Лактация

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Лактация

Сообщение Milky_way2 » 10 мар 2021, 18:52

Вы меня конечно простите, не хочу никого обидеть, но и что тут прекрасного?! До 2,3 5 лет?! Мил, у меня такая же реакция, взрослый здоровый ребёнок, который во всю ест с общего стола прибегает со словами: мам дай сисю и лезет пол футболку - ну так себе зрелище. Я и женщин, которые демонстративно вываливают свою грудь и кормят в общественном месте не понимаю! Реально хочется подойти и сказать прикройся! Это прекрасный момент для мамы и малыша, зачем так это демонстрировать всем в округе🤦🏼‍♀️
Milky_way2
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 12:35
Возраст: 30
Дата рождения: 14.09.1989

Re: Лактация

Сообщение Katerinyshka___ » 10 мар 2021, 18:57

Milky_way2 писал(а):Вы меня конечно простите, не хочу никого обидеть, но и что тут прекрасного?! До 2,3 5 лет?! Мил, у меня такая же реакция, взрослый здоровый ребёнок, который во всю ест с общего стола прибегает со словами: мам дай сисю и лезет пол футболку - ну так себе зрелище. Я и женщин, которые демонстративно вываливают свою грудь и кормят в общественном месте не понимаю! Реально хочется подойти и сказать прикройся! Это прекрасный момент для мамы и малыша, зачем так это демонстрировать всем в округе🤦🏼‍♀️


+++
Поддерживаю. Не понимаю такие долгие кормления.
Katerinyshka___
 
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 29 июл 2018, 18:10
Возраст: 29
Дата рождения: 04.08.1988

Re: Лактация

Сообщение Леся20 » 10 мар 2021, 19:12

Не хотите кормить долго не кормите, вам же никто не навязывает это.
Девушка написала ради слова поддержки, может просто выговориться, а ей тут 100500 сообщений про то как это гадко кормить после года...
Вообще ВОЗ рекомендует до 2х лет ГВ или смесь в рационе ребенка. ГВ это естественно, это нормально в таком возрасте. Это полезно в таком возрасте ещё! Кто бы что не говорил.
Если маме и малышу в 1,4г нравится ГВ то на здоровье😉 Кому не нравится это их проблемы. Забей на свекровь, если не сумела сама кормить пусть завидует молча😛
Леся20
 
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 06:52
Откуда: Украина
Возраст: 23
Дата рождения: 07.04.1994

Re: Лактация

Сообщение Ольга Мурина » 10 мар 2021, 19:17

мой после года постепенно уходит от гв, и мне и ему легче, сначала научился днем спать сам, потом ушли от ночных кормлений и засыпаний на ночь под грудь. осталось вечернее кормление за час до сна и перед обеденным сном, иногда утром для досыпа, но это в 6 утра, при том, что он спит. с 9.30-10 часов вечера не просыпаясь. все это мягко и постепенно происходит и устраивает обоих. к 1.6 думаю закончим совсем
Ольга Мурина
 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 09:32
Возраст: 32
Дата рождения: 21.05.1987

Re: Лактация

Сообщение Юлия-С » 10 мар 2021, 19:23

Девочки, вы думаете что кормление грудью в 3 мес и в 2 года это одно и то же?))) Это в три месяца ребенок кушает каждые 2-3 часа, а в 1,5-2 года это как правило 1-2 раза. И таких, про которых вы расказываете( оголяют сиську везде и всюду дают по первому писку "взрослому" ребёнку или дети подбегают и задирают майки /футболки), ЕДИНИЦЫ. Лично я ни одной такой вот мамы не знаю,хотя подавляющее большинство моих знакомых и родственников отлучали не ранее 1,5 лет. В основном кормление происходило на ночь или после пробуждения. В остальное время малыши даже про грудь не вспоминали. Я сама кормила почти до 1,11. И если бы не нужно было лечить спину, наверное бы не отлучала пока. Сама хотела кормить хотя бы до 2-х лет, а там как получится, естественно в разумных пределах. На сон ночной у нас это никак не повлияло, после отлучения дочь так и продолжает просыпаться среди ночи.
Так что не нужно загонять долгокормящих в узкие рамки и судить одинаково всех. Разные люди бывают и разные дети. Я обеими руками за как можно дольшее кормление, но я же не осуждаю тех, кто свернул в год. И уж тем более тех, кто осознанно отказался от гв в пользу ив. Это личное дело каждой мамы и никого, кроме этой семьи, не должно волновать.
Юлия-С
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 27 окт 2020, 12:35
Возраст: 35
Дата рождения: 21.05.1985

Re: Лактация

Сообщение Ольга Мурина » 10 мар 2021, 19:24

при этом; если хорошо поужинал, засыпает без груди, и утром бывает спит до 7 и грудь на досып не нужна. вот днем грудь ему пока обязательна почти всегда.
Ольга Мурина
 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 09:32
Возраст: 32
Дата рождения: 21.05.1987

Re: Лактация

Сообщение Katerinyshka___ » 10 мар 2021, 19:37

Естественно каждый выбирает и делает так как ему комфорто. И прекрасно , что большинство мамочек кормят детей на едине ,а не в общественном месте на людях. Для меня удивительно когда написали, что есть такие кто кормит до 5 лет. Вот это не понимаю вообще. Кому это нужно в 5 лет?🤷‍♀️ Опять же не осуждаю , а просто не понимаю для чего кормить до 5 лет.
Katerinyshka___
 
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 29 июл 2018, 18:10
Возраст: 29
Дата рождения: 04.08.1988

Re: Лактация

Сообщение Delis » 10 мар 2021, 20:20

Milky_way2 писал(а): Я и женщин, которые демонстративно вываливают свою грудь и кормят в общественном месте не понимаю! Реально хочется подойти и сказать прикройся!🤦🏼‍♀️

А ты часто таких видишь?) Я видела такое один раз в жизни и с маленьким ребенком. Я ни разу не видела кормящую мать, что дает грудь 2-3 летнему ребёнку на людях.
Как собственно и ни одного мужчину, фыркающего на кормление. Это прерогатива женщин. Жрать своих же с припиской "я никого не хочу обидеть". Я тебя сейчас тоже ни в коем разе не хотела обидеть, ты же понимаешь.
ВОЗ рекомендует до 2 лет. Причины на этот есть. С точки зрения биологии. Поэтому когда какая-нибудь женщина начинает с пеной у рта доказывать что молоко портится после года за один день, что это психологическая зависимость просто (а что, психологическое здоровье ребёнка уже не играет никакой роли?), я могу посоветовать перестать воспринимать грудь как сексуальный объект и оставить право выбора за матерью и ребёнком.
Delis
 
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 21:59
Возраст: 28
Дата рождения: 05.03.1983

Re: Лактация

Сообщение Zara93 » 10 мар 2021, 20:34

Насколько я понимаю, в рекомендациях ВОЗ есть фраза "для развивающихся стран". Конечно, в Африке кормить грудью гораздо безопаснее и до 5 лет, меньше риск отравлений и всяких инфекций с учётом их уровня жизни. А в нормальных странах, где можно достать чистую воду, медикаменты, где уровень жизни выше, где ребёнок ест с общего стола и получает достаточные питательные вещества это просто уже не нужно. Никого не осуждаю, и я тоже нигде не видела чтобы женщины в общественных местах оголяли грудь и кормили ребенка, но может это из-за региона, в котором я живу. Пару раз видела, что они прикрыты тряпочкой и то это было в помещении и по-другому никак.
Zara93
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 11:26
Возраст: 25
Дата рождения: 24.12.1993

Re: Лактация

Сообщение fialka » 10 мар 2021, 20:46

Я помню, когда училась в универе, ехала на автобусе из родного города на учёбу в другой город. Через проход сидела мама с ребёнком лет 4-х(+/-). Какую же он устроил истерику, хотел грудь. Маме, видимо, неудобно было, она пыталась его отвлечь и т. д., но ничего не помогло, пока она не дала грудь.
Другой случай. Когда родила Дарину, в роддоме пришла девушка консультант по ГВ, я ничего не имею против. Показала как правильно прикладывать, все ок. И давай рассказывать, что кормить нужно до самоотлучения. Вот её дочери уже 3.7 года, в сад ходит, а на успокоение и на ночь все ещё ГВ. Я считаю, что это ни хорошо, ни плохо. Это выбор мамы.
fialka
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 10:31
Возраст: 32
Дата рождения: 01.04.1932

Re: Лактация

Сообщение Лизаветка2607 » 10 мар 2021, 20:58

Я вот тоже не видела,чтобы на людях кормили... Мой вобще не вспоминает о груди когда я в одежде и на людях. Да и не нужна она ему,когда он в духе и занят чем-то. А дома,когда только я и он,почему нет? Я рожала ребёнка не для того,чтобы отказывать ему в удовлетворении его потребности, даже если это не норма для всей моей семьи/мужа/президента/воз итд.
Конечно я за разумное кормление не до школы итд, и главное в удовольствие и маме и малышу!
Когда все в кайф и всем,почему нет?)
Спасибо единомышленницам за поддержку!🤗
Лизаветка2607
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 08:40
Возраст: 25
Дата рождения: 26.07.1993

Re: Лактация

Сообщение Zara93 » 10 мар 2021, 20:59

А вообще получается же, что ночных кормлений уже нет, верно? На ночь это часов в 9 вечера, потом только утром или днем. А как же теория, что нужно кормить с 3 до 8 утра, чтобы было молоко? Как молоко так долго сохраняется? Или за счет одного утреннего кормления молоко сохраняется? Я не про 1,5-2 года, а дольше если кормить.
Zara93
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 11:26
Возраст: 25
Дата рождения: 24.12.1993

Re: Лактация

Сообщение Лизаветка2607 » 10 мар 2021, 21:06

Zara93 писал(а):А вообще получается же, что ночных кормлений уже нет, верно? На ночь это часов в 9 вечера, потом только утром или днем. А как же теория, что нужно кормить с 3 до 8 утра, чтобы было молоко? Как молоко так долго сохраняется? Или за счет одного утреннего кормления молоко сохраняется? Я не про 1,5-2 года, а дольше если кормить.


Тут тоже много разных теорий. Один педиатр говорил,что обязательно будите ребёнка ночью и кормите! Иначе пропадёт молоко! Прям будите чтоб поел,если хотите сохранить ГВ. Другой говорит кормить по требованию. Третий ещё как. Я кормила всегда по требованию. Ни разу не разбудила ребёнка чтоб покормить,если он спит-то логично что не хочет кушать🤔 ну для меня так. Когда были капец бидоны, я просто сцеживала. Ну либо утром вставала и вся кровать была сырая😂 он с рождения высыпал у меня ночь всю без пробуждения. Конечно,сейчас столько молока уже нет и подавно.
Сколько людей столько и мнений, как и всегда😃
Лизаветка2607
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 08:40
Возраст: 25
Дата рождения: 26.07.1993

Re: Лактация

Сообщение МилаМи » 10 мар 2021, 21:31

Походу мне особенно в жизни повезло повсемесно видеть таких женшин😁реально я их так часто видела и вижу.вот чаше вмего видила картину как ребенок психует и начинает совать руку в сисю маме.просто потеребить.это все в обшественном месте.на улице,остановке,в самолете.Девочки ну в 2 то года ребенок должен находить альтернативные способы успокоения(или его мать)сиська это ж не антидепресант.это кормление.я не видила чтобы психика ребенка пошатнулась от того что ему грудь давать перестали.если ее не перестали давать когда ребенок уже начинает формулировать свои желания.
МилаМи
 
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 23:18
Возраст: 26
Дата рождения: 01.12.1993

Re: Лактация

Сообщение Ninelichka » 10 мар 2021, 21:43

Сын с рождения ночью не ел. В 21.00 перед сном и следующие кормление в 6 утра. Молока было много, и когда перестала кормить очень мучалась пока перегорела.
А вот Милана как раз с 01.00 и до 6.00 на сисе висит и молока у меня не много, с самого рождения так. Так что не знаю что там у них на лактацию влияет 🤷
Я дочь кормила летом на улице, отворачивалась от людей и накрывалась. Мы живём возле речки и целыми днями там зависали. Ничего плохого в этом не вижу.
Ninelichka
 
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 18:42
Возраст: 30
Дата рождения: 09.09.1990

Re: Лактация

Сообщение МилаМи » 10 мар 2021, 21:50

Ну мы не о тех кто прикрывается.на ютубе даже на блогершу наткнулась это п... Катя Сайбель🤦‍♀️все там наружу.я охренела просто.
МилаМи
 
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 23:18
Возраст: 26
Дата рождения: 01.12.1993

Re: Лактация

Сообщение Milky_way2 » 10 мар 2021, 21:51

Олеся, в силу специфики своей работы, я частенько наблюдала такую картину (я кстати имела в виду младенцев до года, когда писала предыдущее сообщение) тк нет ничего проще дать сисю кричащему на взлёте и посадке ребёнку (ушки, и тд, углубляться не буду), но ☝️Если ты такая молодец, что догадалась это сделать, то почему не хватает ума прикрыться, неужели с собой нет пеленки, тк рядом сидящий с тобой человек не всегда желает наблюдать это зрелище! И ведь есть же! Но зачем думать о других, когда тебе так удобно. Причём тут вообще сексуальный подтекст!? Кстати по наблюдениям так делают в основном русские мамочки, ни одну японку/кореянку/да даже индуску с голой сисяо за 10 лет полетов не видела.
Про 2-3 года, реально видела только один раз, когда сидели за общим столом на празднике ,у детей отдельно был свой аниматор и свой стол и просто в какой то момент у одной из девушек ребёнок подбежал и начал просто оттягивать блузку , и психовать что сисю почему то не дают, и да - зрелеще это было так себе!
Про ВОЗ рекомендует, ну тут ключевое слово все таки «рекомендует», конечно каждый сам устанавливает для себя временные рамки , но я действительно думаю, кормежка в 2,3 года и более нужна по каким то причинам больше маме, чем ребёнку .
Milky_way2
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 12:35
Возраст: 30
Дата рождения: 14.09.1989

Re: Лактация

Сообщение Milky_way2 » 10 мар 2021, 21:53

Нина, про тех кто «прикрывается» никто и не говорит )
Milky_way2
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 12:35
Возраст: 30
Дата рождения: 14.09.1989

Re: Лактация

Сообщение МилаМи » 10 мар 2021, 21:57

Лена я даже наблюдала такую картину когда в итоге ребенок срыгнул на соседа.а мама сказала.он не специально😂ну конечно он не специально ведь это ребенок,но ты ж знала что он захочет срыгнуть. Ну это конечно отдельная тема.
МилаМи
 
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 23:18
Возраст: 26
Дата рождения: 01.12.1993

Re: Лактация

Сообщение Ninelichka » 10 мар 2021, 22:03

Девочки я просто написала, я поняла что вы не о тех кто прикрывается. Я купила себе большое кресло, уходила от всех подальше, накрывалась и релаксировала.... Ой я аж заскучала.... Хочу лета!!!!
Я тоже не раз видела как дети ближе к 2 прибегали к маме и просили сисю, а те давали на людях не прикрывшись.
Ninelichka
 
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 18:42
Возраст: 30
Дата рождения: 09.09.1990

Re: Лактация

Сообщение Milky_way2 » 10 мар 2021, 22:05

Мил, 🙈 ну так то да, что естественно, то не безобразно)
Milky_way2
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 12:35
Возраст: 30
Дата рождения: 14.09.1989

Re: Лактация

Сообщение Delis » 10 мар 2021, 22:30

Хз, я чаще наблюдаю женщин некорямящих с сиськами навыкат в декольте таких, что просто атас, а люди реагируют норм)
Мне вот все равно, кормит даже если не прикрывшись, у меня не вызывает отторжения или презрения🤷‍♀️ Если это у меня и под носом будет, мне ровно. А может я их просто не замечаю, поэтому мне не "везет" как Миле.
Ну и тема вообще началась с другого. Каким боком свекровь лезет в лифон к снохе, мне не понять. Чай не 2 летний ребенок, чтобы о сисяо думать.
Delis
 
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 21:59
Возраст: 28
Дата рождения: 05.03.1983

Re: Лактация

Сообщение Ольга Осм » 11 мар 2021, 01:00

Девочки, каждый судит со своей колокольни. Не суди, да не судим будешь. Вы просто многое можете не знать. Вот меня мама кормила до 3 лет. Я в сад не ходила. И всё просто - у моих родителей умерла дочь в возрасте 1г7м, тогда мама была мной беременна. Точнее после похорон она узнала, что беременна. Сестра умерла, потому что отравилась салянкой в саду. Ну вот маме хотелось этого единства со мной, потому что такое пережила. А откуда вы знаете, что в других семьях?
Мне говорили "такого кабана на руках носишь! 5 лет, он сам уже скоро тебя носить сможет". Да просто на лбу не написано, что у ребёнка сустав болит, а боли адские. А сколько я услышала и тут прочитала про имя своей дочери, от "так хотела девочку, что назвала пацанячим именем" до "что других имён нет, зачем называть детей, как родителей зовут". Опять же, судят со своей кололольни, а она у них другая. Те, кто меня знают, понимают почему так, а не иначе.
Кормит она до 5, ну и пусть себе кормит. Вы так не делайте. Может быть у вас просто другая жизнь.
Ольга Осм
 
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 03:10
Возраст: 32
Дата рождения: 01.04.1987

Re: Лактация

Сообщение malisch » 11 мар 2021, 03:24

Я планирую кормить сына до года, а там как пойдет. У нас и так в принципе то осталось кормление, когда засыпает, 1 кормление ночью и 1 в 7 утра.
У меня 2 подруги кормили детей до 3 лет, им было комфортно. А это самое главное.
malisch
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 09:25
Возраст: 30
Дата рождения: 25.06.1985

Re: Лактация

Сообщение NushaBibi » 11 мар 2021, 04:25

Ой, напишу и я)) нам почти 2 месяца, кормлю сама) для меня это так необычно) мои мальчишки почти сразу были на смешанном вскармливании, молока было много, но мне казалось не хватает(молодая была, особо в этом не понимала)И естественно от груди быстро отказались. Не знаю до скольки буду сейчас кормить. Как получится, не представляю как можно это запланировать. Моя золовка всем хвалится,что кормила старшего сына до двух. Не считаю,что мои дети прям много потеряли и хуже ее детей. Как уж у кого получается,личное дело каждого. Я лично хочу всё есть и чего-нибудь выпить🍾 , но терплю. Сейчас кормление моей крошки это такой кайф, в отличае от того как это происходило со старшими детьми.
NushaBibi
 
Сообщения: 3710
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 19:55
Возраст: 33
Дата рождения: 13.04.1986

Re: Лактация

Сообщение Асютка » 11 мар 2021, 05:13

Оль плюсую. это личное дело каждой мамы, будь то обстоятельства либо такое ее желание. Да, я не понимаю зачем кормить грудью в 5 или 7, так меня никто и не убеждает и совета не просит.

Мы посреди улицы, в гостях и на людях не кормимся, и никому не навязываем свое Гв. ребёнок знает где, когда и одежду мне не задирает в общественных местах.

А Лиза хотела поддержки, которой ей получить в реале не откуда. А получила зачем-то про оголенные сиськи и "грудничков"-дошкольников.
Асютка
 
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 23:10
Возраст: 32
Дата рождения: 22.07.1984

Re: Лактация

Сообщение Milky_way2 » 11 мар 2021, 06:54

О, ну всё смешалось, кони/люди, имена 🤦🏼‍♀️
Я вообще заметила тут как говорится «нельзя идти против толпы». Получается есть условно «общее мнение» и неправильное?!
Конкретно про Лизу - Не было слов поддержки в ее адрес, как собственно и слов осуждения, про «оголенные сиськи» переписка была уже с Олесей.
Ольга - нет ничего страшнее пережить собственного ребёнка, я не знаю каково это и никогда не хочу знать, НО как я и написала ранее, то, что мама кормила Вас до 3х лет - причина в голове мамы, а не ваша жизненная необходимость. Если уж речь коснулась имён - я тот человек, который не понимает зачем называть так же как и себя ( щас кто то подумает - вот змея 🤣), у меня с мамой одинаковые имена) И мы с тобой кстати говорили об этом в соответствующей теме, НО я не в праве осуждать (и не делаю этого)тебя или другую девочку, и уж тем более советовать , как назвать ребёнка . Это неприемлемо ДЛЯ МЕНЯ и моих детей, тоже касается и кормления, можете хоть до Универа кормить называя это «особой связью»
Milky_way2
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 12:35
Возраст: 30
Дата рождения: 14.09.1989

Re: Лактация

Сообщение Марусясочи » 11 мар 2021, 07:13

Мила, поддержу тебя, видимо и я смотрю не туда постоянно вижу «уличное ГВ», чаще всего даже « пляжное ГВ», для меня это больше психологическая зависимость мамы, чем ребёнка. У меня лично вызывает неприятие, когда ребёнок 2,4 берет маму за руку и говорит « Идём домой сисю сосать».
Марусясочи
 
Сообщения: 10032
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 09:44
Откуда: Сочи, Краснодарский край
Возраст: 38
Дата рождения: 28.06.1980

Re: Лактация

Сообщение Юлия-С » 11 мар 2021, 07:30

Milky_way2 писал(а):Я вообще заметила тут как говорится «нельзя идти против толпы». Получается есть условно «общее мнение» и неправильное?!

Лена, нет здесь никакой "толпы" и никто ни против кого не дружит. Просто у каждой девочки своё мнение и всем нам нужно стараться корректнее высказываться, а не фикать(образно говоря), что она такая-сякая. Одно дело когда ребенку наносится вред или дискомфорт от действий мамы, и совсем другое, если малыш никак не страдает.
Юлия-С
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 27 окт 2020, 12:35
Возраст: 35
Дата рождения: 21.05.1985

Re: Лактация

Сообщение Ольга Осм » 11 мар 2021, 08:35

Лена, лично для меня тоже не приемлемо длительное кормление грудью. Сына кормила до 1г2 или 1г3м, уже не помню. Но это не означает, что так, как я делаю и думаю, это правильно, а те мамани, кто до 2-3 лет кормят, какие то не такие и всё делают не правильно. Мои слова были лишь о том, что смотреть каждому нужно за собой.
А про имена это был лишь пример, чтоб понять суть моих слов.
У каждого своё вИдение, исходя из своего опыта и примеров, находящихся рядом.
Ольга Осм
 
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 03:10
Возраст: 32
Дата рождения: 01.04.1987

Пред.След.

Вернуться в После рождения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1