Советы домохозяек

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Я - домохозяйка

Сообщение Марусясочи » 07 июн 2020, 21:47

Я пол мою просто водой, но в Краснодарской квартире периодически добавляю « мистера пропера» для полов, если с открытыми окнами, то полы какие- то жирные становятся, экология не очень. Для кухни фери, для туалета доместос. Запах хлорки у меня ассоциируется Не с чистотой, а с общественным туалетом, ( девочки никого не хочу этим задеть, это чисто мои ощущения)
Марусясочи
 
Сообщения: 10032
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 09:44
Откуда: Сочи, Краснодарский край
Возраст: 38
Дата рождения: 28.06.1980

Re: Я - домохозяйка

Сообщение julli » 07 июн 2020, 21:52

Маруся,я бы с радостью посещала такие общественные туалеты)))у меня они ассоциируются со стойким запахом аммиака😆
julli
 
Сообщения: 3952
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 17:15
Возраст: 29
Дата рождения: 13.11.1983

Re: Я - домохозяйка

Сообщение rittamargarita » 07 июн 2020, 22:20

Раньше тоже любила с хлоркой мыть. А потом нас заставили магазин обрабатывать с димакс-хлором из-за ковида, я так обожгла себе горло, что теперь даже к белизне не прикасаюсь и плюю на распоряжение руководства.
rittamargarita
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 05:29
Возраст: 30
Дата рождения: 23.10.1984

Re: Я - домохозяйка

Сообщение Nurkaaa2 » 07 июн 2020, 22:50

Я полы тоже обычной водой мою чаще всего, муж если моет добавляет средство для мытья полов, ему нужно чтоб чем то пахло обязательно. На кухне для мытья посуды, антижир для духовки и спрей для плиты. В санузле года два саноксом мою, он лучше доместоса все отмывает, ванна и плитка как девственница после него выглядит. Стёкла и зеркала тоже мою сначала мокрой тряпочкой смоченной в воде, затем бумажным полотенцем насухо.
А белье мне больше нравится, когда свежестью пахнет. Дочкины вещи стираю средством без запаха гипоалергенным и как то не то.
Nurkaaa2
 
Сообщения: 8002
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 16:09
Возраст: 24
Дата рождения: 20.06.1995

Re: Я - домохозяйка

Сообщение Мадя В » 07 июн 2020, 23:21

Мне для уборки очень понравилось от Mi&ko универсальное средство "Чистый кокос"☺,для посуды от них же,но "Грейпфрут",хоть не пенится зверски,но отлично отмывает и аромат классный,ненавязчивый,все отлично смывается!Еще Фрешбаббл ждет своего часа☺Жидкие мыла от Фрешбаббл лемонграсс оооочень крутое и от Онми(пока только Лаванду попробовала и супер)☺Я прям такое удовольствие получаю,когда пользуюсь этими натуральными средствами☺
Мадя В
 
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 00:11
Возраст: 28
Дата рождения: 25.09.1987

Re: Я - домохозяйка

Сообщение Mrs Smith » 07 июн 2020, 23:23

Я раньше тоже полы мыла только водой. Это вирус, за ногу его, так заставил.

У меня кстати для раковины в ванной копеечный СанЭлит. Лет 10 точно уже пользуюсь.им можно без перчаток. Утром пока зубы чищу , раковину мою,

посоветуйте, пожалуйста, средство, для искусственного камня. Мойка на кухне потемнела что ли немного. Раньше только меламиновыми губками терла.
Mrs Smith
 
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 23:50
Возраст: 34
Дата рождения: 20.02.1986

Re: Я - домохозяйка

Сообщение Delis » 07 июн 2020, 23:39

Mrs Smith писал(а):Я раньше тоже полы мыла только водой. Это вирус, за ногу его, так заставил.

У меня кстати для раковины в ванной копеечный СанЭлит. Лет 10 точно уже пользуюсь.им можно без перчаток. Утром пока зубы чищу , раковину мою,

посоветуйте, пожалуйста, средство, для искусственного камня. Мойка на кухне потемнела что ли немного. Раньше только меламиновыми губками терла.

Она от влаги потемнела, впитал воду материал, уже не ототрешь. Только сушить и не пользоваться этим местом месяц. У нас мрамор черный. Та же история. Именно возле раковины. Если присмотреться, видно разницу в цвете. Бесполезно, я перепробовала все на свете. А когда уехали в отпуск на 2,5 недели, пятно сошло.
Delis
 
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 21:59
Возраст: 28
Дата рождения: 05.03.1983

Re: Я - домохозяйка

Сообщение Mrs Smith » 08 июн 2020, 00:00

Олеся, потемнение именно в мойке. У неё выбора нет, так и будет впитывать. Нас дома месяц не было, может высохла и поменялся цвет, посмотрю по приезду. Но если так,это это пятно будет всегда ((
Mrs Smith
 
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 23:50
Возраст: 34
Дата рождения: 20.02.1986

Re: Я - домохозяйка

Сообщение luna22 » 08 июн 2020, 00:05

Mrs Smith писал(а):Я раньше тоже полы мыла только водой. Это вирус, за ногу его, так заставил.

У меня кстати для раковины в ванной копеечный СанЭлит. Лет 10 точно уже пользуюсь.им можно без перчаток. Утром пока зубы чищу , раковину мою,

посоветуйте, пожалуйста, средство, для искусственного камня. Мойка на кухне потемнела что ли немного. Раньше только меламиновыми губками терла.

Попробуйте уксусом полить и оставить на ночь.
luna22
 
Сообщения: 6220
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 18:56
Возраст: 22
Дата рождения: 05.04.1994

Re: Я - домохозяйка

Сообщение Mrs Smith » 08 июн 2020, 00:08

Уксусом страшно. Вдруг испортит, разъест.
Она ж моя прелесть😀 я когда брала этот цвет, влюбилась.
Mrs Smith
 
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 23:50
Возраст: 34
Дата рождения: 20.02.1986

Re: Я - домохозяйка

Сообщение Delis » 08 июн 2020, 00:09

Не, ну вот уксусом я не пробовала. Тоже страшновато было, что могу дел еще хуже натворить.
Delis
 
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 21:59
Возраст: 28
Дата рождения: 05.03.1983

Re: Я - домохозяйка

Сообщение luna22 » 08 июн 2020, 00:10

Понимаю)но мне помогает)
luna22
 
Сообщения: 6220
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 18:56
Возраст: 22
Дата рождения: 05.04.1994

Re: Я - домохозяйка

Сообщение Yulia Maka » 08 июн 2020, 03:44

Я дома мою пол со средством для полов и хлорки добавляю, в итоге запах приятный, но и чувство чистоты в придачу и уверенности. Хожу дома часто обутая, гости тоже не разуваются обычно, так что хлорка нужна) могу ходить босиком только по свеже вымытому полу, если дети накрошили, то всееее....а мыть полы по 10 раз в день не про меня😂
Так каких только брызгалок у меня нет))) и от жирного для кухни и от камня (вода у нас очень жёсткая, камень вечно появляется), и для газовой плиты и дезинфицирующие и такие что набрызгал и протереть универсальные. И для туалета чаще в сам унитаз наливаю средство для унитаза, а на крышку вот другим средством брызгаю и потом протираю.
Yulia Maka
 
Сообщения: 6564
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 14:19
Возраст: 25
Дата рождения: 29.06.1988

Re: Я - домохозяйка

Сообщение Вика86 » 08 июн 2020, 11:36

Изображение
Изображение
Изображение

Галь, у меня из искусственного. Ежедневно мою санфором, если совсем пятно то силит бенк, именно этот отмывает все и она Как новенькая
Вика86
 
Сообщения: 3263
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 06:03
Возраст: 33
Дата рождения: 02.01.1986

Re: Я - домохозяйка

Сообщение julli » 08 июн 2020, 12:04

Я тоже купила стоит,муж раковину поставил гель для бритья и под ним ржавый круг появился,ни доместос ни комет не справились,а силит на раз!
julli
 
Сообщения: 3952
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 17:15
Возраст: 29
Дата рождения: 13.11.1983

Re: Я - домохозяйка

Сообщение Mrs Smith » 08 июн 2020, 14:17

Вика, спасибо. Попробую.
Mrs Smith
 
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 23:50
Возраст: 34
Дата рождения: 20.02.1986

Re: Я - домохозяйка

Сообщение Гнусик » 08 июн 2020, 14:50

Санокс я тоже обожаю, с нашей желтой водой он как раз. Я не знаю как искусственный камень, но эмалированную полностью жёлтую ванну, я им отмыла. Две полных бутылки ушло.
Посуду мою Аосом, раз в месяц устраиваю генеральную промывку, правда не белизной. Персоль развожу в горячей воде в тазике и плюс содой оттираю, если есть жёлтый налёт, да и так для профилактики, особенно столовые приборы портятся. Жёлтый налёт у нас от воды, а не потому что я такая засеря. У меня на каждый день стоит буквально 9 тарелок и три кружки, остальное убрано, достаю для гостей или если разобьётся или совсем уродливое станет. Как ни крути, посуда тоже изнашивается, поэтому всю сразу я не использую. Да и нагромождение в сушилке не люблю. Посудомойки у меня нет,не позволяет место.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Я - домохозяйка

Сообщение Delis » 08 июн 2020, 15:55

Я наоборот посуду пользую праздничную все время. Обиходную разношерстную выкинула всю. Я помню у нас дома залежи хрусталя, которым пользовались от силы раз в год. А ели непонятно с чего. Когда переезжали многое просто раздали, а ведь мама на него дышать боялась. С постельным та же фигня. Все время белье разношерстное было. Мне прям глаз режет. Покупаю по три комплекта одинаковых, чтобы запрявляя двухспалку всегда парно выглядело. Это с детства идет, наверное. При том, что я скряга приличная.
Налета нет, посудомойка и в путь. Место, слава Богу позволило.
Delis
 
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 21:59
Возраст: 28
Дата рождения: 05.03.1983

Re: Я - домохозяйка

Сообщение Лёлик1 » 08 июн 2020, 16:04

Delis писал(а):Я наоборот посуду пользую праздничную все время. Обиходную разношерстную выкинула всю. Я помню у нас дома залежи хрусталя, которым пользовались от силы раз в год. А ели непонятно с чего. Когда переезжали многое просто раздали, а ведь мама на него дышать боялась. С постельным та же фигня. Все время белье разношерстное было. Мне прям глаз режет. Покупаю по три комплекта одинаковых, чтобы запрявляя двухспалку всегда парно выглядело. Это с детства идет, наверное. При том, что я скряга приличная.
Налета нет, посудомойка и в путь. Место, слава Богу позволило.

Тоже самое. Свекровь вон бережёт до сих пор хрусталь. Пытается мне подсунуть, ну куда он мне, сейчас всё такое красивое есть в продаже. Отдала мельхиоровый набор столовый. Валяется у меня в шкафу, потому купили хороший современный. Увидит обидеться же🤦‍♀️
Лёлик1
 
Сообщения: 21828
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Я - домохозяйка

Сообщение Юлия Анатольевна » 08 июн 2020, 16:21

Я вспоминаю как было тяжело мыть этот хрусталь. Тяжеленное Все, жирное От салатов....
Еще и ребристое. Жуть.
Юлия Анатольевна
 
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 14:08
Возраст: 0
Дата рождения: 01.03.1920

Re: Я - домохозяйка

Сообщение Delis » 08 июн 2020, 16:56

Лёлик1 писал(а):Тоже самое. Свекровь вон бережёт до сих пор хрусталь. Пытается мне подсунуть, ну куда он мне, сейчас всё такое красивое есть в продаже. Отдала мельхиоровый набор столовый. Валяется у меня в шкафу, потому купили хороший современный. Увидит обидеться же🤦‍♀️

А еще у нее была фишка пледов. Сейчас я все выкинула. У нас стоят ящики для одежды, я туда снесла 8 мешков. Как она сокрушалась. И эти шторы волнами...я их ненавидела. Она купила себе уже здесь их. Даже поругались, помню. Поехала в магазин, и по меркам ее комнат заказала красивые шторы однотонные и тюль красивый. В зале удалось снять этот тихий ужас, с боем. В спальне битву проиграла. Там у нее жутко розовые атласные. Я их сняла, приехала, она опять их повесила. И хоть кол на голове чеши. А мебель, ну потрескался у тебя дермантиновый (дерьмо то еще, уж простите, но почти однокоренное) диван. Все порываюсь ей новый купить. Схватилась за него мёртвым боем. Купила ткань, говорит, обошью места 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ Экономит мои финансы (новый диван это 10 часть от моей зарплаты) но упёрлась и все. В итоге 2 года уже воз и ныне там, и диван смотрится кошмарно. Давить на нее тоже не хочу сильно, мама, мне ее нервы лишние зачем. Но я не понимаю этого скряжества именно в этих аспектах. Когда жить тогда красиво? Все потом, вот пусть еще постоит, я берегу. Для кого? Уже сотни раз ей говорила, что мне это не надо, мам. Не дай Бог, что либо с тобой случится, я же все равно все раздам, куда мне? Не слышит. Говорит, что пригодится. Но у нее улучшение пошли, по крайней мере здесь она пользуется наборами посуды, что мы ей с мужем подарили. Она даже духи себе хорошие никогда не купит. Я иногда боюсь ей говорить, сколько стоят ее любимые. Она копила всю жизнь. В итоге все ее сбережения за всю жизнь умещаются в 2 моих годовых зарплаты. А жить не жила она. Мне иногда даже жалко. На море то ее с трудом отправила. Купила путёвку на 3 недели, так она все три недели звонила и выпытывал сколько же она стоит. А я хочу, чтобы хоть в возрасте она ощутила, что она женщина, что она замечательный человек и самая дорогая моя мамочка. Почему это с боем до сих пор, я не понимаю. От огромной любви к детям, почему же она не может в ответ принять такую заботу от меня? Хотя это, наверное, уже не по теме совсем.
Вер, тебе тоже желаю не зацикливаться, я тоже скряга и никогда не возьму себе то, что не мне по карману, но жить надо сейчас, а не потом. Потом уже ничего не надо будет.
Delis
 
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 21:59
Возраст: 28
Дата рождения: 05.03.1983

Re: Я - домохозяйка

Сообщение Марусясочи » 08 июн 2020, 17:13

Моя мама тоже с хрустальными тазиками никак не расстанется, но разномастные тарелки/ кружки все выкинули, сейчас на повседневке пользуется сервизами, которые « нам в приданое берегли». Уже победа я считаю )))
Марусясочи
 
Сообщения: 10032
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 09:44
Откуда: Сочи, Краснодарский край
Возраст: 38
Дата рождения: 28.06.1980

Re: Я - домохозяйка

Сообщение обезьяна » 08 июн 2020, 17:14

Про пол - на нём же следы остаются жирные от босых ног, пусть даже их не видно из-за цвета покрытия) А если вернулся домой с запаренными ногами, снял обувь, прошелся по ламинату/линолеуму/плитке в чуть сырых носках, потом засохло... Потом водичкой чисто символически протёр, и всё, норм? Можно ходить босиком чистыми ногами и потом в кровать так лезть? Не. Для меня водой пол мыть - это наряду с тем, чтоб чистить зубы без пасты и мыть руки без мыла. И это не потому что я чистоплюйка, а просто логика - ноги же с мылом моем? Носки с порошком стираем? А почему тогда пол, по которому эти ноги и носки ходили - чистой водой?)))
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Re: Я - домохозяйка

Сообщение Лю » 08 июн 2020, 17:42

У нас в обиходе посуда разношерстная, но любимая и удобная, под каждого члена семьи, так сказать. Я люблю первое есть с глиняной тарелки. Муж любит широкую глубокую, если налью в глубокую, но поуже, то просто сам молча перельет в свою любимую. Батеньке все равно из чего есть. И чашка у меня есть любимая, с другой я пить не буду, пусть она будет хоть супер красивой. У мужа две любимые чашки - одна под кофе, другая под чай. И я прям негодую, если кто-то берет мою чашку. Не то, что я брезгую, просто она моя и точка.
И люблю пить с хрусталя)) особенно, когда уже подпопила малеха и держешь фужер за ножку цокаешься и тааакой звук красивый идёт))
Но у меня только хорошая посуда, с посудой ниочень безжалостно прощаюсь.
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Я - домохозяйка

Сообщение Гнусик » 08 июн 2020, 19:51

Я ж не сказала что у меня на каждый день стоят щербатые кружки и тарелки) Просто я из большого набора на 12 персон достала 3 вида каждой тарелки и пользуемся. Зачем мне столько ставить сразу много? Если придут гости, добавляю к тем что есть ещё такие же тарелки и все.
Хрустального нет ничего, даже фужеры и бокалы стеклянные, также и салатники. Я все покупала изначально в простой цветовой гамме, чтобы все остальное или разбившееся легко найти в магазинах под цвет. У Димы только своя посуда, кошачий размер, как я называю. Но он пока не готов с этим расстаться. И кружки разные, одинаковые чтобы прям по душе были пока не нашла. Кстати это идея для подарка мне, надо запомнить. И не дорого.
Алина ты с полом меня понимаешь, но я ещё не могу ходить босиком в квартире и когда кто-то так делает, и потом на диван. У меня дома все в тапках или носках. Если иду в гости летом, то беру в сумку носки или подследники. Тоже считаю неприлично у кого-то дома свои лапы показывать.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Я - домохозяйка

Сообщение обезьяна » 08 июн 2020, 20:46

Я в гости беру сменные носки, чтобы разуться, ходить там в первых носках, а потом перед уходом домой переодеть и не лезть в обувь грязными. И летом ношу, чтобы дома у людей надевать, но не потому что неприлично босиком, а потому что мне неприятно к чужому полу кожей прикасаться. Кто знает, что на этом полу происходило и как его мыли.
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Re: Я - домохозяйка

Сообщение Динь-динь » 08 июн 2020, 20:52

Я не представляю, как полы мыть просто водой. Это просто размазать всю пыль и грязь по поверхности.
У меня много разных пшикалок - силит-антижир для кухни, силит от налета для ванной, клин для стекол и зеркал. Полы мою или доместосом, или пропером. Пыль протираю с ними же ( добавляю капельку в воду, где промываю тряпку). Плохого в химии ничего не вижу. Мы ж не едим ее, на себя не мажем. Слава Богу, не аллергики.

Посуда - два набора, один на 6 персон, второй на 4. Вилки/ложки тоже набор. Кружки магнитовские, которые с игрухами были. Мы водохлебы, чай и кофе пьем из огромных кружек, поэтому магнитовские подошли в самый раз. Для гостей прикупила одинаковые красивые тарелки и приборы на 18 персон, стаканы. Фужеры, рюмки - все даренное.
Динь-динь
 
Сообщения: 5681
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 09:38
Возраст: 28
Дата рождения: 26.01.1987

Re: Я - домохозяйка

Сообщение Гнусик » 08 июн 2020, 20:57

Ого, сменные носки. Да ты идеальный гость) нет я без сменных, могу быть и в колготках. Мне так стыдно от тапок отказываться, что я скрипя сердцем из одеваю. Ну может у людей так принято, нельзя в носках ходить. А у одной моей знакомой в доме зимой все ходят в сапогах мягких из икеи, тоже одеваю. Не сказать что я прям брезглиаая в этом смысле.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Я - домохозяйка

Сообщение Nurkaaa2 » 08 июн 2020, 21:01

Я водой всегда 2 раза мою, первый раз, если какие-то пятна или еду дочь наплевала и присохло, все это оттираю, затем меняю воду и начисто. Не знаю, все отмывается всегда хорошо. Даже если пятен нет все равно по привычке дважды мою.
Ну это кому как нравится, на вкус и цвет. Хотя до дочки тоже с моющим мыла, но она у меня любительница полы облизать, особенно раньше была и я с тех пор просто водой, мало ли , чего она там налижет 😅
Nurkaaa2
 
Сообщения: 8002
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 16:09
Возраст: 24
Дата рождения: 20.06.1995

Re: Я - домохозяйка

Сообщение Гнусик » 08 июн 2020, 21:08

Фух, есть ещё люди, кто любит все мыть с белизной и доместосом. Я не динозавр. Конечно ничего ужасно вредного нет, на улице куча всего в воздухе и ничего мы все говорим, выйти на свежий воздух.
Новое веяние типа тряпки, которые не надо мочить я вообще не понимаю. Мне такую дарили, я её даю Диме для протирания его полок и коробок, раз в неделю, через раз я протираю как обычно влажной. Мне кажется если ей протирать прямо пыльное, видно как оно все летит в воздух и тут же садится обратно в этом или в другом месте. Есть у меня такое место, куда пыль прям притягивается,надо вытирать через день, я проводила эксперимент, не трогала неделю, чтобы этой дорогой тряпочкой воспользоваться.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Пред.След.

Вернуться в Другие разделы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Еленаждучуда и гости: 3