Воспитание детей.

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Воспитание детей.

Сообщение 3д мама » 28 янв 2020, 18:42

Сандра , у тебя раньше другой ник был с одной S ?
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Воспитание детей.

Сообщение Sandra SS » 28 янв 2020, 19:49

3д мама писал(а):Сандра , у тебя раньше другой ник был с одной S ?

Да
Sandra SS
 
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 21:36
Возраст: 26
Дата рождения: 27.08.1993

Re: Воспитание детей.

Сообщение TayineX » 28 янв 2020, 21:55

Прочитав все мнения по теме дискуссии за один раз-столько эмоций пережила и разных моментов вспомнила)

Я сама лично тоже на той стороне, где любой крик и малейший шлепок это насилие. И не столько физическое, сколько моральное. Родителям явно гораздо больше лет, а значит ума и мудрости. Мы не роботы, но должны и обязаны быть не устрашающим фактором для своих детей, а помощниками и друзьями. Ну это мой идеал родителей и детей)

В моем детстве ни побоев, ни бранных слов не допускалось. Но мама очень эмоциональный и категоричный человек. Она быстро взрывается, кричит и также быстро остывает. При том, что я с ней много делилась и считала другом-к папе я была все таки ближе. С ним было спокойней) на маму могла обижаться, считать несправедливым наказание, но спорить было бесполезно.

Мама всегда растила мои волосы и сама ровняла миллиметры кончиков, не потому что мне так хотелось ходить с волосами до попы-а у нее были такие когда-то и обрезав их, она жалела всю жизнь. Когда я на 1ом курсе постригла кончики тайком у горе-мастера в салоне и была в ужасе от слишком короткого результата. От ужаса именно маминного гнева, а не вида волос)

Понятно, что все позволяться не должно, но найти время на разъяснение и личный пример вместо силового наказания-это результативнее намного. Сложнее для родителя, да! Но для ребенка лучше.

Мою одноклассницу, папа остриг под машинку как мальчика за то что пришла домой позже указанного времени. Когда она пришла в школу в таком виде, мы были в шоке! Учились уже в 8 классе. Уже получали внимание от мальчиков и ей было дико стыдно за свой вид. Думаете она поняла урок правильно? Что папа боялся за ее жизнь или целомудренность? Нет!
А других подружек со двора родители могли в наказание выгнать из дома... и потом они жили понемногу у подружек-соседей. Это ли правильно? И каждый родитель опять же скажет-мы из лучших побуждений. Чтоб уроком было! А то словами не понимают.

Как мы можем учить детей, что обижать слабых нельзя? И тут же сами обижать их, пользуясь своим превосходством в силе!

Любое насилие, это унижение личности. Моя мама, считает, что я проявляю слишком много терпения. Она бы уже не выдержала каких то выходок и отругала. Но я так не думаю. Мой ребенок очень контактный и слова понимает гораздо лучше кнута.
И я боюсь, что мой ребёнок запомнит мое страшное лицо в крике и гневе. И знаю, что это не будет уроком. Я довольно строгая мама, есть также правила хорошо/плохо. Но если я повышаю тон, получаю обратную реакцию. Дочь начинает также злиться и кричать! Однажды убежала в свою комнату и написала на двери снаружи-«ка мни нилза» ( ей было тогда 5 лет, на грамматику не претендовали🙂). И еще дорисовала, нас троих. При чем у меня и мужа головы были зачеркнуты. Я увидела рисунок не сразу. А потом спросила-что он значит? Она без обиняков ответила-Я была сильно зла на вас, потому что вы кричали и не хотели меня слушать! А я не виновата была. И... при пояснении, она действительно оказалась не виноватой. Мне было очень стыдно, я извинилась и пообещала впредь не кричать сразу, а разобраться.

На папу обижается гораздо сильнее, чем на меня. Ведь папа лучший друг. С кем она чаще играет. А когда он пару раз не сдержался и шлепал ее по попе😱 Это была настоящая трагедия. Ведь мальчики должны девочек защищать, а не наоборот!
Вот вам и устами младенца...

Сейчас ей 7. Стараемся дружить. Она учит нас, мы ее.
Всем нам терпения😉
TayineX
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 19:00
Откуда: Саратов
Возраст: 34
Дата рождения: 31.03.1985

Re: Воспитание детей.

Сообщение -_Яна_- » 28 янв 2020, 22:10

Я аж слезу пустила( мне тоже так этого хочется, чтоб все решалось по люьовно, разговорами, чего у меня у самой не было, я когда даю по попе,хоть и не сильноили могу голос повысить слава Богу что это происходит не часто, но не хочет ребёнок слушаться никак.... А мне от этого тяжело, и веню себя каждый раз, было даже и плакала, в данный момент вроде тьфу тьфу спокойно, а сегодня вообще день прошёл идеально, аж от души отлегло, не знаю почему, но мне проще и легче когда я сама с ребёнком, когда все дома, это какой-то ужас, ребенок становиться другим(((везде лезет, шкоду ищет, я на многое стараюсь спокойно реагировать, но когда он начинает делать специально на зло, это капец просто
-_Яна_-
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 11:41
Откуда: Днепр
Возраст: 27
Дата рождения: 20.03.1992

Re: Воспитание детей.

Сообщение Sal_Sabil_ » 28 янв 2020, 22:16

Капец,отстричь волосы под мальчишку,и выгонять девчонок из дома это на самом деле насилие🤭
Это вообще не воспитание мне кажется,а надругательство,как можно с детьми так,такая дикость🤦🏻‍♀️
Я думаю от того что ребёнок получил по попе за настоящий поступок,или постоял в углу 10 минут не получит душевную травму,но такие ситуации на 200% очень глубоко останутся в душе и психике ребенка
Sal_Sabil_
 
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:40
Откуда: Кавказ
Возраст: 22
Дата рождения: 22.08.1997

Re: Воспитание детей.

Сообщение TayineX » 28 янв 2020, 22:31

Яна, не плачьте. Все пройдет и это тоже) Найдете компромисс между собой ( взрослыми) и ребенок исправится. Я б еще не столько на мужа, сколько на бабушку внимание обратила. Бабули, те еще хитрюги. Они детей воспитывали, а внуков балуют!

А я вот сама сейчас собралась спать и под подушкой сюрприз обнаружила от дочи. Прям по теме!

С мужем ржем😂

Я ее сегодня вечером поругала за спрятанные под подушками дивана фантики от конфет. Чтоб выбрасывала вовремя, не ленилась. Ну поворчала, да забыла. И она никак не отреагировала особо.

А тут значит аккуратно сложенные обертки у меня под подушкой! Вот и зеркало, блин! Завтра я ей покажу Кузькину мать)))) Смотри те ка, деловая. Не понравился ей мой укор. И смех и грех.

На самом деле в плане разбросанных вещей это у нее пример с папы. Борюсь с обоими как могу. И в кучку им собираю барахло. И грожусь выбросить все что не на местах увижу. Толку то... но это не так чтоб сильная проблема конечно. Но должна же я с чем то бороться))
TayineX
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 19:00
Откуда: Саратов
Возраст: 34
Дата рождения: 31.03.1985

Re: Воспитание детей.

Сообщение -_Яна_- » 28 янв 2020, 23:25

TayineX писал(а):Яна, не плачьте. Все пройдет и это тоже) Найдете компромисс между собой ( взрослыми) и ребенок исправится. Я б еще не столько на мужа, сколько на бабушку внимание обратила. Бабули, те еще хитрюги. Они детей воспитывали, а внуков балуют!

А я вот сама сейчас собралась спать и под подушкой сюрприз обнаружила от дочи. Прям по теме!

С мужем ржем😂

Я ее сегодня вечером поругала за спрятанные под подушками дивана фантики от конфет. Чтоб выбрасывала вовремя, не ленилась. Ну поворчала, да забыла. И она никак не отреагировала особо.

А тут значит аккуратно сложенные обертки у меня под подушкой! Вот и зеркало, блин! Завтра я ей покажу Кузькину мать)))) Смотри те ка, деловая. Не понравился ей мой укор. И смех и грех.

На самом деле в плане разбросанных вещей это у нее пример с папы. Борюсь с обоими как могу. И в кучку им собираю барахло. И грожусь выбросить все что не на местах увижу. Толку то... но это не так чтоб сильная проблема конечно. Но должна же я с чем то бороться))

Та я что - то последние 2 недели какая-то слезливая, настроение прыгает
-_Яна_-
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 26 янв 2020, 11:41
Откуда: Днепр
Возраст: 27
Дата рождения: 20.03.1992

Re: Воспитание детей.

Сообщение Jul_ka » 29 янв 2020, 11:03

Сандра, я бы с обочми поступила также, как Таня сказала, заставила бы приклеить. Мои оба шкодины еще те, ну старший хоть подрос уже. Они у меня миллион раз так свои косяки исправляли и хочу сказать, действует)) и цветы на клумбу обратно высаживали, и стены от краски оттирали, младший как то стирал папину футболку руками и в тазике, т.к. у него прикол такой был, подойти и вытереть шоколадный рот об папу. А старший года в 3 замесил тесто на паласе в пропорции 1литр масла +1 кг муки. Благо, лето было, сидел во дворе на газоне и со шланга поливал и оттирал щеткой(вместе со мной).
По поводу твоих обоев, может ему нравится звук и ощущение от рвущейся бумаги, он сам просто этого обьяснить не может. Предложи ему старые газеты рвать. Скажи, что это можно, а все остальное-нельзя.
Jul_ka
 
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:55
Откуда: Омск
Возраст: 32
Дата рождения: 07.12.1984

Re: Воспитание детей.

Сообщение Динь-динь » 29 янв 2020, 11:25

Моего бы не заставить что то переделывать, ни за что.
Динь-динь
 
Сообщения: 5681
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 09:38
Возраст: 28
Дата рождения: 26.01.1987

Re: Воспитание детей.

Сообщение 3д мама » 29 янв 2020, 11:33

ааа)))) ,я как то Настю заставила носки стирать года в 2 , а то взяла манеру снимать сандали на улице . При том с первого раза не дошло она даже специально начала марать их ( стирать ей оказалось интересно ) , пришлось переиграть "поучительный момент" , отправила стирать во время мультиков .
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Воспитание детей.

Сообщение Jul_ka » 29 янв 2020, 11:50

Мои то тоже не соглашаются. Говорю, ну хорошо, не делай... Через час приходит, с просьбой о мультиках или еще о чем то. Отвечаю- нет! Пока не сделаешь то, что должен.Это и с уборкой игрушек прокатывает. Хотя младший упертый до ужаса, может два дня так ходить.
Jul_ka
 
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:55
Откуда: Омск
Возраст: 32
Дата рождения: 07.12.1984

Re: Воспитание детей.

Сообщение belo4ka1986 » 30 янв 2020, 11:58

А если словесное наказание не наказание для ребенка?
Вот мой Егор стопитсот раз будет крутится на стуле за обедом,то уляжется на стол,то брату есть мешает.Сто раз скажу-все равно,тарелку заберу-либо придвинет сам,либо будет дальше сидеть баловатся без тарелки.Скажу выходи из за стола-он упрямо«нет».В угол-тоже упрямо «нет».
Что делать?вытягивать самой-это тоже насилие,потому что начинает упиратся и орать
belo4ka1986
 
Сообщения: 9677
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 10:14
Откуда: Украина,Донецкая область
Возраст: 28
Дата рождения: 05.09.1986

Re: Воспитание детей.

Сообщение Динь-динь » 30 янв 2020, 12:14

belo4ka1986 писал(а):А если словесное наказание не наказание для ребенка?
Вот мой Егор стопитсот раз будет крутится на стуле за обедом,то уляжется на стол,то брату есть мешает.Сто раз скажу-все равно,тарелку заберу-либо придвинет сам,либо будет дальше сидеть баловатся без тарелки.Скажу выходи из за стола-он упрямо«нет».В угол-тоже упрямо «нет».
Что делать?вытягивать самой-это тоже насилие,потому что начинает упиратся и орать

Это ты сейчас про моего Даню написала. Даже если я его вытащу из-за стола и отнесу в другую комнату, вырвется и прибежит назад, при этом визги крики
Динь-динь
 
Сообщения: 5681
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 09:38
Возраст: 28
Дата рождения: 26.01.1987

Re: Воспитание детей.

Сообщение Гнусик » 30 янв 2020, 12:39

У меня Дима новый способ придумал уже год как. Мамочка ты самая красивая, любимая, прости, купи, пошли и т.д.Все дети его знают, но не все так вживаются в роль. Театр одного актёра устраивает, мамочка ты самая красивая, и я уже напрягаюсь в магазине. Дальше начинается, я так редко ем сладкое, я же хорошо себя веду, у меня почти нет игрушек, умоляю, я буду таким несчастным без мороженого. Кому-то сегодня повезло, печально вздыхает Дима, как женщина кладёт покупки в пакет. Или поёт, шедевры из мультиков или собственного производства, я даже не знаю:без шоколадки грустный я, и нечего мне есть, раз конфетка, два конфетка, из я кушаю так редко. Если это из мультиков, то икоты пожизненной авторам. Ему даже пару раз давали бесплатно продавцы, и несколько раз отдавали ЛЮДИ, сладости из своих покупок. Он то дверь придержит, то также как мне делает комплименты, да было и просто нагло говорил, зачем тёте столько? Вроде человек от чистого сердца угостил, я как-то не могу вернуть. Вот стараемся обговаривать, и ругала конечно, что в магазине он ничего не просит, не поёт, не стоит с печальным видом. Сейчас я его ещё образумила, а летом сгорала от стыда.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Воспитание детей.

Сообщение Натулечка » 30 янв 2020, 12:42

Ну Дима талантище 😆
Изображение
Натулечка
 
Сообщения: 13024
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 07:41
Откуда: Ярославль
Возраст: 41
Дата рождения: 27.06.1978

Re: Воспитание детей.

Сообщение Sal_Sabil_ » 30 янв 2020, 12:44

Какой ребёнок у вас растёт👍🏻😂😂😂
Sal_Sabil_
 
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:40
Откуда: Кавказ
Возраст: 22
Дата рождения: 22.08.1997

Re: Воспитание детей.

Сообщение Гнусик » 30 янв 2020, 14:11

Как то он быстро разобрался, что истерики и тупо складывание маме в тележку не действует. И опа! Вокруг же другие люди, а вдруг, а может и мама дрогнет. Было такое признаюсь. Но люди то всякие бывают, уж сколько бесед про незнакомцев, все никак. Если я познакомлюсь с незнакомцем,он станет моим другом. Что уж говорить, что он наверное к чужой женщине пойдёт жить за конфету. Всякие страшности ещё рано ему думаю, а детские типа дядя унесёт в лес, посадит в мешок, не действует. Тоже он ещё по-детски отвечает, я вырвусь, меня спасёт полиция.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Воспитание детей.

Сообщение Мадя В » 30 янв 2020, 15:34

Воооот Дима даеееет,такой парнишка умный растет,он точно в жизни не пропадет,надо же такое выдумать😂
Мадя В
 
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 00:11
Возраст: 28
Дата рождения: 25.09.1987

Re: Воспитание детей.

Сообщение Гнусик » 15 фев 2020, 11:58

Только не пишите, что я мать ехидна. Для меня это достижение в плане воспитания, т.к. это жизненная необходимость.
Дима сидит дома один, целый рабочий день. Пьёт лекарства сам, кушает обед, полдник, сам себя занимает. Правда у него целый день включён тв, но я к этому спокойно отношусь. Мы с ним на связи по видео ватсап. Эту неделю полностью отсидел один по 8 часов дома. Два дня я бегала на обед. Другие дни, он сам сказал не надо, работай спокойно. Жив, здоров, квартира в порядке, слез не было. Дмитрий, 5 лет.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Воспитание детей.

Сообщение 3д мама » 15 фев 2020, 12:36

Вер, а почему ты больничный не берешь ?( Это не упрек , а просто интересно)
То что Дмитрий у тебя молодец и справляется на ура , в этом даже сомнений не возникает .
Так то 6-7летние детки у полстраны по полдня одни дома сидят . В данном случае меня наверное только разрешение трогать лекарства меня беспокоит.
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Воспитание детей.

Сообщение Mrs Smith » 15 фев 2020, 12:43

Наверное , сейчас время другое. Но ехидной тебя точно никто не назовёт. Я все своё детство оставалась дома одна. В сад не идёшь, дома сидишь. Бабушки работали. В лучшем случае могли родители иногда на обед прийти. В основном с утра до вечера . Микроволновое не было. Но на столе какао и кекс был всегда на случай, если родители не придут суп разогреть.
Mrs Smith
 
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 23:50
Возраст: 34
Дата рождения: 20.02.1986

Re: Воспитание детей.

Сообщение Марусясочи » 15 фев 2020, 13:20

А я газ не включала класса до третьего/ четвёртого, мне в термосе мама еду оставляла. Спички боялась зажигать.
Марусясочи
 
Сообщения: 10032
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 09:44
Откуда: Сочи, Краснодарский край
Возраст: 38
Дата рождения: 28.06.1980

Re: Воспитание детей.

Сообщение Лёлик1 » 15 фев 2020, 13:25

Марусясочи писал(а):А я газ не включала класса до третьего/ четвёртого, мне в термосе мама еду оставляла. Спички боялась зажигать.

Сейчас проще, есть микроволновки)
Лёлик1
 
Сообщения: 21828
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Воспитание детей.

Сообщение Лёлик1 » 15 фев 2020, 13:27

Про лекарства Тане скажу. От ребенка зависит. Моя была ответственная, если ей сказать, что за после еды надо выпить вот эту таблетку, она точно не забудет. В садике она сама напоминала воспитателям.
Лёлик1
 
Сообщения: 21828
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Воспитание детей.

Сообщение 3д мама » 15 фев 2020, 13:59

Лёлик1 писал(а):Про лекарства Тане скажу. От ребенка зависит. Моя была ответственная, если ей сказать, что за после еды надо выпить вот эту таблетку, она точно не забудет. В садике она сама напоминала воспитателям.

У меня это "нельзя" ни при каких условиях . И совсем не потому что может забыть или попытаться отравится , а вот попробовать быстрее выздороветь или когда-либо помочь кому то выздороветь .... Так что для меня это лишнее .
3д мама
 
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 17:33
Возраст: 99
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Воспитание детей.

Сообщение Гнусик » 15 фев 2020, 14:13

Лекарства в мерных стаканчиках, налита нужная порция, бутылки и коробки убраны. У меня тоже микроволновки нет. Дима у меня рукопоп, если честно, он пока донесет из неё, уронит 100%. Да и с ней можно всякие эксперименты учудить, не лучше чем с газом. Пока рановато. На обед у него второе, которое на батарее в полотенце. Если я приходила, грела суп. Чай в термокружке, вода в бутылке, барни, конфеты нужное количество на столе. Полдник это йогурт, пюре, фрукт, или чай с чем то. Это ребёнок в состоянии сам себе взять. Еда это фигня, мой ест меньше птички. Самое плохое для него одиночество. Он со мной то тоскует, а один конечно ещё больше. Но я бы и будь дома не повела больного гулять. Ему один раз в день разрешается звонить бабушке и тёте.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Воспитание детей.

Сообщение Marik7770 » 15 фев 2020, 14:24

У нас самое страшное наказание, это лишение гаджетов на неделю 🤣🤣 а если прямо сильно накосячили, на месяц. И даже орать не приходится, и тем более шлепать. Только что-то делают непотребное, я так спокойно говорю, накажу на неделю. А ещё я считаю до трёх)) никто не знает, что будет после этого. Но помогает!! На счёте два обычно.
Это я с годами так научилась. Со старшей конечно были и шлепки, и крики.. сейчас мне стыдно сильно за это. Чувствую себя виноватой. Ну, прошлого не воротишь.
Marik7770
 
Сообщения: 5344
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 13:18
Откуда: Красноярск
Возраст: 39
Дата рождения: 07.07.1982

Re: Воспитание детей.

Сообщение Гнусик » 15 фев 2020, 14:28

Интересно, мой бы подумал, что быстрее можно выздороветь, если выпить больше лекарства? Я прям задумалась. Забыть он не забудет,тоже все знает, название, от чего лекарство, как пить. Да и есть звонок от мамы.
Таня, последняя моя работа закончилась после первого больничного. И здесь также сказали. Сейчас никому ничего не докажешь. Болеет ребёнок стабильно раз в 2 месяца, может и чаще. Ты же знаешь, как сейчас. Раз кашлянул, в сад не берут, врач сажает на больничный минимум на 2 недели. Кажется уже была дискуссия про больных детей в саду, вот она обратная сторона медали. Только не смотря на такие порядки, что ж они там болеют то пачками я не знаю.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Воспитание детей.

Сообщение TayineX » 15 фев 2020, 16:28

.
Последний раз редактировалось TayineX 15 фев 2020, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
TayineX
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 19:00
Откуда: Саратов
Возраст: 34
Дата рождения: 31.03.1985

Re: Воспитание детей.

Сообщение TayineX » 15 фев 2020, 16:36

Тут скорее вопрос о порогах беспокойства каждой мамы. Есть конечно дети шкодливые, которых оставлять одних просто опасно. Моя дочь очень спокойна, в меру самостоятельна и может себя хоть на день хоть на неделю занять. Но... мне сильно неспокойно оставлять её одну. Моя бурная фантазия рисует пожары/потопы/газовые утечки в ярких красках 😂 Может это из детства. Я всегда оставалась со старшим братом. И даже при взрослых умудрялась ломать ногу табуретом, прокалывать пятку гвоздем и пр. А ведь я тоже была супер спокойным и послушным ребенком. Оставляю на час-два, не более. Поэтому и работаю в контактном центре, где не бывает оставленной работы на завтра, подготовки отчётов и внеурочной работы. Карьерный рост также пришлось оставить.
TayineX
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 19:00
Откуда: Саратов
Возраст: 34
Дата рождения: 31.03.1985

Пред.След.

Вернуться в Воспитание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3