Всё о крестинах и крестных

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Всё о крестинах и крестных

Сообщение архидея » 11 янв 2014, 16:04

Есть у меня знакомая с соседнего села,так они дочку у себя крестили,перед этим была беседа,так она с таким ужасом о ней вспоминает,мне очень больно это слышать. Говорит батшка весь мозг вынес своими распросами,в итоге,окрестили девочку и он им говории в аювоскресенье надо обязательно ее Причастить,вот придете и я вам тогда свидетельство о крешении оидам.Они конечно же не прмшли,и жалуются что он их шантажирует и не отдает.Он то отдал,просто логика людская порой убивает.Если им не важно и не свято первое Причастие,зачем им эта бумажка вообще,она роли никакой не играет.на этот вопрос она ответила впадлу итди,времени нет.Так дите и не причащенное((
архидея
 
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 17:40

Re: Всё о крестинах и крестных

Сообщение Ania » 11 янв 2014, 16:12

у нас все сразу после крещения направились в церковь причащать. и сказали что надо ходить в ту церковь, где крестили, но нам не удобно, можно в другую ходить?
Ania
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:02
Возраст: 0
Дата рождения: 01.01.1989

Re: Всё о крестинах и крестных

Сообщение olga » 11 янв 2014, 16:15

Я никого не защищаю и не оправдываю.думаю,что это,действительно,должно идти от души,а не по принуждению.это все равно,как поститься,а грешить каждый день по страшному,а кто пост не соблюдает(имею в виду в еде)может оставаться чистым и светлым человеком внутренне.по мне,ц каждого вера и понятие веры должно быть свое.и еще!порой в церковь возвращаться не охота,когда на тебя тот же священник огрызнется или заорет,если у него что-то не то спросишь,или по его мнению не вовремя.неоднократно была свидетелем такого.вот и приходится следующий раз выбирать уже другой храм,но уже боишься чем-то делиться и спрашивать,вот и остаешься сам с собой,на едине со своими мыслями.я не приравниваю всех священников,но и такие экземпляры встречаются,к сожалению...
olga
 

Re: Всё о крестинах и крестных

Сообщение Жеженечка » 11 янв 2014, 20:02

Да порой очень непонятно зачем люди крестят ребенка, когда и сами, и крестные ооооочень от этого далеки... Я всегда была этим возмущена. А вот сейчас увидела другую сторону медали: родился племянник и родители хотели, чтобы ребенок был окрещен в сознательном возрасте, если и когда сам этого захочет. Но прабабушка этого ребенка поет в хоре в церкви, постоянно всё посещает и соблюдает. Так вот она сказала: "Как это крестить не будете? И что это я правнуку даже свечку за здравие поставить не смогу????" И бедные родители вот недавно после Нового года, холодно, сыро, крестили этого ребеночка. Ну вот как-то так.
Жеженечка
 
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 10:43
Возраст: 0
Дата рождения: 04.08.1984

Re: Всё о крестинах и крестных

Сообщение орхидея2 » 11 янв 2014, 22:34

ой какие скорбные истории,да все люди разные и порой бес священника искушает очень сильно,но орать на прихожан это ужас,я никогда никого не буду защищать,и каждый храм и батюшка разные,я и мой муж должны отвечать только за себя,у нас ничего такого нет,свечки от 5 рублей,все просто и обычно,....А про кагор,если выплюнула,это не кагор,это святое Тело и Плоть Христовы,и вы даже представить не можете как это страшно,за такте вещи если пролили или выплюнули священнику достается так что,до снятия сана.Это очень страшно,не только из за того что можно потерять сан,но главное это ужасный грех!Если кто то выплюнул или пролили хоть каплю,то место куда попало,сжигается,пол вырезается и много правил,если кого то стошнило после Причастия то священник обязан это все съесть и вылезать пол ....ой не дай Бог такому случиться.Поэтому он и закричал,это ужасный испуг,стресс,просто надо понять как это страшно.Это самая великая святыня!
орхидея2
 
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 13:53
Откуда: село Красногвардейское,Ставропольский край!
Возраст: 21
Дата рождения: 19.08.1991

Re: Всё о крестинах и крестных

Сообщение орхидея2 » 11 янв 2014, 22:46

Причащаться можно в любом храме где хотите. Честно я не встречала священников которые кричат на людей и огрызаются,но верю что и такое бывает грустно,у нас добрый маленький приход,молодежи почти нет,одни бабуси около 20 чел,они нас любят и мы их,все беды и радости делим вместе,помогаем друг другу,Вот на крестинах сына все присутствовали и накрыли нам прекрасный стол в честь Рождества и Крестин,мы очень тепло пообщались посидели,все поздравляли друг друга ,плакали,ведь мы всем приходом вынашивали этого ребенка,они мне очень помогали,поддерживали,переживали,молились.Это наша семья! В предыдущем храме мы прослужили 8 мес,но они на всю жизнь стали нашей семьей,как приезжаем в гости на минутку,так все плачем обнимаемся,мечтаем вернуться туда,там все помнят,молятся,звонят.Ах, аж слезы наворачиваются,пишу вам! Хочется со всеми поделиться теплом!!! :) Я всегда рада всем подсказать что знаю, и когда кто то приходит новый в храм ,я и не знаю с какой стороны подойти чтобы не спугнуть а помочь.
орхидея2
 
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 13:53
Откуда: село Красногвардейское,Ставропольский край!
Возраст: 21
Дата рождения: 19.08.1991

Re: Всё о крестинах и крестных

Сообщение olga » 11 янв 2014, 22:55

Юль,вот в селах и небольших городах намного лучше в храме себя чувствуешь.все равно там другие люди и служители,не то,что в мегаполисе.но опять же,всех не объединяю под одну гребенку.надеюсь,что нам попадались единичные примеры.
olga
 

Re: Всё о крестинах и крестных

Сообщение Ania » 11 янв 2014, 23:06

Жеженечка, у нас так же. Мы не очень верующие родители, крестики носим, а во всем остальном ничего не выполняем. И мы не торопились с крещением сына, а зачем, ведь нам это не так нужно, если он захочет, то сам сделает это в осознанном возрасте. Да и если крестить, то нужно всё делать по правилам: молитвы, посещения церкви с ребенком и т.д. Я знаю что этого не буду делать, т.к. сама ничего не соблюдаю и почти ничего не знаю, а ведь к этому нужно отнестись со всей серьезностью и всё нужно знать. Но родственники надавили и мы крестили, мне понравилось, во время и после крещения чувствовала себя так непривычно и приятно.
Ania
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:02
Возраст: 0
Дата рождения: 01.01.1989

Re: Всё о крестинах и крестных

Сообщение орхидея2 » 12 янв 2014, 10:41

Сегодня было наше первое Причастие!
орхидея2
 
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 13:53
Откуда: село Красногвардейское,Ставропольский край!
Возраст: 21
Дата рождения: 19.08.1991

Re: Всё о крестинах и крестных

Сообщение орхидея2 » 12 янв 2014, 10:49

Девчонки, ответьте кто может на вопрос который меня давно интересует,вот зачем носить крест и называться христианином если свою веру ты никак не оправдываешь,это тоже самое что приехать добровольно в санаторий и не выполнять его правил и отказываться от процедур,хотя уверять что он оздоравливающий и хороший,в таком случае крест превращается в бижутерию.Раньше если христианин пропускал 3 Причастия,то есть 3 Литургии,то его отлучали от церкви.А сейчас годами никто не ходит в храм.Зачем крестить детей если все равно веру и пример благочестия никто не подает.я никого не хочу обидеть,просто интересует.Если человек причисляет себя к какой то сетке или направлению,он же выполняет какие то требования той или иной веры или убеждения.
орхидея2
 
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 13:53
Откуда: село Красногвардейское,Ставропольский край!
Возраст: 21
Дата рождения: 19.08.1991

Re: Всё о крестинах и крестных

Сообщение орхидея2 » 12 янв 2014, 10:51

я Пишу это не просто так,я приобрела веру и узнала о Боге только в 13 лет,и крест одела и пошла туда не потому что родители когда то надели или повели,а только по своей воле,и тогда в 13 лет рассуждала логично,если я одела крест и назвалась христианкой то должна как то оправдывать свои убеждения и исполнять то что хочет от меня моя вера.Или будет не логично.
орхидея2
 
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 13:53
Откуда: село Красногвардейское,Ставропольский край!
Возраст: 21
Дата рождения: 19.08.1991

Re: Всё о крестинах и крестных

Сообщение ленкахочетребенка » 12 янв 2014, 11:08

Юль, во многом это вина самой церки. У нас вообще батюшка блатной авторитет. Как я с этой мыслью туда пойду? Поехали в другую церковь, у простой прихожанки спросила где свечку купить. Подлетела бабулька, какие обычно при церкви бывают, и со злым видом отчитала - что ты у нее спрашиваешь? Она здесь никто! Отворачивают такие вещи. Мне поэтому проще верить дома, так скажем, обращаться к Богу с молитвами дома. И я не считаю, что если не соблюдаю каноны, я не имею право носить крестик. Я всем сердцем верю, а это главное. А принять причастие из рук человека, в чистоте которого я не уверена, я не могу.
ленкахочетребенка
 
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 11:26
Возраст: 0
Дата рождения: 01.01.1914

Re: Всё о крестинах и крестных

Сообщение Ania » 12 янв 2014, 11:10

про себя скажу. Крестик ношу потому что бабушка мне его подарила (купила), она верующая, сама бы себе не купила бы. Это всё с детства идет, сначала был деревянный крестик, родители одевали. Потом куда–то делся крестик и я долгое время не носила. Помню еще в детском садике меня девочки спросили крещенная ли я, я не знала, сказала что не знаю, они на меня так посмотрели, как не на свою. Пришли домой, спросила родителей, крещенная ли я, сказали да. Вот как–то всё из–за общества так складывается. Мне в детстве говорили что должна носить обязательно крест всю жизнь, а то что там всё остальное обязательно надо соблюдать, как–то не рассказали. Потом был даже такой страх что вдруг на меня нападут, скажут что не русская и не христианка, не ношу крестик, мало ли. ношу крест потому что это просто остаток, кусочек веры. А так атеистка.
Ania
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:02
Возраст: 0
Дата рождения: 01.01.1989

Re: Всё о крестинах и крестных

Сообщение Дашаdasha » 12 янв 2014, 11:11

Юль, уж очень тяжелый вопрос ты задала. я ходила в церковь каждое воскресенье со своей бабушкой, мне там очень нравилось, нравился какогр, и песни, носила крестик и так рьяно верила. мне тогда лет 11 было, покрестила меня и брата мама лет в 8 без кресных и т.д. было очень много народу, всех на улице крестили. а сейчас я пришла к выводу, что для связи с Богом не нужны посредники. была у нас не очень хорошая ситуация. в начале 2000-х умер мой дядя, мамин брат. денег толком не было, похороны как говориться все миром делали. поскольку бабушка моя очень верующая, она решила, что обязательно надо отпевать. они поехали в ту церковь, куда мы ходили и батюшка сказал, что стоит отпевание 1300 р.(маме позвонила сейчас уточнила) таких денег у нас не было, просили о скидке, на что он ответил, что если нет денег, то и отпевать не надо. бесплатно он со стула не встанет. как-то так моя вера отошла от церкви и теперь я с Богом общаюсь(прошу, благодарю), сама шопотом.
Дашаdasha
 
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:38
Откуда: Кемеровская обл.
Возраст: 22
Дата рождения: 28.01.1991

Re: Всё о крестинах и крестных

Сообщение Катериша » 12 янв 2014, 11:14

Нас этому наверное не учит никто) я вот крещеная,но крестика у меня нет. Потеряла тот,которым крестили и больше не одела. А мама и не настаивала)
Катериша
 
Сообщения: 8402
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 09:18
Откуда: оренбург
Возраст: 26
Дата рождения: 02.08.1991

Re: Всё о крестинах и крестных

Сообщение ленкахочетребенка » 12 янв 2014, 11:14

Вот-вот, Даш, церковь слишком деньгами пропиталась.
ленкахочетребенка
 
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 11:26
Возраст: 0
Дата рождения: 01.01.1914

Re: Всё о крестинах и крестных

Сообщение Ania » 12 янв 2014, 11:19

как–то всё не правильно это, крестим детей в младенчестве, потом водим в церковь, а там эти злые бабушки которые плохо обращаются со взрослыми, ребенок хоть и не понимает, но всё чувствует. Так со мной было когда маленькой была, как–то эта вера в форме принуждения пошла, а если не сделаешь так как скажут, то тебя осудят. Сына не хотели крестить, родственники надавили, хотя они сами то почти ничего не соблюдают.
Ania
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:02
Возраст: 0
Дата рождения: 01.01.1989

Re: Всё о крестинах и крестных

Сообщение Дашаdasha » 12 янв 2014, 11:21

это да! помните, може быть, год назад авария с жертвами в москве была. виновник этой аварии ехал на дорогущей машине(помоему порш койен) он священник, крестил дочь киркорова. он был пьяный за рулем!!! во-первых откуда такая машина у служитиля церкви, а во-вторых какого он вообще пьяный за рулем?! ну как после такого верить этим людям! а наверное это даже из-за того, в кокой стране мы живем, у нас же все корумпированное! все институты от думы, до церкви только о своей выгоде думают! есть и обратные примеры, но их очень мало. и не зависит это от мегаполиса или маленького города. в нашем городе и 10000 т. человек не живет, а ситуация не многим лучше.
Дашаdasha
 
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:38
Откуда: Кемеровская обл.
Возраст: 22
Дата рождения: 28.01.1991

Re: Всё о крестинах и крестных

Сообщение Жеженечка » 12 янв 2014, 11:24

Согласна целиком и полностью. После нашего венчания батюшка сильно куда-то торопился, прям при нас вскочил в свою машину и уехал. Так вот я уже не помню, что за она, типа джипа что-то, большая в общем, внедорожник. Так вот я сейчас работаю в фин. отделе, у нашего директора (а контора оооченьь крутая) похожая машина и уж не знаю сколько она стоила, но сколько денег на ее содержание уходит ежемесячно я вижу хорошо... И это значительно больше моей зарплаты, раза в два. А вот теперь вопрос, откуда такие деньги? Кароч грустно это всё... Не говорю, что все такие, но ведь сплошь и рядом...
Жеженечка
 
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 10:43
Возраст: 0
Дата рождения: 04.08.1984

Re: Всё о крестинах и крестных

Сообщение Ania » 12 янв 2014, 11:27

хотябы одной проблемой меньше у нас стало. А то свекровь говорит что крещеный ребенок будет лучше расти. Куда там еще больше расти, в 6 мес. 9 кг он был. Болел наш не крещенный малыш, выздоровел. Делал короткое замыкание, чудом не ударило током (плохие мы, знаю, надо следить). Почти упал из коляски и ничего плохого не было. Он был крещен в годик с лишним.
А когда крестили он неделю плохо спал, не знаю почему.
Ania
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:02
Возраст: 0
Дата рождения: 01.01.1989

Re: Всё о крестинах и крестных

Сообщение Жеженечка » 12 янв 2014, 11:29

В некоторых храмах даже прейскурант цен висит на услуги... Кошмар. Я один раз с сотрудницей заспорила, она мне доказывала, что это очень тяжелая работа, и физически и морально. Быть может. Но вот в садике нету прейскуранта цен на услуги воспитателей, а работа у них сложнее и уж куда ответственнее... А зар.платы, так это вообще слёзы. Ну это уже отдельная тема.
Жеженечка
 
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 10:43
Возраст: 0
Дата рождения: 04.08.1984

Re: Всё о крестинах и крестных

Сообщение орхидея2 » 12 янв 2014, 11:34

ой как страшно....девоньки,мы живем на копейки от свечек,а как и всем людям хочется ребенка одеть и накормить и что бы не хуже других,но если человек пришел и говорит денег нет,то никогда не откажем ни в чем...да уж такие батюшки и уводят людей от церкви......ужас. А на счет Причастия,это свято и какой батюшка не важно,важно понимать что над чашей Христос сам стоит,и когда надо Батюшке воздастся за его грехи
орхидея2
 
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 13:53
Откуда: село Красногвардейское,Ставропольский край!
Возраст: 21
Дата рождения: 19.08.1991

Re: Всё о крестинах и крестных

Сообщение Дашаdasha » 12 янв 2014, 11:37

а еще, девочки, мне в голову пришла мысль...а может быть это наши с вами отговорки? ведь если хочешь причащаться и т.д. найдешь тот храм, который по душе, не все гнилое. а с другой стороны, почему нужно искать и выбирать церковь, когда она априори святая и гнили в ней быть не должно. задумалась о вечном....))
Дашаdasha
 
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:38
Откуда: Кемеровская обл.
Возраст: 22
Дата рождения: 28.01.1991

Re: Всё о крестинах и крестных

Сообщение ленкахочетребенка » 12 янв 2014, 11:43

Я тоже об этом долго думала и пришла, как ты сказала, к вере без посредников. Я считаю Бога любящим и милостивым. Для меня жутко осознавать, что если крохотный ребенок выплюнул причастие (ведь он не может это контролировать!), для кого-то последует наказание, ведь это страшнющий грех!!! (Прям вот ужас, ага) Не нравится мне, когда пугают наказанием свыше. Ладно, когда действительно страшный грех... но это... в общем, я просто верю в Него, и знаю, что Он добрый, без всяких надуманных канонов... как-то так...
ленкахочетребенка
 
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 11:26
Возраст: 0
Дата рождения: 01.01.1914

Re: Всё о крестинах и крестных

Сообщение желаю_счастья! » 12 янв 2014, 11:49

Знаете, когда я жила в России посещала замечательную церковь, там настоятель храма замечательный человек и остальные батюшки и порядок в храме,соответственно,тоже были и есть добродушные.до сих пор мне снится наш храм, люди, службы. Сейчас живу в германии.Слава Богу в нашем городе есть православный храм, здесь обстановка тоже очень радушная, батюшка замечательный и я , наконец-то стала петь в хоре. Слава Богу!Но, здесь, зарубежом, меня печалит обстановка с православными, с рродственниками.Так как многие русские смотрят на меня как на убогую-как ты ходишь в храм?И поздравляют меня с католич. Рождеством. Сейчас понимаю, что будет сложно нашу дочу воспитать в истинной православной вере,живя в католической стране,со свекрами-сектантами. Господи, дай мне сил!
желаю_счастья!
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 май 2013, 08:53
Откуда: германия, новосибирск
Возраст: 33
Дата рождения: 31.07.1980

Re: Всё о крестинах и крестных

Сообщение желаю_счастья! » 12 янв 2014, 11:50

...а с батюшками,которые грубо отвечали у меня тоже был опыт.во-первых, я относилась к этому так, что именно этот тон мне сейчас необходимо было услышать, чтобы я,наконец-то,что-то начала делать... Или другие были мысли - несмотря на такое отношение, бесы меня из церкви и от веры не отгонят и все-равно шла в церковь,пусть даже и в другую... А уже именно в другой церкви я находила именно «своего» батюшку. так меня Бог направлял )
желаю_счастья!
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 май 2013, 08:53
Откуда: германия, новосибирск
Возраст: 33
Дата рождения: 31.07.1980

Re: Всё о крестинах и крестных

Сообщение ленкахочетребенка » 12 янв 2014, 11:59

Смотрела Орел и решка, они в Армении были. Там в храм заходили. Так вот там батюшка в старой черной рясе. И у них не принято вообще выряжаться в помпезные золотые наряды. И сам батюшка такой скромный, смиренный, даже через экран тепло... как-то вот такая обстановка мне ближе. В такой бы и мне захотелось все соблюдать, когда он просто молча прикладывает руки к голове и благословляет, а не когда на тебя смотрят типа - каааак, ты это не делаешь?!?! Кошмаааар!!!!
ленкахочетребенка
 
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 11:26
Возраст: 0
Дата рождения: 01.01.1914

Re: Всё о крестинах и крестных

Сообщение архидея » 12 янв 2014, 12:09

Желаю счастья,я приятно удивлена вашими мыслями,и тем более тем что вы поете в хоре,здравствуйте коллега ! БОГ ВАМ А ПОМОЩЬ ! Девоньки,дорогие,я желаю чтобы Бог всегда был в ваших сеердцах,от туда пусть Его никто не выгонит.
архидея
 
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 17:40

Re: Всё о крестинах и крестных

Сообщение архидея » 12 янв 2014, 12:33

Ладно девочки,простите меня,это я завела такую неприятную тему,просто хочется что бы люди не гребли всех род одну гребенку.И знаю тех священников,которые на машинах т с деньгами и,но никакого пафоса быть не должно быть,он ничем не лучше других людей,а хуже.
архидея
 
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 17:40

Re: Всё о крестинах и крестных

Сообщение архидея » 12 янв 2014, 12:44

Да что ж хорошего,и людям не приятно и я лишний раз расстраиваюсь из за нашего духовенства.Знаете моя главная мысль,если человек хочет соблюдать заповеди и каноны веры,то никакая бабушка злая,ни батюшка нерадивый не остановят его,только нужно желание.потому что мы на том свете будем отвечать каждый за себя и только.а Сопрано священства особый спрос вдвойне,так что нам с мужеи сковородки готовы. !
архидея
 
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 17:40

Пред.След.

Вернуться в После рождения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1