Советы опытных мам.

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Ольга1981 » 24 сен 2019, 17:43

Женя что делаешь? На руки берешь? У нас так почти весь день
Ольга1981
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 07:45
Возраст: 35
Дата рождения: 18.12.1981

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Nata756 » 24 сен 2019, 18:52

И у нас так же.
Если день с утра не задался у неё, то всё, весь день на руках ношу. А что поделаешь? Кладу-рёв, истерика. Мне жалко её, пусть висит. Рано или поздно это закончится, потом вспоминать будем ещё девочки это.
Nata756
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:05
Возраст: 25
Дата рождения: 19.02.1994

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Nata Altai » 24 сен 2019, 19:30

Да все, наверно, через это проходят. Если что-то срочно и быстро надо сделать, стояла ревела, а так тоже на руках, но мы в основном на улице гуляли в этом возрасте, она в коляске и не плачет. Домашние дела делались, когда она спала.
Nata Altai
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 09:27
Возраст: 29
Дата рождения: 15.06.1989

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Nurkaaa » 24 сен 2019, 19:35

Ольга1981 писал(а):
Nurkaaa писал(а):Моя уже себя так ведёт, сажусь есть-висит у меня в ногах и ноет, готовлю ей-то же самое, даже в туалет иду, она у меня в ногах, тянется на ручки и ноет и так каждый день и целый день 🤪

Вот вот так же как у нас. И что ты делаешь?

Стараюсь как то развлекать и отвлекать, но иногда прям чувствую вот-вот взорвусь, я просто сажаю её в кроватку и на пару минут выхожу в другую комнату или на балкон, глубокий вдох-выдох и так несколько раз, в это время думаю, что она маленькая и я ей нужна, успокаиваюсь и иду обратно, если муж дома, вручаю её ему и минут на 15 сбегаю в магазин или почту проверить
Nurkaaa
 
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 21:58
Откуда: Москва
Возраст: 22
Дата рождения: 20.06.1995

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Nurkaaa » 24 сен 2019, 19:37

И лично меня успокаивает именно выдыхать так медленнооооо, сложив кубы, как будто в губную гармошку дую
Nurkaaa
 
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 21:58
Откуда: Москва
Возраст: 22
Дата рождения: 20.06.1995

Re: Советы опытных мам.

Сообщение женечка2408 » 24 сен 2019, 20:22

Ольга1981 писал(а):Женя что делаешь? На руки берешь? У нас так почти весь день

Беру,она простоит шага не даёт сделать. Обычно я ее ношу,игрушками пытаюсь завлечь,иногда прокатывает😁если нет,то начинаю ее прям тискать,целовать,гладить...хватает ее минут на 15😁
Если совсем у меня подкипает,либо мужу отдаю и выхожу на балкон. Если одна то включаю музыку любимую и в слух пою🤦🏻‍♀️😂
женечка2408
 
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 21:05
Возраст: 24
Дата рождения: 24.08.1993

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Mio » 24 сен 2019, 20:54

Сабират, я Алина) посмотрю, видимо уезжала как раз.

Оххх, это точно если проснулась и хнычет я уже знаю, что день на руках проведет.
У нас новая фишка - дочка не хочет спать одна! Когда засыпает меня держит, потом я перекладываю в кроватку и если не оперативно это сделала, то начинает шарить рукой и обнаруживает что одна и крик🙄 иногда срабатывает игрушка, которую я вместо руки подсовываю ей) но! Это не всегда так. Как побороть это??переселять к нам в кровать ребёнка не планирую)
Mio
 
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 13:29
Возраст: 30
Дата рождения: 19.12.1987

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Лианна » 24 сен 2019, 20:54

Ой девочки, читаю вас и понимаю, что шоколадно живу😄 сейчас я ощущаю всю прелесть двойни, потому что большую часть времени они играются друг с дружкой. Нет, конечно, они тоже любят повисеть на мне, причём сразу начинается война кому достанется мама, но не так часто это происходит. Когда готовлю, просто путаются на кухне под ногами, разбирают шкафы, но я спокойно делаю свои дела. А когда бывают капризные, включаю им в YouTube зомби-сказку про Колобка (смотрели 100500раз и каждый раз заворожённые) и детские песни, смотрят, пританцовывают, разговаривают на своём😊
Лианна
 
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 12 авг 2017, 14:28
Возраст: 34
Дата рождения: 13.11.1982

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Э_Юлия_М » 24 сен 2019, 22:27

Ольга1981 писал(а):
Э_Юлия_М писал(а):о у нас так было. как раз в этом возрасте. щас уже сам может заниматься чем-то. хотя страдает все равно 😁 лучше когда с ним играют или гуляют

Юля и как ты себя вела в такие моменты? Носила покорно на руках и все дела в сторону?


психовала. у меня вообще накрыла в это время депрессия или хандра. руралась на мелкого постоянно, потом стыдно было. ну дела по мере возможности делала. еще мультиварка мне облегчает жизнь
Э_Юлия_М
 
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 00:47
Откуда: Ставрополь
Возраст: 28
Дата рождения: 14.08.1994

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Э_Юлия_М » 24 сен 2019, 22:37

до скольки хз 😃 думаю у нас еще не закончилось. все равно он просит с ним быть. ну если что то важное то стоит рыдает 🤷🏼‍♀️
а так обычно стараюсь ему дать задание. там порисовать, книжку посмотреть, мультики ну такое себе не особо нрпвится, всякие куски даю пока режу что-то...овощи там, хлеб. он вроде как ест (читай раскидыввет) и меня не трогает, еще могу стакан с водой и пустой стакан дать и он туда сюда льет. в общем как придется, так выкручиваемся
Э_Юлия_М
 
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 00:47
Откуда: Ставрополь
Возраст: 28
Дата рождения: 14.08.1994

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Nata756 » 26 сен 2019, 10:22

Девочки, подскажите, что сделать, чтобы Варя перестала кусаться? Кусает всё, руки, ноги(наши естественно), мои соски вообще уже в шоке😭 я больше не могу. А без сиси мы ничего не можем.
Сегодня я проснулась, потому что Варя подползла и укусила за сосок. Как кормлю, так обязательно в конце укусит.
И это ещё верхних нет. А когда будут, она мне откусит просто сосок и всё?
Nata756
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:05
Возраст: 25
Дата рождения: 19.02.1994

Re: Советы опытных мам.

Сообщение женечка2408 » 26 сен 2019, 11:01

Nata756 писал(а):Девочки, подскажите, что сделать, чтобы Варя перестала кусаться? Кусает всё, руки, ноги(наши естественно), мои соски вообще уже в шоке😭 я больше не могу. А без сиси мы ничего не можем.
Сегодня я проснулась, потому что Варя подползла и укусила за сосок. Как кормлю, так обязательно в конце укусит.
И это ещё верхних нет. А когда будут, она мне откусит просто сосок и всё?

Лиза тоже нет нет кусает когда играется,аж следы остаются. Я сразу отодвигаюсь и серьезным голосом говорю-Лиза,так делать нельзя,маме больно. Обычно она сразу перестаёт и после слово больно плачет. Я объясняю что надо маму пожалеть и сказать что ты так больше не будешь,она успокаиваться и обнимает меня. И всех присекаю когда смеются когда она кусает,чтоб понимала что так делать нельзя.За весь ее год,укусила меня может разв 3-4
женечка2408
 
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 21:05
Возраст: 24
Дата рождения: 24.08.1993

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Nurkaaa » 26 сен 2019, 11:07

Нат, это видимо из-за зубов так. Моя тоже все что ни попадя кусает, могу на диване лежать, она подкрадётся и за палец на ноге или пятку как грызанет. А пальцы на руках мои если поймает, то с такой силой кусает, что аж трясётся, видимо зудит во рту . Она даже книжки картонные толстые откусывает. Я ей иногда уже яблоко зеленое почищу дам и смотрю, чтоб не подавилась , она его полчаса сидит точит, потом более менее спокойная
Nurkaaa
 
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 21:58
Откуда: Москва
Возраст: 22
Дата рождения: 20.06.1995

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Валентинка1988 » 26 сен 2019, 11:10

Девчат, как вы вводите пищ, в которой есть кусочки, пусть мягкие, но все же. Я даже не представляю с чего начинать, он же давиться будет
Валентинка1988
 
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 18:19
Возраст: 29
Дата рождения: 13.09.1988

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Nurkaaa » 26 сен 2019, 11:34

Валентинка1988 писал(а):Девчат, как вы вводите пищ, в которой есть кусочки, пусть мягкие, но все же. Я даже не представляю с чего начинать, он же давиться будет

В любом случае будет давиться, пока не научится, просто сначала давать вообще масюськи кусочки и что-то мягкое типа банана, прям мягкого кабачка. Моя хорошо научилась на сливах и персиках кусать, жевать и глотать и особо не давилась так как там и так во рту все таяло, потом увеличивать чуть кусочки и твёрдость пищи. Может ему самому больше кусочки понравятся. Я своей боялась давать, а оказалось она кусочками даже больше любит кушать
Nurkaaa
 
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 21:58
Откуда: Москва
Возраст: 22
Дата рождения: 20.06.1995

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Nata756 » 26 сен 2019, 11:36

Яблоко Ань давно тоже точим. Я с холодильника достаю, чуть подогреваю, чтоб не холодное, а прохладное было и даю. Она тоже и кусает его, и точит зубками.. минут на 20 залипает тоже с ним. Но за соски кусается один хрен. Поест такая, потом чамкает просто, не отдаёт ещё сиську... в конце как укусит и ржёт, смешно ей. А у меня искры из глаз, слезы моментально аж, на реакции.. меня злость аж пробирает уже.

Жень, тоже начинаю ругать, говорю «маме больно, нельзя так делать, мама видишь плачет», ну реально слезы аж моментально у меня от боли, так она тоже реветь начинает. Типо сама укусила, сама и ревет. Да так что ее успокаивать приходится. Но если вот так не поругать, то у неё смех.
П*здец в общем...

Она искусала всех. А зубы ещё острые же, как иголки...

Валь, я давно даю ей яблоко целое, от кожуры очищу и в руки ей. Ну кусает, бывает подавится. Я не паникую, рефлекторно откашливается. Уж слишком большой не откусит. А так смотрю укусила большой кусок, говорю «Варя, жуй хорошенько, раз большой откусила кусочек». Она смотрит на меня, послушает и жуёт двумя передними зубками. Потом спокойно проглатывает.
Как таковых прям казусов у нас не было. Она больше водой давится, чем яблоками.
Nata756
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:05
Возраст: 25
Дата рождения: 19.02.1994

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Nurkaaa » 26 сен 2019, 11:47

Вот моя так за волосы меня таскает и ржёт, с сисяо то мы не общаемся. Особенно любит драть там, где граница вопрос с шеей сзади, а там больнее всего, поэтому я несколько месяцев исключительно с хвостом, если с утра увидит с распущенными, то аж визжит от радости и лезет схватит, делаю вид, что плачу от боли, говорю больно, а она ещё сильнее от этого ржёт и все, ни разу не плакала вместе со мной
Nurkaaa
 
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 21:58
Откуда: Москва
Возраст: 22
Дата рождения: 20.06.1995

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Diana7 » 26 сен 2019, 11:47

Меня нет-нет да куснёт тоже,но я просекла,когда она уже не ест,а начинает играться,я уже вижу по лицу ,что собирается кусмануть,я убираю сразу,как вижу что уже не ест,а дурачится.
Diana7
 
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 13 май 2018, 09:56
Возраст: 31
Дата рождения: 27.03.1990

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Diana7 » 26 сен 2019, 11:50

Яблочко тоже грызём,но под строгим контролем пока,конечно
Diana7
 
Сообщения: 1885
Зарегистрирован: 13 май 2018, 09:56
Возраст: 31
Дата рождения: 27.03.1990

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Nata756 » 26 сен 2019, 11:50

Про волосы у нас та же история. Но грудь ещё больнее мне, уже до болячки на одной дошло...
Nata756
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:05
Возраст: 25
Дата рождения: 19.02.1994

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Sabirat » 26 сен 2019, 11:52

А есть такие мамочки, у которых первый ребёнок на ИВ был, а второй на ГВ?
как первый ребёнок относился к кормлению, к тому, что ляля сисю сосёт 🙈😁его реакция и т д
Sabirat
 
Сообщения: 12357
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 05:56
Возраст: 25
Дата рождения: 12.08.1992

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Nurkaaa » 26 сен 2019, 11:55

Да представляю, тут вспомню как просто когда первые дни хотелось под землю провалиться от боли, как она соски рассосала, а укусить, это наверное вообще жесть 😬
Ну наверное просто объяснять и дать знать, что это не игрушка, балуется, значит заберут. По другому наверное никак
Nurkaaa
 
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 21:58
Откуда: Москва
Возраст: 22
Дата рождения: 20.06.1995

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Nastya277 » 26 сен 2019, 11:59

Sabirat писал(а):А есть такие мамочки, у которых первый ребёнок на ИВ был, а второй на ГВ?
как первый ребёнок относился к кормлению, к тому, что ляля сисю сосёт 🙈😁его реакция и т д


Моя в шоке 😅 слава богу не подлезает рядом 😅 обычно вылупится и стоит смотрит. Но это первые дни, сейчас ей все равно )
Nastya277
 
Сообщения: 8863
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 18:40
Возраст: 26
Дата рождения: 27.03.1991

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Nurkaaa » 26 сен 2019, 12:01

Саб, для твоих переживаний, да и вообще для всех мам. Все собираюсь ее начать читать, очень много цитат хороших и помогающих разобраться в себе из её книг .

«Selfmama. Лайфхаки для работающей мамы»

Согласно теории привязанности, взрослый приводит ребёнка в мир, обещая ему свою любовь, защиту и заботу – но не удовлетворение всех желаний и полное отсутствие неприятных переживаний.

Вы имеете право жить свою жизнь, а ребёнок должен к вашему способу жить приспособиться. Именно на это работают его инстинкты, его мощная программа поведения следования – быть со своим взрослым, ориентироваться на него, считать хорошим и правильным всё, что считает хорошим и правильным взрослый, жить в его доме, есть его пищу, говорить на его языке, вести его образ жизни.

При этом вы имеете право уходить по делам, а ваш ребёнок имеет право из-за этого расстраиваться. И вы не обязаны оставаться дома, чтобы он не расстраивался, как и он не обязан делать вид, что его это устраивает.

Вы имеете право заводить новых детей, а ребёнок имеет право ревновать к ним. Вы не обязаны отказывать себе в расширении семьи, чтобы он мог оставаться единственным, но и ребёнок не обязан делать вид, что ему всё нравится.

Вы имеете право развестись с супругом, а ребёнок имеет право страдать из-за этого. Вы не обязаны жить в постылом браке, чтобы он не страдал, но и он не обязан глотать свои чувства.

Вы имеете право изменить место жительства и образ жизни, и ребёнок имеет право протестовать и скучать по привычному. Вы не обязаны отказываться от своих планов и целей, чтобы обеспечить ему неизменность, но и он не обязан делать вид, что для него это просто.

Так это устроено. Мы заводим детей, а не дети нас.

Мы живём свою жизнь, им приходится приспосабливаться, как когда-то мы приспосабливались к жизни своих родителей. Наши родители переезжали, меняли работы, беднели и богатели, рожали новых детей, разводились и женились. Некоторые из этих изменений мы вспоминаем с радостью, другие – с болью, третьи были сначала ужасны, но потом оказалось, что много нам дали. Но в целом мы справились. Природа оснастила человеческих детёнышей достаточной гибкостью, чтобы им было под силу адаптироваться почти ко всему. В каких только условиях не растут дети, с какими только передрягами не сталкиваются семьи. Иногда вы не можете выбирать, иногда выбираете – так или иначе, пока ребёнок мал, он к вам привязан и будет следовать по жизненному пути вместе с вами, какие бы повороты и буераки на нём ни встречались.

Вы имеете право жить так, как считаете нужным или как позволяют обстоятельства, дети имеют право быть недовольны, но как родитель вы обязаны помочь им адаптироваться. Чтобы буераки и повороты проходили для ребёнка помягче, а если станет невмоготу – чтобы он мог поплакать у вас на руках и не услышать в ответ «как тебе не стыдно», «всё это ради тебя» или «нам и без твоего нытья тошно».



Быть родителем – это и значит всё время заботиться о том, чтобы сохранять отношения, в каких бы обстоятельствах вы и ребёнок ни оказались. Для ребёнка важнее, хочет ли родитель с ним быть, рад ли этой возможности – или считает его обузой и ждёт только шанса «отвязаться». Ребёнку важно знать, что если серьёзно понадобится – родитель отложит ради него все дела, но ему не нужно, чтобы никаких дел, кроме него, вовсе не было. Уверенность в том, что ты важен, нужен и любим важнее, чем количество проведённых вместе часов. Теория привязанности говорит про отношения, а не про распорядок дня.

Взрослый, который чувствует себя заложником при ребёнке, несчастной жертвой, принесённой на алтарь родительства, не сможет выстроить хорошую привязанность. Ведь привязанность – это отношения взрослого, доминирующей заботливой особи, и ребёнка, особи зависимой и доверяющей. Взрослый должен быть сильным и свободным, должен быть хозяином самого себя и своей жизни – только тогда ребёнку будет рядом с ним спокойно".

Людмила Петрановская
Nurkaaa
 
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 21:58
Откуда: Москва
Возраст: 22
Дата рождения: 20.06.1995

Re: Советы опытных мам.

Сообщение женечка2408 » 26 сен 2019, 12:08

Мы учились жевать на банане,от персиков/нектаринов почему то рвотный рефлекс сразу🤷🏻‍♀️
Сначала давала банан в нимблере,она сообразила что нужно жевать,потом без него давала. Было и такое что сильно давилась,со рвотой все выходило,самое главное самой сохранять спокойствие и ребёнку говорить что все хорошо,ничего страшного
женечка2408
 
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 21:05
Возраст: 24
Дата рождения: 24.08.1993

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Марусясочи » 26 сен 2019, 12:39

Фигасе, у вас дети все понимают, а вдруг я плохая мать и не смогу ребёнка научить. Сейчас когда говорю, что маме больно и так нельзя- он просто ржёт, хотя говорю прям очень серьезным тоном.
Марусясочи
 
Сообщения: 10032
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 09:44
Откуда: Сочи, Краснодарский край
Возраст: 38
Дата рождения: 28.06.1980

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Валентинка1988 » 26 сен 2019, 13:36

Девчат, а во сколько вы начали давать банан куском или яблоко? Когда вообще начинают учить откусывать и жевать? У нас 2 нижних зуба
Валентинка1988
 
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 18:19
Возраст: 29
Дата рождения: 13.09.1988

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Mrs Smith » 26 сен 2019, 14:10

Я ближе к 8 месяцев начала давать кусочки. Рекомендуется начинать с более ярких : морковь (отварная,конечно), тыква, манго, персик. Яблоко лучше запечь. Сырое не разгрызет
Mrs Smith
 
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 23:50
Возраст: 34
Дата рождения: 20.02.1986

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Майя 24 » 26 сен 2019, 14:32

Sabirat писал(а):А есть такие мамочки, у которых первый ребёнок на ИВ был, а второй на ГВ?
как первый ребёнок относился к кормлению, к тому, что ляля сисю сосёт 🙈😁его реакция и т д

У нас так. Сын на ив был можно сказать с рождения, доча на гв сейчас. Сыну 4 года. По началу мне было неудобно как то перед ним заголяться чтобы дочу покормить, сейчас кормлю при нем спокойно.пару раз спросил что я делаю, сказала Веронику кормлю молочком. Он посмеялся сначала что в сисе молоко. Сейчас он вообще не обращает внимание, только если что то надо спрашивает ты покормила уже? Нам 3 месяца
Майя 24
 
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 10:43
Возраст: 24
Дата рождения: 12.11.1990

Re: Советы опытных мам.

Сообщение Nurkaaa » 26 сен 2019, 14:34

Валентинка1988 писал(а):Девчат, а во сколько вы начали давать банан куском или яблоко? Когда вообще начинают учить откусывать и жевать? У нас 2 нижних зуба

Я с 6,5 примерно начала иногда давать
Nurkaaa
 
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 21:58
Откуда: Москва
Возраст: 22
Дата рождения: 20.06.1995

Пред.След.

Вернуться в После рождения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2