Воспитание детей.

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Динь-динь » 21 янв 2019, 20:21

Наташ! Я редко сейчас где либо пишу на форуме, но в этот раз не смогла пройти мимо!
Динь-динь
 
Сообщения: 5681
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 09:38
Возраст: 28
Дата рождения: 26.01.1987

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Динь-динь » 21 янв 2019, 20:24

Sabirat писал(а):Динь-динь ,поддерживаю твоё мнение. Дети детям рознь ,и некоторые дети совсем не соответствуют воспитанию,которое ему дают родители.

Сынок у нас совсем не плохой, очень ласковый и умный мальчишка. Но у него характер такой, взрывой, темперамент! Чем старше, тем конечно проще и легче.
Динь-динь
 
Сообщения: 5681
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 09:38
Возраст: 28
Дата рождения: 26.01.1987

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Натулечка » 21 янв 2019, 20:29

Динь-динь писал(а):Наташ! Я редко сейчас где либо пишу на форуме, но в этот раз не смогла пройти мимо!

Меня тоже возмутило ее сообщение. Просто у нее нет своих детей и, скорее всего, она придерживается модного движения чайлдфри. Ну это я себя так успокаиваю.
У меня племянница такая. 21 год. Собаки это ее жизнь и ей их жалко и т.д. А дети это фу. Надеюсь, что так будет не всегда. Может это отпечаток того, что она с 8 лет воспитывается бабушкой. Мама погибла.
Изображение
Натулечка
 
Сообщения: 13024
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 07:41
Откуда: Ярославль
Возраст: 41
Дата рождения: 27.06.1978

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Динь-динь » 21 янв 2019, 20:38

Знаешь, для меня таким примером перевоплощения из чайлдфри - наша форумчанка с сыночком Султаном!
Динь-динь
 
Сообщения: 5681
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 09:38
Возраст: 28
Дата рождения: 26.01.1987

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Натулечка » 21 янв 2019, 20:40

Ну Юля ж вроде не говорила о детях с такой брезгливостью)) просто считала, что это не для нее))))
Изображение
Натулечка
 
Сообщения: 13024
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 07:41
Откуда: Ярославль
Возраст: 41
Дата рождения: 27.06.1978

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение katenadm » 21 янв 2019, 20:49

У меня опыта не так много, один ребенок. Тупыми никого не считаю, просто поделюсь как у нас было, вдруг чем-то поможет... Дочь сама по себе понятливая с пеленок и не истеричная, но однажды (как раз года в 2) устроила в магазине истерику с бросанием на пол и воплями. Сказать что мы были в шоке, это ничего не сказать. Мы бросили все покупки (а собирались купить мне обувь, ей игрушку и ещё игровую ей потом пообещали). Дотащили её до машины (впервые она упиралась и орала), в машине она меня толкнула, за что я тоже её толкнула также и сказала, если она меня ударит, я поступлю с ней также. Если она мне сделает больно, я тоже. Сказали что мы обиделись и никакой игрушки и игровой теперь вообще не получит. Под её истерику доехали до дома, там она демонстр рыдала, а мы уходили в др комнату, сказав, что попросит прощения и тогда мы обнимем и поговорим. Она поняла, что концерт без зрителей. Попросила прощения, я обняла её, взяла на колени и после того как она успокоилась, обсудили ситуацию.
katenadm
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 15:55
Возраст: 27
Дата рождения: 15.04.1988

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Лёлик1 » 21 янв 2019, 21:00

Ань, ну вот ты пишешь, то одно, то другое хочет, то открыть, потом падает. Я б при первом таком закидоне сразу выходила и ничего уже не выбирала не торговалась. И в следующий раз бы тоже предупредила, что ничего не куплю если так будет себя вести. Но у меня тоже нет такого опыта, я такое пресекла на корню и дочь так себя не вела никогда. Поэтому даже не знаю... Вот постарше в подростковом возрасте начала трепать нервы то хочу то не хочу...
Лёлик1
 
Сообщения: 21828
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Воспитание детей.

Сообщение Динь-динь » 21 янв 2019, 21:30

Лен, естественно, я при этом забираю все и шишь ему. Но сразу уйти никак - ежедневные покупки никто не отменял.
А на прогулках - лишать одного из-за истерик другого... тоже не совсем правильно. Повторюсь, сейчас уже не так это часто как раньше, сейчас с ним все чаще можно договориться, так как болтает уже и понимает больше.
У нас игнор истерик не работает. Однажды я даже засекла - 30 мин сидел в комнете один и ныл, нудно так, протяжно, почти без слез. Я не выдержала , подняла его грубо за руку и отвела в ванну, умыла. Спросила - будешь еще ныть? Он -нет, и побежал как ни в сем не бывало играть.
Динь-динь
 
Сообщения: 5681
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 09:38
Возраст: 28
Дата рождения: 26.01.1987

Re: Воспитание детей.

Сообщение Лёлик1 » 21 янв 2019, 22:39

Понятно Ань, ты всё делаешь правильно, я просто рассуждаю, пытаюсь понять как бы я себя повела)
А на таких чайлдфри скорее всего я и внимания бы не обратила, тем более в 16 лет там какие мозги и какой жизненный опыт🤦‍♀️ хотя не исключаю, что и такие мамы есть, и такие случаи имеют место быть, просто нельзя обобщать и всем подряд один диагноз ставить.
Лёлик1
 
Сообщения: 21828
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Воспитание детей.

Сообщение 3д мама » 22 янв 2019, 05:49

Универсальных советов быть не может , что работает на одном , то для другого как "мёртвому припарка". Кому то игнор помогает , кому-то уговоры , а кто то просто перерастет ...

Может кому-то поможет:
1.Никогда не ВРИТЕ детям : если мы обещаем детям , что потом придем в этот магазин ( а при "валяния по полу" мы готовы провалится под землю и обещаем все подряд ) ,значит мы туда обязательно должны прийти . При том когда обещаете , то называйте конкретную дату . ( Завтра , через 3 дня ) и в указанное время , даже если ребенок забыл , вы должны прийти в этот магазин . Если у вас реально не получается ( вот вы собирались идти точно- приточно, а не получается) , только да надо объяснить ребенку , что не забыли вы ничего , просто так сложились обстоятельства и назначить новую точную дату . ( Уж тут очень прилично постарайтесь, чтоб больше не переносить ) .
Сработало не сразу , но теперь дети мне верят , если я что то обещаю , значит это будет , надо только подождать .
Если вы не собираетесь туда возвращатся ( или не собираетесь что то делать ) , то и не обещайте.

Тут мои нашли лазейку : они спрашивают :"ну ты же очень , очень постараешься?" , и ждут утвердительного ответа . Тут уж сами решайте - очень вы постарается или нет .
2. Всегда все объясняете , почему и как . Ребенку нужны "подробности" .
Наше односложное "нет" для ребенка как просто наша вредность ( и тут уже коса на камень , кто кого перевредничает ).
3. Нельзя и не надо ( про это я уже писала как то )
4. На счёт покупок в магазине - предлагайте альтернативу . Сейчас ( прямо сейчас) вот ту маленькую или через 3 месяца эту большую ( но не забывайте про 1)
Как вариант предложите обмен : я тебе купила игрушку ( у тебя дома лежит игрушка) , давай пойдем спросим у продавца согласна ли она заменить .Чаще всего продавцы с готовностью подъигрывают , при этом значительно поднимая цену.
"Тётенька продавец , наш Ваня очень хочет вот ту машинку , вы бы не согласились поменять ее на Ванин велосипед , на котором Ваня катается каждый день и очень его любит, но он готов отдать , этого будет достаточно , или нужно ещё добавить любимого Ваниного мишку , с которым Ваня всегда засыпает?" ( Именно преувеличивая значимость "обменных" вещей)
Конечно "обмен" должен быть не посильным для ребенка . Что то очень дорогое для ребенка ( прямо суперценное для него) - на то что он хочет сейчас .
Все смотрим по ситуации и по ребенку .
( Есть вариант , что ребенок согласится , здесь надо быть готовыми ( купить ту и изъять "обмен" ) , но подумайте может действительно ему нужна эта игрушка)
"Учится" обмену лучше на мелочах .

Все получается не с первого раза и наверное не с каждым ребенком ( скорее с каждым , только "болевую" точку надо нащупать ) .
Последний раз редактировалось 3д мама 22 янв 2019, 06:48, всего редактировалось 1 раз.
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Воспитание детей.

Сообщение 3д мама » 22 янв 2019, 06:22

Лен , ты как то в болталка спросила , почему Миша так себя ведёт .
Отвечу здесь .
Миша просто очень самозабвенно помогает . И правда недоумевает почему все орут "не надо" .
Вот увидел он , что ёршиком унитаз чистят , он даже пойдет на руки перчатки оденет ( пусть даже это рукавицы уличные) и будет чистить , а потом пойдет этим же ёршиком чистить все остальное.
Вот если разбирать , по факту , что он плохого делает то ? Он делает только то , что видит , что делают другие , при этом ръяно делает .

Вот папа стряпает , понятно что ему тоже надо стряпать , вот он и стряпает как умеет .
При этом очень возмущается , почему это тесто у него забрали , ведь он его раскатывал , значит и на лист он тоже должен сам его укладывать ( ведь папа то весь процесс сам делает) , а Мише не дают .
При этом запрещать что то не вижу смысла , только если не разрешать делать что то именно сейчас .
Вот плитку отучили включать , но в первую очередь папу отучили , разрешать Мише прикасаться к плитке .
При этом папа у нас "тугообучаемый" , все ему даёт , а потом ругается .

Кто то садится за комп работать , конечно и Мише надо , из принтера же бумажки всякие вылазят - ведь это же интересно ( сами подумайте - ведь это реально интересно же ) .
Понятно , что Миша все громит , но если проанализировать , то он просто делает всё то , что делают взрослые , вот прямо копирует полностью .

Вот ёлку все наряжали , значит и ему надо , конечно он это делает очень неаккуратно поэтому ёлка и падает . Он роняет ее не потому что хочет уронить , а потому что тянет за игрушку ( чтобы перевешать - ведь все ёлку наряжали же , значит и Мише надо). Только ёлке невдомёк , что она падать при этом не должна.

Вот он видит , что я в машинку вещи пихаю , и тоже пихает , но только иногда лишние ( телефон постирал).

На фразу папы :" маму нельзя обижать , маму нужно только гладить " , Миша резво принес утюг .
( Вот и чего он неправильно сделал то , ему сказали , что маму гладить надо , вот и получите утюг )
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Воспитание детей.

Сообщение Sветлана Lогинова » 22 янв 2019, 07:20

Пока у меня не было детей я тоже считала, что истеричные дети это издержки воспитания...До 36 лет так считала, курица :lol: :lol:
Sветлана Lогинова
 
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 18:34
Откуда: Москва
Возраст: 34
Дата рождения: 05.07.1981

Re: Воспитание детей.

Сообщение Динь-динь » 22 янв 2019, 07:44

Света😂😂😂
Динь-динь
 
Сообщения: 5681
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 09:38
Возраст: 28
Дата рождения: 26.01.1987

Re: Воспитание детей.

Сообщение Динь-динь » 22 янв 2019, 07:56

Эх, кого ж тогда наш Даня копирует, погда вместо погладить, ногой пинает кошку и собаку))) 🙈 конечно, я учу его - кошечку жалеть надо, вот так, пинать нельзя!!! Он - да, жалею... а потом опять пинает)))

Перечитала свои сообщения про сына - прям монстрик))) на самом деле, такие истерики не часты, он очень хороший и добрый мальчишка! Просто в силу характера упрямый и упертый, стоит на своем.
Динь-динь
 
Сообщения: 5681
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 09:38
Возраст: 28
Дата рождения: 26.01.1987

Re: Воспитание детей.

Сообщение Jul_ka » 22 янв 2019, 11:22

Таня, читаю,и кажется, что с моего списано😆тоже тот еще помощник)) и ведь действительно,за что ругать?! вздыаешь и идешь выливать борщ в котором компот плавает, он же как мама, кушать готовил😂. Однажды на даче зашел в баню и вышел, смотрим, весь в саже. Решили проверить, хорошо зашли. он в топку дров успел подкинуть, полена торчат и уже разгораются, а рядом окно и шторки🙈 и все за 3секунды.
Jul_ka
 
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:55
Откуда: Омск
Возраст: 32
Дата рождения: 07.12.1984

Re: Воспитание детей.

Сообщение 3д мама » 22 янв 2019, 11:35

Jul_ka писал(а):Таня, читаю,и кажется, что с моего списано😆тоже тот еще помощник)) и ведь действительно,за что ругать?! вздыаешь и идешь выливать борщ в котором компот плавает, он же как мама, кушать готовил😂. Однажды на даче зашел в баню и вышел, смотрим, весь в саже. Решили проверить, хорошо зашли. он в топку дров успел подкинуть, полена торчат и уже разгораются, а рядом окно и шторки🙈 и все за 3секунды.

При том с такой счастливой улыбкой на тебя смотрит , аж пританцовывает от удовольствия , типа " вот посмотрите какой я молодец " ,
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Воспитание детей.

Сообщение Jul_ka » 22 янв 2019, 12:18

Точно😆👍
Мой еще протягивает руки в сторону шедевра и говорит с вочторгом:"мама,ми!(мама,смотри)" и сияет от счастья.
Jul_ka
 
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:55
Откуда: Омск
Возраст: 32
Дата рождения: 07.12.1984

Re: Воспитание детей.

Сообщение Лёлик1 » 22 янв 2019, 12:22

Таня, тебе надо было стать психологом, ты любое можешь так приподнести👍🤦‍♀️ ты обычно пишешь что Миша именно громит весь дом, вот я и спросила, ругаете ли вы его или как самому маленькому всё позволяете.
У меня крестница была хулиганкой, как её действия можно оправдать)
Вот 10 минут из жизни🙄 выбрасывала землю из напольного цветка, пока подруга моя собирала, она бежала в туалет и вычерпывала воду из унитаза на пол. Пока собирала воду, за секунду добегала до крема для обуви и размазывала его по стенам, потом опять к цветку. И так по кругу. И с такой счастливой улыбкой и азартом она это всё делала) потом что то новое находила на кухне, в ванной что можно сломать, вылить, выдавить и разбросать. Круглосуточно шкодила так. И в магазине и на площадке, это стиль жизни у неё такой был) вот я и представляла, что Миша что то подобное вам устраивает.
Лёлик1
 
Сообщения: 21828
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Воспитание детей.

Сообщение Лю » 22 янв 2019, 12:33

мне было лет 5, я каком то фильме увидела духи с резиновым распылителем
и мне очень сильно захотелось иметь такие же. я придумала так, что если к бутылочке примотать спринцовку, это будет то что надо.. Я взяла мамины духи, вылила содержимое, оно ведь мне не надо было, я собиралась брызгать на себя воду.. а духи какие то супер дорогие и дефицитные были, дело ж еще в 80-х было...
вот искренне тогда недоумевала, отчего мама так орет и плачет...

а когда в садике нам сказали, чтобы все пришли красивые, потому что придет фотограф и будет нас фоткать.. ну я и сделала себя красивой, челку долой, хотя не только челку. бант на голову мне просто положили, т.к. закрепить его было не за что.. если не забуду, то покажу вам фоточку себя прекрасной))
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Воспитание детей.

Сообщение Лю » 22 янв 2019, 12:37

дети наверно всегда делают все из лучших побуждений, они пытаются сделать этот мир идеальным, вот взрослым это не нравится только..

Лен, у меня невестка давала набедокурившей дочке веник в руки и говорила убрать землю, цветам часто попадало одно время..
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Воспитание детей.

Сообщение Лёлик1 » 22 янв 2019, 13:11

Люба😂😂😂 представляю как мама расстроилась.
Я была в детстве послушным ребенком, никогда никаких истерик, скорее наоборот, мне предлагали всё купить а я носом крутила и говорила нет это я не буду это мне не надо) воспитывали меня бабушка с дедушкой, говорили что в детстве вообще никаких проблем со мной не было. Но три случая хулигантсва всё таки я помню.
1. Порезала бабушкины семейные фотографии
2. Отрезала на красивом сарафане цветочки были там вышиты объемно. Видимо училась работать с ножницами. Потом дырявый сарафан прятала почему то в кастрюле 😂
3. Ударила скалкой бабушку. Помню хорошо как она в ответку мне дала той же скалкой, а потом плакала, потому что это было единственный раз когда меня ударили. И она пожалела об этом сразу и дедушка её ещё за это поругал.
Лёлик1
 
Сообщения: 21828
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Воспитание детей.

Сообщение Jul_ka » 22 янв 2019, 13:49

Люба, Лена, у меня смех сквозь слезы. Люба, давай фотку😆. Вот и нашим детям будет что вспомнить😁. Они же не ради пакости, они мир познают. Одним достаточно наблюдать, а другим необходимо все на собственном опыте испытать. Старшему года 4 было.принес отвертку и папину дрель, просит открутить винтики на дрели. Спрашиваю, зачем? Ответ: посмотреть, что там внутри😁
Jul_ka
 
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:55
Откуда: Омск
Возраст: 32
Дата рождения: 07.12.1984

Re: Воспитание детей.

Сообщение Лю » 22 янв 2019, 14:06

Со мной тоже у родителей не было особо проблем (если не брать во внимание проблемы со здоровьем). Я была спокойной девочкой, и в детстве, и постарше..

Лен, а ты еще удивляешься в кого твоя дочь, которой ничего не надо и ее вполне устраивает то, что есть
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Воспитание детей.

Сообщение Лёлик1 » 22 янв 2019, 14:38

Точно Люб) у моих родственников было с чем сравнивать. Через 8 лет родились мои двоюродные брат и сестра одногодки. Вот они в полной мере отыгрались, падали в магазине на пол и бились в истерике, орали на весь магазин "купи, хочууу"🙈 да в общем с возрастом мало что изменилось🤦‍♀️
Но я зато потом в школе хоть и хорошо училась, но есть что вспомнить, но мало что рассказать детям😂 самый отпетый второгодник называл меня с подругой "шпана" 😁
Лёлик1
 
Сообщения: 21828
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Воспитание детей.

Сообщение Гнусик » 22 янв 2019, 18:42

Я вот в детстве потеряла брата младшего. Долгая история , он уехал за город деревню на автобусе, и потом шел по дороге пешком назад в 5 лет. И сказать по правде, я больше боялась что меня прибьют если он не найдется, а не то что он пропал в принципе.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Воспитание детей.

Сообщение Ангара » 19 фев 2019, 19:40

Привет девочки ! Не знаю куда писать, такой вопрос,вы бы доверяли 10ней дочки присматривать за 4 ным младшей сестрой на 2 часа?Я несколько раз оставила все было хорошо,но я очень переживаю...
Ангара
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 27 май 2018, 07:10
Возраст: 31
Дата рождения: 06.12.1989

Re: Воспитание детей.

Сообщение ТашаЦ » 20 фев 2019, 09:21

Привет. Ангара, у меня тоже примерно такая же разница между сыном и дочкой младшей. Бывало несколько раз оставляла их, то до магазина добежать, то вот вчера до аптеки. Конечно не 2часа,но и не 10минут. Тоже переживаю. Сыну инструктаж чего можно, чего нельзя, никакой еды в моем отсутствие, чтоб не подавилась. Мультики, пазлы, домино- этим занимаются пока. Телефон на полной громкости и заряжен. В случае чего сразу мне звонить.
Но тут ещё нужно понимать на каком расстоянии вы будете и как быстро сможете прибежать к ним.
ТашаЦ
 
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 22:57
Возраст: 37
Дата рождения: 08.07.1979

Re: Воспитание детей.

Сообщение Олик80 » 20 фев 2019, 11:55

А я не поняла разницу в возрасте... сколько младшему ребенку? Если 4 месяца, то однозначно для меня ответ отрицательный. Моя старшая дочь не справилась бы 100%, она очень безответственная. А сейчас, когда сыночку 2 годика, то могу уже оставить на час. Разница в возрасте у моих 8 лет
Олик80
 
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:25
Возраст: 35
Дата рождения: 03.06.1980

Re: Воспитание детей.

Сообщение Ангара » 20 фев 2019, 12:19

Младшая 4 годик
Ангара
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 27 май 2018, 07:10
Возраст: 31
Дата рождения: 06.12.1989

Re: Воспитание детей.

Сообщение Ангара » 20 фев 2019, 12:31

Спасибо девочки,надо подумать что делать🤔
Ангара
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 27 май 2018, 07:10
Возраст: 31
Дата рождения: 06.12.1989

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1