Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Nata756 » 22 май 2019, 06:10

Хотя мне кажется это такая своеобразная реакция на стресс.. у кого-то скандалы, у кого-то желание уединения и спокойствия. Но, 11 класс это уже подросток, почти взрослый человек, это 16-17 лет.
Nata756
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:05
Возраст: 25
Дата рождения: 19.02.1994

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Лю » 22 май 2019, 08:10

Я со смертью впервые столкнулась в возрасте 4,5 лет. Умер бабушкин брат. Это было в деревне, естественно его не забирали в морг, он так и был в доме. По мере съежания родственников, дети прибывали. На нас все время цыкали, но нас было от трех до 12 лет семеро детей. Даже один скажет слово, это уже был гуй гай, поэтому нас старались отпустить на улицу, а там была сплошная грязь и сыро и мы все время были грязные. Маму помню сей факт очень расстраивал. Стирать и сушить все было просто негде и как то не до этого. А я все падала в эту грязь(( Вот кстати, как ночевали в памяти не осталось, может в др месте, не помню. Но как на кладбище везли запомнила. На бортовой машине, посредине гроб с покойником, по бокам венки да родственники. Нас, детей, посадили на эту машину, потому что по грязи идти было тяжело даже взрослым. Я помню как истерила тётя, и вот её истерика вызывала во мне больше ужаса, чем сам покойный дедушка.
Намного тяжелее я перенесла смерть своего дедушки в 14 лет. Тогда я уже понимала трагизм всей ситуации, правда плакала только тогда, когда рядом никого не было. До сих пор не терплю истерики, мне кажется это так показушно.

И да, Инна, соглашусь. Живых нужно бояться.
Да и что вообще смерть? Это то, что обязательно произойдёт, рано или поздно, когда придёт время.

Несколько лет назад была на похоронах брата троюродного, мы выросли вместе и не поехать не могли. Его дочке было всего 5 лет. Я увела её, когда брата привезли, тк началась всеобщая истерия, но девочка настолько адекватно все восприняла, возможно мама её подготовила. Она говорила о том, что папа ее умер, что он на небе, что его закапали и они теперь будут с мамой приезжать к нему, цветочки приносить. Папа ее все равно любит и будет заботится о ней оттуда сверху, ведь он теперь ангелочек.

Мне кажется ребенок , если его конечно не пугали мертвецами, нормально воспринимает смерть, потому что до конца не понимает что это, как это..
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Zara93 » 22 май 2019, 08:25

обезьяна писал(а):Вера, вот это да, я бы так не смогла сидеть. Сразу бы нашла способ куда-нибудь уйти и отсиживаться, пока покойника из квартиры не уберут. Думаю, когда придёт время (дай Бог не скоро) хоронить близких людей, я постараюсь сделать всё, чтобы их после их смерти не видеть. Да и на случай моей внезапной кончины у меня есть четкие инструкции к двум близким людям, заставила их запомнить и пообещать, что сделают, как я прошу, а то я свою семью знаю, разведут церемонии с гостями, едой и публичными рыданиями. К психиатру ходила в итоге?

Если это будет возможно, то лучше, конечно, не видеть близкого человека мертвым. У меня бабушка недавно умерла, а прямо перед ее смертью, в реанимации, когда она уже не приходила в себя (уже почти что умерла) моя мама настояла м зашла к ней, думала, если услышит родной голос, то бабушке станет лучше. Но мама выбежала из реанимации быстрее, чем зашла в слезах и со словами, что это уже нее ее мама, что от ее мамы ничего не осталось. Прошло три месяца, может, конечно, еще слишком мало, но перед глазами моей мамы именно та картина, она не помнит бабушку живой и здоровой, а именно уже в реанимации на пороге смерти.
Zara93
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 11:26
Возраст: 25
Дата рождения: 24.12.1993

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Lollipop_Kate » 22 май 2019, 08:39

Ну и тему вы развели,жуть. В кто чего боится. Кто-то собак боится,кто-то мертвых. Так что каждому уж свое
Lollipop_Kate
 
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:45
Откуда: Москва
Возраст: 32
Дата рождения: 29.03.1987

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение обезьяна » 22 май 2019, 08:58

Собак боятся из рационального страха, а боязнь мертвецов - реакция, перенятая от других. Согласна с вышесказанным - если ребёнку никто не скажет, что это страшно, то он и не будет так считать. Как по мне, так это просто неприятно, поэтому я не хочу быть поблизости.
Я со смертью близкого человека столкнулась в 9 лет, потом уже в 13. Оба раза не понимала, зачем покойного держат на людях, смотрят на него. Это ведь уже не человек, которого все знали, это просто его тело, которое нужно поскорее «убрать».
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Lollipop_Kate » 22 май 2019, 09:12

Страх вообще иррационален. Кто-то может страшный фильм посмотрел. Вий,например))
Но я согласна с тем,что держать тело на виду не стоит,какие-то пережитки прошлого
Lollipop_Kate
 
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:45
Откуда: Москва
Возраст: 32
Дата рождения: 29.03.1987

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение ОченьЛасковаЯ » 22 май 2019, 10:17

Nata756 писал(а):Хотя мне кажется это такая своеобразная реакция на стресс.. у кого-то скандалы, у кого-то желание уединения и спокойствия. Но, 11 класс это уже подросток, почти взрослый человек, это 16-17 лет.

++
ОченьЛасковаЯ
 
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 16:24
Возраст: 0
Дата рождения: 28.03.1987

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Гнусик » 22 май 2019, 11:55

Ходила и к психиатру, и на допрос в милицию. Никто не сказал, что это не нормально. Извините, люди у могилы тормошат покойника в гробу и кричат Вставай, чего ты лежишь. И такое бывает от горя. Я просто хотела чтобы бабушка ушла спокойно, чтобы вещи свои не забыла,знала, что я сытая и у меня сделаны уроки. Хотя постельное белье наверное было мне.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение обезьяна » 31 май 2019, 05:01

Сдала экзамен, до июля свободна, радости полные штаны, а отметить не с кем, все заняты. Только розовый винчик меня никогда не бросает )
Люблю копаться в себе и других и делать разные выводы о причинах поведения людей. Уже где-то писала, что верю в то, что все трудности с коммуникацией либо идут из детства (травма), либо исходят из комплексов. Сижу сейчас и пришла мысль💭

Знаю людей, которые тяжело переносят несогласие с собой, и любые попытки аргументированно поспорить воспринимают в штыки и как личное оскорбление. Дыбят колючки и отражают воображаемый удар, которого собеседником в помине не предполагалось. Я сама такой была когда-то. Итог - конфликты на ровном месте, повышенные тона там, где можно было спокойно поговорить. Почему так?
Провела параллели со своим прошлым, вспомнила знакомых с аналогичной чертой, и вот какой вывод.

Растёт гипотетический ребёнок с серьёзными родителями, понятия не имеющими о том, как работает детская психика. Хвалят малословно и без бурных эмоций, поощряют сухо и без явных проявлений любви. Может быть, воспринимают успехи как данность. Зато когда накосячит, критикуют щедро, не жалея слов и эмоций. Душевно рассказывают ему, почему он неправ, почему им за него стыдно, почему хороший ребёнок никогда бы так не сделал, и вообще какой же он дурак, от него такого не ожидали. Аргументированно, раскладывая по полочкам, объясняют ему, какое же он Разочарование.
Потом, быть может, (если не повезло) такую же схему он встречает в школе, среди друзей, со своим партнером. В итоге в голове закономерность - если мне говорят «много слов», не отмахиваются, не игнорят, а при этом со мной несогласны, значит что? Нападение. На меня напали, надо защищаться, выпускать когти и со всей силы держаться за жизнь. Сознание туманится и становится тяжело вслушиваться в слова и понимать их смысл, цель одна - отбиться.
Последствия? Разводы, увольнения с работы, потерянные друзья, разлад в отношениях с пожилыми родителями.

Ко мне это применимо на 200%. Мысль меня поразила своей простотой. Дай боже мне ума не вложить в ум своего будущего ребёнка закономерностей, которые потом будут рушить его жизнь.

Вопрос к тем, кого в детстве мало хвалили и много ругали, а так же к тем, кто в близких отношениях с людьми-ежами. Похоже на правду/нет?
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Gotessa » 31 май 2019, 06:25

Меня в детстве часто ругали,а что более бесило,так это сравнивание с сыном друзей. И по сей день я терпеть не могу когда меня сравнивают.
Про людей-ежей,чаще всего,ничего не знаю о их прошлом,но то что в них живет обида это однозначно
Gotessa
 
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 23:02
Откуда: Ставрополье
Возраст: 27
Дата рождения: 07.07.1992

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение 3д мама » 31 май 2019, 06:57

Ох , Алина , и огребешь ты сейчас за "гипотетического" ребенка ...
А по сути: можно провести любые логические цепочки , и с одной стороны они будут верные , а с другой нет . Однозначно ничего сказать нельзя . Мне твоя гипотеза нравится , отчасти (в моем понимании )к многим она применима .
Но не стоит забывать что есть и просто самодуры , эгоисты, идиоты , ну и просто дебилы .
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение обезьяна » 31 май 2019, 07:05

Оля, может быть, но я даже не об обиде говорю, а о шаблонах.

Таня, гипотетический, чесслово! А самодуры, эгоисты и идиоты откуда берутся, не из детей ли милых и румяных вырастают?
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Людочекцветочек » 31 май 2019, 07:36

обезьяна писал(а):Оля, может быть, но я даже не об обиде говорю, а о шаблонах.

Таня, гипотетический, чесслово! А самодуры, эгоисты и идиоты откуда берутся, не из детей ли милых и румяных вырастают?

Дебилы и идиоты, это люди с отклонениями в кор.отделе мозга.
Больные люди. Особенный подход как в обучении так и воспитании. Легкая форма дебилизма, позволяет человеку вести нормальный образ жизни, но с низким показателем жиз.благ.
Людочекцветочек
 
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 18:21
Возраст: 35
Дата рождения: 26.12.1981

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение 3д мама » 31 май 2019, 08:08

Людочекцветочек писал(а):
обезьяна писал(а):Оля, может быть, но я даже не об обиде говорю, а о шаблонах.

Таня, гипотетический, чесслово! А самодуры, эгоисты и идиоты откуда берутся, не из детей ли милых и румяных вырастают?

Дебилы и идиоты, это люди с отклонениями в кор.отделе мозга.
Больные люди. Особенный подход как в обучении так и воспитании. Легкая форма дебилизма, позволяет человеку вести нормальный образ жизни, но с низким показателем жиз.благ.

Люд , здесь разговор не про людей с диагнозом , а когда поведение соответствует всем "критериям" оных заболеваний .
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Гнусик » 31 май 2019, 08:15

Меня как раз так мало хвалили, много ругали. Это на меня повлияло, но наверное не так как ты считаешь. Всегда думаю, что у меня не получится, в свои силы не верю. Часто от меня можно услышать нытье из разряда, конечно у них связи, а я что могу? Бесполезно что-то делать, это государственная машина. Никогда в жизни я не начну свое дело, или не поменяю профессию, лучше мало заработаю, зато стабильно. На тех кто рискует, смотрю как на дураков. И моё любимое - надеяться надо только на себя. А конфликтов избегаю наоборот, опять же боюсь выйти проигравшей.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Gotessa » 31 май 2019, 08:19

обезьяна писал(а):Оля, может быть, но я даже не об обиде говорю, а о шаблонах.

Таня, гипотетический, чесслово! А самодуры, эгоисты и идиоты откуда берутся, не из детей ли милых и румяных вырастают?

Помимо шаблонов есть еще черты характера,которые заложены сразу. Есть окружение,которое всегда добавит масло в огонь. Так что тяжело сказать откуда идут проблемы
Gotessa
 
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 23:02
Откуда: Ставрополье
Возраст: 27
Дата рождения: 07.07.1992

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Гнусик » 31 май 2019, 08:32

Вот человек-конфликт это мой муж. У него была мама-пофигистка, как я называю. Тройка хорошая оценка, главное что не наркоман, есть захочет-придёт. Ни за что она детей не ругает, всегда наоборот найдёт тетю Зину в пример, у которой сын вообще в тюрьме. А тут всего то на учёт поставили. Хвалит сдержанно, да и там не за что особо с таким воспитанием. Вот такой муж и вырос, я например всегда думаю, что можно лучше, а ему всегда и так сойдёт. Я думаю такие люди, конфликтные, они не все из детства, а тоже по ситуации. Где-то они харахорятся как петухи, в очереди, дома за ужином, а где - то язык в ж засунут и терпят. У Чехова много на эту тему рассказов, я это явление природы называю комплекс мелкого чиновника, на работе ты не понятно кто, зато дома маленький царь.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Юля Бирик » 31 май 2019, 09:43

Вера, главное, чтобы ты так же с Димой не делала, как с тобой общались.
Детей надо любить, хвалить.
Юля Бирик
 
Сообщения: 12437
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 14:48
Откуда: Е.А.О. г. Биробиджан
Возраст: 47
Дата рождения: 17.04.1976

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Delis » 31 май 2019, 09:51

Не согласна. Влияет конечно, но не в такой большой степени. Как пример, знакомая. Родители ее обожают и боготоворят. Она аленький цветочек для них. Ей уже тридцатник. Но кидается на всех и вся без причины. Просто тип характера такой. Истероидный. Есть лишь только МОЕ мнение и оно правильное. И плевать на аргументы. Или то, что у человека другое мнение. Оно априори неправильное. И не дай Бог высказать что-то прямо. Сразу кучу ярлыков вешают.
Проблемы в детстве может и влияют, но человек развивается всю жизнь. И только "плохих" родителей я бы не обвиняла.
Delis
 
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 21:59
Возраст: 28
Дата рождения: 05.03.1983

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Юля Бирик » 31 май 2019, 10:07

В воспитании, как и во всём другом, надо знать меру.
Есть понятие"залюбили", скорее всего это и произошло в семье подруги.
Юля Бирик
 
Сообщения: 12437
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 14:48
Откуда: Е.А.О. г. Биробиджан
Возраст: 47
Дата рождения: 17.04.1976

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Лю » 31 май 2019, 10:15

да, часто бывают, когда ребенка уж сильно залюбливают, решая и ограждая от всего, когда мир начинает крутится исключительно вокруг этого ребенка, все капризы выполняются ну и т. д. Там такая корона вырастает, что во взрослом мире очень часто такие люди не находят себя.
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение ИннаАнатольевна » 31 май 2019, 10:52

Залюбленные дети во взрослой жизни более невыносимые, чем те, кого критикуют
ИннаАнатольевна
 
Сообщения: 19732
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:10
Возраст: 18
Дата рождения: 28.12.2000

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение 3д мама » 31 май 2019, 12:53

ИннаАнатольевна писал(а):Залюбленные дети во взрослой жизни более невыносимые, чем те, кого критикуют

Ну вот эти выводы , как то ближе к истине ( имхо)
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Гнусик » 31 май 2019, 13:19

ИннаАнатольевна писал(а):Залюбленные дети во взрослой жизни более невыносимые, чем те, кого критикуют

Ура, я не самый невыносимый человек в мире)))
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Людочекцветочек » 31 май 2019, 13:46

Всё это сложно.
Разные дети, разные характеры. Многие родители, по разному дают понятия, что такое хорошо, что такое плохо.
Сама всю жизнь с сына пылинки сдувала. Родился раньше срока, проблемы, зпр зрр и т.п. практически вся учёба дома, пока не догнал сверстников.
Носились как курочки с яйцом, все все, бабки и детки в т.ч.
Берегли.
Сейчас на сраном коне не....вырос эгоист. Попробуй не спляши под его дудку. Я не справляюсь, постоянно на штыках, ссоры. Может конечно возраст, подросток.
Он понимает/ верней уверен, что все ему должны...и бабуля с дедом в т.ч.
Наверное всё должно быть в меру и наказания должны быть.
Сейчас дочка творит всё, что угодно. Мужу весело, жутко любит....я смотрю, как он идёт по моим "следам".
Она уже четко понимает, что с папой можно стоять на ушах. Маму надо слушать, но иногда можно как с папой.
Я уже не знаю, что делать.? Читаю психологию/ педгогику, много интересного и многое понятно.
Есть 1000, но! Если ты одна и малыш, то можно следовать совету по книгам. А в ребенка так же вкладывают, папа, бабули/дедули, друзья, школа.
Людочекцветочек
 
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 18:21
Возраст: 35
Дата рождения: 26.12.1981

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение обезьяна » 31 май 2019, 16:25

Интересно!

Правильно сказала Оля, что помимо шаблонов есть ещё и качества характера, заложенные от рождения. Я об этом подумала уже потом. Даже мой родной брат тому пример - нас растили одни родители, а он совсем не такой, как я. Справедливости ради, надо сказать, что относились они к нам немного по-разному в детстве, но всё же очень похоже.

Другая крайность, конечно, тоже плохо. Вы об этом сказали, и я вспомнила примеры. А как люди находят баланс? Мне интересно, у каких родителей вырастают дети спокойные и уверенные в себе, но при этом не заносчивые, как например мой мч. Или как ни старайся искать равновесие, всё равно заранее не угадаешь, кто у тебя вырастет?
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Гнусик » 31 май 2019, 16:36

Не угадаешь. Спокойствие может обернуться равнодушием,кому то этот человек вообще будет казаться скучным. Уверенность в себе может перерасти в гордыню, можно так в себе увериться, что рискнуть и без денег себя и семью оставить например. Или сколько таких уверенных ищет жениха своей мечты, а потом 40 лет, а жизнь прожита, ни семьи, ни детей. Самокритика и сомнения это очень полезно. Нам нужны все эмоции, но в меру.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение обезьяна » 31 май 2019, 16:37

Мда. Логично.
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Лю » 31 май 2019, 17:01

Мне кажется - это все индивидуально. Кого то нужно больше хвалить, кого то больше конструктивно критиковать. У всех разная организация души
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение 3д мама » 31 май 2019, 17:06

При этом даже при одних и тех же "детских воспоминаний" будет разная реакция .Один будет делать все тоже самое ( я же вырос и ничего), а другой решит что никогда не будет так поступать как поступали с ним ( мне было плохо , я другим так делать не буду ) .
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Пред.След.

Вернуться в Другие разделы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1