Работа и беременность

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Работа и беременность

Сообщение Дваждымама ДД » 29 окт 2019, 19:47

Девчата, скажите, когда вы на работе сообщили о беременности? И как, просто на словах? Или справку предоставляли? По моим расчетам в декрет мне уходить в середине апреля. Плюс 42 дня отпуск возьму перед декретом. Работаю педагогом доп. образования в доме творчества.
Дваждымама ДД
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 14:14
Возраст: 22
Дата рождения: 03.10.1994

Re: Работа и беременность

Сообщение Ирина Мёд » 30 окт 2019, 04:34

Дваждымама ДД писал(а):Девчата, скажите, когда вы на работе сообщили о беременности? И как, просто на словах? Или справку предоставляли? По моим расчетам в декрет мне уходить в середине апреля. Плюс 42 дня отпуск возьму перед декретом. Работаю педагогом доп. образования в доме творчества.


Я перед Б ангиной заболела, но мы то в планировании были, а тут она и с большой температурой, пошла у старше мед сестры отпроситься на пару дней, чтоб не брать больничный, как раз перед выходными, и так расплакалась, так мне себя жалко было, я ещё не знала Б я или нет, но и лечиться антибиотиками боялась (мне их выписали), сказала ей тогда, что мы планируем и я не знаю получилось или нет. Она успокоила меня, отправила домой, а через 2 недели я уже махала перед ней результатами УЗИ со сроком 5 недель 😁 Она рада была))) но может потому ещё рада, что своих детей нет, она не могла выносить. Всё хорошо было, никаких проблем, меня не нагружали, все заметили когда на лбу "токсикоз" написано было. 🤭
Ирина Мёд
 
Сообщения: 6968
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 12:46
Возраст: 27
Дата рождения: 12.11.1991

Re: Работа и беременность

Сообщение Ольга Мурина » 30 окт 2019, 07:32

Дваждымама ДД писал(а):Девчата, скажите, когда вы на работе сообщили о беременности? И как, просто на словах? Или справку предоставляли? По моим расчетам в декрет мне уходить в середине апреля. Плюс 42 дня отпуск возьму перед декретом. Работаю педагогом доп. образования в доме творчества.

Я получается перед руководством при переводе на новую должность, скрыла беременность, девчонки на работе, спалили быстро, пришлось им признаться, а руководству ( мы в обнинске работаем, руководство в москве) сказала сразу после 1го скрининга, когда сказали, что все хорошо)
Ольга Мурина
 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 09:32
Возраст: 32
Дата рождения: 21.05.1987

Re: Работа и беременность

Сообщение Ольга Мурина » 30 окт 2019, 07:37

Но у меня да, вышло, что 28 мая мне делают предложение о повышении, мы с мужем это качественно отмечаем 🤣, 8 июня увольняют сотрудницу, которая не устраивала руководство, я принимаю у нее все дела и мне дают 3 недели ( до 1 июля), чтобы сдать свои дела новому сотруднику. 17 июня я делаю тест и вижу 2 полоски, на приеме беременность не видят, сказали приходить позже, 22 июня мне на приеме подтверждают беременность, 1 июля я вступаю в новую должность). 10 июля встаю на учет, 7.08 сообщаю руководству, что беременна)
Ольга Мурина
 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 09:32
Возраст: 32
Дата рождения: 21.05.1987

Re: Работа и беременность

Сообщение Дваждымама ДД » 11 ноя 2019, 09:19

Всем здравствуйте. У меня такая ситуация. На работе пока не сообщала, что беременна. Старшая дочка(4года) сильно заболела. Взяла больничный (муж в командировке, бабушки работают). Работаю педагогом, с малышами занимаюсь развивающими занятиями(платные услуги) сказала заведующей, что ушла на больничный с сегодняшнего дня, она поругалась, говорит ищи себе замену достойную на время больничного, типа платные занятия прекращать нельзя. А я знаю, что можно, просто потом родители в следующем месяце заплатят поменьше. Я же не робот и дети у меня живые и могут заболеть, и я имею право уходить на больничный столько, сколько придется. Понимаю, что работодателям это не нравится, но куда деваться теперь. Поддержите меня пожалуйста, я так расстроена теперь из-за этой ситуации ((( что делать- искать замену или я это не обязана делать?
Дваждымама ДД
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 14:14
Возраст: 22
Дата рождения: 03.10.1994

Re: Работа и беременность

Сообщение Ирина Мёд » 11 ноя 2019, 15:52

Дваждымама ДД писал(а):Всем здравствуйте. У меня такая ситуация. На работе пока не сообщала, что беременна. Старшая дочка(4года) сильно заболела. Взяла больничный (муж в командировке, бабушки работают). Работаю педагогом, с малышами занимаюсь развивающими занятиями(платные услуги) сказала заведующей, что ушла на больничный с сегодняшнего дня, она поругалась, говорит ищи себе замену достойную на время больничного, типа платные занятия прекращать нельзя. А я знаю, что можно, просто потом родители в следующем месяце заплатят поменьше. Я же не робот и дети у меня живые и могут заболеть, и я имею право уходить на больничный столько, сколько придется. Понимаю, что работодателям это не нравится, но куда деваться теперь. Поддержите меня пожалуйста, я так расстроена теперь из-за этой ситуации ((( что делать- искать замену или я это не обязана делать?


Я считаю, что не обязаны. Вы с работой справляетесь, ушли на больничный и вышли. Я думаю родители деток поймут. Работодателю бы только деньги с родителей иметь, а работники же не роботы.
Я вот сына вожу на тренировки и если отмена, то либо платим меньше потом, либо в другое время тренер предлагает отработать это время, чтоб не терять оплату.
Не переживайте, всё будет хорошо! 😉
Ирина Мёд
 
Сообщения: 6968
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 12:46
Возраст: 27
Дата рождения: 12.11.1991

Re: Работа и беременность

Сообщение Ирина Мёд » 11 ноя 2019, 15:54

Да даже учителя со школы уходят на больничный! Потом нагоняют программу просто.
Ирина Мёд
 
Сообщения: 6968
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 12:46
Возраст: 27
Дата рождения: 12.11.1991

Re: Работа и беременность

Сообщение Lilyth+ » 11 ноя 2019, 21:18

По-хорошему, искать замену - в рамках должностных обязанностей вашего руководителя. Так можно все на вас свалить и привить вам чувство вины. Найдёте замену один раз, второй, а дальше как в поговорке: кто везёт, на том и едут ☝️
Lilyth+
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 28 июн 2019, 20:24
Возраст: 33
Дата рождения: 14.05.1986

Re: Работа и беременность

Сообщение Ирина Мёд » 12 ноя 2019, 00:06

Lilyth+ писал(а):По-хорошему, искать замену - в рамках должностных обязанностей вашего руководителя. Так можно все на вас свалить и привить вам чувство вины. Найдёте замену один раз, второй, а дальше как в поговорке: кто везёт, на том и едут ☝️


➕➕➕
Ирина Мёд
 
Сообщения: 6968
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 12:46
Возраст: 27
Дата рождения: 12.11.1991

Re: Работа и беременность

Сообщение Дваждымама ДД » 12 ноя 2019, 09:47

Вобщем, замену так и не нашли, в итоге родители будут ждать меня, пока я не выйду с больничного. С утра заведующая с недовольством и на громких тонах разговаривала, к вечеру по-ходу одумалась и пожелала скорейшего выздоровления дочке. Удивляюсь таким людям, если у нее нет детей, это не значит, что я такой же фанатик работы, чтобы днями и ночами без больничных и выходных работать, как она!
Дваждымама ДД
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 14:14
Возраст: 22
Дата рождения: 03.10.1994

Re: Работа и беременность

Сообщение Ирина Мёд » 12 ноя 2019, 14:12

Дваждымама ДД писал(а):Вобщем, замену так и не нашли, в итоге родители будут ждать меня, пока я не выйду с больничного. С утра заведующая с недовольством и на громких тонах разговаривала, к вечеру по-ходу одумалась и пожелала скорейшего выздоровления дочке. Удивляюсь таким людям, если у нее нет детей, это не значит, что я такой же фанатик работы, чтобы днями и ночами без больничных и выходных работать, как она!


А у меня старшая медсестра нормально, спокойно относится к больничным с детьми, всегда говорит, чтоб лечились хорошо, не спешили выписываться, хотя у неё тоже нет детей, ну не получилось у нее родить, беременность наступала, а выносить не могла. Радовалась, когда я первым УЗИ махала, хотя для неё это значило, что надо срочно искать другую процедурную мс, а у нас с ними туго, не хотят в процедурку идти девочки.

Может у вашей начальница настроения не было, вот резко так среагировала.
Детям здоровья вашим!
Ирина Мёд
 
Сообщения: 6968
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 12:46
Возраст: 27
Дата рождения: 12.11.1991

Re: Работа и беременность

Сообщение Дваждымама ДД » 12 ноя 2019, 14:37

Ирина Мёд писал(а):
Дваждымама ДД писал(а):Вобщем, замену так и не нашли, в итоге родители будут ждать меня, пока я не выйду с больничного. С утра заведующая с недовольством и на громких тонах разговаривала, к вечеру по-ходу одумалась и пожелала скорейшего выздоровления дочке. Удивляюсь таким людям, если у нее нет детей, это не значит, что я такой же фанатик работы, чтобы днями и ночами без больничных и выходных работать, как она!


А у меня старшая медсестра нормально, спокойно относится к больничным с детьми, всегда говорит, чтоб лечились хорошо, не спешили выписываться, хотя у неё тоже нет детей, ну не получилось у нее родить, беременность наступала, а выносить не могла. Радовалась, когда я первым УЗИ махала, хотя для неё это значило, что надо срочно искать другую процедурную мс, а у нас с ними туго, не хотят в процедурку идти девочки.

Может у вашей начальница настроения не было, вот резко так среагировала.
Детям здоровья вашим!


Спасибо большое 🙏
Да начальница всегда такая вспыльчивая была, сначала наговорит, а потом думает . Много лет ее знаю))
Дваждымама ДД
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 14:14
Возраст: 22
Дата рождения: 03.10.1994

Re: Работа и беременность

Сообщение Dashuliazid » 22 ноя 2019, 21:37

Девочки, уволилась с работы магазин Красное и Белое, на следующий день узнала что Берне на 🤷‍♀️🤰теперь и не знаю как быть при устройстве на новое место? Сказать о Б или позже?... да и как в обще относятся работодатели к новым сотрудникам тем более в положении... и как в дальнейшем с декретными будут дела не понятно
Dashuliazid
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 21:22
Возраст: 25
Дата рождения: 02.04.1994

Re: Работа и беременность

Сообщение Vikki88 » 23 ноя 2019, 17:06

Dashuliazid писал(а):Девочки, уволилась с работы магазин Красное и Белое, на следующий день узнала что Берне на 🤷‍♀️🤰теперь и не знаю как быть при устройстве на новое место? Сказать о Б или позже?... да и как в обще относятся работодатели к новым сотрудникам тем более в положении... и как в дальнейшем с декретными будут дела не понятно

Тебе нужно бы максимально быстро найти работу. И на работе не говорить, что ты беременна. Работодатели не любят беременяшек. Наверно никто не захочет принимать на работу сотрудницу сроком на полгода,а потом искать другую, а потом эту ещё после декрета куда-то возьми. А с документами возня. На больничный лист прерывание работы не должно повлиять.
Vikki88
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 18:37
Возраст: 29
Дата рождения: 19.12.1988

Re: Работа и беременность

Сообщение evgeha86 » 23 ноя 2019, 18:49

Dashuliazid писал(а):Девочки, уволилась с работы магазин Красное и Белое, на следующий день узнала что Берне на 🤷‍♀️🤰теперь и не знаю как быть при устройстве на новое место? Сказать о Б или позже?... да и как в обще относятся работодатели к новым сотрудникам тем более в положении... и как в дальнейшем с декретными будут дела не понятно


Если ещё отрабатываете, то можно отозвать заявление и показать справку о беременности
Второй вариант встать на биржу труда со справкой о беременности, там вроде будут первое время платить среднюю зп (если не ошибаюсь 3 мес), могут и работу предложить. Ну если не получится найти работу, то благодаря бирже можно будет получить декретные хоть минимальные
evgeha86
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 13:13
Возраст: 28
Дата рождения: 06.12.1986

Re: Работа и беременность

Сообщение Dashuliazid » 23 ноя 2019, 19:23

Отработка закончилась и уже уволили окончательно( нашла хорошее место в ювелирном магазине, но боюсь сказать о Б
Dashuliazid
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 21:22
Возраст: 25
Дата рождения: 02.04.1994

Re: Работа и беременность

Сообщение Vikki88 » 23 ноя 2019, 19:27

Dashuliazid писал(а):Отработка закончилась и уже уволили окончательно( нашла хорошее место в ювелирном магазине, но боюсь сказать о Б

А срок какой? Если несколько недель можно пока и промолчать, типа не знала. А так на биржу можно конечно встать и что-то там даже платить будут. Но вот больничный по беременности и родам тем кто стоит на бирже не дают.
Vikki88
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 18:37
Возраст: 29
Дата рождения: 19.12.1988

Re: Работа и беременность

Сообщение Dashuliazid » 23 ноя 2019, 19:51

Срок маленький 6 нед 2 д, ещё даже на учёт не встала
Dashuliazid
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 21:22
Возраст: 25
Дата рождения: 02.04.1994

Re: Работа и беременность

Сообщение Ирина Мёд » 24 ноя 2019, 05:11

Dashuliazid писал(а):Срок маленький 6 нед 2 д, ещё даже на учёт не встала


Да и не говорите пока, что беременна. Скажите потом что не знали на тот момент о беременности, когда устраивались. Срок то ещё маленький совсем.
А декретные насчитывают за 2 полных отработанных года.
Ирина Мёд
 
Сообщения: 6968
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 12:46
Возраст: 27
Дата рождения: 12.11.1991

Re: Работа и беременность

Сообщение Ольга Осм » 24 ноя 2019, 06:00

Dashuliazid писал(а):Срок маленький 6 нед 2 д, ещё даже на учёт не встала

Не говорите, а потом по закону вас уволить не имеют права. Кстати говоря, и причиной отказа в принятии на работу беременность не может быть. Но это все в теории, а на практике, если сразу скажете, что в ожидании чуда, то причину отказа найдут тут же.
Ольга Осм
 
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 03:10
Возраст: 32
Дата рождения: 01.04.1987

Re: Работа и беременность

Сообщение Dashuliazid » 24 ноя 2019, 08:12

Спасибо девочки))) немного успокоилась, не буду говорить..
Dashuliazid
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 21:22
Возраст: 25
Дата рождения: 02.04.1994

Re: Работа и беременность

Сообщение люсеныш » 24 ноя 2019, 10:16

Не говорите. Я так устроилась в банк, было уже 13 нед. А когда начальство узнало, я дурочкой прикинулась мол не знала, думала сбой. А если бы сразу сказала, не видать этой работы
люсеныш
 
Сообщения: 6411
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:25
Возраст: 28
Дата рождения: 09.10.1985

Re: Работа и беременность

Сообщение Асютка » 24 ноя 2019, 10:28

люсеныш писал(а):Не говорите. Я так устроилась в банк, было уже 13 нед. А когда начальство узнало, я дурочкой прикинулась мол не знала, думала сбой. А если бы сразу сказала, не видать этой работы

Ой, и я с первым "не знала" что беременная 🥺 когда устраивалась, но в бухгалтерию справку о ранней постановке на учёт потом принесла 🤣 А в этот раз просто говорить не хотела, хоть и не новенькая.
Асютка
 
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 23:10
Возраст: 32
Дата рождения: 22.07.1984

Re: Работа и беременность

Сообщение Асютка » 24 ноя 2019, 10:30

Dashuliazid писал(а):Спасибо девочки))) немного успокоилась, не буду говорить..

Так что, не ты первая, и далеко не последняя. Надо о себе подумать, а не о работодателе.
Асютка
 
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 23:10
Возраст: 32
Дата рождения: 22.07.1984

Re: Работа и беременность

Сообщение Diana HMAO » 24 ноя 2019, 11:00

Dashuliazid писал(а):Спасибо девочки))) немного успокоилась, не буду говорить..


Лучше не говорите и устраивайтесь, я пыталась устроиться, но не могла соврать (дура, а надо было), в итоге сейчас с одной зп очень тяжело, уже 10 раз пожалела
Diana HMAO
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 09:15
Возраст: 26
Дата рождения: 02.07.1993

Re: Работа и беременность

Сообщение Ольга Осм » 24 ноя 2019, 11:17

Асютка писал(а):
Dashuliazid писал(а):Спасибо девочки))) немного успокоилась, не буду говорить..

Так что, не ты первая, и далеко не последняя. Надо о себе подумать, а не о работодателе.

Правильно, работодатель о себе уже давно и сам подумал
Ольга Осм
 
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 03:10
Возраст: 32
Дата рождения: 01.04.1987

Re: Работа и беременность

Сообщение Dashuliazid » 24 ноя 2019, 18:25

Спасибо девчонки за поддержку) ещё переживаю, сказали больничные не приветствуются, а вдруг придётся в дальнейшем на больничные по Б идти...
Dashuliazid
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 21:22
Возраст: 25
Дата рождения: 02.04.1994

Re: Работа и беременность

Сообщение kette » 24 ноя 2019, 18:47

Dashuliazid писал(а):Спасибо девчонки за поддержку) ещё переживаю, сказали больничные не приветствуются, а вдруг придётся в дальнейшем на больничные по Б идти...

В жизни все может быть, у меня на раб была левочка пришла уже беременная. Никому не сказала а через 3 месяца ушла в декрет, ни разу не была на больничном... все конечно в шоке были внешне по ней не видно было. Но и злости ниукого не было.. мы все скинулись на подарок так что все ок. У меня тоже за всю Б один больничный был на неделю.
Мой вам совет идите на работу не говорите о Б поддержывайте имунитет, берегите себя, и все будет хорошо!!!
kette
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 09:55
Возраст: 22
Дата рождения: 12.07.1997

Re: Работа и беременность

Сообщение Vikki88 » 24 ноя 2019, 19:28

Dashuliazid писал(а):Спасибо девчонки за поддержку) ещё переживаю, сказали больничные не приветствуются, а вдруг придётся в дальнейшем на больничные по Б идти...

Больничные ни где не приветствуются. Но не возможно предугадать всё. Я на больничном ни разу за беременность не была. Ну я вообще в принципе за все 8 лет на этой работе ни разу не была на больничном и слава богу.
Vikki88
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 17 окт 2018, 18:37
Возраст: 29
Дата рождения: 19.12.1988

Re: Работа и беременность

Сообщение Дваждымама ДД » 25 ноя 2019, 07:45

Девчат, подскажите пожалуйста до скольки сидят в декретном отпуске до 1,5 лет или до 3? Слышала, что оплачивают только до 1,5 лет, поэтому многие выходят сразу на работу. А те, кто сидит до 3 лет, получается последние 1,5 года ничего не получают и сидят за свой счёт? Или я ошибаюсь?
Дваждымама ДД
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 14:14
Возраст: 22
Дата рождения: 03.10.1994

Пред.След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3