Отношения с родственниками.

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Людочекцветочек » 13 май 2021, 05:29

Честно, я тоже люблю послушать, рассуждения сына. Иногда, это пустота слов, а сдругой стороны я понимаю, что в жизни этих подростков нет наркотиков, алкоголя. Да есть "терки" на фоне кто лучше проплыл дистанцию, какая девочка симпатичнее...так наивность. Радует, что общение в основном в кругу учащихся. Ещё пару лет мне поволноваться, а там думаю круг знакомых станет меньше. Может станет ленивый. Держу ушки на макушке.
Людочекцветочек
 
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 18:21
Возраст: 35
Дата рождения: 26.12.1981

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Cherry » 24 май 2021, 18:31

Добрый вечер,девочки !
Нужен совет , у мужа есть младшая сестра ,которой сейчас 20 лет, учится на заочном , не работает,только гуляет , нам с мужем по 32 года , это я к разнице в возрасте, свекровь никогда не вовлекает ее в семейные дела , дудл то дача ( помощь там всегда нужна ) уборка квартиры и даже мытьё посуды (!) Пожили мы с родителями месяц и все это я видела своими глазами ... То придем к ним в гости , свекровь жалуется , что спина болит , окна мыла , я ей - а дочка не помогает ? В ответ - "я ее Ддаже простить не буду, она не будет все равно . ". Ок , картошку ,лук, морковь садить на дачу езду с ней только я , дочь она совершенно не учитывает , даже какие то мелкие дела - что то настроить в телефоне , муж едет к ней а чем после работы и делает , на вопрос - почему сестра не может ? Она спит , гуляла всю ночь ..... Воьщем дело в чем , я чувствую с каждым разом , что все ,что должна делать дочь для матери - делаю чдля свекрови )) Аму меня есть и своя мама , своя дача и ТД. Муж тоже все видит и говорила ему много раз, что делать ее работу я не собираюсь .... Но он лишь разводит руками - не делай ! Ну вот так , мол , не воспитали ! Иди ситуация - зоау свекровь в театр, отвлечься (свекр дома лежит с онкологией ) она - я не знаю , пойду или нет , а вот дочка точно пойдет ! Спрашивается - мне зачем там ее дочка,которая не общается ни с кем вообще , их комнаты выходит оч редко , даже поздороваться не выходит , когда мы приезжаем , притом ,что все для нее - и подарочки из путешествий , и какие то мелкие дела помочь . Чувствую , что ситуация накаляется ч в первую очередь от меня, как дать аккуратно понять свекровии, что делать то , что делает ее дочь я не буду .... И не должна ? Может сумбурно писала , тороплюсь )
Cherry
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 мар 2021, 20:07
Возраст: 32
Дата рождения: 04.08.1988

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Юлия-С » 24 май 2021, 18:40

Черри, а вас свекровь просит помогать или вы сами проявляете инициативу?
Юлия-С
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 27 окт 2020, 12:35
Возраст: 35
Дата рождения: 21.05.1985

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Cherry » 24 май 2021, 19:35

В том то и дело, что просит ...) Знает , что сейчас я не работаю ,и у меня наверно "много времени " , на днях ездили на дачу опять ,картошку не досажищи , так она мне предлагает снова съездить вдвоем и досадить ))) самое интересное , что когда я только начинаю говорить - может возьмём дочку с нами, съездим втроём , например , посадим картошку , проведем время , так сказать с пользой ? Она просто закрывает тему ! Отмалчивается или переводит разговор) понять не могу , почему помощь и участие - это табу . Но как развлекаться - свекровь ее везде пропихивает ...)
Cherry
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 мар 2021, 20:07
Возраст: 32
Дата рождения: 04.08.1988

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Лёлик1 » 24 май 2021, 19:47

А если бы не было у неё дочки? Какие поводы для обид нашлись бы? Помогала бы ей?
Лёлик1
 
Сообщения: 21834
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 21:17
Возраст: 100
Дата рождения: 03.03.2018

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение NataNata » 24 май 2021, 19:54

У меня свекровь тоже боготворит свою дочь и на полном серьезе рассказывала мне, что была у астролога и она ей рассказала, что «ваша дочь выполнила все кармический задачи в прошлых жизнях, а в этот мир она пришла отдыхать»😂

А по вашей ситуации, я бы все моменты решала через мужа. Разговаривала бы с ним в первую очередь. А он бы уже со своей мамой говорил с нашей общей позиции
NataNata
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 24 май 2018, 16:50
Возраст: 30
Дата рождения: 09.11.1989

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение МилаМи » 24 май 2021, 20:29

Может я конечно не в тему влезу в тему😁но деваха то не маленькая. Почему бы просто не спросить ее напрямую не желаешь ли помочь маме своей. Я в такой семье жила где мама да и доча считали что она ничего не должна делать по дому если в доме есть сноха, но я дала понять что у меня есть и свои родители которым я хочу помогать, и им не отказываю конечно но упахиваться ради их "принцессы" я не намерена. Но там была прям позиция 😃надеюсь у вас дела попроще обстоят
МилаМи
 
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 23:18
Возраст: 26
Дата рождения: 01.12.1993

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Юлия-С » 24 май 2021, 20:33

Cherry писал(а): самое интересное , что когда я только начинаю говорить - может возьмём дочку с нами, съездим втроём , например , посадим картошку , проведем время , так сказать с пользой ? Она просто закрывает тему ! Отмалчивается или переводит разговор) понять не могу , почему помощь и участие - это табу .

Так и пользуйтесь этим)). Как только она рот раскрывает, то сразу и вы про то что неплохо было бы девицу привлечь.
Понять как раз её можно. Зачем она будет впрягать любимую доченьку, если есть безотказная "лошадь" в вашем лице. Она вами пользуется и будет продолжать пока вы ей будете это позволять. Такое конечно нужно присекать, тем более, как я поняла, мужу эта ситуация тоже не нравится. И на месте вашего мужа я бы сестре отвесила хорошего пендаля, чтоб она про совесть вспомнила.
Юлия-С
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 27 окт 2020, 12:35
Возраст: 35
Дата рождения: 21.05.1985

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Cherry » 24 май 2021, 20:41

Лёлик1 писал(а):А если бы не было у неё дочки? Какие поводы для обид нашлись бы? Помогала бы ей?


Знаете , мы с ней в хороших отношениях , никаких проблем нет , кроме этой . Но мои понятия о семье разнятся с ее , детям важно прививать любовь и ценность к своей семье с детства , просто я чувствую такими темпами мне сядут на шею , когда есть здоровая взрослая дочь под боком , которая и не думает входить в контакт с родсивенниккми , про помощь я молчу .
Cherry
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 мар 2021, 20:07
Возраст: 32
Дата рождения: 04.08.1988

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Cherry » 24 май 2021, 21:03

NataNata писал(а):У меня свекровь тоже боготворит свою дочь и на полном серьезе рассказывала мне, что была у астролога и она ей рассказала, что «ваша дочь выполнила все кармический задачи в прошлых жизнях, а в этот мир она пришла отдыхать»😂

А по вашей ситуации, я бы все моменты решала через мужа. Разговаривала бы с ним в первую очередь. А он бы уже со своей мамой говорил с нашей общей позиции


А я ещё всегда думала, что матери больше любят сыночков, ошибалась !!)) Они не любят снох 😁 Смешно , но видимо факт остаётся фактом , любимые Доченьки и лошади -снохи , всегда актуальная тема ... Только как вот не испортить отношения - искусство , Вы правы , через мужа , надеючь , ябедой в его глазах не буду выглядеть .
Cherry
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 мар 2021, 20:07
Возраст: 32
Дата рождения: 04.08.1988

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение MollyM » 24 май 2021, 22:26

Cherry, а зачем свекрови напрягать своих детей, если вы не отказываете? Ясное дело вас будут просить, потому что увидели положительную реакцию, муж конечно должен бы сказать своей матери, что вы ему жена, а не раб, но если он по характеру не такой, то вы должны отказать.
Вы для начала задайте вопрос, зачем вы везде помогаете свекрови? Вы ожидаете благодарности или вы считаете, что свекровь должна о вас думать хорошо, или вы считаете, или вас свободное время смущает, и вам нужно занимать его (вроде как вы пишите, что вы ещё и своим родителям должны помогать) Или возможно свекровь на вам дом переписала или какое имущество, тогда конечно у вас уже есть некая обязанность, только если вам уже что то дали, а не вашему мужу
Но в этой ситуации вы себя поставили.
А насчёт того, чтобы как-то говорить мужу общаться с сестрой или как свекрови учить дочь или заставлять, может вам в будущем выйти плохо, в случае каких-либо ссор на этой почве, виноваты будете вы. Вы не за свекровь замуж вышли и вы не обязаны чужой семье ничем, это ваше желание только, помогать или нет. Но не нужно чужих детей учить и заставлять, у неё есть Мама и если они хорошо ладят, значит их всё устраивает.
MollyM
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 21:06
Возраст: 22
Дата рождения: 20.02.1995

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Persikate » 25 май 2021, 07:29

Cherry, как мне знакома ваша ситуация, но у нас младший брат мужа. Сейчас ему 32 года, я в положении и они знали. 2 раза зазывали копать огород 🤦‍♀️ Но я в этом плане суровая дама, жёстко и твёрдо ответила, что это не моё дело вообще! А того не берут на огород потому, что он всю ночь гуляет или играет в компьютерные игры. Так как в их семье нет авто, я всегда в любое время отвезу их куда надо, никогда не отказываю. Всем помогу, так как родители мужа, но не в ущерб себе. Вас никто не пожалеет, поверьте! В конечном итоге (если как у нас будет), всё наследство отдадут младшей, тк «ей в жизни так тяжело, а вы сами всё заработали».
Скажите, что нет ни желания, ни сил, а у вас тоже семья, которая требует внимания и заботы. А на это время надо☝🏻
Persikate
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 13:50
Возраст: 32
Дата рождения: 15.03.1988

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Ольга Осм » 26 май 2021, 01:54

У нас подобная ситуация. 20 лет сестре мужа, нам 34|35. Но разница лишь в том, что мне пофиг, помогает ли она там или нет. Я воспринимаю свекровь, как маму. И как старшая дочь помогаю, хотя есть ещё невестка на год младше меня.
Вопрос - а если бы это была ваша мама, а не свекровь, вы бы тоже ссвлались на непутевую сестру?
Ольга Осм
 
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 03:10
Возраст: 32
Дата рождения: 01.04.1987

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Ирина Мёд » 26 май 2021, 02:46

В нашей семье я младшая сестра)
Когда мы приезжаем всегда есть что делать, так же и когда братья приезжают. Вот сейчас старший брат с женой приехал к папе. А не лечу. Папа и брат купили оградку, крест, установили. Средний брат на вахте, а его жена дома. Две снохи собрались и помыли папе окна, сняли, постирали шторы, новые повесили. Навели деду чистоту. Хотя он и сам убирался.
И не говорят, что пусть сестра приезжает и наводит порядки. Хотя одна из них беременна, в августе рожать.
У мужа тоже их 2 старших брата и младшая сестра. Она не приезжает к родителям уже года 2 наверное.. У них нет машины, зато 4 дочки есть!!! Старшей 7 лет вот исполнилось, а младшей скоро полтора года. Просто нереально на автобусе ехать. Поэтому и не помогает. Родители ей помогают.
Когда мы или брат его с женой приезжаем, то что-то по дому делаем.

Автор, если ты не успеваешь или тяжело, то надо говорить свекрови. Она зовёт, ты идёшь, делаешь, она же не знает, что ты чувствуешь неудобства. И своим родителям надо помогать. Пусть муж сам разговаривает со своей сестрой, пусть тоже помогает своей маме!
Ирина Мёд
 
Сообщения: 6970
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 12:46
Возраст: 27
Дата рождения: 12.11.1991

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Jul_ka » 26 май 2021, 04:38

Мне кажется, дело не в свекрови, а в дочери. Видимо, она дала понять, что ей этот огород и все остальное нафиг не надо, вот мама к ней больше и не обоащается, тему переводит. Возможно, такое отношение дочери, это её боль, а в вас она нашла поддержку.
Jul_ka
 
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 19:55
Откуда: Омск
Возраст: 32
Дата рождения: 07.12.1984

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Persikate » 26 май 2021, 05:26

Может я вижу через призму своего ока, но мне показалось, что вопрос в том, что над младшей трусятся и всё для её комфорта, а комфорт автора никто не учитывает. И вы все правы, у автора есть свои родители, которым кроме их детей никто не поможет. Помогать родителям мужа/жены надо, но не в ущерб себе. Я лично ненавижу огороды и не понимаю почему я должна туда ехать пахать? Тем более, что с их огорода всё вывозится младшему. Да и даже если бы было иначе. Муж если дома, может поехать помочь копать, ничего не говорю, но не я.
Persikate
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 13:50
Возраст: 32
Дата рождения: 15.03.1988

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Persikate » 26 май 2021, 06:00

И не путайте помощь по дому, что является необходим для жизни, и огородом, что является чистейшей забавой и увлечением, если у тебя не гектары земли.
Persikate
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 13:50
Возраст: 32
Дата рождения: 15.03.1988

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение МилаМи » 26 май 2021, 09:14

Ну мне тоже кажется что там немного не то что вы описали, это не просто типо какая то помощь это отношение человека, он может относиться очень по доброму и тд, но она сама (мама ) думаю обижена на дочь и возможно что та достаточно дерзкая и может ответить маме раз даже поздороваться не выходит
МилаМи
 
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 23:18
Возраст: 26
Дата рождения: 01.12.1993

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Persikate » 26 май 2021, 09:47

Но они сами её так воспитали (младшую дочь) и разбаловали. Знаете, сперва холят, лелеют своих деток, а потом те дети им даже помочь отказываются. Просто потом эти дети, когда уже не могут получить материальную помощь от родителей, начинают прессовать всех вокруг и начинают с тех, кто всегда не отказывал. Я говорю не про теорию, к сожалению, так произошло с бабушкой моего мужа. Тот сын, которого боготворили и который получили самое ценное в наследство, два года никак не участвовал в уходе за лежачей. И вот уже как полтора года её нет и кто ездит убираться к ней и её свекрови на кладбище? Я и мой муж. Я по собственной инициативе ходила носила кушать и ей, и деду (каждому своё), могла и гладить, и по дому убраться-это долг перед стариками. Но на огород их ездить работать категорически против.
Persikate
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 13:50
Возраст: 32
Дата рождения: 15.03.1988

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Persikate » 26 май 2021, 09:58

Чтобы избежать рассуждений о наследстве, ещё до того, как бабушка слегла, она написала завещание и я знала, что нам с мужем ничего не перепадёт. Внимание было исключительно из-за воспитания и чувства, что это дань родне.
Persikate
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 мар 2021, 13:50
Возраст: 32
Дата рождения: 15.03.1988

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение МилаМи » 26 май 2021, 11:26

Ну в этом конечно я согласна, они сами так воспитали ее. Я была в семье где 3 сына и младшая дочь. Сыновья и кушать готовить умели, а доча даже свои вещи сложить не могла. 🙄
МилаМи
 
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 23:18
Возраст: 26
Дата рождения: 01.12.1993

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Gotessa » 26 май 2021, 13:10

Я по максимуму ушла от такой сердобольной помощи.
Тоже проблема с дачей была, мы должны были сажать, обрабатывать, собирать и разводить на автобусе старшим детям, у которых семьи. Я отказалась этим заниматься, ничего с этой дачи не брала.
Родителям практически никогда в огороде не помогаю, но и не беру ничего, редко зелень. Пока там работаю вся исчихаюсь и исчешусь, аллергия на все это
Gotessa
 
Сообщения: 21946
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 23:02
Откуда: Ставрополье
Возраст: 27
Дата рождения: 07.07.1992

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Delis » 26 май 2021, 17:38

Меня и так не берут) я рукожоп, допуска нет даже к томатам)
Виноград подрежу, не растёт, картофель посажу (говорят рука тяжёлая).
Малину пересадила, засохла 🙈
Сказали бери все что хочешь с дачи, только не помогай больше😅
Я попыталась пару лет, ну и всё.
Delis
 
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 21:59
Возраст: 28
Дата рождения: 05.03.1983

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение МилаМи » 26 май 2021, 18:58

🤣🤣Олеся убила просто.
МилаМи
 
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 23:18
Возраст: 26
Дата рождения: 01.12.1993

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Chiorio » 26 май 2021, 19:57

Вообще не согласна что огород это чистейшая забава ,если это не гектары земли...В деревне,для нас огород это кормилец на всю зиму и даже весну.
Когда с города приехала жить в деревню(замуж вышла)думала нафига он мне нужен?!потом с годами поняла,что нужен)
Черри ,тоже не могу понять,либо свекровь свою доченьку бережет,либо просто у нее на дочь никаких надежд...
Chiorio
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 09:51
Возраст: 25
Дата рождения: 14.06.1992

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Sal_Sabil_ » 26 май 2021, 20:28

Оооо,я прошла через такое,я младшая сестра.Но абсолютно противоположно.С 12 лет жила с братом и невесткой и их детьми в одном доме.За это время не помню что отказывалась что-то делать или помогать.Даже детей со школы садика,в основном забирала я.Домашняя работа,готовка,уборка.Невестка могла вообще ничего не делать,по телефону болтать,а я все убирать.Таких ситуаций тысячи было.Я мелкая была не понимала,думала я должна помогать,я же с ними живу,а они получается пользовались.Невестка могла брату позвонить,сказать чтобы я с детьми пошли убираться во дворе или по огороду что-то сделать.Причём в это время брат и невестка даже не подходили к огороду.При чужих это конечно не обговаривалось,типо невестка сама все делает и успевает такая молодец.Иногда обидно было.А после семейной ссоры и некоторое время до,я перестала что-то делать.Только своё.Я могу помогать,но за всех делать,а потом что-то за это слышать ещё,нет спасибо!Мозги на место встали.Но сейчас когда она что-то убирает,столько недовольства,что она за всеми убирает.А недавно при разговоре,мне брат вообще заявил,ты что вообще в жизни для нас сделала🤦🏻‍♀️
Sal_Sabil_
 
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:40
Откуда: Кавказ
Возраст: 22
Дата рождения: 22.08.1997

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение МилаМи » 26 май 2021, 20:35

🙄а ты че родилась уже чем то обязанной им? Такие интересные. Ох эти родственники. Лишний раз убеждаюсь в поговорке "хороший сосед лучше дальнего родственника "
МилаМи
 
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 23:18
Возраст: 26
Дата рождения: 01.12.1993

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Sal_Sabil_ » 26 май 2021, 20:48

Ну я никому не рассказывала это,ну типо как должное,че рассказывать.А дома обстановка такая была,что им сложно,брат не сильно это показывал,а вот невестка прям очень наглядно.Не упреками,а вот вздохи всякие,словечки,типо я же одна вас много и все в этом духе.И мне казалось,что это наверное из-за меня.Хотя в материальном плане я была независима от них,больше того,даже мои пособия были у неё на руках,частью моих выплат распрягалась она.Да в принципе я сейчас не жалею о помощи или о том что делала,я для родных делала,просто за такое отношение недоумеваю🤔
Sal_Sabil_
 
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:40
Откуда: Кавказ
Возраст: 22
Дата рождения: 22.08.1997

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение МилаМи » 26 май 2021, 20:50

А сколько у них детей?
МилаМи
 
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 23:18
Возраст: 26
Дата рождения: 01.12.1993

Re: Отношения с родственниками.

Сообщение Sal_Sabil_ » 26 май 2021, 21:10

Три ребёнка,девочки
Sal_Sabil_
 
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 23 июн 2019, 21:40
Откуда: Кавказ
Возраст: 22
Дата рождения: 22.08.1997

Пред.След.

Вернуться в Отношения в браке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2