Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение Олик80 » 25 июн 2018, 18:49

Скорее всего из-за тромбофилии. Закупорка более тонких сосудов густой кровью. Мониторили кровь?
Олик80
 
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:25
Возраст: 35
Дата рождения: 03.06.1980

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение Katrusya___ » 25 июн 2018, 20:14

Лилипуточка, тут без бутылки не разобраться)))
Пока просмотрела бегло. Что сразу не понравилось- там, где гомоцистеин 9 с чем-то, мне говорили, что это много, несмотря на то, что попадает в лабораторную норму.
По МНО у вас норма не указана, по нормам моей лаборатории до 1.0 (у меня было 1.09, отметили, как повышенное, у вас ещё выше).
D-димер не увидела.
Анализов на генетическую тромбофилию я вообще не увидела, хотя вы писали, что есть. Кроме тромбофилии, надо сдать анализ на мутации в генах фолатного цикла.
Анализ на агрегацию тромбоцитов отсутствует.
Hla типирование это и есть аутоиммунные факторы. Вы их сдали.
Ещё я сдавала антитела к хгч.
Уровень витаминов В9, В12 в крови.
По кариотипу, у меня, помимо 46хх,ещё писали % хромосомной нестабильности. Муж сдавал кариотип тоже (как и гомоцистеин, В9, В12, тромбофилию и фолаты). Еще оба сдавали расширенную (19 показателей) биохимию крови, уринолизис мочи.
Ну и муж, разумеется, спермограмму, мар-тест, УЗИ, всяческие инфекции.
Может что-то и забыла, надо поднимать архив)))
В итоге, у обоих одинаковая мутация по тромбофилии.
В после двух из трех беременностей делали цитогенетическое исследование ПЯ.
Последний раз редактировалось Katrusya___ 25 июн 2018, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
Katrusya___
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 май 2018, 07:47
Возраст: 0
Дата рождения: 01.01.1918

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение Katrusya___ » 25 июн 2018, 20:31

Вспомнила, что ещё была консультация у иммунолога. Иммунограмму сдавли оба.
Еще вы насдавали кучу лишних гомонов. Я сама с перепугу тоже посдавала всё подряд. Потом врач объяснил, что гормоны цикла (лг, фсг и т. д. сдавать не нужно). Работу этих гормонов отражает УЗИ.
И ещё отдельно время свертывания (которое в расширенном клиническом анализе).
Katrusya___
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 май 2018, 07:47
Возраст: 0
Дата рождения: 01.01.1918

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение Лилипуточка » 25 июн 2018, 20:59

Katrusya___ писал(а):Лилипуточка, тут без бутылки не разобраться)))
Пока просмотрела бегло. Что сразу не понравилось- там, где гомоцистеин 9 с чем-то, мне говорили, что это много, несмотря на то, что попадает в лабораторную норму.
По МНО у вас норма не указана, по нормам моей лаборатории до 1.0 (у меня было 1.09, отметили, как повышенное, у вас ещё выше).
D-димер не увидела.
Анализов на генетическую тромбофилию я вообще не увидела, хотя вы писали, что есть. Кроме тромбофилии, надо сдать анализ на мутации в генах фолатного цикла.
Анализ на агрегацию тромбоцитов отсутствует.
Hla типирование это и есть аутоиммунные факторы. Вы их сдали.
Ещё я сдавала антитела к хгч.
Уровень витаминов В9, В12 в крови.
По кариотипу, у меня, помимо 46хх,ещё писали % хромосомной нестабильности. Муж сдавал кариотип тоже (как и гомоцистеин, В9, В12, тромбофилию и фолаты). Еще оба сдавали расширенную (19 показателей) биохимию крови, уринолизис мочи.
Ну и муж, разумеется, спермограмму, мар-тест, УЗИ, всяческие инфекции.
Может что-то и забыла, надо поднимать архив)))
В итоге, у обоих одинаковая мутация по тромбофилии.
В после двух из трех беременностей делали цитогенетическое исследование ПЯ.


Спасибо ГРОМАДНОЕ! Я вот тоже села разбираться после составления и поняла, что нет результатов на мутацию и фосфолипиды. Про гомоцистнин моя гинеколог сказала, что он в норме. Поэтому и многим другим факторам я решила самостоятельно изучить вопрос и найти другого гинеколога. Сейчас засяду сравнивать Ваши рекомендации. СПАСИБО 😘😘😘
Лилипуточка
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 май 2018, 19:08
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 31
Дата рождения: 05.03.1986

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение Katrusya___ » 25 июн 2018, 21:13

Про гомоцистеин это мне генетик говорила, что нужно понижать. У мужа был в пределах лабораторной нормы, кажется где-то, как у вас. Сказала понижать.
Мутации по генам тромбофилии и по генам фолатного цикла это отдельные анализы.
Желаю удачи с анализами и рождения здорового малыша!
Katrusya___
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 май 2018, 07:47
Возраст: 0
Дата рождения: 01.01.1918

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение Лилипуточка » 25 июн 2018, 21:51

Katrusya___ писал(а):Про гомоцистеин это мне генетик говорила, что нужно понижать. У мужа был в пределах лабораторной нормы, кажется где-то, как у вас. Сказала понижать.
Мутации по генам тромбофилии и по генам фолатного цикла это отдельные анализы.
Желаю удачи с анализами и рождения здорового малыша!


Спасибо, Катюша!
Вам тоже желаю легкой и быстрой беременности, легких родов в срок и милого, спокойного малышка или малышку ;)
Лилипуточка
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 май 2018, 19:08
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 31
Дата рождения: 05.03.1986

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение Jula89 » 26 июн 2018, 03:09

Интересно, у всех врачи по разному говорят. У меня гомоцистеин был 11 с чем-то уже не помню, получается ближе к верхней границе, но про понижать гематолог ничего не говорил, сказал что все нормально
Jula89
 
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 май 2017, 12:52
Откуда: Алтайский край
Возраст: 28
Дата рождения: 18.03.1989

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение Katrusya___ » 26 июн 2018, 05:39

Лилипуточка, спасибо за добрые пожелания.
Юля, генетик говорила, что лабораторные нормы это для жизни, а при планировании гомоцистеин нужно понижать. У женщин, кажется, должен быть в районе 5. Дело было в 2013 году, подробнее уже не помню. Мужу с лабораторной нормой в заключении в ген. центре написали гипергомоцистеиния. Гематолог назначила витамины В.
И фольку в ген. центре говорили пить 5 мг, при том, что гинекологи обычно назначают в разы меньше. Генетику я очень доверяю. Она грамотный специалист и сам центр очень понравился.
В центре видели столько больных деток, которых не встретить на улице, что аж страшно. Некоторые с очень тяжелыми диагнозами. Так жалко было и деток, и их родителей.
Katrusya___
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 май 2018, 07:47
Возраст: 0
Дата рождения: 01.01.1918

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение Тусяныч » 26 июн 2018, 07:14

Гомоцестеин надо снижать это 100%, до 6 как минимум. Просто не все гематологи именно в планировании шарят. К которому я ходила, сразу сказал высокий у меня, и что он мешает имплантации эмбриона в стенки матки каким-то образом
Тусяныч
 
Сообщения: 11073
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 14:39
Возраст: 0
Дата рождения: 02.12.1982

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение Katrusya___ » 26 июн 2018, 07:52

Наташ, у меня после выскабливания был почти 8. Беременность наступила с первого цикла. Мне говорили, что высокий уровень может стать причиной невынашивания.
Мне до конца не понятна связь гомоцистеина с витаминами группы В. С одной стороны, для витамины назначают для понижения. С другой стороны, столкнулась с тем, что у подруги и ее мужа гомоцистеин у обоих был в районе 5, при дефиците В12 у обоих и В9 у неё. У ее мужа ещё и холестерин был ниже лабораторной нормы (такое вообще впервые в жизни встречаю). Из чего напрашивается вывод, что питание играет в этом вопросе не меньшую роль, чем витамины.
Katrusya___
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 май 2018, 07:47
Возраст: 0
Дата рождения: 01.01.1918

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение MK-love » 26 июн 2018, 08:03

Девочки, пока вы тут все в сборе, помогите мне тоже разобраться.
Данный анализ я сдавала через месяц после выскабливания, была анэмбриония. Гематолог ничего критичного не увидела, а мне все равно не нравится , что есть 2 мутации.
Во время беременности поднялись немного выше нормы тромбоциты.
http://yapx.ru/v/BqiR5
http://yapx.ru/v/BqiTL
MK-love
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 14:27
Возраст: 32
Дата рождения: 05.12.1985

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение Тусяныч » 26 июн 2018, 08:16

Кать, я так понимаю именно на снижение его фолька,а если есть мутации в фолатных циклах, то нужен фолат. А тк фолька там как то усваивается с витаминами в6 и в12, то их тоже надо. У меня еще и какая-то связь с низким гемоглобином это всего, он мне объяснял, но я не воспроизведу🙈. Но факт что стала пить железо, витамины группы Б и гемоглобин вырос с 106 до 133. Короче там сам черт ногу сломать может и нужен грамотный гематолог, именно по невынашиванию
Тусяныч
 
Сообщения: 11073
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 14:39
Возраст: 0
Дата рождения: 02.12.1982

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение Katrusya___ » 26 июн 2018, 08:22

Так в том-то и дело, что у подруги был гомоцистеин 5 при сильном дефиците фольки. Ей потом назначили ударную дозу 15 мг/сутки. Эта история с гомоцистеином и фолькой озадачила. Как такое может быть? Правда, как потом выяснилось, у подруги дефицит В9 и В12 был из-за длительного приема препарата для лечения кишечника. На его отмене, все пришло в норму.
Katrusya___
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 май 2018, 07:47
Возраст: 0
Дата рождения: 01.01.1918

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение Лилипуточка » 26 июн 2018, 08:41

[quote="Katrusya___"]
Катюша, поделитесь, после всех анализов нашли причину?
Лилипуточка
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 май 2018, 19:08
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 31
Дата рождения: 05.03.1986

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение Katrusya___ » 26 июн 2018, 09:07

Pai 1 4g/4g (патологическая гомозигота),т.е. полная поломка в одном из генов тромбофилии, и гиперагрегация тромбоцитов. Всё это у обоих. Гетерозиготы в двух фолатных генах, но это не страшно. Больше ничего не нашли.
Katrusya___
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 май 2018, 07:47
Возраст: 0
Дата рождения: 01.01.1918

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение Олик80 » 26 июн 2018, 09:59

Катя, дают добро на б?
Олик80
 
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:25
Возраст: 35
Дата рождения: 03.06.1980

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение MK-love » 26 июн 2018, 10:01

MK-love писал(а):Девочки, пока вы тут все в сборе, помогите мне тоже разобраться.
Данный анализ я сдавала через месяц после выскабливания, была анэмбриония. Гематолог ничего критичного не увидела, а мне все равно не нравится , что есть 2 мутации.
Во время беременности поднялись немного выше нормы тромбоциты.
http://yapx.ru/v/BqiR5
http://yapx.ru/v/BqiTL


Изображение
Изображение
MK-love
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 14:27
Возраст: 32
Дата рождения: 05.12.1985

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение Katrusya___ » 26 июн 2018, 10:09

Беременность уже была. Писала в тромбофилии 21 мая.
Katrusya___
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 май 2018, 07:47
Возраст: 0
Дата рождения: 01.01.1918

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение Katrusya___ » 26 июн 2018, 10:54

MK-love писал(а):
MK-love писал(а):Девочки, пока вы тут все в сборе, помогите мне тоже разобраться.
Данный анализ я сдавала через месяц после выскабливания, была анэмбриония. Гематолог ничего критичного не увидела, а мне все равно не нравится , что есть 2 мутации.
Во время беременности поднялись немного выше нормы тромбоциты.
http://yapx.ru/v/BqiR5
http://yapx.ru/v/BqiTL


Изображение
Изображение

Могу только ответить по Pai. У вас гетерозиготная мутация, что не так страшно, как гомозигота, но, насколько я читала, все равно является показанием к ведению беременности на фраксипарине или клексане и приеме аспирина (кардиомагнил, тромбо асс) 75 мг.
Katrusya___
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 май 2018, 07:47
Возраст: 0
Дата рождения: 01.01.1918

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение MK-love » 26 июн 2018, 11:07

][/quote]
Могу только ответить по Pai. У вас гетерозиготная мутация, что не так страшно, как гомозигота, но, насколько я читала, все равно является показанием к ведению беременности на фраксипарине или клексане и приеме аспирина (кардиомагнил, тромбо асс) 75 мг.[/quote]
Спасибо за ответ! Мне гематолог в жк сказала бросать пить тромбо асс и как узнаю о Б - бегом к ней. Но запись минимум за 2 недели, бегом не получится , либо искать другого врача.
А что можно сдавать для контроля ситуации при планировании?...
После приема тромбо асса, тромбоциты у меня уменьшились, теперь в пределах нормы. Правда, результат показал не эффективность в моем случае приёма аспирина
MK-love
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 14:27
Возраст: 32
Дата рождения: 05.12.1985

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение Юля Бирик » 26 июн 2018, 12:36

Катерина,ещё один момент забываешь всё время писать:ТОЛЬКО под наблюдением врача.
Фраксипарин и клексан довольно опасные препараты.
Юля Бирик
 
Сообщения: 12437
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 14:48
Откуда: Е.А.О. г. Биробиджан
Возраст: 47
Дата рождения: 17.04.1976

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение Katrusya___ » 26 июн 2018, 12:46

Юля, это само собой. Я недели три была под наблюдением в стационаре, на случай возможного кровотечения. Потом муж колол дома.
Дозировку гепаринов тоже подбирает врач в зависимости от веса и степени тяжести диагноза.
Katrusya___
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 май 2018, 07:47
Возраст: 0
Дата рождения: 01.01.1918

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение MK-love » 26 июн 2018, 12:48

Юля Бирик писал(а):Катерина,ещё один момент забываешь всё время писать:ТОЛЬКО под наблюдением врача.
Фраксипарин и клексан довольно опасные препараты.

Ну в идеале мне значит с 25 д.ц. ловить // и бегом к гематологу, желательно чтоб был в этот же день сделанный анализ на тромбоциты . Потому что сейчас я принимаю только дюфастон и фемибион 1.
MK-love
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 14:27
Возраст: 32
Дата рождения: 05.12.1985

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение Юля Бирик » 26 июн 2018, 13:09

У нас тут есть любители поэксперементировать.
Поэтому надо предупредить и о кровотечении,и о том,что эти препараты кому-то помогают в имплантации,а у кого-то наоборот.
Юля Бирик
 
Сообщения: 12437
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 14:48
Откуда: Е.А.О. г. Биробиджан
Возраст: 47
Дата рождения: 17.04.1976

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение Katrusya___ » 26 июн 2018, 13:16

Любую терапию нужно согласовывать с доктором. Здесь мы только делимся личным опытом и информацией.
Katrusya___
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 май 2018, 07:47
Возраст: 0
Дата рождения: 01.01.1918

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение Юля Бирик » 26 июн 2018, 13:23

Это точно!
Юля Бирик
 
Сообщения: 12437
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 14:48
Откуда: Е.А.О. г. Биробиджан
Возраст: 47
Дата рождения: 17.04.1976

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение Katrusya___ » 26 июн 2018, 21:15

MK-love писал(а):Спасибо за ответ! Мне гематолог в жк сказала бросать пить тромбо асс и как узнаю о Б - бегом к ней. Но запись минимум за 2 недели, бегом не получится , либо искать другого врача.
А что можно сдавать для контроля ситуации при планировании?...
После приема тромбо асса, тромбоциты у меня уменьшились, теперь в пределах нормы. Правда, результат показал не эффективность в моем случае приёма аспирина

Аспирин не влияет на тромбоциты. У меня у самой стали повышенные. Я так поняла, что только серьезный пересмотр питания может повлиять.
Аспирин снижает степень агрегации (склеивания) тромбоцитов. Если ещё не сдавали этот анализ, стоит сдать. Судить оказывает ли влияние на агрегацию аспирин, можно после месяца приёма (перерыв на менструацию). Если агрегация не снизится, месяц перерыв в приеме антиагрегантов-контрольный анализ и сразу после- месяц приема курантила (перерыв на менструацию). После, снова контрольный анализ степени агрегации. Такую схему мне давала гематолог. Дозировку курантила я писала в теме тромбофилия.
Katrusya___
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 май 2018, 07:47
Возраст: 0
Дата рождения: 01.01.1918

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение Katrusya___ » 26 июн 2018, 21:17

MK-love писал(а):
Юля Бирик писал(а):Катерина,ещё один момент забываешь всё время писать:ТОЛЬКО под наблюдением врача.
Фраксипарин и клексан довольно опасные препараты.

Ну в идеале мне значит с 25 д.ц. ловить // и бегом к гематологу, желательно чтоб был в этот же день сделанный анализ на тромбоциты . Потому что сейчас я принимаю только дюфастон и фемибион 1.

Если вам назначат фраксипарин или клексан, с pai нужно колоть с овуляции, поэтому беременность должна быть только запланированной.
Katrusya___
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 май 2018, 07:47
Возраст: 0
Дата рождения: 01.01.1918

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение MK-love » 26 июн 2018, 22:04

Katrusya___ писал(а):
MK-love писал(а):
Юля Бирик писал(а):Катерина,ещё один момент забываешь всё время писать:ТОЛЬКО под наблюдением врача.
Фраксипарин и клексан довольно опасные препараты.

Ну в идеале мне значит с 25 д.ц. ловить // и бегом к гематологу, желательно чтоб был в этот же день сделанный анализ на тромбоциты . Потому что сейчас я принимаю только дюфастон и фемибион 1.

Если вам назначат фраксипарин или клексан, с pai нужно колоть с овуляции, поэтому беременность должна быть только запланированной.

Спасибо, гематолог меня отпустила, значит её не смущают мои анализы. поищу платного толкового ещё для консультации, хотя мой мозг не готов сейчас переваривать столько информации, хочется отдохнуть :( но с другой стороны не хочется упускать шанс в случае наступления беременности
MK-love
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 14:27
Возраст: 32
Дата рождения: 05.12.1985

Re: Невынашивание беременности и ЗБ (возможные причины)

Сообщение Katrusya___ » 27 июн 2018, 07:06

MK-love, конечно нужно хорошенько отдохнуть и восстановиться, не только физически, но и морально.
У вас не самый сложный случай по тромбофилии. С 5g/4g выносить беременность шансы большие. Всё обязательно получится!
Katrusya___
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 15 май 2018, 07:47
Возраст: 0
Дата рождения: 01.01.1918

Пред.След.

Вернуться в Прерывание беременности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алина1991 и гости: 1