Работа и беременность

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Работа и беременность

Сообщение Julia_T » 02 май 2018, 07:28

Нет, могли. Открываем сначала ст. 79, а потом часть 3 ст. 261 Трудового Кодекса. Только статью 261 читаем с третьего абзаца (или части) и читаем ВНИМАТЕЛЬНО!!!!
А если учесть, что на момент прекращения срочного трудового договора ни Вы, ни тем более работодатель, о беременности не знали, то суд Вы проиграете с треском, еще и окружающих насмешите.
Julia_T
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 04:23
Откуда: Владивосток
Возраст: 37
Дата рождения: 17.02.1981

Re: Работа и беременность

Сообщение Julia_T » 02 май 2018, 07:29

О, до меня Лиана ответила правильно
Julia_T
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 04:23
Откуда: Владивосток
Возраст: 37
Дата рождения: 17.02.1981

Re: Работа и беременность

Сообщение Kris_91 » 02 май 2018, 07:33

Я сначало с юристом проконсультируюсь тогда и на все вопросы получу ответы! Читаю на форумах и есть кто смог восстановится! Свободные вакансии кстати были ,не предложили потому что мне ещё в декрете сидеть год нужно, а потом только ребенка в садик отдавать и пока ещё адаптация пройдет
Kris_91
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 10 май 2016, 17:52
Возраст: 25
Дата рождения: 05.05.1991

Re: Работа и беременность

Сообщение Julia_T » 02 май 2018, 07:56

Не предложили вакансии, потому что не было справки о беременности.
Julia_T
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 04:23
Откуда: Владивосток
Возраст: 37
Дата рождения: 17.02.1981

Re: Работа и беременность

Сообщение Лианна » 02 май 2018, 08:24

Julia_T писал(а):Не предложили вакансии, потому что не было справки о беременности.

Кстати да. А сейчас любая справка будет от текущей даты, то есть на момент увольнения работодатель не мог знать. Но я конечно не юрист, утверждать не могу. В любом случае удачи вам!
Лианна
 
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 14:28
Возраст: 34
Дата рождения: 13.11.1982

Re: Работа и беременность

Сообщение Marinysik » 06 май 2018, 17:48

Девочки, подскажите!я где-то читала, что по закону РФ беременные имеют право не работать в выходные и праздничные дни. Я так понимаю, что нужна правка от гинеколога в отдел кадров? Совсем не хочется работать по субботам.
Marinysik
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 10:27
Откуда: Рф, Тюмень
Возраст: 31
Дата рождения: 20.01.1986

Re: Работа и беременность

Сообщение Irmalia » 06 май 2018, 18:32

Marinysik писал(а):Девочки, подскажите!я где-то читала, что по закону РФ беременные имеют право не работать в выходные и праздничные дни. Я так понимаю, что нужна правка от гинеколога в отдел кадров? Совсем не хочется работать по субботам.

Я справку приносила и работала только 5 дневку
Irmalia
 
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 16:50
Возраст: 24
Дата рождения: 06.07.1993

Re: Работа и беременность

Сообщение Businkae » 06 май 2018, 20:03

Darina_A писал(а):Девочки, можно ещё вопрос? Заколебаю вас ☺️ Скажите, кто нибудь брал справку о сокращении рабочего дня при беременности? Даётся всем или только по показаниям? Смена 10 часов, присесть нельзя, к вечеру начинает болеть низ живота, дадут ли мне такую справку

Я взяла . Сократили часы . Сделали как удобно )) я по 12 часов работала, тоже сидеть тяжело стало. Но справку взяла на последние 2 месяца. ( т.е апрель и май, в мае в декрет ухожу дай бог )
Businkae
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 23:09
Возраст: 26
Дата рождения: 26.01.1991

Re: Работа и беременность

Сообщение Marinysik » 06 май 2018, 20:04

Irmalia писал(а):
Marinysik писал(а):Девочки, подскажите!я где-то читала, что по закону РФ беременные имеют право не работать в выходные и праздничные дни. Я так понимаю, что нужна правка от гинеколога в отдел кадров? Совсем не хочется работать по субботам.

Я справку приносила и работала только 5 дневку


Спасибо! 7 недель и организм требует сна и отдыха (режим Б включился). Да и спину надо беречь после операции.
Marinysik
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 10:27
Откуда: Рф, Тюмень
Возраст: 31
Дата рождения: 20.01.1986

Re: Работа и беременность

Сообщение Businkae » 06 май 2018, 20:04

Yul436 писал(а):Девочки, всем привет. У меня угроза выкидыша, срок около 3 недель. Работаю в магазине автомобильных шин. Как думаете, вредно ли это для ребёнка, стоит ли уволиться с работы? На данный момент 2 дня уже лежу дома. Хочу взять отпуск. А дальше не знаю что делать?!

Лучше больничный оФорми. А так с угрозой в больницу ложат и там подлечивают
Businkae
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 23:09
Возраст: 26
Дата рождения: 26.01.1991

Re: Работа и беременность

Сообщение chrisG » 16 май 2018, 10:57

Ой девочки такая ситуация у меня. Перевожусь работать в другой город(госслужба), процедуру подготовки документов и перевода начала еще до того как узнала, что беременна. Сейчас 12 недель, первый рабочий день 1.06. Как сообщать о своем положении не знаю. Контракт еще не подписала, хожу в форме, скрыть животик не получится. Что будет не знаю)я вот вроде и уверена, что контракт после подписания не расторгнут,и перед руководством не удобно
chrisG
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 07:55
Возраст: 25
Дата рождения: 24.04.1992

Re: Работа и беременность

Сообщение Н@дюш@ » 16 май 2018, 13:08

chrisG писал(а):Ой девочки такая ситуация у меня. Перевожусь работать в другой город(госслужба), процедуру подготовки документов и перевода начала еще до того как узнала, что беременна. Сейчас 12 недель, первый рабочий день 1.06. Как сообщать о своем положении не знаю. Контракт еще не подписала, хожу в форме, скрыть животик не получится. Что будет не знаю)я вот вроде и уверена, что контракт после подписания не расторгнут,и перед руководством не удобно

Сейчас жизнь такая, что не раздумывая подписывай и будет тебе счастье) Нас государство и так как может дурит((( так что подписывай, на крайний случай потом скажешь для отмазки, что не знала)!!! Думай сейчас о себе и о ребенке
!!
Н@дюш@
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 12:55
Возраст: 29
Дата рождения: 02.12.1987

Re: Работа и беременность

Сообщение Julia_T » 16 май 2018, 14:13

Ты ж оформилась переводом, какие проблемы? Перевод дело долгое, ну забеременела в процессе, что теперь, красивый жест совершить и без работы и без выплат остаться? Не дури. Подпиши контракт, до 30 недель работать еще долго)))
Julia_T
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 04:23
Откуда: Владивосток
Возраст: 37
Дата рождения: 17.02.1981

Re: Работа и беременность

Сообщение МариR » 22 май 2018, 20:53

chrisG писал(а):Ой девочки такая ситуация у меня. Перевожусь работать в другой город(госслужба), процедуру подготовки документов и перевода начала еще до того как узнала, что беременна. Сейчас 12 недель, первый рабочий день 1.06. Как сообщать о своем положении не знаю. Контракт еще не подписала, хожу в форме, скрыть животик не получится. Что будет не знаю)я вот вроде и уверена, что контракт после подписания не расторгнут,и перед руководством не удобно

Тоже на госслужбе, 7 августа сдавала все дела,10 на новое место уехала, а 8 августа узнала о б,4 недельки.до 12 недель никому не говорила,а после пришлось,так как тяжёл в ночь стало ходить.тоже заморачиваласб-что подумают,а потом плюнула на это,все же переводили меня с марта,о беременности спрашивали в июне,я всегда отвечала как получится.и на новом месте тоже сказала так,хоть и знала уже о своём положении.в любом случае,какая разница,многие устраиваются и сразу же уходят в декрет,а я уже проработала в этой сфере 3 года,пара бы иметь детей и возраст 27 - так что после таких раздумий о неловкости перед начальством новым исчезло.
МариR
 
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 11:33
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 26
Дата рождения: 25.02.1991

Re: Работа и беременность

Сообщение Lillo001 » 23 май 2018, 07:59

Даже если дотошные будут,у кого то при берем до 3 мес месячные идут,скажете узнали поздно,сама удивлена)))а вообще у меня 2 Б на работах были проблемы с руководствами,суды,инспекции по труду и т.д.и лезли так сказать с вопросами в трусы,ты на испытательном забеременнела специально,а аборт сделать не могла?короче весело было..сейчас я пошла за 3 лялькой,но работаю на строй площадке у приезжей фирмы,диспетчером.объект закончится вроде в конце года,они уедут дальше.хочется договорится хоть не увольнятся и в декрет от них пойти.они знают что Б.у меня токсикоз,не скроешь,хожу зеленая.а тут еще выбросы бывают и запах аммиака или нафталином воняет,все,пиши пропало..
Lillo001
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 05:42
Возраст: 31
Дата рождения: 20.10.1986

Re: Работа и беременность

Сообщение Nastasya2203 » 23 май 2018, 08:44

Девочки, привет всем)
Подскажите, пожалуйста, у меня ситуация следующая: сейчас я устраиваюсь на новую работу, до этого 7 месяцев отработала в другом месте, а до этого еще 2 года в другом. Для правильных начислений и декрета в дальнейшем мне необходимо подать справки с обоих предыдущих мест? Или достаточно только последнего? Спасибо)
Nastasya2203
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 май 2018, 08:40
Возраст: 25
Дата рождения: 22.03.1993

Re: Работа и беременность

Сообщение Darina_A » 23 май 2018, 12:14

Nastasya2203 писал(а):Девочки, привет всем)
Подскажите, пожалуйста, у меня ситуация следующая: сейчас я устраиваюсь на новую работу, до этого 7 месяцев отработала в другом месте, а до этого еще 2 года в другом. Для правильных начислений и декрета в дальнейшем мне необходимо подать справки с обоих предыдущих мест? Или достаточно только последнего? Спасибо)

Декретные расчитываются за два предыдущих года, если уходите в 18 году, то берутся 16 и 17 год, если в это время вы работали в разных организациях то нужны справки по форме 182н со всех мест работы
Darina_A
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 17:54
Возраст: 28
Дата рождения: 05.11.1989

Re: Работа и беременность

Сообщение Nastasya2203 » 24 май 2018, 09:13

Спасибо большое за ответ😌 я так и подумала в принципе) а не знаете без проблем эту справку сделают на работе, если больше там не работаешь?
Nastasya2203
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 май 2018, 08:40
Возраст: 25
Дата рождения: 22.03.1993

Re: Работа и беременность

Сообщение ЕвгенияG » 11 июн 2018, 17:22

Впервые беременна, работа такая, что могу не появляться на работе, некоторое время. Я вот в раздумье стоит ли брать дикретный отпуск сколько платят за него?
ЕвгенияG
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 13:44
Возраст: 31
Дата рождения: 29.10.1985

Re: Работа и беременность

Сообщение 3д мама » 11 июн 2018, 18:29

Все зависит от вашей официальной зарплаты и как долго вы ее получаете . Ну и каким образом вам оплачивают период когда вы не появляетесь на работе .
Если вам оплачивают эти периоды по обычному тарифу , то вам конечно выгоднее оставаться на работе , так как при самом благоприятном раскладе ( что стаж более 2ух лет ) , вам будут платить 40 % от зарплаты .
3д мама
 
Сообщения: 8723
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Работа и беременность

Сообщение ЕвгенияG » 12 июн 2018, 09:04

Спасибо, так и думала, еще ипотеку плачу, если уйду в дикрет, то нечем станет платить))))
ЕвгенияG
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 13:44
Возраст: 31
Дата рождения: 29.10.1985

Re: Работа и беременность

Сообщение Ниночка73 » 09 июл 2018, 20:58

ЕвгенияG писал(а):Спасибо, так и думала, еще ипотеку плачу, если уйду в дикрет, то нечем станет платить))))

Если есть возможность не посещать работу,то можно оформить декрет на отца или на бабушку..но вопрос, а сможете ли вы? Не спать ночами и в первые месяца после родов уходить на работу.. тем более больничный то в любом случае придётся брать и 70 дней после родов быть на больничном..
Чудо случается в жизни тогда,когда его совсем не ждешь :)
Ниночка73
 
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 02:11
Откуда: г.Ульяновск
Возраст: 27
Дата рождения: 30.12.1987

Re: Работа и беременность

Сообщение Nina31 » 26 авг 2018, 17:47

Девочки подскажите что делать. Я в положении, мне приходиться ходить на осмотры и сдачу анализов-на работе этим очень недовольны. Я работаю бухгалтером, на меня въелась главный бухгалтер, закидывает работой, ищет мои косяки, придирается. Мы с мужем купили путёвки, я стала писать заявление за 2 недели до отпуска-мне приносят на моем заявление огромным шрифтом:ОТКАЗ. Я была в шоке, но сразу поняла что возьму больничный тк завтра на приём к врачу. На следующий день был просто ад, главбушка мне написала письмо, после него меня вызвали к директору-но он мне подписал заявление на отпуск (тк я сказала что у меня есть доказательства что беременную не пускают в отпуск, мне не оставляете выбора как идти в трудовую инспекцию). Главбушка разозлилась ещё хлеще. Я не знаю как доработать до декрета. Посоветуйте, или успокойте добрым словом. Буду рада дружбе
Nina31
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 17:37
Возраст: 26
Дата рождения: 31.10.1991

Re: Работа и беременность

Сообщение Yanotik » 26 авг 2018, 18:39

Нина, не обращайте внимание, это единственный вариант. Ну и идите в отпуск, а потом на больничный, потом на недельку на работу и опять на больничный, или терпите. Уволить вас не имеют права, но нервы могут выйти боком.
Yanotik
 
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 14:22
Возраст: 27
Дата рождения: 07.08.1988

Re: Работа и беременность

Сообщение Vera Z. » 26 авг 2018, 18:46

Nina31 писал(а):Девочки подскажите что делать. Я в положении, мне приходиться ходить на осмотры и сдачу анализов-на работе этим очень недовольны. Я работаю бухгалтером, на меня въелась главный бухгалтер, закидывает работой, ищет мои косяки, придирается. Мы с мужем купили путёвки, я стала писать заявление за 2 недели до отпуска-мне приносят на моем заявление огромным шрифтом:ОТКАЗ. Я была в шоке, но сразу поняла что возьму больничный тк завтра на приём к врачу. На следующий день был просто ад, главбушка мне написала письмо, после него меня вызвали к директору-но он мне подписал заявление на отпуск (тк я сказала что у меня есть доказательства что беременную не пускают в отпуск, мне не оставляете выбора как идти в трудовую инспекцию). Главбушка разозлилась ещё хлеще. Я не знаю как доработать до декрета. Посоветуйте, или успокойте добрым словом. Буду рада дружбе


Всё будет хорошо, постарайтесь абстрагироваться)) Вредные тётки есть везде, а вам нужен позитивный настрой.
Vera Z.
 
Сообщения: 4003
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 13:43
Возраст: 33
Дата рождения: 04.07.1985

Re: Работа и беременность

Сообщение Тусяныч » 26 авг 2018, 20:14

Тут трудно просто абстрагироваться. Если она начала уже так себя вести, дальше будет только хуже. Я б ходила с больничного на больничный до самого декрета по возможности
Тусяныч
 
Сообщения: 11073
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 14:39
Возраст: 0
Дата рождения: 02.12.1982

Re: Работа и беременность

Сообщение Nina31 » 26 авг 2018, 20:28

Тусяныч писал(а):Тут трудно просто абстрагироваться. Если она начала уже так себя вести, дальше будет только хуже. Я б ходила с больничного на больничный до самого декрета по возможности

Мне тоже так кажется. Радует что декрет в конце декабря, начало января. У меня не остаётся варианта-как больничные.
Nina31
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 17:37
Возраст: 26
Дата рождения: 31.10.1991

Re: Работа и беременность

Сообщение Mio » 04 сен 2018, 22:45

Берите больничные, отпуска. У меня такая же начальница. 90% времени бесится и достает, а остальные 10% типа смиряется. Вообще работать отбила жеоание, эта коза. Так вот, если станет вообще невыносимо - пожалуйтесь вышестоящим. Начнет снова выделываться - больничный. Пусть идёт в баню) и не парьтесь, можете заменить эмоцию на презрение и сочувствие))
Mio
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 13:29
Возраст: 30
Дата рождения: 19.12.1987

Re: Работа и беременность

Сообщение Агата Аги » 05 сен 2018, 06:50

Nina31 писал(а):Девочки подскажите что делать. Я в положении, мне приходиться ходить на осмотры и сдачу анализов-на работе этим очень недовольны. Я работаю бухгалтером, на меня въелась главный бухгалтер, закидывает работой, ищет мои косяки, придирается. Мы с мужем купили путёвки, я стала писать заявление за 2 недели до отпуска-мне приносят на моем заявление огромным шрифтом:ОТКАЗ. Я была в шоке, но сразу поняла что возьму больничный тк завтра на приём к врачу. На следующий день был просто ад, главбушка мне написала письмо, после него меня вызвали к директору-но он мне подписал заявление на отпуск (тк я сказала что у меня есть доказательства что беременную не пускают в отпуск, мне не оставляете выбора как идти в трудовую инспекцию). Главбушка разозлилась ещё хлеще. Я не знаю как доработать до декрета. Посоветуйте, или успокойте добрым словом. Буду рада дружбе

Кошмар.! Что за люди? Особенно бабы. Ей наверное нравится вот так самоутверждаться. Вам только терпения. Если есть возможность и лояльный врач ходите на больничный. Или нажалуйтесь в инспекцию. Будут сидеть как мыши потом. Таких вот начальников надо на место ставить. Пока как говориться по голове не получат не успокоятся. Сходите нажалуйтесь на них а потом на больничный. 😀
Агата Аги
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 14:05
Откуда: Казахстан
Возраст: 26
Дата рождения: 19.05.1992

Re: Работа и беременность

Сообщение Агата Аги » 05 сен 2018, 06:51

Nina31 писал(а):Девочки подскажите что делать. Я в положении, мне приходиться ходить на осмотры и сдачу анализов-на работе этим очень недовольны. Я работаю бухгалтером, на меня въелась главный бухгалтер, закидывает работой, ищет мои косяки, придирается. Мы с мужем купили путёвки, я стала писать заявление за 2 недели до отпуска-мне приносят на моем заявление огромным шрифтом:ОТКАЗ. Я была в шоке, но сразу поняла что возьму больничный тк завтра на приём к врачу. На следующий день был просто ад, главбушка мне написала письмо, после него меня вызвали к директору-но он мне подписал заявление на отпуск (тк я сказала что у меня есть доказательства что беременную не пускают в отпуск, мне не оставляете выбора как идти в трудовую инспекцию). Главбушка разозлилась ещё хлеще. Я не знаю как доработать до декрета. Посоветуйте, или успокойте добрым словом. Буду рада дружбе

Кошмар.! Что за люди? Особенно бабы. Ей наверное нравится вот так самоутверждаться. Вам только терпения. Если есть возможность и лояльный врач ходите на больничный. Или нажалуйтесь в инспекцию. Будут сидеть как мыши потом. Таких вот начальников надо на место ставить. Пока как говориться по голове не получат не успокоятся. Сходите нажалуйтесь на них а потом на больничный. 😀
Агата Аги
 
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 14:05
Откуда: Казахстан
Возраст: 26
Дата рождения: 19.05.1992

Пред.След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3