Лактация

Модераторы: Лёлик1, обезьяна, Тусяныч, Лю, Nata756

Re: Лактация

Сообщение Марина51 » 10 авг 2021, 13:15

А в чем сложность давать ночью грудь каждый час? Если ребёнок требует?
С чего ты решила, что ночью желудку нужно спать, а соска должна успокоить?
Спите вместе в этот период, если вставать нет желания.
У меня Лера за все время, ночью ниразу не орала.. Захотела - на пожалуйста, не жалко. Поела, посасала и спит спокойно дальше. И я сплю вместе с ней спокойно, высыпаюсь.
У старшей был период, когда каждый час просила грудь. Ничего, прошли этот этап.
Лера может тоже через час попросить, а может за всю ночь один раз только попросить.
Грудь - это не только еда. Это успокоение ребёнка. Мама рядом.
Марина51
 
Сообщения: 23000
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 17:41
Возраст: 24
Дата рождения: 25.02.1992

Re: Лактация

Сообщение Сафина » 10 авг 2021, 13:39

Я уже не раз писала,что сын ест ночью каждые 1,5-2 часа и так с рождения. Даже не думала,что его желудку нужен отдых). Конечно хотелось бы спать хотя бы часа 3 не просыпаясь, но видимо пока не судьба.
Руслана, может беспокоить начало что-то, вот и плачет, а грудь ее успокаивает. Пройдет этот период,надо набраться сил и терпения.
Сафина
 
Сообщения: 2107
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 15:01
Возраст: 31
Дата рождения: 04.06.1989

Re: Лактация

Сообщение fialka » 10 авг 2021, 13:50

Я собственно из-за этого и свернула ГВ в 1.3 Моя дочь с самого рождения просыпалась ночью каждый час и без груди не засыпала. Если это какой-то не продолжительный период происходит, то ок, можно потерпеть. Но когда больше года просыпаться каждый час, как по будильнику, ни одна нервная система не выдержит. В общем, когда я поняла, что у меня уже нет никаких сил, я злая, вечно невыспавшаяся, нет никакого настроения, я быстро это дело свернула. Но дочь уже большая была, конечно. И сразу же Дарина стала спать всю ночь. Я считаю, что в 1.3 она уже просыпалась не от голода, обычная ассоциация на сон. Ребёнок не может уснуть без груди, привычка.
Руслана, у вас ещё маленький ребёнок. Желаю, чтобы этот период скорее прошёл и вы все сладко спали)
fialka
 
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 10:31
Возраст: 32
Дата рождения: 01.04.1932

Re: Лактация

Сообщение Ruslana17 » 10 авг 2021, 14:26

Я вот и боюсь что она так будет до года, а я не выдержу и сверну раньше гв.. 😭 Мы спим вместе из-за этого, в кроватке она кричит… но ни я нормально не сплю, ни муж, так как места мало.
Может днём нужно интервалы выдерживать?
Спит может плохо из-за того что стремена, может регресс сна, но уже очень долго..
С рождения она ночью прекрасно спала и до 2 месяцев, а сейчас капец.. Мама ещё и говорит что с моим ребёнком что-то не так, после 3 мес должны уже 1 раз просыпаться, а я говорю что никому она ничего не должна
Она блин даже бутылку не берёт с молоком, была оставила с мамой, то она 5 часов была без еды, но бутылку не взяла…
Ruslana17
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 03 май 2020, 14:36
Возраст: 21
Дата рождения: 17.03.1999

Re: Лактация

Сообщение Марина51 » 10 авг 2021, 14:41

Руслан, если ты за гв, то давай тогда и столько, сколько требует ребёнок. Если её это успокаивает.
Грудь - это не только еда, ещё раз повторюсь. Вы маленькие ещё. Ребёнок сам не понимает, что с ней происходит в этот этап жизни. Была в животе у мамы, где уютно, тепло и кормят не по расписанию.
А сейчас много всего происходит с ней. Ещё и всякие штуки, которые мешают свободно двигаться. И требует она маму и то, что её успокаивает - любимую и родную грудь.
Если сложно, физически и морально, то тогда выход один - смесь.
Но это ещё не факт, что успокоит.
Сворачивать гв к году, ладно уже. Но вы ж малыши ещё такие.
Не созываю, но в этот период может вам с мужем спать отдельно, если места мало и все не высыпаются из-за этого? Если есть такая возможность.
И муж выспится перед работой, и вам с дочкой больше места, спокойно от одной груди к другой перекладывать и спать вместе с ней фактически не пробуждаясь обоим.
Марина51
 
Сообщения: 23000
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 17:41
Возраст: 24
Дата рождения: 25.02.1992

Re: Лактация

Сообщение AyaanastasiyA » 10 авг 2021, 15:20

У нас сейчас папа иногда спит в отдельной комнате, потому что поздно с работы приходит, шумит немного и малыша будит,а потом ему бывает малыш спать не даёт,зато малявка если кряхтит ночью,подвинулась к нему,грудь дала,потом отодвинулась снова и сопим вместе)и все отдохнувшие)
AyaanastasiyA
 
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 15:54
Откуда: Турция
Возраст: 29
Дата рождения: 10.10.1990

Re: Лактация

Сообщение Ruslana17 » 10 авг 2021, 15:27

Та у нас однокомнатная съёмная квартира с раскладным диваном, поэтому тулимся все вместе🥲
Мне просто кажется что она не просто так плохо спит, и не от голода берёт грудь… На смесь не хочу, я за ГВ. Но тоже хочу быть хоть чучуть выспавшейся и отдохнувшей мамой)🙂
Ruslana17
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 03 май 2020, 14:36
Возраст: 21
Дата рождения: 17.03.1999

Re: Лактация

Сообщение Sabirat » 10 авг 2021, 15:40

Руслана, потерпи немного . Может из-за стремян или чего-то. Если не пройдёт долго ,тогда думай о завершении гв.
Sabirat
 
Сообщения: 12357
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 05:56
Возраст: 25
Дата рождения: 12.08.1992

Re: Лактация

Сообщение Ирина Мёд » 10 авг 2021, 16:18

Я вот всё девочкам удивлялась, и наверное завидовала, у которых детки ночью спали.
Старший ночью просыпался покушать, но не часто.
А вот Матвей... Первые месяца 2 мы по пол ночи не спали.. Тк то животик не давал, то просто бодрствовал. Муж в 4-5 утра на работу вставал, а мы не спали ещё. Потом более менее режим был. А ещё Тимофея надо было в сад отвезти. Отвезем, а потом спим. Но и ночью часто просыпался, спал со мной, я так хоть как-то могла поспать. Пососал и отвалился.
Но чем старше становился, тем чаще сосал. И я вообще не выспалась, я даже не могла посчитать сколько раз я просыпалась, чтоб дать грудь.
И в 10,5 месяцев я отлучила от груди. Но спать лучше не стал. Всё равно просыпался. Но я как начала отлучение, начала его у кровати приучать. Он просыпался, я сидела рядом, гладила, воду давала, пела..

Руслана, на вашем месте я бы брала Мию с собой. А папу бы отселила. Не знаю как ваш папа, но наш не прихотлив, он может и на надувном матрасе поспать, и на диване в другой комнате (он так и спал в другой комнате на диване, тк рано встаёт). Но мужу важно спать беспробудно пусть меньше часов, чем с просыпанием, но больше.
Может в кухне есть место для кресла-кровати или надувного матраса?
Ирина Мёд
 
Сообщения: 6969
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 12:46
Возраст: 27
Дата рождения: 12.11.1991

Re: Лактация

Сообщение Ольга Г » 10 авг 2021, 17:11

Девочки в тему про ночные кормления )у меня второй ребёнок и я против ночных кормлений после 3 месяцев.первые месяцы да ребёнок маленький набирается сил устанавливается лактация.нам сейчас 2,5 и я почти убрала ночное кормление .сейчас кукла моя засыпает в 9 вечера и кормлю я ее один раз всего в 4-5 утра .а раньше график был 1 -3-5 утра я поняла что с меня хватит )зачем моему ребёнку нервная невыспавшаяся мама )если с весом и здоровьем ребёночка все хорошо можно смело убирать ночь .я сыном было у меня тоже самое в 3 месяца он у меня был полностью без кормления ночью .кушал только в 6 утра )я говорю так как опыт у меня есть ,как ребёнка приучишь так он и будет кушать .у подруги до 2 лет ребёнок кушал по ночам ровно в 4 утра 😱я была в шоке и вот спустя месяц она решила эту проблему )
Ольга Г
 
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 16:30
Возраст: 34
Дата рождения: 23.06.1986

Re: Лактация

Сообщение Марина51 » 10 авг 2021, 17:54

Ну не знаю, как это связано...
Что если есть ночные кормления после 3 месяцев, то и кормить будешь "до 18 лет"...
У меня старшая САМА в 1,2года отказалась от ночных кормлений, а от дневных к 10-11 месяцам и была на обычной еде.
Поэтому лично для меня это вообще никак не связано - ночное кормление и продолжительность гв)
Марина51
 
Сообщения: 23000
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 17:41
Возраст: 24
Дата рождения: 25.02.1992

Re: Лактация

Сообщение malisch » 10 авг 2021, 18:42

Руслана, а нельзя убрать хоть на ночь стремена, может по этому плохо спит. Ей не удобно, понимаю что надо. Но спать и высыпаться всем надо тоже.
Я сразу была против всех распорок на ночь. Потому что сна тогда не было не у кого, я злая и муж злой, да еще и за руль ему надо садится.
malisch
 
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 09:25
Возраст: 30
Дата рождения: 25.06.1985

Re: Лактация

Сообщение Ольга Г » 10 авг 2021, 19:42

Марина51 писал(а):Ну не знаю, как это связано...
Что если есть ночные кормления после 3 месяцев, то и кормить будешь "до 18 лет"...
У меня старшая САМА в 1,2года отказалась от ночных кормлений, а от дневных к 10-11 месяцам и была на обычной еде.
Поэтому лично для меня это вообще никак не связано - ночное кормление и продолжительность гв)

Нет я не говорю что это как то связано )я говорю о том что после 3 месяцев необходимости уже нет кормить ночью )ребёнок подрос,адаптировался ,лактация налажена и тд )моя Диана первый месяц каждые 2 часа сосала ,могла каждый час честно я была просто зомби )но ей это было нужно )поэтому с рождения я считаю нельзя лишить сразу ребёночка ночных кормлений потому что это не только еда но и необходимость ребёнка в маме
Ольга Г
 
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 16:30
Возраст: 34
Дата рождения: 23.06.1986

Re: Лактация

Сообщение Сафина » 10 авг 2021, 20:00

Я бы рада была убрать ночное кормление, но как это сделать? Как сказать четырех месячному малышу все, ночью мы не кушаем 😁
Я тоже зомби, вообще не высыпаюсь, ещё вставать начал рано. Раньше хоть до 9-10 мог спать и я так более менее высыпалась, сейчас подъемы могут быть 5 и 6. В 8 утра выходим на улицу и он засыпает в коляске, это пока в деревне, приедем в город как будем без улицы 🤷
Сафина
 
Сообщения: 2107
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 15:01
Возраст: 31
Дата рождения: 04.06.1989

Re: Лактация

Сообщение Sabirat » 10 авг 2021, 20:19

А второе не возможно выходить?
Ну вооьще ,в таком возрасте если даже так рано встают,дети через полчаса ,40 минут ,обратно засыпают. Не обязательно выходить. А поспи с ребёнком.
Sabirat
 
Сообщения: 12357
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 05:56
Возраст: 25
Дата рождения: 12.08.1992

Re: Лактация

Сообщение Сафина » 11 авг 2021, 03:19

Мы лежим до победного, играем, грызем. Потом ему это надоедает и носите на руках его, иначе орать будет, а у меня тут ещё трое детей спят. Чтоб их не будить приходится гулять выходить, через какое-то время конечно засыпает. Если просыпается в 4-5, то укладываю дома и сама стараюсь поспать, а позже уже не прокатывает.
Сафина
 
Сообщения: 2107
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 15:01
Возраст: 31
Дата рождения: 04.06.1989

Re: Лактация

Сообщение Ирина Мёд » 11 авг 2021, 06:30

Некоторые детки с рождения ночью спят, не кушают. А некоторые днем плохо кушают, а ночью в полудреме хорошо кушает.
Поэтому надо смотреть по своему ребёнку. А не равняться на кого-то.
Ирина Мёд
 
Сообщения: 6969
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 12:46
Возраст: 27
Дата рождения: 12.11.1991

Re: Лактация

Сообщение Kyzbmina » 11 авг 2021, 07:32

Ну готовность не есть ночью, это сугубо личная индивидуальность ребёнка. Если он отказался просыпаться и просить кушать, ну классно, маме повезло. Но утверждать, что это норма-не правильно.
Руслана, у нас такая же херня, уже месяц. Живот пришёл в норму, слава богу, но подошли зубы. Он то плачет во сне, то бьет ногами и вертит головой. Иногда и грудь ему не всунешь, он не хочет, а иногда не отберёшь. Я тоже устала и как зомбак, но у меня даже мысли нет сворачивать, муж уже даже не намекает, а напрямую говорит, что мол давай на смесь переходить, а я хочу кормить до года точно.
У вас много факторов скорее всего влияет, но чтобы убрать хоть какую то часть, переселяй мужа на матрас, думаю место найдёте. Чисто даже для проверки, поможет или нет. Но то что комфортнее, из за большего места, точно будет
Kyzbmina
 
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 18:48
Возраст: 30
Дата рождения: 01.03.1990

Re: Лактация

Сообщение Сафина » 11 авг 2021, 08:18

Руслана, не пробовали бортик убрать и к дивану приставить? Или вам надо прям вплотную рядом лежать с сиськой во рту?
Ирина, наверно, это про моего ночью есть, а днём халтурить, так лениво посасывая)). Я наверно своих достала уже, когда спит не орать, когда ест тоже сидеть тихо. Он что-то слышит и все готов шею свернуть и смотреть откуда звук идёт и про то что ел уже забыл. Уединяюсь, но он найдет на что отвлечься.
Катя, у меня дочь всю ночь спала не ела, до того момента,пока зубки не начали прорезаться и то один раз ночью ела и под утро. Два раза же так не может повезти 😁 поэтому как то так. Очень надеюсь ,что прикорм будет кушать хорошо и буду знать,что сынок сытый.
Сафина
 
Сообщения: 2107
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 15:01
Возраст: 31
Дата рождения: 04.06.1989

Re: Лактация

Сообщение Ruslana17 » 11 авг 2021, 08:44

Мы так и сделали, убрали бортик на кроватке и приставили её к нашей кровати, иногда как засыпает на ночь могу переложить в кроватку и она там поспит 1,5-2 часа, а ночью из-за того что я часто к ней встаю то я даю грудь и сплю дальше, я не могу каждый раз ждать пока она поест, уснёт хорошо и ставить в кроватку…
Я ГВ сворачивать не хочу как минимум до 6 мес. Да и вообще я прочитала что гв никак не влияет на режим сна, так что не факт что она на смеси не будет часто просыпаться.
Просто я думала что можно как то это изменить. А то ведь когда мама отдохнувшая то и молока больше будет, чем от постоянных недосыпов ходить как зомбак)) И вообще когда я слышу что у кого-то ещё так, то меня это успокаивает😂 а то я постоянно думаю что я плохая мама и делаю что-то не так) А то у обеих подружек с 3 мес дети встают покушать только утром и спят дальше)))
Ruslana17
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 03 май 2020, 14:36
Возраст: 21
Дата рождения: 17.03.1999

Re: Лактация

Сообщение Delis » 11 авг 2021, 08:50

Тут против ночных кормлений. Убирайте девочки, ночью вырабатывается гормон для молока, да столько, что хватает и на ночь и на день. Сворачивайте и лишитесь гв. Ну только если вы не молочная коровка и можете сцедить по поллитра с одной. Тогда спокойно. Если же этого нет, давайте ночью грудь. Мы тоже спали вместе ночь. Кровать правда у нас 220. Места хватало. В полусне давала, малая в полусне сосала. Бывало раз за ночь, бывало раз в три часа, бывало каждые 30 минут. Отдыхать детский желудок должен от смеси. От гв отдыхать не надо. Там переваривание происходит в разы быстрее
Delis
 
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 21:59
Возраст: 28
Дата рождения: 05.03.1983

Re: Лактация

Сообщение Ruslana17 » 11 авг 2021, 09:02

Девочки, а как часто какают ваши детки на гв?
Мия вот где-то месяц-полтора какает раз в 3-5 дней, и то оооочень мало. Но постоянно пукает, тужится, психует, но покакать не может. Знаю что до 10 дней на ГВ это норма и сунуть ничего не надо. Но вот мне кажется её это беспокоит, и может быть это из-за моего питания? Мама говорит что мне нужно сменить рацион.
Ruslana17
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 03 май 2020, 14:36
Возраст: 21
Дата рождения: 17.03.1999

Re: Лактация

Сообщение Kyzbmina » 11 авг 2021, 09:57

Я ем все подряд и какает раза 4 в день. Придерживаюсь мнения, что питание не влияет на покаки ребёнка. Но если только не есть один белок или пить коровье молоко литрами.
У нас тоже был период, когда заметила какие то изменения, я примерно три дня давала бифилобактерин. Он разрешён с +0. Потом как то нормализовалось и вскоре кишечник ушёл от этих пуков и кряхтений. Сейчас пукает реже и при этом не мучается
Kyzbmina
 
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 19 июл 2020, 18:48
Возраст: 30
Дата рождения: 01.03.1990

Re: Лактация

Сообщение NushaBibi » 11 авг 2021, 11:13

Руслана,мы какали даже раз в 10 дней и такое было. В основном раз в неделю. Я потом ситуацию отпустила. Даже перестала считать дни. Но нас совсем ничего не беспокоило. Питание мое думаю не влияет. Сильно не замечала изменений с покаками)и моим питанием. Сейчас вводим прикорм. И какать стали чаще. Последние несколько дней каждый день. Вчера даже два.
NushaBibi
 
Сообщения: 3710
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 19:55
Возраст: 33
Дата рождения: 13.04.1986

Re: Лактация

Сообщение Еживичка94 » 11 авг 2021, 11:37

Я тоже всё кушать начала, какаем 5-7 раз в день . У нас колики , ещё конечно.
Еживичка94
 
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 26 мар 2019, 12:22
Возраст: 26
Дата рождения: 16.04.1994

Re: Лактация

Сообщение Ольга Осм » 11 авг 2021, 12:29

Руслана, у вас норма, вы же ещё не вводили прикорм?
Ольга Осм
 
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 29 авг 2019, 03:10
Возраст: 32
Дата рождения: 01.04.1987

Re: Лактация

Сообщение Ninelichka » 11 авг 2021, 12:45

Руслана у меня сын спал всю ночь, для меня было не понятно почему так молодые мамы жалуются на вечный не досып... Но когда родилась Милана я всё поняла. Она с рождения плохо спит. Я тоже думала из за ГВ, но вот уже 2 месяца как я свернула, но ночи всё равно остались ужасные. У нас можно сказать тоже одна комната, вторая маленькая и то там же спит сын. Когда было Милаше месяц, муж решил что с него хватит, купил себе ортопедический матрас и пошел спать в прихожую. А я наконец то стала кайфовать. Хоть доча часто и просыпалась, но удобно было спать только вдвоем. Сейчас муж пока в отпуске решил вернуться, хоть Милана и спит в кроватке, но просыпается часто.
Так что папу отселяйте и будет тебе комфортнее спать 🤗
Ninelichka
 
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 18:42
Возраст: 30
Дата рождения: 09.09.1990

Re: Лактация

Сообщение Сафина » 11 авг 2021, 14:47

Мой какает раз в 3-4 дня. Но стоит мне поесть нектарины, сливы или борщ, то стул несколько раз в день))
Сафина
 
Сообщения: 2107
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 15:01
Возраст: 31
Дата рождения: 04.06.1989

Re: Лактация

Сообщение Ольга Г » 11 авг 2021, 15:12

Delis писал(а):Тут против ночных кормлений. Убирайте девочки, ночью вырабатывается гормон для молока, да столько, что хватает и на ночь и на день. Сворачивайте и лишитесь гв. Ну только если вы не молочная коровка и можете сцедить по поллитра с одной. Тогда спокойно. Если же этого нет, давайте ночью грудь. Мы тоже спали вместе ночь. Кровать правда у нас 220. Места хватало. В полусне давала, малая в полусне сосала. Бывало раз за ночь, бывало раз в три часа, бывало каждые 30 минут. Отдыхать детский желудок должен от смеси. От гв отдыхать не надо. Там переваривание происходит в разы быстрее

Ну о чем вы говорите )у меня второй ребёнок без ночных кормлений и никаких проблем с гв )именно поэтому я и говорю первые 3 месяца они нужны пока лактация устанавливается )а потом можно спокойно кормить
Ольга Г
 
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 16:30
Возраст: 34
Дата рождения: 23.06.1986

Re: Лактация

Сообщение Ольга Г » 11 авг 2021, 15:20

Ночное кормление нужно именно постепенно убирать ,это работа )а не само по себе ,ребёнок перестал просыпаться .расскажу как делаю ,два раза два ребёнка и у меня получилось .ребёнок просыпается в час ночи ,я встаю качаю его отвлекаю ,пытаюсь успокоить и отсрочить кормление моя задача передвинуть его на час .тоесть покормить не в час ночи а в два .можно дать немного водички подслащённой если другие методы его не успокаивать .итак где то 3 ночи проходит и ребёнок начинает просыпаться уже не в час ночи а в два .и так далее такие же действия .я за 2 недели перевела ночное кормление с 1 ночи до 4 ночи )моя задача довести до 5-6 утра .вот и все .нужно терпение и помучится какое то время зато потом полноценный сон .я стала спать 6 часов .я считаю что ребёнку важнее спокойная выспавшаяся мама у которой много сил им заниматься ,а не раздражительное зомби .потому что именно пользы от ночного кормления я не вижу и не считаю это важным примерно с 2-3 месяцев ещё раз уточню )может кому то будет полезен мой опыт )пишу для этого потому что вижу что многие мучаются как и я мучалась первые 2 месяца
Ольга Г
 
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 16:30
Возраст: 34
Дата рождения: 23.06.1986

Пред.След.

Вернуться в После рождения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0