Выбор имени для малышей

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Выбор имени для малышей

Сообщение Lelka771 » 20 фев 2021, 03:02

Ольга Осм писал(а):Какое красивое имя - Лейла Леля 😍Зря вы так не любите своё полное имя.


Спасибо 😊
Lelka771
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:11
Возраст: 32
Дата рождения: 08.12.1987

Re: Выбор имени для малышей

Сообщение Ирина Мёд » 20 фев 2021, 05:24

Согласна с Олей, Лейла красивое имя, я даже вслух произнесла👍 и сокращение Леля тоже 👍 вообще мягкое имя)

Ну моё имя тоже как-то ребята с другого класса дразнили, но как-то пофиг было, я с ними не дружила, главное что мои одноклассники не дразнили меня, мы дружно жили 11 лет.

Меня только бесит, когда свекры говорят Тёма на Тимофея. И никак не могу переубедить, но уже как-то смирилась.
А девочки в саду говорили Тимофейка, так мило мне казалось 😁
А вот брат у меня Алексей, а его тесть и тёща говорят Лёнька, маму это капец как бесило, но им не говорила никогда, у него хорошие отношения с ними, поэтому не лезла мама.

Оль, а про Шурочку 😁 я не знаю как Александра стала Шурой? Но была у меня теть Шура, а я узнала что она Александра, когда на похороны приехали. 🤷‍♀️
Ирина Мёд
 
Сообщения: 6965
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 12:46
Возраст: 27
Дата рождения: 12.11.1991

Re: Выбор имени для малышей

Сообщение Ninelichka » 20 фев 2021, 05:49

Ира, а у меня свекровь пробовала пару раз Милану Милой назвать. Я прям в глаза говорила что у нас Милана а не Мила. Сейчас иногда хочет сказать Мила но глядя на мой "дружеский" взгляд поправляет себя. Мы зовём дочь Милана либо Милаша. Для меня Мила это совсем другое имя.

Племянница Валерия, но всегда представляется Лера. В сына одноклассница Маргарита, её с детства родители называют Марго (Маргоша), и все так называют. Пришла новая учительница и назвала ее Рита, дети её поправляли но она всё равно её называет как хочет.

Тоже не улавливаю связь Саша- Шура.
И вообще зачем такое красивое имя коверкать?🤷
Конечно нужно человека называть так как он представился, но не прям так что бы драться и спориться.
Ninelichka
 
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 18:42
Возраст: 30
Дата рождения: 09.09.1990

Re: Выбор имени для малышей

Сообщение Ольга Осм » 20 фев 2021, 06:54

Да Саша всегда Шуриком был, собственно девочка - Шурой. Сама назвала дочь Александрой, меня в принципе не напрягает, просто мы так её не называем.
Ольга Осм
 
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 03:10
Возраст: 32
Дата рождения: 01.04.1987

Re: Выбор имени для малышей

Сообщение Katerinyshka___ » 20 фев 2021, 07:00

У нас дочка Мия и когда нас выписали с роддома , через пару дне пришла медсестра. И говорит , почему вы ребёнка назвали как кошку , так кошек зовут 😂😂😂Вот живу 32 года и не одну кошку с таким именем не встретила. А в деревне козы Катьки все и что теперь у меня имя козье 😂Мы с мужем просто посмеялись потом ,когда она ушла. Я считаю, что на не воспитанных и беспордоных людей не стоит обращать внимание.
Katerinyshka___
 
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 29 июл 2018, 18:10
Возраст: 29
Дата рождения: 04.08.1988

Re: Выбор имени для малышей

Сообщение Kyzbmina » 20 фев 2021, 07:28

Ну Лизоветка объяснила свою позицию:это комплекс из детства. Как психолог могу сказать, что с такими вещами трудно жить, их нужно прорабатывать. Мне кажется почти всех в детстве дразнили, не важно из за имени или фамилии. В детстве конечно же обижались, плакали, но с возрастом то меняется к этому отношение.
Если есть страх или дикая боязнь, что ребенка будут дразнить или называть не так как вам хочется, то значит ищите такое имя, чтобы оно было для окружающих без сокращения.
Матвей и Мотя это производные и не оскорбление. Это всего лишь ваша отношение к этому и никто не виноват что оно у вас такое. И плевать или бить-это насилие. Я думаю вы неприятно удивитесь, если вашего ребенка кто то ударит в ответ.
Как уже говорила, мне не нравится когда меня зовут Катька, как козу прям))) но если даже я это услышу от близкого человека, то понимаю, что он это сделал по запарке, а уж если меня так назовет незнакомый, ну тут уж и злится то бессмысленно.
Kyzbmina
 
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 18:48
Возраст: 30
Дата рождения: 01.03.1990

Re: Выбор имени для малышей

Сообщение Jul_ka » 20 фев 2021, 07:37

У меня сестра дочку Мия назвала, её мама тоже сказала, что кошачье имя.
Jul_ka
 
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:55
Откуда: Омск
Возраст: 32
Дата рождения: 07.12.1984

Re: Выбор имени для малышей

Сообщение Лизаветка2607 » 20 фев 2021, 09:02

Kyzbmina писал(а):Ну Лизоветка объяснила свою позицию:это комплекс из детства. Как психолог могу сказать, что с такими вещами трудно жить, их нужно прорабатывать. Мне кажется почти всех в детстве дразнили, не важно из за имени или фамилии. В детстве конечно же обижались, плакали, но с возрастом то меняется к этому отношение.
Если есть страх или дикая боязнь, что ребенка будут дразнить или называть не так как вам хочется, то значит ищите такое имя, чтобы оно было для окружающих без сокращения.
Матвей и Мотя это производные и не оскорбление. Это всего лишь ваша отношение к этому и никто не виноват что оно у вас такое. И плевать или бить-это насилие. Я думаю вы неприятно удивитесь, если вашего ребенка кто то ударит в ответ.
Как уже говорила, мне не нравится когда меня зовут Катька, как козу прям))) но если даже я это услышу от близкого человека, то понимаю, что он это сделал по запарке, а уж если меня так назовет незнакомый, ну тут уж и злится то бессмысленно.

У вас красивое имя Екатерина. Как у королевы. Ни разу коз с таким именем не встречала. Как и кошек Мия.
Я не написала что комплекс конкретно у меня. Я привела пример на своём имени,чтобы не задевать другие. Как минимум это толерантность.
«Вдарить» я написала со смайликом - 😅
Видимо я уникальна со своей поизицией чтож поделать. Даже маме своей говорю когда у неё проскользнёт Мотя, что ей было бы не приятно когда он вырастет и будет ее не бабушка звать,а старушка или ещё какие есть синонимы бабушки. Муж мой тоже даже в универе на преподов голос повышал когда фамилию не с тем ударением говорили. И его мнение всегда уважали, и говорили - извините,и больше не ошибались. Смотря как донести позицию. Есть те,кто делает это специально,и раз два не поняли,то просто не тратить время на человека, потому что близкие и друзья не будут делать назло и как тебе не нравится. Спасибо за дискуссию.
Лизаветка2607
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 08:40
Возраст: 25
Дата рождения: 26.07.1993

Re: Выбор имени для малышей

Сообщение Сладик2 » 20 фев 2021, 09:39

Блин,я когда сына Тимофеем называла,подружки тоже про собак и кошек рассказывали. Но у меня все равно Тимофей)) друзья завут Тим или Тимоха. А я Тимошка,хоть ему почти 10 и всю жизнь он будет Тимошка. Дочка Елизавета. Она же Лиза-подлиза,или Лизок-помозок(вот это мне не нравится). Для нас она Лиза,Лизулич,Елизаветушка, Елизавета и Лизок-Лизочек. Иногда называю Лизуха-Крикуха).
Обзывалки ко всем именам есть...я Кристина и пытались обзывать крысой,но не прижилось...как не пытались в период детских войн. Не нравится только Кристя,но так только пару человек называют...в основном все уже много лет зовут Крис....хотя Кристюша мне нравится больше))))))
Сладик2
 
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 11:57
Возраст: 30
Дата рождения: 07.02.1985

Re: Выбор имени для малышей

Сообщение Ольга Осм » 20 фев 2021, 11:33

Меня мама Олей назвала и объясняла это тем, что как не сократи, по всякому не обидно и красиво - Ольга, Оля, Лёля, Лёлик, Олька, Ольчик, Ольгуня, даже Оля-ля. Не понимала её раньше. Походу её тоже в детстве как-то обзывали. Её Галей звали.
Ольга Осм
 
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 03:10
Возраст: 32
Дата рождения: 01.04.1987

Re: Выбор имени для малышей

Сообщение Лизаветка2607 » 20 фев 2021, 11:44

Ольга Осм писал(а):Меня мама Олей назвала и объясняла это тем, что как не сократи, по всякому не обидно и красиво - Ольга, Оля, Лёля, Лёлик, Олька, Ольчик, Ольгуня, даже Оля-ля. Не понимала её раньше. Походу её тоже в детстве как-то обзывали. Её Галей звали.

Оль, у тебя да, никак не сократить. Маму тоже Оля зовут, одно из лучших имен женских вобще. И даже наши предки не придумали как можно это имя исковеркать. По скандинавски вроде бы Хельга? И то круто. Но ведь как то обозвали Александру/а - шурами! С какой стати вобще. Кто-то придумал двести лет назад такое сокращение неведомое и ещё называют им. Не припомню чтоб Александра 2 называли Шурик в истории 😀 Или Игорь - Гарик. Матвей - мотя. Надеюсь со временем такие прозвища древние выйдут из обихода, чтобы Смуту не наводить в нашем времени и не бесить. Причём называют так только старшее поколение. 50+. У молодежи нет ассоциаций Саша Шура итд
Лизаветка2607
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 08:40
Возраст: 25
Дата рождения: 26.07.1993

Re: Выбор имени для малышей

Сообщение Kyzbmina » 20 фев 2021, 12:07

Лизаветка2607 писал(а):
Ольга Осм писал(а):Меня мама Олей назвала и объясняла это тем, что как не сократи, по всякому не обидно и красиво - Ольга, Оля, Лёля, Лёлик, Олька, Ольчик, Ольгуня, даже Оля-ля. Не понимала её раньше. Походу её тоже в детстве как-то обзывали. Её Галей звали.

Оль, у тебя да, никак не сократить. Маму тоже Оля зовут, одно из лучших имен женских вобще. И даже наши предки не придумали как можно это имя исковеркать. По скандинавски вроде бы Хельга? И то круто. Но ведь как то обозвали Александру/а - шурами! С какой стати вобще. Кто-то придумал двести лет назад такое сокращение неведомое и ещё называют им. Не припомню чтоб Александра 2 называли Шурик в истории 😀 Или Игорь - Гарик. Матвей - мотя. Надеюсь со временем такие прозвища древние выйдут из обихода, чтобы Смуту не наводить в нашем времени и не бесить. Причём называют так только старшее поколение. 50+. У молодежи нет ассоциаций Саша Шура итд

От куда вы знаете как их называли в их время? Если это не прописано в книжке-это не о чем не говорит. Кого то устраивает, что его/ее зовут Шура. Я крестницу зову Шурик и она от этого кайфует. В чате у нас была Шура, у нее ник так прописан и она нормально к этому относилась.
Вы не принимаете это с психологической точки зрения, и как бы с вами не спорили это бесполезно. Просто не стоит разбрасываться такими грубыми высказываниями в обществе и тем более учить ребенка.
И я ни коем образом не хочу вас обидеть, а наоборот понимаю в чём проблема и суть. Для вас в данном случае неприемлемо то, что обсалютно нормально для кого то другого.
Kyzbmina
 
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 18:48
Возраст: 30
Дата рождения: 01.03.1990

Re: Выбор имени для малышей

Сообщение Сладик2 » 20 фев 2021, 13:05

А мне нравится Шурик и Шура)) сосед был,я его Шуриком,Шуршунчиком и Шуршупчиком называла. И мама его так называла.это сейчас он уважаемый хирург Александр Николаевич,а для меня шуршунчик
Сладик2
 
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 11:57
Возраст: 30
Дата рождения: 07.02.1985

Re: Выбор имени для малышей

Сообщение Ирина Мёд » 20 фев 2021, 14:27

У меня подруга Маргарита, мы её Ритой зовём, а вот Марго ей не нравится
А на лыжи ходил Тимофей, там девочка была Маргоша, её родители сами её так представляли.
Одногруппница Александра была, мы её Сашей называли, а зав отделением могла сказать и Шурка (она ещё кортавила интересно, звучало вообще не обидно), она не обижалась.
Ольга одноклассница, мне нравится её полным именем называть, Оля это маленькая девочка 😁
А я вот не люблю когда меня Иркой зовут, но вот мальчикам одноклассникам можно, от них не обидно 😂 Остальным нельзя 😁 Но остальные, большинство, так не говорят.

Нина, ну я думаю, что Милана и Мила разные имена 🤔
У Тимофея в классе есть Милана и Мила (я так поняла, что и по докам она Мила), а на подготовишку ещё и Милена ходила, помимо Миланы и Милы 😁


Столько тонкостей в именах 🙈
Ирина Мёд
 
Сообщения: 6965
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 12:46
Возраст: 27
Дата рождения: 12.11.1991

Re: Выбор имени для малышей

Сообщение Gotessa » 20 фев 2021, 14:33

Помимо имени можно прицепиться к чему угодно, фамилии, внешности.
У нас сейчас девочка есть, все называют блондинка, подразумевая её тупость, там просто как пробка. Другая криворукая, но там с почерком просто беда, а это все взрослые люди. И скажи просто Света или Иванова, никто не вспомнит о ком речь, а вот по прозвищу знают просто все
Gotessa
 
Сообщения: 21942
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 23:02
Откуда: Ставрополье
Возраст: 27
Дата рождения: 07.07.1992

Re: Выбор имени для малышей

Сообщение Надежда[][][] » 20 фев 2021, 18:45

Здравствуйте девочки! Прочитала у вас тут столько интересных имен, многие впервые вижу. Мы с мужем всю беременность ждали нашу доченьку и называли её Алиной, уж очень нам нравилось, конечно было ещё пару имён в запасе😀 Но когда она родилась и мне её показали я сразу на каком то космическом уровне поняла что она далеко не Алина, а как раз дубль имя Дарья. Даша - радость наша! Иногда в кругу семьи называем её Даня (не от имени Данил, а просто как то так прилипло 😁)
Надежда[][][]
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 05:02
Возраст: 34
Дата рождения: 03.04.1986

Re: Выбор имени для малышей

Сообщение Олик80 » 20 фев 2021, 20:31

Мила это Людмила.
Милена очень красивое имя😍
Олик80
 
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:25
Возраст: 35
Дата рождения: 03.06.1980

Re: Выбор имени для малышей

Сообщение МилаМи » 20 фев 2021, 20:46

Олик80 писал(а):Мила это Людмила.
Милена очень красивое имя😍

Докажи😏
МилаМи
 
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 23:18
Возраст: 26
Дата рождения: 01.12.1993

Re: Выбор имени для малышей

Сообщение Ninelichka » 20 фев 2021, 21:00

Оля есть имя Мила, а Людмила это Люда. Так же как есть имя Ника, а есть Вероника. Это всё абсолютно разные имена.
Ninelichka
 
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 18:42
Возраст: 30
Дата рождения: 09.09.1990

Re: Выбор имени для малышей

Сообщение Vera Z. » 20 фев 2021, 21:10

Я думала дочку назвать Милослава, сокращение Мила. Но, у нас мальчик)

А сына с беременности сокращённо зову Ярче, но это в семье только я и муж так его называем. Вообще, он Ярослав) Яр, Ярка.
Вот от Славика меня передергивает прям 🙈

Меня по имени не дразнили никогда. По фамилии да, и всех моих одноклассников так же в основном по фамилии. И как то это спокойно воспринималось, ответ всегда находился - так же дразнили. Но, всегда это было не со зла, а так, шалости.
Vera Z.
 
Сообщения: 4003
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 13:43
Возраст: 33
Дата рождения: 04.07.1985

Re: Выбор имени для малышей

Сообщение Nesty19 » 20 фев 2021, 22:26

Ольга Осм писал(а):Меня мама Олей назвала и объясняла это тем, что как не сократи, по всякому не обидно и красиво - Ольга, Оля, Лёля, Лёлик, Олька, Ольчик, Ольгуня, даже Оля-ля. Не понимала её раньше. Походу её тоже в детстве как-то обзывали. Её Галей звали.

Очень хорошее и приятное имя! Да и редко Олями называют теперь девочек 😒
Nesty19
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 20:58
Возраст: 22
Дата рождения: 01.02.1998

Re: Выбор имени для малышей

Сообщение Nesty19 » 20 фев 2021, 22:31

МилаМи писал(а):
Олик80 писал(а):Мила это Людмила.
Милена очень красивое имя😍

Докажи😏

😆
Nesty19
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 20:58
Возраст: 22
Дата рождения: 01.02.1998

Re: Выбор имени для малышей

Сообщение Nesty19 » 20 фев 2021, 22:33

Олик80 писал(а):Мила это Людмила.
Милена очень красивое имя😍

Не слышала , что Люд называют Милами 🧐вот Люсями их называют.
Nesty19
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 20:58
Возраст: 22
Дата рождения: 01.02.1998

Re: Выбор имени для малышей

Сообщение Jul_ka » 21 фев 2021, 07:41

Старшего сына Олег зовут. Свекровь пыталась его называть Лёка, у меня аж глаз дергался😆. Слава Богу, нокто не поддержал, не пртжилось такое.

Меня тоже по имени не дразнили. Я была очень кудрявая, меня называли еудряшка Сью и один одноклассник называл меня БТР😆, потому, что я была упрямая и всегда шла на пролом.Не помню , чтобы меня это сильно обижало.
Jul_ka
 
Сообщения: 2835
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:55
Откуда: Омск
Возраст: 32
Дата рождения: 07.12.1984

Re: Выбор имени для малышей

Сообщение Ирина Мёд » 21 фев 2021, 12:42

Nesty19 писал(а):
Олик80 писал(а):Мила это Людмила.
Милена очень красивое имя😍

Не слышала , что Люд называют Милами 🧐вот Люсями их называют.


Ну я слышала, что Людмилу можно называть Люда, Люся, Мила.

Но вот в классе у сына Мила. Когда смотрела списки классов написано было Артюх Мила. В школе бы не стали сокращать имя 🤔
Ирина Мёд
 
Сообщения: 6965
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 12:46
Возраст: 27
Дата рождения: 12.11.1991

Re: Выбор имени для малышей

Сообщение Лёлик1 » 21 фев 2021, 13:01

В школе иногда сокращают)
Вот имя Ксения никак нельзя грубо сказать - Ксюха или Ксенька? Так тоже ласково как то выходит.
Ну а воевать с детьми или их родителями, соседями за сокращение имени как то глупо. Это не ругательство же и не обзывание. Да и тем более учить этому ребёнка, чтоб он воспринимал это в штыки и того хуже. Тем самым ребёнку добавлять каких то комплексов. Заранее готовить его, что это должно быть ему обидно и за это надо биться. Ну что плохого, если кто то Полианну назовёт Полиной? Ну да другое имя и что теперь. Это же не значит, что все всегда так будут называть. А Евангелину почему нельзя Евой назвать? Может ей самой так больше понравится в итоге представляться. Мне кажется это какие то амбиции родителей назвать сложным именем и настаивать, чтоб все так называли.
Ну вот я Елена. Иногда очень редко могут назвать Алёной. И в детстве так было. Это другое имя понятно, мне оно не нравится, но меня это никак никогда не обижало и не задевало. А если бы строила обиженку на это, то 100% в школе или во дворе нашлись бы желающие задеть таким образом.
Лёлик1
 
Сообщения: 21828
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Выбор имени для малышей

Сообщение Lelka771 » 21 фев 2021, 13:16

Ирина Мёд писал(а):
Nesty19 писал(а):
Олик80 писал(а):Мила это Людмила.
Милена очень красивое имя😍

Не слышала , что Люд называют Милами 🧐вот Люсями их называют.


Ну я слышала, что Людмилу можно называть Люда, Люся, Мила.

Но вот в классе у сына Мила. Когда смотрела списки классов написано было Артюх Мила. В школе бы не стали сокращать имя 🤔


У моей подруги дочку звать Мила. В Свид. О рождении так и записана
Lelka771
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 13:11
Возраст: 32
Дата рождения: 08.12.1987

Re: Выбор имени для малышей

Сообщение Олик80 » 21 фев 2021, 13:17

Лена, конечно амбиции! Я вчера накатала сообщение, потом подумала и удалила))). А то убьют потом камнями здесь.
Я из СССР. Людмила всегда была и Милой, и Людой, и Люсей
Олик80
 
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:25
Возраст: 35
Дата рождения: 03.06.1980

Re: Выбор имени для малышей

Сообщение Олик80 » 21 фев 2021, 13:18

[quote="Lelk

У моей подруги дочку звать Мила. В Свид. О рождении так и записана[/quote][/quote]
Претензия на Йовович наверное 😏
Олик80
 
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:25
Возраст: 35
Дата рождения: 03.06.1980

Re: Выбор имени для малышей

Сообщение МилаМи » 21 фев 2021, 13:19

И у меня так и записанно.
МилаМи
 
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 23:18
Возраст: 26
Дата рождения: 01.12.1993

Пред.След.

Вернуться в Беременность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dashutka86, Ладислава и гости: 2