Детский сад.

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Детский сад.

Сообщение Anutk-a » 10 сен 2019, 09:26

Не знаю на счет новомодности, понятие психологической готовности испытала на своих детях и племяннике. Племяша хотели отдать в 7. Отдали, начались истерики, играл в школе, учителя не слушал, вернули в сад. Пошел в 8 лет, все ок. Спокойно, самделал уроки, отличником стал. А вот у подруги дочь в 6 была готова к школе. И морально и психологически. Отдали в школу в 6,2. Отлично справлялась со всем и везде успевала.
Моя дочь оказалась готова к школе в 6,10. Пошли в 7. И книжки читала и считала и прям видно было что готова.
Про садик. Старшая в 1,10 с первого дея осталась на сон. Была самая маленькая в группе. Сначала не хотели брать, но вошла в коллектив мягко без проблем и истерик. Через неделю начала сама кушать и проситься на горшок. Фразовая речь на ура пошла
Младшая пошла в садик в 2,1. Без истерик, но с «буйным протестом». Говорили, что подождите до 3лет. В итоге через две недели мы вошли в режим. И сейчас предлагают полный день.
Подружкин сын пошел в 4. До этого две попытки адаптироваться к саду провалились. В 4года сразу пошел на полный день. Так что психологическая готовность таки играет роль.
Anutk-a
 
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 06:54
Возраст: 30
Дата рождения: 29.12.1985

Re: Детский сад.

Сообщение Anutk-a » 10 сен 2019, 09:37

У подружки и сестры мужа была такая возможность, позже отдавать. У меня ни с первой, ни со второй такой возможности нет. Планировала своих детей с 3лет отдать в сад. А получилось иначе. И хорошо, что так совпало, что обе дочери оказались готовы к садику раньше. Даже не представляю, как бы выкручивались, если бы адаптация провалилась. Счас хоть на работу могу выйти. Как же другие то справляются, когда надо работать, а дитенок не садовский или к школе не готов...?
Anutk-a
 
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 06:54
Возраст: 30
Дата рождения: 29.12.1985

Re: Детский сад.

Сообщение ИннаАнатольевна » 12 сен 2019, 12:38

Nata756 писал(а):Ой, Инна.. какие сейчас только новомодные понятия не придумали🙄
А если никогда не будет этой готовности, в школе не учиться что ли?
А в садик тоже по такому принципу?

Это не новомодное понятие, оно всегда было
ИннаАнатольевна
 
Сообщения: 19731
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:10
Возраст: 18
Дата рождения: 28.12.2000

Re: Детский сад.

Сообщение Delis » 13 сен 2019, 15:32

Тут говорят, что детки комплексуют кто старше. Наоборот. Я ребенок, отданный в школу в 5 лет, еще скакнувший с первого в третий класс. В саду делать было уже нечего мне, читала и писала, мест катастрофически не хватало, а так как сад был частный и оплату поднимали, родители решили отдать меня в школу. Первые 4 года никакого дискомфорта я не ощущала. Девочка была рослая, и разница не была заметна. Дискомфорт пришел в 5 или 6 классе. Когда девочки начали физически развиваться активно, а я зависла цыпленком еще на 2 года. Дразнили, пытались издеваться. Пробить меня трудно, но помню что было очень не ловко, иногда до слез. Потом, конечно, все наладилось. А вот мальчишке в моем классе повезло меньше, его затравили настолько, что он перевелся. Так что я за то, чтобы отдать ребенка в школу не раньше 7.
Delis
 
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 21:59
Возраст: 28
Дата рождения: 05.03.1983

Re: Детский сад.

Сообщение kette » 25 окт 2019, 11:13

Всем привет!!! Нужен совет. Мой синок успешно пошёл в садик в 2 года сразу ясельки, все отлично никаких жалоб, в этом году мы перешли в младшую группу, сразу скажу ребенок только пару дней как ходит, так как в садике холодно и было очень много больных детей мы не его не посещали.
Вчера было род собрание: по мнению воспитателей ребенок у меня ничего не знает. Мол в 3 года он Должен учить стихи. Знать точный адрес проживания и полностью ФИО мамы папы и бабушки! Я лично не согласна о чём и сказала: ответ меня просто убил если не устраивает занимайтесь с ним дома!!!
В итоге я пол ночи не спала может действительно лучше ему дома тем более в январе я ухожу в декрет. Жду Ваших советов! Спасибо!
kette
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 09:55
Возраст: 22
Дата рождения: 12.07.1997

Re: Детский сад.

Сообщение Анэтка777 » 25 окт 2019, 11:23

Так, а что они предлагают? В смысле, пусть учат... Или они хотят какой то диагноз поставить. Или чтобы вы с ним позанимались. Если ребенок знает все перечисленное то это круто. Если нет то учите. Ему ведь ВСЕГО три
Анэтка777
 
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:14
Возраст: 26
Дата рождения: 05.02.1991

Re: Детский сад.

Сообщение kette » 25 окт 2019, 15:23

Анэтка777 писал(а):Так, а что они предлагают? В смысле, пусть учат... Или они хотят какой то диагноз поставить. Или чтобы вы с ним позанимались. Если ребенок знает все перечисленное то это круто. Если нет то учите. Ему ведь ВСЕГО три

Насколько я понимаю они не хотять его чему то обучать, все обучение должно быть дома, но тогда у меня вопрос зачем вообще тогда его отдавать в садик, если всему должна учить его мама с папой. Ведь тогда у меня должно быть нк 24 часа в сутках а 36 минимум. Я понимаю что родители должны заниматься ребенком, но ведь и воспитатели для этого тоже предназначены, а не только упрекать в неразвитости ребенка и говорить что ребенок в три года должен(
kette
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 09:55
Возраст: 22
Дата рождения: 12.07.1997

Re: Детский сад.

Сообщение businka0606 » 25 окт 2019, 15:49

Так суть-то в чем? Вам говорят, что он не знает фио бабушки, вы им-ОК. И что? Они выгоняют вас из сада или что?
Воспитатели вообще-то должны воспитывать, т.е. занимать и следить за ребенком, пока мама на работе. Ну и немножко учить по программе, а там уж как пойдет. Экзамены в детских садах не сдают, и оценивать уровень умений вашего ребенка они не должны, воспитатели свое мнение пусть себе засунут куда поглубже. Что за дела, в одну тему зайду-в 3 месяца ползать должен и переворачиваться, в другой в 3 года фио бабушки знать и полный адрес🤦откуда они все вылезли
Изображение
businka0606
 
Сообщения: 9920
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 10:13
Откуда: Зеленоград
Возраст: 26
Дата рождения: 06.06.1991

Re: Детский сад.

Сообщение Олик80 » 25 окт 2019, 16:23

businka0606 писал(а):Так суть-то в чем? Вам говорят, что он не знает фио бабушки, вы им-ОК. И что? Они выгоняют вас из сада или что?
Воспитатели вообще-то должны воспитывать, т.е. занимать и следить за ребенком, пока мама на работе. Ну и немножко учить по программе, а там уж как пойдет. Экзамены в детских садах не сдают, и оценивать уровень умений вашего ребенка они не должны, воспитатели свое мнение пусть себе засунут куда поглубже. Что за дела, в одну тему зайду-в 3 месяца ползать должен и переворачиваться, в другой в 3 года фио бабушки знать и полный адрес🤦откуда они все вылезли

++++
Олик80
 
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:25
Возраст: 35
Дата рождения: 03.06.1980

Re: Детский сад.

Сообщение ТашаЦ » 25 окт 2019, 18:49

businka0606 писал(а):Так суть-то в чем? Вам говорят, что он не знает фио бабушки, вы им-ОК. И что? Они выгоняют вас из сада или что?
Воспитатели вообще-то должны воспитывать, т.е. занимать и следить за ребенком, пока мама на работе. Ну и немножко учить по программе, а там уж как пойдет. Экзамены в детских садах не сдают, и оценивать уровень умений вашего ребенка они не должны, воспитатели свое мнение пусть себе засунут куда поглубже. Что за дела, в одну тему зайду-в 3 месяца ползать должен и переворачиваться, в другой в 3 года фио бабушки знать и полный адрес🤦откуда они все вылезли


Вот прям и добавить нечего👍
Аня(?) правильно все написала.
ТашаЦ
 
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 22:57
Возраст: 37
Дата рождения: 08.07.1979

Re: Детский сад.

Сообщение НатальяD » 25 окт 2019, 19:37

kette писал(а):Насколько я понимаю они не хотять его чему то обучать, все обучение должно быть дома, но тогда у меня вопрос зачем вообще тогда его отдавать в садик, если всему должна учить его мама с папой. Ведь тогда у меня должно быть нк 24 часа в сутках а 36 минимум. Я понимаю что родители должны заниматься ребенком, но ведь и воспитатели для этого тоже предназначены, а не только упрекать в неразвитости ребенка и говорить что ребенок в три года должен(

Вам сказали, что ребенок должен знать ФИО и адрес. Ваши возмущения не понятны. Вы считаете, что воспитатели должны этому научить ребенка? По-моему, это прямая обязанность родителей. Это даже в ваших интересах, что ребенок сможет назвать эти данные.
А у воспитателей свои задачи.
НатальяD
 
Сообщения: 4423
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 17:30
Откуда: г.Киев, Украина
Возраст: 0
Дата рождения: 05.11.2000

Re: Детский сад.

Сообщение kette » 25 окт 2019, 21:16

kette писал(а):
Анэтка777 писал(а):Так, а что они предлагают? В смысле, пусть учат... Или они хотят какой то диагноз поставить. Или чтобы вы с ним позанимались. Если ребенок знает все перечисленное то это круто. Если нет то учите. Ему ведь ВСЕГО три

Насколько я понимаю они не хотять его чему то обучать, все обучение должно быть дома, но тогда у меня вопрос зачем вообще тогда его отдавать в садик, если всему должна учить его мама с папой. Ведь тогда у меня должно быть нк 24 часа в сутках а 36 минимум. Я понимаю что родители должны заниматься ребенком, но ведь и воспитатели для этого тоже предназначены, а не только упрекать в неразвитости ребенка и говорить что ребенок в три года должен(

в этом и суть фио одно из, наизусть стихи рассказывать. Уметь сочинать рассказы, после собрания ощущения что мы должно полностью обучать ребенка так чтоб соответсвовать их нормам! а сад как камера хранения.
Если честно я пообщалась с другими мамами у многих мнения одинаковы, подруга из паралельной группы вообще в шоке от требований. И расказала что оказываеться воспитатели сами пишуть методику для группы хотя как бы есть методист который это должен делать.
kette
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 09:55
Возраст: 22
Дата рождения: 12.07.1997

Re: Детский сад.

Сообщение kette » 25 окт 2019, 21:21

Наверное вопрос стоить уже закрыть) Муж на всё это посмотрел сказал что он сына в этот сад не пустить, и уже ищет ему какие то художественные кружки для развития и обшения с детьми. Мол сам разбереттся, а моё дело ляльку выносить)
kette
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 09:55
Возраст: 22
Дата рождения: 12.07.1997

Re: Детский сад.

Сообщение Лю » 25 окт 2019, 21:30

Так стихи всегда в д/с задавали домой учить. И даже 40 лет назад. Ну понятно, что не целые поэмы.. А буквально по 2-4 строчки. В 5 лет в уже подлиннее стихи были..
Я так вообще всю школьную программу выучила в дошкольном возрасте. Домой идти было около 40 минут и, чтоб время зря не терять, мама рассказывала или читала стих, а я за ней повторяла. Пока домой дошли - уже выучили)
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Детский сад.

Сообщение Ольга Петровна » 26 окт 2019, 04:29

У меня дочь в 3 года толком ещё не разговаривает, как её научить стихам? Но у нас в саду с этим немного проще. Нам сказали самое главное чтобы дети одевались сами. А все остальное уже в процессе.
Ольга Петровна
 
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 17:46
Откуда: барнаул
Возраст: 28
Дата рождения: 30.03.1988

Re: Детский сад.

Сообщение Марусясочи » 26 окт 2019, 05:16

У меня племяш до трёх лет тоже практически не разговаривал , но все понимал, сейчас отличник и болтун.
Марусясочи
 
Сообщения: 10032
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 09:44
Откуда: Сочи, Краснодарский край
Возраст: 38
Дата рождения: 28.06.1980

Re: Детский сад.

Сообщение Nata Altai » 26 окт 2019, 10:00

У меня сын тоже до 3х плохо разговаривал, нам и стихи не давали, зато Оксане 2,3года,она несколько стишков и колыбельную знает на изусть. Знает как зовут всех близких родственников, детей в садике и свою фамилию. Как пошла в детский сад, так сразу большой скачок в речи произошёл.
Nata Altai
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 09:27
Возраст: 29
Дата рождения: 15.06.1989

Re: Детский сад.

Сообщение Гнусик » 26 окт 2019, 11:34

Проблема из ничего, это дело 1-2 дней. Запомнить 2 фио, адрес и стишок в 4 строчки. Это вам как маленькое до ашнее задание, которое ребёнку пойдёт только на пользу. Не воспринимайте слишком серьёзно.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Детский сад.

Сообщение ИннаАнатольевна » 26 окт 2019, 13:50

kette писал(а):
kette писал(а):
Анэтка777 писал(а):Так, а что они предлагают? В смысле, пусть учат... Или они хотят какой то диагноз поставить. Или чтобы вы с ним позанимались. Если ребенок знает все перечисленное то это круто. Если нет то учите. Ему ведь ВСЕГО три

Насколько я понимаю они не хотять его чему то обучать, все обучение должно быть дома, но тогда у меня вопрос зачем вообще тогда его отдавать в садик, если всему должна учить его мама с папой. Ведь тогда у меня должно быть нк 24 часа в сутках а 36 минимум. Я понимаю что родители должны заниматься ребенком, но ведь и воспитатели для этого тоже предназначены, а не только упрекать в неразвитости ребенка и говорить что ребенок в три года должен(

в этом и суть фио одно из, наизусть стихи рассказывать. Уметь сочинать рассказы, после собрания ощущения что мы должно полностью обучать ребенка так чтоб соответсвовать их нормам! а сад как камера хранения.
Если честно я пообщалась с другими мамами у многих мнения одинаковы, подруга из паралельной группы вообще в шоке от требований. И расказала что оказываеться воспитатели сами пишуть методику для группы хотя как бы есть методист который это должен делать.

Как бы методист совсем не для написания программ. Воспитатели и учителя пишут для себя программы сами, основываясь, конечно, на гос стандартах
ИннаАнатольевна
 
Сообщения: 19731
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 14:10
Возраст: 18
Дата рождения: 28.12.2000

Re: Детский сад.

Сообщение Лёлик1 » 26 окт 2019, 14:00

Гнусик писал(а):Проблема из ничего, это дело 1-2 дней. Запомнить 2 фио, адрес и стишок в 4 строчки. Это вам как маленькое до ашнее задание, которое ребёнку пойдёт только на пользу. Не воспринимайте слишком серьёзно.

Я тоже не поняла суть проблемы. Уходить из садика из за такой ерунды. Что ж в школе тогда делать будут родители, там тоже постоянно говорят что родители должны то и это и домашку постоянно делать и требования будут предъявлять.
Лёлик1
 
Сообщения: 21828
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Детский сад.

Сообщение Nata756 » 26 окт 2019, 14:13

Лёлик1 писал(а):
Гнусик писал(а):Проблема из ничего, это дело 1-2 дней. Запомнить 2 фио, адрес и стишок в 4 строчки. Это вам как маленькое до ашнее задание, которое ребёнку пойдёт только на пользу. Не воспринимайте слишком серьёзно.

Я тоже не поняла суть проблемы. Уходить из садика из за такой ерунды. Что ж в школе тогда делать будут родители, там тоже постоянно говорят что родители должны то и это и домашку постоянно делать и требования будут предъявлять.

И двойки ставить🙄 и на собраниях отчитывать
Nata756
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:05
Возраст: 25
Дата рождения: 19.02.1994

Re: Детский сад.

Сообщение -_Яна_- » 01 фев 2020, 12:08

Всем добрый день, хотим в этом году пробовать в сад ходить, нам 2 года, нормально или рано?
-_Яна_-
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 11:41
Откуда: Днепр
Возраст: 27
Дата рождения: 20.03.1992

Re: Детский сад.

Сообщение Динь-динь » 01 фев 2020, 12:59

Добрый день. Все относительно и для каждого ребенка индивидуально. Дочь пошла в садик в 2,2, адаптация прошла быстро, истерик не было. Болела очень мало и не сильно. Но и иммунитет у нее хороший. Сын пошел в сад в 1,9, адаптация тоже довольно быстро прошла. Болеть начал после года сада, так как хронический аденоидит, частые сопли и простуды.
В обоих случаях я рано выходила на работу, так скалывались обстоятельства. Была б возможность, сидела б до трех лет.
Динь-динь
 
Сообщения: 5681
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 09:38
Возраст: 28
Дата рождения: 26.01.1987

Re: Детский сад.

Сообщение -_Яна_- » 01 фев 2020, 13:07

Ну, а у меня есть возможность сидеть до 3 х лет, но дело не в этом, не можем приучить к горшку, плюс толком не разговариваем, говорят в саду этому быстро учат, ну и плюс общение с детьми
-_Яна_-
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 11:41
Откуда: Днепр
Возраст: 27
Дата рождения: 20.03.1992

Re: Детский сад.

Сообщение -killerSHa_ya- » 01 фев 2020, 13:46

Я считаю, что надо отдать сейчас.
Во-первых, если тяжело будет идти адаптация или начнет болеть у тебя есть возможность посидеть с ребёнком. А то когда в 3 года выйдешь на работу вариантов не будет.
Во-вторых у тебя будет немного времени для себя, перед выходом на работу это ой как полезно.
-killerSHa_ya-
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 06:44
Возраст: 25
Дата рождения: 15.11.1993

Re: Детский сад.

Сообщение Динь-динь » 01 фев 2020, 15:24

Если есть возможность, сидите дома . Адаптацию хоть в 2, хоть в три года придется проходить, болеть тоже будет. А так как этого все равно не избежать, уж лучше отложить тогда. Про горшок тоже не факт, что научат, сын ходит в садик уже два года, какает до сих пор в штаны(((( и только дома. Писает сам на унитаз с двух лет, а вот с покаками до сих пор беда...
Про общение, чаще гуляйте на всевозможных площадках, может на кружки для малышей какие нибудь. Этого будет вполне достаточно.
Динь-динь
 
Сообщения: 5681
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 09:38
Возраст: 28
Дата рождения: 26.01.1987

Re: Детский сад.

Сообщение -killerSHa_ya- » 01 фев 2020, 17:26

Старшая в 2.3 пошла в сад, младшая в 1,7.
Я не работала пока...водила и забирала пораньше, не как сейчас в 7.20 уже в саду, забираю в 17.30...наблюдала как они в саду...
Зимой, когда самый период болячек сидели дома, благо я могла сидеть.
Когда позже вышла на работу дети спокойно ходили в сад, без капризов и болели значительно меньше.
-killerSHa_ya-
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 06:44
Возраст: 25
Дата рождения: 15.11.1993

Re: Детский сад.

Сообщение -_Яна_- » 01 фев 2020, 17:37

Я вот пойду на следующей неделе разговаривать, может возьмут, но не знаю на когда возьмут или сразу или может на лето хотя бы примут уже, зависит ещё от того есть ли свободные места
-_Яна_-
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 11:41
Откуда: Днепр
Возраст: 27
Дата рождения: 20.03.1992

Re: Детский сад.

Сообщение -_Яна_- » 01 фев 2020, 17:39

Динь-динь писал(а):Если есть возможность, сидите дома . Адаптацию хоть в 2, хоть в три года придется проходить, болеть тоже будет. А так как этого все равно не избежать, уж лучше отложить тогда. Про горшок тоже не факт, что научат, сын ходит в садик уже два года, какает до сих пор в штаны(((( и только дома. Писает сам на унитаз с двух лет, а вот с покаками до сих пор беда...
Про общение, чаще гуляйте на всевозможных площадках, может на кружки для малышей какие нибудь. Этого будет вполне достаточно.

У нас как не выйдешь детей нет на площадках, пустые, уже тоже думала может записать в детский центр какой нибудь
-_Яна_-
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 11:41
Откуда: Днепр
Возраст: 27
Дата рождения: 20.03.1992

Re: Детский сад.

Сообщение -_Яна_- » 01 фев 2020, 17:49

А вот по-поводу центров, все развивающиеся идут с 3 лет
-_Яна_-
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 11:41
Откуда: Днепр
Возраст: 27
Дата рождения: 20.03.1992

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2