Работа и беременность

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Работа и беременность

Сообщение Lelka771 » 13 янв 2021, 10:55

daska_ писал(а):Девочки, может кто-то сталкивался с тем что начальник не хочет отпускать с работы ( в те дни в которые мне нужны для посещения жк, или сдачи анализов). Работаю на заводе, официально устроена и есть полный срц пакет. Ругаться не хочу с ним, но каждый раз отправится все тяжелее и тяжелее (


Вы ему законом тыкните в лицо! Вы не хотите с ним ругаться, а он!? Вы в первую очередь думайте о себе и своём ребёночке, а не о начальнике.Хороший,понимающий начальник знает законы и будет идти на встречу беременной сотрудница, а не думать только о себе и своей работе
Lelka771
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:11
Возраст: 32
Дата рождения: 08.12.1987

Re: Работа и беременность

Сообщение МилаМи » 13 янв 2021, 10:59

Я тоже не поняла какая проблема с совестью.вы что кому то клялись что ни ни?😀Вы же работаете и все когда то могут уйти в декрет и деректора и начальницы.
МилаМи
 
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 23:18
Возраст: 26
Дата рождения: 01.12.1993

Re: Работа и беременность

Сообщение Надежда+++ » 13 янв 2021, 13:02

Lelka771 писал(а):
Надежда+++ писал(а):Девочки,привет! Не знаю как быть. Устроилась на работу по срочному договору, предложили повышение на администратора. Ответ еще не дала. Позже узнала,что уже 4недели Б. Как быть?Соглашаться и молчать что беременна? Или сделать по совести сказать,что беременна и пусть начальник сам решает стоит мне в таком положении идти учиться на повышение, если я уйду в декрет через 6 месяцев????


Если вы хотите на эту должность, то конечно соглашаться. О беременности ещё рано им говорить. Может быть вы сами ещё не знаете, что беремеены)) Ну это так, чтоб начальника потом не возмущался)
Я б на вашем месте так и поступила бы. Ну вы смотрите конечно, в чем заключается работа. Чтоб вам не было тяжело в дальнейшем, когда пузико уже будет. Хотя можно всегда перейти на лёгкий труд...



Работаю я в магазине Пятерочка. Там мы и за кассиров и за грузчиков, если повышусь до админа еще и работу директора буду выполнять и заменять его, когда его нет. Просто мне кажется какой смысл идти учится месяца 2, а потом идти в декрет в скором времени? На админа всегда можно пойти, а в декрете я еще не известно сколько буду. Да и на учебу нужно будет ездить в другой город, а там уже и анализы начнутся и приёмы. Не знаю как совмещать всё это
Надежда+++
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 04:37
Возраст: 25
Дата рождения: 02.09.1995

Re: Работа и беременность

Сообщение Юлия-С » 13 янв 2021, 13:18

Надежда+++ писал(а):Девочки,привет! Не знаю как быть. Устроилась на работу по срочному договору, предложили повышение на администратора. Ответ еще не дала. Позже узнала,что уже 4недели Б. Как быть?Соглашаться и молчать что беременна? Или сделать по совести сказать,что беременна и пусть начальник сам решает стоит мне в таком положении идти учиться на повышение, если я уйду в декрет через 6 месяцев????

Я бы поступала в зависимости от начальства. Если начальник порядочный и нормально относится к сотрудникам, то сказала бы и пусть принимает решение сам. А если такой начальник, который сотрудников за мусор считает, то безусловно не сказала бы. Но вы тоже свои силы рассчитывайте. Если куда-нибудь ездить обучаться нужно, то это тяжело может быть в беременность.
Юлия-С
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 27 окт 2020, 12:35
Возраст: 35
Дата рождения: 21.05.1985

Re: Работа и беременность

Сообщение Lelka771 » 13 янв 2021, 13:34

Юлия-С писал(а):
Надежда+++ писал(а):Девочки,привет! Не знаю как быть. Устроилась на работу по срочному договору, предложили повышение на администратора. Ответ еще не дала. Позже узнала,что уже 4недели Б. Как быть?Соглашаться и молчать что беременна? Или сделать по совести сказать,что беременна и пусть начальник сам решает стоит мне в таком положении идти учиться на повышение, если я уйду в декрет через 6 месяцев????

Я бы поступала в зависимости от начальства. Если начальник порядочный и нормально относится к сотрудникам, то сказала бы и пусть принимает решение сам. А если такой начальник, который сотрудников за мусор считает, то безусловно не сказала бы. Но вы тоже свои силы рассчитывайте. Если куда-нибудь ездить обучаться нужно, то это тяжело может быть в беременность.


Вы знаете, я почти год работала в организации, где директор всегда хорошо относился к своим сотрудникам. Без проблем можно было дома ртлежвться, если плохо себя чувствуешь, зп всегда вовремя, либо раньше, не разу не было конфликтов, всегда шёл на уступки. Но... Не все так гладко оказалось. Мне пришлось подавать на них в суд, и этот перец вообще говорит, что я там, такая у них не работала, что документов у них на меня никаких нет, что вообще по адресу, по которому я работала, был не магазин канцелярских товаров, а какой-то склад. Хорошо, что у меня оказалось достаточно доказательств для суда. А у них вообще ничего, кроме слов. Процесс конечно ещё идёт, но к чему я всё это..... Начальник может быть долгое время тебе улыбаться в лицо, приносить конфетки, но в любую другую секунду плюнуть в спину!
Решать конечно, в любом случае, Надежде, как поступить...
Lelka771
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:11
Возраст: 32
Дата рождения: 08.12.1987

Re: Работа и беременность

Сообщение Юлия-С » 13 янв 2021, 13:43

Lelka771, Если каждый день работать бок о бок с начальником, если он постоянно на рабочем месте, а не так что раз в неделю появляется или по утрам на часик забегает, то для меня странно, что можно почти год притворяться хорошим. Если не секрет по какой причине в суд подавали?
Юлия-С
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 27 окт 2020, 12:35
Возраст: 35
Дата рождения: 21.05.1985

Re: Работа и беременность

Сообщение Lelka771 » 13 янв 2021, 16:19

Юлия-С писал(а):Lelka771, Если каждый день работать бок о бок с начальником, если он постоянно на рабочем месте, а не так что раз в неделю появляется или по утрам на часик забегает, то для меня странно, что можно почти год притворяться хорошим. Если не секрет по какой причине в суд подавали?


Подняли аренду помещения, дирик сказал, что не вывозят, закрыли магазин, обещая, что в течении недели булки переезжать на новую точку. И пропали. На звонки не отвечали, на сообщения в ватсапе молчание. Но я как чувствовала и по наделала копии документов, где есть моя подпись, да и не только. В общем товар весь вывезли с магазина, и сказали, что на днях будем подготавливать магаз к открытию с этим товаром. Через 5 дней узнаю от девочки, которая работает на другой точке, что наш товар распределили по двум оставшимся магазинам. Я начала готовить иск в суд. Приложила все копии, что делала, скрины переписок с менеджером, с директором, в общем, подала в суд на них, спустя 2 недели после закрытия. Ну у меня тётя в суде работает, и с судьёй, который ведёт моё дело, они в оооочень хороших отношениях, поэтому все, что там против меня говорит этот директор, судья в это не верит, и вот уже 2ое заседание подряд говорит ему, чтоб он предъявил доказательства хоть какие-то. А не просто слова. Ну конечно директор прислал представителя вместо себя, сам побоялся. А работали мы с девочкой неофициально, так как нам каждый месяц, как мы просили нас устроить оф, они говорили, что у них бухгалтер приходящий-уходящий. Появляется только 1 числа. Тянули с оф. Трудоустройством с марта месяца. Я уже в наглую в начале лета сделала копии доков своих, принесла оригиналы, трудовую. Менеджер забрала их. Тут я в конце октября ложусь в больницу с токсикозом, и в день выписки, пишу ей, чтоб уточнить, какой больничный брать, бумажный или электронный. Она мне ответила, что я у них работаю официально и типа она сейчас уточнит. Написала брать бумажный. Принесла на работу, а она мне заявляет, что мне его никто оплачивать не будет, потому что я у них неоф работаю. Я конечно о...ела)),и начала сразу делать копии доказательств. 12 ноября она приехала и сказала нам с коллегой, что до 15 числа(за 3 дня) мы должны собрать весь товар и оборудование. Что якобы они приняли решение закрыть магазин. И кстати я её предупреждала, что я беременна. Она сказала, не переживай, сейчас переедем на другую точку и оформим вас офиц. Но я даже ждать не стала. Там более после их двухнедельного игнора. А переписка у меня с первого рабочего дня сохранена. Сделала скрины, распечатала. В общем, подготовилась. 28 января вот будет заседание, я думаю уже последнее,потому что судья сказал, принести расчёты за вынужденный прогул. У меня достаточно доказательств. Я и полицию вызывала на магазин, у меня брали показания, в протоколе я ставила подпись. Пришёл ответ с полиции на столе имя. Всё это сохранено, все это было предъявлено судье. В общем исковое на установление факта трудовых отношений, морального, оплата больничного (того самого), вынужденный прогул. Короче нельзя так обращаться с беременными)) Бумеранг всегда найдёт дорогу обратно...
Извините за такой длинный текст
Lelka771
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:11
Возраст: 32
Дата рождения: 08.12.1987

Re: Работа и беременность

Сообщение iriha » 13 янв 2021, 16:43

Lelka771 писал(а):
Юлия-С писал(а):Lelka771, Если каждый день работать бок о бок с начальником, если он постоянно на рабочем месте, а не так что раз в неделю появляется или по утрам на часик забегает, то для меня странно, что можно почти год притворяться хорошим. Если не секрет по какой причине в суд подавали?


Подняли аренду помещения, дирик сказал, что не вывозят, закрыли магазин, обещая, что в течении недели булки переезжать на новую точку. И пропали. На звонки не отвечали, на сообщения в ватсапе молчание. Но я как чувствовала и по наделала копии документов, где есть моя подпись, да и не только. В общем товар весь вывезли с магазина, и сказали, что на днях будем подготавливать магаз к открытию с этим товаром. Через 5 дней узнаю от девочки, которая работает на другой точке, что наш товар распределили по двум оставшимся магазинам. Я начала готовить иск в суд. Приложила все копии, что делала, скрины переписок с менеджером, с директором, в общем, подала в суд на них, спустя 2 недели после закрытия. Ну у меня тётя в суде работает, и с судьёй, который ведёт моё дело, они в оооочень хороших отношениях, поэтому все, что там против меня говорит этот директор, судья в это не верит, и вот уже 2ое заседание подряд говорит ему, чтоб он предъявил доказательства хоть какие-то. А не просто слова. Ну конечно директор прислал представителя вместо себя, сам побоялся. А работали мы с девочкой неофициально, так как нам каждый месяц, как мы просили нас устроить оф, они говорили, что у них бухгалтер приходящий-уходящий. Появляется только 1 числа. Тянули с оф. Трудоустройством с марта месяца. Я уже в наглую в начале лета сделала копии доков своих, принесла оригиналы, трудовую. Менеджер забрала их. Тут я в конце октября ложусь в больницу с токсикозом, и в день выписки, пишу ей, чтоб уточнить, какой больничный брать, бумажный или электронный. Она мне ответила, что я у них работаю официально и типа она сейчас уточнит. Написала брать бумажный. Принесла на работу, а она мне заявляет, что мне его никто оплачивать не будет, потому что я у них неоф работаю. Я конечно о...ела)),и начала сразу делать копии доказательств. 12 ноября она приехала и сказала нам с коллегой, что до 15 числа(за 3 дня) мы должны собрать весь товар и оборудование. Что якобы они приняли решение закрыть магазин. И кстати я её предупреждала, что я беременна. Она сказала, не переживай, сейчас переедем на другую точку и оформим вас офиц. Но я даже ждать не стала. Там более после их двухнедельного игнора. А переписка у меня с первого рабочего дня сохранена. Сделала скрины, распечатала. В общем, подготовилась. 28 января вот будет заседание, я думаю уже последнее,потому что судья сказал, принести расчёты за вынужденный прогул. У меня достаточно доказательств. Я и полицию вызывала на магазин, у меня брали показания, в протоколе я ставила подпись. Пришёл ответ с полиции на столе имя. Всё это сохранено, все это было предъявлено судье. В общем исковое на установление факта трудовых отношений, морального, оплата больничного (того самого), вынужденный прогул. Короче нельзя так обращаться с беременными)) Бумеранг всегда найдёт дорогу обратно...
Извините за такой длинный текст


Какие мерзкие людишки😤😤😤
iriha
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 19:45
Откуда: Кемерово
Возраст: 30
Дата рождения: 28.05.1991

Re: Работа и беременность

Сообщение Lelka771 » 13 янв 2021, 17:03

Какие мерзкие людишки😤😤😤[/quote]

Да было бы не так обидно, если б мы вообще знакомы не были. А то мы с этой менеджером работали за год до этого в другой организации, и она нашла мой номер, вытянула меня и мою коллегу с официального места работы, пригласила к ним. На обещала золотых гор, мы как дурочки поверили, пришли к ним. Так я под конец уже узнала, что оказывается и она там работает неоф😁. А изначально тоже с нами, как с родными. И отношение к нам всегда было хорошее, и по работе, и так. А тут вот какие крысы оказались...
Lelka771
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:11
Возраст: 32
Дата рождения: 08.12.1987

Re: Работа и беременность

Сообщение Юлия-С » 13 янв 2021, 21:19

Пакостный директор... Воспользовался тем, что неоформленные были. Ох, эти неофициальные трудоустройства(((. Сплошные риски. А вы молодец👍. Вовремя проконсультировались у знакомых, чтобы успеть копий наделать)). Да и вообще не спускаете с рук такое, ведь большинство даже не связывается из-за волокиты. Наказывать таких нужно. У меня вот наоборот хорошие примеры. По молодости тоже 2 раза устраивалась неофициально и такое хорошее руководство попадалось, прям сама удивляюсь сейчас спустя время)
Юлия-С
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 27 окт 2020, 12:35
Возраст: 35
Дата рождения: 21.05.1985

Re: Работа и беременность

Сообщение Lelka771 » 14 янв 2021, 00:21

Юлия-С писал(а):Пакостный директор... Воспользовался тем, что неоформленные были. Ох, эти неофициальные трудоустройства(((. Сплошные риски. А вы молодец👍. Вовремя проконсультировались у знакомых, чтобы успеть копий наделать)). Да и вообще не спускаете с рук такое, ведь большинство даже не связывается из-за волокиты. Наказывать таких нужно. У меня вот наоборот хорошие примеры. По молодости тоже 2 раза устраивалась неофициально и такое хорошее руководство попадалось, прям сама удивляюсь сейчас спустя время)


А мне тоже только 2 раза попадались замечательные директора. Прям на работу ходила с желанием. Правда и работа была офиц.
А в этот раз, я бы может быть и отпустила ситуацию, если б не была беременна. А так как беременна,мне захотелось повоевать😁 Гормоны что-ли))
Lelka771
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:11
Возраст: 32
Дата рождения: 08.12.1987

Re: Работа и беременность

Сообщение ТашаЦ » 14 янв 2021, 07:59

Ну и то что тётя ваша юрист, и то что судья знакомый, это плюс. Так то на одних гормонах далеко не уехали бы, только бы нервы истрепали себе. Удачи вам! Интересно чем закончится ваша история, что предъявят бывшему начальнику?
ТашаЦ
 
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 22:57
Возраст: 37
Дата рождения: 08.07.1979

Re: Работа и беременность

Сообщение Lelka771 » 14 янв 2021, 08:48

ТашаЦ писал(а):Ну и то что тётя ваша юрист, и то что судья знакомый, это плюс. Так то на одних гормонах далеко не уехали бы, только бы нервы истрепали себе. Удачи вам! Интересно чем закончится ваша история, что предъявят бывшему начальнику?


Да вот тоже интересно...
Lelka771
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:11
Возраст: 32
Дата рождения: 08.12.1987

Re: Работа и беременность

Сообщение iriha » 14 янв 2021, 17:55

Lelka771 писал(а):
Юлия-С писал(а):Пакостный директор... Воспользовался тем, что неоформленные были. Ох, эти неофициальные трудоустройства(((. Сплошные риски. А вы молодец👍. Вовремя проконсультировались у знакомых, чтобы успеть копий наделать)). Да и вообще не спускаете с рук такое, ведь большинство даже не связывается из-за волокиты. Наказывать таких нужно. У меня вот наоборот хорошие примеры. По молодости тоже 2 раза устраивалась неофициально и такое хорошее руководство попадалось, прям сама удивляюсь сейчас спустя время)


А мне тоже только 2 раза попадались замечательные директора. Прям на работу ходила с желанием. Правда и работа была офиц.
А в этот раз, я бы может быть и отпустила ситуацию, если б не была беременна. А так как беременна,мне захотелось повоевать😁 Гормоны что-ли))


А мне один раз в жизни попался хороший начальник☺️☺️☺️ Вместе работаем с 2016 года, сыну год и ждём ещё малыша 😂🤭🤭😂 ооочень хороший!!! Обожаю его 😂😂😂🙏🏻
iriha
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 19:45
Откуда: Кемерово
Возраст: 30
Дата рождения: 28.05.1991

Re: Работа и беременность

Сообщение Lelka771 » 14 янв 2021, 22:44

iriha писал(а):
Lelka771 писал(а):
Юлия-С писал(а):Пакостный директор... Воспользовался тем, что неоформленные были. Ох, эти неофициальные трудоустройства(((. Сплошные риски. А вы молодец👍. Вовремя проконсультировались у знакомых, чтобы успеть копий наделать)). Да и вообще не спускаете с рук такое, ведь большинство даже не связывается из-за волокиты. Наказывать таких нужно. У меня вот наоборот хорошие примеры. По молодости тоже 2 раза устраивалась неофициально и такое хорошее руководство попадалось, прям сама удивляюсь сейчас спустя время)


А мне тоже только 2 раза попадались замечательные директора. Прям на работу ходила с желанием. Правда и работа была офиц.
А в этот раз, я бы может быть и отпустила ситуацию, если б не была беременна. А так как беременна,мне захотелось повоевать😁 Гормоны что-ли))


А мне один раз в жизни попался хороший начальник☺️☺️☺️ Вместе работаем с 2016 года, сыну год и ждём ещё малыша 😂🤭🤭😂 ооочень хороший!!! Обожаю его 😂😂😂🙏🏻


🤭
Мы с мужем тоже работали вместе, где был отличный начальник))Жаль, что предприятие закрыли. Но зато муж рядом🥰
А вам желаю взаимной любви и здоровых детишек на долгие годы ☺️
Lelka771
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:11
Возраст: 32
Дата рождения: 08.12.1987

Re: Работа и беременность

Сообщение iriha » 15 янв 2021, 03:08

Lelka771 писал(а):🤭
Мы с мужем тоже работали вместе, где был отличный начальник))Жаль, что предприятие закрыли. Но зато муж рядом🥰
А вам желаю взаимной любви и здоровых детишек на долгие годы ☺️


Взаимно и спасибо большое ☺️ 🌺💗
iriha
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 19:45
Откуда: Кемерово
Возраст: 30
Дата рождения: 28.05.1991

Когда уходить в декрет?

Сообщение ϒ ʍ ᶄ ά » 15 янв 2021, 09:17

Работаю на вредном производстве(свинотоварная ферма), ветеринарным врачом. О беременности пока никому не говорю, срок осень маленький, почти 4 недели. Вот и думаю, когда уходить в декрет, или уже дождаться, что Г скажет. Как думаете ?
ϒ ʍ ᶄ ά
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 янв 2021, 09:13
Возраст: 22
Дата рождения: 27.12.1998

Re: Когда уходить в декрет?

Сообщение Kyzbmina » 15 янв 2021, 09:32

ϒ ʍ ᶄ ά писал(а):Работаю на вредном производстве(свинотоварная ферма), ветеринарным врачом. О беременности пока никому не говорю, срок осень маленький, почти 4 недели. Вот и думаю, когда уходить в декрет, или уже дождаться, что Г скажет. Как думаете ?

Ну в зависимости конечно от того что вы по факту делаете. Одно дело оформлять вет документы, отчёты, справки и тд, а другое когда в деятельности все прелести контакта с животными. Если работаете официально, компания адекватная, то можно взять в жк справку на лёгкий труд, вас обязаны освободить от тяжёлой физической работы. Ну и если будет токсикоз, то лучше быть в том месте, где меньше всего лишних раздражителей
Kyzbmina
 
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 18:48
Возраст: 30
Дата рождения: 01.03.1990

Re: Работа и беременность

Сообщение Птица-Феникс » 19 янв 2021, 10:45

Девочки, вышел спор по поводу отпуска перед декретом.
Дано: девушка, которая отработает к моменту отпуска перед декретом полгода. Может ли ей работодатель отказать в полном отпуске и, если отпуск будет полным, а работник после отпуска по уходу, сразу решит уволиться, взыщет ли работодатель за ту половину отпуска, что была авансом?
Птица-Феникс
 
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 21:07
Откуда: Тара, Омская область
Возраст: 34
Дата рождения: 31.01.1984

Re: Работа и беременность

Сообщение Olenka1689 » 19 янв 2021, 10:52

Я вот тоже бы хотела в полный отпуск сходить израсходовать все накопленные дни перед декретом.. но похоже не выйдет
На меня косо начальник смотрит , подозревает, ещё н е говорю, придёт время и сообщу о своей Б.. Видимо совсем не хочет меня оставлять но и уволить воспевается, вдруг реально беременной окажусь))))
Olenka1689
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 23:50
Возраст: 22
Дата рождения: 01.06.1998

Re: Работа и беременность

Сообщение Kyzbmina » 19 янв 2021, 11:39

Птица-Феникс писал(а):Девочки, вышел спор по поводу отпуска перед декретом.
Дано: девушка, которая отработает к моменту отпуска перед декретом полгода. Может ли ей работодатель отказать в полном отпуске и, если отпуск будет полным, а работник после отпуска по уходу, сразу решит уволиться, взыщет ли работодатель за ту половину отпуска, что была авансом?

Конечно аванс вернётся работодателю
Kyzbmina
 
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 18:48
Возраст: 30
Дата рождения: 01.03.1990

Re: Работа и беременность

Сообщение Юлия-С » 19 янв 2021, 12:21

Птица-Феникс писал(а):Девочки, вышел спор по поводу отпуска перед декретом.
Дано: девушка, которая отработает к моменту отпуска перед декретом полгода. Может ли ей работодатель отказать в полном отпуске и, если отпуск будет полным, а работник после отпуска по уходу, сразу решит уволиться, взыщет ли работодатель за ту половину отпуска, что была авансом?

Отказать по закону не имеет права, так как беременным можно брать отпуск в любое время независимо от графика отпусков. При увольнении переплаченная зп будет взыскана с учётом больничного листа по беременности и родам ( 4 мес и 3 недели при обычных родах). То есть, если девушка на момент ухода в декрет отработала 6 мес и отпуск у нее будет 28 дней, удержание будет только за месяц.
Юлия-С
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 27 окт 2020, 12:35
Возраст: 35
Дата рождения: 21.05.1985

Re: Работа и беременность

Сообщение Птица-Феникс » 19 янв 2021, 13:05

Юлия-С писал(а):
Птица-Феникс писал(а):Девочки, вышел спор по поводу отпуска перед декретом.
Дано: девушка, которая отработает к моменту отпуска перед декретом полгода. Может ли ей работодатель отказать в полном отпуске и, если отпуск будет полным, а работник после отпуска по уходу, сразу решит уволиться, взыщет ли работодатель за ту половину отпуска, что была авансом?

Отказать по закону не имеет права, так как беременным можно брать отпуск в любое время независимо от графика отпусков. При увольнении переплаченная зп будет взыскана с учётом больничного листа по беременности и родам ( 4 мес и 3 недели при обычных родах). То есть, если девушка на момент ухода в декрет отработала 6 мес и отпуск у нее будет 28 дней, удержание будет только за месяц.

Но с каких денег, если она уйдет по достижении ребенком 1,5 лет, например?
Птица-Феникс
 
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 21:07
Откуда: Тара, Омская область
Возраст: 34
Дата рождения: 31.01.1984

Re: Работа и беременность

Сообщение Юлия-С » 19 янв 2021, 15:26

Птица-Феникс писал(а):Но с каких денег, если она уйдет по достижении ребенком 1,5 лет, например?

А, планируется вообще больше не выходить на работу... Тогда ничего не удержат, так как расчет при увольнении будет нулевой в таком случае.
Юлия-С
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 27 окт 2020, 12:35
Возраст: 35
Дата рождения: 21.05.1985

Re: Работа и беременность

Сообщение Надежда+++ » 21 янв 2021, 16:33

Девочки, может кто сталкивался с похожей ситуацией. Работаю по срочному договору сроком на 1 месяц, в конце месяца если сотрудник согласен,а директор доволен сотрудником,то этот договор продлевается еще на месяц. И так каждый раз. Но если я приду и сообщу о беременности, то что? Меня могут уволить по окончании договора? Или они вынуждены будут теперь его уже продлевать со мной, пока я не уйду в декрет?
Надежда+++
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 04:37
Возраст: 25
Дата рождения: 02.09.1995

Re: Работа и беременность

Сообщение katena_Stasa » 21 янв 2021, 16:54

Надежда+++ писал(а):Девочки, может кто сталкивался с похожей ситуацией. Работаю по срочному договору сроком на 1 месяц, в конце месяца если сотрудник согласен,а директор доволен сотрудником,то этот договор продлевается еще на месяц. И так каждый раз. Но если я приду и сообщу о беременности, то что? Меня могут уволить по окончании договора? Или они вынуждены будут теперь его уже продлевать со мной, пока я не уйду в декрет?

Срочный договор заканчивается по окончании срока. Узнав о беременности, скорее всего, с вами не будут заключать новый. Или будут каждый месяц заключать до того момента, пока вы сможете работать. Был бы бессрочный договор, тогда дело другое.
katena_Stasa
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 11:49
Возраст: 27
Дата рождения: 18.01.1993

Re: Работа и беременность

Сообщение Юлия-С » 21 янв 2021, 21:19

Надежда+++ писал(а):Девочки, может кто сталкивался с похожей ситуацией. Работаю по срочному договору сроком на 1 месяц, в конце месяца если сотрудник согласен,а директор доволен сотрудником,то этот договор продлевается еще на месяц. И так каждый раз. Но если я приду и сообщу о беременности, то что? Меня могут уволить по окончании договора? Или они вынуждены будут теперь его уже продлевать со мной, пока я не уйду в декрет?

Вы замещаете отсутствующего сотрудника или просто работаете на своей должности?
Юлия-С
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 27 окт 2020, 12:35
Возраст: 35
Дата рождения: 21.05.1985

Re: Работа и беременность

Сообщение Надежда+++ » 22 янв 2021, 04:26

Работаю на своей должности
Надежда+++
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 04:37
Возраст: 25
Дата рождения: 02.09.1995

Re: Работа и беременность

Сообщение Юлия-С » 22 янв 2021, 08:26

Надежда+++ писал(а):Работаю на своей должности

Ну тогда с вами должны продлить договор до окончания срока декрета.
Юлия-С
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 27 окт 2020, 12:35
Возраст: 35
Дата рождения: 21.05.1985

Re: Работа и беременность

Сообщение Mrs Smith » 22 янв 2021, 08:35

Юлия-С писал(а):
Надежда+++ писал(а):Работаю на своей должности

Ну тогда с вами должны продлить договор до окончания срока декрета.

Появилась такая статья? По закону срочный договор подходит к сроку и можно прерывать, хоть с беременной , хоть с матерью десятерых детей
Mrs Smith
 
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 23:50
Возраст: 34
Дата рождения: 20.02.1986

Пред.След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron