Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение malisch » 09 июл 2021, 04:39

Васято писал(а):Здравствуйте, впервые пишу. Моему сыну год с небольшим. Он недоношенный, родился на 32 неделях. Не ходит, только ползает, говорит мама, но когда ему что-то плохо и баба когда её долго нет, а так отдельные звуки. Игнорирует когда его зовут и вообще большую часть обращений к себе игнарируеи. Искуственник, ни как не хочет есть не с бутылки, крайне редко ест с ложки. Скажите, мы же не одни такие?

У меня крестница в 1год и 2 месяца пошла, а так все время на четвереньках. А говорить нормально начала около 3 лет, но им ставили задержку в развитии речи. Сейчас 5и болтает не заткнуть, да причем дерется ужасно.
У меня сынок тоже не доношенный 34.6 родился, говорит на своем тарабарском. А на свое имя отзывается, только когда ему надо, а так делает вид, что меня вообще не знает. Правда пошли мы в 11 месяцев и 11 дней.
Но все детки индивидуальных, и недоношенность не является показанием в задержки развитии. Не переживай, пойдет и побежит.
malisch
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 09:25
Возраст: 30
Дата рождения: 25.06.1985

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Юлия-С » 09 июл 2021, 19:06

Васято писал(а):Здравствуйте, впервые пишу. Моему сыну год с небольшим. Он недоношенный, родился на 32 неделях. Не ходит, только ползает, говорит мама, но когда ему что-то плохо и баба когда её долго нет, а так отдельные звуки. Игнорирует когда его зовут и вообще большую часть обращений к себе игнарируеи. Искуственник, ни как не хочет есть не с бутылки, крайне редко ест с ложки. Скажите, мы же не одни такие?

Во всём этом лично меня бы насторожило только то, что не реагирует на имя и обращения.
Юлия-С
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 27 окт 2020, 12:35
Возраст: 35
Дата рождения: 21.05.1985

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение ElenaKot2019 » 10 июл 2021, 07:52

Меня бы игнорирование тоже насторожило. Это один из первых признаков аутизма
ElenaKot2019
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 11:53
Возраст: 27
Дата рождения: 15.11.1991

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Марусясочи » 10 июл 2021, 07:59

Девочки, не надо ставить диагнозы, я знаю многих деток которые игнорировали долго своё имя, на родителей ноль эмоций, отзывались на имя только когда им нужно было - здоровые замечательные дети.
Марусясочи
 
Сообщения: 10032
Зарегистрирован: 04 авг 2018, 09:44
Откуда: Сочи, Краснодарский край
Возраст: 38
Дата рождения: 28.06.1980

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение malisch » 10 июл 2021, 08:28

ElenaKot2019 писал(а):Меня бы игнорирование тоже насторожило. Это один из первых признаков аутизма

Вы врач? Зачем ставить такой диагноз.
malisch
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 09:25
Возраст: 30
Дата рождения: 25.06.1985

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Ольга Осм » 10 июл 2021, 09:00

Ещё раз повторю, моя Сашка почти не реагирует на своё имя. Только если ей нужно. Вот на улице я её зову, а она включила режим собаки и бежит куда ей надо никого и ничего не замечая вокруг. И так часто. Зато позови её и предложи вкусняхи, тут же вспомнит, что Саша - это же она!
Но тут большое НО! Меня это не настораживает, т к есть и обратный отклик от ребёнка, а автора настораживает, т к она об этом пишет. Однако, аутизм проявляется в комплексе с другими признаками.
Ольга Осм
 
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 03:10
Возраст: 32
Дата рождения: 01.04.1987

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Ninelichka » 10 июл 2021, 09:46

От Милана тоже бывает как отморозиться от нас, и не реагирует. А скажи ей пошли кушать , так сразу лезит в стул. А скажи пошли купаться, так она в коляске уже сидит. А вот посади её учить где глазки, носик, ротик она показывать не будет. Нам скоро 1,2 и она только показывает где глазки, а потом бежит вперёд паровоза.
Ninelichka
 
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 18:42
Возраст: 30
Дата рождения: 09.09.1990

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение МилаМи » 10 июл 2021, 11:06

Каждая мама как мне кажется видит слышит ее ребенок или нет. Вот ребенок глазками водит когда видит что его зовут или улыбается,или увлеченно что то делает или смотрит. Это норма. Но когда ребенок не реагирует вообще постоянно,то я бы не аутизм заподозрила,а плохой слух.можно сделать аудиограмму для спокойствия.
МилаМи
 
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 23:18
Возраст: 26
Дата рождения: 01.12.1993

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Ирина Мёд » 10 июл 2021, 12:54

Тимофею в роддоме и в месяц проводили аудиограмму. А Матвею только в роддоме.
А вот дали нам тест , который обычно к 2м годам дают у нас, и там вопрос "были ли у подозрения, что ребёнок не слышит, не видит?". Наверное это чтоб, если были, то отправить на доп обследование. 🤔
Ирина Мёд
 
Сообщения: 6965
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 12:46
Возраст: 27
Дата рождения: 12.11.1991

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение МилаМи » 10 июл 2021, 13:45

Да. Обычно в род домах висит или стоит огромный стенд который несет информацию на что обратить внимание и в каком возрасте, обычно о ней говорят роженницам именно те специалисты которые и проводят аудиограмму... Так вот умственные способности у ребенка в возрасте до 2 лет не развиты до такой степени чтобы он мог намеренно(не подавая никаких знаков мимикой) игнорировать маму. Если ребенок делает вид что не слышит, пытаясь как бы играть тем самым с мамой то чаше всего он отворачивает голову в противоположную сторону, улыбается, закрывает глаза или лицо руками. Обращает свой взор вверх, или начинает чем то торопливо заниматься. Но если ребенок сидит и не подает никаких признаков невербальными жестами то следует обратиться к специалисту для того чтобы убедиться что все действительно в порядке.
МилаМи
 
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 23:18
Возраст: 26
Дата рождения: 01.12.1993

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Ольга Осм » 10 июл 2021, 14:07

У нас в городе был случай. Ребёнку только в 1г4м поставили глухоту, причём полную! Знаете, что родители говорили? - как так, ведь он откликается, когда его мы зовём и танцует под музыку!
А он просто адаптирован и реагировал не на звуки, а на другие моменты.
Ольга Осм
 
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 03:10
Возраст: 32
Дата рождения: 01.04.1987

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Ninelichka » 10 июл 2021, 14:14

Оль, у наших знакомых у доченьки проблемы с правой стороной тела и слухом. Тоже когда было 8-9 месяцев и она не сидела и не ползала, педиатр всё твердил что она просто ленивая. Такая отговорка была и на то что она не реагировал на своё имя. Когг она в 1,4 не ходила тогда они забили тревогу и упустили конечно время. Сейчас девочка храмает на одну ногу, в головку вшили специальный имплант что бы слышала и ходить в школу специальную.
Я тоже просила в роддоме что бы проверили слух, на что с меня посмеялись. Но когда мы приехали домой и она среагировала на лай собаки, то я поняла что все в порядке. Сейчас она реагирует на малейший звук. Но отморозиться от нас любит☺️
Ninelichka
 
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 18:42
Возраст: 30
Дата рождения: 09.09.1990

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Ирина Мёд » 10 июл 2021, 14:57

Вот когда у Тимофея были аденоиды, мы ходили к лору, сначала пытались консервативно, он нас к сурдологу направил, она какой-то аппарат в ушко ставила, и был график. Она сказала, что слух немного снижен, но жидкости пока нет, рекомендовала операцию, пока нет осложнений. Но и правда потом начали вспоминать, что когда звали Тимофея он абсолютно не реагировал. После операции уже нормально было.

А вот Матвей может прикинуться, что не слышет. Вот, например, были мы на скорой, врач писал справку нам, а мы в кабинете стояли. Матвей захотел подойти к столу и взять что-то. Смотрю потихоньку ножки переставляет, говорю Матвей, Матвей стой, нельзя, а он всё равно гусиными шажками движется. А потом говорю "я тебя вижу"!) он остановился, повернулся, посмотрел, брови нахмурил, постоял и опять начал движение. Ну или чем-то занят, а тут мать ехидна зовет, не царское дело 🙈
Он и, когда спать положишь, тоже прикидывается, что спит 😂 зайдёшь, смотришь, а он замер, глаза закрыл и одним чуть-чуть подглядывает 😂😂😂
Ирина Мёд
 
Сообщения: 6965
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 12:46
Возраст: 27
Дата рождения: 12.11.1991

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение AlexAlex » 10 июл 2021, 17:31

Вставлю и я свои 5 копеек.
Девочки, а ведь Лена(которая написала про аутизм), диагноз не ставила. Но это действительно первый признак, к сожалению.
Все дети умеют игнорить, но если это на постоянной основе, то лучше поскорее обратится к неврологу.
У моей подруги сын тоже игнорил, и только 2,5 года она всё таки обратилась к специалисту, когда уже появились и другие симптомы (к сожалению потеряли драгоценное время). В 3 года поставили уже тяжёлую форму😔.
Как по мне лучше показаться врачу и спать спокойно.

Помните я писала про польку где нам проводят тесты на развитие, постоянно задают этот вопрос (про игнор).

Милане например запретили смотреть долго телек (2ч.в день максимум, из-за высокой активности), и не давать больше 5 игрушек ,что б училась концентрировать внимание. Посмотрим станет ли она более спокойная или усидчивая, но рекомендации мы соблюдаем.
AlexAlex
 
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 18:08
Возраст: 33
Дата рождения: 24.09.1984

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение ElenaKot2019 » 10 июл 2021, 18:00

Малыш, я диагноз и не ставила. и да я не медик. Алекс меня правильно поняла. Я говорю что лично меня бы это насторожило и я бы сводила к неврологу и сделала бы УЗИ головы. И дай бог чтоб всё было отлично🙏
А говорю так, потому что я работала много лет в садике, в яслях и младших группах. И видела и знаю что из себя представляет аутизм,у нас приводили деток маленьких с аутизмом, притом что родители считали что с ребенком все в порядке , а мы говорили обратить внимание на эти нюансы, так как со стороны виднее, а после когда сходили все же к врачу и диагноз подтверждался.
ElenaKot2019
 
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 11:53
Возраст: 27
Дата рождения: 15.11.1991

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Nazelena » 10 июл 2021, 23:03

Ого! Всего 6 Игрушек 🙈 Алекс, и как? Играет в эти 6? Просто у нас тоже егоза такая, минуту там, минута здесь и дом перевернула весь.
А 2 часа это мне, честно говоря, кажется оооочень много.
Nazelena
 
Сообщения: 2107
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 18:09
Возраст: 31
Дата рождения: 14.08.1988

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение malisch » 11 июл 2021, 02:09

ElenaKot так можно просто написать, чтоб обратили внимание и сводили к врачу, а не писать диагнозы. Мамочка и так написала сюда, т.к. переживает, а тут сразу такие страшные диагнозы.
malisch
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 09:25
Возраст: 30
Дата рождения: 25.06.1985

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Nazelena » 11 июл 2021, 02:24

Алекс, я мужу рассказала про 5 игрушек. Мы заинтересовались) хотим попрактиковать. Вам сказал врач, через какое время менять набор игрушек?
Nazelena
 
Сообщения: 2107
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 18:09
Возраст: 31
Дата рождения: 14.08.1988

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Ирина Мёд » 11 июл 2021, 03:49

Я как-то пропустила сообщения про аутизм.
Но и правда Лена не поставила диагноз, а сказала что сама заволновалась бы. И пошла к врачу
У бывшей коллеги у сына такой диагноз. А поставили, когда ему было уже лет 4-5. До этого она игнорировала, что ей говорили обратиться в больницу. Она говорила, что он просто такой. На работу приходила с мальчиками, они погодки, старший весёлый и болтливый, а младший сам в себе, не говорил, но мычал. Но когда всё же пошли по врачам, им и диагноз поставили, и инвалидность дали. Коллега уволилась, тк они начали лечение, постоянно в разъездах, в Китай несколько раз ездили, там и иголками, и током лечили. Начал он немного говорить. Сейчас в спец школу ходит. Вот такой случай.

Саш, меня тоже заинтересовал ваш случай)) интересно как 5 игрушек на день или когда менять?
Телек Матвей не смотрит. Хотя он постоянно идёт. Но на рекламе может тормознуть и посмотреть минутки 2.
Ирина Мёд
 
Сообщения: 6965
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 12:46
Возраст: 27
Дата рождения: 12.11.1991

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Ninelichka » 11 июл 2021, 07:38

Девочки и я в вашу команду, ✋ интересно за игрушки.
Телевизор мне кажется смотреть 2 часа это много. У нас он сломался больше года назад и было решено не покупать. Если есть время смотрим сериалы по компьютеру. Соцсети в телефоне. Так что Милана даже не знакома со словом телевизор ☺️
Ninelichka
 
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 18:42
Возраст: 30
Дата рождения: 09.09.1990

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Ольга Осм » 11 июл 2021, 09:06

У нас телевизор часто фоном показывает, музыкальные каналы. У Сашки есть любимые клипы, на них реагирует, танцует, подпевает. Усидчивости достаточно, как и игрушек. Но она все равно играет не во все. Это и так 5-7 разных. Думаю, что для шилопопинок хорошая идея с малым количеством игрушек.
Мне интересно, а у других дети что, сразу во всё играют?
Ольга Осм
 
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 03:10
Возраст: 32
Дата рождения: 01.04.1987

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение МилаМи » 11 июл 2021, 10:01

5 игрушек для концентрации внимания ребенка, когда ребенок гиперактивен,он не фокусирует долго внимание на одном предмете. Это раньше очень часто слышала когда мамочки жаловались что гора игрушек, а ребёнок не играет ни с одной. Так в этом и бывает проблема что в этой горе нифига грубо говоря не разобрать и ребёнок играть уже не хочет. С этой целью рекомендуют и убирать игрушки с пола если ребёнок не играет ими.
МилаМи
 
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 23:18
Возраст: 26
Дата рождения: 01.12.1993

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Vera Z. » 11 июл 2021, 10:45

У нас не гиперактивный ребёнок, но играет в основном с 4-5 любимыми игрушками. Стоят коробки с игрушками, всё хочу раздать, убрать, отнести по песочницам. Но, он туда и не лезет.

У нас сейчас начались сюжетно-ролевые игры. Трактор с кошкой из лего разговаривает, и т.п. Вот ломаю голову, как и что купить, чтобы развивать это направление. А всё началось после того, как начал внимательно слушать сказки.
Vera Z.
 
Сообщения: 4003
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 13:43
Возраст: 33
Дата рождения: 04.07.1985

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение leyasw » 11 июл 2021, 11:07

Изображение

Вера попробуй вот такие наборчики, думаю интересно будет раз он сказки слушать стал
leyasw
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 13:22
Возраст: 23
Дата рождения: 15.10.1994

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Ольга Осм » 11 июл 2021, 11:27

Ага, ещё магнитные сказки видела в магазине. Ну и у мальчика тоже должна быть кукла, посудка. Не до фанатизма, граничещего с идиотизмом, конечно.
Ольга Осм
 
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 03:10
Возраст: 32
Дата рождения: 01.04.1987

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение AlexAlex » 11 июл 2021, 12:05

Мила, вот один в один нам так же объяснил врач👍 Слишком большой выбор, по этому и не может сосредоточиться, отвлекается, а в итоге начинает чудить и пакостить. Когда кто то с ней играет, проблем нет. А вот когда одна, начинает все игрушки стягивать на пол , потом надоедает и ищет приключения на пятую точку.
Мы только начали практиковать это. С её комнаты беру 5 игрушек(разные:сортер, куклу, посуда, пазл, конструктор). Приношу в зал, и ложу всё к ней на стол, одну игрушку даю ей. И она играет пока не надоест, потом сама берёт другую. Проблема только в том что она умеет открывать двери, и сама притаскивает себе то что хочет. Будем ставить замок на её комнату. Как нам объяснил врач , оптимально менять набор игрушек раз в 3 дня, это прям идеально. Но у нас пока чаще(это индивидудуально, зависит от ребёнка). С книгами немного другая схема, только одна книга, стараться дочитать до конца и только потом менять.
По поводу телека, у нас тоже фоном(залипает только на рекламу или любимый клип), но когда она играет я и сама вижу ,что он её отвлекает.
А теперь главный вопрос, который мучает наверное многих,для чего собственно я обратилась к врачу. Конечно я немного устала от её очень активного ритма жизни, от её опасных трюков и т.д. Но главное, мне задали очень интересный вопрос. Проявляет ли она агрессию по отношению родителей, знакомых или не знакомых людей,детей или животных. Нет, ттт , не проявляет🙏. Оказывается это на прямую связано с высокой активностью. Если сейчас ничего не делать( или просто смирится), это почти 100% выльется в агрессию, истерики, капризы, отрицание. А вот этого я точно не хочу, так что будем учиться и ещё раз учиться. Терпение нам всем😘 и послушный (в меру😉) деток.
Ох и накатала))))
AlexAlex
 
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 18:08
Возраст: 33
Дата рождения: 24.09.1984

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Ирина Мёд » 11 июл 2021, 13:36

Я что-то вообще не задумалась почему ты к врачу обратилась 😁 у вас же постоянно какие то приёмы)
Надо попробовать тоже.
Мы бассейн пока убираем завтра, а то там не играет, а или высыпает все 350 шариком, или писиет.
А вот на счёт книг не знала, я обычно разные предлагала, и везде по маленьку смотрим.
Ирина Мёд
 
Сообщения: 6965
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 12:46
Возраст: 27
Дата рождения: 12.11.1991

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Ольга Осм » 11 июл 2021, 13:58

А как быть, если дочитал ей книгу одну, она приносит вторую, а после опять первую? 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ И это может длиться бесконечно. Прятать не получается, т к страдает, ходит и ищет одни и те же книжки. Она уже всех замучила, ей разве что кошка книги не читает, хотя поверьте, и ей она предлагала.
Ольга Осм
 
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 03:10
Возраст: 32
Дата рождения: 01.04.1987

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Ирина Мёд » 11 июл 2021, 14:16

Оль, это же классно 👍 я бы читала)
Новые книги не интересны? Определённые носит?
Ирина Мёд
 
Сообщения: 6965
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 12:46
Возраст: 27
Дата рождения: 12.11.1991

Re: Развитие малышей после года. идеи развивающих игр

Сообщение Ольга Осм » 11 июл 2021, 14:26

Есть штук 5, которые любит, вот только их. Но даже среди этих 5-ти есть приоритет.
Ко всему новому относится очень настороженно, даже если это новая книга.
Ира, это прикольно, когда не так часто. А у меня это по 25 раз за день. Я не преувеличиваю эту цифру. Естественно, мы ей читаем, но при этом глаз нет-нет да выдаёт, падла, дёргается
Ольга Осм
 
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 03:10
Возраст: 32
Дата рождения: 01.04.1987

Пред.След.

Вернуться в После рождения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gotessa и гости: 1