее получилось ,так как всегда экономлю те деньги ,которые муж дает ,а потом ,в один день ,когда он потратил все деньги ,находятся те самые ,которые он же мне давал,ему обратно ,на бензин,или на чтото необходимое дома
Sabirat
 
Сообщения: 12357
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 05:56
Возраст: 25
Дата рождения: 12.08.1992

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Тусяныч » 04 май 2018, 06:59

Лёлик1 писал(а):
Тусяныч писал(а):У нас другая проблема, мы накопить ни на что не можем?. Может нету цели простор конкретной. Я уже и расходы писала и дневник вела, все пофиг. Аж бесит?

Наташ, ну может вы как раз и правильно живете? у нас тоже так раньше было)

Оно то мож и правильно, но обидно что все утекает непонятно куда. Щас вот нужна заначка, а её нету. Придется в кредит влазить, иначе никак
Тусяныч
 
Сообщения: 11073
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 14:39
Возраст: 0
Дата рождения: 02.12.1982

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Гнусик » 04 май 2018, 14:15

У меня бабушка, как наверное все бабушки, страдала этим синдромом. И я считала ее очень бережливой и экономной. И все делаю как она. Что у нее была несчастная жизнь из-за старых сапог и дешёвых продуктов чтоли? Конечно нет. Ее маленькую сумму , что мне досталась по завещанию, я вложила через 10 лет в покупку своей квартиры. Они лежали не тронутые ни копейки. Было на момент покупки в размере пол моей зарплаты. Глупо кому- то покажется, но для меня это была память. Как могла бабушка обеспечила жильем, как и хотела. И я коплю ребенку на жилье, ношу старое, ем дешевое, по врачам не хожу, и ущербности своей не чувствую. Наверное у меня синдром в запущенной форме вообще)
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Лю » 04 май 2018, 14:30

Вер, важно ж ощущать себя счастливой. Можно жить на три копейки и реально быть счастливым. Главное же жить в гармонии с собой.
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Лю » 04 май 2018, 14:43

у меня большая проблема - это обувь, очень тяжело найти на себя то, что реально нравится, а не то, что просто налезло. Ну и вот я как то отхватила офигенные летние мокасины, идеальные просто. Надела я их первый раз, еду на рабу и тут начинается ливень, вышла я из автобуса, а как дорогу перейти, там выше щиколотки воды, а они из белой кожи.. я понимаю, что если я сейчас вступлю в воду - им хана. форму уж точно потеряют.. стояла стояла, разулась и пошла босиком, вот так мне было их жалко. А потом грязными ногами в белейшую обувь??? Кароч, дошла я до проходной нашей, это метров 20 и там уже помыла ноги и пошла на рабу. Муж когда узнал это все - он меня чуть не убил. Ругался - грит, как можно жалеть вещь и ставить ее превыше себя, а если бы на осколок наступила бы или пробила бы ногу чем то. Ему то невдомек, как за всю жизнь я купила только дважды обувь, в которую просто влюбилась и которая мне подошла. Так что я тоже иногда жмот)
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Гнусик » 04 май 2018, 15:19

Позвольте только про вложения в золоте не согласится. Я так поняла имеются ввиду ювелирные изделия. Ну например, настал черный день и приходится продавать, как изделие это надо искать ценителей. А учитывая какой сейчас выбор, есть украшения самые разные, разное золото, купить можно дешево, а выглядеть будет очень даже. Если и найти покупателя на свои драгоценности, это не быстро. Или как лом в ломбард нести, и цена в разы упадет.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Пред.След.

Вернуться в Другие разделы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2