Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Sal_Sabil_ » 05 авг 2020, 20:08

Алина,вот из вышеперечисленного,я на себе нашла несколько пунктов😁нет,я не веган Конечно,но-
Я тоже не ем мертвечину,в нашей религии кушать животное умершее от болезни или своей смертью запрещено.Мы кушаем только мясо скота,которое сами же зарезали(то есть он не сам умер)и перед смертью над ним читают молитву.Это называется халяльное мясо.Все остальное запрещено.
Ещё я испытываю отвращение к запаху сырого мяса или отваренного без добавления специй или овощей,плюс отвращение к виду крови.Еще и животных мне очень жалко,но меня утешает мысль,что за этими животными(которых я ем) был надлежащий уход,и их не мучали и истязали.🤔
Sal_Sabil_
 
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:40
Откуда: Кавказ
Возраст: 22
Дата рождения: 22.08.1997

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Лю » 05 авг 2020, 20:10

Сия, если сами зарезали - оно что живое остаётся? Это та же мертвечина, просто животное умерло не само, а с помощью человека.
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Натулечка » 05 авг 2020, 20:11

Вообще то никто не ест "мертвечину"))) просто в понятии веганов это так звучит. Убитое животное=мертвое. В принципе это так и есть
Изображение
Натулечка
 
Сообщения: 13024
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 07:41
Откуда: Ярославль
Возраст: 41
Дата рождения: 27.06.1978

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Лю » 05 авг 2020, 20:14

Я разделяю животных на тех, которые нас радуют, и тех, которых выращивают специально на корм. Некоторые кроликов разводят, а некоторые дома держат.

У родственников в деревне не понимают смысла стерилизации животных или ветеринарный врач коту/собаке. Всмысле? Зачем? Помрёт, другого возьмём.
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Sal_Sabil_ » 05 авг 2020, 20:15

Люба,значит я ошибалась.А таких мам я тоже знаю,это уж слишком🤦🏻‍♀️
Ну если даже сами зарезали,конечно животно не остаётся живым.Но мне кажется все же есть разница в том что животное умерло от старости,либо от болезни или инфекции.такое животное же ведь не сразу разделывают,все же в организме начинается процесс разложения.И тем что абсолютно здоровую особь закалывает сам человек,и разделывает сразу же.
Sal_Sabil_
 
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:40
Откуда: Кавказ
Возраст: 22
Дата рождения: 22.08.1997

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Натулечка » 05 авг 2020, 20:16

Животное, умершее от старости, болезни или инфекции в пищу не употребляют. Должно утилизироваться согласно норм СанПин
Изображение
Натулечка
 
Сообщения: 13024
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 07:41
Откуда: Ярославль
Возраст: 41
Дата рождения: 27.06.1978

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Sal_Sabil_ » 05 авг 2020, 20:18

Вообще кстати,я разделяю понятия Любы.Я бы тоже не смогла бы есть например ту же кошку или собаку,будь она дозволена.В моем подсознании крс и курочки,это животные благодаря которым я полноценно питаюсь.я не представляю чтобы я дома держала барашку или телёнка как домашнее животное.И кушать их не отвратно.Но также не могу представить что я бы съела собаку или кошечку,это мерзко и отвратительно.Потому что они созданы «для души»🤔
Последний раз редактировалось Sal_Sabil_ 05 авг 2020, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
Sal_Sabil_
 
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:40
Откуда: Кавказ
Возраст: 22
Дата рождения: 22.08.1997

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение обезьяна » 05 авг 2020, 20:20

Сиян, а представь человека, умершего от болезни, а рядом другой, умерший от того, что ему перерезали глотку и выпустили из него кровь. Разве у тебя ко второму будет симпатия, будет хотеться иметь с ним дело? Смотреть на него, держать его за ручку? Нет, и тот и другой - фу, труп )) Вот примерно такое же отношение к мясу у тех, кому отвратительно. Без разницы как оно умерло)
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Лю » 05 авг 2020, 20:22

Ну а как свинюшек держат?
У тётушки в деревне живёт гусыня, с 1996 года. Каждое утро встречает её. Она для неё как член семьи) хотя изначально покупалась для еды.
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Sal_Sabil_ » 05 авг 2020, 20:24

обезьяна писал(а):Сиян, а представь человека, умершего от болезни, а рядом другой, умерший от того, что ему перерезали глотку и выпустили из него кровь. Разве у тебя ко второму будет симпатия, будет хотеться иметь с ним дело? Смотреть на него, держать его за ручку? Нет, и тот и другой - фу, труп )) Вот примерно такое же отношение к мясу у тех, кому отвратительно. Без разницы как оно умерло)

Какое радикальное сравнение)))ну да,если с такой точки оценивать,то это все «фу»)
Хотя в принципе,я могу понять людей отказавшихся от мяса.Потому что также я сама не ем морепродукты,они также для меня отвратительные.И не важно каким способом их добыли и приготовили🤔
Sal_Sabil_
 
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:40
Откуда: Кавказ
Возраст: 22
Дата рождения: 22.08.1997

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Sal_Sabil_ » 05 авг 2020, 20:27

Leleka писал(а):Ну а как свинюшек держат?
У тётушки в деревне живёт гусыня, с 1996 года. Каждое утро встречает её. Она для неё как член семьи) хотя изначально покупалась для еды.

Свинушек держат как домашних животных?😃я имела в виду,что у меня скот ассоциируется с естественной пищевой цепочкой,то есть человек бы без них не выжил.
Sal_Sabil_
 
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:40
Откуда: Кавказ
Возраст: 22
Дата рождения: 22.08.1997

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение обезьяна » 05 авг 2020, 20:29

Sia2266 писал(а):Какое радикальное сравнение)))ну да,если с такой точки оценивать,то это все «фу»)
Хотя в принципе,я могу понять людей отказавшихся от мяса.Потому что также я сама не ем морепродукты,они также для меня отвратительные.И не важно каким способом их добыли и приготовили🤔

Ну да, может и не самый удачный пример, но в целом мысль вроде донесла 😁 Вот, как раз ты понимаешь значит, раз морепродукты тебе отвратительны.
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение обезьяна » 05 авг 2020, 20:30

А есть же миниатюрные свинюшки) Их держат в качестве питомцев
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Sal_Sabil_ » 05 авг 2020, 20:34

Да,видимо у нас есть что-то общее с ними😁
Интересно,какого это свинюшку держать вместе домашнего животного🤔
Sal_Sabil_
 
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:40
Откуда: Кавказ
Возраст: 22
Дата рождения: 22.08.1997

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Лёлик1 » 05 авг 2020, 20:36

У моей коллеги живёт утка как питомец. Бегает по огороду. Несёт яйца, высиживает. Они и утят этих не могут представить как кто то съест. Они их вывозят на какое то озеро, когда они подрастают. А изначально мужу друг с Кубани вместо убитой утки дал живую, типа приедешь сам забьешь. А он не смог.
Лёлик1
 
Сообщения: 21828
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Лю » 05 авг 2020, 20:40

Свиньи очень чисто плотные животные.
Ну да я про мини пиги)
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Nurkaaa2 » 05 авг 2020, 22:03

У меня в детстве такой петух был, ещё цыплёнком он к нам приблудился откуда то, так и не узнала откуда, наши цыплята уже большие были и не приняли его, а я его растила, на ночь домой в коробке забирала, он совсем ручной был, так и вырос, бегал за мной, а когда все выросли и молодых петухов начали рубить, мне папа сказал, что и его придётся зарубить ходит без дела, так как у нас уже есть хороший петух, я так разревелась и не дала ему этого сделать, что ему пришлось искать с кем поменяться, в общем отдали его другим людям как племенного петуха, а нам они отдали своего на убой. А остальных мне не было жалко, я их как своего дитя не взращивала
Nurkaaa2
 
Сообщения: 8002
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 16:09
Возраст: 24
Дата рождения: 20.06.1995

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Гнусик » 06 авг 2020, 01:09

Один мой знакомый перестал есть вначале жареное мясо, потому что боролся с прыщами на спине, сказали не есть жирное. Потом вообще перестал его есть, боялся этих прыщей, якобы в целом стал здоровей, лучше спать, кожа, волосы.
Про коллегу мужа я писала, тоже ради своего мужского здоровья и здоровых детей отказался от мясного и молочного.
Короче, знаю только примеры, связанные со здоровьем.
Не знаю, самовнушение это, или правда работает.
Гнусик
 
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 15:00
Возраст: 28
Дата рождения: 14.10.1985

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Sal_Sabil_ » 06 авг 2020, 01:26

Есть ещё одна несостыковочка)где живут долгожители?у нас на Кавказе,а тут все только и делают что кушают мясо и запивают кисломолочными продуктами😹так что тоже спорный момент
Но если серьёзно,организму нужен ведь белок,даже необходим.Я не говорю сейчас о всяком фаст фуде,но полноценное питание это ведь залог здоровья.А откуда эти люди берут белок?ну есть Конечно и овощи заменяющие,но все же этого ведь не достаточно,разве нет?🤔
Sal_Sabil_
 
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:40
Откуда: Кавказ
Возраст: 22
Дата рождения: 22.08.1997

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Мадя В » 06 авг 2020, 01:27

Оооой,я обожаю мясное(только про беременности,оба раза даже видеть не могла мясо)!Но вот в детстве были утята,которых я растила и когда их зарезали,не ела(В нашеи семье все мясоеды,кроме Миры)
Мадя В
 
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 00:11
Возраст: 28
Дата рождения: 25.09.1987

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение обезьяна » 06 авг 2020, 01:42

Sia2266 писал(а):А откуда эти люди берут белок?ну есть Конечно и овощи заменяющие,но все же этого ведь не достаточно,разве нет?🤔

Неа, вполне достаточно. Они просто чаще едят бобовые - фасоль, чечевицу, нут, горох. Так же в киноа много белка, в семенах и зёрнах всяких, особенно в пророщенных. Прекрасно можно жить совсем без животного белка, если захотеть)
обезьяна
 
Сообщения: 5485
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 21:26
Возраст: 30
Дата рождения: 22.08.1993

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Лёлик1 » 06 авг 2020, 02:06

5 мест в мире, где люди живут дольше всех
1. Икария, Греция
В Икарии люди практически не страдают деменцией. Жители придерживаются средиземноморской диеты (едят овощи и фрукты, цельные зёрна, фасоль, оливковое масло), пьют много травяного чая с шалфеем, орегано и розмарином. Самое интересное — их рацион включает около 120 видов зелени, многие из которых жители других стран вряд ли знают и вообще пробовали. В Икарии из разнообразной зелени готовят салаты или пекут пироги.
2.Сардиния, Италия
Дольше всех там живут в основном пастухи, которые каждый день физически активны.
Их рацион состоит из бобовых, хлеба грубого помола и особого вида вина — каннонау, оно содержит больше флавоноидов, чем большинство других вин.
3.Никоя, Коста-Рика
Некоторые жители полуострова Никоя живут больше 90 лет. Люди из Никои ежедневно едят кукурузные лепёшки, чёрные бобы, тыкву сквош, тропические фрукты, доступные круглый год. Это дешёвая и полезная пища, богатая сложными углеводами и аминокислотами.
4.Лома-Линда, Калифорния
Главные долгожители Америки — члены Церкви адвентистов седьмого дня.
Они следуют растительной диете из Библии (все растения, которые несут семена, и все деревья, которые приносят плоды), их питание, как правило, вегетарианское.
5. Окинава, Япония
На этих островах женщины живут дольше всех в мире. Они придерживаются растительной диеты, регулярно едят тофу, китайскую горькую тыкву и куркуму.
Лёлик1
 
Сообщения: 21828
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Gotessa » 06 авг 2020, 08:00

Насколько я помню Алина как раз из поколения вегетарианцев, т.е с детства приучена есть определённую пищу. Получается все дело привычки, а не особой потребности организма.
Если так посмотреть, на самом деле не углублялась в этот вопрос, то вегетарианцы не страдают ожирением, по крайней мере сильным, довольно здоровые люди.
Да и долгодители в основном много то и не едят, ведут активный образ жизни,не просто бесцельно в зале бегают.
Gotessa
 
Сообщения: 21941
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 23:02
Откуда: Ставрополье
Возраст: 27
Дата рождения: 07.07.1992

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Delis » 06 авг 2020, 09:24

Моральная сторона вопроса для меня никогда не представляла особого значения. Эгоистично, но как есть. Человек-верхушка пищевой цепи. Так что я без зазрения совести ем мясо. В деревне бабушка кроликов держала,я на каникулы на месяц к ней приезжала. Кормила кроликов, гладила, убирала за ними, но даже будучи ребенком 5-10 лет, каких-то особых расстройств при их приготовлении не испытывала. Плюсы вегетарианства вижу. Я как-то два месяца решила есть только овощи, фрукты и рыбу лишь. Это,вроде как, пастерианство. Без понятия какие процессы в организме запустилась, но кожа стала "хоть на выставку", лёгкость была неимоверная. До сих пор иногда подумываю, что может надо повторить) Просто я мясоед, мне тяжело именно психологически отказаться от мясных изделий.
К слову, бабушке мужа 96 лет, скачет еще, да пироги печёт на всю семью. Ходит каждый день по 2 км. У нее прогулка. Ее брат в этом году отметил 102 года. Другому брату 99. Все живы, здоровы и полностью дееспособны. Она пьет литр молока каждый день, мясо тоже основа рациона. Яйца, рыба, все ест. Не ест только колбасу, ни в каком виде. Я б от литра молока в день, простите за подробности, в туалет сходить бы не смогла, а ей отлично. Говорят все же, что полезнее всего для человека, пища из региона где он родился. Вегитарианцем легко быть на юге, но не на севере.
Девочка брата была вегетарианкой с детства, у нее родители ярые вегитарианцы (прекрасно выглядят). Спустя два года как они съехались с братишкой, ест мясо за обе щеки, хотя когда вместе сидим за столом с ее родителями, мясо не трогает. В их отсутствие просит добавить еще шашлычка))))
Последний раз редактировалось Delis 06 авг 2020, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
Delis
 
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 21:59
Возраст: 28
Дата рождения: 05.03.1983

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение rittamargarita » 06 авг 2020, 09:54

Sia2266 писал(а):Есть ещё одна несостыковочка)где живут долгожители?у нас на Кавказе,а тут все только и делают что кушают мясо и запивают кисломолочными продуктами😹так что тоже спорный момент
Но если серьёзно,организму нужен ведь белок,даже необходим.Я не говорю сейчас о всяком фаст фуде,но полноценное питание это ведь залог здоровья.А откуда эти люди берут белок?ну есть Конечно и овощи заменяющие,но все же этого ведь не достаточно,разве нет?🤔

Как раз в кисломолочке дело)) Если у нас испокон была только простокваша, то от вас к нам пришёл мацони, тан, из Болгарии йогурт, а они на особых грибка. Мясо тут ни при чём))
А про халяль я читала, что животное не должно умирать в страхе, чтобы мясо шло на пользу человеку. Для этого и молитвы. Вообще, мне очень близки и понятны мусульманские обычаи питания. Свинина, хоть и вкусная, но слишком жирная, очень редко её готовлю.
rittamargarita
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 05:29
Возраст: 30
Дата рождения: 23.10.1984

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение rittamargarita » 06 авг 2020, 10:01

Муж мечтает завести хозяйство. То свиней, то вчера про нутрий заговорил. Я у свекрови видела больную курочку. Когда ей было плохо, она лежала даже на солнцепеке, а её товарки на неё гадили. Была бы это моя курочка, я бы её отвела к Айболиту, а потом не смогла бы забить. Так что если у нас это хозяйство появится, у меня есть шанс стать вегетарианцем)) Я бы и так отказалась от мяса, мне жалко животных, само мясо взрослому человеку уже не необходимо, скорее наоборот. Но если я неделю проведу без мяса, мне хочется плакать 😀 Весной и летом пожалуйста, мне больше овощей хочется, грибы вообще обожаю. Но вот в осенние-зимний период почему-то без мяса грустно.
rittamargarita
 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 05:29
Возраст: 30
Дата рождения: 23.10.1984

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Лю » 06 авг 2020, 12:05

rittamargarita писал(а):А про халяль я читала, что животное не должно умирать в страхе, чтобы мясо шло на пользу человеку. Для этого и молитвы.


девы, вы реально считаете, что почитали молитву над животным и оно перестало бояться?
Коровы и курицы после того, как им перерезают горло, находятся в сознании еще около двух минут, а бараны - от 14 и 70 секунд. А значит, на протяжении этого времени животные испытывают страдания. то есть страдания будут в любом случае, хоть читали молитву, хоть не читали..
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Лю » 06 авг 2020, 12:17

скажу за себя, я отдаю себе отчет и ем мясо осознанно. Я понимаю, что животные страдают, но что поделаешь, если мясо такое вкусненькое)

я помню, как в деревне какой то родственник выращивал голубей, и вот он принес ящик моей тете, и она прям с удовольствием варила суп из этих голубей. Я отказалась его есть. Мне было не понятно как можно есть птицу мира. Для меня это было кощунство. Хотя к куре такого отношения не было.
__________________________
Оставляйте в своей душе то, что позволяет радостно смотреть на мир
Лю
 
Сообщения: 16657
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 23:20
Откуда: Украина, Донецкая область
Возраст: 41
Дата рождения: 01.01.1920

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Gotessa » 06 авг 2020, 12:26

Мне кажется во время голода ели бы люди все, а пока есть выбор можно и выбирать животных для пищи.
Также и про пищевую цепочку, все домашние животные не по своему желанию пришли к человеку, чтобы его прокормить, сотнями лет их приручили, выводили новые виды. Всех их жалко, но жить нам тоже надо. В дикой природе далеко не все жили бы долго и счастливо
Gotessa
 
Сообщения: 21941
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 23:02
Откуда: Ставрополье
Возраст: 27
Дата рождения: 07.07.1992

Re: Комната рассуждений и размышлений на разные темы

Сообщение Sal_Sabil_ » 06 авг 2020, 12:32

Люба,в этом много нюансов есть.Конечно животное боится и даже чувствует.Перед тем как зарезать животное,над ним читается молитва не только чтобы его успокоить а чтобы это деяние совершалось с именем Всевышнего,чтобы мясо считалось халяльным.Животное связывают и обездвиживают,чтобы когда его будут резать это произошло быстро,и оно лишний раз не мучалась.Еще режут его очень острым ножом,чтобы процесс происходил максимально быстро.И первым делом отрезают полностью голову а после сливают всю кровь с туши,тем самым исключают возможность что животное ещё оставалось живым и что-то понимало.
Последний раз редактировалось Sal_Sabil_ 06 авг 2020, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
Sal_Sabil_
 
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:40
Откуда: Кавказ
Возраст: 22
Дата рождения: 22.08.1997

Пред.След.

Вернуться в Другие разделы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0