Аборт и Прерывание по мед. показаниям

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Аборт

Сообщение Alsua » 20 май 2018, 12:37

Галочка, держитесь...
Пусть Господь исцелит вас и физически и морально...
Alsua
 
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 21:16
Возраст: 28
Дата рождения: 16.05.1989

Re: Аборт

Сообщение Katrusya___ » 20 май 2018, 14:13

galochkamama писал(а):Как долго у вас все проходило ( какой срок был?

И где нужно взять направление на генетический анализ?

Галочка, я выше написала, направление дает гинеколог, попросите у него.
У меня было три беременности. Вторая была двойней. Все три переставали развиваться на 5-6 неделях. Мефипристон пила только в третью. Точно уже не помню, где в 7 недель, кажется. В первую выскабливали, во вторую -дважды выскабливали (с первого раза не дочистили) и делали лапару (одно плодное яйцо из двойни было в трубе). Тогда за 13 недель было три наркоза. Мне уже казалось, что этот кошмар никогда не закончится. Все в разных больницах, но это отдельная история.
У меня с мефипристоном и миролютом не заладилось тоже. Они меня не взяи,выкидыш не произошел. Грешу на дуфастон,пересохраняли. Но и в инструкции было сказано, что какой-то небольшой процент возможен (уже не помню какой),когда полный выкидыш не происходит. Плодное яйцо не вышло. Кровотечение было, удалось остановить не сразу, но я списываю это на проблемы со светываемостью (у меня мутация PAI 1 4g/4g, паталогическая гомозигота) и всю беременность пила кардиомагнил и колола фраксипарин в живот, что увеличивало риск кровотечения. И по инструкции лица с проблемами свертывания попадают в группу риска.
После того, как плодное яйцо не вышло, врач сказал, что положено выскабливание, но, чтобы в очередной раз не травмировать матку, попробовал выдавить плодное яйцо вручную на кресле. Получилось, за что я ему очень благодарна, потому что наркоза боялась, как огня. Второй по счету был очень тяжелым.
Галя, ты главное не примеряй на себя мой опыт. Я вечно попадаю в какие-то редкие статистики, как с гетеротопической двойней, когда один в матке, второй в трубе был. И т.д.
Я верю, что у тебя все пройдет хорошо! Будь сильной! Понимаю, как тяжело терять малыша на твоем сроке. Держись!
Katrusya___
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 май 2018, 07:47
Возраст: 0
Дата рождения: 01.01.1918

Re: Аборт

Сообщение Katrusya___ » 20 май 2018, 14:18

Vera15reg писал(а):
По мне, так это перебор,я думаю. С таким комплексом,может кровотечение начаться. У вас ее небыло?

Верочка, перебор? Не знаю. Даже с такой комбинацией препаратов плодное яйцо не вышло.
Кровотечение было. Выше, отвечая Гале, я написала подробно.
Вам искренне желаю, чтобы в этот раз ваша беременность закончилась рождением здоровых доношенных малышей!
Katrusya___
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 май 2018, 07:47
Возраст: 0
Дата рождения: 01.01.1918

Re: Аборт

Сообщение ИннаАнатольевна » 20 май 2018, 16:44

Таня, очень сочувствую. Даже не знаю какие слова подобрать. Держись
ИннаАнатольевна
 
Сообщения: 19732
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:10
Возраст: 18
Дата рождения: 28.12.2000

Re: Аборт

Сообщение 3д мама » 20 май 2018, 16:50

Танечка , ( галомама) 😢, сочувствую . Сил тебе и физических и душевных .
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Аборт

Сообщение galochkamama » 20 май 2018, 17:20

Инна, Таня, спасибо. Время лечит, считаю дни, когда все закончится
galochkamama
 
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 12:53
Возраст: 28
Дата рождения: 24.05.1987

Re: Аборт

Сообщение ИннаАнатольевна » 20 май 2018, 17:24

Таня, а что случилось? Шейка укоротилась?
ИннаАнатольевна
 
Сообщения: 19732
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:10
Возраст: 18
Дата рождения: 28.12.2000

Re: Аборт

Сообщение galochkamama » 20 май 2018, 17:37

ИннаАнатольевна писал(а):Таня, а что случилось? Шейка укоротилась?

Нет, шейка хорошая. Просто отошли воды, все. И задние и передние. Сейчас приняла таблетки , чтобы ребёночек замер, а потом будем шейку готовить.
galochkamama
 
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 12:53
Возраст: 28
Дата рождения: 24.05.1987

Re: Аборт

Сообщение Mrs_Anastasia » 20 май 2018, 17:53

Ужас.. просто слов нет.. дай Бог вам сил и терпения. Ну и быстрого восстановления.. пусть у вас будет все хорошо🙏🏼
Mrs_Anastasia
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 13:17
Возраст: 23
Дата рождения: 11.10.1994

Re: Аборт

Сообщение Vera15reg » 20 май 2018, 18:10

Katrusya___ писал(а):
Vera15reg писал(а):
По мне, так это перебор,я думаю. С таким комплексом,может кровотечение начаться. У вас ее небыло?

Верочка, перебор? Не знаю. Даже с такой комбинацией препаратов плодное яйцо не вышло.
Кровотечение было. Выше, отвечая Гале, я написала подробно.
Вам искренне желаю, чтобы в этот раз ваша беременность закончилась рождением здоровых доношенных малышей!


Нынче врачей не понять.Для чего надо было скоблить, если можно было сделать аспирацию, еще и 6 нед небыло срока.МА, это гормональный удар по организму. Проще пройти аспирацию,которая занимает 5-7 минут максимут. Я за 8 лет прошла 9 чисток,никоиу не желаю такого, от 7 до неполных 12 нед, в том числе и МА, и скобление,после которых, восстанавливалась полугодиями. Просто аспирация считается более щадящим методом чистки, по гормональному фону не бьет.

Спасибо за пожелания) вам так же исполнения заветных желаний
Vera15reg
 
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 19:15
Возраст: 41
Дата рождения: 24.10.1975

Re: Аборт

Сообщение Katrusya___ » 20 май 2018, 19:44

Vera15reg писал(а):
Нынче врачей не понять.Для чего надо было скоблить, если можно было сделать аспирацию, еще и 6 нед небыло срока.МА, это гормональный удар по организму. Проще пройти аспирацию,которая занимает 5-7 минут максимут. Я за 8 лет прошла 9 чисток,никоиу не желаю такого, от 7 до неполных 12 нед, в том числе и МА, и скобление,после которых, восстанавливалась полугодиями. Просто аспирация считается более щадящим методом чистки, по гормональному фону не бьет.

Спасибо за пожелания) вам так же исполнения заветных желаний


Спасибо!
Вера, я сменила нескольких врачей, прежде, чем нашла своего. Это врач, который сохранил мне трубу в 13 недель.
Первое выскабливание было скорее по неопытности. Думала, что гистология сможет пролить свет на причуну неудачи. И врач сказала, что поздно (было 8 недель) для МА, хотя теперь я понимаю, что это полнейшая чушь, потому что беременность остановилась раньше.
В следущуюю беременность был опыт вакуумной аспирации уже с другим доктором в перинатальном центре. Для меня он оказался самым страшным. Это как раз тогда не дочистили. Потом перинатальный центр закрылся на мойку (к моей огромной удаче!!!, иначе неизвестно, чем бы для меня там все закончилось). Я с первых дней той злощастной беременности говорила врачу (мне ее очень советовали) и об очень плохом росте хгч, характерном для внематочной и о некоторых других ее косвенных признаках. В ответ только оры.Второе плодное яйцо то было в матке и на меня смотрели как на сумасшедшую. После аспирации я продолжала чувствовать себя беременной. Врач обвиняла в параноии. Постоянно кровило. Отправила меня на физиопроцедуры, из-за которых начались сильные боли справа. Потом дневной стационар. В общей сложности три недели прошло. Сама пошла сдала хгч. Оно было на 5-6 недель. Я была в шоке. Узисты перинатального говорили, что все хорошо. Это 4 разных узиста!!! Одна даже умудрилась увидеть у меня доминантный фолликул и пророчила овуляцию! И только, когда я принисла хгч, пятая узистка в "доминантном фолликуле" распознала кисту желтого тела (как сказали в следующем роддоме, куда я попала, размером больше куриного яйца) и увидела децедуальный полип с остатками хориона. Вот такой славный перинатальный центр в городе Харькове. Если харьковчанки читают, держитесь от этого места подальше.
Все дальнейшие мои злоключения описывать не буду. Скажу лишь, что в следующем роддоме консилиум из 6 врачей не увидел внематочной. Один врач предположил (ещё рассматривалась версия пузырного заноса), но все успокоились, когда после выскабливания полипа хгч упал в 10 раз и меня выписали. Опущу дальнейшие подробности. В 13 недель сдаю (опять сама) хгч, а он беременный. Всего 1.5,но по нормам Синево небеременный до 1.Все 6 недель с момента аспирации кровило. Беременность в трубе не развивалась, поэтому хгч так упал. Я с этим хгч к глав.врачу (он меня вел). Ровно 13 недель срок уже. Тут он предположил внематочную. Сказал, что за весь его стаж я первая с гетеротопической двойней. Узист тут же тоже "резко" узрел трубную беременность. И в тот же вечер я на операционном столе уже в областной (вот там врач с большой буквы!). Удали кисту и сохранили трубу. Простите, что так много букв, до сих пор больно вспоминать.
Что касается МА, раньше я тоже считала его ударом по гормональному фону и опасным. Прозрела в 2016 году. Всемирная организация здравоохранения
считает его самым безопасным методом прерывания на ранних сроках! Поищите информацию об этом в интернете. Мой нынешний врач придерживается того же мнения. Невестка живет в Берлине. Ее первая беременность неразвивалась. Немецкие врачи тоже считают медикоментозное прерывание самым безопасным. Матка не травмируется, нет наркоза. Не нужны антибиотики. Нет риска заражения ВИЧ, гепатитами и занос инфекции исключен. Психологически переносится легче.
Аспирацию сами врачи называли чисткой.
Katrusya___
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 май 2018, 07:47
Возраст: 0
Дата рождения: 01.01.1918

Re: Аборт

Сообщение Vera15reg » 20 май 2018, 21:04

Katrusya___ писал(а):
Vera15reg писал(а):
Нынче врачей не понять.Для чего надо было скоблить, если можно было сделать аспирацию, еще и 6 нед небыло срока.МА, это гормональный удар по организму. Проще пройти аспирацию,которая занимает 5-7 минут максимут. Я за 8 лет прошла 9 чисток,никоиу не желаю такого, от 7 до неполных 12 нед, в том числе и МА, и скобление,после которых, восстанавливалась полугодиями. Просто аспирация считается более щадящим методом чистки, по гормональному фону не бьет.

Спасибо за пожелания) вам так же исполнения заветных желаний


Спасибо!
Вера, я сменила нескольких врачей, прежде, чем нашла своего. Это врач, который сохранил мне трубу в 13 недель.
Первое выскабливание было скорее по неопытности. Думала, что гистология сможет пролить свет на причуну неудачи. И врач сказала, что поздно (было 8 недель) для МА, хотя теперь я понимаю, что это полнейшая чушь, потому что беременность остановилась раньше.
В следущуюю беременность был опыт вакуумной аспирации уже с другим доктором в перинатальном центре. Для меня он оказался самым страшным. Это как раз тогда не дочистили. Потом перинатальный центр закрылся на мойку (к моей огромной удаче!!!, иначе неизвестно, чем бы для меня там все закончилось). Я с первых дней той злощастной беременности говорила врачу (мне ее очень советовали) и об очень плохом росте хгч, характерном для внематочной и о некоторых других ее косвенных признаках. В ответ только оры.Второе плодное яйцо то было в матке и на меня смотрели как на сумасшедшую. После аспирации я продолжала чувствовать себя беременной. Врач обвиняла в параноии. Постоянно кровило. Отправила меня на физиопроцедуры, из-за которых начались сильные боли справа. Потом дневной стационар. В общей сложности три недели прошло. Сама пошла сдала хгч. Оно было на 5-6 недель. Я была в шоке. Узисты перинатального говорили, что все хорошо. Это 4 разных узиста!!! Одна даже умудрилась увидеть у меня доминантный фолликул и пророчила овуляцию! И только, когда я принисла хгч, пятая узистка в "доминантном фолликуле" распознала кисту желтого тела (как сказали в следующем роддоме, куда я попала, размером больше куриного яйца) и увидела децедуальный полип с остатками хориона. Вот такой славный перинатальный центр в городе Харькове. Если харьковчанки читают, держитесь от этого места подальше.
Все дальнейшие мои злоключения описывать не буду. Скажу лишь, что в следующем роддоме консилиум из 6 врачей не увидел внематочной. Один врач предположил (ещё рассматривалась версия пузырного заноса), но все успокоились, когда после выскабливания полипа хгч упал в 10 раз и меня выписали. Опущу дальнейшие подробности. В 13 недель сдаю (опять сама) хгч, а он беременный. Всего 1.5,но по нормам Синево небеременный до 1.Все 6 недель с момента аспирации кровило. Беременность в трубе не развивалась, поэтому хгч так упал. Я с этим хгч к глав.врачу (он меня вел). Ровно 13 недель срок уже. Тут он предположил внематочную. Сказал, что за весь его стаж я первая с гетеротопической двойней. Узист тут же тоже "резко" узрел трубную беременность. И в тот же вечер я на операционном столе уже в областной (вот там врач с большой буквы!). Удали кисту и сохранили трубу. Простите, что так много букв, до сих пор больно вспоминать.
Что касается МА, раньше я тоже считала его ударом по гормональному фону и опасным. Прозрела в 2016 году. Всемирная организация здравоохранения
считает его самым безопасным методом прерывания на ранних сроках! Поищите информацию об этом в интернете. Мой нынешний врач придерживается того же мнения. Невестка живет в Берлине. Ее первая беременность неразвивалась. Немецкие врачи тоже считают медикоментозное прерывание самым безопасным. Матка не травмируется, нет наркоза. Не нужны антибиотики. Нет риска заражения ВИЧ, гепатитами и занос инфекции исключен. Психологически переносится легче.
Аспирацию сами врачи называли чисткой.


Ужс просто. Мне в этом плане с врачем повезло, у него и мальчики мои родились,старшему осенью 24. с 93 года у меня один г. Жаль, когда были третьи роды, он гулял за границей на свадьбе сына. Я от аспирации бысто оправлялась, и выд нет на третий день. Все же зависит от доктора, элементарно, после любой чистки, сделать узи. Сил и терпения. Мужественная женщина
Vera15reg
 
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 19:15
Возраст: 41
Дата рождения: 24.10.1975

Re: Аборт

Сообщение Shurypchik » 20 май 2018, 22:19

Галочкамама, Таня, да? Держитесь. Сил Вам и здоровья. Пусть ваш малыш придет к Вам.
Shurypchik
 
Сообщения: 3597
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 18:21
Откуда: Москва
Возраст: 31
Дата рождения: 02.07.1985

Re: Аборт

Сообщение Герда88 » 20 май 2018, 22:26

Таня держись. Сил тебе и скорейшего востановления. Обнимаем тебя...
Герда88
 
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 12:47
Возраст: 27
Дата рождения: 16.10.1988

Re: Аборт

Сообщение ДаринаИгоревна » 20 май 2018, 22:33

galochkamama держитесь, сил вам и скорейшего востановления.....
Изображение
ДаринаИгоревна
 
Сообщения: 2902
Зарегистрирован: 29 май 2016, 21:10
Откуда: Украина
Возраст: 22
Дата рождения: 10.06.1996

Re: Аборт

Сообщение Kristi95 » 21 май 2018, 04:54

Не совершайте самую большую ошибку своей жизни потом жалеть будете...поищите в Инстаграме Анна Грозная у неё на странице много всего ужаса связанного с аботром...Аборт это убийство ни в чем не повинного малыша
Kristi95
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 май 2018, 04:44
Возраст: 25
Дата рождения: 06.07.1992

Re: Аборт

Сообщение Katrusya___ » 21 май 2018, 08:05

Vera15reg писал(а):Ужс просто. Мне в этом плане с врачем повезло, у него и мальчики мои родились,старшему осенью 24. с 93 года у меня один г. Жаль, когда были третьи роды, он гулял за границей на свадьбе сына. Я от аспирации бысто оправлялась, и выд нет на третий день. Все же зависит от доктора, элементарно, после любой чистки, сделать узи. Сил и терпения. Мужественная женщина

Спасибо, Верочка, за добрые пожелания!
УЗИ, в том-то и дело, что делали. 4 разных специалиста перинатального центра. Я выше об этом писала. Никто ничего не видел. Все утверждали, что плодное яйцо эвакуировано полностью, а в полости матки лишь небольшие сгустки, которые должны выйти. Одна из узисток даже, я писала, увидела якобы доминантный фолликул у меня (у которой остатки маточной беременности и наличие трубной беременности). Вот только сказала эндометрий тонковат. И смех, и грех, одним словом.
После всех изуверств в ту беременность, я боялась, что больше не смогу забеременеть вообще. Но следущая беременность наступила с первого цикла и была маточной.
Katrusya___
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 май 2018, 07:47
Возраст: 0
Дата рождения: 01.01.1918

Re: Аборт

Сообщение Лю » 21 май 2018, 08:21

Катя, почитала вас и нахожусь в шоке. У нас всегда считалась, что если какие то есть проблемы, то нужно в Харьков ехать..


Таня, дай Бог вам сил это все пережить. Держись, обнимаю тебя..
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Аборт

Сообщение Лёлик1 » 21 май 2018, 08:25

Таня, милая держись, очень тебе сочувствую!
Лёлик1
 
Сообщения: 21828
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Аборт

Сообщение Katrusya___ » 21 май 2018, 08:44

[quote="Leleka"]Катя, почитала вас и нахожусь в шоке. У нас всегда считалась, что если какие то есть проблемы, то нужно в Харьков ехать..


Люба, в областной больнице очень хорошее отделение гинекологии и заведующий врач и хирург от Бога.
А, касательно перинатального, это был мой личный опыт. Может быть у кого-то был противоположный и только мне так не повезло, не знаю. У меня и наркоз там был ужасный. Очень тяжело перенесла физически. Очнулась посреди чистки. Видела, как во мне ковыряются. Чувствовала боль. Потом отключилась. Уже в палате были галлюцинации, как у наркоманов. Врач и медсестра мне виделись с головами, как у гуманоидов. Я кричала на всю палату другим девочкам-пациенткам, чтобы убегали, что персонал инопланетяне. У меня было еще три наркоза в других больницах, но было все хорошо.
В Харькове очень хороший медико-генетический центр. Для харьковчан там все приемы, анализы и УЗИ бесплатные. Короче, все не так плохо.
Katrusya___
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 май 2018, 07:47
Возраст: 0
Дата рождения: 01.01.1918

Re: Аборт

Сообщение galochkamama » 21 май 2018, 10:11

Всем всем, девочки, хочется по именно, но вас так много, а голова другим забита) спасибо огромное 🙏от вас такая поддержка! Сегодня, надеюсь, мои мучения закончатся. Дали мне сразу 4 таблетки миролюта, схватки начались практически мгновенно. Жду процесса.
galochkamama
 
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 12:53
Возраст: 28
Дата рождения: 24.05.1987

Re: Аборт

Сообщение Vera15reg » 21 май 2018, 10:23

galochkamama писал(а):Всем всем, девочки, хочется по именно, но вас так много, а голова другим забита) спасибо огромное 🙏от вас такая поддержка! Сегодня, надеюсь, мои мучения закончатся. Дали мне сразу 4 таблетки миролюта, схватки начались практически мгновенно. Жду процесса.


Держись. Отпишись после.
Vera15reg
 
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 19:15
Возраст: 41
Дата рождения: 24.10.1975

Re: Аборт

Сообщение Katrusya___ » 21 май 2018, 10:33

galochkamama писал(а):Всем всем, девочки, хочется по именно, но вас так много, а голова другим забита) спасибо огромное 🙏от вас такая поддержка! Сегодня, надеюсь, мои мучения закончатся. Дали мне сразу 4 таблетки миролюта, схватки начались практически мгновенно. Жду процесса.

Пусть всё пройдет как можно быстрее и безболезненней!
Katrusya___
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 май 2018, 07:47
Возраст: 0
Дата рождения: 01.01.1918

Re: Аборт

Сообщение адреналинка14 » 21 май 2018, 11:22

Танечка, сил вам!!! Скорейшего восстановления!!!
адреналинка14
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 17:10
Возраст: 27
Дата рождения: 14.10.1989

Re: Аборт

Сообщение luna22 » 21 май 2018, 17:08

Таня,сил вам и терпения всё это пережить...😢
luna22
 
Сообщения: 6220
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 18:56
Возраст: 22
Дата рождения: 05.04.1994

Re: Аборт

Сообщение galochkamama » 21 май 2018, 20:02

Спасибо!

Девочки, меня ничего не берет. После этих 4-х таблеток посхватывало минут 10, чуток покровило и усе. Глухо как в танке. 2-е суток без еды, все говорят скоро скоро, а по факту редька( хрен)
galochkamama
 
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 12:53
Возраст: 28
Дата рождения: 24.05.1987

Re: Аборт

Сообщение Alsua » 21 май 2018, 20:09

galochkamama писал(а):Спасибо!

Девочки, меня ничего не берет. После этих 4-х таблеток посхватывало минут 10, чуток покровило и усе. Глухо как в танке. 2-е суток без еды, все говорят скоро скоро, а по факту редька( хрен)

Татьяна, сочувствую Вашему горю, это очень тяжело, а ожидание причиняет ещё больше боли... Держитесь и будте сильной (((( Хотелось бы поддержать вас не только словами..(((
Ваше терпение обязательно вознаградится...
Alsua
 
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 21:16
Возраст: 28
Дата рождения: 16.05.1989

Re: Аборт

Сообщение ИннаАнатольевна » 21 май 2018, 21:15

Таня, врачи говорят ждать?
ИннаАнатольевна
 
Сообщения: 19732
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:10
Возраст: 18
Дата рождения: 28.12.2000

Re: Аборт

Сообщение galochkamama » 21 май 2018, 21:55

ИннаАнатольевна писал(а):Таня, врачи говорят ждать?


Да, завтра по новой.
Отпишусь.
galochkamama
 
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 12:53
Возраст: 28
Дата рождения: 24.05.1987

Re: Аборт

Сообщение malisch » 22 май 2018, 07:55

galochkamama писал(а):
ИннаАнатольевна писал(а):Таня, врачи говорят ждать?


Да, завтра по новой.
Отпишусь.

Желаю чтоб поскорее этот кошмар закончился. Крепко обнимаю. Держитесь.
malisch
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 09:25
Возраст: 30
Дата рождения: 25.06.1985

Пред.След.

Вернуться в Прерывание беременности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2