Лактация

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Лактация

Сообщение Cordelia » 12 июл 2021, 23:07

Девочки, я новенькая, помогите советом , пожалуйста.
Нам 1 месяц, на гв, за одно кормление одна грудь, интервал часа 3-4, но пока другая грудь ждёт, получается по 7-8 часов ((( она очень уже болеть начинает, каменеет((( боюсь мастита ((( То есть как правильно вообще? Сцеживаться вроде не желательно, да? А то ещё больше будет молоко прибывать ?(((( И ещё - после кормления грудь не опустошается, молоко ещё есть... что с ним делать.. И как же будет через пару месяцев.. когда дочка реже кушать станет? Застои будут что ли ?(((
Cordelia
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 17:04
Возраст: 30
Дата рождения: 05.03.1990

Re: Лактация

Сообщение МилаМи » 12 июл 2021, 23:57

Если прям расписание есть я бы не советовала терпеть, лучше сцедить немного до облегчения, со временем лактация устанавливается и молоко так бешенной и беспорядочно не льется.иногда когда ребенок кушает с одной груди, из другой автоматом начинает течь молоко, я и возможно ещё кто то прижимал рукой чтобы остановить этот процесс, для того чтобы предотвратить вот такого активного прилива я все же стала давать этому молоку выходить естественным образом. Тем самым и грудь не была такой твердой и ребенок доедал. А на счет того что с возрастом будет реже кушать, да будет реже, но больше. Сейчас моей малышке 4 месяца и бывает что иногда она и с обоих может поесть когда хорошо поспит.
МилаМи
 
Сообщения: 6811
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 23:18
Возраст: 26
Дата рождения: 01.12.1993

Re: Лактация

Сообщение Леся20 » 13 июл 2021, 01:20

А чаще давать грудь не вариант? Грудь в таком возрасте должна быть по каждому писку. 3-4ч большой интервал для месяца...
Молоко после кормления в груди не трогать не в коем случае, иначе молока будет ещё больше и застои в результате. Если грудь болит от переизбытка молока то предлагать её ребенку, не ждать 3ч. Если малыш не берёт то немножечко сцеживаем до облегчения.
В будущем ваш ребенок врятли станет кушать реже, 4ч это и так большой интервал, куда уж больше то) разве что ночью. Реже начинают кушать те малыши кто в месяц ест каждый час, вас это не касается) Порции съеденного молока с каждым месяцем будут все больше и больше. Но лактация в месяц ещё не зрелая и молоко прибывает постоянно а со временем, если его не цедить без надобности, то его становится столько сколько нужно ребенку и прибывает оно только во время кормления, между кормлениями грудь не набирается, разве что если пропускать кормления. Так что не переживайте, дальше будет легче)
Леся20
 
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 06:52
Откуда: Украина
Возраст: 23
Дата рождения: 07.04.1994

Re: Лактация

Сообщение Cordelia » 13 июл 2021, 12:31

Девочки, спасибо большое! 😍😍😍😍Буду пробовать чаще кормить, а то начиталась про сцеживание, много где пишут, что надо... и подруги советовали сцеживаться после каждого кормления, если молоко остаётся или приперает в другую грудь уже сильно((( Поняла, значит буду ждать отлаживания лактации🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Cordelia
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 17:04
Возраст: 30
Дата рождения: 05.03.1990

Re: Лактация

Сообщение Юлия-С » 14 июл 2021, 14:12

Cordelia писал(а):Девочки, я новенькая, помогите советом , пожалуйста.
Нам 1 месяц, на гв, за одно кормление одна грудь, интервал часа 3-4, но пока другая грудь ждёт, получается по 7-8 часов ((( она очень уже болеть начинает, каменеет((( боюсь мастита ((( То есть как правильно вообще? Сцеживаться вроде не желательно, да? А то ещё больше будет молоко прибывать ?(((( И ещё - после кормления грудь не опустошается, молоко ещё есть... что с ним делать.. И как же будет через пару месяцев.. когда дочка реже кушать станет? Застои будут что ли ?(((

Если малышке комфортно кушать каждые 3-4 часа, она наедается и с весом проблем нет, то не нужно пичкать лишний раз молоком. Если будете перекармливать, то получите проблемы с животиком, срыгивания. Я бы лучше сцеживала. Но сцеживать нужно правильно - не до последней капли, а только до облегчения. Таким образом излишнее молоко постепенно перестанет вырабатываться и грудь болеть не будет. Но это конечно же не за пару раз произойдёт. У меня ушло около 3 недель.
Юлия-С
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 27 окт 2020, 12:35
Возраст: 35
Дата рождения: 21.05.1985

Re: Лактация

Сообщение NushaBibi » 14 июл 2021, 21:36

Тоже думаю что не надо чаще кормить,если режим по три часа. У нас с самого роддома не меньше трёх часов перерыв,сейчас больше. Очень облегчает жизнь. Можно хоть отлучиться или что-то сделать. Чуть сцедить вторую. Потом привыкнет. И будет набираться как положено. А точнее потом особо таких заметных приливов не будете чувствовать как в начале. У меня так.
NushaBibi
 
Сообщения: 3710
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 19:55
Возраст: 33
Дата рождения: 13.04.1986

Re: Лактация

Сообщение malisch » 15 июл 2021, 04:08

У меня после ночи, прям очень груди болели, ночью мы вообще плохо ели, так чу-чуть перекусы были. Хоть и чередовала постоянно, но это не помогало. Я с одной кормила, а с другой сцеживала, до облегчения. И это молоко замораживала.
malisch
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 09:25
Возраст: 30
Дата рождения: 25.06.1985

Re: Лактация

Сообщение Cordelia » 15 июл 2021, 13:58

Как сложно все с этим гв (((( не знаю, как быть лучше((( сцеживать все же или чаще прикладывать... Пробую пока чаще её, надеюсь, получше интервалы будут, не такие большие , и грудь разрывать перестанет, спасибо всем ещё раз за советы 🙏🏻🌹🌹🌹
Cordelia
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 17:04
Возраст: 30
Дата рождения: 05.03.1990

Re: Лактация

Сообщение Cordelia » 15 июл 2021, 14:02

Юлия-С писал(а):
Cordelia писал(а):Девочки, я новенькая, помогите советом , пожалуйста.
Нам 1 месяц, на гв, за одно кормление одна грудь, интервал часа 3-4, но пока другая грудь ждёт, получается по 7-8 часов ((( она очень уже болеть начинает, каменеет((( боюсь мастита ((( То есть как правильно вообще? Сцеживаться вроде не желательно, да? А то ещё больше будет молоко прибывать ?(((( И ещё - после кормления грудь не опустошается, молоко ещё есть... что с ним делать.. И как же будет через пару месяцев.. когда дочка реже кушать станет? Застои будут что ли ?(((

Если малышке комфортно кушать каждые 3-4 часа, она наедается и с весом проблем нет, то не нужно пичкать лишний раз молоком. Если будете перекармливать, то получите проблемы с животиком, срыгивания. Я бы лучше сцеживала. Но сцеживать нужно правильно - не до последней капли, а только до облегчения. Таким образом излишнее молоко постепенно перестанет вырабатываться и грудь болеть не будет. Но это конечно же не за пару раз произойдёт. У меня ушло около 3 недель.


Спасибо!
С весом как раз чуть недобор((( за месяц 400 грамм.. думаю, из-за интервалов, да.. и ночью когда она чуть крякнет -я ей пустышку , так как прошло час или полтора от засыпания, думала , пусть ещё поспит. Теперь понимаю, что нельзя так , ведь ещё маленькая она и кушать скорее всего хотела
Боюсь, что не получится наладить приливы молоко или лактацию эту, как ее правильно
Cordelia
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 17:04
Возраст: 30
Дата рождения: 05.03.1990

Re: Лактация

Сообщение Cordelia » 15 июл 2021, 14:04

malisch писал(а):У меня после ночи, прям очень груди болели, ночью мы вообще плохо ели, так чу-чуть перекусы были. Хоть и чередовала постоянно, но это не помогало. Я с одной кормила, а с другой сцеживала, до облегчения. И это молоко замораживала.


У нас сейчас похоже, только не сцеживаю пока

Извините, а как у вас потом все наладилось, этим же методом со сцеживание и скоро ли? Или как сейчас у вас 😍😍😍
Cordelia
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 17:04
Возраст: 30
Дата рождения: 05.03.1990

Re: Лактация

Сообщение katerina17 » 15 июл 2021, 14:33

Потому и такие большие перерывы,потому что пустышка. Все таки придерживаюсь мнения,что таким маленьким нужна грудь на каждый писк,а не пустышка.
katerina17
 
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 06 авг 2020, 10:09
Возраст: 30
Дата рождения: 17.05.1990

Re: Лактация

Сообщение Kyzbmina » 15 июл 2021, 15:06

Моему 3 месяца, а я до сих пор в ночь на каждый шерох ему грудь сую, первый месяц на груди висел постоянно, потом чуть меньше, а в 2,5 месяца только на сон и после сна, но он у меня спит каждые 1,5 часа. И прибавка хорошая. Наладится скоро все, не будет таких приливов
Kyzbmina
 
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 18:48
Возраст: 30
Дата рождения: 01.03.1990

Re: Лактация

Сообщение Юлия-С » 15 июл 2021, 15:37

Cordelia, набор у вас маленький за месяц, да. И скорее всего из-за того, что интервалы большие. А малышка спокойно может ждать интервал такой, 3-4 часа? У нас было строго 3 часа, можно было время сверять и днём и ночью)). Но если проходило больше 3-х часов хотя бы на пару минут, то включалась сигнализация в виде кряхтения.
Если я кормила чаще, то постоянно грудь начинала болеть, несколько раз был лактостаз с темпой под 40. Поэтому лично я не сторонник кормления по каждому писку. Но тут ещё по ребенку нужно смотреть как надолго малышка наедается,потому что действительно есть такие, которые пищат только когда голодные, а не с целью удовлетворения сосательного рефлекса.
Юлия-С
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 27 окт 2020, 12:35
Возраст: 35
Дата рождения: 21.05.1985

Re: Лактация

Сообщение Ольга Г » 15 июл 2021, 15:46

katerina17 писал(а):Потому и такие большие перерывы,потому что пустышка. Все таки придерживаюсь мнения,что таким маленьким нужна грудь на каждый писк,а не пустышка.

Вот я так кормила )прибавка за первый месяц 2 кг)она все время сосет .сейчас 1,5 месяца не знаю как к режиму приучить (потому что кажется за второй месяц прибавка опять будет 2 кг
Ольга Г
 
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 16:30
Возраст: 34
Дата рождения: 23.06.1986

Re: Лактация

Сообщение Ruslana17 » 15 июл 2021, 16:03

Интервалы 3-4 часа могут быть если у ребёнка хороший набор веса. Если нет, то нужны частые прикладывания, каждый час-два. Да и вообще пока лактация устанавливается, первые три месяца желательно чтобы гв было по требованию. Я благодаря частым прикладываниям, сохранила себе ГВ. И сейчас молоко само по себе редко приходит, чаще всего во время кормления.
Если прям грудь распирает, тогда нужно сцеживаться, совсем немного, до состояния облегчения, и мягкой груди. Организм дальше сам привыкнет, и будет молока столько, сколько нужно вашему ребёнку. Сейчас ваша задача чаще прикладывать (если такой маленький набор).
Ruslana17
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 03 май 2020, 14:36
Возраст: 21
Дата рождения: 17.03.1999

Re: Лактация

Сообщение katerina17 » 15 июл 2021, 16:46

Ольга Г писал(а):
katerina17 писал(а):Потому и такие большие перерывы,потому что пустышка. Все таки придерживаюсь мнения,что таким маленьким нужна грудь на каждый писк,а не пустышка.

Вот я так кормила )прибавка за первый месяц 2 кг)она все время сосет .сейчас 1,5 месяца не знаю как к режиму приучить (потому что кажется за второй месяц прибавка опять будет 2 кг

Я тоже так кормила,первые 2 месяца по 1,5 прибавка была,потом меньше. Режим вырисовывался потом сам собой,не в том плане, что кормления например каждые 3 часа,а в том плане,что более упорядочено кормились,вокруг снов в основном,на просыпание,на засыпание,время бодрствования увеличивалось, интервал соответственно тоже.
katerina17
 
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 06 авг 2020, 10:09
Возраст: 30
Дата рождения: 17.05.1990

Re: Лактация

Сообщение NushaBibi » 15 июл 2021, 17:11

Ну да мало набрали. Чаще прикладывайте конечно. Интервалы это не для вас. У нас видимо как поест так поест. Хватало на три часа))
NushaBibi
 
Сообщения: 3710
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 19:55
Возраст: 33
Дата рождения: 13.04.1986

Re: Лактация

Сообщение Cordelia » 15 июл 2021, 17:53

Ruslana17 писал(а):Интервалы 3-4 часа могут быть если у ребёнка хороший набор веса. Если нет, то нужны частые прикладывания, каждый час-два. Да и вообще пока лактация устанавливается, первые три месяца желательно чтобы гв было по требованию. Я благодаря частым прикладываниям, сохранила себе ГВ. И сейчас молоко само по себе редко приходит, чаще всего во время кормления.
Если прям грудь распирает, тогда нужно сцеживаться, совсем немного, до состояния облегчения, и мягкой груди. Организм дальше сам привыкнет, и будет молока столько, сколько нужно вашему ребёнку. Сейчас ваша задача чаще прикладывать (если такой маленький набор).


Спасибо большое 😍😍😍
Читала вашу историю с лактацией после родов, сама ещё в ожидании была, прям прониклась! Много вы прошли и изучили уже на эту тему на совсем опыте, как хорошо, что все прошло и вы сохранили гв 👍🌹🌹🌹буду тоже стараться 😍😍😍

Девочки, а пустышку вы вообще никто не даёте при гв?((((( А то я уже приучила свою(((( Чаще на ночь даю, после кормления и столбика .. но она по часу лежит с ней, и не засыпает ((( сижу-сижу рядом, она пустышку периодически выплевывает и в крик, приходится потом к груди к себе в кровать, и вместе засыпаем только ((( Или это нормально..? Боюсь, что в своей кроватке вообще не научится засыпать потом(((
Как укладывать на сон лучше таких маленьких, если не у груди?
Черт, я такая неопытная (( читаю-читаю везде... хочется для ребёнка лучше все сделать, да голова кругом, какой метод выбрать с этим налаживанием (((
Всем спасибо заранее 🌹🌹🌹🌹🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Последний раз редактировалось Cordelia 15 июл 2021, 18:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Cordelia
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 17:04
Возраст: 30
Дата рождения: 05.03.1990

Re: Лактация

Сообщение malisch » 15 июл 2021, 17:57

Cordelia писал(а):У нас сейчас похоже, только не сцеживаю пока

Извините, а как у вас потом все наладилось, этим же методом со сцеживание и скоро ли? Или как сейчас у вас 😍😍😍

В данный момент я уже завершила кормить. Но а так постепенно наладились приливы молока, и прибывало столько сколько ребенку надо было. Это по первости в таких объемах приходит, а далее уже по требованию приходит и легче.
malisch
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 09:25
Возраст: 30
Дата рождения: 25.06.1985

Re: Лактация

Сообщение Cordelia » 15 июл 2021, 18:00

malisch писал(а):
Cordelia писал(а):У нас сейчас похоже, только не сцеживаю пока

Извините, а как у вас потом все наладилось, этим же методом со сцеживание и скоро ли? Или как сейчас у вас 😍😍😍

В данный момент я уже завершила кормить. Но а так постепенно наладились приливы молока, и прибывало столько сколько ребенку надо было. Это по первости в таких объемах приходит, а далее уже по требованию приходит и легче.

Спасибо Вам, тогда буду ждать облегчения позже 😊😊😊
Cordelia
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 17:04
Возраст: 30
Дата рождения: 05.03.1990

Re: Лактация

Сообщение Юлия-С » 15 июл 2021, 18:56

Cordelia, у вас ребёнок кушать хочет, поэтому пустышку выплевывает,просекает,что оттуда ничего не течёт. Вам же только месяц, вам интервалы больше 3-х часов никак нельзя. А то, что на груди засыпает, это нормально. Наедается и спать. Так у всех почти. Не переживайте, потом со временем переселите в кроватку.
Если вам некомфортно когда ребёнок рядом с вами спит, то в чем проблема подождать пока заснёт на груди и переложить в кроватку? Только потом придётся прыгать для того, чтобы накормить. Именно поэтому многим удобнее с собой класть.
Юлия-С
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 27 окт 2020, 12:35
Возраст: 35
Дата рождения: 21.05.1985

Re: Лактация

Сообщение Сафина » 15 июл 2021, 20:06

Такую кроху кормить и кормить, тем более вес плохо набрали. Говорят на ГВ перекормить невозможно, это не смесь где нужно соблюдать интервалы. Даже если прошло 20 минут или час все равно предлагайте грудь, а не пустышку. И сцеживайтесь до облегчения, скоро уже столько молока не будет прибывать. Удачи!
Сафина
 
Сообщения: 2107
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 15:01
Возраст: 31
Дата рождения: 04.06.1989

Re: Лактация

Сообщение katerina17 » 15 июл 2021, 20:47

Дочку не приучала к пустышке, сейчас думаю когда сынок родится,если будет совсем беспокойный,то приучу,а так не планирую.
katerina17
 
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 06 авг 2020, 10:09
Возраст: 30
Дата рождения: 17.05.1990

Re: Лактация

Сообщение Ruslana17 » 15 июл 2021, 22:41

Я к пустышке приучила, но она у нас только на сон, с ней засыпает на руках или в коляске. Без неё там уже не уснёт. Иногда даю в шезлонге если уже начинает хныкать. Дома засыпает с грудью, мне в принципе так удобно пока… Так же будет не всегда..
Ruslana17
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 03 май 2020, 14:36
Возраст: 21
Дата рождения: 17.03.1999

Re: Лактация

Сообщение NushaBibi » 15 июл 2021, 22:56

Мы тоже на гв у нас пустышка. С ней засыпаем. Но говорят когда на гв не надо пустышку. Почему не знаю.
NushaBibi
 
Сообщения: 3710
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 19:55
Возраст: 33
Дата рождения: 13.04.1986

Re: Лактация

Сообщение Леся20 » 15 июл 2021, 23:07

NushaBibi писал(а):Мы тоже на гв у нас пустышка. С ней засыпаем. Но говорят когда на гв не надо пустышку. Почему не знаю.

Потому что у многих с пустушкой выходит вот как у девушки - тыкает голодному ребенку пустушку потому вместо груди и в результате недовес. Пустушка не игрушка, пользоваться с умом надо а не тыкать малышу по поводу и без лишь бы рот ему заткнуть.
Леся20
 
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 06:52
Откуда: Украина
Возраст: 23
Дата рождения: 07.04.1994

Re: Лактация

Сообщение katerina17 » 16 июл 2021, 05:33

И считается,что если ГВ по требованию,то сосательный рефлекс у ребенка удовлетворяется полностью,потому не надо. Ну и да,что бы не было таких проблем,что ребенок голодный. Читала как то литературу про сон,очень понравилась книга,так там рекомендуют если приучать к пустышке,то в месяц полтора,когда более менее с кормлениями наладится,на сон именно давать.
katerina17
 
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 06 авг 2020, 10:09
Возраст: 30
Дата рождения: 17.05.1990

Re: Лактация

Сообщение Асенька 1982 » 16 июл 2021, 05:42

А у меня он уже как месяц перестал её брать
Асенька 1982
 
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 05:31
Возраст: 37
Дата рождения: 03.09.1982

Re: Лактация

Сообщение Юлия-С » 16 июл 2021, 06:41

katerina17 писал(а): Читала как то литературу про сон,очень понравилась книга,так там рекомендуют если приучать к пустышке,то в месяц полтора,когда более менее с кормлениями наладится,на сон именно давать.

😁 Вот мы именно так и начали давать)) С 1 мес только на сны. А теперь убрать эту дурацкую пустышку огромная проблема🤪. Лучше конечно без неё, соска это прям на крайний случай
Юлия-С
 
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 27 окт 2020, 12:35
Возраст: 35
Дата рождения: 21.05.1985

Re: Лактация

Сообщение Сафина » 16 июл 2021, 06:55

Мой не сисечник от слова совсем и сосательный рефлекс явно не удовлетворен, поэтому засыпает с пустышкой.
Сафина
 
Сообщения: 2107
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 15:01
Возраст: 31
Дата рождения: 04.06.1989

Пред.След.

Вернуться в После рождения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1